• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Valinor Film Awards VII

Fausto

Lovely head


Robert Downey Jr. exibe o V VFA de Melhor Ator Coadjuvante por seu papel rotoscópico em A Scanner Darkly. Um de seus concorrentes era ele mesmo em Zodíaco. Tudo isso antes de estourar com O Homem de Ferro, um ano antes de ser indicado ao Oscar por Trovão Tropical e dois anos antes de levar o Globo de Ouro por Sherlock Holmes. Nosso modesto VFA está sempre um passo a frente do resto do mundo, apesar de metade dos filmes estrear no Brasil só no ano seguinte (quando estream).

Chegou a hora de premiar os filmes comercialmente lançados no Brasil durante o ano de 2009. São elegíveis ao VII Valinor Film Awards filmes inéditos no país que estrearam em 2009 nos cinemas ou direto nas locadoras (The Hurt Locker, Adventureland, Pineapple Express, etc.) e na TV (Half Nelson). A princípio excluem-se os que estrearam apenas em festivais ou que ainda não têm data de lançamento no país, mas podemos decidir no tópico se quiserem que algum deles seja elegível (como a gente fez com À Prova de Morte na premiação passada).

Eis as regras, as mesmas de sempre com uma pequena alteração: acrescentei Fotografia e Edição de volta, mas como categorias opcionais.

Nossa premiação funciona em duas etapas. Na primeira, nós postamos nossas listas contendo de 5 a 10 indicações por categoria. Os interessados deverão postar suas listas aqui neste tópico até o dia 13 de março (sábado). Os 5 filmes mais indicados na primeira etapa em cada categoria se classificam para disputarem o VFA numa segunda etapa, através de enquetes.

As categorias principais são:

Melhor Filme
Melhor Direção
Melhor Roteiro
Melhor Atriz
Melhor Ator
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Cena


Seguem as categorias opcionais, às quais os usuários que postarem suas listas não estão obrigados a indicar:

Melhor Pôster*
Melhor Fotografia
Melhor Edição
Melhor Trilha
Pior Filme


*por favor, especifiquem os pôsters que vocês indicarem. Só o nome do filme não basta. Postem links ou anexem o pôster ao seu post.

Se quiserem, os usuários poderão distribuir 10n pontos aos n indicados que listarem em certa categoria (n = 5 a 10, só lembrando). Cada indicado poderá receber de 5 a 30 pontos por categoria. Exemplo: se você indicar 7 filmes a Melhor Filme, poderá distribuir entre eles 70 pontos, respeitando o limite de 5 a 30 pra cada. Ó:

Melhor Filme

Filme A – 20 pontos
Filme B – 12
Filme C – 9
Filme D – 9
Filme E – 8
Filme F – 6
Filme G – 6

Isso não é obrigatório. Se você não quiser dar pontos, automaticamente consideramos 10 pra cada filme. O sistema de pontos é recomendável pra você privilegiar os filmes da sua lista que você prefere ou que você imagina que possam ser desprezados pelos outros usuários.

Esse tópico pode ser usado como propaganda de filmes, como um "for your consideration". Divirtam-se, galere.
:bamf:
 

Fausto

Lovely head
Re: VII Valinor Film Awards

O tópico foi perdido com o problema no servidor, e a única lista que eu consegui acessar no Cache do Google foi a do Fusa, que disse que provavelmente editaria pra incluir Anticristo:

Filme:
Inglourious Basterds 23
The Wrestler 18
District 9 14
Julie & Julia 8
Taking Woodstock 8
Avatar 7
Doubt 6
The Reader 6
9 5
Watchmen 5

Atriz:
Kate Winslet (The Reader) 17
Melanie Laurent (Inglourious Basterds) 14
Zoey Deschanel (500 Days) 9
Maryl Streep (Doubt) 5
Amy Adams (Julie e Julia) 5

Ator:
Mickey Rourke (Wrestler) 16
Sharlto Copley (district 9) 12
Sean Penn (Milk) 12
Lluis Homar (Los Abrazos Rotos) 5
Frank Langella (Frost Nixon) 5

Atriz Coadj:
Amy Adams (Doubt) 15
Marisa Tomei (Wrestler) 12
Imelda Stauton (Taking Woodstock) 12
Viola Davis (Doubt) 6
Diane Kruger (Inglourious Basterds) 5

Ator Coadj:
Christoph Waltz (Inglourious Basterds) 20
Philip Seymour Hoffman (Doubt) 11
Anthonie Mackie (Hurt Locker) 9
Jeffrey Dean Morgan (Watchmen) 5
Christian Bale (Public Enemies) 5

Direção:
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) 15
Neil Blompkamp (District 9) 11
Bigelow (Hurt Locker) 9
James Cameron (avatar) 8
Aronofsky (Wrestler) 7

Roteiro:
Inglourious Basterds 13
District 9 12
9 10
Doubt 8
Los Abrazos Rotos 7

Melhor Fotografia:
Avatar 20
watchmen 10
Inglourious Basterds 7
Curious Case of Benjamin Button 7
The reader 6

Melhor Edição:
Bastardos Inglorios 14
julie e julia 10
Slumdog Millionaire 10
district 9 8
Avatar 8

Melhor Trilha:
Taking woodstock 18
Avatar 12
Benjamin Button 9
Up 6
Hachiko 5

Cena:
Sequencia inicial (Up) 15
Cena no bar (Inglourious Basterds) 12
Dialogo inicial (Inglourious Basterds) 11
Queda da Arvore (Avatar) 7
Explosão Final (Hurt Locker) 5


Melhor Pôster:
Up (casa ao longe com "Up" em cima) 13
Inglourious basterds (bastão e capacete) 12
9 (boneco segurando o bastão com lampada) 9
Watchmen (homem caindo da janela com o "smile" em primeiro plano) 8
Gran torino (clint com uma arma e carro ao fundo) 8

Pior Filme:
Xuxa e o Misterio de Feiurinha 15
Dragonball Evolution 12
Bruno 10
Terminator Salvation 8
XMen Origins 5
Vou ter que pedir que quem mais já tenha feito lista tente postá-la de novo :tsc:
 
Última edição:

Quickbeam

Rock & Roll
Re: VII Valinor Film Awards

Consegui recuperar a lista do Décimo também, através desta página no Google. Infelizmente, é a mais recente que consegui encontrar (21/02/2010) e não está completa. Minha lista eu posto de noite, já que fiz algumas alterações que não constam nessa página do cache.

O 10º membro da Sociedade disse:
Bom, eu vou postar já a minha lista, mas é provável que ainda mude umas coisas. Os cartazes e a distribuição dos pontos eu coloco mais tarde.

Melhor Filme
01. Inglourious Basterds
02. Up
03. The Brothers Bloom
04. Rachel Getting Married
05. Duplicity
06. Fantastic Mr. Fox
07. The Wrestler
08. The Hurt Locker
09. Two Lovers
10. Half-Nelson

Melhor Diretor
01. Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
02. Kathryn Biggelow (The Hurt Locker)
03. James Grey (Two Lovers)
04. Jonathan Demme (Rachel Getting Married)
05. Rian Johnson (The Brothers Bloom)
06. Wes Anderson (Fantastic Mr. Fox)
07. Tony Gilroy (Duplicity)
08. Pete Docter (Up)
09. Gus Van Sant (Milk)
10. Darren Aranofsky (The Wrestler)

Melhor Roteiro
01. Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
02. Duplicity (Tony Gilroy)
03. The Brothers Bloom (Rian Johnson)
04. Up (Pete Docter, Bob Petersen)
05. Fantastic Mr. Fox (Wes Anderson & Noah Baumbach)
06. Half-Nelson (Ryan Fleck & Anna Boden)
07. Rachel Getting Married (Jenny Lumet)
08. Two Lovers (James Grey & Richard Menello)
09. (500) Days of Summer (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
10. The Wrestler (Robert D. Siegel)

Melhor Ator
01. Joaquin Phoenix (Two Lovers)
02. Mickey Rourke (The Wrestler)
03. Ryan Gosling (Half-Nelson)
04. Sean Penn (Milk)
05. Matt Damon (The Informant!)
06. Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road)
07. Ryan Gosling (Lars and the Real Girl)
08. Jeremy Renner (The Hurt Locker)
09. Richard Jenkins (The Visitor)
10. François Bégaudeau (Entre les murs)

Melhor Atriz
01. Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
02. Kate Winslet (Revolutionary Road)
03. Angelina Jolie (Changeling)
04. Mélanie Laurent (Inglourious Basterds)
05. Julia Roberts (Duplicity)
06. Rosemarie DeWitt (Rachel Getting Married)
07. Meryl Streep (Fantastic Mr. Fox)
08. Meryl Streep (Doubt)

Melhor Ator Coadjuvante
01. Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
02. Michael Shannon (Revolutionary Road)
03. Philip Seymour Hoffman (Doubt)
04. James Franco (Pineapple Express)
05. Anthony Mackie (Half-Nelson)
06. Josh Brolin (Milk)
07. Brad Pitt (Inglourious Basterds)
08. Paul Giamatti (Duplicity)
09. Bill Irwin (Rachel Getting Married)
10. Daniel Brühl (Inglourious Basterds)

Melhor Atriz Coadjuvante
01. Rachel Weisz (The Brothers Bloom)
02. Marisa Tomei (The Wrestler)
03. Diane Kruger (Inglourious Basterds)
04. Amy Adams (Doubt)
05. Gwyneth Paltrow (Two Lovers)
06. Tilda Swinton (The Curious Case of Benjamin Button)
07. Shareeka Epps (Half-Nelson)
08. Kate Winslet (The Reader)
09. Danai Gurira (The Visitor)
10. Debra Winger (Rachel Getting Married)

Melhor Trilha Sonora
01. Inglourious Basterds (Morriconne, etc)
02. Up (Michael Giacchino)
03. Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat)
04. Star Trek (Michael Giacchino)
05. The Brothers Bloom (Nathan Johnson)
06. The Informant! (Marvin Hamlisch)
07. Revolutionary Road (Thomas Newman)
08. Coraline (Bruno Coulais)
09. The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)

Melhor Edição
01. The Hurt Locker
02. Fantastic Mr. Fox
03. Inglourious Basterds
04. (500) Days of Summer
05. Duplicity

Melhor Fotografia
01. Inglourious Basterds
02. Let the Right One In
03. Harry Potter and the Half-Blood Prince
04. The Curious Case of Benjamin Button
05. Changeling

Cena
Once Upon a Time in Nazi-Occupied France (Inglourious Basterds)
Cena no bar (Inglourious Basterds)
Cenas do casamento (Up)
Bombas no carro (The Hurt Locker)
Primeira cena (Duplicity)
Na piscina (Let the Right One In)
Dillinger vai ao cinema (Public Enemies)
"That is so unfair!" (Rachel Getting Married)

Comentários:

1 - A interpretação da Kate Winslet no Revolutionary Road é a melhor, imo. Além do mais, ela é coadjuvante no Leitor (minha opinião e a de toda a gente antes de o Óscar se meter pelo meio).

2 - Sim, eu gostei mais da Streep no Mr. Fox que no J&J.

3 - Indiquei o Basterds para trilha. Supus que não contam só originais.

EDIT: Acabei de perceber que a lista do [F*U*S*A*|KåMµ§] foi atualizada por ele em 21 de fevereiro. Eis a lista:
Filme:
Anticristo 20
Inglourious Basterds 17
The Wrestler 13
District 9 10
The Reader 9
Julie & Julia 7
Taking Woodstock 7
Avatar 6
Doubt 6
9 5

Atriz:
Kate Winslet (The Reader) 16
Charlotte Gainsbourg (Anticristo) 15
Anne Hathaway (Rachel Getting Married) 8
Melanie Laurent (Inglourious Basterds) 6
Zoey Deschanel (500 Days) 5

Ator:
Mickey Rourke (Wrestler) 16
Sharlto Copley (District 9) 12
Sean Penn (Milk) 12
Lluis Homar (Los Abrazos Rotos) 5
Frank Langella (Frost Nixon) 5

Atriz Coadj:
Amy Adams (Doubt) 15
Marisa Tomei (Wrestler) 12
Imelda Stauton (Taking Woodstock) 12
Viola Davis (Doubt) 6
Diane Kruger (Inglourious Basterds) 5

Ator Coadj:
Christoph Waltz (Inglourious Basterds) 20
Philip Seymour Hoffman (Doubt) 11
Anthonie Mackie (Hurt Locker) 9
Jeffrey Dean Morgan (Watchmen) 5
Christian Bale (Public Enemies) 5

Direção:
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) 15
Neil Blompkamp (District 9) 11
Bigelow (Hurt Locker) 9
James Cameron (Avatar) 8
Lars von Trier (Anticristo) 7

Roteiro:
Inglourious Basterds 13
District 9 12
9 10
Doubt 8
Los Abrazos Rotos 7

Melhor Fotografia:
Anticristo 17
Avatar 15
watchmen 8
Inglourious Basterds 5
The reader 5

Melhor Edição:
Bastardos Inglorios 14
Julie e Julia 10
Slumdog Millionaire 10
Anticristo 9
District 9 7

Melhor Trilha:
Taking woodstock 18
Avatar 12
Benjamin Button 9
Up 6
Hachiko 5

Cena:
Sequencia inicial (Up) 13
Cena no bar (Inglourious Basterds) 11
Sequencia inicial (Anticristo) 11
Dialogo inicial (Inglourious Basterds) 10
Queda da Arvore (Avatar) 5

Melhor Pôster:
Up (casa ao longe com "Up" em cima) 13
Inglourious basterds (bastão e capacete) 12
9 (o boneco segurando a lampada) 9
Watchmen (palhaço caindo da janela com a carinha amarela em primeiro plano) 8
Gran torino (clint com uma arma e carro ao fundo) 8

Pior Filme:
Xuxa e o Misterio de Feiurinha 15
Dragonball Evolution 12
Bruno 10
Terminator Salvation 8
XMen Origins 5
 
Última edição:

[F*U*S*A*|KåMµ§]

Who will define me?
Re: VII Valinor Film Awards

Opa valeu pelas buscas.
Eu tinha ainda outras mudanças e ainda deve ter mais algumas.

Uma coisa que eu aprendi com videogame é a de salvar constantemente. :-P
Então costumo ter um backup de listas em txt no meu desktop.
Quando tiver tempo eu procuro um terapeuta pra isso.

Mais tarde eu reposto com as mudanças.
O prazo vai continuar o mesmo?
 

Décimo

The Swanson Code
Re: VII Valinor Film Awards

Valeu pelo achado Quickbeam, se bem que o mais chato para postar, os pósteres e os vídeos, ficou perdido. Volto a colocar isso no fim-de-semana.

Melhor Filme
01. Inglourious Basterds
02. Up
03. The Brothers Bloom
04. Rachel Getting Married
05. Duplicity
06. Fantastic Mr. Fox
07. The Wrestler
08. The Hurt Locker
09. Two Lovers
10. Half-Nelson

Melhor Diretor
01. Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
02. Kathryn Biggelow (The Hurt Locker)
03. James Grey (Two Lovers)
04. Jonathan Demme (Rachel Getting Married)
05. Rian Johnson (The Brothers Bloom)
06. Wes Anderson (Fantastic Mr. Fox)
07. Tony Gilroy (Duplicity)
08. Pete Docter (Up)
09. Gus Van Sant (Milk)
10. Darren Aranofsky (The Wrestler)

Melhor Roteiro
01. Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
02. Duplicity (Tony Gilroy)
03. The Brothers Bloom (Rian Johnson)
04. Up (Pete Docter, Bob Petersen)
05. Fantastic Mr. Fox (Wes Anderson & Noah Baumbach)
06. Half-Nelson (Ryan Fleck & Anna Boden)
07. Rachel Getting Married (Jenny Lumet)
08. Two Lovers (James Grey & Richard Menello)
09. (500) Days of Summer (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
10. Frost/Nixon (Peter Morgan)

Melhor Ator
01. Joaquin Phoenix (Two Lovers)
02. Mickey Rourke (The Wrestler)
03. Ryan Gosling (Half-Nelson)
04. Sean Penn (Milk)
05. Matt Damon (The Informant!)
06. Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road)
07. Ryan Gosling (Lars and the Real Girl)
08. Jeremy Renner (The Hurt Locker)
09. Richard Jenkins (The Visitor)
10. François Bégaudeau (Entre les murs)

Melhor Atriz
01. Anne Hathaway (Rachel Getting Married)
02. Sally Hawkins (Happy-Go-Lucky)
03. Kate Winslet (Revolutionary Road)
04. Angelina Jolie (Changeling)
05. Mélanie Laurent (Inglourious Basterds)
06. Julia Roberts (Duplicity)
07. Meryl Streep (Fantastic Mr. Fox)
08. Meryl Streep (Doubt)

Melhor Ator Coadjuvante
01. Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
02. Michael Shannon (Revolutionary Road)
03. Philip Seymour Hoffman (Doubt)
04. Eddie Marsan (Happy-Go-Lucky)
05. Anthony Mackie (Half-Nelson)
06. James Franco (Pineapple Express)
07. Paul Giamatti (Duplicity)
08. Josh Brolin (Milk)
09. Bill Irwin (Rachel Getting Married)
10. Daniel Brühl (Inglourious Basterds)

Melhor Atriz Coadjuvante
01. Rachel Weisz (The Brothers Bloom)
02. Marisa Tomei (The Wrestler)
03. Diane Kruger (Inglourious Basterds)
04. Amy Adams (Doubt)
05. Rosemarie DeWitt (Rachel Getting Married)
06. Gwyneth Paltrow (Two Lovers)
07. Shareeka Epps (Half-Nelson)
08. Tilda Swinton (The Curious Case of Benjamin Button)
09. Kate Winslet (The Reader)
10. Danai Gurira (The Visitor)

Melhor Trilha Sonora
01. Inglourious Basterds (Morriconne, etc)
02. Up (Michael Giacchino)
03. Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat)
04. Star Trek (Michael Giacchino)
05. The Brothers Bloom (Nathan Johnson)
06. The Informant! (Marvin Hamlisch)
07. Revolutionary Road (Thomas Newman)
08. Coraline (Bruno Coulais)
09. The Curious Case of Benjamin Button (Alexandre Desplat)
10. The Wrestler

Melhor Edição
01. The Hurt Locker
02. Fantastic Mr. Fox
03. Inglourious Basterds
04. (500) Days of Summer
05. The Brothers Bloom
06. Public Enemies
07. Duplicity

Melhor Fotografia
01. Inglourious Basterds
02. Let the Right One In
03. The Hurt Locker
04. Harry Potter and the Half-Blood Prince
05. The Curious Case of Benjamin Button
06. Changeling
07. Revolutionary Road

Cena
Once Upon a Time in Nazi-Occupied France (Inglourious Basterds)
Cena no bar (Inglourious Basterds)
Bombas no carro (The Hurt Locker)
Cenas do casamento (Up)
Luta no aeroporto (Duplicity)
Prólogo (The Brothers Bloom)
Na piscina (Let the Right One In)
Dillinger vai ao cinema (Public Enemies)
"That is so unfair!" (Rachel Getting Married)
Expectations/Reality ((500) Days of Summer)

Edit: Atualizado abaixo.
 
Última edição:

Vëon

Do you know what time it is?
Re: VII Valinor Film Awards

Mais alguém tá com problemas pra anexar imagens?

Melhor Filme
Up - Altas Aventuras (Pete Docter)
Deixa Ela Entrar (Tomas Alfredson)
Bastardos Inglórios (Quentin Tarantino)
O Lutador (Darren Aronofsky)
Avatar (James Cameron)
Distrito 9 (Neill Blomkamp)
O Fantástico Sr. Raposo (Wes Anderson)

Melhor Direção
Pete Docter (Up - Altas Aventuras)
Tomas Alfredson (Deixa Ela Entrar)
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)
Darren Aronofsky (O Lutador)
James Cameron (Avatar)
Pedro Almodóvar (Abraços Partidos)
Danny Boyle (Quem Quer ser um Milionário)

Melhor Roteiro
Up - Altas Aventuras
Deixa Ela Entrar
Bastardos Inglórios
O Lutador
Abraços Partidos
O Fantástico Sr. Raposo
Se Beber não se Case

Melhor Atriz
Penélope Cruz (Abraços Partidos)
Charlotte Gainsbourg (Antcristo)
Kate Winslet (Foi Apenas um Sonho)
Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)
Alison Lohman (Arraste-me para o Inferno)
Zooey Deschanel (500 Dias com Ela)


Melhor Ator
Mickey Rourke (O Lutador)
Woody Harrelson (Zombilândia)
Leonardo DiCaprio (Foi Apenas um Sonho)
Sean Penn (Milk)
James Franco (Pineapple Express)
Frank Langella (Frost/Nixon)

Melhor Atriz Coadjuvante
Diane Kruger (Bastardos Inglórios)
Marisa Tomei (O Lutador)
Rachel Weisz (Vigaristas)
Amy Adams (Doubt)


Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
Josh Brolin (Milk)
Philip Seymour Hoffman (Dúvida)
Emile Hirsch (Milk)
Danny McBride (Pineapple Express)
Michael Shannon (Foi Apenas um Sonho)


Melhor Cena
Cena no bar (Inglourious Basterds)

Queda da Árvore - Avatar

Prólogo - Anticristo

I beat you, you old bitch! - Arraste-me para o Inferno
[ame="http://vimeo.com/9406283"]Untitled on Vimeo[/ame]

Briga na casa do Red - Pineapple Express
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=v9be8hhMpWo"]YouTube- Pineapple Express - Dale and Saul Fight Red[/ame]

Abertura - Dublê de Anjo
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=QhARR-zmTCE"]YouTube- The Fall Opening Titles (HD)[/ame]

Na piscina - Deixe ela Entrar
[ame="http://www.youtube.com/watch?v=qlZyOoudxoM"]YouTube- Let The Right One In- Swimming Pool Scene[/ame]

Melhor Pôster
Abraços Partidos
500 Dias Com Ela
Distrito 9
Bastardos Inglórios
The Girlfriend Experience
Pineapple Express

Melhor Fotografia
Bastardos Inglórios
Anticristo
Deixa Ela Entrar
Duble de Anjo
Foi Apenas um Sonho

Melhor Edição
Avatar
Bastardos Inglórios
Distrito 9
Duble de Anjo
Quem Quer ser um Milionário

Melhor Trilha
Bastardos Inglórios
Up - Altas Aventuras
Avatar
O Fantástico Sr. Raposo
Quem Quer ser um Milionário
 
Última edição por um moderador:

Quickbeam

Rock & Roll
Re: VII Valinor Film Awards

Minha lista (mais ou menos) como estava antes do crash:

Melhor Filme:
  • O Fantástico Sr. Raposo [30]
  • Deixa Ela Entrar [20]
  • O Casamento de Rachel [10]
  • Amantes [10]
  • Arraste-me Para o Inferno [5]
  • Vigaristas [5]
  • A Garota Ideal [5]
  • O Lutador [5]
  • Up - Altas Aventuras [5]
  • Guerra ao Terror [5]
Melhor Direção:
  • Rian Johnson (Vigaristas) [25]
  • Wes Anderson (O Fantástico Sr. Raposo) [20]
  • Darren Aronofsky (O Lutador) [10]
  • Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror) [10]
  • Tomas Alfredson (Deixa Ela Entrar) [10]
  • Jonathan Demme (O Casamento de Rachel) [5]
  • James Gray (Amantes) [5]
  • Sam Raimi (Arraste-me Para o Inferno) [5]
  • Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios) [5]
  • James Cameron (Avatar) [5]
Melhor Roteiro:
  • Charlie Kaufman (Sinédoque, Nova York) [20]
  • Wes Anderson/Noah Baumbach (O Fantástico Sr. Raposo) [15]
  • Rian Johnson (Vigaristas) [15]
  • James Gray/Ric Menello (Amantes) [10]
  • Robert D. Siegel (O Lutador) [10]
  • John Ajvide Lindqvist (Deixa Ela Entrar) [10]
  • Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios) [5]
  • Jenny Lumet (O Casamento de Rachel) [5]
  • Peter Morgan (Frost/Nixon) [5]
  • Tony Gilroy (Duplicidade) [5]
Melhor Atriz:
  • Anne Hathaway (O Casamento de Rachel) [20]
  • Kate Winslet (Foi Apenas um Sonho) [15]
  • Angelina Jolie (A Troca) [15]
  • Charlotte Gainsbourg (Anticristo) [15]
  • Meryl Streep (Dúvida) [5]
  • Penélope Cruz (Abraços Partidos) [5]
  • Alison Lohman (Arraste-me Para o Inferno) [5]
  • Julia Roberts (Duplicidade) [5]
  • Mélanie Laurent (Bastardos Inglórios) [5]
Melhor Ator:
  • Ryan Gosling (A Garota Ideal) [20]
  • Mickey Rourke (O Lutador) [15]
  • Joaquin Phoenix (Amantes) [10]
  • Jeremy Renner (Guerra ao Terror) [10]
  • Matt Damon (O Desinformante) [10]
  • Frank Langella (Frost/Nixon) [10]
  • Ryan Gosling (Half Nelson - Encurralados) [10]
  • Leonardo DiCaprio (Foi Apenas um Sonho) [5]
  • Sean Penn (Milk - A Voz da Igualdade) [5]
  • Sharlto Copley (Distrito 9) [5]
Melhor Atriz Coadjuvante:
  • Shareeka Epps (Half Nelson - Encurralados) [20]
  • Marisa Tomei (O Lutador) [15]
  • Rosemarie DeWitt (O Casamento de Rachel) [15]
  • Viola Davis (Dúvida) [10]
  • Tilda Swinton (O Curioso Caso de Benjamin Button) [10]
  • Rachel Weisz (Vigaristas) [10]
  • Gwyneth Paltrow (Amantes) [5]
  • Kate Winslet (O Leitor) [5]
  • Diane Kruger (Bastardos Inglórios) [5]
  • Samantha Morton (Sinédoque, Nova York) [5]
Melhor Ator Coadjuvante:
  • Christoph Waltz (Bastardos Inglórios) [15]
  • Philip Seymour Hoffman (Dúvida) [15]
  • Anthony Mackie (Half Nelson - Encurralados) [15]
  • Bill Irwin (O Casamento de Rachel) [15]
  • Jason Schwartzman (O Fantástico Sr. Raposo) [10]
  • Michael Shannon (Foi Apenas um Sonho) [10]
  • Josh Brolin (Milk - A Voz da Igualdade) [5]
  • Brad Pitt (Bastardos Inglórios) [5]
  • Jackie Earle Haley (Watchmen - O Filme) [5]
  • James Franco (Milk - A Voz da Igualdade) [5]
Melhor Cena:
  • Montagem sem diálogos (Up - Altas Aventuras) [20]
  • Piscina (Deixa Ela Entrar) [20]
  • Prólogo (Vigaristas) [15]
  • Queda da Árvore-Lar (Avatar) [10]
  • Jantar de ensaio (O Casamento de Rachel) [10]
  • Bombas no carro (Guerra ao Terror) [5]
    [ame="http://vimeo.com/9329077"]Bombas no carro[/ame]
  • Fase 1: Boggis (O Fantástico Sr. Raposo) [5]
  • Capítulo Um: Era uma vez... (Bastardos Inglórios) [5]
    [ame=http://vimeo.com/9571053]Capítulo Um: Era uma vez...[/ame]
  • Acusação (Dúvida) [5]
    Trechos da cena começam em 2:48

  • Ataque no estacionamento (Arraste-me Para o Inferno) [5]
    [ame=http://vimeo.com/9406283]Ataque no estacionamento[/ame]
Melhor Pôster:
  • Anticristo [25]
  • Arraste-me Para o Inferno [15]
  • Vigaristas [15]
  • O Lutador [10]
  • O Desinformante [10]
  • Os Fantasmas de Scrooge [5]
  • Coraline e o Mundo Secreto [5]
  • Deixa Ela Entrar [5]
  • (500) Dias Com Ela [5]
  • Duplicidade [5]
Melhor Fotografia:
  • Inimigos Públicos [15]
  • Bastardos Inglórios [15]
  • Anticristo [15]
  • Arraste-me Para o Inferno [10]
  • Avatar [10]
  • Deixa Ela Entrar [10]
  • Quem Quer Ser um Milionário? [10]
  • Guerra ao Terror [5]
  • Distrito 9 [5]
  • O Curioso Caso de Benjamin Button [5]
Melhor Edição:
  • O Fantástico Sr. Raposo [20]
  • Avatar [15]
  • Vigaristas [15]
  • Guerra ao Terror [10]
  • O Lutador [10]
  • Deixa Ela Entrar [10]
  • Arraste-me Para o Inferno [5]
  • Bastardos Inglórios [5]
  • Quem Quer Ser um Milionário? [5]
  • Distrito 9 [5]
Melhor Trilha:
  • O Fantástico Sr. Raposo [30]
  • O Casamento de Rachel [15]
  • O Lutador [10]
  • Inimigos Públicos [10]
  • Up - Altas Aventuras [10]
  • Bastardos Inglórios [5]
  • Coraline e o Mundo Secreto [5]
  • O Curioso Caso de Benjamin Button [5]
  • Arraste-me Para o Inferno [5]
  • A Princesa e o Sapo [5]
Pior Filme:
  • Transformers - A Vingança dos Derrotados [30]
 
Última edição por um moderador:

[F*U*S*A*|KåMµ§]

Who will define me?
Re: VII Valinor Film Awards

Reassisti alguns filmes postados aqui e refiz a lista.


Melhor Filme:
01) Antichrist [21]
02) Inglourious Basterds [19]
03) The Wrestler [13]
04) District 9 [10]
05) The Reader [10]
06) Julie & Julia [06]
07) Taking Woodstock [06]
08) Avatar [05]
09) Doubt [05]
10) 9 [05]

Melhor Atriz:
01) Kate Winslet (The Reader) [22]
02) Charlotte Gainsbourg (Antichrist) [22]
03) Melissa Leo (Frozen River) [10]
04) Anne Hathaway (Rachel Getting Married) [09]
05) Melanie Laurent (Inglourious Basterds) [08]
06) Zoey Deschanel (500 Days of Summer) [06]
07) Kate Winslet (Revolutionary Road) [06]
08) Meryl Streep (Doubt) [06]
09) Amy Adams (Julie & Julia) [06]
10) Magaly Solier (La Teta Asustada) [05]

Melhor Ator:
01) Mickey Rourke (The Wrestler) [25]
02) Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road) [20]
03) Sharlto Copley (District 9) [09]
04) Sean Penn (Milk) [09]
05) Lluis Homar (Los Abrazos Rotos) [07]
06) Frank Langella (Frost/Nixon) [07]
07) Joaquin Phoenix (Two Lovers) [07]
08) Robert Downey Jr.(The Soloist) [06]
09) Adam Sandler (Funny People) [05]
10) Horacio Camandule (Gigante) [05]

Melhor Atriz Coadjuvante:
01) Amy Adams (Doubt) [20]
02) Marisa Tomei (The Wrestler) [16]
03) Imelda Stauton (Taking Woodstock) [14]
04) Viola Davis (Doubt) [12]
05) Hiam Abbass (The Visitor) [08]
06) Diane Kruger (Inglourious Basterds) [08]
07) Debra Winger (Rachel Getting Married) [06]
08) Tilda Swinton (The Curious Case of Benjamin Button) [06]
09) Misty Upham (Frozen River) [05]
10) Sofia Vasilieva (My Sister's Keeper) [05]

Melhor Ator Coadjuvante:
01) Christoph Waltz (Inglourious Basterds) [30]
02) Philip Seymour Hoffman (Doubt) [19]
03) Anthonie Mackie (Hurt Locker) [12]
04) Jeffrey Dean Morgan (Watchmen) [06]
05) Sam Rockwell (Frost/Nixon) [06]
06) Brad Pitt (Inglourious Basterds) [06]
07) Eddie Marsan (Happy-Go-Lucky) [06]
08) Haaz Sleiman (The Visitor) [05]
09) Henry Goodman (Taking Woodstock) [05]
10) Christian Bale (Public Enemies) [05]

Melhor Direção:
01) Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) [17]
02) Neil Blompkamp (District 9) [15]
03) Kathryn Bigelow (Hurt Locker) [12]
04) James Cameron (Avatar) [12]
05) Lars von Trier (Anticristo) [10]
06) John Patrick Shanley (Doubt) [08]
07) Pedro Almodovar (Los Abrazos Rotos) [08]
08) Darren Aronofsky (The Wrestler) [07]
09) Sam Mendes (Revolutionary Road) [06]
10) Ang Lee (Taking Woodstock) [05]

Melhor Roteiro:
01) Inglourious Basterds [15]
02) District 9 [13]
03) 9 [12]
04) Doubt [11]
05) Los Abrazos Rotos [10]
06) Coraline [10]
07) Happy-Go-Lucky [09]
08) Lars and the Real Girl [09]
09) Watchmen [06]
10) The Hangover [05]

Melhor Fotografia:
01) Antichrist [12]
02) Avatar [11]
03) Watchmen [11]
04) Inglourious Basterds [10]
05) The Reader [10]
06) 9 [10]
07) Defiance [10]
08) Sherlock Holmes [09]
09) The Lovely Bones [09]
10) Coco Avant Chanel [08]

Melhor Edição:
01) Inglourious Basterds [14]
02) Antichrist [14]
03) Synedcdoche, New York [10]
04) Julie & Julia [10]
05) Slumdog Millionaire [10]
06) District 9 [09]
07) Duplicity [09]
08) The Hurt Locker [08]
09) Los Abrazos Rotos [08]
10) The Brothers Bloom [08]

Melhor Trilha:
01) Taking woodstock [12]
02) The Princess and the Frog [12]
03) Avatar [11]
04) The Visitor [10]
05) Coraline [10]
06) Hachiko [09]
07) Up [09]
08) Coco Avant Chanel [09]
09) The Curious Case of Benjamin Button [09]
10) Fantastic Mr.Fox [09]

Melhor Cena:
01) Sequência inicial (Up) [12]
02) Cena no bar (Inglourious Basterds) [12]
03) Prólogo (Antichrist) [12]
04) Dialogo inicial (Inglourious Basterds) [12]
05) Queda da Arvore (Avatar) [10]
06) Diálogo entre Walt e o barbeiro (Gran Torino) [10]
07) Canto da mãe de Fausta (La Teta Asustada) [10]
08) Cena final (The Hurt Locker) [09]
09) "Enrahah" (Happy-G-Lucky) [08]
10) Cena na kombi hippie (Taking Woodstock) [05]

Melhor Poster:
01) Up [11]
02) Inglourious basterds [11]
03) Yes Man [10]
04) Antichrist [10]
05) Coraline [10]
06) Angels & Demons [10]
07) This is It [10]
08) District 9 [10]
09) Politist Adj. [09]
10) À Deriva [09]

Pior Filme:
01) Xuxa e o Misterio de Feiurinha [25]
02) Dragonball Evolution [22]
03) Bruno [11]
04) G-Force [08]
05) Street Fighter: The Legend of Chun-Li [08]
06) New Moon [06]
07) Transformers: Revenge of the Fallen [05]
08) Terminator Salvation [05]
09) XMen Origins [05]
10) G.I. Joe: The Rise of Cobra [05]
 

Fausto

Lovely head
Re: VII Valinor Film Awards

Quero lembrar que o prazo e até sábado. Dá tempo de todos verem Adventureland e incluírem em suas listas :iei:
 

Fausto

Lovely head
Re: VII Valinor Film Awards

Tisf, Thico, Hugo? Vou adiar uma semana. Só eu posso atrasar a lista ok.
 

Fausto

Lovely head
Re: VII Valinor Film Awards

Eu tava fazendo minha lista ontem até perder tudo da forma mais babaca e amadora possível, mas aí vão uns pôsters ainda não indicados que me agradam. As listas de vcs tão meio sem graça nessa categoria.

Zack and Miri Make a Porno (como esqueceram esse??)
Horas de Verão
Horas de Verão
Entre les murs
Half Nelson
Rachel Getting Married
The Hurt Locker
Watchmen
Watchmen
Sinédoque NY

To enrolando Hors de Verão, mas, como só o Thico deve ter assistido, acho que não tem muita chance mesmo.

Estou vendo vcs indicarem o Anthony Mackie por Half Nelson. Devo indicá-lo de certeza por The Hurt Locker, mas não sei se teria espaço pra Half Nelson. No final é capaz de ele não entrar por nem um nem outro mas ok.

E não creio que serei o único a indicar o Clooney por Mr. Fox. Eu olho pra ele agora e vejo um Raposo sempre.
 
Última edição:

Tisf

Delivery Boy
Re: VII Valinor Film Awards

Minha lista. Minha conclusão é que vi poucos filmes em 2009.

Melhor Filme
01. Bastardos Inglórios
02. Up - Altas Aventuras
03. Gran Torino
04. Guerra ao Terror
05. Frost/Nixon
06. Milk
07. Distrito 9
08. Avatar
09. 500 Dias com Ela
10. Deixe Ela Entrar

Melhor Diretor
01. Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)
02. Kathryn Biggelow (Guerra ao Terror)
03. Clint Eastwood (Gran Torino)
04. Ron Howard (Frost/Nixon)
05. Neill Blomkamp (Distrito 9)
06. James Cameron (Avatar)
07. Tomas Alfredson (Deixe Ela Entrar)
08. Pete Docter (Up - Altas Aventuras)
09. Gus Van Sant (Milk)
10. Darren Aranofsky (O Lutador)

Melhor Roteiro
01. Bastardos Inglórios
02. Guerra ao Terror
03. Distrito 9
04. Up - Altas Aventuras
05. 500 Dias com Ela
06. Frost/Nixon
07. Deixe Ela Entrar
08. Milk
09. Gran Torino
10. Quem que Ser um Milionário?

Melhor Ator
01. Frank Langella (Frost/Nixon)
02. Mickey Rourke (O Lutador)
03. Sharlto Copley (Distrito 9)
04. Sean Penn (Milk)
05. Joseph Gordon-Levitt (500 Dias com Ela)
06. Clint Eastwood (Gran Torino)
07. Jeremy Renner (Guerra ao Terror)

Melhor Atriz
01. Alison Lohman (Arraste-me Para o Inferno)
02. Zooey Deschanel (500 Dias com Ela)
03. Kate Winslet (O Leitor) (votei nela como atriz. Me processe)
04. Meryl Streep (Dúvida)
05. Mélanie Laurent (Bastardos Inglórios)
06. Lina Leandersson (Deixe Ela Entrar)

Melhor Ator Coadjuvante
01. Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
02. Emile Hirsch (Milk)
03. Philip Seymour Hoffman (Dúvida)
04. Jackie Earle Haley (Watchmen)
05. James Franco (Milk)
06. Josh Brolin (Milk)
07. Denis Menochet (Bastardos Inglórios)

Melhor Atriz Coadjuvante
01. Signourney Weaver (Avatar)
02. Marisa Tomei (O Lutador)
03. Diane Kruger (Bastardos Inglórios)
04. Amy Adams (Dúvida)
05. Viola Davis (Dúvida)
06. Adriana Barraza (Arrasta-me para o Inferno)
07. Tilda Swinton (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Cena
Cena do cinema em chamas (Bastardos Inglórios)
Início ao som de Bob Dylan (Watchmen)
Acerto final de contas (Gran Torino)
Cena final da piscina (Deixe Ela Entrar)
Tentando se livrar da moeda (Arrasta-me Para o Inferno)
A queda da grande árvore (Avatar)
Envelhecendo juntos (Up - Altas Aventuras) (a que o Quickbeam postou)

Aliás, essa cena do Up eu não consigo ver sem me emocionar, é impressionante :tsc:

E acho que só eu curti Gran Torino :think:
 

Fausto

Lovely head
Re: VII Valinor Film Awards

Se eu não fechar isso hoje, asseguro que até terça já tá resolvido (feriado aqui).
 

Décimo

The Swanson Code
Re: VII Valinor Film Awards

To enrolando Hors de Verão, mas, como só o Thico deve ter assistido, acho que não tem muita chance mesmo.
Eu vi esse filme, mas só estava pensando indicar Edith Scob para coadjuvante. E o roteiro, talvez.

Estou vendo vcs indicarem o Anthony Mackie por Half Nelson. Devo indicá-lo de certeza por The Hurt Locker, mas não sei se teria espaço pra Half Nelson.
Bom, eu não me importo de indicá-lo pelo Hurt Locker, se combinarem nesse sentido. A questão é que eu o considerei como principal quando fiz as escolhas, e aí ficou difícil entrar.
 

Thico

The Passenger
Re: VII Valinor Film Awards

Melhor Filme

Amantes
Bastardos Inglórios
O Fantástico Sr. Raposo
Guerra ao Terror
Inimigos Públicos


Melhor Direção

James Gray por Amantes
Quentin Tarantino por Bastardos Inglórios
Kathryn Bigelow por Guerra ao Terror
Olivier Assayas por Horas de Verão
Michael Mann por Inimigos Públicos


Melhor Roteiro

Quentin Tarantino por Bastardos Inglórios
Jenny Lumet por O Casamento de Rachel
Mark Boal por Guerra ao Terror
Olivier Assayas por Horas de Verão
Rian Johnson por Os Vigaristas


Melhor Atriz

Charlotte Gainsbourg por Anticristo
Mélanie Laurent por Bastardos Inglórios
Anne Hathaway por O Casamento de Rachel
Catherine Deneuve por Um Conto de Natal
Kate Winslet por Foi Apenas um Sonho


Melhor Ator

Joaquim Phoenix por Amantes
François Bégaudeau por Entre os Muros da Escola
Jeremy Renner por Guerra ao Terror
Ryan Gosling por Half Nelson
Johnny Depp por Inimigos Públicos


Melhor Atriz Coadjuvante

Gwyneth Paltrow por Amantes
Viola Davis por Dúvida
Juliette Binoche por Horas de Verão
Marisa Tomei por O Lutador
Rachel Weisz por Os Vigaristas


Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Waltz por Bastardos Inglórios
Philip Seymour Hoffman Dúvida
Michael Shannon por Foi Apenas um Sonho
James Franco por Milk
Josh Brolin por Milk


Melhor Cena

"Ataque no Estacionamento" (Arraste-me Para o Inferno)
"Once Upon a Time in Nazi-Occupied France" (Bastardos Inglórios)
"The face of Jewish vengeance" (Bastardos Inglórios)
"Na Piscina" (Deixe Ela Entrar)
"Bomba no Carro" (Guerra ao Terror)
"Acerto Final de Contas" (Gran Torino)
"Última Festa..." (Horas de Verão)
"Dillinger vai ao Cinema" (Inimigos Públicos)
"Cenas de um Casamento" (Up - Altas Aventuras)
"Prólogo" (Os Vigaristas)
 

Décimo

The Swanson Code
Re: VII Valinor Film Awards

Se eu não vir mais nada até ao fecho do tópico, fica assim:


Melhor Filme
Inglourious Basterds - 15
Up - 14
The Brothers Bloom - 14
Rachel Getting Married - 12
Fantastic Mr. Fox - 12
Duplicity - 7
The Hurt Locker - 7
The Wrestler - 7
Two Lovers - 7
Half-Nelson - 5

Melhor Diretor
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds) - 15
Kathryn Biggelow (The Hurt Locker) - 14
Rian Johnson (The Brothers Bloom) - 13
James Grey (Two Lovers) - 12
Jonathan Demme (Rachel Getting Married) - 12
Wes Anderson (Fantastic Mr. Fox) - 10
Tony Gilroy (Duplicity) - 6
Pete Docter (Up) - 6
Gus Van Sant (Milk) - 6
Olivier Assayas (Horas de Verão) - 6

Melhor Roteiro
Inglourious Basterds (Quentin Tarantino) - 16
The Brothers Bloom (Rian Johnson) - 15
Duplicity (Tony Gilroy) - 14
Up (Pete Docter, Bob Petersen) - 12
Fantastic Mr. Fox (Wes Anderson & Noah Baumbach) - 11
Rachel Getting Married (Jenny Lumet) - 10
Half-Nelson (Ryan Fleck & Anna Boden) - 6
Horas de Verão (Olivier Assayas) - 6
(500) Days of Summer (Scott Neustadter & Michael H. Weber) - 5
Frost/Nixon (Peter Morgan) - 5

Melhor Ator
Joaquin Phoenix (Two Lovers) - 16
Mickey Rourke (The Wrestler) - 12
Ryan Gosling (Half-Nelson) - 12
Sean Penn (Milk) - 12
Matt Damon (The Informant!) - 10
Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road) - 10
Jeremy Renner (The Hurt Locker) - 10
Richard Jenkins (The Visitor) - 6
Ryan Gosling (Lars and the Real Girl) - 6
François Bégaudeau (Entre les murs) - 6

Melhor Atriz
Anne Hathaway (Rachel Getting Married) - 14
Sally Hawkins (Happy-Go-Lucky) - 14
Kate Winslet (Revolutionary Road) - 14
Mélanie Laurent (Inglourious Basterds) - 12
Angelina Jolie (Changeling) - 10
Meryl Streep (Fantastic Mr. Fox) - 7
Julia Roberts (Duplicity) - 7
Melissa Leo (Frozen River) - 6
Meryl Streep (Doubt) - 6

Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz (Inglourious Basterds) - 16
Michael Shannon (Revolutionary Road) - 15
Philip Seymour Hoffman (Doubt) - 13
Eddie Marsan (Happy-Go-Lucky) - 13
Anthony Mackie (The Hurt Locker) - 13
Paul Giamatti (Duplicity) - 8
James Franco (Pineapple Express) - 6
Josh Brolin (Milk) - 6
Bill Irwin (Rachel Getting Married) - 5
Daniel Brühl (Inglourious Basterds) - 5

Melhor Atriz Coadjuvante
Rachel Weisz (The Brothers Bloom) - 21
Marisa Tomei (The Wrestler) - 13
Diane Kruger (Inglourious Basterds) - 13
Amy Adams (Doubt) - 13
Rosemarie DeWitt (Rachel Getting Married) - 13
Gwyneth Paltrow (Two Lovers) - 7
Shareeka Epps (Half-Nelson) - 7
Edith Scob (Horas de Verão) - 5
Danai Gurira (The Visitor) - 5
Tilda Swinton (The Curious Case of Benjamin Button) - 5

Melhor Trilha Sonora
Fantastic Mr. Fox (Alexandre Desplat) - 14
Inglourious Basterds (Morriconne, etc) - 13
Up (Michael Giacchino) - 13
Star Trek (Michael Giacchino) - 13
The Brothers Bloom (Nathan Johnson) - 13
Revolutionary Road (Thomas Newman) - 10
The Informant! (Marvin Hamlisch) - 7
Coraline (Bruno Coulais) - 7
The Wrestler - 5
Public Enemies (Eliot Gondenthal) - 5

Melhor Edição
(500) Days of Summer
The Brothers Bloom
Duplicity
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Public Enemies

Melhor Fotografia
Changeling
The Curious Case of Benjamin Button
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Let the Right One In
Revolutionary Road

Melhor Cena

Once Upon a Time in Nazi-Occupied France (Inglourious Basterds) - 16
[ame=http://vimeo.com/9571053]Once Upon a Time in Nazi-Occupied France[/ame]
Cena no Bar (Inglourious Basterds) - 13
Parte final:
Bombas no carro (The Hurt Locker) - 12
[ame=http://vimeo.com/9329077]Car Trunk Bombs[/ame]
Cenas do casamento (Up) - 10
Prólogo (The Brothers Bloom) - 10
"That is so unfair!" (Rachel Getting Married) - 10

Dillinger vai ao cinema (Public Enemies) - 10

Na piscina (Let the Right One In) - 7
Luta no aeroporto (Duplicity) - 7
[ame=http://vimeo.com/9427921]Luta no aeroporto[/ame]
Expectations/Reality ((500) Days of Summer) - 5
[ame=http://vimeo.com/9428744]Expectations/Reality[/ame]


Melhor Póster

The Brothers Bloom
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Girlfriend Experience
Sinédoque
Anticristo
Coraline
Up
Horas de Verão
The Informant!
 
Última edição por um moderador:

Valinor 2020

Total arrecadado
R$1.470,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo