Pips
Old School.
Exagerei em alguns e em outros fiz justiça. Matem-me por isso.
(e copiei alguns dos links de vocês, mega preguiça de procurar).
QUICK, se der, posso editar mais tarde? Beijosmecurte
Melhor Filme
O Som ao Redor
Amor
O Artista
O Mestre
A Separação
Holy Motors
Drive
Moonrise Kingdom
Looper: Assassinos do Futuro
Django Livre
Cosmópolis
Shame
A Invenção de Hugo Cabret
Melhor Direção
Nicolas Winding Refn (Drive)
Michael Haneke (Amour)
Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Paul Thomas Anderson (O Mestre)
Martin Scorsese (A Invenção de Hugo Cabret)
Leos Carax (Holy Motors)
Wes Anderson (Moonrise Kingdom)
David Cronenberg (Cosmópolis)
Steve McQueen (Shame)
Melhor Roteiro
Leos Carax (Holy Motors)
Quentin Tarantino (Django Unchained)
Asghar Farhadi (A Separação)
Leos Carax (Holy Motors)
Michael Haneke (Amor)
Kleber Mendonça Filho (O Som Ao Redor)
Wes Anderson/Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
Julia Loktev (The Loneliest Planet)
Steve McQueen e Abi Morgan (Shame)
Melhor Atriz
Emmanuelle Riva (Amour)
Melhor Ator
Ryan Gosling (Drive)
Denis Lavant (Holy Motors)
Jean-Louis Trintignant (Amour)
Michael Fassbender (Shame)
Omar Sy (Intouchables)
Payman Maadi (A Separação)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Matthew McConaughey (Killer Joe - Matador de Aluguel)
Jean Dujardin (O Artista)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Melhor Atriz Coadjuvante
Carey Mulligan (Shame)
Amy Adams (The Master)
J. Smith-Cameron (Margaret)
Sareh Bayat (A Separação)
Gina Gershon (Killer Joe - Matador de Aluguel)
Bérénice Bejo (O Artista)
Melhor Ator Coadjuvante
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Samuel L. Jackson (Django Unchained)
François Cluzet (Intouchables)
Shahab Hosseini (A Separação)
Albert Brooks (Drive)
Leonardo DiCaprio (Django Livre)
Melhor Fotografia
Claudio Miranda (Life of Pi)
Darius Khondji (Amour)
Robert Richardson (Hugo)
Guillaume Schiffman (The Artist)
Robert D. Yeoman (Moonrise Kingdom)
Mihai Malaimare Jr. (O Mestre)
Melhor Edição
Nelly Quettier (Holy Motors)
Andrew Weisblum (Moonrise Kingdom)
Bob Ducsay (Looper: Assassinos do Futuro)
Matthew Newman (Drive)
Melhor Trilha Sonora
Cliff Martinez (Drive)
Mychael Danna (Life of Pi)
Ludovic Bource (The Artist)
Jonny Greenwood (The Master)
Alexandre Desplat (Moonrise Kingdom)
Becky Bentham (Les Misérables)
Trent Reznor / Atticus Ross (The Girl with the Dragon Tattoo)
Vários Artistas (Django Livre)
Hans Zimmer (O Cavaleiro das Trevas Ressurge)
Melhor Cena
Naufrágio (Life of Pi)
Derrame (Amour)
New York, New York (Shame)
Coxinha de frango (Killer Joe - Matador de Aluguel)
Entracte - "Let my Baby Ride" (Holy Motors)
Elevador (Drive)
Django Livre (Reunião do KKK)
Melhor Pôster
Amour (posters gêmeos)
The Dark Knight Rises
Shame
Argo
The Ides of March
(e copiei alguns dos links de vocês, mega preguiça de procurar).
QUICK, se der, posso editar mais tarde? Beijosmecurte
Melhor Filme
O Som ao Redor
Amor
O Artista
O Mestre
A Separação
Holy Motors
Drive
Moonrise Kingdom
Looper: Assassinos do Futuro
Django Livre
Cosmópolis
Shame
A Invenção de Hugo Cabret
Melhor Direção
Nicolas Winding Refn (Drive)
Michael Haneke (Amour)
Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Paul Thomas Anderson (O Mestre)
Martin Scorsese (A Invenção de Hugo Cabret)
Leos Carax (Holy Motors)
Wes Anderson (Moonrise Kingdom)
David Cronenberg (Cosmópolis)
Steve McQueen (Shame)
Melhor Roteiro
Leos Carax (Holy Motors)
Quentin Tarantino (Django Unchained)
Asghar Farhadi (A Separação)
Leos Carax (Holy Motors)
Michael Haneke (Amor)
Kleber Mendonça Filho (O Som Ao Redor)
Wes Anderson/Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
Julia Loktev (The Loneliest Planet)
Steve McQueen e Abi Morgan (Shame)
Melhor Atriz
Emmanuelle Riva (Amour)
Melhor Ator
Ryan Gosling (Drive)
Denis Lavant (Holy Motors)
Jean-Louis Trintignant (Amour)
Michael Fassbender (Shame)
Omar Sy (Intouchables)
Payman Maadi (A Separação)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Matthew McConaughey (Killer Joe - Matador de Aluguel)
Jean Dujardin (O Artista)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Melhor Atriz Coadjuvante
Carey Mulligan (Shame)
Amy Adams (The Master)
J. Smith-Cameron (Margaret)
Sareh Bayat (A Separação)
Gina Gershon (Killer Joe - Matador de Aluguel)
Bérénice Bejo (O Artista)
Melhor Ator Coadjuvante
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Samuel L. Jackson (Django Unchained)
François Cluzet (Intouchables)
Shahab Hosseini (A Separação)
Albert Brooks (Drive)
Leonardo DiCaprio (Django Livre)
Melhor Fotografia
Claudio Miranda (Life of Pi)
Darius Khondji (Amour)
Robert Richardson (Hugo)
Guillaume Schiffman (The Artist)
Robert D. Yeoman (Moonrise Kingdom)
Mihai Malaimare Jr. (O Mestre)
Melhor Edição
Nelly Quettier (Holy Motors)
Andrew Weisblum (Moonrise Kingdom)
Bob Ducsay (Looper: Assassinos do Futuro)
Matthew Newman (Drive)
Melhor Trilha Sonora
Cliff Martinez (Drive)
Mychael Danna (Life of Pi)
Ludovic Bource (The Artist)
Jonny Greenwood (The Master)
Alexandre Desplat (Moonrise Kingdom)
Becky Bentham (Les Misérables)
Trent Reznor / Atticus Ross (The Girl with the Dragon Tattoo)
Vários Artistas (Django Livre)
Hans Zimmer (O Cavaleiro das Trevas Ressurge)
Melhor Cena
Naufrágio (Life of Pi)
Derrame (Amour)
New York, New York (Shame)
Melhor Pôster
Amour (posters gêmeos)
Última edição por um moderador: