Resultados - Oitavas-de-final - Jogos de Ida:
25 de abril de 2006 - Terça-feira
Estudiantes de La Plata 2 x 0 Goiás
Liga Deportiva Universitaria 4 x 0 Atlético Nacional
26 de abril de 2006 - Quarta-feira
Palmeiras 1 x 1 São Paulo
River Plate 3 x 2 Corinthians
Chivas Guadalajara 3 x 0 Independiente Santa Fe
27 de abril de 2006 - Quinta-feira
Nacional 1 x 2 Internacional
Newell's Old Boys 2 x 4 Vélez Sarsfield
Tigres 0 x 0 Libertad
Classificação:
1 (1) Ramalokion: 173 [5] {12} (05)
2 (2) Alialath: 166 [8] {11} (07)
3 (3) Olifante: 164 [4] {12} (08)
4 (4) pelego: 163 [10] {12} (12)
5 (5) Marbel: 153 [9] {12} (15)
6 (7) Sméagol: 148 [7] {9} (15)
7 (6) ?: 138 [6] {12} (04)
8 (8) NightRaven: 134 [7] {12} (10)
9 (10) Ecthelion: 119 [7] {12} (09)
10 (9) Knight: 114 [4] {12}
11 (11) Guilbor: 111 [6] {10} (10)
12 (12) Olórin of Lórien: 89 [9] {10} (08)
13 (13) Amarante: 85 [7] {12} (13)
14 (14) lord_guardian: 75 [5] {11} (16)
Média da rodada: 10,154
Nem preciso dizer, mas... confiram seus pontos!
Foi uma rodada com poucas trocas de posição, mas foi uma rodada em que as diferenças entre os jogadores diminuíram bastante...
Troféus Palminha da rodada:
—
lord_guardian: Com seus 16 pontos e 2 placares, mostra que a briga, tanto em cima quanto embaixo na tabela, será intensa!
—
Marbel: Não subiu de posição, mas mostrou firmeza na perseguição, fazendo 15 pontos cada e mantendo a quinta posição!
—
Sméagol: Também fez 15 pontos, mas subiu de sétimo para sexto, a 5 pontos de Marbel!
Troféu Risadinha da rodada:
—
?: Como dizem os cariocas, "alguém sempre tem que se ...", e desta vez foi ele, com apenas 4 pontinhos, trocando de posição com Sméagol!
OITAVAS-DE-FINAL - JOGOS DE VOLTA
2 de maio de 2006 - Terça-feira
19h15 - Atlético Nacional x Liga Deportiva Universitaria - Medellín
20h45 - Independiente Santa Fe x Chivas Guadalajara - Bogotá
3 de maio de 2006 - Quarta-feira
19h15 - Vélez Sarsfield x Newell's Old Boys - Buenos Aires
21h45 - Internacional x Nacional - Porto Alegre
21h45 - São Paulo x Palmeiras - São Paulo
4 de maio de 2006 - Quinta-feira
19h15 - Goiás x Estudiantes de La Plata - Goiânia
19h15 - Libertad x Tigres - Asunción
21h45 - Corinthians x River Plate - São Paulo