Quickbeam
Rock & Roll
Saíram os indicados ao Globo de Ouro 2012:
CINEMA
Melhor Filme Drama
“Os Descendentes”
“Histórias Cruzadas”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“Tudo Pelo Poder”
“O Homem Que Mudou o Jogo”
“War Horse”
Melhor Filme Comédia ou Musical
“The Artist”
“Missão Madrinha de Casamento”
“50%”
“Meia-Noite em Paris”
“My Week with Marilyn”
Melhor Ator em Filme Drama
George Clooney, “Os Descendentes”
Leonardo DiCaprio, “J. Edgar”
Michael Fassbender, “Shame”
Ryan Gosling, “Tudo Pelo Poder”
Brad Pitt, “O Homem Que Mudou o Jogo”
Melhor Atriz em Filme Drama
Glenn Close, “Albert Noobs”
Viola Davis, “Histórias Cruzadas”
Rooney Mara, “Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
Meryl Streep, “A Dama de Ferro”
Tilda Swinton, “Precisamos Falar Sobre o Kevin”
Melhor Ator em Filme Comédia ou Musical
Jean Dujardin, “The Artist”
Brendan Gleeson, “O Guarda”
Joseph Gordon-Levitt, “50%”
Ryan Gosling, “Amor a Toda Prova”
Owen Wilson, “Meia-Noite em Paris”
Melhor Atriz em Filme Comédia ou Musical
Jodie Foster, “Carnage”
Charlize Theron, “Jovens Adultos”
Kristen Wiig, “Missão Madrinha de Casamento”
Michelle Williams, “My Week with Marilyn”
Kate Winslet, “Carnage”
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Kenneth Branagh, “My Week with Marilyn”
Albert Brooks, “Drive”
Jonah Hill, “O Homem Que Mudou o Jogo”
Viggo Mortensen, “Um Método Perigoso”
Christopher Plummer, “Toda Forma de Amor”
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Bérénice Bejo, “The Artist”
Jessica Chastain, “Histórias Cruzadas”
Janet McTeer, “Albert Noobs”
Octavia Spencer, “Histórias Cruzadas”
Shailene Woodley, “Os Descendentes”
Melhor Diretor
Woody Allen, “Meia-Noite em Paris”
George Clooney, “Tudo Pelo Poder”
Michel Hazanavicius, “The Artist”
Alexander Payne, “Os Descendentes”
Martin Scorsese, “A Invenção de Hugo Cabret”
Melhor Roteiro
“The Artist”
“Os Descendentes”
“Tudo Pelo Poder”
“Meia-Noite em Paris”
“O Homem Que Mudou o Jogo”
Melhor Canção Original
“Lay Your Head Down”, de “Albert Noobs”
“Hello, Hello”, de “Gnomeu e Julieta”
“The Living Proof”, de “Histórias Cruzadas”
“The Keeper”, de “Redenção”
“Masterpiece”, de “W.E.”
Melhor Trilha Sonora Original
“The Artist”
“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“War Horse”
“W.E.”
Melhor Animação
“As Aventuras de Tintim”
“Operação Presente”
“Carros 2”
“Gato de Botas”
“Rango”
Melhor Filme Estrangeiro
“A Pele que Habito”, Espanha
“The Flowers of War”, China
“In the Land of Blood and Honey”, Bósnia
“O Garoto de Bicicleta”, França
“A Separação”, Irã