• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Anime Awards 2023

Fúria da cidade

ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

Conheça todos os indicados ao Anime Awards 2023

Destaques do ano incluem Cyberpunk, Spy x Family, Ranking of Kings, Demon Slayer, Attack on Titan e My Dress-Up Darling


Conheça todos os indicados ao Anime Awards 2023
Reprodução/Crunchyroll/Ufotable

A Crunchyroll revelou os indicados do Anime Awards 2023.

A cerimônia do evento está prevista para 4 de março e contará com transmissão online ao vivo. Entre os maiores destaques do ano, estão Cyberpunk: Edgerunners, Spy x Family, Ranking of Kings, Demon Slayer, Attack on Titan e My Dress-Up Darling.

Confira os finalistas de todas as categorias abaixo:

Anime do Ano​


Melhor Abertura​

  • “Chikichiki Banban”(Ya Boy Kongming!)
  • “Mixed Nuts”(Spy x Family)
  • “Naked Hero”(Ranking of Kings Cour 2)
  • “The Rumbling”(Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “This Fffire”(Cyberpunk: Edgerunners)
  • “Zankyousanka”(Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Melhor Animação​

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings Cour 2
  • Spy x Family

Melhor Anime de Ação​


Melhor Anime de Comédia​


Melhor Anime de Drama​

  • 86 Eighty-Six Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia​

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings Cour 2
  • The Case Study of Vanitas Cour 2

Melhor Anime Original​

  • Birdie Wwing Golf Girls’ Story
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • Yurei Deco

Melhor Anime de Romance​

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  • Komi Can’t Communicate 2nd series
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Continuação​

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • One Piece

Melhor Design de Personagens​

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • My Dress-Up Darling
  • Ranking of Kings Cour 2
  • Spy x Family

Melhor Direção​

  • Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furuhashi (Spy x Family)
  • Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  • Yosuke Hatta (Ranking of Kings Cour 2)
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Encerramento​

  • “Akuma no Ko” (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “Comedy” (Spy x Family)
  • “My Heart Has Surrendered” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • “Koi no yukue” (My Dress-Up Darling)
  • “Koshaberibiyori” (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  • “Yofukashino Uta” (Call of the Night)

Melhor Filme​


Melhor Música de Anime​

  • “Chikichiki Banban” (Ya Boy Kongming!)
  • “Comedy” (Spy x Family)
  • “My Nonfiction” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • “New Genesis” (One Piece Film Red)
  • “Shall We Dance?” (Shadows House 2nd Season)
  • “The Rumbling” (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Alemão)​

  • Gabrielle Pietermann (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Jannik Endemann (Ritsuka Uenoyama – Given)
  • Lara Trautmann (Belle – Belle)
  • Nicolás Artajo (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Torsten Michaelis (Askeladd – Vinland Saga Season 1 )
  • Uwe Thomsen (Jotaro Kujo – JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable)

Melhor Performance de Voz (Árabe)​

  • Adel Abo Hassoon (Kage – Ranking of Kings Cour 1)
  • Amal Hawija (Gon – Hunter x Hunter)
  • Amal Saadalden (Conan – Detective Conan: The Bride of Shibuya)
  • Mohja AlSheak (Izuku Midoriya – My Hero Academia Season 1)
  • Naji Makhoul (Ichigo – Bleach Season 1)
  • Ula Zidan (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – América Latina)​

  • Alejandro Orozco (Gyutaro – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Diana Castañeda (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
  • Elizabeth Infante (Chika Fujiwara – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • Erika Langarica (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Miguel de León (Loid Forger – Spy x Family)
  • Víctor Hugo Aguilar (Ains Ooal Gown – Overlord IV)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – Espanha)​

  • Jaime Pérez de Sevilla (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Lourdes Fabrés (Jolyne – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Alejandro Albaiceta (Gohan – Dragon Ball Super: Super Hero)
  • Marc Gómez (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
  • Masumi Mutsuda (Yatora Yaguchi – Blue Period)
  • Mónica Padrós (Hiling – Ranking of Kings Cour 1)

Melhor Performance de Voz (Francês)​

  • Alexis Tomassian (Kage – Ranking of Kings Cour 2)
  • Brigitte Lecordier (Bojji – Ranking of Kings Cour 2)
  • Dorothée Pousséo (Lucy – Cyberpunk: Edgerunners)
  • Geneviève Doang (Vladilena Milizé – 86 Eighty-Six Part 2)
  • Laure Filiu (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Martin Faliu (Miyuki – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)

Melhor Performance de Voz (Inglês)​

  • Amanda Lee (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Cherami Leigh (Kotaro Sato – Kotaro Lives Alone)
  • Natalie Van Sistine (Yor Forger – Spy x Family)
  • SungWon Cho (Kage – Ranking of King Cour 2)
  • Zach Aguilar (David – Cyberpunk: Edgerunners)
  • Zeno Robinson (Gamma 2 – Dragon Ball Super: Super Hero)

Melhor Performance de Voz (Italiano)​

  • Andrea La Greca (Rengoku – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc)
  • Andrea Oldani (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
  • Deborah Morese (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Elisa Giorgio (Maki Zen’in – Jujutsu Kaisen Cour 1)
  • Giulia Maniglio (Riku – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • Simone Lupinacci (Shoyo Hinata – Haikyu!! To the Top)

Melhor Performance de Voz (Japonês)​

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger – Spy x Family)
  • Chika Anzai (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
  • Fairouz Ai (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Misaki Kuno (Faputa e Irumyuui – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Português – Brasil)​

  • Antônio Moreno (Heihachi Mishima – Tekken: Bloodline)
  • Charles Emmanuel (Kazuya – Rent-a-Girlfriend Season 2)
  • Mariana Dondi (Nagatoro – Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro)
  • Nina Carvalho (Anya Forger – Spy x Family)
  • Pedro Alcântara (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Yan Gesteira (Ashito Aoi – Aoashi)

Melhor Personagem Principal​

  • Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  • Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Eren Jaeger (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • Loid Forger (Spy x Family)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Melhor Personagem Secundário​

  • Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  • Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Tengen Uzui (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yor Forger (Spy x Family)

Melhor Série Estreante​

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora​

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Spy x Family
  • Ya Boy Kongming!

Personagem Mais PRECIOSO​

  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  • Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  • Komi Shouko (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  • Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

O período de votação do Anime Awards 2023 vai de hoje, 19 de janeiro, até as 22h (no horário de Brasília) do dia 25 de janeiro. A escolha para Anime do Ano também reconhecerá os votos dados pelo Twitter.
As instruções para participar estão na publicação oficial da Crunchyroll.

 
Bons concorrentes na disputa de melhor anime. Estou querendo ver ainda Lycoris Recoil que venceu em votação popular no Japão.
 

Anime do Ano

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings Cour 2
  • Spy x Family

Melhor Abertura

  • “Chikichiki Banban”(Ya Boy Kongming!)
  • “Mixed Nuts”(Spy x Family)
  • “Naked Hero”(Ranking of Kings Cour 2)
  • “The Rumbling”(Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “This Fffire”(Cyberpunk: Edgerunners)
  • “Zankyousanka”(Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Melhor Animação

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings Cour 2
  • Spy x Family

Melhor Anime de Ação

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • Spy x Family

Melhor Anime de Comédia

  • Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Uncle from Another World
  • Ya Boy Kongming!

Melhor Anime de Drama

  • 86 Eighty-Six Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
spy_x_family_b686tas__xzo00r46s-760x399.jpg
Anya e Spy x Family conquistaram diversas categorias. Crédito: Crunchyroll/Divulgação

Melhor Anime de Fantasia

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings Cour 2
  • The Case Study of Vanitas Cour 2

Melhor Anime Original

  • Birdie Wwing Golf Girls’ Story
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • Yurei Deco

Melhor Anime de Romance

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  • Komi Can’t Communicate 2nd series
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Continuação

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • One Piece

Melhor Design de Personagens

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • My Dress-Up Darling
  • Ranking of Kings Cour 2
  • Spy x Family

Melhor Direção

  • Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furuhashi (Spy x Family)
  • Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  • Yosuke Hatta (Ranking of Kings Cour 2)
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Encerramento

  • “Akuma no Ko” (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “Comedy” (Spy x Family)
  • “My Heart Has Surrendered” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • “Koi no yukue” (My Dress-Up Darling)
  • “Koshaberibiyori” (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  • “Yofukashino Uta” (Call of the Night)

Melhor Filme

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: Super Hero
  • Inu-Oh
  • Jujutsu Kaisen 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

Melhor Música de Anime

  • “Chikichiki Banban” (Ya Boy Kongming!)
  • “Comedy” (Spy x Family)
  • “My Nonfiction” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • “New Genesis” (One Piece Film Red)
  • “Shall We Dance?” (Shadows House 2nd Season)
  • “The Rumbling” (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Alemão)

  • Gabrielle Pietermann (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Jannik Endemann (Ritsuka Uenoyama – Given)
  • Lara Trautmann (Belle – Belle)
  • Nicolás Artajo (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Torsten Michaelis (Askeladd – Vinland Saga Season 1 )
  • Uwe Thomsen (Jotaro Kujo – JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable)

Melhor Performance de Voz (Árabe)

  • Adel Abo Hassoon (Kage – Ranking of Kings Cour 1)
  • Amal Hawija (Gon – Hunter x Hunter)
  • Amal Saadalden (Conan – Detective Conan: The Bride of Shibuya)
  • Mohja AlSheak (Izuku Midoriya – My Hero Academia Season 1)
  • Naji Makhoul (Ichigo – Bleach Season 1)
  • Ula Zidan (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – América Latina)

  • Alejandro Orozco (Gyutaro – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Diana Castañeda (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
  • Elizabeth Infante (Chika Fujiwara – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • Erika Langarica (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Miguel de León (Loid Forger – Spy x Family)
  • Víctor Hugo Aguilar (Ains Ooal Gown – Overlord IV)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – Espanha)

  • Jaime Pérez de Sevilla (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Lourdes Fabrés (Jolyne – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Alejandro Albaiceta (Gohan – Dragon Ball Super: Super Hero)
  • Marc Gómez (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
  • Masumi Mutsuda (Yatora Yaguchi – Blue Period)
  • Mónica Padrós (Hiling – Ranking of Kings Cour 1)
demon_slayer_eda2000x1270__q1v005-760x483.jpg
Arco de Demon Slayer foi um dos destaques da premiação. Crédito: Crunchyroll/Divulgação

Melhor Performance de Voz (Francês)

  • Alexis Tomassian (Kage – Ranking of Kings Cour 2)
  • Brigitte Lecordier (Bojji – Ranking of Kings Cour 2)
  • Dorothée Pousséo (Lucy – Cyberpunk: Edgerunners)
  • Geneviève Doang (Vladilena Milizé – 86 Eighty-Six Part 2)
  • Laure Filiu (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Martin Faliu (Miyuki – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)

Melhor Performance de Voz (Inglês)

  • Amanda Lee (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Cherami Leigh (Kotaro Sato – Kotaro Lives Alone)
  • Natalie Van Sistine (Yor Forger – Spy x Family)
  • SungWon Cho (Kage – Ranking of King Cour 2)
  • Zach Aguilar (David – Cyberpunk: Edgerunners)
  • Zeno Robinson (Gamma 2 – Dragon Ball Super: Super Hero)

Melhor Performance de Voz (Italiano)

  • Andrea La Greca (Rengoku – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc)
  • Andrea Oldani (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
  • Deborah Morese (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
  • Elisa Giorgio (Maki Zen’in – Jujutsu Kaisen Cour 1)
  • Giulia Maniglio (Riku – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • Simone Lupinacci (Shoyo Hinata – Haikyu!! To the Top)

Melhor Performance de Voz (Japonês)

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger – Spy x Family)
  • Chika Anzai (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
  • Fairouz Ai (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Misaki Kuno (Faputa e Irumyuui – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Português – Brasil)

  • Antônio Moreno (Heihachi Mishima – Tekken: Bloodline)
  • Charles Emmanuel (Kazuya – Rent-a-Girlfriend Season 2)
  • Mariana Dondi (Nagatoro – Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro)
  • Nina Carvalho (Anya Forger – Spy x Family)
  • Pedro Alcântara (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  • Yan Gesteira (Ashito Aoi – Aoashi)

Melhor Personagem Principal

  • Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  • Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  • David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Eren Jaeger (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • Loid Forger (Spy x Family)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Melhor Personagem Secundário

  • Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  • Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Tengen Uzui (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • Yor Forger (Spy x Family)

Melhor Série Estreante

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • Spy x Family
  • Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Spy x Family
  • Ya Boy Kongming!

Personagem Mais PRECIOSO

  • Anya Forger (Spy x Family)
  • Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  • Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  • Komi Shouko (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  • Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

 
As premiações se fixaram bastante em Demons Slayer e Spy x Family. De fato foram dois ótimos animes que conferimos no ano passado. Fiquei surpreso com Cyberpunk vencer como melhor anime. Talvez por ser um anime de início meio e fim tenha pesado bastante na decisão, já que o restante são continuações e/ou arcos do anime.

Não sei se alguém mais estava assistindo a premiação, mas a tradutora do japonês para o português me pareceu muito perdida durante a premiação. Talvez tenha sido a primeira vez dela, mas poderiam ter escolhido alguém melhor. Espero que acertem isto na próxima edição.
 

Valinor 2023

Total arrecadado
R$2.404,79
Termina em:
Back
Topo