• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

21º Bolão Premiado - Oscar 2023

Tisf

Delivery Boy
1676732177390.png

Novo ano e com isso novamente o BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!!! :joy:

O prêmio vai ser:

1º lugar: 1 gift card do Google Play de R$50

Galeria dos laureados anteriormente:

Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
Oscar 2017 - Bel (195 pontos)
Oscar 2018 - Fausto (225 pontos)
Oscar 2019 - Tisf (195 pontos)
Oscar 2020 - Haran Alkarin (225 pontos)
Oscar 2021 - Dirhil (200 pontos)
Oscar 2022 - Fausto (215 pontos)


As regras:

- O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia de ontem 11 de fevereiro de 2023, para evitar serelepices;
- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

Por exemplo:

Melhor Filme:
1 – Nada de Novo no Front
2 – Tár

- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 20:00h do dia 12 de março. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Atriz, Ator, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, ganhará o gift card convertendo os $50 para a moeda do país de origem do ganhador :mrgreen:;
- Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico específico do Oscar 2023.

Participem :joy:

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Melhor filme
  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres
Melhor direção
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)
Melhor atriz
  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor ator
  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Brendan Fraser (A Baleia)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)
Melhor atriz coadjuvante
  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
  • Hong Chau (A Baleia)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor ator coadjuvante
  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Passagem)
  • Judd Hirsch (Os Fabelmans)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor roteiro adaptado
  • Nada de Novo no Front
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Entre Mulheres
Melhor roteiro original
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Triângulo da Tristeza
Melhor filme internacional
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
Melhor animação
  • Pinóquio de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell With Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red: Crescer é uma Fera
Melhor edição
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
Melhor direção de arte
  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans
Melhor fotografia
  • Nada de Novo no Front
  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Elvis
  • Império da Luz
  • Tár
Melhor figurino
  • Babilônia
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Sra. Harris Vai a Paris
Melhor mixagem de som
  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick
Melhor trilha sonora
  • Nada de Novo no Front
  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
Melhor canção original
  • "Applause", de Tell it Like a Woman
  • "Hold My Hand", de Top Gun: Maverick
  • "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • "Naatu Naatu", de RRR
  • "This is a Life", de Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor efeitos visuais
  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Top Gun: Maverick
Melhor maquiagem e cabelo
  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia
Melhor documentário
  • All That Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
  • A House Made of Splinters
  • Navalny
Melhor documentário em curta-metragem
  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • Como se Mede um Ano?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate
Melhor curta-metragem
  • "An Irish Goodbye"
  • "Ivalu"
  • "Le Pupille"
  • "Night Ride"
  • "The Red Suitcase"
Melhor curta-metragem de animação
  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
 
Última edição:
Acho super curioso como o Tisf abandonou quase completamente o fórum, mas nunca falha em abrir esta uniquíssima exceção, a tradição anual.

Um exemplo para CERTOS SENHORES cujo @Kainof anonimato @Fëanor eu preservarei.

inclusive dia desses apareceram uns usuários de comportamento suspeito e a primeira coisa que passou na minha cabeça foi "humm, tá na hora do ti abrir o bolão, vai ver tão postando as 10 mensagens necessárias para poder concorrer".
 
Melhor filme
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Nada de Novo no Front
Melhor direção
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Melhor atriz
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Cate Blanchett (Tár)
Melhor ator
  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (A Baleia)
Melhor atriz coadjuvante
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
Melhor ator coadjuvante
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
Melhor roteiro adaptado
  • Entre Mulheres
  • Nada de Novo no Front

  • Melhor roteiro original
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Banshees de Inisherin
Melhor filme internacional
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
Melhor animação
  • Pinóquio de Guillermo del Toro
  • Red: Crescer é uma Fera
Melhor edição
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Elvis
Melhor direção de arte
  • Babilônia
  • Elvis
Melhor fotografia
  • Nada de Novo no Front
  • Elvis
Melhor figurino
  • Elvis
  • Babilônia
Melhor mixagem de som
  • Top Gun: Maverick
  • Nada de Novo no Front
Melhor trilha sonora
  • Babilônia
  • Nada de Novo no Front
Melhor canção original
  • "Naatu Naatu", de RRR
  • "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Melhor efeitos visuais
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Top Gun: Maverick
Melhor maquiagem e cabelo
  • Elvis
  • A Baleia
Melhor documentário
  • Navalny
  • Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
Melhor documentário em curta-metragem
  • Stranger at the Gate
  • The Elephant Whisperers

Melhor curta-metragem
  • "Le Pupille"
  • "An Irish Goodbye"
Melhor curta-metragem de animação
  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • Ice Merchants
 
Última edição:
A cada ano eu vejo menos filmes do momento... :timido: Acho que desses todos eu só vi o Batman e Tudo em Todo Lugar...
 
A cada ano eu vejo menos filmes do momento... :timido: Acho que desses todos eu só vi o Batman e Tudo em Todo Lugar...

🤭

Embarrassed Shame GIF
 
Apostei tudo em Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo, que é o favorito, pelo jeito :hxhx:

Provavelmente vou quebrar a cara... geralmente quem começa como favorito acaba perdendo na reta final, como Ataque dos Cães ano passado, que perdeu para o bonintinho-sessão-da-tarde No Ritmo do Coração.

Sei que dá para editar depois, mas já estou prevendo que ficarei com preguiça, então vou com tudo em TETLAMT.

_____________________________________

Melhor filme

1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. Nada de Novo no Front

Melhor direção

1. Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Steven Spielberg (Os Fabelmans)

Melhor atriz

1. Cate Blanchett (Tár)
2. Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator

1. Paul Mescal (Aftersun)
2. Austin Butler (Elvis)

Melhor atriz coadjuvante

1. Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator coadjuvante

1. Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
2. Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor roteiro adaptado

1. Nada de Novo no Front
2. Top Gun: Maverick

Melhor roteiro original

1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. Os Banshees de Inisherin

Melhor filme internacional

1. Nada de Novo no Front (Alemanha)
2. Argentina, 1985 (Argentina)

Melhor animação

1. Pinóquio de Guillermo del Toro
2. Gato de Botas 2: O Último Pedido

Melhor edição

1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. Elvis

Melhor direção de arte

1. Elvis
2. Os Fabelmans

Melhor fotografia

1. Nada de Novo no Front
2. Tár

Melhor figurino

1. Elvis
2. Babilônia

Melhor mixagem de som

1. Elvis
2. Batman

Melhor trilha sonora

1. Babilônia
2. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor canção original

1. "This is a Life", de Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Melhor efeitos visuais

1. Avatar: O Caminho da Água
2. Nada de Novo no Front

Melhor maquiagem e cabelo

1. Elvis
2. Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Melhor documentário

1. All the Beauty and the Bloodshed
2. A House Made of Splinters

Melhor documentário em curta-metragem

1. The Elephant Whisperers
2. Haulout

Melhor curta-metragem

1. "An Irish Goodbye"
2. "Le Pupille"

Melhor curta-metragem de animação

1. The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
2. An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
 
A cada ano eu vejo menos filmes do momento... :timido: Acho que desses todos eu só vi o Batman e Tudo em Todo Lugar...

dos da categoria melhor filme vi os banshees de inisherin, tudo em todo lugar ao mesmo tempo e top gun: maverick. quero ver triângulo da tristeza e entre mulheres, mas sem pressa. os outros não chamaram minha atenção. não vi nem o primeiro avatar, por que vou ver o segundo, sabe.

(mas total respeito ao trampo do cameron. sem avatar jamais teríamos essa preciosidade aqui >>
)
 
Eu separei 25 filmes do Oscar para assistir esse ano, dos quais só assisti 13 até o momento, mas espero bater a meta antes do dia 12. Aí volto aqui para fazer a minha lista.
 
Meus palpites:

Melhor filme
  1. Os Fabelmans
  2. Tár
Melhor direção
  1. Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  2. Todd Field (Tár)
Melhor atriz
  1. Cate Blanchett (Tár)
  2. Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor ator
  1. Brendan Fraser (A Baleia)
  2. Paul Mescal (Aftersun)
Melhor atriz coadjuvante
  1. Hong Chau (A Baleia)
  2. Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor ator coadjuvante
  1. Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  2. Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Melhor roteiro adaptado
  1. Nada de Novo no Front
  2. Entre Mulheres
Melhor roteiro original
  1. Os Fabelmans
  2. Tár
Melhor filme internacional
  1. Nada de Novo no Front (Alemanha)
  2. Argentina, 1985 (Argentina)
Melhor animação
  1. Pinóquio de Guillermo del Toro
  2. Gato de Botas 2: O Último Pedido
Melhor edição
  1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  2. Tár
Melhor direção de arte
  1. Nada de Novo no Front
  2. Os Fabelmans
Melhor fotografia
  1. Nada de Novo no Front
  2. Elvis
Melhor figurino
  1. Elvis
  2. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor mixagem de som
  1. Nada de Novo no Front
  2. Elvis
Melhor trilha sonora
  1. Nada de Novo no Front
  2. Os Fabelmans
Melhor canção original
  1. "Applause", de Tell it Like a Woman
  2. "This is a Life", de Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor efeitos visuais
  1. Nada de Novo no Front
  2. Avatar: O Caminho da Água
Melhor maquiagem e cabelo
  1. Nada de Novo no Front
  2. A Baleia
Melhor documentário
  1. Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
  2. A House Made of Splinters
Melhor documentário em curta-metragem
  1. The Elephant Whisperers
  2. Haulout
Melhor curta-metragem
  1. "An Irish Goodbye"
  2. "Le Pupille"
Melhor curta-metragem de animação
  1. The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  2. The Flying Sailor
 
Bom depois edito qualquer coisa:

Melhor filme
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Nada de Novo no Front
Melhor direção
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Melhor atriz
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Cate Blanchett (Tár)
Melhor ator
  • Brendan Fraser (A Baleia)
  • Austin Butler (Elvis)
Melhor atriz coadjuvante
  • Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
Melhor ator coadjuvante
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
Melhor roteiro adaptado
  • Entre Mulheres
  • Nada de Novo no Front
Melhor roteiro original
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Banshees de Inisherin
Melhor filme internacional
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
Melhor animação
  • Pinóquio de Guillermo del Toro
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
Melhor edição
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Top Gun: Maverick
Melhor direção de arte
  • Babilônia
  • Elvis
Melhor fotografia
  • Nada de Novo no Front
  • Tár
Melhor figurino
  • Elvis
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor mixagem de som
  • Top Gun: Maverick
  • Nada de Novo no Front
Melhor trilha sonora
  • Babilônia
  • Nada de Novo no Front
Melhor canção original
  • "Naatu Naatu", de RRR
  • "Hold My Hand", de Top Gun: Maverick
Melhor efeitos visuais
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Top Gun: Maverick
Melhor maquiagem e cabelo
  • Elvis
  • A Baleia
Melhor documentário
  • Navalny
  • All the Beauty and the Bloodshed
Melhor documentário em curta-metragem
  • The Elephant Whisperers
  • Como se Mede um Ano?
Melhor curta-metragem
  • "An Irish Goodbye"
  • "Le Pupille"
Melhor curta-metragem de animação
  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • My Year of Dicks
 
Melhor filme

1 Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2 Os Banshees de Inisherin

Melhor direção

1 Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2 Steven Spielberg (Os Fabelmans)

Melhor atriz

1 Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2 Cate Blanchett (Tár)

Melhor ator

1 Brendan Fraser (A Baleia)
2 Bill Nighy (Living)


Melhor atriz coadjuvante

1 Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
2 Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator coadjuvante

1 Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2 Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)


Melhor roteiro adaptado

1 Entre Mulheres
2 Nada de Novo no Front


Melhor roteiro original

1 Os Banshees de Inisherin
2 Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor filme internacional

1 Nada de Novo no Front (Alemanha)
2 Argentina, 1985 (Argentina)

Melhor animação

1 Pinóquio de Guillermo del Toro
2 Marcel the Shell With Shoes On

Melhor edição

1 Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2 Top Gun: Maverick

Melhor direção de arte

1 Babilônia
2 Os Fabelmans

Melhor fotografia

1 Nada de Novo no Front
2 Império da Luz

Melhor figurino

1 Babilônia
2 Elvis

Melhor mixagem de som

1 Nada de Novo no Front
2 Avatar: O Caminho da Água

Melhor trilha sonora

1 Babilônia
2 Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor canção original

1 "Naatu Naatu", de RRR
2 "This is a Life", de Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor efeitos visuais

1 Avatar: O Caminho da Água
2 Top Gun: Maverick

Melhor maquiagem e cabelo

1 A Baleia
2 Elvis

Melhor documentário

1 All the Beauty and the Bloodshed
2 A House Made of Splinters

Melhor documentário em curta-metragem

1 Como se Mede um Ano?
2 Stranger at the Gate

Melhor curta-metragem

1 "An Irish Goodbye"
2 "Night Ride"

Melhor curta-metragem de animação

1 My Year of Dicks
2 An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
 
Melhor filme
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Nada de Novo no Front
Melhor direção
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Melhor atriz
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Cate Blanchett (Tár)
Melhor ator
  • Brendan Fraser (A Baleia)
  • Austin Butler (Elvis)
Melhor atriz coadjuvante
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Angela Basset(Pantera Negra: Wakanda para sempre)
Melhor ator coadjuvante
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
Melhor roteiro adaptado
  • Entre Mulheres
  • Nada de Novo no Front
Melhor roteiro original
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Banshees de Inisherin
Melhor filme internacional
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
Melhor animação
  • Pinóquio de Guillermo del Toro
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
Melhor edição
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Top Gun: Maverick
Melhor direção de arte
  • Babilônia
  • Elvis
Melhor fotografia
  • Nada de Novo no Front
  • Tár
Melhor figurino
  • Elvis
  • Pantera Negra: Wakanda para sempre
Melhor som
  • Top Gun: Maverick
  • Nada de Novo no Front
Melhor trilha sonora
  • Babilônia
  • Os fabelmans
Melhor canção original
  • "Naatu Naatu", de RRR
  • "Lift me up", de Pantera Negra: Wakanda para sempre
Melhor efeitos visuais
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Top Gun: Maverick
Melhor maquiagem e cabelo
  • Elvis
  • A Baleia
Melhor documentário
  • Navalny
  • Fire of love
Melhor documentário em curta-metragem
  • The Elephant Whisperers
  • Stranger at the gate
Melhor curta-metragem
  • "An Irish Goodbye"
  • "Le Pupille"
Melhor curta-metragem de animação
  • The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
  • My Year of Dicks
 
Melhor filme

1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. Os Fabelmans

Melhor direção

1. Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Steven Spielberg (Os Fabelmans)

Melhor atriz

1. Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Cate Blanchett (Tár)

Melhor ator

1. Brendan Fraser (A Baleia)
2. Austin Butler (Elvis)

Melhor atriz coadjuvante

1. Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

Melhor ator coadjuvante

1. Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
2. Judd Hirsch (Os Fabelmans)

Melhor roteiro adaptado

1. Entre Mulheres
2. Living

Melhor roteiro original

1. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
2. Os Fabelmans

Melhor filme internacional

1. Nada de Novo no Front (Alemanha)
2. Close (Bélgica)

Melhor animação

1. Pinóquio de Guillermo del Toro
2. Red: Crescer é uma Fera

Melhor edição

1. Top Gun: Maverick
2. Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor direção de arte

1. Babilônia
2. Elvis

Melhor fotografia

1. Nada de Novo no Front
2. Elvis

Melhor figurino

1. Elvis
2. Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Melhor mixagem de som

1. Top Gun: Maverick
2. Elvis

Melhor trilha sonora

1. Os Fabelmans
2. Os Banshees de Inisherin

Melhor canção original

1. "Naatu Naatu", de RRR
2. "Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Melhor efeitos visuais

1. Avatar: O Caminho da Água
2. Top Gun: Maverick

Melhor maquiagem e cabelo

1. Elvis
2. A Baleia

Melhor documentário

1. All the Beauty and the Bloodshed
2. Navalny

Melhor documentário em curta-metragem

1. The Elephant Whisperers
2. The Martha Mitchell Effect

Melhor curta-metragem

1. "An Irish Goodbye"
2. "The Red Suitcase"

Melhor curta-metragem de animação

1. The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
2. My Year of Dicks
 
Melhor filme
Nada de Novo no Front
Triângulo da Tristeza

Melhor direção
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Todd Field (Tár)


Melhor atriz
Cate Blanchett (Tár)
Ana de Armas (Blonde)


Melhor ator
Brendan Fraser (A Baleia)
Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)


Melhor atriz coadjuvante
Jamie Lee Curtins (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)


Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
Brian Tyree Henry (Passagem)


Melhor roteiro adaptado
Nada de Novo no Front
Entre Mulheres


Melhor roteiro original
Os Banshees de Inisherin
Os Fabelmans


Melhor filme internacional
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)


Melhor animação
Pinóquio de Guillermo del Toro
Gato de Botas 2: O Último Pedido


Melhor edição
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Top Gun: Maverick


Melhor direção de arte
Elvis
Nada de Novo no Front


Melhor fotografia
Nada de Novo no Front
Elvis


Melhor figurino
Elvis
Babilônia


Melhor mixagem de som

Avatar: O Caminho da Água
Top Gun: Maverick


Melhor trilha sonora

Babilônia
Os Banshees de Inisherin


Melhor canção original
"Lift Me Up", de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
"Applause", de Tell it Like a Woman


Melhor efeitos visuais
Avatar: O Caminho da Água
Batman


Melhor maquiagem e cabelo
Elvis
Pantera Negra: Wakanda para Sempre


Melhor documentário
Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
Navalny


Melhor documentário em curta-metragem
The Elephant Whisperers
The Martha Mitchell Effect


Melhor curta-metragem
Le Pupille
Ivalu


Melhor curta-metragem de animação

The Flying Sailor
Ice Merchants
 

Valinor 2023

Total arrecadado
R$2.404,79
Termina em:
Back
Topo