• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Emmy 2017

Clara

Perplecta
Usuário Premium
Tá aconteceno hoje. :dente:

E aqui estão os indicados (com destaque pra Stranger Things e Westworld).


Melhor Série de Drama
Better Call Saul (AMC)
Stranger Things (Netflix)
House of Cards (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Melhor Telefilme
A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Dolly Parton's Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
O Mago das Mentiras (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (BBC)

Melhor Minissérie ou Série Limitada
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (NatGeo)
The Night Of (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Kevin Spacey (House of Cards)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Keri Russell (The Americans)
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
David Harbour (Stranger Things)
Jeffrey Wright (Westworld)
John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Denis O'Hare (This Is Us)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Gerald McRaney (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Alison Wright (The Americans)
Ann Dowd (The Leftovers)
Cicely Tyson (How to Get Away With Muder)
Shannon Purser (Stranger Things)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Donald Glover (Atlanta)
Jeffrey Tambor (Transparent)
Zach Galifianakis (Baskets)
William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon (Better Things)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Alison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Lily Tomlin (Grace & Frankie)
Jane Fonda (Grace & Frankie)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Matt Walsh (Veep)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Ty Burrell (Modern Family)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Anna Chlumsky (Veep)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Kathryn Hahn (Transparent)
Leslie Jones (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)
Matthew Rhys (Girls)
Lin-Manuel Miranda (SNL)
Riz Ahmed (Girls)
Tom Hanks (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)
Riz Ahmed (The Night Of)
Robert De Niro (O Mago das Mentiras)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Carrie Coon (Fargo)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Felicity Huffman (American Crime)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Bill Camp (The Night Of)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)
Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Direção em Série de Drama
Better Call Saul, Witness, Vince Gilligan
The Crown, Hyde Park Corner, Stephen Daldry
The Handmaid's Tale, Offred, Reed Morano
The Handmaid's Tale, The Bridge, Kate Dennis
Homeland, America First, Lesli Linka Glatter
Stranger Things, Chapter One: The Vanishing of Will Byers, Matt e Ross Duffer
Westworld, The Bicameral Mind, Jonathan Nolan


Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta, B.A.N, Donald Glover
Silicon Valley, Intellectual Property, Jamie Babbit
Silicon Valley, Server Error, Mike Judge
Veep, Blurb, Morgan Sackett
Veep, Groundbreaking, David Mandel
Veep, Justice, Dale Stern

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
Big Little Lies, Jean-Marc Vallée
Fargo, The Law Of Vacant Places, Noah Hawley
Feud: Bette and Joan, And the Winner Is... (The Oscars Of 1963), Ryan Murphy
Genius, Einstein: Chapter One, Ron Howard
The Night Of, The Art of War, James Marsh
The Night Of, The Beach, Steven Zaillian

Melhor Roteiro em Série de Drama
The Americans, The Soviet Division - Joel Fields e Joe Weisberg
Better Call Saul, Chicanery - Gordon Smith
The Crown, Assassins - Peter Morgan
The Handmaid's Tale, Offred - Bruce Miller
Stranger Things, Chapter One: The Vanishing Of Will Byers - The Duffer Brothers
Westworld, The Bicameral Mind - Lisa Joy, Jonathan Nolan


Melhor Roteiro em Série de Comédia
Atlanta, B.A.N, Donald Glover
Atlanta, Streets On Lock, Stephen Glover
Master Of None, Thanksgiving, Aziz Ansari, Lena Waithe
Silicon Valley, Success Failure, Alec Berg
Veep, Georgia, Billy Kimball
Veep, Groundbreaking, David Mandel


Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
Big Little Lies, David E. Kelley
Black Mirror: San Junipero, Charlie Brooker
Fargo: The Law of Vacant Places, Noah Hawley
Feud: Bette And Joan - And The Winner Is... (The Oscars of 1963) - Ryan Murphy
Feud: Bette and Joan - Pilot, Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy
The Night Of, The Call Of The Wild, Richard Price, Steven Zaillian

Melhor Programa de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

Melhor Apresentador
Alec Baldwin
W. Kamau Bell
RuPaul Charles
Heidi Klum e Tim Gunn
Gordon Ramsay
Martha Stewart e Snoop Dogg

Fontehttp://www.adorocinema.com/personalidades/personalidade-38279/
 

Clara

Perplecta
Usuário Premium
Vencedores:

Outstanding supporting actor in a drama series
Jonathan Banks, Better Call Saul
Michael Kelly, House of Cards
John Lithgow, The Crown - WINNER
David Harbour, Stranger Things
Ron Cephas Jones, This Is Us
Jeffrey Wright, Westworld

Outstanding supporting actress in a comedy series
Vanessa Bayer, Saturday Night Live
Leslie Jones, Saturday Night Live
Kate McKinnon, Saturday Night Live - WINNER
Judith Light, Transparent
Kathryn Hahn, Transparent
Anna Chlumsky, Veep

Live Emmys 2017: The Handmaid's Tale takes home the big prize - live
SNL wins for variety sketch series alongside stars Kate McKinnon and Alec Baldwin, while Laura Dern and director Jean-Marc Vallee take home Emmys for Big Little Lies
Read more
Outstanding supporting actress in a limited series or movie
Laura Dern, Big Little Lies - WINNER
Regina King, American Crime
Shailene Woodley, Big Little Lies
Judy Davis, Feud
Jackie Hoffman, Feud
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Outstanding directing in a comedy series
Donald Glover, Atlanta - WINNER
Jamie Babbit, Silicon Valley
Mike Judge, Silicon Valley
Morgan Sackett, Veep
David Mandel, Veep
Dale Stern, Veep

Outstanding guest actress in a comedy series
Wanda Sykes, Black-ish
Carrie Fisher, Catastrophe
Kristen Wiig, Saturday Night Live
Melissa McCarthy, Saturday Night Live - WINNER
Angela Bassett, Master of None
Becky Ann Baker, Girls

Outstanding guest actor in a comedy series
Matthew Rhys, Girls
Riz Ahmed, Girls
Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live
Dave Chappelle, Saturday Night Live - WINNER
Tom Hanks, Saturday Night Live
Hugh Laurie, Veep

Variety sketch series
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live - WINNER
Tracey Ullman’s Show

Writing for a drama series
Joe Weisberg and Joel Fields, The Americans
Gordon Smith, Better Call Saul
Peter Morgan, The Crown
Bruce Miller, The Handmaid’s Tale
The Duffer Brothers, Stranger Things
Lisa Joy and Jonathan Nolan, Westworld

Outstanding supporting actor in a comedy series
Louie Anderson, Baskets
Alec Baldwin, Saturday Night Live - WINNER
Ty Burrell, Modern Family
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep
Matt Walsh, Veep

Directing for a limited series, movie or dramatic special
Jean-Marc Vallee, Big Little Lies - WINNER
Noah Hawley, Fargo
Ryan Murphy, Feud: Bette & Joan
Ron Howard, Genius
James Marsh, The Night Of
Steve Zaillian, The Night Of

Outstanding supporting actor in a limited series or movie
David Thewlis, Fargo
Alexander Skarsgård, Big Little Lies - WINNER
Alfred Molina, Feud
Stanley Tucci, Feud
Bill Camp, The Night Of
Michael Kenneth Williams, The Night Of

Writing for a variety series
Full Frontal With Samantha Bee
Saturday Night Live
Last Week Tonight With John Oliver - WINNER
The Late Show With Stephen Colbert
Late Night with Seth Meyers

Outstanding supporting actress in a drama series
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale - WINNER
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Thandie Newton, Westworld

Outstanding reality competition series
American Ninja Warrior
RuPaul’s Drag Race
Project Runway
The Voice - WINNER
Top Chef

Writing for a comedy series
Donald Glover, Atlanta
Stephen Glover, Atlanta
Aziz Ansari and Lena Waithe, Master of None - WINNER
Alec Berg,Silicon Valley
Billy Kimball, Veep
David Mandel, Veep

Writing for a limited series, movie or drama
David E Kelley, Big Little Lies
Charlie Brooker, Black Mirror: San Junipero - WINNER
Noah Hawley, Fargo
Ryan Murphy, Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy, Feud: Bette and Joan
Richard Price and Steven Zaillian, The Night Of

Outstanding variety talk series
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver - WINNER
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

Outstanding lead actor in a comedy
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Zach Galifianakis, Baskets
Donald Glover, Atlanta - WINNER
William H Macy, Shameless
Jeffrey Tambor, Transparent

Outstanding lead actress in a comedy
Pamela Adlon, Better Things
Jane Fonda, Grace & Frankie
Allison Janney, Mom
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
Julie Louis-Dreyfus, Veep - WINNER
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Lily Tomlin, Grace & Frankie

Outstanding comedy series
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep - WINNER

Outstanding lead actor in a limited series or TV movie
Riz Ahmed, The Night Of – WINNER
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
John Turturro, The Night Of

Outstanding lead actress in a limited series or TV movie
Carrie Coon, Fargo
Felicity Huffman, American Crime
Nicole Kidman, Big Little Lies – WINNER
Jessica Lange, Feud
Susan Sarandon, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Outstanding television movie
Black Mirror: San Junipero – WINNER
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard Of Lies

Outstanding limited series
Big Little Lies – WINNER
Fargo
Feud
Genius
The Night Of

Outstanding lead actor in a drama
Sterling K Brown, This Is Us – WINNER
Anthony Hopkins, Westworld
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
Milo Ventimiglia, This Is Us

Outstanding lead actress in a drama
Claire Foy, The Crown
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale – WINNER
Evan Rachel Wood, Westworld
Keri Russell, The Americans
Robin Wright, House of Cards

Outstanding drama series
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale – WINNER
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Fonte

21557838_1436122946443510_6890570630839638872_n.jpg
 

Bilbo Bolseiro

Bread and butter
Como diz aquele ditado, tou mais por fora do que umbigo de índio na premiação desse ano, rs. Só conheço e assisto Sherlock e Fargo.
 

Valinor 2020

Total arrecadado
R$2.120,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo