Os convocados para a fase final do Euro 2008, por país.
Austria
1 Alex Manninger (Siena)
2 Joachim Standfest (Austria Wien)
3 Martin Stranzl (Spartak Moskva)
4 Emanuel Pogatetz (Middlesbrough)
5 Christian Fuchs (Mattersburg)
6 René Aufhauser (Salzburg)
7 Ivica Vastic (LASK Linz)
8 Christoph Leitgeb (Salzburg)
9 Roland Linz (Sporting Braga)
10 Andreas Ivanschitz (Panathinaikos)
11 Ümit Korkmaz (Rapid Wien)
12 Ronald Gercaliu (Austria Wien)
13 Markus Katzer (Rapid Wien)
14 György Garics (Napoli)
15 Sebastian Prödl (Sturm)
16 Jürgen Patocka (Austria Wien)
17 Martin Hiden (Austria Kärnten)
18 Roman Kienast (HamKam)
19 Jürgen Säumel (Sturm)
20 Martin Harnik (Werder Bremen)
21 Jürgen Macho (AEK Atenas)
22 Erwin Hoffer (Rapid Wien)
23 Ramazan Özcan (Hoffenheim)
Coach: Josef Hickersberger
Croatia
1 Stipe Pletikosa (Spartak Moscovo)
2 Dario Šimić (Milan)
3 Josip Šimunić (Hertha Berlin)
4 Robert Kovač (Borussia Dortmund)
5 Vedran Ćorluka (Manchester City)
6 Hrvoje Vejić (Tom Tomsk)
7 Ivan Rakitić (Schalke 04)
8 Ognjen Vukojević (Dinamo Kiev)
9 Nikola Kalinić (Hajduk Split)
10 Niko Kovač (Salzburg)
11 Darijo Srna (Shakhtar Donetsk)
12 Mario Galinović (Panathinaikos)
13 Nikola Pokrivač (Monaco)
14 Luka Modrić (Tottenham)
15 Dario Knežević (Livorno)
16 Jerko Leko (Monaco)
17 Ivan Klasnić (Werder Bremen)
18 Ivica Olić (Hamburg)
19 Niko Kranjčar (Portsmouth)
20 Igor Budan (Parma)
21 Mladen Petrić (Borussia Dortmund)
22 Danijel Pranjić (Heerenven)
23 Vedran Runje (Lens)
Coach: Slaven Bilić
Czech Republic
1 Petr Čech (Chelsea)
2 Zdeněk Grygera (Juventus)
3 Jan Polák (Anderlecht)
4 Tomáš Galásek (Nuremberg)
5 Radoslav Kováč (Spartak Moskva)
6 Marek Jankulovski (Milan)
7 Libor Sionko (København/Copenhaga)
8 Martin Fenin (Eintracht)
9 Jan Koller (Nuremberg)
10 Václav Svěrkoš (Baník)
11 Stanislav Vlček (Anderlecht)
12 Zdeněk Pospěch (København)
13 Michal Kadlec (Sparta Praha)
14 David Jarolím (Hamburg)
15 Milan Baroš (Portsmouth)
16 Jaromír Blažek (Nuremberg)
17 Marek Matějovský (Reading)
18 Tomáš Sivok (Beşiktaş)
19 Rudolf Skácel (Hertha Berlin)
20 Jaroslav Plašil (Osasuna)
21 Tomáš Ujfaluši (Atlético Madrid)
22 David Rozehnal (Lazio)
23 Daniel Zítka (Anderlecht)
Coach: Karel Brückner
France
1 Steve Mandanda (Marseille)
2 Jean-Alain Boumsong (Lyon)
3 Eric Abidal (Barcelona)
4 Patrick Vieira (Inter)
5 William Gallas (Arsenal)
6 Claude Makelele (Chelsea)
7 Florent Malouda (Chelsea)
8 Nicolas Anelka (Chelsea)
9 Karim Benzema (Lyon)
10 Sidney Govou (Lyon)
11 Samir Nasri (Marseille)
12 Thierry Henry (Barcelona)
13 Patrice Evra (Manchester United)
14 François Clerc (Lyon)
15 Lilian Thuram (Barcelona)
16 Sébastien Frey (Fiorentina)
17 Sébastien Squillaci (Lyon)
18 Bafétimbi Gomis (Saint-Étienne)
19 Willy Sagnol (Bayern Munich)
20 Jérémy Toulalan (Lyon)
21 Lassana Diarra (Portsmouth)
22 Franck Ribéry (Bayern Munich)
23 Grégory Coupet (Lyon)
Coach: Raymond Domenech
Germany
1 Jens Lehmann (Arsenal)
2 Marcell Jansen (Bayern Munich)
3 Arne Friedrich (Hertha Berlin)
4 Clemens Fritz (Werder Bremen)
5 Heiko Westermann (Schalke 04)
6 Simon Rolfes (Bayern Leverkusen)
7 Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)
8 Torsten Frings (Werder Bremen)
9 Mario Gómez (Stuttgart)
10 Oliver Neuville (Borussia Mönchengladbach)
11 Miroslav Klose (Bayern Munich)
12 Robert Enke (Hannover 96)
13 Michael Ballack (Chelsea)
14 Piotr Trochowski (Hamburg)
15 Thomas Hitzlsperger (Stuttgart)
16 Philipp Lahm (Bayern Munich)
17 Per Mertesacker (Werder Bremen)
18 Tim Borowski (Werder Bremen)
19 David Odonkor (Real Bétis)
20 Lukas Podolski (Bayern Munich)
21 Christoph Metzelder (Real Madrid)
22 Kevin Kuranyi (Schalke 04)
23 René Adler (Bayern Leverkusen)
Coach: Joachim Löw
Greece
1 Antonios Nikopolidis (Olympiacos)
2 Giourkas Seitaridis (Atletico Madrid)
3 Christos Patsatzoglou (Olympiacos)
4 Nikolaos Spyropoulos (Panathinaikos)
5 Traianos Dellas (AEK Atenas)
6 Angelos Basinas (Mallorca)
7 Georgios Samaras (Celtic)
8 Stylianos Giannakopoulos (Bolton)
9 Angelos Charisteas (Nuremberg)
10 Georgios Karagounis (Panathinaikos)
11 Loukas Vintra (Panathinaikos)
12 Konstantinos Chalkias (PAOK)
13 Alexandros Tzorvas (OFI Creta)
14 Dimitrios Salpingidis (Panathinaikos)
15 Vassilios Torosidis (Olympiacos)
16 Sotirios Kyrgiakos (Frankfurt)
17 Theofanis Gekas (Bayern Leverkusen)
18 Ioannis Goumas (Panathinaikos)
19 Paraskevas Antzas (Olympiacos)
20 Ioannis Amanatidis (Frankfurt)
21 Konstantinos Katsouranis (Benfica)
22 Alexandros Tziolis (Panathinaikos)
23 Nikolaos Liberopoulos (AEK Atenas)
Coach: Otto Rehhagel
Italy
1 Gianluigi Buffon (Juventus)
2 Christian Panucci (Roma)
3 Fabio Grosso (Lyon)
4 Giorgio Chiellini (Juventus)
5 Fabio Cannavaro (Real Madrid)
6 Andrea Barzagli (Wolfsburg)
7 Alessandro Del Piero (Juventus)
8 Gennaro Gattuso (Milan)
9 Luca Toni (Bayern Munich)
10 Daniele De Rossi (Roma)
11 Antonio Di Natale (Udinese)
12 Marco Borriello (Genoa)
13 Massimo Ambrosini (Milan)
14 Marco Amelia (Livorno)
15 Fabio Quagliarella (Udinese)
16 Mauro Camoranesi (Juventus)
17 Morgan De Sanctis (Sevilla)
18 Antonio Cassano (Sampdoria)
19 Gianluca Zambrotta (Barcelona)
20 Simone Perrotta (Roma)
21 Andrea Pirlo (Milan)
22 Alberto Aquilani (Roma)
23 Marco Materazzi (Inter)
Coach: Roberto Donadoni
Netherlands
1 Edwin van der Sar (Manchester United)
2 André Ooijer (Blackburn Rovers)
3 John Heitinga (Atlético Madrid)
4 Joris Mathijsen (Hamburg)
5 Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord)
6 Demy de Zeeuw (AZ Alkmaar)
7 Robin van Persie (Arsenal)
8 Orlando Engelaar (Twente)
9 Ruud van Nistelrooy (Real Madrid)
10 Wesley Sneijder (Real Madrid)
11 Arjen Robben (Real Madrid)
12 Mario Melchiot (Wigan Athletic)
13 Henk Timmer (Feyenoord)
14 Wilfred Bouma (Aston Villa)
15 Tim de Cler (Feyenoord)
16 Maarten Stekelenburg (Ajax)
17 Nigel de Jong (Hamburg)
18 Dirk Kuyt (Liverpool)
19 Klaas Jan Huntelaar (Ajax)
20 Ibrahim Afellay (PSV)
21 Ryan Babel (Liverpool)
22 Jan Vennegoor of Hesselink (Celtic)
23 Rafael van der Vaart (Hamburg)
Coach: Marco van Basten
Poland
1 Artur Boruc (Celtic)
2 Mariusz Jop (FC Moskva)
3 Jakub Wawrzyniak (Legia Warsaw)
4 Pawel Golański (Steaua Bucureşti)
5 Dariusz Dudka (Wisla Kraków)
6 Jacek Bąk (Austria Wien)
7 Euzebiusz Smolarek (Racing de Santander)
8 Jacek Krzynówek (Wolfsburg)
9 Maciej Żurawski (Larissa)
10 Łukasz Garguła (Bełchatów)
11 Marek Saganowski (Southampton)
12 Tomasz Kuszczak (Manchester United)
13 Marcin Wasilewski (Anderlecht)
14 Michał Żewłakow (Olympiacos)
15 Michał Pazdan (Górnik Zabrze)
16 Jakub Błaszczykowski (Borussia Dortmund)
17 Wojciech Łobodziński (Wisla Kraków)
18 Mariusz Lewandowski (Shaktar Donetsk)
19 Rafał Murawski (Lech Poznań)
20 Roger Guerreiro (Legia Warszaw)
21 Tomasz Zahorski (Górnik Zabrze)
22 Łukasz Fabiański (Arsenal)
23 Adam Kokoszka (Wisla Kraków)
Coach: Leo Beenhakker
Portugal
1 Ricardo (Real Bétis)
2 Paulo Ferreira (Chelsea)
3 Bruno Alves (Porto)
4 Bosingwa (Chelsea)
5 Fernando Meira (Stuttgart)
6 Raul Meireles (Porto)
7 Cristiano Ronaldo (Manchester United)
8 Petit (Benfica)
9 Hugo Almeida (Werder Bremen)
10 João Moutinho (Sportin)
11 Simão (Atlético Madrid)
12 Quim (Benfica)
13 Miguel (Valencia)
14 Jorge Ribeiro (Boavista)
15 Pepe (Real Madrid)
16 Ricardo Carvalho (Chelsea)
17 Ricardo Quaresma (Porto)
18 Miguel Veloso (Sporting)
19 Nani (Manchester United)
20 Deco (Barcelona)
21 Nuno Gomes (Benfica)
22 Rui Patrício (Sporting)
23 Hélder Postiga (Sporting)
Coach: Luiz Felipe Scolari
Romania
1 Bogdan Lobonţ (Dinamo Bucureşti)
2 Cosmin Contra (Getafe)
3 Răzvan Raţ (Shakhtar Donetsk)
4 Gabriel Tamaş (Auxerre)
5 Cristian Chivu (Inter)
6 Mirel Rădoi (Steaua Bucureşti)
7 Florentin Petre (CSKA Sofia)
8 Paul Codrea (Siena)
9 Ciprian Marica (Stuttgart)
10 Adrian Mutu (Fiorentina)
11 Răzvan Cociş (Lokomotiv Moskva)
12 Marius Cornel Popa (Politehnica)
13 Cristian Sapunaru (Rapid Bucureşti)
14 Sorin Ghionea (Steaua Bucureşti)
15 Dorin Goian (Steaua Bucureşti)
16 Bănel Nicoliţă (Steaua Bucureşti)
17 Cosmin Moti (Dinamo Bucureşti)
18 Marius Niculae (Inverness)
19 Adrian Cristea (Dinamo Bucureşti)
20 Nicolae Dică (Steaua Bucureşti)
21 Daniel Niculae (Auxerre)
22 Ştefan Radu (Lazio)
23 Eduard Stăncioiu
Coach: Victor Piţurcă
Russia
1 Igor Akinfeev (CSKA Moskva)
2 Vasili Berezutski (CSKA Moskva)
3 Renat Yanbaev (Lokomotiv Moskva)
4 Sergei Ignashevich (CSKA Moskva)
5 Aleksei Berezutski (CSKA Moskva)
6 Roman Adamov (FC Moskva)
7 Dmitri Torbinskiy (Lokomotiv Moskva)
8 Denis Kolodin (Dynamo Moskva)
9 Ivan Saenko (Nuremberg)
10 Andrei Arshavin (Zenit Saint Petersburg)
11 Sergei Semak (Rubin Kazan)
12 Vladimir Gabulov (Amkar Perm)
13 Pavel Pogrebnyak (Zenit Saint Petersburg)
14 Roman Shirokov (Zenit Saint Petersburg)
15 Diniyar Bilyaletdinov (Lokomotiv Moskva)
16 Vyacheslav Malafeev (Zenit Saint Petersburg)
17 Konstantin Zyrianov (Zenit Saint Petersburg)
18 Yuri Zhirkov (CSKA Moskva)
19 Roman Pavlyuchenko (Spartak Moskva)
20 Igor Semshov (Dynamo Moskva)
21 Dmitri Sychev (Lokomotiv Moskva)
22 Aleksandr Anyukov (Zenit Saint Petersburg)
23 Vladimir Bystrov (Spartak Moskva)
Coach: Guus Hiddink
Spain
1 Iker Casillas (Real Madrid)
2 Raúl Albiol (Valencia)
3 Fernando Navarro (Mallorca)
4 Carlos Marchena (Valencia)
5 Carles Puyol (Barcelona)
6 Andrés Iniesta (Barcelona)
7 David Villa (Valencia)
8 Xavi Hernández (Barcelona)
9 Fernando Torres (Liverpool)
10 Cesc Fábregas (Arsenal)
11 Joan Capdevila (Villareal)
12 Santi Cazorla (Villareal)
13 Andrés Palop (Sevilla)
14 Xabi Alonso (Liverpool)
15 Sergio Ramos (Real Madrid)
16 Sergio García (Zaragoza)
17 Daniel Güiza (Mallorca)
18 Álvaro Arbeloa (Liverpool)
19 Marcos Senna (Villareal)
20 Juanito Gutiérrez (Real Bétis)
21 David Silva (Valencia)
22 Rubén De La Red (Getafe)
23 Pepe Reina (Liverpool)
Coach: Luis Aragonés
Suécia
1 Andreas Isaksson (Manchester City)
2 Mikael Nilsson (Panathinaikos)
3 Olof Mellberg (Aston Villa)
4 Petter Hansson (Rennes)
5 Fredrik Stoor (Rosenborg)
6 Tobias Linderoth (Galatasaray)
7 Niclas Alexandersson (Göteborg)
8 Anders Svensson (Elfsborg)
9 Fredrik Ljungberg (West Ham)
10 Zlatan Ibrahimović (Inter)
11 Johan Elmander (Toulouse)
12 Rami Shaaban (Hammarby)
13 Johan Wiland (Elfsborg)
14 Daniel Majstorovic (Basel)
15 Andreas Granqvist (Wigan)
16 Kim Källström (Lyon)
17 Henrik Larsson (Helsingborg)
18 Sebastian Larsson (Birmingham)
19 Daniel Andersson (Malmö)
20 Marcus Allbäck (København/Copenhaga)
21 Christian Wilhelmsson (Deportivo Coruña)
22 Markus Rosenberg (Werder Bremen)
23 Mikael Dorsin (CFR Cluj)
Coach: Lars Lagerbäck
Suíça
1 Diego Benaglio (Wolfsburg)
2 Johan Djourou (Arsenal)
3 Ludovic Magnin (Stuttgart)
4 Philippe Senderos (Arsenal)
5 Stephan Lichtsteiner (Lille)
6 Benjamin Huggel (Basel)
7 Ricardo Cabanas (Grasshoppers)
8 Gökhan Inler (Udinese)
9 Alexander Frei (Borussia Dortmund)
10 Hakan Yakin (Young Boys)
11 Marco Streller (Basel)
12 Eren Derdiyok (Basel)
13 Stéphane Grichting (Auxerre)
14 Daniel Gygax (Metz)
15 Gelson Fernandes (Sion)
16 Tranquillo Barnetta (Bayern Leverkusen)
17 Christoph Spycher (Eintracht)
18 Pascal Zuberbühler (Xamax)
19 Valon Behrami (Lazio)
20 Patrick Müller (Lyon)
21 Eldin Jakupovic (Lokomotiv Moskva)
22 Johan Vonlanthen (Salzburg)
23 Philipp Degen (Borussia Dortmund)
Coach: Jakob Kuhn
Turkey
1 Rüştü Reçber (Beşiktaş)
2 Servet Çetin (Galatasaray)
3 Hakan Balta (Galatasaray)
4 Gökhan Zan (Beşiktaş)
5 Emre Belözoğlu (Newcastle)
6 Mehmet Topal (Galatasaray)
7 Mehmet Aurélio (Fenerbahçe)
8 Nihat Kahveci (Villareal)
9 Semih Şentürk (Fenerbahçe)
10 Gökdeniz Karadeniz (Rubin Kazan)
11 Tümer Metin (Fenerbahçe)
12 Tolga Zengin (Trabzonspor)
13 Emre Güngör (Galatasaray)
14 Arda Turan (Galatasaray)
15 Emre Aşık (Galatasaray)
16 Uğur Boral (Fenerbahçe)
17 Tuncay Şanlı (Middlesbrough)
18 Kazım Kazım (Fenerbahçe)
19 Ayhan Akman (Galatasaray)
20 Sabri Sarıoğlu (Galatasaray)
21 Mevlüt Erdinç (Sochaux)
22 Hamit Altıntop (Bayern Munich)
23 Volkan Demirel (Fenerbahçe)
Coach: Fatih Terim
-------------------------------------------------------------
Mais tarde coloco o resto dos clubes, isso requer algum tempo.
Edit: Todos os clubes colocados.