• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

20º Bolão Premiado - Oscar 2022

Tisf

Delivery Boy
Oscars2022.jpg

E vamo que vamo pra mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!!! :joy:

O prêmio vai ser:

1º lugar: 1 gift card do Google Play de R$30

Galeria dos laureados anteriormente:

Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
Oscar 2017 - Bel (195 pontos)
Oscar 2018 - Fausto (225 pontos)
Oscar 2019 - Tisf (195 pontos)
Oscar 2020 - Haran Alkarin (225 pontos)
Oscar 2021 - Dirhil (200 pontos)


As regras:

- O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia de ontem 01 de março de 2022, para evitar serelepices;
- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

Por exemplo:

Melhor Filme:
1 – Duna
2 – Ataque dos Cães

- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 20:00h do dia 27 de março. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Atriz, Ator, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, ganhará o gift card convertendo os $30 para a moeda do país de origem do ganhador :mrgreen:;
- Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico específico do Oscar 2021.

Participem :joy:

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Melhor filme
  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
Melhor Direção
  • Belfast (Kenneth Branagh)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • Ataque dos Cães (Jane Campion)
  • Amor, Sublime Amor (Steven Spielberg)
Melhor Atriz Principal
  • Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
  • Olivia Colman ("A Filha Perdida")
  • Penélope Cruz ("Mães Paralelas")
  • Nicole Kidman ("Apresentando os Ricardos")
  • Kristen Stewart ("Spencer")
Melhor Ator Principal
  • Javier Bardem ("Apresentando os Ricardos")
  • Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")
  • Andrew Garfield ("Tick, Tick... Boom!")
  • Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
  • Denzel Washington ("A Tragédia de Macbeth")
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Jessie Buckley ("A Filha Perdida")
  • Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
  • Judy Dench ("Belfast")
  • Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")
  • Aunjanue Ellis ("King Richard: Criando Campeãs")
Melhor Ator Coadjuvante
  • Ciarán Hinds ("Belfast")
  • Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
  • Jesse Plemons ("Ataque dos Cães")
  • J.K. Simmons ("Apresentando os Ricardos")
  • Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")
Melhor Filme Internacional
  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • A Felicidade das Pequenas Coisas (Butão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
Melhor Roteiro Adaptado
  • No Ritmo do Coração (CODA)
  • Drive My Car
  • Duna
  • A Filha Perdida
  • Ataque dos Cães
Melhor Roteiro Original
  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • A Pior Pessoa do Mundo
Melhor Montagem
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Ataque dos Cães
  • Tick, Tick... Boom!
Melhor Fotografia
  • A Tragédia de Macbeth
  • Duna
  • Amor, Sublime Amor
  • Ataque dos Cães
  • O Beco do Pesadelo
Melhor Design de Produção
  • A Tragédia de Macbeth
  • Duna
  • Amor, Sublime Amor
  • Ataque dos Cães
  • O Beco do Pesadelo
Melhor Figurino
  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Cyrano (Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran)
  • Duna (Jacqueline West e Robert Morgan)
  • O Beco do Pesadelo (Luis Sequeira)
  • Amor, Sublime Amor (Paul Tazewell)
Melhor Som
  • Belfast
  • Duna
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor
Melhor Trilha Sonora Original
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Encanto
  • Mães Paralelas
  • Ataque dos Cães
Melhor Canção Original
  • "Be Alive" (de "King Richard: Criando Campeãs")
  • "Dos Oruguitas" (de "Encanto")
  • "Down to Joy" (de "Belfast")
  • "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")
  • "Somehow You Do" (de "Four Good Days")
Melhor Maquiagem e Penteados
  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci
Melhor Longa-Metragem de Animação
  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão
Melhor Curta-Metragem de Animação
  • Affairs Of The Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Wildshield Wiper
Melhor Efeitos Visuais
  • Duna
  • Free Guy - Assumindo o Controle
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
  • 007: Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
Melhor Documentário
  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing with fire
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Audible
  • The Queen of Basketball
  • Onde eu Moro
  • Três Canções para Benazir
  • When We Were Bullies
Melhor Curta-Metragem Live Action
  • Ala Kachuu - Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold
 
Última edição:

Bartleby

how are you? from 10 to 1?
O prêmio vai ser:

1º lugar: 1 gift card do Google Play de $30
30 reais, não? Ou é em dólar mesmo? :hihihi:

___________

Melhor filme
1Ataque dos Cães
2No Ritmo do Coração

Melhor Direção
1Ataque dos Cães (Jane Campion)
2Amor, Sublime Amor (Steven Spielberg)

Melhor Atriz Principal
1Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
2Penélope Cruz ("Mães Paralelas")

Melhor Ator Principal
1Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
2Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")

Melhor Atriz Coadjuvante
1Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
2Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")

Melhor Ator Coadjuvante
1Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
2Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")

Melhor Filme Internacional
1Drive My Car (Japão)
2A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Roteiro Adaptado
1No Ritmo do Coração (CODA)
2Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original
1Licorice Pizza
2Não Olhe Para Cima

Melhor Montagem
1Duna
2King Richard: Criando Campeãs

Melhor Fotografia
1Duna
2Ataque dos Cães

Melhor Design de Produção
1Duna
2O Beco do Pesadelo

Melhor Figurino
1Cruella (Jenny Beavan)
2Duna (Jacqueline West e Robert Morgan)

Melhor Som
1Duna
2Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora Original
1Duna
2Encanto

Melhor Canção Original
1"No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")
2"Dos Oruguitas" (de "Encanto")

Melhor Maquiagem e Penteados
1Os Olhos de Tammy Faye
2Cruella

Melhor Longa-Metragem de Animação
1Encanto
2A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação
1Robin Robin
2Boxballet

Melhor Efeitos Visuais
1Duna
2Free Guy - Assumindo o Controle

Melhor Documentário
1Summer of Soul
2Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1The Queen of Basketball
2Audible

Melhor Curta-Metragem Live Action
1The Long Goodbye
2Ala Kachuu - Take and Run
 
Última edição:

Béla van Tesma

Vai ter elfo negro, sim.
Minhas apostas. :P

Melhor filme
1º Belfast
2º Ataque dos Cães

Melhor Direção
1ª Ataque dos Cães (Jane Campion)
2º Belfast (Kenneth Branagh)

Melhor Atriz Principal
1º Kristen Stewart ("Spencer")
2º Nicole Kidman ("Apresentando os Ricardos")

Melhor Ator Principal
1º Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")
2º Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")

Melhor Atriz Coadjuvante
1º Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
2º Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")

Melhor Ator Coadjuvante
1º Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")
2º Ciarán Hinds ("Belfast")

Melhor Filme Internacional
1º Drive My Car (Japão)
2º A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Roteiro Adaptado
1º Drive My Car
2º Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original
1º Licorice Pizza
2º Belfast

Melhor Montagem
1º Duna
2º Não Olhe Para Cima

Melhor Fotografia
1º Ataque dos Cães
2º Duna

Melhor Design de Produção
1º Duna
2º A Tragédia de Macbeth

Melhor Figurino
1º Cruella (Jenny Beavan)
2º Duna (Jacqueline West e Robert Morgan)

Melhor Som
1º Duna
2º Ataque dos Cães

Melhor Trilha Sonora Original
1º Duna
2º Ataque dos Cães

Melhor Canção Original
1º "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")
2º "Dos Oruguitas" (de "Encanto")

Melhor Maquiagem e Penteados
1º Os Olhos de Tammy Faye
2º Um Príncipe em Nova York 2

Melhor Longa-Metragem de Animação
1º Encanto
2º A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação
1º Robin Robin
2º Affairs Of The Art

Melhor Efeitos Visuais
1º Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
2º Duna

Melhor Documentário
1º Flee
2º Summer of Soul

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1º The Queen of Basketball
2º Três Canções para Benazir

Melhor Curta-Metragem Live Action
1º The Long Goodbye
2º Ala Kachuu - Take and Run
 

Ana Lovejoy

Administrador
eu nem vou me iludir que vou assistir aos filmes antes de dar palpite porque a maior parte dos filmes indicados que eu não vi até agora foi pq eu li a sinopse e pensei bléééé. enfim, meus chutes:

Melhor filme

1 Ataque dos Cães >> eu não vi muitos dos filmes do oscar, mas ataque dos cães é um dos filmes mais redondinhos que vi nos últimos tempos. é lindo e hipnotizante (em parte por causa da trilha, que consegue sempre sustentar a tensão). então em quase todas as categorias vou botar ataque dos cães meeeeesmo.
2 Belfast


Melhor Direção

1 Ataque dos Cães (Jane Campion)
2 Belfast (Kenneth Branagh)


Melhor Atriz Principal

1 Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
2 Kristen Stewart ("Spencer") >> estão falando um monte de atuação, eu achei ok - mas passei boa parte do filme tentando lembrar aqui se a diana tinha esse tique de ficar curvando o ombro para o lado.


Melhor Ator Principal

1 Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")
2 Denzel Washington ("A Tragédia de Macbeth")


Melhor Atriz Coadjuvante

1 Jessie Buckley ("A Filha Perdida")
2 Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")


Melhor Ator Coadjuvante

1 Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")
2 Jesse Plemons ("Ataque dos Cães")


Melhor Filme Internacional

1 Drive My Car (Japão)
2 A Pior Pessoa do Mundo (Noruega) >>> nem vi drive my car ainda, mas se a pior pessoa do mundo ganhar eu vou adorar mesmo que perca pontos no bolão porque esse filme é <3 <3 <3


Melhor Roteiro Adaptado

1 Drive My Car
2 A Filha Perdida

Melhor Roteiro Original

1 Licorice Pizza
2 A Pior Pessoa do Mundo

Melhor Montagem

1 Ataque dos Cães
2. Duna

Melhor Fotografia

1 A Tragédia de Macbeth
2 Ataque dos Cães


Melhor Design de Produção

1 A Tragédia de Macbeth
2 O Beco do Pesadelo


Melhor Figurino

1 O Beco do Pesadelo (Luis Sequeira)
2 Cruella (Jenny Beavan)


Melhor Som

1 Ataque dos Cães
2 Duna


Melhor Trilha Sonora Original

1 Ataque dos Cães
2 Não Olhe Para Cima

Melhor Canção Original

1 "Down to Joy" (de "Belfast")
2 "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")


Melhor Maquiagem e Penteados

1 Os Olhos de Tammy Faye
2 Casa Gucci


Melhor Longa-Metragem de Animação

1 Luca
2 Encanto


Melhor Curta-Metragem de Animação

1 Affairs Of The Art
2 The Wildshield Wiper


Melhor Efeitos Visuais

1 Duna
2 Homem-Aranha: Sem Volta para Casa


Melhor Documentário

1 Flee
2 Summer of Soul


Melhor Documentário em Curta-Metragem

1 Audible
2 Três Canções para Benazir


Melhor Curta-Metragem Live Action

1 The Dress
2 The Long Goodbye
 

Bartleby

how are you? from 10 to 1?
Acho que esse ano não vai dar pra mim... tá tão disputado... ó quanta gente apostando...

:hihihi:
 

Bartleby

how are you? from 10 to 1?
Só teve duas apostas, além da sua... :doido:
hmmm... exactly?

duh-face-duh.gif


a ironia das ironias seria perder com só duas outras pessoas
🤧
 
Última edição:

Níra

Usuário
Melhor Filme
1. The Power of the Dog
2. CODA

Melhor Direção
1. Jane Campion
2. Steven Spielberg

Melhor Atriz Principal
1. Jessica Chastain
2. Olivia Colman

Melhor Ator Principal
1. Will Smith
2. Benedict Cumberbatch

Melhor Atriz Coadjuvante
1. Ariana DeBose
2. Kirsten Dunst

Melhor Ator Coadjuvante
1. Kodi Smit-McPhee
2. Troy Kotsur

Melhor Filme Internacional
1. Drive My Car
2. The Worst Person in the World

Melhor Roteiro Adaptado
1. CODA
2. The Power of the Dog

Melhor Roteiro Original
1. Licorice Pizza
2. Belfast

Melhor Montagem
1. Dune
2. King Richard

Melhor Fotografia
1. The Power of the Dog
2. Dune

Melhor Design de Produção
1. Dune
2. West Side Story

Melhor Figurino
1. Cruella
2. Dune

Melhor Som
1. Dune
2. 007: No Time to Die

Melhor Trilha Sonora Original
1. Dune
2. The Power of the Dog

Melhor Canção Original
1. No Time to Die
2. Dos Oruguitas

Melhor Maquiagem e Penteados
1. The Eyes of Tammy Faye
2. Dune

Melhor Longa-Metragem de Animação
1. Encanto
2. The Mitchells vs. The Machines

Melhor Curta-Metragem de Animação
1. Robin Robin
2. The Windshield Wiper

Melhores Efeitos Visuais
1. Dune
2. Spider-Man: No Way Home

Melhor Documentário
1. Summer of Soul
2. Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1. The Queen of Basketball
2. Audible

Melhor Curta-Metragem Live Action
1. The Long Goodbye
2. Ala Kachuu - Take and Run
 
Última edição:

Corvus

Usuário
Melhor Filme
1. CODA
2. Ataque dos Cães

Melhor Direção
1. Jane Campion (Ataque dos Cães)
2. Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)

Melhor Atriz Principal
1. Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye)
2. Olivia Colman (A Filha Perdida)

Melhor Ator Principal
1. Will Smith (King Richard)
2. Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

Melhor Atriz Coadjuvante
1. Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
2. Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)

Melhor Ator Coadjuvante
1. Troy Kotsur (CODA)
2. Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Filme Internacional
1. Drive My Car (Japão)
2. Flee (Dinamarca)

Melhor Roteiro Adaptado
1. CODA
2. Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original
1. Licorice Pizza
2. Belfast

Melhor Montagem
1. King Richard
2. Ataque dos Cães

Melhor Fotografia
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Design de Produção
1. Duna
2. O Beco do Pesadelo

Melhor Figurino
1. Cruella (Jenny Beavan)
2. Duna (Jacqueline West & Robert Morgan)

Melhor Som
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Trilha Sonora Original
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Canção Original
1. “No Time To Die” (077: Sem Tempo Para Morrer)
2. “Dos Oruguitas” (Encanto)

Melhor Maquiagem e Penteados
1. Os Olhos de Tammy Faye
2. Casa Gucci

Melhor Longa-Metragem de Animação
1. Encanto
2. A Família Mitchell e a Revolução das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação
1. A Sabiá Sabiazinha
2. The Windshield Wiper

Melhor Efeitos Visuais
1. Duna
2. Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

Melhor Documentário
1. Summer of Soul
2. Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1. The Queen of Basketball
2. Três Canções Para Benazir

Melhor Curta-Metragem Live Action
1. The Long Goodbye
2. Ala Kachuu: Take and Run


Que Deus tenha piedade de nós!! :pray::lol:
 
Última edição:

Tisf

Delivery Boy
Melhor filme
  • Ataque dos Cães
  • No Ritmo do Coração
Melhor Direção
  • Ataque dos Cães (Jane Campion)
  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)
Melhor Atriz Principal
  • Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
  • Penélope Cruz ("Mães Paralelas")
Melhor Ator Principal
  • Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
  • Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
  • Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")
Melhor Ator Coadjuvante
  • Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
  • Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")
Melhor Filme Internacional
  • Drive My Car (Japão)
  • A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
Melhor Roteiro Adaptado
  • Ataque dos Cães
  • No Ritmo do Coração (CODA)
Melhor Roteiro Original
  • Licorice Pizza
  • Belfast
Melhor Montagem
  • Duna
  • Ataque dos Cães
Melhor Fotografia
  • Ataque dos Cães
  • Duna
Melhor Design de Produção
  • Duna
  • O Beco do Pesadelo
Melhor Figurino
  • Cruella (Jenny Beavan)
  • Duna (Jacqueline West e Robert Morgan)
Melhor Som
  • Duna
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
Melhor Trilha Sonora Original
  • Duna
  • Ataque dos Cães
Melhor Canção Original
  • "Dos Oruguitas" (de "Encanto")
  • "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")
Melhor Maquiagem e Penteados
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Duna
Melhor Longa-Metragem de Animação
  • Encanto
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Melhor Curta-Metragem de Animação
  • Robin Robin
  • Bestia
Melhor Efeitos Visuais
  • Duna
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
Melhor Documentário
  • Summer of Soul
  • Flee
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • The Queen of Basketball
  • Audible
Melhor Curta-Metragem Live Action
  • The Long Goodbye
  • Ala Kachuu - Take and Run
 

Dirhil

Olha, Schroeder...
Melhor filme
1. No Ritmo do Coração
2. Ataque dos Cães

Melhor Direção
1. Ataque dos Cães (Jane Campion)
2. Belfast (Kenneth Branagh)

Melhor Atriz Principal
1. Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
2. Penélope Cruz ("Mães Paralelas")

Melhor Ator Principal
1. Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
2. Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")

Melhor Atriz Coadjuvante
1. Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
2. Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")

Melhor Ator Coadjuvante
1. Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
2. Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")

Melhor Filme Internacional
1. A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)
2. Drive My Car (Japão)

Melhor Roteiro Adaptado
1. No Ritmo do Coração (CODA)
2. A Filha Perdida

Melhor Roteiro Original
1. Licorice Pizza
2. Belfast

Melhor Montagem
1. Duna
2. Tick, Tick... Boom!

Melhor Fotografia
1. Ataque dos Cães
2. Duna

Melhor Design de Produção
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Figurino
1. Cruella (Jenny Beavan)
2. Amor, Sublime Amor (Paul Tazewell)

Melhor Som
1. Duna
2. Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora Original
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Canção Original
1. "Dos Oruguitas" (de "Encanto")
2. "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")

Melhor Maquiagem e Penteados
1. Os Olhos de Tammy Faye
2. Duna

Melhor Longa-Metragem de Animação
1. Encanto
2. A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação
1. Robin Robin
2. Bestia

Melhor Efeitos Visuais
1. Homem-Aranha: Sem Volta para Casa
2. Duna

Melhor Documentário
1. Summer of Soul
2. Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1. Audible
2. The Queen of Basketball

Melhor Curta-Metragem Live Action
1. The Long Goodbye
2. Please Hold
 

Turgon

Mugiwara no Ichimi
Melhor filme
1. No Ritmo do Coração
2. Ataque dos Cães

Melhor Direção
1. Ataque dos Cães (Jane Campion)
2. Belfast (Kenneth Branagh)

Melhor Atriz Principal
1. Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
2. Penélope Cruz ("Mães Paralelas")

Melhor Ator Principal
1. Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
2. Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")

Melhor Atriz Coadjuvante
1. Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
2. Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")

Melhor Ator Coadjuvante
1. Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
2. Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")

Melhor Filme Internacional
1. Drive My Car (Japão)
2. A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Roteiro Adaptado
1. No Ritmo do Coração (CODA)
2. Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original
1. Não Olhe para Cima
2. Licorice Pizza

Melhor Montagem
1. Duna
2. Tick, Tick... Boom!

Melhor Fotografia
1. Ataque dos Cães
2. Duna

Melhor Design de Produção
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Figurino
1. Cruella (Jenny Beavan)
2. Amor, Sublime Amor (Paul Tazewell)

Melhor Som
1. Duna
2. Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora Original
1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Canção Original
1. "Dos Oruguitas" (de "Encanto")
2. "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")

Melhor Maquiagem e Penteados
1. Os Olhos de Tammy Faye
2. Duna

Melhor Longa-Metragem de Animação
1. Encanto
2. A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação
1. Robin Robin
2. Bestia

Melhor Efeitos Visuais
1. Duna
2. Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

Melhor Documentário
1. Summer of Soul
2. Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem
1. Audible
2. Onde eu Moro

Melhor Curta-Metragem Live Action
1. Please Hold
2. The Long Goodbye
 

Fausto

Lovely head
Melhor filme

1. No Ritmo do Coração
2. Ataque dos Cães

Melhor Direção

1. Ataque dos Cães (Jane Campion)
2. Belfast (Kenneth Branagh)

Melhor Atriz Principal

1. Jessica Chastain ("Os Olhos de Tammy Faye")
2. Penélope Cruz ("Mães Paralelas")

Melhor Ator Principal

1. Will Smith ("King Richard: Criando Campeãs")
2. Benedict Cumberbatch ("Ataque dos Cães")

Melhor Atriz Coadjuvante

1. Ariana DeBose ("Amor, Sublime Amor")
2. Kirsten Dunst ("Ataque dos Cães")

Melhor Ator Coadjuvante

1. Troy Kotsur ("No Ritmo do Coração")
2. Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos Cães")

Melhor Filme Internacional

1. Drive My Car (Japão)
2. A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Roteiro Adaptado

1. No Ritmo do Coração
2. Ataque dos Cães

Melhor Roteiro Original

1. Belfast
2. Não Olhe Para Cima

Melhor Montagem

1. Duna
2. Tick, Tick... Boom!

Melhor Fotografia

1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Design de Produção

1. Duna
2. O Beco do Pesadelo

Melhor Figurino

1. Cruella
2. Duna

Melhor Som

1. Duna
2. Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora Original

1. Duna
2. Ataque dos Cães

Melhor Canção Original

1. "No Time to Die" (de "007: Sem Tempo Para Morrer")
2. "Dos Oruguitas" (de "Encanto")

Melhor Maquiagem e Penteados

1. Os Olhos de Tammy Faye
2. Duna

Melhor Longa-Metragem de Animação

1. Encanto
2. A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor Curta-Metragem de Animação

1. Robin Robin
2. Bestia

Melhores Efeitos Visuais

1. Duna
2. Homem-Aranha: Sem Volta para Casa

Melhor Documentário

1. Summer of Soul
2. Flee

Melhor Documentário em Curta-Metragem

1. Audible
2. The Queen of Basketball

Melhor Curta-Metragem Live Action

1. The Long Goodbye
2. Ala Kachuu - Take and Run
 
Última edição:

Tisf

Delivery Boy
Pessoal, valeu pela participação! Segue o resultado!

8° lugar - 90 pontos
Ana Lovejoy 90

7° lugar - 155 pontos
Béla van Tesma

6° lugar - 185 pontos
Turgon

5° lugar - 190 pontos
Dirhil

4° lugar - 195 pontos
Tisf

3° lugar - 205 pontos
Bartleby
Níra

2° lugar - 210 pontos
Corvus


1° lugar - 215 pontos
Fausto


Parabéns Faustooooooo!!! :beer:

Confiram seus pontos!!
 
Última edição:

Valinor 2021

Total arrecadado
R$950,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo