Fúria da cidade
ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ
Amanhã será definido o sorteio das eiminatórias.
E na Europa que já tem os cabeças de chave já começa com uma pequena polêmica: A Grécia foi coroada como cabeça-de-chave e a França é a única campeã mundial que ficou no 2° escalão podendo cair num grupo com outro campeão mundial, o que praticamente dá a certeza que teremos uma grande força na repescagem já que só o 1° colocado de cada grupo se classifica direto.
POTE 1 (Cabeças de chave):
1. Espanha
2. Holanda
3. Alemanha
4. Inglaterra
5. Portugal
6. Itália
7. Croácia
8. Noruega
9. Grécia
POTE 2:
10. França
11. Montenegro
12. Rússia
13. Suécia
14. Dinamarca
15. Eslovênia
16. Turquia
17. Sérvia
18. Eslováquia
POTE 3:
19. Suíça
20. Israel
21. Irlanda
22. Bélgica
23. República Tcheca
24. Bósnia-Herzegovina
25. Belarus
26. Ucrânia
27. Hungria
POTE 4:
28. Bulgária
29. Romênia
30. Geórgia
31. Lituânia
32. Albânia
33. Escócia
34. Irlanda do Norte
35. Áustria
36. Polônia
POTE 5:
37. Armênia
38. Finlândia
39. Estônia
40. Chipre
41. Letônia
42. Moldávia
43. Macedônia
44. Azerbaijão
45. Ilhas Farrow
POTE 6:
46. País de Gales
47. Liechtenstein
48. Islândia
49. Cazaquistão
50. Luxemburgo
51. Malta
52. Andorra
53. San Marino
E na Europa que já tem os cabeças de chave já começa com uma pequena polêmica: A Grécia foi coroada como cabeça-de-chave e a França é a única campeã mundial que ficou no 2° escalão podendo cair num grupo com outro campeão mundial, o que praticamente dá a certeza que teremos uma grande força na repescagem já que só o 1° colocado de cada grupo se classifica direto.
POTE 1 (Cabeças de chave):
1. Espanha
2. Holanda
3. Alemanha
4. Inglaterra
5. Portugal
6. Itália
7. Croácia
8. Noruega
9. Grécia
POTE 2:
10. França
11. Montenegro
12. Rússia
13. Suécia
14. Dinamarca
15. Eslovênia
16. Turquia
17. Sérvia
18. Eslováquia
POTE 3:
19. Suíça
20. Israel
21. Irlanda
22. Bélgica
23. República Tcheca
24. Bósnia-Herzegovina
25. Belarus
26. Ucrânia
27. Hungria
POTE 4:
28. Bulgária
29. Romênia
30. Geórgia
31. Lituânia
32. Albânia
33. Escócia
34. Irlanda do Norte
35. Áustria
36. Polônia
POTE 5:
37. Armênia
38. Finlândia
39. Estônia
40. Chipre
41. Letônia
42. Moldávia
43. Macedônia
44. Azerbaijão
45. Ilhas Farrow
POTE 6:
46. País de Gales
47. Liechtenstein
48. Islândia
49. Cazaquistão
50. Luxemburgo
51. Malta
52. Andorra
53. San Marino