• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Bolão Premiado - Oscar 2021

Tisf

Delivery Boy
Acharam que esse ano não ia ter o Bolão do Oscar?? Acharam errado otários!! :joy:

Vamos pra mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!!!

O prêmio vai ser:

1º lugar: 1 filme em blu-ray ou em DVD

Galeria dos laureados anteriormente:

Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
Oscar 2017 - Bel (195 pontos)
Oscar 2018 - Fausto (225 pontos)
Oscar 2019 - Tisf (195 pontos)
Oscar 2020 - Haran Alkarin (225 pontos)


As regras:

- O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia de ontem 08 de abril de 2021, para evitar serelepices;
- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

Por exemplo:

Melhor Filme:
1 – Mank
2 – Nomadland

- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 20:00h do dia 25 de abril. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Atriz, Ator, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :mrgreen:;
- Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico específico do Oscar 2021.

Participem :joy:

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Melhor Filme
"Meu pai"
"Minari"
"O som do silêncio"
"Nomadland"
"Mank"
"Bela vingança"
"Os 7 de Chicago"
"Judas e o messias negro"

Direção
Thomas Vinterberg ("Druk — Mais uma rodada")
David Fincher ("Mank")
Lee Isaac Chung ("Minari")
Chloé Zhao ("Nomadland")
Emerald Fennell ("Bela vingança")

Atriz
Viola Davis ("A voz suprema do blues")
Andra Day ("Estados Unidos Vs. Billie Holiday")
Vanessa Kirby ("Pieces of a woman")
Frances McDormand ("Nomadland")
Carey Mulligan ("Bela vingança")

Ator
Riz Ahmed ("O som do silêncio")
Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
Anthony Hopkins ("Meu pai")
Gary Oldman ("Mank")
Steve Yeun ("Minari")

Atriz Coadjuvante
Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")
Glenn Close ("Era uma vez um sonho")
Olivia Colman ("Meu pai")
Amanda Seyfried ("Mank")
YounYuh-jung ("Minari")

Ator Coadjuvante
Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")
Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")
Leslie Odom Jr. ("Uma noite em Miami")
Paul Raci ("O som do silêncio")
LaKeith Stanfield ("Judas e o messias negro")

Roteiro Adaptado
"Borat: Fita de cinema seguinte"
"Meu pai"
"Nomadland"
"Uma noite em Miami"
"O tigre branco"

Roteiro Original
"Judas e o messias negro"
"Minari"
"Bela vingança"
"O som do silêncio"
"Os 7 de Chicago"

Filme Internacional
"Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
"Better days" (Hong Kong)
"Collective" (Romênia)
"The man who sold his skin" (Tunísia)
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Longa De Animação
"Dois irmãos"
"A caminho da Lua"
'Shaun, o carneiro, o Filme: A fazenda contra-ataca"
"Soul"
"Wolfwalkers"

Design de Produção
"Meu pai"
"A voz suprema do blues"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Tenet"

Fotografia
"Judas e o messias negro"
"Mank"
"Relatos do mundo"
"Nomadland"
"Os 7 de Chicago"

Figurino
"Emma"
"Mank"
"A voz suprema do blues"
"Mulan"
"Pinóquio"

Edição/Mixagem De Som
"Greyhound"
"Mank"
"Relatos do Mundo"
"Soul"
"O Som do Silêncio"

Curta De Animação
"Burrow"
"Genius Loci"
"If anything happens I love you"
"Opera"
"Yes-People"

Curta-metragem
"Feeling through"
"The letter room"
"The present"
"Two distant strangers"
"White eye"

Trilha Sonora
"Destacamento Blood"
"Mank"
"Minari"
"Relatos do mundo"
"Soul"

Efeitos Visuais
"Love and monsters"
"O céu da meia-noite"
"Mulan"
"Tenet"
"O grande Ivan"

Edição
"Meu pai"
"Nomadland"
"Bela vingança"
"Os 7 de Chicago"
"O som do silêncio"

Cabelo e Maquiagem
"Emma"
"Era uma vez um sonho"
"A voz suprema do blues"
"Mank"
"Pinóquio"

Canção Original
"Fight for you" ("Judas e o messias negro")
"Hear my voice" ("Os 7 de Chicago")
"Husavik" ("Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars")
"Io Sì" ("Rosa e Momo")
"Speak now" ("Uma noite em Miami")

Longa Documentário
"Collective"
"Crip Camp"
"The Mole Agent"
"My Octopus Teacher"
"Time"

Curta Documentário
"Colette"
"A concerto is a conversation"
"Do not split"
"Hunger Ward"
"A love song for Latasha"
 

Melian

Período composto por insubordinação.
Melhor Filme
1. Nomadland.
2. Minari.

Direção
1. Chloé Zhao ("Nomadland").
2. Thomas Vinterberg ("Druk — Mais uma rodada").

Atriz
1. Carey Mulligan ("Bela vingança").
2. Frances McDormand ("Nomadland").

Ator
1. Riz Ahmed ("O som do silêncio").
2. Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues").

Atriz Coadjuvante
1. Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte").
2. YounYuh-jung ("Minari").

Ator Coadjuvante
1. Paul Raci ("O som do silêncio").
2. Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago").

Roteiro Adaptado
1. Nomadland.
2. Borat: Fita de Cinema Seguinte.

Roteiro Original
1. Os 7 de Chicago.
2. Bela Vingança.

Filme Internacional
1. Druk — Mais uma rodada (Dinamarca).
2. The man who sold his skin (Tunísia).

Longa De Animação
1. Soul.
2. Dois irmãos.

Design de Produção
1. Mank.
2. Relatos do mundo.

Fotografia
1. Nomadland.
2. Os 7 de Chicago.

Figurino
1. A voz suprema do blues.
2. Mank.

Edição/Mixagem De Som
1. O Som do Silêncio.
2. Soul.

Curta De Animação
1. If anything happens I love you.
2. Burrow.

Curta-metragem
1. The letter room.
2. Two distant strangers.

Trilha Sonora
1. Soul.
2. Mank.

Efeitos Visuais
1. Tenet.
2. O céu da meia-noite.

Edição
1. Os 7 de Chicago.
2. O som do silêncio.

Cabelo e Maquiagem
1. A voz suprema do blues.
2. Era uma vez um sonho.

Canção Original
1. Speak now ("Uma noite em Miami").
2. Io Sì ("Rosa e Momo").

Longa Documentário
1. Time.
2. Collective.

Curta Documentário
1. A love song for Latasha.
2. Colette.
 

Béla van Tesma

Blood-sucker
Minha primeira opção é o primeiro de cada lista. Minha segunda é o segundo de cada lista. Simples assim. Preguiça de organizar. Não vi nenhum filme, não verei e não quero pesquisar as cotações de cada um na bolsa dos cinéfilos. Se estiver contra as regras também não tem importância. XD
 

Loveless

Well-Known Member
Usuário Premium
Melhor Filme
1. "Mank"
2. "Nomadland"

Direção
1. David Fincher ("Mank")
2. Lee Isaac Chung ("Minari")

Atriz
1. Frances McDormand ("Nomadland")
2. Vanessa Kirby ("Pieces of a woman")

Ator
1. Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
2. Anthony Hopkins ("Meu pai")

Atriz Coadjuvante
1. Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")
2. YounYuh-jung ("Minari")

Ator Coadjuvante
1. Paul Raci ("O som do silêncio")
2. Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")

Roteiro Adaptado
1. "Nomadland"
2. "Meu pai"

Roteiro Original
1. "Minari"
2. "O som do silêncio"

Filme Internacional
1. "Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
2. "Collective" (Romênia)

Longa De Animação
1. "Soul"
2. "Wolfwalkers"

Design de Produção
1. "Mank"
2. "A voz suprema do blues"

Fotografia
1. "Nomadland"
2. "Mank"

Figurino
1. "Mank"
2. "Emma"

Edição/Mixagem De Som
1. "O Som do Silêncio"
2. "Relatos do Mundo"

Curta De Animação
1. "Opera"
2. "Genius Loci"

Curta-metragem
1. "Two distant strangers"
2. "Feeling through"

Trilha Sonora
1. "Relatos do mundo"
2. "Mank"

Efeitos Visuais
1. "Tenet"
2. "Mulan"

Edição
1. "O som do silêncio"
2. "Nomadland"

Cabelo e Maquiagem
1. "Emma"
2. "A voz suprema do blues"

Canção Original
1. "Fight for you" ("Judas e o messias negro")
2. "Hear my voice" ("Os 7 de Chicago")

Longa Documentário
1. "Collective"
2. "My Octopus Teacher"

Curta Documentário
1. "Colette"
2. "Hunger Ward"
 

Ana Lovejoy

Administrador
Melhor Filme
1 "Nomadland"
2 "Mank"


Direção
1 Chloé Zhao ("Nomadland")
2 David Fincher ("Mank")


Atriz
1 Vanessa Kirby ("Pieces of a woman")
2 Frances McDormand ("Nomadland")


Ator
1 Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
2Anthony Hopkins ("Meu pai")


Atriz Coadjuvante
1 Olivia Colman ("Meu pai")
2 YounYuh-jung ("Minari")

Ator Coadjuvante
1 LaKeith Stanfield ("Judas e o messias negro")
2 Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")

Roteiro Adaptado
1 "Meu pai"
2 "Uma noite em Miami"

Roteiro Original
1 "Os 7 de Chicago"
2 "Bela vingança"

Filme Internacional
1 "Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
2 "Better days" (Hong Kong)

Longa De Animação
1 "Dois irmãos"
2 "A caminho da Lua"

Design de Produção
1 "Mank"
2 "A voz suprema do blues"

Fotografia
1 "Mank"
2 "Nomadland"

Figurino
1 "Emma"
2 "Mank"

Edição/Mixagem De Som
1 "O Som do Silêncio"
2 "Mank"

Curta De Animação
1 "Burrow"
2 "Genius Loci"

Curta-metragem
1 "Feeling through"
2 "The letter room"

Trilha Sonora
1 "Destacamento Blood"
2 "Mank"

Efeitos Visuais
1 "Tenet"
2 "O céu da meia-noite"

Edição
1 "Meu pai"
2 "O som do silêncio"

Cabelo e Maquiagem
1 "Emma"
2 "A voz suprema do blues"

Canção Original
1 "Husavik" ("Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars")
2 "Speak now" ("Uma noite em Miami")

Longa Documentário
1 "Collective"
2 "Crip Camp"

Curta Documentário
1 "Colette"
2 "A concerto is a conversation"


*********

Um pouco de preguiça esse ano, algumas categorias eu chutei só colocando os primeiros e segundos da lista mesmo. Algumas escolhas foram mais pelo que tem saído das premiações, não que eu tenha morrido de amores pelo filme (Mank e Nomadland, por exemplo. São bons filmes, mas não colocaria nas minhas listas de melhores do ano). Outras pela torcida mesmo (tipo Emma em figurino e maquiagem e Husavik para canção original - já que não deu para Ja Ja Dingdong, que pelo menos seja Husavik).
 

Tisf

Delivery Boy
Já vou deixar a minha aqui qualquer coisa edito depois:

Melhor Filme
"Nomadland"
"Mank"

Direção
Chloé Zhao ("Nomadland")
Emerald Fennell ("Bela vingança")

Atriz
Viola Davis ("A voz suprema do blues")
Carey Mulligan ("Bela vingança")

Ator
Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
Anthony Hopkins ("Meu pai")

Atriz Coadjuvante
YounYuh-jung ("Minari")
Glenn Close ("Era uma vez um sonho")

Ator Coadjuvante
Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")
Paul Raci ("O som do silêncio")

Roteiro Adaptado
"Nomadland"
"Meu pai"

Roteiro Original
"Bela vingança"
"Minari"

Filme Internacional
"Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Longa De Animação
"Soul"
"Dois irmãos"

Design de Produção
"Mank"
"A voz suprema do blues"

Fotografia
"Nomadland"
"Mank"

Figurino
"Mank"
"A voz suprema do blues"

Edição/Mixagem De Som
"O Som do Silêncio"
"Soul"

Curta De Animação
"If anything happens I love you"
"Genius Loci"

Curta-metragem
"The letter room"
"Two distant strangers"

Trilha Sonora
"Soul"
"Mank"

Efeitos Visuais
"Tenet"
"Mulan"

Edição
"Os 7 de Chicago"
"O som do silêncio"

Cabelo e Maquiagem
"A voz suprema do blues"
"Mank"

Canção Original
"Fight for you" ("Judas e o messias negro")
"Speak now" ("Uma noite em Miami")

Longa Documentário
"My Octopus Teacher"
"Crip Camp"

Curta Documentário
"A love song for Latasha"
"A concerto is a conversation"
 
Última edição:

Níra

Usuário
Melhor filme
1. Nomadland
2. Minari

Melhor direção
1. Chloé Zhao
2. Lee Isaac Chung

Melhor atriz
1. Viola Davis
2. Carey Mulligan

Melhor ator
1. Chadwick Boseman
2. Anthony Hopkins

Melhor atriz coadjuvante
1. Youn Yuh-jung
2. Maria Bakalova

Melhor ator coadjuvante
1. Daniel Kaluuya
2. Paul Raci

Melhor roteiro adaptado
1. Nomadland
2. The Father

Melhor roteiro original
1. Promising Young Woman
2. Minari

Melhor filme internacional
1. Druk
2. Quo Vadis, Aida?

Melhor longa de animação
1. Soul
2. Wolfwalkers

Melhor design de produção
1. Mank
2. Ma Rainey's Black Bottom

Melhor fotografia
1. Mank
2. Nomadland

Melhor figurino
1. Ma Rainey's Black Bottom
2. Emma.

Melhor som
1. Sound of Metal
2. Soul

Melhor curta de animação
1. If anything happens I love you
2. Burrow

Melhor curta metragem
1. The letter room
2. Two distant strangers

Melhor trilha sonora
1. Soul
2. Mank

Melhores efeitos visuais
1. Tenet
2. Mulan

Melhor edição
1. The Trial of the Chicago 7
2. Sound of Metal

Melhor cabelo e maquiagem
1. Ma Rainey's Black Bottom
2. Emma.

Melhor canção original
1. Speak now
2. Husavik

Melhor longa documentário
1. My Octopus Teacher
2. Time

Melhor curta documentário
1. A love song for Latasha
2. Colette
 
Última edição:

Corvus

Usuário
Melhor Filme
1. Nomadland
2. Minari

Direção
1. Chloé Zhao
2. David Fincher

Atriz
1. Viola Davis
2. Carey Mulligan

Ator
1. Chadwick Boseman
2. Anthony Hopkins

Atriz Coadjuvante
1. Yuh-Jung Youn
2. Maria Bakalova

Ator Coadjuvante
1. Daniel Kaluuya
2. Paul Raci

Roteiro Adaptado
1. Meu Pai
2. Nomadland

Roteiro Original
1. Bela Vingança
2. Os 7 de Chicago

Filme Internacional
Druk — Mais uma rodada (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Longa De Animação
1. Soul
2. Wolfwalkers

Design de Produção
1. Mank
2. Meu Pai

Fotografia
1. Nomadland
2. Mank

Figurino
1. A Voz Suprema do Blues
2. Emma

Edição/Mixagem De Som
1. O Som do Silêncio
2. Mank

Curta De Animação
1. Se Algo Acontecer... Te Amo
2. Burrow

Curta-metragem
1. The Letter Room
2. Dois Estranhos

Trilha Sonora
1. Soul
2. Minari

Efeitos Visuais
1. Tenet
2. O Céu da Meia-Noite

Edição
1. Os 7 de Chicago
2. O Som do Silêncio

Cabelo e Maquiagem
1. A Voz Suprema do Blues
2. Pinóquio

Canção Original
2. "Speak now" (Uma Noite em Miami)
2. "Io Sì" (Rosa e Momo)

Longa Documentário
1. Professor Polvo
2. Time

Curta Documentário
1. Uma Canção para Latasha
2. A Concerto is a Conversation
 

Turgon

ワンピース
Melhor Filme
1. Nomadland
2. Minari

Direção
1. Chloé Zhao ("Nomadland")
2. David Fincher ("Mank")

Atriz
1. Frances McDormand ("Nomadland")
2. Viola Davis ("A voz suprema do blues")

Ator
1. Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
2. Anthony Hopkins ("Meu pai")

Atriz Coadjuvante
1. YounYuh-jung ("Minari")
2. Amanda Seyfried ("Mank")

Ator Coadjuvante
1. Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")
2. Paul Raci ("O som do silêncio")

Roteiro Adaptado
1. "Nomadland"
2. "Meu pai"

Roteiro Original
1. "Os 7 de Chicago"
2. "Minari"

Filme Internacional
1. "Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
2. "Better days" (Hong Kong)

Longa De Animação
1. Soul
2. Wolfwalkers

Design de Produção
1. Mank
2. Meu Pai

Fotografia
1. Nomadland
2. Mank

Figurino
1. A Voz Suprema do Blues
2. Mank

Edição/Mixagem De Som
1. O Som do Silêncio
2. Mank

Curta De Animação
1. Burrow
2. If anything happens I love you

Curta-metragem
1. The letter room
2. Dois Estranhos

Trilha Sonora
1. Soul
2. Minari

Efeitos Visuais
1. Tenet
2. O Céu da Meia-Noite

Edição
1. Nomadland
2. Os 7 de Chicago

Cabelo e Maquiagem
1. A voz suprema do blues
2. Mank

Canção Original
1. "Speak now" (Uma Noite em Miami)
2. Hear my voice" ("Os 7 de Chicago")

Longa Documentário
1. "Collective"
2. "My Octopus Teacher"

Curta Documentário
1. "Colette"
2. "Hunger Ward"
 

Fausto

Lovely head
Melhor Filme
1. "Nomadland"
2. "Meu pai"

Direção
1. Chloé Zhao ("Nomadland")
2. David Fincher ("Mank")

Atriz
1. Carey Mulligan ("Bela vingança")
2. Frances McDormand ("Nomadland")

Ator
1. Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
2. Anthony Hopkins ("Meu pai")

Atriz Coadjuvante
1. Youn Yuh-jung ("Minari")
2. Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Ator Coadjuvante
1. Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")
2. Paul Raci ("O som do silêncio")

Roteiro Adaptado
1. "Meu pai"
2. "Nomadland"

Roteiro Original
1. "Bela vingança"
2. "Os 7 de Chicago"

Filme Internacional
1. "Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
2. "Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Longa De Animação
1. "Soul"
2. "Wolfwalkers"

Design de Produção
1. "Mank"
2. "Meu pai"

Fotografia
1. "Nomadland"
2. "Mank"

Figurino
1. "Emma"
2. "A voz suprema do blues"

Edição/Mixagem De Som
1. "O Som do Silêncio"
2. "Soul"

Curta De Animação
1. "If anything happens I love you"
2. "Burrow"

Curta-metragem
1. "Two distant strangers"
2. "The letter room"

Trilha Sonora
1. "Soul"
2. "Minari"

Efeitos Visuais
1. "Tenet"
2. "O céu da meia-noite"

Edição
1. "O som do silêncio"
2. "Os 7 de Chicago"

Cabelo e Maquiagem
1. "A voz suprema do blues"
2. "Era uma vez um sonho"

Canção Original
1. "Speak now" ("Uma noite em Miami")
2. "Fight for you" ("Judas e o messias negro")

Longa Documentário
1. "My Octopus Teacher"
2. "Time"

Curta Documentário
1. "A love song for Latasha"
2. "A concerto is a conversation"
 
Última edição:

Dirhil

Olha, Schroeder...
Melhor Filme
1. "Nomadland"
2. "Os 7 de Chicago"

Direção
1. Chloé Zhao ("Nomadland")
2. Thomas Vinterberg ("Druk — Mais uma rodada")

Atriz
1. Viola Davis ("A voz suprema do blues")
2. Frances McDormand ("Nomadland")

Ator
1. Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues")
2. Anthony Hopkins ("Meu pai")

Atriz Coadjuvante
1. YounYuh-jung ("Minari")
2. Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Ator Coadjuvante
1. Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro")
2. Sacha Baron Cohen ("Os 7 de Chicago")

Roteiro Adaptado
1. "Meu pai"
2. "Nomadland"

Roteiro Original
1. "Bela vingança"
2. "Os 7 de Chicago"

Filme Internacional
1. "Druk — Mais uma rodada" (Dinamarca)
2. "Quo Vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Longa De Animação
1. "Soul"
2. "Dois irmãos"

Design de Produção
1. "Mank"
2. "A voz suprema do blues"

Fotografia
1. "Nomadland"
2. "Mank"

Figurino
1. "A voz suprema do blues"
2. "Emma"

Edição/Mixagem De Som
1. "O Som do Silêncio"
2. "Soul"

Curta De Animação
1. "If anything happens I love you"
2. "Opera"

Curta-metragem
1. "Two distant strangers"
2. "The present"

Trilha Sonora
1. "Soul"
2. "Mank"

Efeitos Visuais
1. "Tenet"
2. "O céu da meia-noite"

Edição
1. "Meu pai"
2. "O som do silêncio"

Cabelo e Maquiagem
1. "A voz suprema do blues"
2. "Mank"

Canção Original
1. "Speak now" ("Uma noite em Miami")
2. "Io Sì" ("Rosa e Momo")

Longa Documentário
1. "My Octopus Teacher"
2. "Time"

Curta Documentário
1. "Colette"
2. "A concerto is a conversation"
 

Tisf

Delivery Boy
Bolão encerrado, seguem as pontuações:

9° lugar - 120 pontos
Ana Lovejoy

8° lugar - 135 pontos
Loveless

7° lugar - 140 pontos
Melian

6° lugar - 170 pontos
Turgon

4° lugar - 180 pontos
Corvus
Tisf

3° lugar - 185 pontos
Níra

2° lugar - 195 pontos
Fausto


1° lugar - 200 pontos
Dirhil


Dois ex-moderadores em primeiro e segundo lugar auhuahuahu mas é a primeira vez que o Dirhil ganha!!

Parabéns pra todos que participaram!! Confiram seus pontos :dance:
 

Tisf

Delivery Boy
Falei com o Dirhil e como ele não tem aparelho de DVD e afins o prêmio ficou sendo um gift card do Google Play de $30. Assim ele consegue ver filme ou gastar como quiser. Ano que vem já incorporamos esse lance do gift card então!
 

Valinor 2021

Total arrecadado
R$150,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo