1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Eisner 2006

Tópico em 'Quadrinhos' iniciado por V, 13 Abr 2006.

  1. V

    V Saloon Keeper

    Melhor história curta
    • "Blood Son," original de Richard Matheson, adaptada por Chris Ryall e Ashley Wood, em Doomed #1 (IDW)
    • "Monster Slayers," de Khang Le, em Flight, vol. 2 (Image)
    • "Nameless," de Eric Powell em The Goon #14 (Dark Horse)
    • "Operation" (story #5), de Zak Sally, em The Recidivist #3 (La Mano)
    • "Teenage Sidekick," de Paul Pope, em Solo #3 (DC)
    Melhor edição individual
    • The Bakers, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
    • Ex Machina #11: "Fortune Favors", de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
    • The Innocents, de Gipi (Fantagraphics/Coconino Press)
    • Promethea #32: "Wrap Party", de Alan Moore e J. H. Williams III (ABC)
    • Solo #5, de Darwyn Cooke (DC)
    Melhor história serializada (ou arco de histórias)
    • Desolation Jones #1-5: "Made in England", de Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
    • Fables #36-38, 40-41: "Return to the Homelands", de Bill Willingham, Mark Buckingham e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
    • Ex Machina #12–14: "Fact v. Fiction," de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
    • Y: The Last Man #37-39: "Paper Dolls," de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, Goran Sudzuka e Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC)
    Melhor série continuada
    • Age of Bronze, de Eric Shanower (Image)
    • Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
    • Ex Machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
    • Fell, de Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
    • Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy)
    • True Story, Swear to God, de Tom Beland (Clib’s Boy Comics)
    Melhor mini-série
    • Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
    • Ocean, de Warren Ellis, Chris Sprouse e Karl Story (WildStorm/DC)
    • Seven Soldiers, de Grant Morrison e vários desenhistas (DC)
    • Smoke, de Alex de Campi e Igor Kordey (IDW)
    Melhor nova série
    • All Star Superman, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
    • Desolation Jones, de Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
    • Fell, de Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
    • Rocketo, de Frank Espinosa (Speakeasy)
    • Young Avengers, de Alan Heinberg, Jim Cheung e John Dell (Marvel)
    Melhor publicação infanto-juvenil
    • Amelia Rules!, de Jimmy Gownley (Renaissance Press)
    • The Clouds Above, de Jordan Crane (Fantagraphics)
    • Franklin Richards, Son of a Genius, de Chris Eliopoulous e Mark Sumerak (Marvel)
    • Owly: Flying Lessons, de Andy Runton (Top Shelf)
    • Spiral-Bound, de Aaron Renier (Top Shelf)
    Melhor antologia
    • The Dark Horse Book of the Dead, editada por Scott Allie (Dark Horse Books)
    • Flight, vol. 2, editada por Kazu Kibuishi (Image)
    • Mome, editada por Gary Groth e Eric Reynolds (Fantagraphics)
    • Solo, editada por Mark Chiarello (DC)
    • 24 Hour Comics Day Highlights 2005, editada por Nat Gertler (About Comics)
    Melhor HQ digital
    Melhor obra baseada em fatos reais
    • Embroideries, de Marjane Satrapi (Pantheon)
    • Epileptic, de David B. (Pantheon)
    • Nat Turner, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
    • Pyongyang, de Guy Delisle (Drawn & Quarterly)
    • True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), de Tom Beland
    Melhor álbum gráfico - inédito
    • Acme Novelty Library #16, de Chris Ware (ACME Novelty)
    • The Rabbi’s Cat, de Joann Sfar (Pantheon)
    • Top Ten: The Forty-Niners, de Alan Moore e Gene Ha (ABC)
    • Tricked, de Alex Robinson (Top Shelf)
    • Wilmbledon Green, de Seth (Drawn & Quarterly)
    Melhor álbum gráfico - republicação
    • Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, de Chris Ware (Pantheon)
    • Black Hole, de Charles Burns (Pantheon)
    • Feast of the Seven Fishes, de Robert Tinnell, Ed Piskor e Alex Saviuk (Allegheny Image Factory)
    • Ice Haven, de Dan Clowes (Pantheon)
    • War’s End, de Joe Sacco (Drawn & Quarterly)
    Melhor projeto/coleção arquivo - tiras
    • The Complete Calvin & Hobbes, de Bill Watterson (Andrews McMeel)
    • The Complete Peanuts, 1955–1956, 1957–1958, de Charles Schulz (Fantagraphics)
    • Krazy e Ignatz: The Komplete Kat Komics, de George Herriman (Fantagraphics)
    • Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
    • Walt e Skeezix, de Frank King (Drawn & Quarterly)
    Melhor projeto/coleção arquivo – séries
    • Absolute Watchmen, de Alan Moore e Dave Gibbons (DC)
    • Buddha, vols. 5-8, de Osamu Tezuka (Vertical)
    • The Contract with God Trilogy, de Will Eisner (Norton)
    • DC Comics Rarities Archives, vol. 1 (DC)
    • Fantastic Four Omnibus, de Stan Lee e Jack Kirby (Marvel)
    Melhor edição americana de material estrangeiro
    • Cromartie High School, de Eiji Nonaka (ADV)
    • Dungeon: The Early Years, vol. 1, de Joann Sfar, Lewis Trondheim e Christophe Blaine (NBM)
    • Ordinary Victories, de Manu Larcenet (NBM)
    • The Rabbi’s Cat, de Joann Sfar (Pantheon)
    • Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, de Killoffer (Typocrat)
    Melhor Escritor
    • Warren Ellis, Fell (Image); Down (Top Cow/Image); Desolation Jones, Ocean, Planetary (WildStorm/DC)
    • Alan Heinberg, Young Avengers (Marvel)
    • Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
    • Grant Morrison, Seven Soldiers, All Star Superman (DC)
    • Brian K. Vaughan, Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
    Melhor escritor/ilustrador
    • Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
    • Guy Delisle, Pyongyang (Drawn & Quarterly)
    • Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
    • Adrian Tomine, Optic Nerve #10 (Drawn & Quarterly)
    • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)
    Melhor escritor/ilustrador de humor
    • Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
    • Paige Braddock, Jane’s World (Girl Twirl)
    • Bryan Lee O’Malley, Scott Pilgrim vs. the World (Oni)
    • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
    • Seth, Wimbledon Green (Drawn & Quarterly)
    Melhor desenhista/arte-finalista
    • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
    • Gene Ha, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
    • J. G. Jones, Wanted (Top Cow/Image)
    • Frank Quitely, All Star Superman (DC)
    • J. H. Williams III, Promethea, Desolation Jones (WildStorm/DC)
    Melhor pintor/artista multimedia (arte interna)
    • Paul Guinan, Heartbreakers Meet Boilerplate (IDW)
    • Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
    • Ben Templesmith, Fell (Image)
    • Kent Williams, The Fountain (Vertigo/DC)
    Melhor capista
    • Frank Espinosa, Rocketo (Speakeasy)
    • Tony Harris, Ex Machina (Wildstorm/DC)
    • James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
    • Jock, The Losers (Vertigo/DC)
    • Eric Powell, The Goon; Universal Monsters: Cavalcade of Horror (Dark Horse)
    Melhor colorização
    • Jeromy Cox, Teen Titans (DC); Otherworld (Vertigo/DC)
    • Steven Griffen, Hawaiian Dick: The Last Resort (Image)
    • Steve Hamaker, Bone: The Great Cow Race (Scholastic Graphix)
    • Jose Villarrubia, Desolation Jones (WildStorm/DC)
    • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)
    Melhor letreirização
    • Chris Eliopolis, Ultimate Iron Man, Astonishing X-Men, Ultimates 2, House of M, Franklin Richards (Marvel); Fell (Image)
    • Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
    • Richard Starkings, Conan, Revelations (Dark Horse); Godland (Image); Gunpowder Girl and the Outlaw Squaw, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
    • Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)
    Talento que merece maior reconhecimento
    • Dawn Brown (Ravenous, Little Red Hot)
    • Aaron Renier (Spiral-Bound)
    • Zak Sally (Recidivist)
    • Ursula Vernon (Digger)
    Melhor periódico relacionado a quadrinhos
    • Comic Art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art)
    • Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (Top Shelf)
    • The Comics Journal, editado por Gary Groth e Dirk Deppey (Fantagraphics)
    • Draw!, editado por Michael Manley (TwoMorrows)
    • Following Cerebus, editado por Craig Miller e John Thorne (Aardvark-Vanaheim/Win-Mill Productions)
    Melhor livro relacionado a quadrinhos
    • The Comics Journal Library: Classic Comic Illustrators, editado por Tom Spurgeon (Fantagraphics)
    • Eisner/Miller, entrevistas conduzidas por Charles Brownstein (Dark Horse Books)
    • Foul Play: The Art and Artists of the Notorious 1950s EC Comics, de Grant Geissman (Harper Design)
    • Masters of American Comics, editado por John Carlin, Paul Karasik e Brian Walker (Hammer Museum/MOCA Los Angeles/Yale University Press)
    • RGK: Art of Roy G. Krenkel, editado por J. David Spurlock e Barry Klugerman (Vanguard)
    Melhor design de publicação
    • Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, design de Chris Ware (Pantheon)
    • Little Nemo in Slumberland, design de Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books)
    • Promethea #32, design de J. H. Williams III e Todd Klein (ABC)
    • Walt e Skeezix, design de Chris Ware (Drawn & Quarterly)
    • Wimbledon Green, design de Seth (Drawn & Quarterly)

     
  2. V

    V Saloon Keeper

    Quem devia/vai ganhar, em algumas categorias:



    Melhor história serializada (ou arco de histórias):

    Eu provavelmente escolheria FABLES, apesar de não ter lido esse arco de EX MACHINA e ter ficado sabendo da existência de DESOLATION JONES há pouco tempo. Esse arco de Y foi foda como sempre, mas "Return To The Homelands" foi ainda melhor que "March of the Wooden Soldiers" (só que esse ganhou ano passado, então é improvável que FABLES ganhe de novo). Eu vou ler esses arcos de EX MACHINA e DESOLATION JONES, no entanto. Vai saber se um deles é melhor ainda.


    Melhor série continuada:

    Só li X-Men e Ex Machina, e nem foi o período que está sendo indicado. Eu só citei essa categoria aqui porque FELL parece ser interessante e tem grandes chances de ganhar.


    Melhor Escritor:

    O Warren Ellis vai obviamente ganhar essa, e eu não li nada dessas coisas que ele tem feito atualmente, então seria interessante eu consertar isso na minha opinião.


    Melhor desenhista/arte-finalista:

    Eu escolheria o Gene Ha. Mal aí Cassaday e Quitely, mas o que o Ha fez em TOP 10: THE FORTY-NINERS é melhor ainda do que o que ele fazia regularmente em TOP 10. Não faço idéia de quem vai ganhar, no entanto.


    Melhor capista:

    James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel). Nessa eu não preciso nem pensar. Deviam dar o prêmio pra ele direto todo ano logo de uma vez.
     

Compartilhar