Tisf
Delivery Boy
19 de outubro a 1º de novembro
A Mostra será dividida em três seções: Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores e Retrospectivas e Apresentações Especiais. A Perspectiva fará um panorama da produção do cinema mundial nos últimos dois anos e será dividida em Mostra Internacional, Mostra Brasil e Mostra de Médias e Curtas. Já a Competição Novos Diretores premiará os realizadores de primeiro e segundo filmes de longa-metragem.
Os ingressos estarão disponíveis a partir de 13 de outubro, na Central da Mostra, no Conjunto Nacional, na Avenida Paulista, em São Paulo.
PERSPECTIVA
2 Dias Em Paris (França/ Alemanha), de Julie Delpy
4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia), de Cristian Mungiu
A 15ª Pedra, Manoel de Oliveira e João Bénard da Costa em Conversa Filmada Por Rita Azevedo Gomes (Portugal/ Brasil), de Rita Azevedo Gomes
A Different Story (Un'altra Storia) (Itália), de M. Battaglia, G. Donati, L. Schimmenti, A. Zulini
A Maldição da Flor Dourada (China), de Zhang Yimou
A Outra Margem (Portugal), de Luis Filipe Rocha
A Vida Dos Outros (Alemanha), de Florian Henckel von Donnersmarck
Across The Plateau (Chuan Yue Gao Yuan) (China, Austrália), de Zhang Zeming, Paul Liu
Across The Universe (EUA), de Julie Taymor
Angel (The Real Life Of Angel Deverell) (Inglaterra/ Bélgica/ França), de François Ozon
Ararat - Fourteen Views (Ararat - 14 Tessaran) (Holanda/ Alemanha/ Armênia), de Don Askarian
Beaufort (Bufor) (Israel), de Joseph Cedar
Before I Forget (Avant Que J'oublie) (França), de Jacques Nolot
Berlin Round Dance (Berliner Reigen) (Alemanha), de Dieter Berner
Bomb It (EUA), de Jon Reiss
Boxes (França), de Jane Birkin
Brando (EUA), de Mimi Freedman e Leslie Grief
Breakout (Suíça), de Mike Eschmann
Childhoods (Enfances) (França), de vários diretores
Congorama (Canadá/ Bélgica/ França), de Philippe Falardeau Control (Reino Unido/ EUA), de Anton Corbjin
Cristóvão Colombo - O Enigma (Portugal/ França), de Manoel de Oliveira
Désengagement (Alemanha/ Itália/ França/ Israel), de Amos Gitaï
Do Outro Lado (Auf Der Anderen Seite) (Alemanha/ Turquia), de Fatih Akin
Dol (Curdistão/ França/ Alemanha), de Hiner Saleem
Dry Season (Daratt) (França/ Bélgica), de Mahamat-Saleh Haroun
Eduart (Alemanha/ Grécia), de Angeliki Antoniou
Egg (Yumurta) (Turquia/ Grécia), de Semih Kaplanoglu
Everyone's Fine (Alla Mår Bra) (Suécia), de Rainer Hartleb
Fay Grim (EUA/ Alemanha/ França), de Hal Hartley
Flamenco Mi Vida, Knives Of The Wind (Alemanha), de Peter Sempel
Forgive Me (Délivrez-Moi) (Canadá), de Denis Chouinard
Getting Home (Luo Ye Gui Gen) (Hong Kong/ China), de Zhang Yang
Heartbeat Detector (La Question Humaine) (França), de Nicolas Klotz
House Of The Sleeping Beauties (Haus Der Schlafenden Schönen) (Alemanha), de Vadim Glowna
Hula Girls (Hula Gâru) (Japão), de Lee Sang-il
Império dos Sonhos (França/ Polônia/ EUA), de David Lynch Import Export (Áustria), de Ulrich Seidl
In The Cities (Dans Les Villes) (Canadá), de Catherine Martin
In The Shadow Of The Light (Holanda), de Sarah Payton e Chris Teerink
Interview (EUA/ Holanda), de Steve Buscemi
Invisibles (Espanha), de I.Coixet. W.Wenders, F.León de Aranoa, M.Barroso, J.Corcuera
Irina Palm (Bélgica/ Inglaterra), de Sam Garbarski
Ironeaters (Eisenfresser) (Alemanha), de Shaheen Dill-Riaz
Keepers Of Eden (Equador), de Yoram Porath
Kicks (Holanda), de Albert Ter Heerdt
Lady Chatterley (Bélgica/ França/ Reino Unido), de Pascale Ferran
Lost In Beijing (Ping Guo) (China), de Li Yu
Love Songs (Les Chansons D´Amour) (França), de Christophe Honoré
Medo da Verdade (Gone Baby Gone) (EUA), de Ben Affleck
Memory Of September (Japão), de Hiroshi Toda (JAPÃO)
Mid-Afternoon Barks (Xia Wu Gou Jiao) (China), de Zhang Yuedong
Nacido Y Criado (Argentina), de Pablo Trapero
Nadine (Holanda/ Bélgica), de Erik de Bruyn
Nanking (EUA), de Bill Guttentag, Dan Sturman
No Country For Old Men (EUA), de Ethan e Joel Coen
Nosso Tempo (Kaal) (Índia), de Bappaditya Bandopadhyay
O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford (EUA/ Canadá), de Andrew Dominik
O Clube de Leitura de Jane Austen (EUA), de Robin Swicord
O Preço da Coragem (A Mighty Heart) (EUA), de Michael Winterbottom
One Of Our Own (EUA), de Abe Levy
Os Corpos Mortos dos Vivos (Die Toten Körper Der Lebenden) (Áustria), de Peter Kern
Paranoid Park (França/ EUA), de Gus Van Sant
Pintora aos 4 Anos (My Kid Could Paint That) (EUA), de Amir Bar-Lev
Potosi, The Journey (Potosi, Le Temps Du Voyage) (França/ Israel), de Ron Havilio
Rolling Stones, Sympathy For The Devil (Inglaterra), de Jean-Luc Godard
Screamers (Reino Unido/ EUA), de Carla Garapedian
Shadows (Senki) (Macedônia), de Milcho Manchevski
Shelter (Riparo) (Itália/ França), de Marco Simon Puccioni
Sky In December (Juni Gatsu No Sora) (Japão), de Hiroshi Toda
Sonhando Acordado (La Science Des Rêves) (França/ Itália), de Michel Gondry
Sounds Of Sand (Si Le Vent Soulève Les Sables) (Bélgica/ França), de Marion Hänsel
Surviving My Mother (Canadá), de Émile Gaudreault
Teranga Blues (Senegal/ França), de Moussa Sene Absa
The Eleventh Hour (EUA), de Nadia Conners, Leila Conners Petersen
The Girls From Brazil (Hayladot Mbrazil) (Israel/ Brasil), de Nili Tal
The Halfmoon Files (Alemanha), de Philip Scheffner
The Island (Ostrov) (Rússia), de Pavel Lounguine
The Legacy (L'heritage) (Geórgia/ França), de Gela Babluani, Temur Babluani
The Lighthouse (Mayak) (Armênia/ Rússia), de Maria Saakyan
The Man From London (A Londoni Férfi) (Hungria/ França/ Alemanha), de Béla Tarr
The Optimists (Optimisti) (Sérvia), de Goran Paskaljevic
The Real State (El Estado De Las Cosas) (Bolívia), de Marcos Loayza
The Rest Is Silence (Restul e Tacere) (Romênia), de Nae Caranfil
The Shadow Within (Itália), de Silvana Zancolo
The Tracey Fragments (Canadá), de Bruce McDonald
The Trap (Klopka) (Sérvia/ Alemanha/ Hungria), de Srdan Golubovic
The Vision (Drishtantham) (Índia), de M.P.Sukumaran Nair
The Waltz (Valzer) (Itália), de Salvatore Maira
The Witnesses (Les Témoins) (França), de André Téchiné
The Yellow House (La Maison Jaune) (França/ Argélia), de Amor Hakkar
Um Jogo De Vida Ou Morte (Sleuth) (EUA), de Kenneth Branagh
Valente (The Brave One) (EUA/ Austrália), de Neil Jordan
Vogelfrei (Letônia), de Janis Kalejs, Gatis Smits, Janis Putnins, Anna Viduleja
Waiter (Ober) (Holanda), de Alex van Warmerdam
Winds From Zero (Japão), de Toshi Shoya
You The Living (Du Levande) (Suécia), de Roy Andersson
Young Yakuza (França), de Jean-Pierre Limosin
Zoo (EUA), de Robinson Devor
COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES
A Banda (Bikur Hatizmoret) (Israel/ França), de Eran Kolirin
A Time For Fishes (Zeit Der Fische) (Alemanha), de Heiko Aufdermauer
A White Ballad (Una Ballata Bianca) (Itália), de Stefano Odoardi
Absolute Beginner (Aleja Gowniarzy) (Polônia), de Piotr Szczepanski
All The Invisible Things (Heile Welt) (Áustria), de Jakob M. Erwa
Amour Fou (Auftauchen) (Alemanha), de Felicitas Korn
Anytime Soon (Esas No Son Penas) (Equador), de Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade
Ao Cachorro Desconhecido (Für Den Unbekannten Hund) (Alemanha), de Dominik Reding, Benjamin Reding
Away From Her (Canadá), de Sarah Polley
Beneath The Same Moon (Sotto La Stessa Luna) (Itália), de Carlo Luglio
Buddha's Lost Children (Holanda), de Mark Verkerk
Chamamé - Music, People, Poetry (Alemanha/ Argentina), de Cosima Lange
De Cabeça Para Baixo (Prevrteno) (Macedônia/ Croácia), de Igor Ivanov
Deficit (México), de Gael García Bernal
Distance (Yuan Li) (China), de Wei Tié
Facing The Day (Sto Sa Sobom Preko Dana) (Croácia), de Ivona Juka
Foul Gesture (Tnuah Meguna) (Israel), de Tzahi Grad
France (França), de Serge Bozon
Garage (Irlanda), de Lenny Abrahamson
Hafner's Paradise (Hafners Paradies) (Áustria/ Espanha), de Günter Schwaiger
Have You Another Apple? (Baaz Ham Sib Daari) (Irã), de Bayram Fazli
Identity - The True Story Of Juan Piras Peron (Identità - La Vera Storia Di Juan Piras Perón) (Itália), de Chiara Bellini
In Your Wake (Nos Retrouvailles) (França), de David Oelhoffen
It's Better If Gabriela Doesn't Die (Mejor Es Que Gabriela No Se Muera) (México), de Sergio Umansky
Jesus, Spirit Of God (Issa, Roh-E Khoda) (Irã), de Nader Talebzadeh
Karger (Alemanha), de Elke Hauck
La Leon (Argentina/ França), de Santiago Otheguy
Love Runs Faster Than Blood (Japão), de Hideki Kitagawa
Lumo (Congo/ EUA), de Bent-Jorgen Perlmutt
Military Intelligence And You (EUA), de Dale Kutzera (EUA)
Moebius Redux - A Life In Pictures (Alemanha/ Canadá), de Hasko Baumann
Must Read After My Death (Espanha/ EUA), de Morgan Dews
Nenhum (Nobody) (Canadá), de Shawn Linden
O Banheiro do Papa (Brasil/ Uruguai/ França), de Enrique Fernández, César Charlone
O Que Sei De Lola (Lo Que Sé De Lola) (Espanha/ França), de Javier Rebollo
O Zelador (Reino Unido), de Daren Bartlett
On Evil Grounds (Auf Bösem Boden) (Áustria), de Peter Koller
Padre Nuestro (EUA), de Christopher Zalla
Pancho Villa, A Revolução Não Acabou (México), de Francesco Taboada Tabone
Postcards From Leningrad (Postales de Leningrado) (Venezuela), de Mariana Rondon
Razortooth (EUA), de Patricia Harrington
Return To Goree (Retour À Gorée) (Suíça/ Luxemburgo), de Pierre-Yves Borgeaud
Romeo & Juliette (Canadá), de Yves Desgagnés (CANADÁ)
Sisters Of No Mercy (Meine Hölle Europa) (Alemanha/ Nigéria), de Lukas Roegler
Snipers Valley (Mörderischer Frieden) (Alemanha), de Rudolf Schweiger
Sombras da Noite (Aux Frontieres De La Nuit) (Suíça), de Nasser Bakhti
Stolen Holidays (Les Petites Vacances) (França), de Olivier Peyon
The Art Of Crying (Kunsten At Graede I Kor) (Dinamarca), de Peter Schønau Fog
The Big Sellout (Der Grosse Ausverkauf) (Alemanha), de Florian Opitz
The Cave Side Of Life (Il Lato Grottesco Della Vita) (Itália), de Federica Di Giacomo
The Cream (La Crème) (França), de Reynald Bertrand
The Doorman (EUA), de Wayne Price
The Empire Of Evil (Im Reich Des Bösen) (Alemanha), de Mohammad Farokhmanesh
The Hottest State (EUA), de Ethan Hawke
The Orchestra Of Piazza Vittorio (L’orchestra Di Piazza Vittorio) (Itália), de Agostino Ferrente
The Other (El Otro) (Argentina/ França/ Alemanha), de Ariel Rotter
The Swinging Doll (La Muñeca Del Espacio) (Espanha), de David Moncasi
The War On Drugs (Áustria), de Sebastian J. F.
The Whisper Of The Sand (El Rumor De La Arena) (Espanha), de Jesús Prieto, Daniel Iriarte
They Turned Our Desert Into Fire (Sudão/ Chade/ EUA), de Mark Brecke
Tressette - A Story Of An Island (Treseta) (Croácia), de Drazen Zarkovic, Pavo Marinkovic
Two Embraces (Dos Abrazos) (México), de Enrique Begné
Used Parts (Partes Usadas) (México/ França/ Espanha), de Aarón Fernández
Utopia 79 (Espanha), de Joan Lopez
We Are Together (Thina Simunye) (Reino Unido), de Paul Taylor
Wholetrain (Alemanha/ Polônia), de Florian Gaag
Year Of The Fish (EUA), de David Kaplan
RETROSPECTIVAS
Retrospectiva Jean Paul Civeyrac
Man’s Gentle Love (Le Doux Amour Des Hommes)
Neither Eve Nor Adam (Ni D’Ève Ni D’Adam)
Spirits (Fantômes)
The Lonely (Les Solitaires)
Todas as Belas Promessas (Toutes Ces Belles Promesses)
Trough The Forest (À Travers La Forêt)
Retrospectiva Jia Zhang-ke
Dong
O Mundo (Shijie)
Pickpocket (Xiao Wu)
Plataforma (Zhantai)
Prazeres Desconhecidos (Ren Xiao Yao)
Still Life (Sanxia Haoren)
Useless (Wu Yong)
Seleção FESPACO (Principal Festival de Cinema Africano)
Ali Zaoua (Marrocos), de Nabil Ayouch
Au Nom Du Christ (Costa do Marfim), de Roger Gnoan M´Bala
Baara (Mali), de Souleymane Cissé
Buud Yam (Burquina Fasso), de Gaston J-M Kaboré
Djeli (Costa do Marfim), de Fadika Kramo-Lanciné
Drum (África do Sul), de Zola Maseko
Finyé (Mali), de Souleymane Cissé
Guimba - Un Tyran, Une Epoque (Mali), de Cheick Oumar Sissoko
Heremakono - En Attendant Le Bonheur (Mauritânia), de Abderrahmane Sissako
Heritage Africa (Gana), de Kwaw Ansah
Histoire D’Une Rencontre (Argélia), de Brahim Tsaki
Les Mille Et Une Mains (Marrocos), de Souhel Benbarka
Muna Moto (Camarões), de Jean-Pierre Dikongué-Pipa
Pieces D’Identites (Congo), de Mweze Dieudonné Ngangura
Sarraounia (Mauritânia), de Med Hondo
Tilaï (Burquina Fasso), de Idrissa Ouedraogo
Le Wazzou Polygame (Nigéria), de Oumarou Ganda
Seleção Claude Lelouch
Crossed Tracks (Roman De Gare)
Le Courage D’aimer
Exibições Especiais
O Passado (Brasil/ Argentina), de Hector Babenco
Brand Upon The Brain (Canadá/ EUA), de Guy Maddin
Tabu (EUA/ Alemanha), de Friedrich Wilhelm Murnau (EUA, ALEMANHA)
Canções Do Segundo Andar (Sanger Fran Andra Vaningen) (Suécia), de Roy Andersson
À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Brasil), de José Mojica Marins Esta Noite Encarnarei No Teu Cadáver (Brasil), de José Mojica Marins
Encarnação Do Demônio (Brasil), de José Mojica Marins
A Mostra será dividida em três seções: Perspectiva Internacional, Competição Novos Diretores e Retrospectivas e Apresentações Especiais. A Perspectiva fará um panorama da produção do cinema mundial nos últimos dois anos e será dividida em Mostra Internacional, Mostra Brasil e Mostra de Médias e Curtas. Já a Competição Novos Diretores premiará os realizadores de primeiro e segundo filmes de longa-metragem.
Os ingressos estarão disponíveis a partir de 13 de outubro, na Central da Mostra, no Conjunto Nacional, na Avenida Paulista, em São Paulo.
PERSPECTIVA
2 Dias Em Paris (França/ Alemanha), de Julie Delpy
4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia), de Cristian Mungiu
A 15ª Pedra, Manoel de Oliveira e João Bénard da Costa em Conversa Filmada Por Rita Azevedo Gomes (Portugal/ Brasil), de Rita Azevedo Gomes
A Different Story (Un'altra Storia) (Itália), de M. Battaglia, G. Donati, L. Schimmenti, A. Zulini
A Maldição da Flor Dourada (China), de Zhang Yimou
A Outra Margem (Portugal), de Luis Filipe Rocha
A Vida Dos Outros (Alemanha), de Florian Henckel von Donnersmarck
Across The Plateau (Chuan Yue Gao Yuan) (China, Austrália), de Zhang Zeming, Paul Liu
Across The Universe (EUA), de Julie Taymor
Angel (The Real Life Of Angel Deverell) (Inglaterra/ Bélgica/ França), de François Ozon
Ararat - Fourteen Views (Ararat - 14 Tessaran) (Holanda/ Alemanha/ Armênia), de Don Askarian
Beaufort (Bufor) (Israel), de Joseph Cedar
Before I Forget (Avant Que J'oublie) (França), de Jacques Nolot
Berlin Round Dance (Berliner Reigen) (Alemanha), de Dieter Berner
Bomb It (EUA), de Jon Reiss
Boxes (França), de Jane Birkin
Brando (EUA), de Mimi Freedman e Leslie Grief
Breakout (Suíça), de Mike Eschmann
Childhoods (Enfances) (França), de vários diretores
Congorama (Canadá/ Bélgica/ França), de Philippe Falardeau Control (Reino Unido/ EUA), de Anton Corbjin
Cristóvão Colombo - O Enigma (Portugal/ França), de Manoel de Oliveira
Désengagement (Alemanha/ Itália/ França/ Israel), de Amos Gitaï
Do Outro Lado (Auf Der Anderen Seite) (Alemanha/ Turquia), de Fatih Akin
Dol (Curdistão/ França/ Alemanha), de Hiner Saleem
Dry Season (Daratt) (França/ Bélgica), de Mahamat-Saleh Haroun
Eduart (Alemanha/ Grécia), de Angeliki Antoniou
Egg (Yumurta) (Turquia/ Grécia), de Semih Kaplanoglu
Everyone's Fine (Alla Mår Bra) (Suécia), de Rainer Hartleb
Fay Grim (EUA/ Alemanha/ França), de Hal Hartley
Flamenco Mi Vida, Knives Of The Wind (Alemanha), de Peter Sempel
Forgive Me (Délivrez-Moi) (Canadá), de Denis Chouinard
Getting Home (Luo Ye Gui Gen) (Hong Kong/ China), de Zhang Yang
Heartbeat Detector (La Question Humaine) (França), de Nicolas Klotz
House Of The Sleeping Beauties (Haus Der Schlafenden Schönen) (Alemanha), de Vadim Glowna
Hula Girls (Hula Gâru) (Japão), de Lee Sang-il
Império dos Sonhos (França/ Polônia/ EUA), de David Lynch Import Export (Áustria), de Ulrich Seidl
In The Cities (Dans Les Villes) (Canadá), de Catherine Martin
In The Shadow Of The Light (Holanda), de Sarah Payton e Chris Teerink
Interview (EUA/ Holanda), de Steve Buscemi
Invisibles (Espanha), de I.Coixet. W.Wenders, F.León de Aranoa, M.Barroso, J.Corcuera
Irina Palm (Bélgica/ Inglaterra), de Sam Garbarski
Ironeaters (Eisenfresser) (Alemanha), de Shaheen Dill-Riaz
Keepers Of Eden (Equador), de Yoram Porath
Kicks (Holanda), de Albert Ter Heerdt
Lady Chatterley (Bélgica/ França/ Reino Unido), de Pascale Ferran
Lost In Beijing (Ping Guo) (China), de Li Yu
Love Songs (Les Chansons D´Amour) (França), de Christophe Honoré
Medo da Verdade (Gone Baby Gone) (EUA), de Ben Affleck
Memory Of September (Japão), de Hiroshi Toda (JAPÃO)
Mid-Afternoon Barks (Xia Wu Gou Jiao) (China), de Zhang Yuedong
Nacido Y Criado (Argentina), de Pablo Trapero
Nadine (Holanda/ Bélgica), de Erik de Bruyn
Nanking (EUA), de Bill Guttentag, Dan Sturman
No Country For Old Men (EUA), de Ethan e Joel Coen
Nosso Tempo (Kaal) (Índia), de Bappaditya Bandopadhyay
O Assassinato de Jesse James Pelo Covarde Robert Ford (EUA/ Canadá), de Andrew Dominik
O Clube de Leitura de Jane Austen (EUA), de Robin Swicord
O Preço da Coragem (A Mighty Heart) (EUA), de Michael Winterbottom
One Of Our Own (EUA), de Abe Levy
Os Corpos Mortos dos Vivos (Die Toten Körper Der Lebenden) (Áustria), de Peter Kern
Paranoid Park (França/ EUA), de Gus Van Sant
Pintora aos 4 Anos (My Kid Could Paint That) (EUA), de Amir Bar-Lev
Potosi, The Journey (Potosi, Le Temps Du Voyage) (França/ Israel), de Ron Havilio
Rolling Stones, Sympathy For The Devil (Inglaterra), de Jean-Luc Godard
Screamers (Reino Unido/ EUA), de Carla Garapedian
Shadows (Senki) (Macedônia), de Milcho Manchevski
Shelter (Riparo) (Itália/ França), de Marco Simon Puccioni
Sky In December (Juni Gatsu No Sora) (Japão), de Hiroshi Toda
Sonhando Acordado (La Science Des Rêves) (França/ Itália), de Michel Gondry
Sounds Of Sand (Si Le Vent Soulève Les Sables) (Bélgica/ França), de Marion Hänsel
Surviving My Mother (Canadá), de Émile Gaudreault
Teranga Blues (Senegal/ França), de Moussa Sene Absa
The Eleventh Hour (EUA), de Nadia Conners, Leila Conners Petersen
The Girls From Brazil (Hayladot Mbrazil) (Israel/ Brasil), de Nili Tal
The Halfmoon Files (Alemanha), de Philip Scheffner
The Island (Ostrov) (Rússia), de Pavel Lounguine
The Legacy (L'heritage) (Geórgia/ França), de Gela Babluani, Temur Babluani
The Lighthouse (Mayak) (Armênia/ Rússia), de Maria Saakyan
The Man From London (A Londoni Férfi) (Hungria/ França/ Alemanha), de Béla Tarr
The Optimists (Optimisti) (Sérvia), de Goran Paskaljevic
The Real State (El Estado De Las Cosas) (Bolívia), de Marcos Loayza
The Rest Is Silence (Restul e Tacere) (Romênia), de Nae Caranfil
The Shadow Within (Itália), de Silvana Zancolo
The Tracey Fragments (Canadá), de Bruce McDonald
The Trap (Klopka) (Sérvia/ Alemanha/ Hungria), de Srdan Golubovic
The Vision (Drishtantham) (Índia), de M.P.Sukumaran Nair
The Waltz (Valzer) (Itália), de Salvatore Maira
The Witnesses (Les Témoins) (França), de André Téchiné
The Yellow House (La Maison Jaune) (França/ Argélia), de Amor Hakkar
Um Jogo De Vida Ou Morte (Sleuth) (EUA), de Kenneth Branagh
Valente (The Brave One) (EUA/ Austrália), de Neil Jordan
Vogelfrei (Letônia), de Janis Kalejs, Gatis Smits, Janis Putnins, Anna Viduleja
Waiter (Ober) (Holanda), de Alex van Warmerdam
Winds From Zero (Japão), de Toshi Shoya
You The Living (Du Levande) (Suécia), de Roy Andersson
Young Yakuza (França), de Jean-Pierre Limosin
Zoo (EUA), de Robinson Devor
COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES
A Banda (Bikur Hatizmoret) (Israel/ França), de Eran Kolirin
A Time For Fishes (Zeit Der Fische) (Alemanha), de Heiko Aufdermauer
A White Ballad (Una Ballata Bianca) (Itália), de Stefano Odoardi
Absolute Beginner (Aleja Gowniarzy) (Polônia), de Piotr Szczepanski
All The Invisible Things (Heile Welt) (Áustria), de Jakob M. Erwa
Amour Fou (Auftauchen) (Alemanha), de Felicitas Korn
Anytime Soon (Esas No Son Penas) (Equador), de Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade
Ao Cachorro Desconhecido (Für Den Unbekannten Hund) (Alemanha), de Dominik Reding, Benjamin Reding
Away From Her (Canadá), de Sarah Polley
Beneath The Same Moon (Sotto La Stessa Luna) (Itália), de Carlo Luglio
Buddha's Lost Children (Holanda), de Mark Verkerk
Chamamé - Music, People, Poetry (Alemanha/ Argentina), de Cosima Lange
De Cabeça Para Baixo (Prevrteno) (Macedônia/ Croácia), de Igor Ivanov
Deficit (México), de Gael García Bernal
Distance (Yuan Li) (China), de Wei Tié
Facing The Day (Sto Sa Sobom Preko Dana) (Croácia), de Ivona Juka
Foul Gesture (Tnuah Meguna) (Israel), de Tzahi Grad
France (França), de Serge Bozon
Garage (Irlanda), de Lenny Abrahamson
Hafner's Paradise (Hafners Paradies) (Áustria/ Espanha), de Günter Schwaiger
Have You Another Apple? (Baaz Ham Sib Daari) (Irã), de Bayram Fazli
Identity - The True Story Of Juan Piras Peron (Identità - La Vera Storia Di Juan Piras Perón) (Itália), de Chiara Bellini
In Your Wake (Nos Retrouvailles) (França), de David Oelhoffen
It's Better If Gabriela Doesn't Die (Mejor Es Que Gabriela No Se Muera) (México), de Sergio Umansky
Jesus, Spirit Of God (Issa, Roh-E Khoda) (Irã), de Nader Talebzadeh
Karger (Alemanha), de Elke Hauck
La Leon (Argentina/ França), de Santiago Otheguy
Love Runs Faster Than Blood (Japão), de Hideki Kitagawa
Lumo (Congo/ EUA), de Bent-Jorgen Perlmutt
Military Intelligence And You (EUA), de Dale Kutzera (EUA)
Moebius Redux - A Life In Pictures (Alemanha/ Canadá), de Hasko Baumann
Must Read After My Death (Espanha/ EUA), de Morgan Dews
Nenhum (Nobody) (Canadá), de Shawn Linden
O Banheiro do Papa (Brasil/ Uruguai/ França), de Enrique Fernández, César Charlone
O Que Sei De Lola (Lo Que Sé De Lola) (Espanha/ França), de Javier Rebollo
O Zelador (Reino Unido), de Daren Bartlett
On Evil Grounds (Auf Bösem Boden) (Áustria), de Peter Koller
Padre Nuestro (EUA), de Christopher Zalla
Pancho Villa, A Revolução Não Acabou (México), de Francesco Taboada Tabone
Postcards From Leningrad (Postales de Leningrado) (Venezuela), de Mariana Rondon
Razortooth (EUA), de Patricia Harrington
Return To Goree (Retour À Gorée) (Suíça/ Luxemburgo), de Pierre-Yves Borgeaud
Romeo & Juliette (Canadá), de Yves Desgagnés (CANADÁ)
Sisters Of No Mercy (Meine Hölle Europa) (Alemanha/ Nigéria), de Lukas Roegler
Snipers Valley (Mörderischer Frieden) (Alemanha), de Rudolf Schweiger
Sombras da Noite (Aux Frontieres De La Nuit) (Suíça), de Nasser Bakhti
Stolen Holidays (Les Petites Vacances) (França), de Olivier Peyon
The Art Of Crying (Kunsten At Graede I Kor) (Dinamarca), de Peter Schønau Fog
The Big Sellout (Der Grosse Ausverkauf) (Alemanha), de Florian Opitz
The Cave Side Of Life (Il Lato Grottesco Della Vita) (Itália), de Federica Di Giacomo
The Cream (La Crème) (França), de Reynald Bertrand
The Doorman (EUA), de Wayne Price
The Empire Of Evil (Im Reich Des Bösen) (Alemanha), de Mohammad Farokhmanesh
The Hottest State (EUA), de Ethan Hawke
The Orchestra Of Piazza Vittorio (L’orchestra Di Piazza Vittorio) (Itália), de Agostino Ferrente
The Other (El Otro) (Argentina/ França/ Alemanha), de Ariel Rotter
The Swinging Doll (La Muñeca Del Espacio) (Espanha), de David Moncasi
The War On Drugs (Áustria), de Sebastian J. F.
The Whisper Of The Sand (El Rumor De La Arena) (Espanha), de Jesús Prieto, Daniel Iriarte
They Turned Our Desert Into Fire (Sudão/ Chade/ EUA), de Mark Brecke
Tressette - A Story Of An Island (Treseta) (Croácia), de Drazen Zarkovic, Pavo Marinkovic
Two Embraces (Dos Abrazos) (México), de Enrique Begné
Used Parts (Partes Usadas) (México/ França/ Espanha), de Aarón Fernández
Utopia 79 (Espanha), de Joan Lopez
We Are Together (Thina Simunye) (Reino Unido), de Paul Taylor
Wholetrain (Alemanha/ Polônia), de Florian Gaag
Year Of The Fish (EUA), de David Kaplan
RETROSPECTIVAS
Retrospectiva Jean Paul Civeyrac
Man’s Gentle Love (Le Doux Amour Des Hommes)
Neither Eve Nor Adam (Ni D’Ève Ni D’Adam)
Spirits (Fantômes)
The Lonely (Les Solitaires)
Todas as Belas Promessas (Toutes Ces Belles Promesses)
Trough The Forest (À Travers La Forêt)
Retrospectiva Jia Zhang-ke
Dong
O Mundo (Shijie)
Pickpocket (Xiao Wu)
Plataforma (Zhantai)
Prazeres Desconhecidos (Ren Xiao Yao)
Still Life (Sanxia Haoren)
Useless (Wu Yong)
Seleção FESPACO (Principal Festival de Cinema Africano)
Ali Zaoua (Marrocos), de Nabil Ayouch
Au Nom Du Christ (Costa do Marfim), de Roger Gnoan M´Bala
Baara (Mali), de Souleymane Cissé
Buud Yam (Burquina Fasso), de Gaston J-M Kaboré
Djeli (Costa do Marfim), de Fadika Kramo-Lanciné
Drum (África do Sul), de Zola Maseko
Finyé (Mali), de Souleymane Cissé
Guimba - Un Tyran, Une Epoque (Mali), de Cheick Oumar Sissoko
Heremakono - En Attendant Le Bonheur (Mauritânia), de Abderrahmane Sissako
Heritage Africa (Gana), de Kwaw Ansah
Histoire D’Une Rencontre (Argélia), de Brahim Tsaki
Les Mille Et Une Mains (Marrocos), de Souhel Benbarka
Muna Moto (Camarões), de Jean-Pierre Dikongué-Pipa
Pieces D’Identites (Congo), de Mweze Dieudonné Ngangura
Sarraounia (Mauritânia), de Med Hondo
Tilaï (Burquina Fasso), de Idrissa Ouedraogo
Le Wazzou Polygame (Nigéria), de Oumarou Ganda
Seleção Claude Lelouch
Crossed Tracks (Roman De Gare)
Le Courage D’aimer
Exibições Especiais
O Passado (Brasil/ Argentina), de Hector Babenco
Brand Upon The Brain (Canadá/ EUA), de Guy Maddin
Tabu (EUA/ Alemanha), de Friedrich Wilhelm Murnau (EUA, ALEMANHA)
Canções Do Segundo Andar (Sanger Fran Andra Vaningen) (Suécia), de Roy Andersson
À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Brasil), de José Mojica Marins Esta Noite Encarnarei No Teu Cadáver (Brasil), de José Mojica Marins
Encarnação Do Demônio (Brasil), de José Mojica Marins