• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Mostras, eventos, etc.

Este tópico tem como objetivo informar-nos, usuários do Fórum Valinor, sobre as mostras, eventos cinematográficos, etc., e suas programações, para que depois não aconteça aquela chatice de perdermos alguma coisa que pode nos interessar e que não comparecemos por simples falta de informação.

Abaixo, um modelo de post que eu acho interessante.

Código:
[b]Nome da Mostra[/b]
 
[b]Descrição:[/b]
[b]Duração:[/b]
[b]Local:[/b]
[b]Programação:[/b]

-----------------------------------

Mostra Grupo Dziga Vertov

Descrição: O Grupo Dziga Vertov é um coletivo de cineastas e intelectuais de esquerda franceses, liderados por Jean-Luc Godard, que se reuniram em torno das idéias marxistas-leninistas e maoístas, no final da década de 60 e início da década de 70), para realizar um cinema militante, que prega a ideologia dessas tendências políticas.
Duração: São Paulo, de 16/08 à 21/08; Rio, de 23/08 a 28/08; Brasília, de 30/08 a 04/09
Local: CCBB São Paulo (r. Álvares Penteado, 112, centro, tel.: 11/3113-3651); CCBB Rio (r. Primeiro de Março, 66, centro; tel: 21/3808-2020); Brasília (SCS Trecho 2 Conjunto 22; tel: 61/310-7087)
Programação:

Dia 16, terça
20h - "Tudo Vai Bem"
Filme de 1972 dirigido por Jean-Luc Godard e Jean Pierre Gorin mostra uma jornalista americana e um diretor de cienma francês que vão a uma fábrica de alimentos cujos trabalhadores estão em greve. Lá são aprsionados com o diretor dessa empresa no escritório deles.

Dia 17, quarta
16h - "Um Filme como os Outros"
Somatório de "cine-tracts" (filmetes de 3 min., em preto-e-branco e em 16 mm, editados na própri cãmera) e documentário sobre o debate entre trabalhadores e estudantes revolucionários em frente à frábica da Renault, em Flins. De 1968.

18h - "Sons Britânicos"
Rodado na Inglaterra, o filme mostra seis seqüências com trabalhadores nas fábricas de carros, estudantes na universidade, mulher nua, trabalhadores na televisão e imagens da bandeira vermelha e da mão em punho.

20h - "Vento do Leste"
O próprio Grupo Dziga Vertov chamava esse filme de "faroeste revolucionário". Glauber Rocha participa de uma cena, em que aparece cantando, de braços abertos numa encruzilhada, quando é abordado por uma mulher que pergunta: "Desculpe interromper a luta de classes, mas você poderia me dizer o caminho do cinema político?". Ele então aponta para o caminho do "cinema perigoso, divino e maravilhoso".

Dia 18, quinta
16h - "Aqui e Acolá"
De 1976, o mais tardio dessa mostra, o filme, de Godard e Gerin, aborda a situação política do Líbano e da Jordânia, por sugestão do grupo militante palestino Al Fatah.

18h - "Um Filme como os Outros"

20h - "Sons Britânicos"

Dia 19, sexta
15h - "Lutas na Itália"
O filme apresenta o processo de conscientização de uma moça que acredita ser anticapitalista, mas começa a perceber suas contradições num mundo burguês.

17h30 - "Vladimir e Rosa"
Com Godard no papel de Lênin e Gorin no de Rosa de Luxemburgo, o filme questiona como os filmes deveria ser feitos, inclusive o que está sendo exibido.

20h - "Pravda"
Filmado clandestinamente na antiga Tchecoslováquia em março de 169, logo após a Primavera de Praga, o filme mostra o cotidiano do país e faz uma crítica radical à prática documental.

Dia 20, sábado
14h30 - "Carta para Jane"
Godard e Gorin desconstróem a foto da atriz Jane Fonda em sua viagem ao Vitenã, publicada em 1972 na revista "L'Express". O filme mostra uma sessão de fotos da atriz em várias situações diferentes, reflete sobre o status da imagem e do papel do intelectual e critica o starsystem de Hollywood.

16h - "Vladimir e Rosa"
18h - palestra com o cineasta Jean-Pierre Gorin, do Grupo Dziga Vertov

Dia 21, domingo
15h - "Aqui e Acolá"
17h - "Carta para Jane"
19h - "Tudo Vai Bem"


No Rio

Dia 23, terça
17h - "Pravda"
19h - "Sons Britânicos"
21h - "Um Filme como os Outros"

Dia 24, quarta
17h - "Um Filme como os Outros"
19h - "Vento do Leste"
21h - "Carta para Jane"

Dia 25, quinta
18h30 - "Vladimir e Rosa", com palestra com Jean-Pierre Gorin

Dia 26, sexta
17h - "Tudo Vai Bem"
19h - "Vladimir e Rosa"
21h - "Pravda"

Dia 27, sábado
19h - "Lutas na Itália"
21h - "Aqui e Acolá"

Dia 28, domingo
16h - "Aqui e Acolá"
18h - "Carta para Jane"
20h - "Tudo Vai Bem"


Em Brasília

Dia 30, terça
19h - "Vento do Leste", com palestra com Jean-Pierre Gorin

Dia 31, quarta
17h - "Um Filme como os Outros"
19h - "Sons Britânicos"
21h - "Pravda"

Dia 1º/9, quinta
17h - "Vento do Leste"
19h - "Lutas na Itália"
21h - "Vladimir e Rosa"

Dia 2, sexta
17h - "Aqui e Acolá"
19h - "Carta para Jane"
21h - "Tudo Vai Bem"

Dia 3, sábado
17h - "Um Filme como os Outros"
19h - "Aqui e Acolá"
21h - "Vladimir e Rosa"

Dia 4, domingo
17h - "Pravda"
19h - "Tudo Vai Bem"
21h - "Carta para Jane"

-----------------------------------

Continuem. :cerva:
 
Última edição:

Uglúk o Uruk-Hai

... o maioral.
A bem, eu sei de todo mês, tem cursos voltados a área de cinema, no HCBC Belas Artes, teve o de direção com o Fernando Meirelles, e rolou um de orteiro com o Ector Babenco...

E o preço é bem acessivel, geralmente o curso todo 600 reais, parcelado etc.

Quem é de sp e ja tem um ensino medio, ou faculdade na área de comunicação, podem acessar e ficar de olho: http://www.educine.com.br/index.asp
 

Sister Jack

Usuário
Uglúk o Uruk-Hai disse:
A bem, eu sei de todo mês, tem cursos voltados a área de cinema, no HCBC Belas Artes, teve o de direção com o Fernando Meirelles, e rolou um de orteiro com o Ector Babenco...

E o preço é bem acessivel, geralmente o curso todo 600 reais, parcelado etc.

Quem é de sp e ja tem um ensino medio, ou faculdade na área de comunicação, podem acessar e ficar de olho: http://www.educine.com.br/index.asp


Que retardado. Estou dando cursos de direção e roteiros por uma pechincha: 250 reais. Caso vocês não tenham dinheiro, eu lhes apresento: Google e Qualquer Locadora Decente.
 

str1ker

Usuário
Folco disse:
Que retardado. Estou dando cursos de direção e roteiros por uma pechincha: 250 reais. Caso vocês não tenham dinheiro, eu lhes apresento: Google e Qualquer Locadora Decente.
Me apresenta uma locadora decente em Tubarão, SC.
 

Pips

Old School.
É bom avisar para as pessoas que forem na Mostra Grupo Dziga Vertov que está bem disputado para conseguir ingressos.
Ontem os ingressos para "Tudo Vai Bem" esgotaram muito rápido, então aconselho a todos que vão chegarem com no mínimo 1 hora e meia de antecedência e quem pretende ir de sexta, sábado e domingo ir até um pouco mais cedo.
 
Festival É Tudo Verdade de documentários em longa-metragem, com restrospectivas de Werner Herzog e Jorge Bodansky, e homenagem à Jean-Claude Bernadet.

Em São Paulo e no Rio, de 23/03 à 02/04, depois em Brasília (de 04/04 à 16/04) e em Campinas (de24/04 à 30/04).


PROGRAMAÇÃO:

DIA 23, QUINTA
» SÃO PAULO

Cinesesc (abertura para convidados)

20h30 - "Aarhus", de Jorgen Leth, e "Svyato", de Victor Kossakovsky

DIA 24, SEXTA
» SÃO PAULO

Centro Cultural Banco do Brasil

16h30 - "Um Dia para Lembrar", de Liu Wei, "Morte no Jardim do Paraíso", de Nurjahan Akhlaq, "Passagens e Quebra-Cabeças", de Sarah Shamash
18h30 - "Taipei de 4 Maneiras", de C. Jay Shih, Hsian-Fu Lu, Chun-Hsiung Wang e Chun-Hui Wu
20h30 - "Leituras", de Consuelo Lins, "A Intimidade de Estranhos", de Eva Weber, "Para Damasco", de Jeppe Baandrup, Michael Madsen & Morten Kjems Juhl


CineSesc
13h - "Miragem - Fata Morgana", de Werner Herzog
15h - "O Grande Êxtase do Entalhador Steiner", de Werner Herzog
17h - "Sinos do Abismo: Fé e Superstição na Rússia", de Werner Herzog
19h - "O Diamante Branco", de Werner Herzog
21h - "O Homem-Urso", de Werner Herzog
23h - "Aarhus", de Jorgen Leth, "Svyato", de Victor Kossakovsky


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Srebrenica: Nunca Mais?", de Leslie Woodhead
16h - "Crianças de Beslan", de Leslie Woodhead e Ewa Ewart
18h - "Quem Enterrou Paul McCartney?", de Wouter van Opdorp, "Rolling Like a Stone", de Stefan Berg e Magnus Gertten
20h - "Aristide e a Revolução sem Fim", de Nicolas Rossier

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

13h - "Do Luto à Luta", de Evaldo Mocarzel
15h - "Operação Lua", de Willem Karel
17h - "Moacir Arte Bruta", de Walter Carvalho
19h - "Operação Lua" - Willem Karel


Cine Odeon BR (abertura para convidados)
20h30 - "Meninas", de Sandra Werneck

DIA 25, SÁBADO
» SÃO PAULO

Centro Cultural Banco do Brasil

16h30 - "Sinos do Abismo: Fé e Superstição na Rússia", de Werner Herzog
18h30 - "Juliane Cai na Selva", de Werner Herzog
20h30 - "O Diamante Branco", de Werner Herzog


CineSesc
14h - "Rio Congo", de Thierry Michel
17h - "João do Vale - Muita Gente Desconhece", de Werinton Kermes, "Dormente", de Joel Pizzini, "Sexo e Claustro", de Claudia Priscilla, "Berlin Ball", de Anna Azevedo
19h - "Lições da Escuridão", de Werner Herzog
21h - "Diário de Naná", de Paschoal Samora


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Arte e Vida; Descobrindo a Trilha; Um Retrato Íntimo de Peter Sellars", de Marina Goldovskaya
16h - "Léo e Zé", de Angus Macqueen
18h - "Amando Maradona", de Javier Vazquez
20h - "Ocupação: Terra do Sonho", de Garrett Scott & Ian Olds

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

12h - "China Blue", de Micha Peled
17h - "Guantánamo - As Novas Regras da Guerra", de Erik Gandini e Tarik Saleh
19h - "Amazônia, O Último Eldorado", de Jorge Bodanzky
21h - "Os Budas Gigantes", de Christian Frei


Cine Odeon BR
15h30 - "O Homem-Urso", de Werner Herzog
17h30 - "Deus e o Diabo em Cima da Muralha", de Tocha Alves e Daniel Lieff
19h30 - "Caparaó", de Flavio Frederico
21h30 - "Herbert de Perto", de Roberto Berliner e Pedro Bronz


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Paraplegia", de David Albala
16h "Alguém Tem um Plano?", de Lode Desmet
18h - "Cores", de Csilla Szigeti, "Lusco Fusco", de Ricardo Freitas, "53 Cenas", de Peca Uotila
20h - "Mate-os Todos! - História de um Genocídio Sem Importância", de Raphaël Glucksmann, David Hazan e Pierre Mezerette

DIA 26, DOMINGO
» SÃO PAULO

Centro Cultural Banco do Brasil

16h30 - "Sinos do Abismo: Fé e Superstição na Rússia", de Werner Herzog
18h30 - "Juliane Cai na Selva", de Werner Herzog
20h30 - "O Diamante Branco", de Werner Herzog


CineSesc
14h - "Rio Congo", de Thierry Michel
17h - "João do Vale - Muita Gente Desconhece", de Werinton Kermes, "Dormente", de Joel Pizzini, "Sexo e Claustro", de Claudia Priscilla, "Berlin Ball", de Anna Azevedo
19h - "Lições da Escuridão", de Werner Herzog
21h - "Diário de Naná", de Paschoal Samora


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Arte e Vida; Descobrindo a Trilha; Um Retrato Íntimo de Peter Sellars", de Marina Goldovskaya
16h - "Léo e Zé", de Angus Macqueen
18h - "Amando Maradona", de Javier Vazquez
20h - "Ocupação: Terra do Sonho", de Garrett Scott & Ian Olds

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

12h - "China Blue", de Micha Peled
17h - "Guantánamo - As Novas Regras da Guerra", de Erik Gandini e Tarik Saleh
19h - "Amazônia, O Último Eldorado", de Jorge Bodanzky
21h - "Os Budas Gigantes", de Christian Frei


Cine Odeon BR
15h30 - "O Homem-Urso", de Werner Herzog
17h30 - "Deus e o Diabo em Cima da Muralha", de Tocha Alves e Daniel Lieff
19h30 - "Caparaó", de Flavio Frederico
21h30 - "Herbert de Perto", de Roberto Berliner e Pedro Bronz


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Paraplegia", de David Albala
16h - "Alguém Tem um Plano?", de Lode Desmet
18h - "Cores", de Csilla Szigeti, "Lusco Fusco", de Ricardo Freitas, "53 Cenas", de Peca Uotila
20h - "Mate-os Todos! - História de um Genocídio sem Importância", de Raphaël Glucksmann, David Hazan e Pierre Mezerette

DIA 27, SEGUNDA
» SÃO PAULO


CineSesc
13h - "Meu Melhor Inimigo", de Werner Herzog
15h - "Juliane Cai na Selva", de Werner Herzog
17h - "Juliane Cai na Selva", de Werner Herzog
19h - "Guantánamo - As Novas Regras da Guerra", de Erik Gandini e Tarik Saleh
21h - "À Margem do Concreto", de Evaldo Mocarzel


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Vingue Tudo, mas Deixe um dos Meus Olhos", de Avi Mograbi
16h - "A História de Rosa", de Florence Jaugey, "Desvario", de Julia Mariano
18h - "O Poder do Pesadelo", de Adam Curtis

» RIO DE JANEIRO

Cine Odeon BR
15h30 - "Miragem - Fata Morgana", de Werner Herzog
17h30 - "O Grande Êxtase do Entalhador Steiner", de Werner Herzog
19h30 - "Rap, O Canto da Ceilândia", de Adirley Queirós, "Passeios no Recanto Silvestre", de Miriam Chnaiderman, "De Glauber para Jirges", de André Ristum, "Visita Íntima", de Joana Nin, "Uma História Severina", de Debora Diniz e Eliane Brum
21h30 - "O Profeta das Águas", de Leopoldo Nunes


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Seu Sangue", de Julian Larrea Arias
16h - "Minha Vida como Terrorista", de Alexander Oey
18h - "Taipei de 4 Maneiras", de C. Jay Shih, Hsian-Fu Lu, Chun-Hsiung Wang e Chun-Hui Wu
20h - "Desobedecer", de Patricio Henríquez

DIA 28, TERÇA
» SÃO PAULO

Centro Cultural Banco do Brasil

16h30 - "Cores", de Csilla Szigeti, "Lusco Fusco", de Ricardo Freitas, "53 Cenas", de Pekka Uotila
18h30 - "Eu Deixei a Aquitaine", de Laurent Roth
20h30 - "Meu Melhor Inimigo", de Werner Herzog


CineSesc
13h - "Irmãs na Lei", de Kim Longinotto & Florence Ayisi
15h - "Briga de Rua", de Marshall Curry
17h - "Quantas Estradas", de Jos de Putter
19h - "Cinco Dias", de Yoav Shamir
21h - "Herbert de Perto", de Roberto Berliner e Pedro Bronz


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Crônica de um Sonho", de Stefano Tononi e Mariana Viñoles
16h - "À Procura de Mozart", de Phil Grabsky
18h - "Minha Vida como Terrorista", de Alexander Oey
20h - "Leila Khaled, Seqüestradora", de Lina Makboul


Olido
16h30 - "Paulicéia Fantástica", de João Batista de Andrade, "Eterna Esperança", de João Batista de Andrade
18h30 - "Um Dia para Lembrar", de Liu Wei, "Morte no Jardim do Paraíso", de Nurjahan Akhlaq, "Passagens e Quebra-Cabeças", de Sarah Shamash

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

12h - "A Cia. Cinematográfica Vera Cruz", de João Batista de Andrade
13h - "Terceiro Milênio", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
15h - "O Cabelo de Beethoven", de Larry Weinstein
17h - "No Buraco", de Juan Carlos Rulfo
19h - "Aventuras de Igor na Antártida", de Jorge Bodanzky, "Surfista de Trem", de Jorge Bodanzky, "Caminhos de Valdarez", de Jorge Bodanzky
21h - "Ouvindo Imagens", de Michel Favre


Cine Odeon BR
15h30 - "Sinos do Abismo: Fé e Superstição na Rússia", de Werner Herzog
17h30 - "Lições da Escuridão", de Werner Herzog
19h30 - "Pixote in Memoriam", de Felipe Briso e Gilberto Topczewski
21h30 - "Dia de Festa", de Toni Venturi


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Crítica em Movimento", de Kiko Mollica
16h - "Quem Enterrou Paul McCartney?", de Wouter van Opdorp, "Rolling Like a Stone", de Stefan Berg e Magnus Gertten
18h - "A História de Rosa", de Florence Jaugey, "Desvario", de Julia Mariano
20h - "Leila Khaled, Seqüestradora", de Lina Makboul

DIA 29, QUARTA
» SÃO PAULO


Centro Cultural Banco do Brasil
16h30 - "Iracema, Uma Transa Amazônica", de Jorge Bodanzky e Orlando Senna
18h30 - "Era uma Vez Iracema", de Jorge Bodanzky
20h30 - Debate com Jorge Bodanzky


CineSesc
13h - "El Perro Negro - Histórias da Guerra Civil Espanhola", de Péter Forgács
15h - "Kha-Chee-Pae", de Miroslav Janek
17h - "Campo de Concentração", de Rex Bloomstein
19h - "China Blue", de Micha Peled
21h - "Pixote in Memoriam", de Felipe Briso e Gilberto Topczewski


Cinusp
16h - "Cidadão Jacaré", de Petrus Cariry e Firmino Holanda
19h - "A Cor das Olivas", de Carolina Rivas


Itaú Cultural
16h - "Do Outro Lado do Rio", de Lucas Bambozzi
19h - "São Paulo Sinfonia Cacofonia", de Jean Claude Bernardet, "Sobre os anos 60", de Jean-Claude Bernardet


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Crítica em Movimento", de Kiko Mollica
16h - "Paraplegia", de David Albala
18h - "Desobedecer", de Patricio Henríquez
20h - "Na Sombra das Palmeiras", de Wayne Coles-Janess


Olido
16h30 - "A Cia. Cinematográfica Vera Cruz", de João Batista de Andrade
18h30 - "Leituras", de Consuelo Lins, "A Intimidade de Estranhos", de Eva Weber, "Para Damasco", de Jeppe Baandrup, Michael Madsen & Morten Kjems Juhl

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

12h - "Paulicéia Fantástica", de João Batista de Andrade
13h - "I de Índia", de Sandhya Suri
15h - "Amigo", de Sara Rastegar
17h - "Descendentes", de Ágota Varga
19h - "Igreja dos Oprimidos", de Jorge Bodansky e Helena Salem
21h - "O Grande Silêncio", de Philip Groening


Cine Odeon BR
13h30 - "O Poço", de Kristian Petri
15h30 - "Juliane Cai na Selva", de Werner Herzog
17h30 - "O Pequeno Dieter Precisa Voar", de Werner Herzog
19h30 - "João do Vale - Muita Gente Desconhece", de Werinton Kermes, "Dormente", de Joel Pizzini, "Sexo e Claustro", de Claudia Priscilla, "Berlin Ball", de Anna Azevedo
21h30 - "Ato dos Homens", de Kiko Goifman


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Território Crítico", de Ricardo Miranda
16h - "Léo e Zé", de Angus Macqueen
18h - "Um Dia para Lembrar", de Liu Wei, "Morte no Jardim do Paraíso", de Nurjahan Akhlaq, "Passagens e Quebra-Cabeças", de Sarah Shamash
20h - "Aristide e a Revolução sem Fim", de Nicolas Rossier

DIA 30, QUINTA
» SÃO PAULO

Centro Cultural Banco do Brasil

16h30 - "Lições da Escuridão", de Werner Herzog
18h30 - "Os Mucker", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
20h30 - "Jarí", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer


CineSesc
13h - "No Buraco", de Juan Carlos Rulfo
15h - "O Cabelo de Beethoven", de Larry Weinstein
17h - "Os Budas Gigantes", de Christian Frei
19h - "Deus e o Diabo em Cima da Muralha", de Tocha Alves e Daniel Lieff
21h - "Caparaó", de Flavio Frederico


Cinusp
16h - "Iracema, Uma Transa Amazônica", de Jorge Bodanzky e Orlando Senna
19h - "Era uma Vez Iracema", de Jorge Bodanzky


Itaú Cultural
16h - "Do Outro Lado do Rio", de Lucas Bambozzi
19h - "Sobre os anos 60", de Jean-Claude Bernardet


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "A Cia. Cinematográfica Vera Cruz", de João Batista de Andrade e Jean-Claude Bernardet
16h - "Seu Sangue", de Julian Larrea Arias
18h - "Zarqawi - A Questão Terrorista", de Patrice Barrat, Najat Rizk, Ranwa Stephan
20h - Alguém Tem um Plano?", de Lode Desmet
22h - "Operação Lua", de Willem Karel


Olido
16h30 - "São Paulo Sinfonia Cacofonia", de Jean-Claude Bernardet, "Sobre os Anos 60", de Jean-Claude Bernardet
18h30 - "Eu Deixei a Aquitaine", de Laurent Roth

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil
12h - "Eterna Esperança", de João Batista de Andrade e Jean-Claude Bernardet
13h - "Cinco Dias", de Yoav Shamir
15h - "Briga de Rua", de Marshall Curry
17h - "Hitler Terceiro Mundo", de José Agripino de Paula
19h - "Volkswagen: Operários na Alemanha e no Brasil", de Jorge Bodanzky, P. Braune e Wolf Gauer, "A Propósito de Tristes Trópicos", de Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut
21h - "Rio Congo", de Thierry Michel


Cine Odeon BR
13h30 - "Cidadão Jacaré", de Petrus Cariry e Firmino Holanda
15h30 - "O Diamante Branco", de Werner Herzog
17h30 - "Aarhus", de Jorgen Leth, "Svyato", de Victor Kossakovsky
19h30 - "Eu Sou Charlie Chaplin", de Jay Rosenblatt, "Person", de Marina Person
21h30 - "Diário de Naná", de Paschoal Samora


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Amando Maradona", de Javier Vazquez
16h - "As 1001 Vidas de Lia Rodrigues", de Luli Barzman
18h - Debate Era do Medo
20h - "Terror em Moscow", de Dan Reed

DIA 31, SEXTA
» SÃO PAULO


Centro Cultural Banco do Brasil
16h30 - "Terceiro Milênio", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
18h30 - "Amazônia, Último Eldorado",de Jorge Bodanzky
20h30 - "Aventuras de Igor na Antártida", de Jorge Bodanzky, "Surfista de Trem", de Jorge Bodanzky, "Caminho de Valderez", de Jorge Bodanzky


CineSesc
13h - "I de Índia", de Sandhya Suri
15h - "Amigo", de Sara Rastegar
17h - "Descendentes", de Ágota Varga
19h - "Dona Helena", de Dainara Toffoli
21h - "Ato dos Homens", de Kiko Goifman
23h - "As 1001 Vidas de Lia Rodrigues", de Luli Barzman


Cinusp
16h - "Os Mucker", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
19h - "Memória e História em Utopia e Barbárie", de Silvio Tendler


Itaú Cultural
16h - "Do Outro Lado do Rio", de Lucas Bambozzi
19h - "São Paulo Sinfonia Cacofonia", de Jean-Claude Bernardet, "Sobre os Anos 60", de Jean-Claude Bernardet


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "Paulicéia Fantástica", de João Batista de Andrade e Jean-Claude Bernardet, "Eterna Esperança", de João Batista de Andrade e Jean-Claude Bernardet
16h - "Território Crítico", de Ricardo Miranda
18h - "São Paulo Sinfonia Cacofonia", de Jean-Claude Bernardet, "Sobre os Anos 60", de Jean-Claude Bernardet
20h - "Mate-os Todos! - História de um Genocídio sem Importância", de Raphaël Glucksmann, David Hazan e Pierre Mezerette


Olido
16h30 - "Crítica em Movimento", de Kiko Mollica
18h30 - "Cores", de Csilla Szigeti, "Lusco Fusco", de Ricardo Freitas, "53 Cenas", de Pekka Uotila

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

13h - "Irmãs na Lei", de Kim Longinotto & Florence Ayisi
15h - "El Perro Negro - Histórias da Guerra Civil Espanhola", de Péter Forgács
17h - "Quantas Estradas", de Jos de Putter
19h - "Jari", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
21h - Debate com Jorge Bodanzky


Memorial Getúlio Vargas
14h - "Arte e Vida; Descobrindo a Trilha; Um Retrato Íntimo de Peter Sellars", de Marina Goldovskaya
16h - "Srebrenica: Nunca Mais?", de Leslie Woodhead
18h - "Leituras", de Consuelo Lins, "A Intimidade de Estranhos", de Eva Weber, "Para Damasco",de Jeppe Baandrup, Michael Madsen & Morten Kjems Juhl
20h - "O Poder do Pesadelo", de Adam Curtis

DIA 1º/4, SÁBADO
» SÃO PAULO


Centro Cultural Banco do Brasil
16h30 - "Igreja dos Oprimidos", de Jorge Bodanzky
18h30 - "Hitler Terceiro Mundo", de Jorge Bodanzky
20h30 - "Volkswagen: Operários na Alemanha e no Brasil", de Jorge Bodanzky, "A Propósito de Tristes Trópicos", de Jorge Bodanzky, Patrick Menget e Jean-Pierre Beaurenaut


CineSesc
14h - "O Grande Silêncio", de Philip Groening
17h - "Eu Sou Charlie Chaplin", de Jay Rosenblatt, "Person", de Marina Person
19h - Premiação


Museu da Imagem e do Som - MIS
14h - "O Poço", de Kristian Petri
16h - "Cidadão Jacaré", de Petrus Cariry e Firmino Holanda
18h - "O Poço", de Kristian Petri
20h - "Cidadão Jacaré", de Petrus Cariry e Firmino Holanda


Olido
16h30 - "Ouvindo Imagens", de Michel Favre
18h30 - "Território Crítico", de Ricardo Miranda

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil
12h - "Meu Melhor Inimigo", de Werner Herzog
19h - "Os Mucker", de Jorge Bodanzky e Wolf Gauer
21h - "Campo de Concentração", de Rex Bloomstein


Memorial Getúlio Vargas
12h - "A Cor das Olivas", de Carolina Rivas
14h - "Vingue Tudo, mas Deixe um dos Meus Olhos", de Avi Mograbi
16h - "Ocupação: Terra do Sonho", de Garrett Scott e Ian Olds
18h - "À Procura de Mozart", de Phil Grabsky
20h - "Crianças de Beslan", de Leslie Woodhead e Ewa Ewart

DIA 2/4, DOMINGO
» SÃO PAULO


Olido
16h30 - "Eu Sou Charlie Chaplin", de Jay Rosenblatt, "Person", de Marina Person
18h30 - "Taipei de 4 Maneiras", de Jay Shih, Hsian-Fu Lu, Chun-Hsiung Wang e Chun-Hui Wu

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil

12h - "Miragem - Fata Morgana", de Werner Herzog
17h - "O Grande Êxtase do Entalhador Steiner", de Werner Herzog
19h - "O Pequeno Dieter Precisa Voar", de Werner Herzog
21h - "Além do Infinito Azul", de Werner Herzog

ENDEREÇOS:
» SÃO PAULO


Centro Cultural Banco do Brasil
Rua Álvares Penteado 112, Centro - Tel: (11) 3113-3651


CineSesc
Rua Augusta 2075, Cerqueira César - Tel (11) 3082-0213


Cinusp
Rua do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia -Tel: (11) 3091-3364


Itaú Cultural
Av Paulista 149, Cerqueira César - Tel (11) 2168-1777


Museu da Imagem e do Som - MIS
Av. Europa 158, Jardins - (11) 3062-197


Olido
Av. São João 473 - Tel (11) 3331-7703

» RIO DE JANEIRO

Centro Cultural Banco do Brasil
Rua Primeiro de Março, 66 - Tel: (21) 3803-2013


Cine Odeon BR
Praça Floriano, 07 - Tel: (21) 2240-1093


Memorial Getúlio Vargas
Praça Luís de Camões - Bairro da Glória - Tel: (21) 2557-9444
 

Tisf

Delivery Boy
Notícia bem supimpa essa!

Está tendo uma Mostra chamada O Cinema Vê o Futuro que reúne 15 filmes de ficção científica produzidos em diferentes épocas.

Mais informações no site clicando aqui.

Eu particularmente estou faceiro com essa mostra, embora meu horário laboral me impeça de ver alguns filmes da grade, mas quem tiver oportunidade acho que vale a pena.

Endereço:

Centro Cultural Banco do Brasil
Rua Álvares Penteado 112, Centro - Tel: (11) 3113-3651
 

VihVs_

Eu não sou um
Ah, quem é de Niterói ou até do Rio está tendo no MAC apresentações de filmes no Almodovar. Todo dia, no pátio do museu, às 19h.
Se não tiver chovendo, hoje tem.
Vai até domingo acho... Vale a pena. è super bonito ver os filmes ali pertinho do mar naquele museu bonitão.
 

Pips

Old School.
Tisf disse:
Notícia bem supimpa essa!

Está tendo uma Mostra chamada O Cinema Vê o Futuro que reúne 15 filmes de ficção científica produzidos em diferentes épocas.

Mais informações no site clicando aqui.

Eu particularmente estou faceiro com essa mostra, embora meu horário laboral me impeça de ver alguns filmes da grade, mas quem tiver oportunidade acho que vale a pena.

Endereço:

Centro Cultural Banco do Brasil
Rua Álvares Penteado 112, Centro - Tel: (11) 3113-3651


Semana passada passou 1984 e Blade Runner.

Essa sexta vai passar Farenheit 451 do Truffaut.
 

Peregrin

Technologic
Aproveitem, vejam a mostra de sci-fi e assistam à UTV se vocês forem cariocas... essa semana tá passando um documentário feito por mim e outro colega de faculdade, sobre Sci-Fi. :P
 

Kiwi

mi perna está jodida.
Organizo um Cineclube - Cineclube Equipe - no espaço do hall/auditório300lugares do Colégio Equipe. Trata-se de um projeto de uma OSCIP parceira ao colégio que realiza sessões mensais, sempre aos sábados, de filme+debate+murais+livros+folhetos+banda+venda de bottoms+sorteios+vocês entenderam, com uma proposta de (des/re)construção do olhar, formação de público.

É um espaço pensado para aqueles que se interessam por cinema, não conhecem muita coisa e não sabem muito bem por onde começar, bem como para aqueles que conhecem e querem conhecer mais/discutir. Vale ressaltar que o menos importante das sessões é o filme em si.

Em 2007, o Cineclube apresenta o Panorama Estórias do Cinema , uma tentativa de reconstruir e redescobrir nosso olhar para as imagens em movimento.
Adotamos a linha cronológica como guia para (re)vermos o antigo como se fosse a primeira vez, buscando, sempre, compreender a nós mesmos e a nossa sociedade. Estórias, porque não são todas, são algumas das que nos interessam, entendidas em seus contextos específicos. Não pretendemos esgotar nenhum tema. Queremos, sim, abrir mais janelas para que as discussões se estendam para fora de nosso espaço e sejamos capazes de criar novas relações, talvez escondidas atrás do que parece já conhecido e acabado.


Nossa próxima sessão, a terceira do ano, será sobre o expressionismo alemão. Exibiremos A Última Gargalhada, de F.W. Murnau e teremos como convidados para o debate Rogério Ferraraz (doutor em comunicação e semiótica pela PUC-SP, especialista na obra de David Lynch e editor da coluna Ensaios e Pesquisas do site http://www.cinequanon.art.br), José Gatti (professor e presidente da SOCINE - Sociedade Brasileira de Estudos de Cinema) e Alfredo Suppia (doutorando em multimeios pela Unicamp e pesquisador de cinema fantástico).


sábado, 12 de maio - 16h | R$4 - para pagar os custos da sessão (aluguel de datashow, folhetos etc.)

Panorama Estórias do Cinema - Sessão III
Expressionismo Alemão:
A Última Gargalhada, 1924 de F.W. Murnau (exibição em DVD)
seguido de debate com Rogério Ferraraz, José Gatti e Alfredo Suppia e sorteio de livro


De manhã, organizamos sessões infantis seguidas de atividades (Cineclubinho). Neste sábado, exibiremos Charlie Brown e Snoopy, o primeiro longa de animação do Peanuts, que é uma fita bastante moderna e altamente recomendada para cinéfilos etc.

cineclubinho | sábado, 12 de maio - 11h | R$2
Charlie Brown e Snoopy (1969) de Bill Melendez
seguido de oficina de gincana de brincadeiras de rua e sorteio de livros


Mais informações: http://cineclubeequipe.blogger.com.br

Apareçam, realmente.
 

Kiwi

mi perna está jodida.
Na próxima sessão, sábado dia 16/06, o tema da sessão vai ser o cinema clássico de hollywood.

Vamos passar o western A Grande Jornada (1930/Walsh), primeiro filme estrelado pelo John Wayne, e o noir Laura (1944/Preminger). Depois dos filmes, debate com os críticos Cássio Starling Carlos, da Folha de SP, e Filipe Furtado, da Paisà e Contracampo.

De manhã, no Cineclubinho, Meu vizinho Totoro em cópia dublada (bastante rara).

http://www.cineclubeequipe.blogger.com.br
 

Almië

cute as a button
Eu deveria ter postado isso antes =/

11º FAM - Florianópolis Audiovisual Mercosul

De 1 a 8 de junho Florianópolis sedia o 11° Florianópolis Audiovisual Mercosul - FAM. O evento oferece mostras da produção recente dos países do Mercosul (longas, curtas, vídeos, mostra infanto-juvenil) e debates sobre as políticas públicas para a área do audiovisual, com a presença de autoridades ligadas ao setor dos vários países.
Local: Centro Integrado de Cultura.
A entrada é franca.

Ainda dá tempo de ver...

8/6 - Sexta-feira
Proibido Proibir
Jorge Durán - Drama - Brasil e Chile - 100min

fam2007
 

Tisf

Delivery Boy
CINEMA FRANCÊS: 21 INÉDITOS E 2 CLÁSSICOS
20 de junho a 08 de julho de 2007

Em parceria com a Cinemateca da Embaixada da França, a Cinemateca Brasileira apresenta a mostra Cinema francês: 21 inéditos e 2 clássicos. Os títulos contemporâneos (são produções de 1998 em diante) nunca foram lançados comercialmente no Brasil, tendo alguns deles sido exibidos apenas esporádica e escassamente no parco circuito altenativo paulistano.

Entre os títulos, encontra-se, por exemplo, o premiadíssimo A Esquiva (L’esquive), de Abdellatif Kechiche que, entre outros, ganhou o César de melhor filme, direção, roteiro e atriz revelação; O Pequeno Tenente (Le petit lieutenant), de Xavier Beauvois, que deu a Nathalie Baye o César de melhor atriz; o polêmico A Traição (La trahison), de Philippe Faucon, complemento imprescindível aos que viram Dias de Glória (Les indigènes), de Rachid Bouchareb.

Quanto aos 2 clássicos, são eles: Pinga-Fogo (Poil de Carotte, 1932), uma primorosa realização cinematográfica de Julien Duvivier a partir da obra de Jules Renard; e As Grandes Manobras (Les grandes manoeuvres, 1955), uma colorida obra-prima de René Clair, que obtém, numa atmosfera doce-amarga, memoráveis atuações de Michèle Morgan e Gérard Philipe.

Será, portanto, uma mostra plena de atrativos para todos aqueles que pretendem se entreter ao mesmo tempo em que ampliam seus conhecimentos cinematográficos.

Sala Cinemateca
Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Mariana
próxima ao Metrô Vila Mariana
Outras informações: 5084-2177 (ramal 210) ou 5081-2954


Ingressos: R$ 8,00 (inteira) / R$ 4,00 (meia-entrada)

PROGRAMAÇÃO

20/06 – quarta

20h00
O pequeno tenente

21/06 – quinta

19h00
Vizinhos, vizinhas

22/06 – sexta

19h00
A esquiva

23/06 – sábado

21h00
A culpa de Voltaire

24/06 – domingo

14h30
Quando você descer do céu

18h10
Viva Argélia!

27/06 – quarta

17h00
A culpa de Voltaire

19h30
Wesh-wesh, o que foi?

21h10
A traição

28/06 – quinta

17h00
Pinga fogo

19h00
Até já

29/06 – sexta

17h00
O pequeno tenente

19h00
Viva Argélia!

21h20
Quando você descer do céu

30/06 – sábado

16h00
Pinga fogo

19h20
A traição

21h00
Wesh-wesh, o que foi?

01/07 – domingo

14h30
O quarto dos oficiais

17h00
Até já

19h00
Vizinhos, vizinhas

20h50
A esquiva

03/07 – terça

16h00
Meninas molecas

19h20
De víbora em punho

21h20
Obras, a gente sabe quando começa...

04/07 – quarta

14h30
Um homem de verdade

16h50
O polvo

18h50
Só Deus sabe

21h10
O papel de sua vida

05/07 – quinta

15h00
Obras, a gente sabe quando começa...

17h00
Cenas de crimes

19h00
Jeanne e o rapaz bacana

21h00
Os vendedores de areia

06/07 – sexta

17h00
As grandes manobras

19h10
Um homem de verdade

21h25
O coração dos homens

07/07 – sábado

14h00
Os vendedores de areia

16h00
Cenas de crimes

19h20
De víbora em punho

21h20
O polvo

08/07 – domingo

14h30
As grandes manobras

16h40
Meninas molecas

18h30
O papel de sua vida

20h30
O quarto dos oficiais

FICHAS TÉCNICAS E SINOPSES

Até já (À tout de suite), de Benoît Jacquot
França, 2004, 35mm, cor, 95’
Isild Le Besco, Ouassini Embarek, Nicolas Duvauchelle, Laurence Cordier
Adolescente rica abandona a casa dos pais para ficar com o namorado e acompanhá-lo em sua vida de bandidagem.

Cenas de crimes (Scènes de crimes), de Frédéric Schoendoerffer
França, 2000, 35mm, cor, 100’
Charles Berling, André Dussollier, Ludovic Schoendoerffer, Pierre Mottet
Um grupo de policiais investiga o misterioso desaparecimento de uma jovem.

O coração dos homens (Le coeur des hommes), de Marc Esposito
França, 2003, 35mm, cor, 100’
Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine
Um grupo de amigos de longa data reúne-se freqüentemente para conversar sobre suas vidas. Profissionalmente, todos são bem-sucedidos. Sentimentalmente, no entanto, cada um enfrenta uma dificuldade: a morte de um pai, a infidelidade de uma esposa ou o casamento de uma filha atormentam suas vidas.

A culpa de Voltaire (La faute à Voltaire), de Abdellatif Kechiche
França, 2000, 35mm, cor, 130’
Sami Bouajila, Élodie Bouchez, Bruno Lochet, Aure Atika
Jovem árabe emigra clandestinamente para a França na esperança de refazer sua vida. Dos centros de desabrigados às associações para mendigos, ele caminhará pela Paris dos excluídos e compartilhará da solidariedade dos desafortunados.

De víbora em punho (Vipère au poing), de Philippe de Broca
França/Reino Unido, 2004, 35mm, cor, 100’
Catherine Frot, Jacques Villeret, Jules Sitruk, Chérie Lunghi
Adaptação de um dos mais famosos livros infanto-juvenis da literatura francesa, escrito por Hervé Bazin. Em tom tragicômico, trata do conflito entre uma criança e sua mãe numa família burguesa do final dos anos 20.

A esquiva, (L'esquive), de Abdellatif Kechiche
França, 2003, 35mm, cor, 117’
Osman Elkharraz, Sara Forestier, Sabrina Ouazani, Nanou Benhamou
Um adolescente apaixona-se por uma colega de sala, às voltas com o ensaio de uma peça de Marivaux na escola. Para conquistá-la, elabora um ambicioso plano: integrar-se ao elenco do espetáculo.

As grandes manobras (Les grandes manoeuvres), de René Clair
França/Itália, 1955, 35mm, cor, 107’
Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Desailly, Pierre Dux
Numa cidade do interior, às vésperas da Primeira Guerra Mundial, um tenente de cavalaria aposta que é capaz de seduzir uma costureira. Depois de certa hesitação, a jovem cede e os dois apaixonam-se. Contudo, um ciumento vai revelar à costureira toda a história da aposta.

Um homem de verdade (Un homme, un vrai), de Arnaud Larrieu e Jean-Marie Larrieu
França, 2003, 35mm, cor, 120’
Mathieu Almaric, Hélène Fillières, Pierre Pellet, Philippe Suner
Durante uma noite parisiense, um aprendiz de cineasta e uma importante funcionária de uma empresa de informática apaixonam-se. O filme acompanha os encontros e desencontros amorosos do casal.

Jeanne e o rapaz bacana (Jeanne et le garçon formidable), de Olivier Ducastel e Jacques Martineau
França, 1998, 35mm, cor, 98’
Virginie Ledoyen, Mathieu Demy, Jacques Bonnaffé, Valérie Bonneton
Versão original sem legendas
Sob um fundo de comédia musical, narra a história do amor interrompido entre uma jovem e um rapaz maravilhoso, soropositivo, que resolve abandoná-la quando a doença avança.

Meninas molecas (Voyous voyelles), de Serge Meynard
França, 2000, 35mm, cor, 95’
Audrey Tautou, Olivia Bonamy, Axelle Ade-Pasdeloup, Didier Bezace
Duas irmãs adolescentes – uma geniosa e revoltada, a outra esperta e estudiosa – passam o tempo aprontando na escola ou na rua. Um dia, conhecem uma colega mais velha com quem vão dividir travessuras, mas também um segredo.

Obras, a gente sabe quando começa... (Travaux, on sait quand ça commence....), de Brigitte Roüan
França/Reino Unido, 2005, 35mm, cor, 95’
Carole Bouquet, Didier Flamand, Françoise Brion, Jean-Pierre Castaldi
Uma austera advogada, especializada na defesa de imigrantes, decide reformar seu apartamento e, para tanto, contrata os serviços de um grupo de pedreiros colombianos. A obra transforma-se numa confusão que leva a advogada a um ataque de nervos.

O papel de sua vida (Le rôle de sa vie), de François Favrat
França, 2004, 35mm, cor, 100’
Agnès Jaoui, Karin Viard, Jonathan Zaccaï, Marcial Di Fonzo Bo
A história da amizade entre duas mulheres em nada parecidas: uma humilde repórter de um jornal de moda e uma estrela de cinema.

O pequeno tenente (Le petit lieutenant), de Xavier Beauvois
França, 2005, 35mm, cor, 110’
Nathalie Baye, Jalil Lespert, Roschdy Zem, Antoine Chappey
Recentemente formado, o tenente Antoine integra o grupo de luta contra o crime da polícia de Paris. Cheio de entusiasmo, ele inicia seu aprendizado ao lado da comandante Caroline Vaudieu, que se apega a esse jovem moço que tem a idade de seu filho desaparecido.

Pinga fogo (Poil de carotte), de Julien Duvivier
França, 1932, 35mm, pb, 91’
Harry Baur, Robert Lynen, Louis Gauthier, Simone Aubry
O drama familiar de um adolescente na França abalada pela crise econômica de 1929.

O polvo (Le poulpe), de Guillaume Nicloux
França, 1998, 35mm, cor, 100’
Jean-Pierre Darroussin, Clotilde Courau, Stéphane Boucher, Julie Delarme
Comédia de mistério na tradição do cinema noir e dos gibis franceses. Detetive conhecido como "O polvo" chega a uma pequena cidade portuária e, junto com sua namorada e seu parceiro, investiga uma quadrilha de ladrões.

Quando você descer do céu (Quand tu descendras du ciel), de Eric Guirado
França, 2003, 35mm, cor, 95’
Benoît Giros, Jean-François Gallotte, Serge Riaboukine, Ludmila Ruoso
Depois da morte do pai, um jovem deixa a fazenda da família e parte para a cidade em busca de emprego. Passados alguns meses, conhece um desbocado mendigo, com quem passa a manter uma relação de amizade. Começa a trabalhar na prefeitura, enfeitando árvores para a comemoração do Natal, até o dia em que é recrutado para retirar os mendigos da cidade para as festas de fim -de -ano.

O quarto dos oficiais (La chambre des officiers), de François Dupeyron
França, 2001, 35mm, cor, 135’
Eric Caravaca, Denis Podalydès, Grégori Derangère, Sabine Azéma
Em 1914, um jovem e sedutor tenente parte para a guerra e, durante uma missão de reconhecimento, é atingido. Ele sobrevive mas seu belo rosto é mutilado pela explosão do projétil. Daí em diante, ele viverá os tempos de guerra no Val de Grâce, no quarto dos oficiais, uma sala sem espelhos, onde cada um se redescobre no olhar do outro.

Só Deus sabe (Dieu seul me voit), de Bruno Podalydès
França, 1998, 35mm, cor, 120’
Denis Podalydès, Isabelle Candelier, Jeanne Balibar, Cécile Bouillot
Um engenheiro de som tem uma vida normal e tranqüila. Seu único defeito é ser completamente indeciso, ainda mais quando tem de escolher entre as três mulheres pelas quais está apaixonado.

A traição (La trahison), de Philippe Faucon
França/Bélgica, 2005, 35mm, cor, 80’
Vincent Martinez, Ahmed Berrhama, Cyril Troley, Walid Bouzham
Durante a guerra da Argélia, o sub-tenente Roque comanda uma tropa sediada numa pequena aldeia, ao mesmo tempo em que a convivência com o jovem soldado Taieb, dilacerado entre suas raízes norte-africanas e sua missão militar, sublinha as contradições e o absurdo da “guerra sem nome”.

Os vendedores de areia (Les marchands de sable), de Pierre Salvadori
França, 2000, 35mm, cor, 102’
Mathieu Demy, Marina Golovine, Serge Riaboukine, Patrick Lizana
Dono de bar vive num ambiente repleto de negócios escusos. Mantém-se distante do crime até o dia em que seu irmão é morto e sua cunhada, recém-saída da prisão, pede a ele que a ajude na procura dos assassinos.

Viva Argélia! (Viva Laldjérie), de Nadir Moknèche
França/Argélia/Bélgica, 2004, 35mm, cor, 113’
Lubna Azabal, Biyouna, Nadia Kaci, Jalil Naciri
Argel, inverno de 2003. Três mulheres – uma jovem emancipada, sua mãe, ex-dançarina de cabaré e uma prostituta, amiga e confidente – vivem numa pensão no centro da cidade em meio à violência dos ataques terroristas.

Vizinhos, vizinhas (Voisins, voisines), de Malik Chibane
França, 2005, 35mm, cor, 95’
Frédéric Diefenthal, Anémone, Jackie Berroyer, Nora Armani
No subúrbio de Paris, um cantor de rap, pressionado por sua gravadora, tenta compor uma nova música. Para tanto, busca inspiração nos vizinhos e no prédio onde mora.

Wesh-wesh, o que foi? (Wesh-wesh, qu’est-ce qui se passe?), de Rabah Ameur-Zaïmeche
França, 2002, 35mm, cor, 83’
Rabah Ameur-Zaïmeche, Ahmed Hammoudi, Brahim Ameur-Zaïmeche, Farida Mouffok
Após cumprir dupla sentença na prisão, o jovem Kamel retorna a seu bairro – Cité des Bosquets – e, com a ajuda da família, tenta reintegrar-se à sociedade e ao trabalho. A partir de seu ponto de vista, o filme capta a revolta de um grupo de jovens diante da pobreza do bairro e da dissolução da comunidade.
 

Quickbeam

Rock & Roll
Festival Internacional de Curta-Metragens de São Paulo

Festival de Curtas chega à 18a edição


O Festival traz à cidade mais de 400 filmes de 48 países, com uma programação baseada na idéia de “sonhos e limites”. O evento acontece de 23/08 a 01/09 em nove salas, com entrada gratuita. Como já é tradição, os títulos mais badalados são aqueles premiados em festivais internacionais, como o romeno A TV com um Chapéu (Sundance), o francês Como Frear numa Descida (Leão de Ouro em Veneza), e o taiwanês Mei (Urso de Prata em Berlim). Foram selecionados 70 títulos, dos mais de 1500 inscritos.

Já a Mostra Latino Americana conta com o premiado em Cannes, o mexicano Ver Chover, além de obras como o road movie argentino Agora Todos Parecem Contentes, e o venezuelano O Silêncio dos Sapos. Além dos filmes, o Festival promove no dia 28 um debate sobre a cinematografia latino-americana, com a presença de Elisa Miller, diretora de Ver Chover.

O Brasil é representado por 153 curtas distribuídos em quatro segmentos: Panorama Brasil, Cinema em Curso, KinoOikos (Formação do Olhar) e Oficinas Kinoforum. O festival conta com produções de 15 estados e do Distrito Federal - com participação expressiva de curtas produzidos no nordeste.

O Panorama Brasil conta com 57 curtas (44 em película e 13 em digital), e apresentará filmes como Parabéns, que marca a estréia do ator Gero Camilo (Carandiru) na direção; Saliva, de Esmir Filho, e Um Ramo, de Juliana Rojas e Marco Dutra, ambos exibidos em Cannes; Sete Vidas, de Marcelo Spomberg, no qual Selton Mello dubla um gato, e Noite de Sexta-Manhã de Sábado, do premiado curta-metragista pernambucano Kleber Mendonça Filho, que foi exibido no Festival de Roterdã. O programa também apresentará o curta A 8.944 Km de Cannes, de Walter Salles, que foi feito em comemoração à 60a edição do Festival de Cannes, em maio passado, e foi exibido no evento ao lado de curtas de diretores como Ken Loach e Lars Von Trier.

A seção KinoOikos exibirá 49 curtas produzidos em oficinas e projetos que usam o audiovisual como instrumento de inclusão social. Já o Mix Brasil contará com curtas sobre a diversidade sexual, exibindo 18 curtas.

Nos programas especiais, os destaques são os filmes de Osamu Tekuza, considerado o Walt Disney japonês; Cao Guimarães, o premiado videoartista mineiro; Curtas de Invenção - Jairo Ferreira, crítico, cineasta e militante do que batizou de 'cinema de invenção'; e Proibido Para Menores, que vai mostrar filmes carregados de erotismo, dirigidos por David Cardoso e Ludwig von Papirus.

O 18o Festival de Curtas conta com a participação do público para premiar os filmes. Um prêmio oferecido pelo Canal Brasil dará R$5 mil a dois filmes da mostra Pamorama Brasil. A TV Cultura dará um prêmio de R$2mil a um curta do KinoOiko, e o SESC, R$5mil a um filme escolhido por um júri selecionado pelo SESC TV. Já o Espaço Unibanco selecionará até quatro curtas dos mais votados pelo público, e além de dar R$1 mil para cada um, também fará a exibição comercial.

Depois de São Paulo, o Festival viaja para outras cidades: Porto Alegre (01/09), São Carlos (05/09), Recife (06/09) e Rio de Janeiro (07/09).

Fonte:http://www.cineweb.com.br/index_textos.php?id_texto=1372
Site oficial: http://www.kinoforum.org.br/curtas/2007/

Endereços:

Cinemateca Brasileira
Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Mariana
Tel: 5084-2177 (ramal 210) / 5081-2954

CineSesc
Rua Augusta, 2075 - Cerqueira César
Tel: 3082-0213

Museu da Imagem e do Som - MIS
Av. Europa, 158 - Jardins
Tel: 3062-197

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Tel: 3383 - 3402

Espaço Unibanco de Cinema
Rua Augusta, 1470 - Cerqueira César
Tel: 3288-6780 / 3287-5590

Unibanco Arteplex - Frei Caneca Shopping
Rua Frei Caneca, 569, 3º piso - Cerqueira César
Tel: 3472-2365

Cinusp
Rua do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia - Cidade Universitária
Tel: 3091-3364

Fundação Armando Álvares Penteado - FAAP
Rua Alagoas, 903 - Pacaembu
Tel: 3662-7232 / 3662-7235
 
Última edição:

Valinor 2021

Total arrecadado
R$150,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo