Anica
Usuário
(como é tv e cinema estou colocando aqui no geralzão mesmo)
* Melhor filme de drama
o Revolutionary Road (Apenas um Sonho)
o The curious case of Benjamin Button (O curioso caso de Benjamin Button)
o Frost/Nixon
o The Reader
o Slumdog Millionaire
* Melhor atriz de drama
o Anne Hathaway (Rachel Getting Married - O Casamento de Rachel)
o Angelina Jolie (Changeling - A Troca)
o Kristin Scott Thomas (I’ve loved you so long - Il y a Longtemps que je T’aime)
o Meryl Streep (Doubt - Dúvida)
o Kate Winslet (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
* Melhor ator de drama
o Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
o Frank Langella (Frost/Nixon)
o Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade)
o Brad Pitt (The curious case of Benjamin Button - O curioso caso de Benjamin Button)
o Mickey Rourke (The Wrestler)
* Melhor filme musical/comédia
o In Bruges (Na Mira do Chefe)
o Mamma Mia!
o Burn After Reading (Queime Depois de Ler)
o Happy-go-lucky (Simplesmente Feliz)
o Vicky Cristina Barcelona
* Melhor atriz de musical/comédia
o Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
o Sally Hawkins (Happy-go-lucky - Simplesmente Feliz)
o Frances McDormand (Burn After Reading - Queime Depois de Ler)
o Meryl Streep (Mamma Mia!)
o Emma Thompson (Last Chance Harvey)
* Melhor ator de musical/comédia
o Javier Barden (Vicky Cristina Barcelona)
o Colin Farrell (In Bruges - Na Mira do Chefe)
o James Franco (Pineapple Express - Segurando as Pontas)
o Brendan Gleeson (In Bruges - Na Mira do Chefe)
o Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)
* Melhor filme de animação
o Bolt (Supercão)
o Kung Fu Panda
o Wall-E
* Melhor filme estrangeiro
o Der Baader Meinhoff Komplex (Alemanha)
o Maria Larssons Eviga Ögonblick (Suécia/Dinamarca)
o Gomorra (Itália)
o Il y a longtemps que je t’aime (França)
o Waltz with Bashir (Israel)
* Melhor atriz coadjuvante
o Amy Adams (Doubt - Dúvida)
o Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
o Viola Davis (Doubt - Dúvida)
o Marisa Tomei (The Wrestler)
o Kate Winslet (The Reader)
* Melhor ator coadjuvante
o Tom Cruise (Tropic Thunder - Trovão Tropical)
o Robert Downey Jr. (Tropic Thunder - Trovão Tropical)
o Ralph Fiennes (The Duchess - A Duquesa)
o Phillip Seymour Hoffman (Doubt - Dúvida)
o Heath Ledger (The Dark Knight - Batman: O Cavaleiro das Trevas)
* Melhor diretor
o Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
o Stephen Daldry (The Reader)
o David Fincher (The curious case of Benjamin Button - O Curioso Caso de Benjamin Button)
o Ron Howard (Frost/Nixon)
o Sam Mendes (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
* Melhor roteiro
o The curious case of Benjamin Button (O Curioso Caso de Benjamin Button)
o Doubt (Dúvida)
o Frost/Nixon
o The Reader
o Slumdog Millionaire
* Melhor trilha sonora original
o Alexandre Desplat (The Curious Case Of Benjamin Button – O curioso caso de Benjamin Button)
o Clint Eastwood (Changeling – A Troca)
o James Newton Howard (Defiance)
o A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
o Hans Zimmer (Frost/Nixon)
* Melhor canção original
o “Down To Earth” - Wall-E
o “Gran Torino” - Gran Torino
o “I Thought I Lost You” - Bolt (Supercão)
o “Once In A Lifetime” - Cadillac Records
o “The Wrestler” - The Wrestler
* Melhor série de televisão (drama)
o Dexter (Showtime)
o House (FOX)
o In Treatment (HBO)
o Mad Men (AMC)
o True Blood (HBO)
* Melhor atriz de série de televisão (drama)
o Sally Field (Brothers And Sisters)
o Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
o January Jones (Mad Men)
o Anna Paquin (True Blood)
o Kyra Sedgwick (The Closer)
* Melhor ator de série de televisão (drama)
o Gabriel Byrne (In Treatment)
o Michael C. Hall (Dexter)
o Jon Hamm (Mad Men)
o Hugh Laurie (House)
o Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)
* Melhor série de televisão (comédia/musical)
o 30 Rock (Um Maluco na TV - NBC)
o Californication (Showtime)
o Entourage (HBO)
o The Office (NBC)
o Weeds (Showtime)
* Melhor atriz de série de televisão (comédia/musical)
o Christina Applegate (Samantha Who?)
o America Ferrera (Ugly Betty)
o Tina Fey (30 Rock)
o Debra Messing (The Starter Wife)
o Mary-Louise Parker (Weeds)
* Melhor ator de série de televisão (comédia/musical)
o Alec Baldwin (30 Rock)
o Steve Carell (The Office)
o Kevin Connolly (Entourage)
o David Duchovny (Californication)
o Tony Shalhoub (Monk)
* Melhor mini-série ou filme para televisão
o A raisin in the sun (ABC)
o Bernard and Doris (HBO)
o Cranford (PBS)
o John Adams (HBO)
o Recount (HBO)
* Melhor atriz de mini-série ou filme para televisão
o Judi Dench (Cranford)
o Catherine Keener (An American Crime)
o Laura Linney (John Adams)
o Shirley Maclaine (Coco Chanel)
o Susan Sarandon (Bernard And Doris)
* Melhor ator de mini-série ou filme para televisão
o Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
o Paul Giamatti (John Adams)
o Kevin Spacey (Recount)
o Kiefer Sutherland (24: Redemption)
o Tom Wilkinson (Recount)
* Melhor atriz coadjuvante de série, mini-série ou filme para televisão
o Eileen Atkins (Cranford)
o Laura Dern (Recount)
o Melissa George (In Treatment)
o Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
o Dianne Wiest (In Treatment)
* Melhor ator coadjuvante de série, mini-série ou filme para televisão
o Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
o Denis Leary (Recount)
o Jeremy Piven (Entourage)
o Blair Underwood (In Treatment)
o Tom Wilkinson (John Adams)
***
In Bruges eu tenho aqui em casa e estou para assistir há uma pá de tempo, depois dessas indicações acho que vou ver finalmente hehehe
* Melhor filme de drama
o Revolutionary Road (Apenas um Sonho)
o The curious case of Benjamin Button (O curioso caso de Benjamin Button)
o Frost/Nixon
o The Reader
o Slumdog Millionaire
* Melhor atriz de drama
o Anne Hathaway (Rachel Getting Married - O Casamento de Rachel)
o Angelina Jolie (Changeling - A Troca)
o Kristin Scott Thomas (I’ve loved you so long - Il y a Longtemps que je T’aime)
o Meryl Streep (Doubt - Dúvida)
o Kate Winslet (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
* Melhor ator de drama
o Leonardo DiCaprio (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
o Frank Langella (Frost/Nixon)
o Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade)
o Brad Pitt (The curious case of Benjamin Button - O curioso caso de Benjamin Button)
o Mickey Rourke (The Wrestler)
* Melhor filme musical/comédia
o In Bruges (Na Mira do Chefe)
o Mamma Mia!
o Burn After Reading (Queime Depois de Ler)
o Happy-go-lucky (Simplesmente Feliz)
o Vicky Cristina Barcelona
* Melhor atriz de musical/comédia
o Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
o Sally Hawkins (Happy-go-lucky - Simplesmente Feliz)
o Frances McDormand (Burn After Reading - Queime Depois de Ler)
o Meryl Streep (Mamma Mia!)
o Emma Thompson (Last Chance Harvey)
* Melhor ator de musical/comédia
o Javier Barden (Vicky Cristina Barcelona)
o Colin Farrell (In Bruges - Na Mira do Chefe)
o James Franco (Pineapple Express - Segurando as Pontas)
o Brendan Gleeson (In Bruges - Na Mira do Chefe)
o Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)
* Melhor filme de animação
o Bolt (Supercão)
o Kung Fu Panda
o Wall-E
* Melhor filme estrangeiro
o Der Baader Meinhoff Komplex (Alemanha)
o Maria Larssons Eviga Ögonblick (Suécia/Dinamarca)
o Gomorra (Itália)
o Il y a longtemps que je t’aime (França)
o Waltz with Bashir (Israel)
* Melhor atriz coadjuvante
o Amy Adams (Doubt - Dúvida)
o Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
o Viola Davis (Doubt - Dúvida)
o Marisa Tomei (The Wrestler)
o Kate Winslet (The Reader)
* Melhor ator coadjuvante
o Tom Cruise (Tropic Thunder - Trovão Tropical)
o Robert Downey Jr. (Tropic Thunder - Trovão Tropical)
o Ralph Fiennes (The Duchess - A Duquesa)
o Phillip Seymour Hoffman (Doubt - Dúvida)
o Heath Ledger (The Dark Knight - Batman: O Cavaleiro das Trevas)
* Melhor diretor
o Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
o Stephen Daldry (The Reader)
o David Fincher (The curious case of Benjamin Button - O Curioso Caso de Benjamin Button)
o Ron Howard (Frost/Nixon)
o Sam Mendes (Revolutionary Road - Apenas um Sonho)
* Melhor roteiro
o The curious case of Benjamin Button (O Curioso Caso de Benjamin Button)
o Doubt (Dúvida)
o Frost/Nixon
o The Reader
o Slumdog Millionaire
* Melhor trilha sonora original
o Alexandre Desplat (The Curious Case Of Benjamin Button – O curioso caso de Benjamin Button)
o Clint Eastwood (Changeling – A Troca)
o James Newton Howard (Defiance)
o A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
o Hans Zimmer (Frost/Nixon)
* Melhor canção original
o “Down To Earth” - Wall-E
o “Gran Torino” - Gran Torino
o “I Thought I Lost You” - Bolt (Supercão)
o “Once In A Lifetime” - Cadillac Records
o “The Wrestler” - The Wrestler
* Melhor série de televisão (drama)
o Dexter (Showtime)
o House (FOX)
o In Treatment (HBO)
o Mad Men (AMC)
o True Blood (HBO)
* Melhor atriz de série de televisão (drama)
o Sally Field (Brothers And Sisters)
o Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
o January Jones (Mad Men)
o Anna Paquin (True Blood)
o Kyra Sedgwick (The Closer)
* Melhor ator de série de televisão (drama)
o Gabriel Byrne (In Treatment)
o Michael C. Hall (Dexter)
o Jon Hamm (Mad Men)
o Hugh Laurie (House)
o Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)
* Melhor série de televisão (comédia/musical)
o 30 Rock (Um Maluco na TV - NBC)
o Californication (Showtime)
o Entourage (HBO)
o The Office (NBC)
o Weeds (Showtime)
* Melhor atriz de série de televisão (comédia/musical)
o Christina Applegate (Samantha Who?)
o America Ferrera (Ugly Betty)
o Tina Fey (30 Rock)
o Debra Messing (The Starter Wife)
o Mary-Louise Parker (Weeds)
* Melhor ator de série de televisão (comédia/musical)
o Alec Baldwin (30 Rock)
o Steve Carell (The Office)
o Kevin Connolly (Entourage)
o David Duchovny (Californication)
o Tony Shalhoub (Monk)
* Melhor mini-série ou filme para televisão
o A raisin in the sun (ABC)
o Bernard and Doris (HBO)
o Cranford (PBS)
o John Adams (HBO)
o Recount (HBO)
* Melhor atriz de mini-série ou filme para televisão
o Judi Dench (Cranford)
o Catherine Keener (An American Crime)
o Laura Linney (John Adams)
o Shirley Maclaine (Coco Chanel)
o Susan Sarandon (Bernard And Doris)
* Melhor ator de mini-série ou filme para televisão
o Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
o Paul Giamatti (John Adams)
o Kevin Spacey (Recount)
o Kiefer Sutherland (24: Redemption)
o Tom Wilkinson (Recount)
* Melhor atriz coadjuvante de série, mini-série ou filme para televisão
o Eileen Atkins (Cranford)
o Laura Dern (Recount)
o Melissa George (In Treatment)
o Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
o Dianne Wiest (In Treatment)
* Melhor ator coadjuvante de série, mini-série ou filme para televisão
o Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
o Denis Leary (Recount)
o Jeremy Piven (Entourage)
o Blair Underwood (In Treatment)
o Tom Wilkinson (John Adams)
***
In Bruges eu tenho aqui em casa e estou para assistir há uma pá de tempo, depois dessas indicações acho que vou ver finalmente hehehe