1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Indicados ao Eisner Awards

Tópico em 'Quadrinhos' iniciado por Cadortel, 8 Abr 2009.

  1. Cadortel

    Cadortel Usuário

    O Eisner Awards é o maior prêmio dos quadrinhos dos EUA, e o nosso brasileiro Gabriel Bá está indicado para três prêmios. Veja a lista, comentem e façam suas apostas. Farei as minhas apostas na cor vermelha:

    Melhor história curta
    "Actual Size", de Chris Ware, em Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
    "Chechen War, Chechen Women", de Joe Sacco, em I Live Here (Pantheon)
    "Freaks", de Laura Park, em Superior Showcase #3 (AdHouse)
    "Glenn Ganges in Pulverize", de Kevin Huizenga, em Ganges #2 (Fantagraphics)
    "Murder He Wrote", de Ian Boothde, Nina Matsumoto e Andrew Pepoy, em The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo)

    A Laura Park ganha pela história que vemos dois garotos que todo mundo entitula como malucos e que ensinam a garotada da sua escola umm lição que ninguém esperaria.

    Melhor série
    All Star Superman, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
    Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy e Peter Gross (Vertigo/DC)
    Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
    Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales e outros (Marvel)
    Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

    Sou fã do Thor, queria que ele sua série fosse premiada, mas Fables, pela mistura de folclore e contos de fadas, personagens vivendo clandestinos numa Nova Iorque.

    Por enquanto essas duas, logo posto o restante dos indicados.
     
  2. Breno C.

    Breno C. Usuário

    Se Fables não ganhar eu vou estranhar muito. Atualmente é uma das séries mais badalas.
    Em quais categorias o Gabriel Bá está concorrendo esse ano? (preguiça de pesquisar
     
  3. Cadortel

    Cadortel Usuário

    Continuando com os Indicados
    Melhor minissérie
    Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés e Mark Evanier (Dark Horse)
    Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
    Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
    Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak e Farel Dalrymple (Marvel)
    The Twelve, de J. Michael Straczynski e Chris Weston (Marvel)
    Mina aposta é no Groo, o errante que faz falta aqui no BRasil

    As indicações do Gabriel Bá, são as seguintes:
    Melhor capista

    Gabriel Bá, Casanova (Image), The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse), Runaways (Marvel)
    Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
    James Jean, Fables (Vertigo/DC), The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Matt Wagner, Zorro (Dynamite), Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

    Aqui o páreo é duro, mas James Jean e o brazuca são os melhores. Uma capa abaixo, das primeiras, Bá já ganhou ano passado, vamos ver se repete a premiação.

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista e arte-finalista

    Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
    Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
    Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
    Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
    Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

    Fables ganhará mais essa.

    Melhor álbum gráfico - republicação

    Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
    Hellboy Library Edition, Vols. 1-2, de Mike Mignola (Dark Horse)
    Sam & Max Surfin' the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
    Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
    The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

    Nessa categoria Gabriel Bá leva.
     
  4. Breno C.

    Breno C. Usuário

    Sou muito fã, já ia torcer pelo Hellboy nas três categorias, mas ainda não li metade do que está ai, então prefiro ficar de fora e não fazer apontações.
     
  5. Anica

    Anica Usuário

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    :

    Melhor série contínua
    Grandes Astros - Superman. de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
    Fábulas, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, e Peter Gross (Vertigo/DC)
    Naoki Urasawa´s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
    Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales e outros (Marvel)
    Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

    Melhor minissérie
    Groo: Inferno na Terra, de Sergio Aragonés e Mark Evanier (Dark Horse)
    Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
    Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
    Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak e Farel Dalrymple (Marvel)
    The Twelve, de J. Michael Straczynski e Chris Weston (Marvel)

    Melhor nova série
    Air, de G. Willow Wilson e M. K. Perker (Vertigo/DC)
    Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
    Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)
    Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley e Richard Friend (Vertigo/DC)
    Unknown Soldier, de Joshua Dysart e Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

    Melhor roteirista
    Joe Hill, Lock & Key (IDW)
    J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
    Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
    Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
    Bill Willingham, Fábulas, House of Mystery (Vertigo/DC)

    Melhor roteirista/desenhista
    Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
    Emmanuel Guibert, Alan´s War (First Second)
    Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
    Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
    Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
    Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

    Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla de desenhista/arte-finalista
    Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fábulas (Vertigo/DC)
    Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
    Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
    Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
    Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

    Melhor pintor/artista multimídia
    Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
    Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
    Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
    Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
    Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children´s Books)

    Melhor capista
    Gabriel Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Fugitivos (Marvel)
    Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
    James Jean, Fábulas (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
    Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

    Melhor colorista
    Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
    Trish Mulvihill, Coringa (DC), 100 Balas (Vertigo/DC)
    Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
    Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
    Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

    Melhor história curta
    Actual Size, de Chris Ware, publicada em Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
    Chechen War, Chechen Women, de Joe Sacco, publicada em I Live Here (Pantheon)
    Freaks, de Laura Park, publicada em Superior Showcase #3 (AdHouse)
    Glenn Ganges in ‘Pulverize, de Kevin Huizenga, publicada em Ganges #2 (Fantagraphics)
    Murder He Wrote, de Ian Boothby, Nina Matsumot e Andrew Pepoy, publicada em The Simpsons Treehouse of Horror #14 (Bongo)

    Melhor publicação para crianças
    Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
    Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
    Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
    Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
    Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC)

    Melhor publicação para adolescentes
    Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children´s Books)
    Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
    The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black e Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
    Rapunzel’s Revenge, de Shannon e Dean Hale e Nathan Hale (Bloomsbury Children´s Books)
    Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)

    Melhor publicação de humor
    Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
    Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
    Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse)
    Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
    Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

    Melhor antologia
    An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
    Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
    Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
    Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
    MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie e Sierra Hahn (Dark Horse)

    Melhor quadrinho digital
    Bodyworld, de Dash Shaw, www.dashshaw.com
    Finder, de Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
    The Lady’s Murder, de Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com
    Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
    Vs., de Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

    Melhor trabalho baseado em fatos reais
    Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
    Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
    Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
    A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
    What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
    Melhor álbum inédito
    Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
    Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
    Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)
    Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
    Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

    Melhor álbum republicação
    Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
    Hellboy Library Edition, vols. 1 e 2, de Mike Mignola (Dark Horse)
    Sam & Max Surfin’ the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
    Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
    The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite Deluxe Edition, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

    Melhor coletânea de tiras
    The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
    Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
    Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
    Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
    Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

    Melhor coletânea de quadrinhos
    Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
    Creepy Archives, por vários (Dark Horse)
    Elektra Omnibus, de Frank Miller e Bill Sienkiewicz (Marvel)
    Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
    Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse)

    Melhor edição americana de material internacional
    Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
    Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
    The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
    O Gato do Rabino 2, de Joann Sfar (Pantheon)
    Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

    Melhor edição americana de material japonês
    Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
    Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
    Naoki Urasawa´s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
    The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
    Solanin, de Inio Asano (Viz)

    Melhor letrista
    Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
    Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
    Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
    Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
    Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

    Melhor periódico sobre quadrinhos
    Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
    The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
    The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon e Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
    Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

    Melhor livro relacionado a quadrinhos
    Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
    Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie e Cathy Fenner (Underwood)
    Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
    Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
    The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

    Melhor design de publicação
    Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, design de Art Spiegelman (Pantheon)
    Comic Book Tattoo, design de Tom Muller, direção de arte de Rantz Hoseley (Image)
    Hellboy Library Editions, design de Cary Grazzini e Mike Mignola (Dark Horse)
    What It Is, design de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
    Willie and Joe, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
     

Compartilhar