1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 1ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Sentinela, 16 Mai 2011.

  1. Sentinela

    Sentinela .............

    Palpite!

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG x Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará x Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo x Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos x Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras x Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio x Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba x Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense x Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense x São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG x Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  2. Sentinela

    Sentinela .............

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 3 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 1 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2 x 0 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 3 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 0 x 0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  3. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2x1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1x0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2x0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1x0 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1x0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1x0 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2x0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 0x1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1x0 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1x0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  4. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Finalmente de volta ao sistema divertido!

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 1 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 2 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 2 x 1 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 1 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 2 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 3 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  5. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 1x0 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1x0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1x0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2x1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1x0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2x0 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1x0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 0x1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1x0 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1x0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  6. Roger

    Roger HEXACAMPEÃO BRASILEIRO!!!!!!!

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2x0 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1x1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2x0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2x1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 0x0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2x1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2x0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 0x1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 0x1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1x0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  7. Roderick

    Roderick Banned

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 2 x 0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 2 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2 x 0 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 2 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 3 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 2 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  8. Elessar Hyarmen

    Elessar Hyarmen Senhor de Bri

    Vou participar:

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 3 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 1 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 4 x 1 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 0 x 3 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 0 x 0 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 2 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  9. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2x2 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1x0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1x1 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2x1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1x0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1x0 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 3x0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1x2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 3x1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 2x2 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  10. Café

    Café O importante é o que importa

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 2 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 2 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 0 x 1 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1 x 2 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 1 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 0 x 1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 2 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  11. Sentinela

    Sentinela .............

    Só nove palpites? Bora animar aí pessoal, só mais dois dias pra palpitar.
     
  12. Jeff Donizetti

    Jeff Donizetti Quid est veritas?

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 3 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 2 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 3 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 3 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 0 x 0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
    • Ótimo Ótimo x 1
  13. fleury_10

    fleury_10 Usuário

    Re: Bolão do Brasileiro: 1ª Rodada

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 0 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 2 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  14. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 0 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 0 x 0 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 0 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 2 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 0 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 0 x 0 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
    Última edição: 21 Mai 2011
  15. Sempre começo em bolões assim, aí perco duas ou três rodadas seguidas por falta de tempo e desanimo. Vamos ver se dessa vez eu consigo ir até o fim...



    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 0 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 1 x 2 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1 x 0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  16. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 2 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 2 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 3 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 3 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 2 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1 x 0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  17. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 2 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 1 x 1 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 0 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 0 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2 x 0 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 3 x 1 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 2 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 1 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 2 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  18. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    E lá vamos nós...

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 0 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 1 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 1 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 1 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 4 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 3 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 1 x 2 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 3 x 0 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  19. Excluído046

    Excluído046 Banned

    Eu deveria ter feito isso antes de beber, mas...

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 3x0 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 2x1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 3x2 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1x0 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 0x1 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 2x1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2x0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1x1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 2x3 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 1x2 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
     
  20. zorba

    zorba VAI CORINTHIANS!

    Sábado - 21/05/2011

    18h30 Atlético-MG 2 x 1 Atlético-PR (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Ceará 3 x 1 Vasco (Presidente Vargas - Fortaleza)
    18h30 Flamengo 2 x 0 Avaí (Cláudio Moacir Azevedo - Macaé)
    21h00 Santos 1 x 2 Internacional (Vila Belmiro - Santos)

    Domingo - 22/05/2011

    16h00 Palmeiras 1 x 1 Botafogo (Teixeirão - São José do Rio Preto)
    16h00 Grêmio 0 x 1 Corinthians (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Atlético-GO (Couto Pereira - Curitiba)
    16h00 Figueirense 1 x 1 Cruzeiro (Orlando Scarpelli - Florianópolis)
    18h30 Fluminense 3 x 2 São Paulo (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 América-MG 2 x 1 Bahia (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)

    _____________________________________________________________

    e as pontuações, classificação, sascoisas de organização e talz, como fica? será que o sistema antigo de bolão volta? :think: era ótimo :yep:
     

Compartilhar