1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão Premiado - Oscar 2012

Tópico em 'Cinema' iniciado por Tisf, 29 Jan 2012.

  1. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    Lá vamos nós para mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!!

    Lembrando, o prêmio será:

    1º lugar: 1 DVD de Filme

    Quem sabe daqui um ou dois anos a gente já pode pensar em dar um Blu-Ray :hanhan:

    Galeria dos laureados anteriormente:

    Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
    Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
    Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
    Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
    Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
    Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
    Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
    Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
    Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)

    As regras:

    - Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se descobrirmos que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
    - Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
    - Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

    Por exemplo:

    Melhor Filme:
    1 – Os Descendentes
    2 – O Artista

    - Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
    - Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 13:00h do dia 26 de fevereiro. Nos reservamos o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo ou não para o fórum da Administração;
    - O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
    - Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :beam:;
    - Este bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :lol:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
    - Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico do
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    .

    Participem :pula:

    [U][B]Indicados:[/B][/U]

    Melhor filme
    "Cavalo de guerra"
    "O artista"
    "O homem que mudou o jogo"
    "Os descendentes"
    "A árvore da vida"
    "Meia-noite em Paris"
    "História cruzadas"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Tão forte e tão perto"

    Diretor
    Michel Hazanavicius - "O artista"
    Alexander Payne - "Os descendentes"
    Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"
    Woody Allen - "Meia-noite em Paris"
    Terrence Malick - "A árvore da vida"

    Melhor ator
    Demián Bichir - "A better life"
    George Clooney - "Os descendentes"
    Jean Dujardin - "O artista"
    Gary Oldman - "O espião que sabia demais"
    Brad Pitt - "O homem que mudou o jogo"

    Melhor atriz
    Glenn Close - "Albert Nobbs"
    Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    Rooney Mara - "Os homens que não amavam as mulheres"
    Meryl Streep - "A dama de ferro"
    Michelle Williams -"Sete dias com Marilyn

    Ator coadjuvante
    Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"
    Jonah Hill - "O homem que mudou o jogo"
    Nick Nolte - "Warrior"
    Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"
    Christopher Plummer - "Beginners"

    Melhor atriz coadjuvante
    Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    Bérénice Bejo - "O artista"
    Jessica Chastain - "Histórias cruzadas"
    Janet McTeer - "Albert Nobbs"
    Melissa McCarthy - "Missão madrinha de casamento"

    Melhor animação
    "A Cat in Paris"
    "Chico & Rita"
    "Kung Fu Panda 2"
    "Gato de Botas"
    "Rango"

    Melhor roteiro original
    "O artista"
    "Missão madrinha de casamento"
    "Margin Call"
    "Meia-noite em Paris"
    "A separação"

    Roteiro adaptado
    "Os descendentes"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Tudo pelo poder"
    "O homem que mudou o jogo"
    "O espião que sabia demais"

    Trilha sonora original
    "As aventura de Tintim" - John Williams
    "O Artista" - Ludovic Bource
    "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore
    "O espião que sabia demais" - Alberto Iglesias
    "Cavalo de guerra" - John Williams

    Canção original
    "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    "Albert Nobbs"
    "Harry Potter"
    "A dama de ferro"

    Direção de arte
    "O artista"
    "Harry Potter"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Meia-noite em Paris
    "Cavalo de guerra"

    Fotografia
    "O artista"
    "Os homens que não amavam as mulheres"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "A árvore da vida"
    "Cavalo de guerra"

    Figurino
    "Anonymous"
    "O artista"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Jane Eyre"
    "W.E."

    Edição
    "O artista"
    "Os descendentes"
    "Os homens que não amavam as mulheres"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "O homem que mudou o jogo"

    Melhor filme em língua estrangeira
    "Bullhead" - Bélgica
    "Footnote" - Israel
    "In Darkness" - Polônia
    "Monsieur Lazhar" - Canadá
    "Separação" - Irã

    Edição de som
    "Drive"
    "Os homens que não amavam as mulheres"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Transformers: o lado oculto da lua"
    "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    "Os homens que não amavam as mulheres"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "O homem que mudou o jogo"
    "Transformers: o lado oculto da lua"
    "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    "Harry Potter"
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Gigantes de aço"
    "Planeta do macacos"
    "Transformers: o lado oculto da lua"

    Documentário (longa-metragem)
    "Hell and Back Again"
    "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
    "Paradise Lost 3: Purgatory"
    "Pina"
    "Undefeated"

    Documentário (curta-metragem)
    "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    "God Is the Bigger Elvis"
    "Incident in New Baghdad"
    "Saving Face"
    "The Tsunami and the Cherry Blossom"

    Curta-metragem de animação
    "Dimanche"
    "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    "La Luna"
    "A Morning Stroll"
    "Wild Life"

    Curta-metragem
    "Pentecost"
    "Raju"
    "The Shore"
    "Time Freak"
    "Tuba Atlantic"
     
    Última edição: 9 Fev 2012
    • Gostei! Gostei! x 4
    • Ótimo Ótimo x 3
  2. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Vai ser bem difícil eu ter uma participação legal este ano. Falta tempo para ver os filmes. :neutral:
     
  3. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    Considerando que os “gostos” da Academia não costumam bater com os meus, eu nem preciso assistir os filmes para palpitar os vencedores. Com o que se lê sobre os mesmos, já dá para fazer isso. E já vou postar logo, para depois só editar:

    Melhor filme
    O artista
    Hugo

    Diretor
    Michel Hazanavicius
    Martin Scorsese

    Melhor ator
    Jean Dujardin
    George Clooney

    Melhor atriz
    Meryl Streep - A dama de ferro
    Viola Davis - Histórias cruzadas

    Ator coadjuvante
    Christopher Plummer
    Nick Nolte

    Melhor atriz coadjuvante
    Octavia Spencer
    Melissa McCarthy

    Melhor animação
    Rango
    A Cat in Paris

    Melhor roteiro original
    Meia-noite em Paris
    O artista

    Roteiro adaptado
    Os descendentes
    Moneyball

    Trilha sonora original
    O Artista
    War Horse

    Canção original
    Os Muppets
    Rio

    Maquiagem
    Harry Potter
    A dama de ferro

    Direção de arte
    A invenção de Hugo Cabret
    O artista

    Fotografia
    O Artista
    Árvore da Vida

    Figurino
    O artista
    A invenção de Hugo Cabret

    Edição
    O artista
    The Girl With the Dragon Tattoo

    Melhor filme em língua estrangeira
    Separação
    In Darkness

    Edição de som
    A invenção de Hugo Cabret
    Cavalo de guerra

    Mixagem de som
    A invenção de Hugo Cabret
    Cavalo de guerra

    Efeitos visuais
    A invenção de Hugo Cabret
    Rise of the Planet of the Apes

    Documentário (longa-metragem)
    Pina
    Paradise Lost 3: Purgatory

    Documentário (curta-metragem)
    Saving Face
    The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

    Curta-metragem de animação
    The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    La Luna

    Curta-metragem
    Raju
    Tuba Atlantic
     
    Última edição: 25 Fev 2012
  4. avviillaa

    avviillaa Usuário

    Melhor filme
    1 - O Artista
    2 - Os Descendentes

    Diretor
    1 - Michel Hazanavicius - "O Artista"
    2 - Martin Scorsese - "A Invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1 - Jean Dujardin - "O artista"
    2 - George Clooney - "Os Descendentes"

    Melhor atriz
    1 - Meryl Streep - "A Dama de Ferro"
    2 - Viola Davis - "Histórias Cruzadas"

    Ator coadjuvante

    1 - Christopher Plummer - "Beginners"
    2 - Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    1 - Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 - Jessica Chastain - "Histórias cruzadas"

    Melhor animação
    1 - "Rango"
    2 - "A Cat in Paris"

    Melhor roteiro original
    1 - "Meia-Noite em Paris"
    2 - "O Artista"

    Roteiro adaptado
    1 - "Os Descendentes"
    2 - "O Homem que Mudou o Jogo"

    Trilha sonora original
    1 - "O Artista" - Ludovic Bource
    2 - "A Invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1 - "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2 - "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1 - "Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
    2 - "A Dama de ferro"

    Direção de arte
    1 - "A Invenção de Hugo Cabret"
    2 - "O Artista"

    Fotografia
    1 - "A Árvore da Vida"
    2 - "O Artista"

    Figurino
    1 - "O Artista"
    2 - "A Invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    "O Artista"
    "Os Homens que não amavam as mulheres"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1 - "Separação" - Irã
    2 - "Monsieur Lazhar" - Canadá

    Edição de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - Cavalo de Guerra

    Mixagem de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - Transformers - O Lado Oculto da Lua"

    Efeitos visuais
    1 - "Planeta dos Macacos - A Origem"
    2 - "Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"

    Documentário (longa-metragem)
    1 - "Paradise Lost 3: Purgatory"
    2 - "Pina"

    Documentário (curta-metragem)
    1 - "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    2 - "The Tsunami and the Cherry Blossom"

    Curta-metragem de animação
    1 - "Dimanche"
    2 - "La Luna"

    Curta-metragem
    1 - "Pentecost"
    2 - "Raju"
     
    Última edição: 30 Jan 2012
  5. JJLuiz

    JJLuiz Usuário

    Melhor filme
    1 - "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Diretor
    1 - Alexander Payne - "Os descendentes"
    2 - Woody Allen - "Meia-noite em Paris"

    Melhor ator
    1 - Jean Dujardin - "O artista"
    2 - George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1 - Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2 - Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1 - Christopher Plummer - "Beginners"
    2 - Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"

    Melhor atriz coadjuvante
    1 - Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 - Melissa McCarthy - "Missão madrinha de casamento"

    Melhor animação
    1 - "Rango"
    2 - "Gato de Botas"

    Melhor roteiro original
    1 - "O artista"
    2 - "Meia-noite em Paris"

    Roteiro adaptado
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Os descendentes"

    Trilha sonora original
    1 - "O Artista" - Ludovic Bource
    2 - "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1 - "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett
    2 - "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie

    Maquiagem
    1 - "Albert Nobbs"
    2 - "A dama de ferro"

    Direção de arte
    1 - "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Fotografia
    1 - "A árvore da vida"
    2 - "O artista"

    Figurino
    1 - "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    1 - "O artista"
    2 - "Os descendentes"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1 - "Separação" - Irã

    Edição de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1 - "Planeta do macacos"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1 - "Pina"
    2 - "Hell and Back Again"

    [B]Documentário (curta-metragem)
    1 - "Incident in New Baghdad"
    2 - "The Tsunami and the Cherry Blossom"

    [B]Curta-metragem de animação
    [/B][/B]
    [B][B]1 - "La Luna" [/B][/B][B][/B][B][B]2 - "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" [/B][/B][B][B]

    [B]Curta-metragem
    1 - "Tuba Atlantic"
    [/B][/B][/B]
    [B][B][B]2 - "Raju" [/B][/B][/B]
     
  6. Yehonatan

    Yehonatan My Redeemer Lives!

    Tá pegando!!! Lá vai:

    Melhor filme
    1. "O artista"
    2. "História cruzadas"

    Diretor
    1. Michel Hazanavicius - "O artista"
    2. Woody Allen - "Meia-noite em Paris"

    Melhor ator
    1. Jean Dujardin - "O artista"
    2. Gary Oldman - "O espião que sabia demais"

    Melhor atriz
    1. Michelle Williams -"Sete dias com Marilyn
    2. Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1. Christopher Plummer - "Beginners"
    2. Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2. Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1. "Rango"
    2. "A Cat in Paris"

    Melhor roteiro original
    1. "Meia-noite em Paris"
    2. "A separação"

    Roteiro adaptado
    1. "Os descendentes"
    2. "O espião que sabia demais"

    Trilha sonora original
    1. "O Artista" - Ludovic Bource
    2. "Cavalo de guerra" - John Williams

    Canção original
    1. "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2. "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1. "Harry Potter"
    2. "A dama de ferro"

    Direção de arte
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Harry Potter"

    Fotografia
    1. "A árvore da vida"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Figurino
    1. "Jane Eyre"
    2. "O artista"

    Edição
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Os homens que não amavam as mulheres"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Separação" - Irã
    2. "Footnote" - Israel

    Edição de som
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Transformers: o lado oculto da lua"

    Mixagem de som
    1. "Os homens que não amavam as mulheres"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Efeitos visuais
    1. "Planeta do macacos"
    2. "Transformers: o lado oculto da lua"

    Documentário (longa-metragem)
    1. "Hell and Back Again"
    2. "Paradise Lost 3: Purgatory"

    Documentário (curta-metragem)
    1."Incident in New Baghdad"
    2. "Saving Face"

    Curta-metragem de animação
    1. "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2. "A Morning Stroll"

    Curta-metragem
    1. "Pentecost"
    2. "Raju"
     
  7. liryusgreenleaf

    liryusgreenleaf Usuário

    Melhor filme
    1- "O artista"
    2- "Os descendentes"

    Diretor
    1- Michel Hazanavicius - "O artista"
    2- Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1- Jean Dujardin - "O artista"
    2- George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1- Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2- Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1- Christopher Plummer - "Beginners"
    2- Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    1- Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2- Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1- "Rango"
    2- "A Cat in Paris"

    Melhor roteiro original
    1- "Meia-noite em Paris"
    2- "O artista"

    Roteiro adaptado
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "Os descendentes"

    Trilha sonora original
    1- "O Artista" - Ludovic Bource
    2- "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1- "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2-"Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1- "A dama de ferro"
    2- "Albert Nobbs"

    Direção de arte
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "O artista"

    Fotografia
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "O artista"

    Figurino
    1- "O artista"
    2- "Jane Eyre"

    Edição
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "O artista"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1- "Separação" – Irã
    2- "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "Drive"

    Mixagem de som
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1- "Harry Potter"
    2- "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1- "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
    2- "Hell and back again”

    Documentário (curta-metragem)
    1- "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    2- "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"

    Curta-metragem de animação
    1- "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2- "La Luna"

    Curta-metragem
    1- "Tuba Atlantic"
    2- "Time Freak"

    [Fotografia esse ano está mais que disputada. Foi difícil escolher entre “A invenção de Hugo Cabret", "O artista" (a academia adora um filme preto e branco) e “A Árvore da Vida”.

    Curta metragem de animação também foi complicado deixar “A Morning Stroll” de fora das apostas.

    Melhor atriz está tão disputado entre Meryl Streep e Viola Davis que não me surpreenderia se uma 3ª ganhasse (nesse caso apostaria na Gleen Cloose).

    A categoria de melhor canção é boa que ninguém vai zerar, rs.]
     
  8. Morfindel Werwulf Rúnarmo

    Morfindel Werwulf Rúnarmo Geofísico entende de terremoto

    Melhor filme

    1 - "Histórias cruzadas"
    2 - "O artista"

    Diretor

    1 - Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - Woody Allen - "Meia-noite em Paris"

    Melhor ator

    1 - Jean Dujardin - "O artista"
    2 - Gary Oldman - "O espião que sabia demais"

    Melhor atriz

    1 - Meryl Streep - "A dama de ferro"
    2 - Viola Davis - "Histórias cruzadas"

    Ator coadjuvante

    1 - Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"
    2 - Nick Nolte - "Warrior"

    Melhor atriz coadjuvante

    1 - Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 - Jessica Chastain - "Histórias cruzadas"

    Melhor animação

    1 - "Rango"
    2 - "A Cat in Paris"

    Melhor roteiro original

    1 - "A separação"
    2 - "O artista"

    Roteiro adaptado

    1 - "O espião que sabia demais"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Trilha sonora original

    1 - "Cavalo de guerra" - John Williams
    2 - "O Artista" - Ludovic Bource

    Canção original

    1 - "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2 - "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem

    1 - "A dama de ferro"
    2 - "Harry Potter"

    Direção de arte

    1 - "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Fotografia

    1 - "Cavalo de guerra"
    2 - "Os homens que não amavam as mulheres"

    Figurino

    1 - "Jane Eyre"
    2 - "O artista"

    Edição

    1 - "O artista"
    2 - "Os homens que não amavam as mulheres"

    Melhor filme em língua estrangeira

    1 - "A Separação" - Irã
    2 - "In Darkness" - Polônia

    Edição de som

    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som

    1 - "Cavalo de guerra"
    2 - "Os homens que não amavam as mulheres"

    Efeitos visuais

    1 - "Planeta do macacos"
    2 - "Gigantes de aço"

    Documentário (longa-metragem)

    1 - "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
    2 - "Paradise Lost 3: Purgatory"

    Documentário (curta-metragem)

    1 - "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    2 - "Incident in New Baghdad"

    Curta-metragem de animação

    1 - "La Luna"
    2 - "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"

    Curta-metragem

    1 - "Raju"
    2 - "Pentecost"
     
  9. Bel

    Bel Moderador Usuário Premium

    Melhor filme
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Diretor
    1. Michel Hazanavicius - "O artista"
    2. Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1. Jean Dujardin - "O artista"
    2. George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1. Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2. Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1. Christopher Plummer - "Toda Forma de Amor" (Beginners)
    2. Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2. Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1. "Rango"
    2. "Gato de Botas"

    Melhor roteiro original
    1. "Meia-noite em Paris"
    2. "O artista"

    Roteiro adaptado
    1. "Os descendentes"
    2. "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original
    1. "O Artista" - Ludovic Bource
    2. "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1. "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2. "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1. "A dama de ferro"
    2. "Albert Nobbs"

    Direção de arte
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Fotografia
    1. "A árvore da vida"
    2. "O artista"

    Figurino
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Separação" - Irã
    2. "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1. "Planeta do macacos - A Origem"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1. "Paradise Lost 3: Purgatory"
    2. "Pina"

    Documentário (curta-metragem)
    1. "Incident in New Baghdad"
    2. "Saving Face"

    Curta-metragem de animação
    1. "Wild Life"
    2. "La Luna"

    Curta-metragem
    1. "The Shore"
    2. "Raju"
     
  10. mfczago

    mfczago Usuário

    Melhor filme
    "O artista"

    Diretor
    Michel Hazanavicius - "O artista"

    Melhor ator
    Gary Oldman - "O espião que sabia demais"

    Melhor atriz
    Glenn Close - "Albert Nobbs"

    Ator coadjuvante
    Christopher Plummer - "Beginners"

    Melhor atriz coadjuvante
    Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    "Rango"

    Melhor roteiro original
    "O artista"

    Roteiro adaptado
    "Os descendentes"

    Trilha sonora original
    "O Artista" - Ludovic Bource

    Canção original
    "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    "Albert Nobbs"

    Direção de arte
    "Harry Potter"

    Fotografia
    "A árvore da vida"

    Figurino
    "O artista"

    Edição
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor filme em língua estrangeira
    "Separação" - Irã

    Edição de som
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Mixagem de som
    "Transformers: o lado oculto da lua"

    Efeitos visuais
    "Planeta do macacos"

    Documentário (longa-metragem)
    "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"

    Documentário (curta-metragem)
    "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"

    Curta-metragem de animação
    "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"

    Curta-metragem
    "Tuba Atlantic"
     
  11. tetnet

    tetnet Usuário

    Melhor filme
    1- "O artista"
    2- "Os descendentes"

    Diretor
    1- Michel Hazanavicius - "O artista"
    2- Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1- Jean Dujardin - "O artista"
    2- George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1- Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2- Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1- Christopher Plummer - "Beginners"
    2- Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"

    Melhor atriz coadjuvante
    1- Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2- Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1- "Rango"
    2- "Chico & Rita"

    Melhor roteiro original
    1- "Meia-noite em Paris"
    2- "O artista"

    Roteiro adaptado
    1- "Os descendentes"
    2- "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original
    1- "O Artista" - Ludovic Bource
    2- "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1- "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2- "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1- "A dama de ferro"
    2- "Harry Potter"

    Direção de arte
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "O artista"

    Fotografia
    1- "A árvore da vida"
    2- "O artista"

    Figurino
    1- "O artista"
    2- "Jane Eyre"

    Edição
    1- "O artista"
    2- "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1- "Separação" - Irã
    2- "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    1- "A invenção de Hugo Cabret"
    2- "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1- "Planeta do macacos"
    2- "Harry Potter"

    Documentário (longa-metragem)
    1- "Undefeated"
    2- "Paradise Lost 3: Purgatory"

    Documentário (curta-metragem)
    1- "Saving Face"
    2- "Incident in New Baghdad"

    Curta-metragem de animação
    1- "La Luna"
    2- "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"

    Curta-metragem
    1- "Raju"
    2- "Tuba Atlantic"
     
  12. Bozaum

    Bozaum Usuário

    Melhor filme
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Diretor
    1. Michel Hazanavicius - "O artista"
    2. Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1. Jean Dujardin - "O artista"
    2. George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1. Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2. Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1. Christopher Plummer - "Toda Forma de Amor" (Beginners)
    2. Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2. Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1. "Rango"
    2. "Chico & Rita"

    Melhor roteiro original
    1. "Meia-noite em Paris"
    2. "O artista"

    Roteiro adaptado
    1. "Os descendentes"
    2. "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original
    1. "O Artista" - Ludovic Bource
    2. "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1. "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2. "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1. "A dama de ferro"
    2. "Harry Potter"

    Direção de arte
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Fotografia
    1. "A árvore da vida"
    2. "O artista"

    Figurino
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Separação" - Irã
    2. "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1. "Planeta do macacos - A Origem"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1. "Paradise Lost 3: Purgatory"
    2. "Pina"

    Documentário (curta-metragem)
    1. "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    2. "Saving Face"

    Curta-metragem de animação
    1. "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2. "La Luna"

    Curta-metragem
    1. "The Shore"
    2. "Pentecost"
     
  13. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Melhor filme
    1 "O artista"
    2 "Os descendentes"

    Diretor
    1 Michel Hazanavicius - "O artista"
    2 Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1 George Clooney - "Os descendentes"
    2 Jean Dujardin - "O artista"

    Melhor atriz
    1 Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2 Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    2 Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"
    1 Christopher Plummer - "Beginners"

    Melhor atriz coadjuvante
    1 Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    2 "A Cat in Paris"
    1 "Rango"

    Melhor roteiro original
    2 "O artista"
    1 "Meia-noite em Paris"

    Roteiro adaptado
    1 "Os descendentes"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"

    Trilha sonora original
    1 "O Artista" - Ludovic Bource
    2 "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1 "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2 "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1 "Harry Potter"
    2 "A dama de ferro"

    Direção de arte
    1 "O artista"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"

    Fotografia
    2 "O artista"
    1 "A árvore da vida"

    Figurino
    1 "O artista"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    1 "O artista"
    2 "Os descendentes"

    Melhor filme em língua estrangeira
    2 "In Darkness" - Polônia
    1 "Separação" - Irã

    Edição de som
    1 "A invenção de Hugo Cabret"
    2 "Transformers: o lado oculto da lua"

    Mixagem de som
    1 "A invenção de Hugo Cabret"
    2 "Transformers: o lado oculto da lua"

    Efeitos visuais
    1 "Planeta do macacos"
    2 "Transformers: o lado oculto da lua"

    Documentário (longa-metragem)
    1 "Hell and Back Again"
    2 "Undefeated"

    Documentário (curta-metragem)
    2 "God Is the Bigger Elvis"
    1 "Incident in New Baghdad"

    Curta-metragem de animação
    2 "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    1 "La Luna"

    Curta-metragem
    1 "Pentecost"
    2 "The Shore"
     
  14. Gandalf_vb

    Gandalf_vb Usuário

    Melhor Filme:

    1 - "O artista"
    2 -"A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor Diretor:

    1- Michel Hazanavicius - "O artista"
    2 - Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor Ator:

    1 - Jean Dujardin - "O artista"
    2 - George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor Atriz:

    1 - Meryl Streep - "A dama de ferro"
    2 - Viola Davis - "Histórias cruzadas"

    Melhor Ator Coadjuvante:

    1 - Christopher Plummer - "Beginners"
    2 - Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"

    Melhor Atriz Coadjuvante:

    1 - Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 - Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor Animação:

    1 - "Rango"
    2 - "A Cat in Paris"

    Melhor Roteiro Original:

    1 - "O artista"
    2 - "Meia-noite em Paris"

    Roteiro Adaptado:

    1 - "Os descendentes"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Trilha Sonora Original:

    1 - "O Artista" - Ludovic Bource
    2 - "Cavalo de guerra" - John Williams

    Canção Oiginal:

    1 - "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2 - "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem:

    1 - "A dama de ferro"
    2 - "Harry Potter"

    Direção de Arte

    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "O artista"

    Fotografia

    1 - "A árvore da vida"
    2 - "O artista"

    Figurino:

    1 - "O artista"
    2 - "W.E."

    Edição:

    1- "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor Filme em Língua Estrangeira:

    1- "Separação" - Irã
    2 - "In Darkness" - Polônia

    Edição de Som:

    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Mixagem de Som:

    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Efeitos Visuais:

    1 - "Planeta do macacos"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (Longa-Metragem):

    1 - "Pina"
    2 - "Undefeated"

    Documentário (Curta-Metragem):

    1 - "Saving Face"
    2 - "Incident in New Baghdad"

    Curta-Metragem de Animação:

    1- "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2- "La Luna"

    Curta-Metragem:

    1 - "Tuba Atlantic"
    2 - "Raju"
     
  15. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    não assisti nadica de nada, vou chutar mesmo, é só pra manter a tradição de postar aqui. aí no domingo eu vejo quanta sorte eu tenho e se eu deveria ter apostado na megasena ao invés de postar aqui e talz

    Melhor filme
    1 "O artista"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"


    Diretor
    1 Michel Hazanavicius - "O artista"
    2 Woody Allen - "Meia-noite em Paris"


    Melhor ator
    1 George Clooney - "Os descendentes"
    2 Gary Oldman - "O espião que sabia demais"


    Melhor atriz
    1 Glenn Close - "Albert Nobbs"
    2 Meryl Streep - "A dama de ferro"


    Ator coadjuvante
    1 Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"
    2 Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"


    Melhor atriz coadjuvante
    1 Bérénice Bejo - "O artista"
    2 Janet McTeer - "Albert Nobbs"

    Melhor animação
    1 "Kung Fu Panda 2"
    2 "Rango"

    Melhor roteiro original
    1 "Meia-noite em Paris"
    2 "O artista"


    Roteiro adaptado
    1 "A invenção de Hugo Cabret"
    2 "Os descendentes"


    Trilha sonora original
    1 "As aventura de Tintim" - John Williams
    2 "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore


    Canção original
    1 "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett
    2 "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie

    Maquiagem
    1 "Albert Nobbs"
    2 "A dama de ferro"

    Direção de arte
    1 "A invenção de Hugo Cabret"
    2 "Meia-noite em Paris


    Fotografia
    1 "O artista"
    2 "Os homens que não amavam as mulheres"


    Figurino
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "O artista"


    Edição
    1 "O artista"
    2 "Os homens que não amavam as mulheres"


    Melhor filme em língua estrangeira
    1 "Separação" - Irã
    2 "Footnote" - Israel


    Edição de som
    1 "Drive"
    2 "Os homens que não amavam as mulheres"


    Mixagem de som
    1 "Os homens que não amavam as mulheres"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"
    "O homem que mudou o jogo"


    Efeitos visuais
    1 "Harry Potter"
    2 "A invenção de Hugo Cabret"


    Documentário (longa-metragem)
    1 "Hell and Back Again"
    2 "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"


    Documentário (curta-metragem)
    1 "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    2 "God Is the Bigger Elvis"


    Curta-metragem de animação
    1 "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2 "La Luna"


    Curta-metragem
    1 "Pentecost"
    2 "Raju"
     
  16. Ainu Alcarinaqua

    Ainu Alcarinaqua Usuário

    Vamos chutar pelo pouco que eu vi.. Então, vai lá :

    Melhor filme
    "Cavalo de guerra"
    "Os descendentes"

    Diretor
    Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"
    Woody Allen - "Meia-noite em Paris"

    Melhor ator
    Jean Dujardin - "O artista"
    Gary Oldman - "O espião que sabia demais"

    Melhor atriz
    Rooney Mara - "Os homens que não amavam as mulheres"
    Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"
    Christopher Plummer - "Beginners"

    Melhor atriz coadjuvante
    Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    "Gato de Botas"

    Melhor roteiro original
    "O artista"
    "Meia-noite em Paris"

    Roteiro adaptado
    "Os descendentes"
    "O espião que sabia demais"

    Trilha sonora original
    "O Artista" - Ludovic Bource
    "O espião que sabia demais" - Alberto Iglesias

    Canção original
    "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    "Harry Potter"
    "A dama de ferro"

    Direção de arte
    "O artista"
    "Harry Potter"

    Fotografia
    "O artista"
    "Os homens que não amavam as mulheres"

    Figurino
    "O artista"
    "A invenção de Hugo Cabret"


    Edição
    "Os descendentes"
    "Os homens que não amavam as mulheres"

    Melhor filme em língua estrangeira
    "Footnote" - Israel
    "Monsieur Lazhar" - Canadá


    Edição de som
    "Drive"
    "Os homens que não amavam as mulheres"

    Mixagem de som
    "Os homens que não amavam as mulheres"
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Efeitos visuais
    "Harry Potter"
    "Transformers: o lado oculto da lua"

    Documentário (longa-metragem)
    "Hell and Back Again"
    "Paradise Lost 3: Purgatory"


    Documentário (curta-metragem)
    "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    "God Is the Bigger Elvis"

    Curta-metragem de animação
    "Dimanche"
    "La Luna"

    Curta-metragem
    "Pentecost"
    "Time Freak"
     
  17. Décimo

    Décimo The Swanson Code

    Melhor filme
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Diretor
    1. Michel Hazanavicius - "O artista"
    2. Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1. Jean Dujardin - "O artista"
    2. George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1. Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2. Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1. Christopher Plummer - "Beginners"
    2. Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2. Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1. "Rango"
    2. "Gato de Botas"

    Melhor roteiro original
    1. "O artista"
    2. "Meia-noite em Paris"

    Roteiro adaptado
    1. "Os descendentes"
    2. "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original
    1. "O Artista" - Ludovic Bource
    2. "Cavalo de guerra" - John Williams

    Canção original
    1. "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2. "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1. "A dama de ferro"
    2. "Harry Potter"

    Direção de arte
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Fotografia
    1. "A árvore da vida"
    2. "O artista"

    Figurino
    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "O artista"

    Edição
    1. "O artista"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1. "Separação" - Irã
    2. "Monsieur Lazhar" - Canadá

    Edição de som
    1. "Cavalo de guerra"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Mixagem de som
    1. "Cavalo de guerra"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Efeitos visuais
    1. "Planeta do macacos"
    2. "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1. "Paradise Lost 3: Purgatory"
    2. "Hell and Back Again"

    Documentário (curta-metragem)
    1. "Saving Face"
    2. "The Tsunami and the Cherry Blossom"

    Curta-metragem de animação
    1. "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2. "La Luna"

    Curta-metragem
    1. "The Shore"
    2. "Raju"
     
    Última edição: 26 Fev 2012
  18. Edckson

    Edckson Usuário

    Melhor filme
    1 - "O artista"
    2 - "Os descendentes"

    Diretor
    1 - Michel Hazanavicius - "O artista"
    2 - Martin Scorsese - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor ator
    1 - Jean Dujardin - "O artista"
    2 - George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    1 - Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2 - Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante
    1 - Christopher Plummer - "Beginners"
    2 - Jonah Hill - "O homem que mudou o jogo"

    Melhor atriz coadjuvante
    1 - Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2 - Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    1 - "Rango"
    2 - "Chico & Rita"

    Melhor roteiro original
    1 - "Meia-noite em Paris"
    2 - "O artista"

    Roteiro adaptado
    1 - "Os descendentes"
    2 - "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original
    1 - "O Artista" - Ludovic Bource
    2 - "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    1 - "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2 - "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    1 - "A dama de ferro"
    2 - "Harry Potter"

    Direção de arte
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "O artista"

    Fotografia
    1 - "A árvore da vida"
    2 - "O artista"

    Figurino
    1 - "O artista"
    2 - "Jane Eyre"

    Edição
    1 - "O artista"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Melhor filme em língua estrangeira
    1 - "Separação" - Irã
    2 - "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    1 - "A invenção de Hugo Cabret"
    2 - "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    1 - "Planeta do macacos"
    2 - "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    1 - "Paradise Lost 3: Purgatory"
    2 - "Pina"

    Documentário (curta-metragem)
    1 - "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    2 - "Saving Face"

    Curta-metragem de animação
    1 - "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
    2 - "La Luna"

    Curta-metragem
    1 - "The Shore"
    2 - "Raju"
     
  19. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Meus palpites

    Melhor filme

    1. "O artista"
    2. "Meia-noite em Paris"

    Diretor

    1. Michel Hazanavicius - "O artista"
    2. Woody Allen - "Meia-noite em Paris"

    Melhor ator

    2. George Clooney - "Os descendentes"
    1. Jean Dujardin - "O artista"

    Melhor atriz

    1. Viola Davis - "Histórias cruzadas"
    2. Meryl Streep - "A dama de ferro"

    Ator coadjuvante

    2. Max Von Sydow - "Tão forte e tão perto"
    1. Christopher Plummer - "Beginners"

    Melhor atriz coadjuvante

    1. Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    2. Jessica Chastain - "Histórias cruzadas"

    Melhor animação

    2. "Chico & Rita"
    1. "Rango"

    Melhor roteiro original

    2."O artista"
    1. "Meia-noite em Paris"

    Roteiro adaptado

    1. "Os descendentes"
    2. "O homem que mudou o jogo"

    Trilha sonora original

    1. "O Artista" - Ludovic Bource
    2. "Cavalo de guerra" - John Williams

    Canção original

    1. "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    2. "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem

    2. "Harry Potter"
    1. "A dama de ferro"

    Direção de arte

    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Meia-noite em Paris

    Fotografia

    1. "A árvore da vida"
    2. "Cavalo de guerra"

    Figurino

    2. "O artista"
    1. "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição

    2. "O artista"
    1. "Os homens que não amavam as mulheres"

    Melhor filme em língua estrangeira

    2. "In Darkness" - Polônia
    1. "Separação" - Irã

    Edição de som

    2. "Os homens que não amavam as mulheres"
    1. "A invenção de Hugo Cabret"

    Mixagem de som

    1. "A invenção de Hugo Cabret"
    2. "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais

    2. "A invenção de Hugo Cabret"
    1. "Planeta do macacos"

    Documentário (longa-metragem)

    2. "Hell and Back Again"
    1. "Pina"

    Documentário (curta-metragem)

    1. "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
    2. "God Is the Bigger Elvis"

    Curta-metragem de animação

    1. "Dimanche"
    2. "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"

    Curta-metragem

    1. "Pentecost"
    2. "Raju"
     
  20. Vëon

    Vëon Do you know what time it is?

    Melhor filme
    "O artista"
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Diretor
    Michel Hazanavicius - "O artista"
    Alexander Payne - "Os descendentes"

    Melhor ator
    Jean Dujardin - "O artista"
    George Clooney - "Os descendentes"

    Melhor atriz
    Meryl Streep - "A dama de ferro"
    Viola Davis - "Histórias cruzadas"

    Ator coadjuvante
    Christopher Plummer - "Beginners"
    Kenneth Branagh - "Sete dias com Marilyn"

    Melhor atriz coadjuvante
    Octavia Spencer - "Histórias cruzadas"
    Bérénice Bejo - "O artista"

    Melhor animação
    "Rango"
    "Chico & Rita"

    Melhor roteiro original
    "Meia-noite em Paris"
    "O artista"

    Roteiro adaptado
    "Os descendentes"
    "O espião que sabia demais"

    Trilha sonora original
    "O Artista" - Ludovic Bource
    "A invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore

    Canção original
    "Man or Muppet", de "Os Muppets", música e letra de Bret McKenzie
    "Real in Rio", de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

    Maquiagem
    "Harry Potter"
    "A dama de ferro"

    Direção de arte
    "O artista"
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Fotografia
    "O artista"
    "A árvore da vida"

    Figurino
    "O artista"
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Edição
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "O artista"

    Melhor filme em língua estrangeira
    "Separação" - Irã
    "In Darkness" - Polônia

    Edição de som
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Cavalo de guerra"

    Mixagem de som
    "A invenção de Hugo Cabret"
    "Cavalo de guerra"

    Efeitos visuais
    "Harry Potter"
    "A invenção de Hugo Cabret"

    Documentário (longa-metragem)
    "Hell and Back Again"
    "Paradise Lost 3: Purgatory"

    Documentário (curta-metragem)
    "The Tsunami and the Cherry Blossom"
    "Saving Face"


    Curta-metragem de animação
    "Dimanche"
    "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"

    Curta-metragem
    "Pentecost"
    "Raju"
     

Compartilhar