Bafta sempre puxando sardinha pro seu lado
Bafta | O Discurso do Rei é o grande vencedor do "Oscar britânico"
Melhor filme
* Cisne Negro
* Bravura Indômita
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
Melhor diretor
* Darren Aronofsky - Cisne Negro
* David Fincher - A Rede Social
* Tom Hooper - O Discurso do Rei
* Christopher Nolan - A Origem
* Danny Boyle - 127 Horas
Melhor ator
* Jesse Eisenberg - A Rede Social
* Colin Firth - O Discurso do Rei
* James Franco - 127 Horas
* Javier Bardem - Biutiful
* Jeff Bridges - Bravura Indômita
Melhor atriz
* Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai
* Julianne Moore - Minhas Mães e meu Pai
* Noomi Rapace - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
* Natalie Portman - Cisne Negro
* Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
Melhor ator coadjuvante
* Christian Bale - O Vencedor
* Pete Postlethwaite - Atração Perigosa
* Andrew Garfield - A Rede Social
* Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai
* Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
Melhor atriz coadjuvante
* Amy Adams - O Vencedor
* Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei
* Barbara Hershey - Cisne Negro
* Lesley Manville - Another Year
* Miranda Richardson - Made in Dagenham
Melhor filme britânico
* 127 Horas
* Another Year
* Four Lions
* O Discurso do Rei
* Made in Dagenham
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
* The Arbos - Clio Bernard (diretor), Tracy O'Riordan (produtor)
* Exit Through the Gift Shop - Bansky (diretor), Jaimie D'Cruz (produtor)
* Four Lions - Chris Morris (diretor/roteirista)
* Monstros - Gareth Edwards (diretor/roteirista)
Melhor filme em lingua não-inglesa
* Biutiful - Mexico/Espanha
* O Segredo dos Seus Olhos - Argentina
* Os Homens Que Não Amavam As Mulheres - Suécia
* I Am Love - Itália
* Homens e Deuses - França
Melhor longa animado
* Toy Story 3
* Como Treinar o Seu Dragão
* Meu Malvado Favorito
Melhor roteiro original
* Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin - Cisne Negro
* Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson - O Vencedor
* Christopher Nolan - A Origem
* Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg - Minhas Mães e meu Pai
* David Seidler - O Discurso do Rei
Melhor roteiro adaptado
* Danny Boyle e Simon Beaufoy - 127 Horas
* Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
* Aaron Sorkin - A Rede Social
* Michael Arndt -Toy Story 3
* Joel Coen e Ethan Coen -Bravura Indômita
Melhor trilha sonora original
* A.R. Rahman - 127 Horas
* Danny Elfman - Alice no País das Maravilhas
* John Powell - Como Treinar o Seu Dragão
* Hans Zimmer - A Origem
* Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
Melhor fotografia
* 127 Horas
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* Bravura Indômita
Melhor edição
* 127 Horas
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
Melhor design de produção
* Alice no País das Maravilhas
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* Bravura Indômita
Melhor figurino
* Alice no País das Maravilhas
* Cisne Negro
* O Discurso do Rei
* Made in Dagenham
* Bravura Indômita
Melhor som
* 127 Horas
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* Bravura Indômita
Melhores efeitos visuais
* Alice no País das Maravilhas
* Cisne Negro
* Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
* A Origem
* Toy Story 3
Melhor maquiagem
* Alice no País das Maravilhas
* Cisne Negro
* Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
* O Discurso do Rei
* Made in Dagenham
Melhor curta animado
* The Eagleman Stag
* Matter Fisher
* Thursday
Melhor curta
* Connect
* Lin
* Rite
* Turning
* Until the River Runs Red
Melhor atriz/ator em ascensão
* Gemma Arterton
* Andrew Garfield
* Tom Hardy
* Aaron Johnson
* Emma Stone