1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão Premiado - Oscar 2015

Tópico em 'Cinema' iniciado por Tisf, 14 Jan 2015.

  1. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)

    Lá vamos nós para mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!! :joy:

    Lembrando, o prêmio será:

    1º lugar: 1 filme em blu-ray

    Galeria dos laureados anteriormente:

    Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
    Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
    Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
    Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
    Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
    Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
    Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
    Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
    Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
    Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
    Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
    Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)


    As regras:

    - O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts até o dia 14 de janeiro de 2015, para evitar serelepices;
    - Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
    - Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
    - Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

    Por exemplo:

    Melhor Filme:
    1 – Boyhood
    2 – Grande Hotel Budapeste

    - Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
    - Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 13:00h do dia 22 de fevereiro. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
    - O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
    - Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :mrgreen:;
    - Este bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
    - Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico do
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    .

    Participem :joy:

    Indicados

    Melhor filme
    Sniper americano
    Birdman
    Boyhood: Da infância à juventude
    O grande hotel Budapeste
    O jogo da imitação
    Selma
    A teoria de tudo
    Whiplash

    Melhor diretor
    Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
    Richard Linklater ("Boyhood")
    Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo")
    Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste")
    Morten Tyldum ("O jogo da imitação")

    Melhor ator
    Steve Carell ("Foxcatcher")
    Bradley Cooper ("Sniper americano")
    Benedict Cumbertatch ("O jogo da imitação")
    Michael Keaton ("Birdman")
    Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")

    Melhor atriz
    Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")
    Felicity Jones ("A teoria de tudo")
    Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    Rosamund Pike ("Garota exemplar")
    Reese Whiterspoon ("Livre")

    Melhor ator coadjuvante

    Robert Duvall ("O juiz")
    Ethan Hawke ("Boyhood")
    Edward Norton ("Birdman")
    Mark Ruffalo ("Foxcatcher")
    JK Simons ("Whiplash")

    Melhor atriz coadjuvante

    Patricia Arquette ("Boyhood")
    Laura Dern ("Livre")
    Keira Knightley ("O jogo da imitação")
    Emma Stone ("Birdman")
    Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

    Melhor roteiro original

    Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
    Richard Linklater ("Boyhood")
    E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher")
    Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    Dan Gilroy ("O abutre")

    Melhor roteiro adaptado
    Jason Hall ("Sniper americano")
    Graham Moore ("O jogo da imitação")
    Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
    Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
    Damien Chazelle ("Whiplash")

    Melhor filme em língua estrangeira

    "Ida" (Polônia)
    "Leviatã" (Rússia)
    "Tangerines" (Estônia)
    "Timbuktu" (Mauritânia)
    "Relatos selvagens" (Argentina)

    Melhor animação
    "Operação Big Hero"
    "Como treinar o seu dragão 2"
    "Os Boxtrolls"
    "Song of the sea"
    "The Tale of the Princess Kaguya"

    Melhor documentário
    "O sal da terra"
    "CitizenFour"
    "Finding Vivian Maier"
    "Last days"
    "Virunga"

    Melhor fotografia
    Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
    Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")
    Dick Pope ("Sr. Turner")
    Roger Deakins ("Invencível")

    Melhor edição
    Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
    Sandra Adair ("Boyhood")
    Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste")
    William Goldenberg ("O jogo da imitação")
    Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    "O grande hotel Budapeste"
    "O jogo da imitação"
    "Interestelar"
    "Caminhos da floresta"
    "Sr. Turner"

    Melhores efeitos visuais
    "Capitão América 2: O soldado invernal"
    "Planeta dos macacos: O confronto"
    "Guardiões da Galáxia"
    "Interestelar"
    "X-Men: Dias de um futuro esquecido"

    Melhor figurino
    Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    Mark Bridges ("Vício inerente")
    Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")
    Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")
    Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

    Melhor maquiagem e cabelo
    Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")
    Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

    Melhor trilha sonora
    Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
    Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")
    Hans Zimmer ("Interestelar")
    Gary Yershon ("Sr. Turner")
    Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

    Melhor canção
    "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")
    "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    "Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes")
    "I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")
    "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

    Melhor edição de som
    Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
    Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")
    Richard King ("Interestelar")
    Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")

    Melhor mixagem de som
    John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
    Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")
    Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
    Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível")
    Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

    Melhor documentário em curta-metragem
    "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    "Joanna"
    "Our curse"
    “The reaper (La Parka)"
    "White earth"

    Melhor animação em curta-metragem
    "The bigger picture"
    "The dam keeper"
    "Feast"
    "Me and my moulton"
    "A single life"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    "Aya"
    "Boogaloo and Graham"
    "Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
    "Parvaneh"
    "The phone call"
     
    Última edição: 17 Jan 2015
    • Ótimo Ótimo x 7
    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  2. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Serei o primeiro uhuhuhu

    Melhor filme
    Boyhood
    Birdman

    Melhor diretor
    Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
    Richard Linklater ("Boyhood")

    Melhor ator
    Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    Michael Keaton ("Birdman")

    Melhor atriz
    Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

    Melhor ator coadjuvante

    JK Simons ("Whiplash")
    Mark Ruffalo ("Foxcatcher")

    Melhor atriz coadjuvante
    Patricia Arquette ("Boyhood")
    Laura Dern ("Livre")

    Melhor roteiro original

    Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")

    Melhor roteiro adaptado
    Graham Moore ("O jogo da imitação")
    Damien Chazelle ("Whiplash")

    Melhor filme em língua estrangeira

    "Ida" (Polônia)
    "Leviatã" (Rússia)

    Melhor animação
    "Como treinar o seu dragão 2"
    "Operação Big Hero"

    Melhor documentário
    "CitizenFour"
    "Virunga"

    Melhor fotografia
    Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor edição
    Sandra Adair ("Boyhood")
    Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    "O grande hotel Budapeste"
    "O jogo da imitação"

    Melhores efeitos visuais
    "Interestelar"
    "Planeta dos macacos: O confronto"

    Melhor figurino
    Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

    Melhor maquiagem e cabelo
    Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")

    Melhor trilha sonora
    Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
    Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor canção
    "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")

    Melhor edição de som
    Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")

    Melhor mixagem de som
    John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
    Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

    Melhor documentário em curta-metragem
    "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    "White earth"

    Melhor animação em curta-metragem
    "Feast"
    "The bigger picture"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    "Boogaloo and Graham"
    "The phone call"
     
    Última edição: 20 Fev 2015
  3. [F*U*S*A*|KåMµ§]

    [F*U*S*A*|KåMµ§] Who will define me?

    Glory é o favorito, né?

    Costumo ter grande resistências pra essas canções que são só de créditos finais ou abertura (tipo James Bond ate, por mais que seja tradicional).
    Não contribuiram pro filme em nenhum ponto. É só uma música que se considera que será um hit e acham um jeito de enfiar em algum lugar. Quando não acham um lugar útil no filme, enfiam nos créditos.
    As vezes eu até tenho minhas dúvidas se foi uma canção feita pensando no filme, mesmo que seja original.

    Enfim.
     
    • Gostei! Gostei! x 2
    • Ótimo Ótimo x 1
  4. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    eu ainda vou tentar ver selma e americarghn sniper, mas blé, dane-se, já tenho meus palpites então vamos lá

    Melhor filme
    1. Birdman
    2. Boyhood: Da infância à juventude


    Melhor diretor
    1. Richard Linklater ("Boyhood")
    2. Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")

    Melhor ator
    1. Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    2. Michael Keaton ("Birdman")

    Melhor atriz
    1. Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    2. Rosamund Pike ("Garota exemplar")

    Melhor ator coadjuvante

    1. JK Simons ("Whiplash")
    2. Mark Ruffalo ("Foxcatcher")

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Patricia Arquette ("Boyhood")
    2. Emma Stone ("Birdman")

    Melhor roteiro original

    1. Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    2. Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")


    Melhor roteiro adaptado
    1. Graham Moore ("O jogo da imitação")
    2. Damien Chazelle ("Whiplash")

    Melhor filme em língua estrangeira

    1. "Ida" (Polônia)
    2. "Leviatã" (Rússia)

    Melhor animação
    1. "Operação Big Hero"
    2. "Como treinar o seu dragão 2"

    Melhor documentário
    1. "CitizenFour"
    2. "Virunga"

    Melhor fotografia
    1. Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    2. Dick Pope ("Sr. Turner")


    Melhor edição
    1. Sandra Adair ("Boyhood")
    2. Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    1. "O grande hotel Budapeste"
    2. "Sr. Turner"

    Melhores efeitos visuais
    1. "Planeta dos macacos: O confronto"
    2. "Interestelar"

    Melhor figurino
    1. Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    2. Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")

    Melhor maquiagem e cabelo
    1. Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    2. Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")

    Melhor trilha sonora
    1. Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
    2. Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")


    Melhor canção
    1. "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    2. "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")


    Melhor edição de som
    1. Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    2. Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")


    Melhor mixagem de som
    1. John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
    2. Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

    Melhor documentário em curta-metragem
    1. "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    2 "Joanna"

    Melhor animação em curta-metragem
    1. "Feast"
    2. "The bigger picture"


    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    1. "The phone call"
    2. "Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"

    editado às 10:05 da manhã de domingo, trocando a posição da categoria melhor ator (keaton era primeiro, agora é segundo).
     
    Última edição: 22 Fev 2015
  5. G.

    G. Ai, que preguiça!

    Provalvelmente mude alguma coisa até lá, principalmente se vir alguma aposta pra esses curtas e documentarios, dos quais nao sei nada...

    Melhor filme
    1. Birdman
    2. Boyhood: Da infância à juventude


    Melhor diretor
    1. Richard Linklater ("Boyhood")
    2. Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")


    Melhor ator
    1. Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    2. Michael Keaton ("Birdman")


    Melhor atriz
    1. Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    2. Felicity Jones ("A teoria de tudo")

    Melhor ator coadjuvante
    1. JK Simons ("Whiplash")
    2. Ethan Hawke ("Boyhood)

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Patricia Arquette ("Boyhood")
    2. Emma Stone ("Birdman")

    Melhor roteiro original
    1. Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    2. Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")


    Melhor roteiro adaptado
    1. Graham Moore ("O jogo da imitação")
    2. Damien Chazelle ("Whiplash")



    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Ida" (Polônia)
    2. "Leviatã" (Rússia)


    Melhor animação
    1. "Como treinar o seu dragão 2"
    2. "Operação Big Hero"


    Melhor documentário
    1. "CitizenFour
    2. "Finding Vivian Maier"


    Melhor fotografia
    1. Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    2. Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")


    Melhor edição
    1. Sandra Adair ("Boyhood")
    2. Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    1. "O grande hotel Budapeste"
    2. "Caminhos da floresta"

    Melhores efeitos visuais
    1. "Interestelar"
    2. "Planeta dos macacos: O confronto"


    Melhor figurino
    1. Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    2. Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")


    Melhor maquiagem e cabelo
    1. Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    2. Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")


    Melhor trilha sonora
    1. Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
    2. Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")

    Melhor canção
    1. "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    2. "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")


    Melhor edição de som
    1. Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    2. Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")


    Melhor mixagem de som
    1. John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
    2. Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

    Melhor documentário em curta-metragem
    1. "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    2. "Joanna"


    Melhor animação em curta-metragem
    1. "The dam keeper"
    2. "The bigger picture"


    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    1. "The Phone Call"
    2. "Parvaneh"
     
    Última edição: 22 Fev 2015
  6. [F*U*S*A*|KåMµ§]

    [F*U*S*A*|KåMµ§] Who will define me?

    Quickbeam tem alguma informação interna sobre os documentários? :g:


    Normalmente não sou patriótico ou bairrista, mas dos 5 eu ficaria fácil com O Sal da Terra. Tanto na parte documental de pesquisa de arquivos como pela direção fantástica que tem todo o cheiro do Wim Wenders do início ao fim.
    Apesar de também ter curtido muito Citizenfour pela parte da informação, mas como disse no tópico dele eu achei que a direção foi um pouco fora do rumo. Mas provavelmente deve ser mais favorito por tratar de um tema mais abrangente que deve tocar tanto os membros americanos como os não-americanos da academia.
    Virunga também vale por ser um documentário de denúncia que todos precisam ver e saber. Ficaria feliz se ganhasse notoriedade com uma vitória. Mas também é de abrangência pequena pra um esquema de votação.
    Last Days in Vietnam eu não entendi porque está lá. Talvez só pelo argumento dos americanos sempre adorarem esses documentários de auto-glamourização e sobre alguma guerra. Apesar de ser inegável que ele acumula uma pesquisa de arquivos de respeito, apesar de não ter coisas inéditas por ali, apenas organizado.
    O da Vivian Maier é um documentário super gostoso de se assistir, tipo Searching for sugarman, mas é mais pela curiosidade e excentricidade do que de fato por qualidade. As vezes quase chegou a parecer uma campanha de marketing do rapaz que encontrou as fotos.


    Acho que só ficaria chateado mesmo se o do Vietnam levar.
    Espero que não seja um dos favoritos.
     
    • Gostei! Gostei! x 1
  7. Kainof

    Kainof Sr. Raposo

    Está todo mundo esperando o @Quickbeam postar pra colar os curtas dele também? :dente:
     
    Última edição: 20 Fev 2015
    • LOL LOL x 2
  8. Clara

    Clara Que bosta... Usuário Premium

    Melhor filme
    Birdman
    Sniper americano

    Melhor diretor
    Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")
    Richard Linklater ("Boyhood")

    Melhor ator
    Michael Keaton ("Birdman")
    Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")

    Melhor atriz
    Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    Rosamund Pike ("Garota exemplar")

    Melhor ator coadjuvante

    Robert Duvall ("O juiz")
    Ethan Hawke ("Boyhood")

    Melhor atriz coadjuvante

    Patricia Arquette ("Boyhood")
    Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

    Melhor roteiro original

    Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")

    Melhor roteiro adaptado
    Anthony McCarten ("A teoria de tudo")
    Graham Moore ("O jogo da imitação")

    Melhor filme em língua estrangeira

    "Tangerines" (Estônia)
    "Relatos selvagens" (Argentina)

    Melhor animação
    "Operação Big Hero"
    "Song of the sea"

    Melhor documentário
    "Virunga"
    "Finding Vivian Maier"

    Melhor fotografia
    Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
    Emmanuel Lubezki ("Birdman")

    Melhor edição
    Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano")
    Sandra Adair ("Boyhood")

    Melhor design de produção
    "O grande hotel Budapeste"
    "Interestelar"

    Melhores efeitos visuais
    "Guardiões da Galáxia"
    "Capitão América 2: O soldado invernal"

    Melhor figurino
    Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola")

    Melhor maquiagem e cabelo
    Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
    Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor trilha sonora
    Hans Zimmer ("Interestelar")
    Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")

    Melhor canção
    "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

    Melhor edição de som
    Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")
    Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos")

    Melhor mixagem de som
    Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar")
    Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman")

    Melhor documentário em curta-metragem
    "White earth"
    "Joanna"

    Melhor animação em curta-metragem
    "Feast"
    "A single life"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    "Parvaneh"
    "Boogaloo and Graham"
     
  9. Kainof

    Kainof Sr. Raposo

    Melhor filme
    1- Birdman
    2- Boyhood: Da infância à juventude

    Melhor diretor
    1-Richard Linklater ("Boyhood")
    2- Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")

    Melhor ator
    1- Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    2- Michael Keaton ("Birdman")

    Melhor atriz
    1- Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    2- Rosamund Pike ("Garota exemplar")

    Melhor ator coadjuvante
    1- JK Simons ("Whiplash")
    2- Ethan Hawke ("Boyhood")

    Melhor atriz coadjuvante
    1- Patricia Arquette ("Boyhood")
    2- Laura Dern ("Livre")

    Melhor roteiro original
    1- Dan Gilroy ("O abutre")
    2- Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor roteiro adaptado
    1- Paul Thomas Anderson ("Vício inerente")
    2- Graham Moore ("O jogo da imitação")

    Melhor filme em língua estrangeira
    1- "Ida" (Polônia)
    2- "Leviatã" (Rússia)

    Melhor animação
    1- "The Tale of the Princess Kaguya"
    2- "Como treinar o seu dragão 2"

    Melhor documentário
    1- "O sal da terra"
    2- "Last days"

    Melhor fotografia
    1- Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")
    2- Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida")

    Melhor edição
    1- Sandra Adair ("Boyhood")
    2- Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    1- "O grande hotel Budapeste"
    2- "Interestelar"

    Melhores efeitos visuais
    1- "Interestelar"
    2- "Planeta dos macacos: O confronto"

    Melhor figurino
    1- Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    2- Jacqueline Durran ("Sr. Turner")

    Melhor maquiagem e cabelo
    1- Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    2- Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")

    Melhor trilha sonora
    1- Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")
    2- Alexandre Desplat ("O jogo da imitação")

    Melhor canção
    1- "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    2- "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

    Melhor edição de som
    1- Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    2- Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível")

    Melhor mixagem de som
    1- Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
    2- John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")

    Melhor documentário em curta-metragem
    1- "Joanna"
    2- “The reaper (La Parka)"

    Melhor animação em curta-metragem
    1- "Feast"
    2- "The dam keeper"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    1- "The phone call"
    2- "Aya"
     
  10. Quickbeam

    Quickbeam Rock & Roll

    Melhor filme
    1. Birdman
    2. Boyhood: Da infância à juventude

    Melhor diretor
    1. Richard Linklater ("Boyhood")
    2. Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")

    Melhor ator
    1. Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    2. Michael Keaton ("Birdman")

    Melhor atriz
    1. Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    2. Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

    Melhor ator coadjuvante
    1. JK Simons ("Whiplash")
    2. Edward Norton ("Birdman")

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Patricia Arquette ("Boyhood")
    2. Emma Stone ("Birdman")

    Melhor roteiro original
    1. Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    2. Richard Linklater ("Boyhood")

    Melhor roteiro adaptado
    1. Graham Moore ("O jogo da imitação")
    2. Damien Chazelle ("Whiplash")

    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Ida" (Polônia)
    2. "Relatos selvagens" (Argentina)

    Melhor animação
    1. "Como treinar o seu dragão 2"
    2. "Operação Big Hero"

    Melhor documentário
    1. "CitizenFour"
    2. "Virunga"

    Melhor fotografia
    1. Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    2. Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor edição
    1. Sandra Adair ("Boyhood")
    2. Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    1. "O grande hotel Budapeste"
    2. "Caminhos da floresta"

    Melhores efeitos visuais
    1. "Interestelar"
    2. "Planeta dos macacos: O confronto"


    Melhor figurino
    1. Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    2. Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")

    Melhor maquiagem e cabelo
    1. Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    2. Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher")

    Melhor trilha sonora
    1. Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
    2. Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor canção
    1. "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    2. "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo")

    Melhor edição de som
    1. Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    2. Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")

    Melhor mixagem de som
    1. John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")
    2. Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")

    Melhor documentário em curta-metragem
    1. "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    2. "Joanna"

    Melhor animação em curta-metragem
    1. "The dam keeper"
    2. "The bigger picture"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    1. "The phone call"
    2. "Boogaloo and Graham"
     
    Última edição: 22 Fev 2015
  11. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    ebaaa, documentário curta escolhi os mesmos que o quickbeam _o/ e minha primeira opção de curta live-action é a mesma dele _o/

    :lol:

    estou pensando seriamente em editar e trocar virunga de posição com citzen four. e o keaton com o redmayne :think:
     
  12. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Quase me esqueço de apostar esse ano. Aí vai a lista:


    Melhor filme
    Birdman
    Boyhood: Da infância à juventude


    Melhor diretor
    Richard Linklater ("Boyhood")
    Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")


    Melhor ator
    Michael Keaton ("Birdman")
    Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")


    Melhor atriz

    Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    Rosamund Pike ("Garota exemplar")


    Melhor ator coadjuvante

    JK Simons ("Whiplash")
    Edward Norton ("Birdman")


    Melhor atriz coadjuvante

    Patricia Arquette ("Boyhood")
    Emma Stone ("Birdman")


    Melhor roteiro original
    Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")
    Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")


    Melhor roteiro adaptado

    Damien Chazelle ("Whiplash")
    Graham Moore ("O jogo da imitação")


    Melhor filme em língua estrangeira
    "Ida" (Polônia)
    "Leviatã" (Rússia)


    Melhor animação

    "Como treinar o seu dragão 2"
    "Operação Big Hero"


    Melhor documentário
    "CitizenFour"
    "Virunga"


    Melhor fotografia

    Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    Roger Deakins ("Invencível")


    Melhor edição
    Sandra Adair ("Boyhood")
    Tom Cross ("Whiplash")


    Melhor design de produção

    "O grande hotel Budapeste"
    "Sr. Turner"


    Melhores efeitos visuais

    "Interestelar"
    "Planeta dos macacos: O confronto"


    Melhor figurino
    Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")


    Melhor maquiagem e cabelo
    Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")
    Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")


    Melhor trilha sonora

    Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
    Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")


    Melhor canção

    "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    "I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I'll be me")


    Melhor edição de som

    Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman")


    Melhor mixagem de som
    Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
    John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")


    Melhor documentário em curta-metragem

    "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    "Joanna"


    Melhor animação em curta-metragem

    "Feast"
    "The dam keeper"


    Melhor curta-metragem em 'live-action'

    "The phone call"
    "Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)"
     
  13. Fausto

    Fausto Lovely head

    Melhor filme
    1. Boyhood: Da infância à juventude
    2. Birdman

    Melhor diretor
    1. Richard Linklater ("Boyhood")
    2. Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman")

    Melhor ator
    1. Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")
    2. Michael Keaton ("Birdman")

    Melhor atriz
    1. Julianne Moore ("Para sempre Alice")
    2. Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite")

    Melhor ator coadjuvante

    1. JK Simons ("Whiplash")
    2. Edward Norton ("Birdman")

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Patricia Arquette ("Boyhood")
    2. Emma Stone ("Birdman")

    Melhor roteiro original

    1. Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste")
    2. Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman")

    Melhor roteiro adaptado
    1. Graham Moore ("O jogo da imitação")
    2. Damien Chazelle ("Whiplash")

    Melhor filme em língua estrangeira

    1. "Ida" (Polônia)
    2. "Relatos selvagens" (Argentina)

    Melhor animação
    1. "Como treinar o seu dragão 2"
    2. "Operação Big Hero"

    Melhor documentário
    1. "Virunga"
    2. "CitizenFour"

    Melhor fotografia
    1. Emmanuel Lubezki ("Birdman")
    2. Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor edição
    1. Sandra Adair ("Boyhood")
    2. Tom Cross ("Whiplash")

    Melhor design de produção
    1. "O grande hotel Budapeste"
    2. "Caminhos da floresta"

    Melhores efeitos visuais
    1. "Interestelar"
    2. "Planeta dos macacos: O confronto"

    Melhor figurino
    1. Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste")
    2. Colleen Atwood ("Caminhos da floresta")

    Melhor maquiagem e cabelo
    1. Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia")
    2. Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor trilha sonora
    1. Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo")
    2. Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste")

    Melhor canção
    1. "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma")
    2. "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego")

    Melhor edição de som
    1. Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano")
    2. Richard King ("Interestelar")

    Melhor mixagem de som
    1. Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash")
    2. John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano")

    Melhor documentário em curta-metragem
    1. "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
    2. "Joanna"

    Melhor animação em curta-metragem
    1. "Feast"
    2. "The dam keeper"

    Melhor curta-metragem em 'live-action'
    1. "The phone call"
    2. "Boogaloo and Graham"

    Com esses palpites ou fico em último ou em primeiro lugar rs.

    @Ana Lovejoy Eu assisti aos dois ontem e acho que dá Virunga.
     
  14. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    tópico trancado, quem postou, postou, quem não postou não posta mais. lembrando que não pode mais editar palpite tb. beijos e até o red carpet _o/
     
    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  15. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Atenção!!! Resultado!!!

    oitavo lugar (115)
    Clara

    sétimo lugar (175)
    Kainof

    sexto lugar (195)
    Quickbeam

    quinto lugar (200)
    Fausto

    terceiro lugar (205)
    Tisf
    G.

    segundo lugar (210)
    Fëanor














    PRIMEIRO LUGAR (215)
    ANA LOVEJOY!!!

    Gente a primeira mulher a ganhar!!! :D

    Parabéns Anica!!! E confiram seus pontos!!!!
     
    • Gostei! Gostei! x 4
    • Ótimo Ótimo x 2
    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  16. Clara

    Clara Que bosta... Usuário Premium

    Parabéns, Ana! :confete:

    E parabéns pra mim também que, participando pela primeira vez, consegui um honroso último lug....
    Não. Péra. :ahn?:
     
    • LOL LOL x 4
    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  17. Quickbeam

    Quickbeam Rock & Roll

    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  18. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    A Ana venceu com a terceira maior pontuação, empatou com o que o Quickbeam fez no Oscar 2006. O Barlach continua imbatível com a marca de 230 pontos do Oscar 2004! (que foi o do Retorno do Rei kkkk)
     
    • Mandar Coração Mandar Coração x 1
  19. [F*U*S*A*|KåMµ§]

    [F*U*S*A*|KåMµ§] Who will define me?

    Vamos lá gente.
    #AskHerMore.
    Nada de entrevistas com a Ana Lovejoy perguntando sobre vestidos.
     
    • LOL LOL x 1
  20. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    :confete:

    ti, de novo: obrigada por continuar organizando o bolão. quando contei para o fábio que ganhei ele mandou um "po, legal! depois de quantos anos?" e já deve ter aí quase 10 anos que eu participo, né? :lol:

    (ainda estou esperando uma entrada triunfal do fea dizendo MINHA CONTAGEM ESTÁ ERRADA, O MEU DEU 220!!")
     
    • LOL LOL x 5
    • Ótimo Ótimo x 1
    • Gostei! Gostei! x 1

Compartilhar