1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão da Série B do Brasileiro 2005

Tópico em 'Esportes' iniciado por Olórin of Lórien, 22 Abr 2005.

  1. Mais um Bolão no ar! E agora é o...

    BOLÃO DA SÉRIE B DO BRASILEIRO 2005!!! :clap: :clap: :clap:

    Sem mais delongas, os regulamentos do campeonato e do Bolão!


    REGULAMENTO DO CAMPEONATO:

    O Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B de 2005 será disputado por vinte e dois clubes. confira abaixo a relação dos participantes:

    Associação Atlética Anapolina - GO
    Associação Portuguesa de Desportos - SP
    Avaí Futebol Clube - SC
    Ceará Sporting Club - CE
    Clube de Regatas Brasil - CRB - AL
    Clube Náutico Capibaribe - PE
    Criciúma Esporte Clube - SC
    Esporte Clube Bahia S/A - BA
    Esporte Clube Santo André - SP
    Guarani Futebol Clube - SP
    Grêmio Football Porto Alegrense - RS
    Ituano S/C de Futebol Ltda. - SP
    Marília Atlético Clube - SP
    Paulista Futebol Clube - SP
    Santa Cruz Futebol Clube - PE
    São Raimundo Esporte Clube - AM
    Sociedade Esportiva do Gama - DF
    Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul - RS
    Sport Clube do Recife - PE
    União Agrícola Barbarense Futebol Clube - SP
    Vila Nova Futebol Clube - GO
    Vitória S/A - BA

    Sistema de Disputa
    O campeonato será disputado, em três fases: a primeira fase será disputada no sistema de pontos corridos, de forma contínua, em turno único e em um único grupo; a segunda fase será disputada em dois grupos de quatro clubes cada, classificados na fase anterior, em turno e returno; a terceira fase será disputada em um grupo de quatro clubes, classificados na fase anterior, em turno e returno.
    Em todas as fases, todos os clubes as iniciarão com zero ponto ganho.
    A primeira fase será disputada em turno único, só com jogos de ida, passando para a segunda fase apenas os oito primeiros classificados desta fase.
    A segunda fase será disputada pelos oito clubes classificados da primeira fase, dispostos em dois grupos distintos de quatro clubes cada, conforme abaixo identificados, em jogos de ida e volta, classificando-se os dois primeiros clubes de cada grupo para a terceira fase.
    A terceira fase, na qual estará em disputa o título do campeonato, será disputada pelos quatro clubes classificados da segunda fase, em um grupo único, conforme abaixo identificado, em jogos de ida e volta.

    Grupo C
    1° do Grupo A
    1° do Grupo B
    2° do Grupo A
    2° do Grupo B


    Artigo 12 - Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final da primeira fase, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo:
    1º) maior número de vitórias;
    2º) maior saldo de gols;
    3º) maior número de gols pró;
    4º) confronto direto (quando o empate ocorrer apenas entre dois clubes);
    5°) menor número de cartões recebidos;
    6°) sorteio.
    Parágrafo 1° - Para a aplicação do quinto critério (menor número de cartões recebidos) deverá ser considerado, inicialmente, o total de cartões vermelhos recebidos pelo clube na competição e, permanecendo o empate, o total de cartões amarelos.
    Parágrafo 2° - Específica e exclusivamente nos casos em que houver empate entre dois clubes nas situações de definição do decesso, em lugar do 6° item deste artigo (sorteio), o desempate ocorrerá através da realização de um jogo extra, entre os dois clubes, em campo neutro, a ser indicado pelo Departamento Técnico da CBF, e a ser disputado em até quatro dias, após o encerramento do campeonato; havendo empate nesse jogo a decisão ocorrerá através da disputa de pênaltis, observados os critérios adotados pela International Board.

    Artigo 13 - Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final da segunda e terceira fases, o desempate será efetuado observando-se os critérios abaixo:
    1º) maior número de vitórias na fase;
    2º) maior saldo de gols na fase;
    3º) maior número de gols pró na fase;
    4º) confronto direto na fase (quando o empate ocorrer apenas entre dois clubes);
    5º) melhor índice técnico considerando a somatória das fases anteriores e atual.
    Parágrafo 1° - Para efeito do quarto critério (confronto direto entre dois clubes) considera-se o resultado dos jogos de ida e volta somados, ou seja o resultado do "jogo de 180 minutos".
    Parágrafo 2° - Permanecendo o empate no "jogo de 180 minutos" dos confrontos diretos, conforme acima mencionado, o desempate dar-se-á pelo maior número de gols assinalados no campo do adversário.
    Parágrafo 3° - Na hipótese de ocorrer um empate entre dois clubes na primeira posição da classificação final do campeonato, mesmo já aplicados todos os critérios de desempate previstos nos itens deste artigo, o desempate dar-se-á pela aplicação do que dispõe o parágrafo 2° do artigo 12 deste regulamento, ajustado à decisão do título de campeão, em lugar da situação de decesso.

    Artigo 14 - Terão o mando de campo das partidas os clubes colocados à esquerda da tabela, em todas as fases do campeonato.

    Artigo 15 - Ao final da competição, os dois primeiros clubes classificados ascenderão à Série A em 2006, os seis últimos clubes classificados descenderão para a Série C em 2006, os quatro últimos classificados da Série A de 2005 descenderão para a Série B em 2006 e os dois primeiros clubes classificados na Série C em 2005 ascenderão à Série B em 2006.

    Troféu e títulos
    Ao clube vencedor do campeonato será atribuído o título de Campeão Brasileiro da Série B e, ao segundo colocado, o de Vice-Campeão Brasileiro da Série B.
    O troféu representativo do campeonato denomina-se Campeão Brasileiro da Série B, assegurado ao clube que houver conquistado o título do certame.
    O clube que conquistar o título de campeão, além do troféu acima referido, receberá 50 medalhas douradas para seus atletas e comissão técnica; o clube vice-campeão receberá 50 medalhas prateadas para seus atletas e comissão técnica.




    REGULAMENTO DO BOLÃO:

    1. PALPITES: Os palpites para os jogos só podem ser dados até o início da partida. Palpites dados depois do determinado horário serão descartados. É bastante recomendado que os palpites sejam dados depois da Abertura do Bolão, mas pode-se apostar em rodadas futuras, desde que seja avisado ao organizador e tenha um motivo plausível.

    2. CONTAGEM DOS PONTOS: Haverão três faixas de pontuação, cada uma variando de acordo com o placar apostado. São elas, em ordem descrescente de importância:

    A) Se o jogador acertar o resultado (vitória ou empate) e o placar exato da partida, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Santo André 3 x 1 CRB, e o jogador apostou Santo André 3 x 1.

    B) Se o jogador acertou o resultado, e acertou a diferença de gols entre os times na partida OU acertou o número de gols marcados pelo time vencedor, mas não os do time vencido, ele entra nesta faixa (esta faixa não vale para empates). Exemplo: O jogo foi Santo André 3 x 1 CRB, e o jogador apostou Santo André 2 x 0, 4 x 2, 5 x 3, ..., ou 3 x 0, 3 x 2.

    C) Se o jogador acertou o resultado, mas o placar não se enquadra em nenhuma das situações anteriores, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Santo André 3 x 1 CRB, e o jogador apostou Santo André 2 x 1, 4 x 0, 5 x 2, 1 x 0...

    Obviamente, se não se acerta o resultado, não se ganha ponto.

    A pontuação varia de acordo com a fase, como descrito na tabela a seguir:

    1ª fase: A) 5 pontos; B) 3 pontos; C) 2 pontos;
    2ª fase: A) 7 pontos; B) 4 pontos; C) 3 pontos;
    Quadrangular Final: A) 9 pontos; B) 6 pontos; C) 4 pontos.


    3. RANKING: O Ranking dos participantes que palpitaram será colocado no ar após o término da rodada. Sempre será colocado o Ranking com todos os pontos adquiridos por cada participante ao longo do campeonato. Cada apostador figurará neste ranking da seguinte forma:

    I (K) APOSTADOR: X [Z] {T} (Y)

    Onde:
    I = Colocação atual
    K = Colocação na rodada anterior
    X = Pontuação atual
    Y = Pontos obtidos pelo apostador na rodada
    Z = Saldo de Acertos, detalhado no item 4
    T = Número de rodadas disputadas pelo apostador no Bolão

    Quando não aparecer o número Y é porque o apostador não fez apostas na rodada.

    4. SALDO DE ACERTOS: Funciona quase como o saldo de gols. Quando alguém acertar um placar de forma exata, ele fica com um Saldo de Acertos de 1 e conforme for acertando mais, vai-se adicionando. Ele será o critério único de desempate durante e ao final do Bolão. Em caso de empate no Saldo de Acertos, todos os empatados serão considerados como estando na mesma colocação.

    5. ARTILHEIRO: Cada participante poderá dar 3 palpites sobre quem ele acha que vai ser o artilheiro do campeonato. O Primeiro até o dia 26/06/2004 (vinte e seis de junho de dois mil e cinco, dois meses depois do inicio do campeonato), o Segundo depois de 2 meses, no dia 21/08/2004 (vinte e um de agosto de dois mil e cinco), e o Terceiro depois de 1 mês, no dia 24/09/2004 (vinte e quatro de setembro de dois mil e cinco). A contagem de pontos será assim: o Primeiro palpite, se for certo, dará 10 (dez) pontos, o Segundo palpite dará 7 (dez) pontos e o Terceiro palpite dará 3 (três) pontos.

    6. CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA FASE: Os participantes poderão apostar em quais serão os oito classficados para a segunda fase do campeonato. Para isso cada apostador deve apostar o time e a posição que acha que esse time vai alcançar, até o dia 14/08/2005 (ou seja, no final da 17ª rodada da primeira fase). Cada time acertado rende 3 (três) pontos, mais 3 se acertar a posição.

    7. CLASSIFICADOS PARA O QUADRANGULAR FINAL: Semelhante ao item 6, com a diferença que cada time que o apostador acertar que chegará ao quadrangular final renderá 5 (cinco) pontos, mais 5 se acertar a posição, e com prazo limite para apostas até 20/09/2005 (após a primeira rodada da segunda fase).

    8. CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO DA SÉRIE B: Até o dia 25/09/2005 (vinte e cinco de setembro de dois mil e cinco, um dia após a segunda rodada da segunda fase), os participantes poderão apostar em quem serão o grande campeão da Série B do Campeonato Brasileiro de Futebol 2005 e o vice-campeão, que terão o direito de disputar a Série A em 2005.
    Se acertar o campeão, receberá 18 pontos. Se acertar o vice-campeão, receberá 10 pontos.

    9. TROFÉUS PALMINHA E TROFÉUS RISADINHA: Ao final de cada rodada, serão escolhidos os destaques positivos e negativos (ou seja, quem se deu bem e quem se deu mal), de acordo com um consenso geral (geralmente o organizador do Bolão escolhe), e a eles serão atribuídos premiações simbólicas denominadas Troféu Palminha, para os destaques positivos, e Troféu Risadinha, para os negativos.
    O apostador saberá se ganhou alguns desses "prêmios" vendo ao lado do seu nome na classificação se há o smile :clap: ou o smile :lol:. Não preciso explicar qual é qual, né?

    10. INÍCIO E TERMINO: O bolão começa a partir de hoje, e termina junto com o campeonato, no dia 26 de novembro de 2005.

    11. PREMIAÇÃO: O vencedor do BOLÃO DA SÉRIE B DO BRASILEIRO 2005 receberá muitos parabéns do restante dos participantes e ficará muito feliz.




    Bom, é isso. Here we go again! :)


    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí x Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias x Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova x Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia x Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo x Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília x Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB x Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa x Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz x Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama x Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense x Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  2. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 0 x 2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 1 x 0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 1 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 0 x 1 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1 x 1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1 x 1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 0 x 1 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 2 x 0 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  3. Carriçø

    Carriçø Usuário

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2 x 0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1 x 1 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 2 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2 x 0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 2 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 2 x 1 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 2 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1 x 1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1 x 1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 2 x 1 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 2 x 1 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  4. ?

    ? Banned

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2x1 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 2x2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1x1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 3x1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1x2 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1x0 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1x2 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1x1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 2x1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1x1 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1x2 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  5. Dwain

    Dwain Banned

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2x3 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1x2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 3x0 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2x1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo1 x2 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília1 x 2Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 0x 2 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa2 x 2Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz1 x 1Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama1 x 3Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense0 x2 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  6. KADU

    KADU Estão vendo esta caneta?

    Vai lá grande Vila, campeão Goiano! Tigrão do cerrado! :D

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2x0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 2x2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1x0 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2x0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1x1 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1x1 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1x2 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 0x0 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 2x1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 0x1 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 2 x 1 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  7. Olifante

    Olifante O Rei dos Bretões

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 1 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 2 x 1 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 1 x 0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 2 x 0 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1 x 0 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 0 x 1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1 x 2 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1 x 0 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 2 x 1 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  8. Knight

    Knight Rider On The Storm

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2x1 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1x0 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1x1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 3x2 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1x2 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 0x2 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1x2 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 2x1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1x1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 2x2 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1x0 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  9. Marbel

    Marbel Ah Sei Lá!

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1 x 1 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1 x 0 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2 x 1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 1 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 2 x 1 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1 x 0 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1 x 0 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1 x 0 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1 x 1 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  10. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 1 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1 x 1 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 2 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2 x 0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 1 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1 x 2 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 2 x 1 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 2 x 1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1 x 1 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1 x 2 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  11. Thico

    Thico The Passenger

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 2 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1 x 2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 2 x 1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 3 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 0 x 4 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1 x 2 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 3 x 1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 2 x 3 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1 x 2 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  12. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Rumo ao bi campeonato!!! 8-)


    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1x0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1x0 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 1x0 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 1x0 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1x0 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1x0 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 1x0 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1x0 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 1x0 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1x0 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1x0 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  13. Nunca lancei um Bolão tão rápido. :lol:

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    Avaí 1 x 2 Ceará
    Caxias 1 x 2 Criciúma
    Vila Nova 2 x 0 Ituano
    Bahia 3 x 1 Anapolina
    São Raimundo 1 x 1 Sport
    Marília 1 x 2 Vitória
    CRB 1 x 2 Santo André
    Portuguesa 2 x 1 Guarani (considerando que os cegos do Bugre acertem uma :lol: ) *
    Santa Cruz 3 x 2 Paulista
    Gama 1 x 1 Grêmio

    domingo, 24 de abril de 2005
    U. Barbarense 1 x 2 Náutico


    * O Francis Drake iria ficar fu**** se visse essa. :lol:
     
  14. Frøðø Baggins

    Frøðø Baggins Tricampeão mundial

    1ª RODADA - 1ª FASE

    sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 2x0 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 1x1 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 3x2 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 4x1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 0x0 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 1x1 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 2x3 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1x2 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 3x3 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1x0 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1x3 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  15. sábado, 23 de abril de 2005
    16h00 - Avaí 1 x 1 Ceará - Hercílio Luz - Itajaí
    16h00 - Caxias 2 x 2 Criciúma - Centenário - Caxias do Sul
    16h00 - Vila Nova 2 x 1 Ituano - Serra Dourada - Goiânia
    16h00 - Bahia 3 x 1 Anapolina - Jóia da Princesa - Feira de Santana
    16h00 - São Raimundo 1 x 2 Sport - Vivaldão - Manaus
    16h00 - Marília 2 x 3 Vitória - Bento de Abreu - Marília
    20h30 - CRB 2 x 1 Santo André - Rei Pelé - Maceió
    20h30 - Portuguesa 1 x 2 Guarani - Canindé - São Paulo
    20h30 - Santa Cruz 3 x 1 Paulista - Arruda - Recife
    20h30 - Gama 1 x 3 Grêmio - Bezerrão - Brasília

    domingo, 24 de abril de 2005
    16h00 - U. Barbarense 1 x 2 Náutico - Ant. Guimarães - Sta. Bárbara D'Oeste
     
  16. Dwain

    Dwain Banned

    Hum..parece que vc votou um pouco tarde demais.....é possivel que perca os pontos dos resultados a jogos referentes a 16.00 de Sabado :|
     
  17. É mais que possível. :|

    Resultados;

    sábado, 23 de abril de 2005
    Avaí 2 x 0 Ceará
    Caxias 3 x 1 Criciúma
    Vila Nova 4 x 3 Ituano
    Bahia 3 x 1 Anapolina
    São Raimundo 1 x 1 Sport
    Marília 2 x 2 Vitória
    CRB 0 x 3 Santo André
    Portuguesa 2 x 1 Guarani
    Gama 2 x 1 Grêmio

    domingo, 24 de abril de 2005
    Santa Cruz 2 x 2 Paulista
    U. Barbarense 2 x 0 Náutico


    Classificação:
    1 (-) Carriçø: 23 [2] {1} (23) :clap:
    1 (-) KADU: 23 [2] {1} (23) :clap:
    3 (-) Frøðø Baggins: 22 [1] {1} (22) :clap:
    4 (-) Olórin of Lórien: 19 [3] {1} (19)
    5 (-) Knight: 19 [1] {1} (19)
    6 (-) Marbel: 18 [1] {1} (18)
    7 (-) Ecthelion: 17 [0] {1} (17)
    8 (-) Knolex: 16 [2] {1} (16)
    9 (-) Lukaz Drakon: 14 [2] {1} (14)
    10 (-) ?: 10 [1] {1} (10)
    11 (-) Olifante: 10 [0] {1} (10)
    12 (-) Dwain: 08 [0] {1} (08)
    13 (-) Gandalf: 02 [0] {1} (02)
    14 (-) Wémerson Santos de Lemos: 00 [0] {1} (00) :lol:


    Troféus Palminha da rodada: :clap:
    Carriçø: Um estreante em Bolões larga na frente, fazendo 23 pontos e 2 placares!
    KADU: Outro estreante, também fez 23 pontos e 2 placares, é o outro líder!
    Frøðø Baggins: O veterano bolonista ficou só um ponto atrás, com 22 pontos, mas também é um grande começo!

    Troféu Risadinha da rodada: :lol:
    Wémerson Santos de Lemos: Este deu uma zica danada. Ele até fez 8 pontos, mas foram nos jogos das 16:00, que ele apostou depois de iniciados (por volta de 16:30). E nos outros jogos não fez ponto nenhum. Resultado: começou na lanterna e salvou a Risadinha do Gandalf...


    Mas é apenas o começo. :twisted:


    Eu volto em cinco minutos e posto a rodada, tenho que responder chamada. Güenta aí!!!

    EDIT: Prontinho. :mrgreen:


    2ª RODADA - 1ª FASE

    terça-feira, 26 de abril de 2005
    20h30 - Criciúma x São Raimundo - Heriberto Hulse
    20h30 - Ituano x Caxias - Novelli Junior

    sexta-feira, 29 de abril de 2005
    20h30 - Paulista x CRB - Jaime Cintra
    20h30 - Náutico x Portuguesa - Aflitos
    20h30 - Grêmio x Avaí - Olímpico

    sábado, 30 de abril de 2005
    16h00 - Ceará x Santa Cruz - Castelão
    16h00 - Sport x União Barbarense - Ilha do Retiro
    16h00 - Anapolina x Gama - Jonas Duarte
    16h00 - Vitória x Vila Nova - Barradão

    domingo, 1 de maio de 2005
    16h00 - Santo André x Marília - Bruno Daniel
    16h00 - Guarani x Bahia - Brinco de Ouro
     
  18. Thico

    Thico The Passenger

    Essa primeira rodada foi apenas um aquecimento, tá na hora de começar a subir. :mrgreen:

    2ª RODADA - 1ª FASE

    terça-feira, 26 de abril de 2005
    20h30 - Criciúma 1 x 0 São Raimundo - Heriberto Hulse
    20h30 - Ituano 1 x 2 Caxias - Novelli Junior

    sexta-feira, 29 de abril de 2005
    20h30 - Paulista 2 x 1 CRB - Jaime Cintra
    20h30 - Náutico 0 x 2 Portuguesa - Aflitos
    20h30 - Grêmio 1 x 1 Avaí - Olímpico

    sábado, 30 de abril de 2005
    16h00 - Ceará 2 x 2 Santa Cruz - Castelão
    16h00 - Sport 2 x 1 União Barbarense - Ilha do Retiro
    16h00 - Anapolina 0 x 2 Gama - Jonas Duarte
    16h00 - Vitória 3 x 2 Vila Nova - Barradão

    domingo, 1 de maio de 2005
    16h00 - Santo André 0 x 0 Marília - Bruno Daniel
    16h00 - Guarani 2 x 2 Bahia - Brinco de Ouro
     
  19. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    :lol:

    2ª RODADA - 1ª FASE

    terça-feira, 26 de abril de 2005
    20h30 - Criciúma 2 x 1 São Raimundo - Heriberto Hulse
    20h30 - Ituano 1 x 1 Caxias - Novelli Junior

    sexta-feira, 29 de abril de 2005
    20h30 - Paulista 1 x 0 CRB - Jaime Cintra
    20h30 - Náutico 2 x 1 Portuguesa - Aflitos
    20h30 - Grêmio 2 x 1 Avaí - Olímpico

    sábado, 30 de abril de 2005
    16h00 - Ceará 1 x 2 Santa Cruz - Castelão
    16h00 - Sport 1 x 0 União Barbarense - Ilha do Retiro
    16h00 - Anapolina 1 x 1 Gama - Jonas Duarte
    16h00 - Vitória 2 x 0 Vila Nova - Barradão

    domingo, 1 de maio de 2005
    16h00 - Santo André 2 x 0 Marília - Bruno Daniel
    16h00 - Guarani 0 x 1 Bahia - Brinco de Ouro
     
  20. Olifante

    Olifante O Rei dos Bretões

    A descrição do topico diz tudo: Purgatorio...Pra o que ja foi o Inferno, Purgatorio ta otimo! :lol:

    terça-feira, 26 de abril de 2005
    20h30 - Criciúma 2 x 1 São Raimundo - Heriberto Hulse
    20h30 - Ituano 3 x 2 Caxias - Novelli Junior

    sexta-feira, 29 de abril de 2005
    20h30 - Paulista 4 x 0 CRB - Jaime Cintra
    20h30 - Náutico 1 x 1 Portuguesa - Aflitos
    20h30 - Grêmio 1 x 1 Avaí - Olímpico

    sábado, 30 de abril de 2005
    16h00 - Ceará 1 x 1 Santa Cruz - Castelão
    16h00 - Sport 2 x 1 União Barbarense - Ilha do Retiro
    16h00 - Anapolina 1 x 0 Gama - Jonas Duarte
    16h00 - Vitória 3 x 2 Vila Nova - Barradão

    domingo, 1 de maio de 2005
    16h00 - Santo André 2 x 1 Marília - Bruno Daniel
    16h00 - Guarani 1 x 0 Bahia - Brinco de Ouro
     

Compartilhar