Resultados - Fase de Grupos - 4ª semana:
04/03 (ter)
Cruzeiro 3 x 0 Caracas
Santos 1 x 0 Chivas Guadalajara
LDU 2 x 0 Libertad
05/03 (qua)
Fluminense 6 x 0 Arsenal
Danubio 1 x 2 Estudiantes
São Paulo 2 x 1 Audax Italiano
06/03 (qui)
Boca Juniors 3 x 0 Atlas
Atlético Nacional 3 x 0 Sportivo Luqueño
Nacional 3 x 0 Flamengo
Classificação:
1 (2) Amarante: 29 [6] {3} (09)
1 (6) Miguêz: 29 [6] {3} (11)
3 (5) Lippi: 28 [5] {3} (09)
3 (7) Curunír: 28 [5] {3} (11)
5 (10) Phantom Lord: 28 [3] {3} (13)
6 (3) Olórin of Lórien: 26 [5] {3} (06)
7 (8) Neithan: 26 [4] {3} (10)
7 (9) Menegroth: 26 [4] {3} (11)
9 (11) Turgon: 26 [3] {3} (12)
10 (1) Knight: 21 [4] {2}
11 (12) Lukaz Drakon: 20 [3] {3} (07)
12 (4) ExtraTerrestre: 20 [2] {2}
13 (13) Ramalokion: 19 [2] {3} (08)
14 (14) Alcarecco: 16 [0] {3} (05)
15 (15) Gustavo: 07 [2] {1}
16 (-) Ecthelion: 03 [0] {1} (03)
Média da rodada: 8,85
Bagunça total nas posições (apenas três ficaram no mesmo lugar), vários empates em pontos (dois com 29, três com 28 e quatro com 26)... Bela rodada!
Troféus Palminha da rodada:
—
Phantom Lord: Fez 13 pontos, e só não está em terceiro também por dois placares. Mas subiu cinco posições, e está em quinto!
—
Turgon: Com seus 12 pontos, é um dos quatro com 26, mas tem menos acertos que os demais!
—
Miguêz: Já estava ensaiando uma Palminha, agora conseguiu! Com 11 pontos e 3 placares, divide a ponta com Amarante!
—
Curunír: Também fez 11 pontos, mas 2 placares, e divide a terceira colocação com Lippi!
—
Menegroth: O último da turma dos 11 pontos e um dos quatro com 26, ficou a um acerto da sexta posição!
Hoje estou bem-humorado, mesmo com tantos com 11 pontos, resolvi dar Palminhas pra todos.
Troféus Risadinha da rodada:
—
Alcarecco: Fez apenas 5 pontos e, se não reagir logo, pode acabar virando um candidato àquela Taça que ninguém quer pegar...
—
Ecthelion: O atual Senhor dos Bolões estreou com o pé esquerdo, apostando só nos jogos de quinta-feira e fazendo meros 3 pontinhos.
FASE DE GRUPOS - 5ª SEMANA
Terça-feira, 11 de março
18h50 - Cienciano x Coronel Bolognesi - Inca - Cusco
21h10 - Real Potosí x San Lorenzo - Mario Guzmán - Potosí
23h30 - Chivas Guadalajara x Cúcuta Deportivo - Jalisco - Guadalajara
Quarta-feira, 12 de março
18h10 - Arsenal x LDU - Julio Humberto Grondona - Sarandí
20h10 - Universidad Católica x River Plate - San Carlos de Apoquindo - Las Condes
23h40 - Atlas x Maracaibo - Jalisco - Guadalajara
Quinta-feira, 13 de março
20h10 - Lanús x Deportivo Cuenca - La Fortaleza - Lanús
22h30 - América x Universidad San Martín - Azteca - Cidade do México
Peguei do UOL desta vez, espero não ter mais problemas com datas de jogos.