• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Copa Rio - 2013

bazani

Usuário
COPA RIO - 2013

Dará início no dia 03 de setembro a tradicional COPA RIO
Para o campeão do torneio dará o direito de escolher, ou a serie D do campeonato brasileiro de 2014 ou a Copa do Brasil de 2014
Ao vice campeão a sobra


Os grupos são o seguinte:

Grupo A

1 Barra da Tijuca
2 Boavista
3 Goytacaz
4 Macaé
5 Olaria

Grupo B


1 Bonsucesso
2 Cabofriense
3 Duque de Caxias
4 Quissamã
5 Volta Redonda

Grupo C

1 America
2 Ceres
3 Friburguense
4 Madureira
5 São Gonçalo EC

Grupo D

1 Audax Rio
2 Bangu
3 Nova Iguaçu
4 Resende
5 Sampaio Corrêa

PRIMEIRA FASE

1ª Rodada
Data Hora JOGO Local
03/Set Ter 15:00 Barra da Tijuca × Goytacaz Telê Santana
03/Set Ter 15:00 Quissamã × Volta Redonda Antônio Carneiro
03/Set Ter 15:00 Cabofriense × Duque de Caxias Alair Corrêa
03/Set Ter 15:00 America × São Gonçalo EC Giulite Coutinho
03/Set Ter 19:30 Friburguense × Madureira Eduardo Guinle
04/Set Qua 15:00 Resende × Audax Rio Trabalhador
04/Set Qua 15:00 Nova Iguaçu × Bangu Jânio Moraes
04/Set Qua 16:00 Macaé × Boavista Moacyrzão

2ª Rodada
Data Hora JOGO Local
06/Set Sex 15:00 Duque de Caxias × Quissamã Marrentão
06/Set Sex 15:00 Madureira × America Aniceto Moscoso
07/Set Sáb 15:00 Goytacaz × Olaria Ary de Oliveira e Souza
07/Set Sáb 15:00 Boavista × Barra da Tijuca Nivaldo Pereira
07/Set Sáb 15:00 Audax Rio × Sampaio Corrêa Moça Bonita
14/Set Sáb 15:00 Volta Redonda × Bonsucesso Raulino de Oliveira
14/Set Sáb 15:00 São Gonçalo EC × Ceres Mauá
22/Set Dom 15:00 Bangu × Resende Moça Bonita

3ª Rodada
Data Hora JOGO Local
11/Set Qua 15:00 Olaria × Boavista Rua Bariri
11/Set Qua 15:00 Bonsucesso × Duque de Caxias Leônidas da Silva
11/Set Qua 15:00 Quissamã × Cabofriense Antônio Carneiro
11/Set Qua 15:00 Ceres × Madureira João Francisco
11/Set Qua 15:00 America × Friburguense Giulite Coutinho
11/Set Qua 15:00 Sampaio Corrêa × Bangu Lourival Almeida
11/Set Qua 15:00 Resende × Nova Iguaçu Trabalhador
12/Set Qui 15:00 Barra da Tijuca × Macaé Telê Santana

4ª Rodada
Data Hora JOGO Local
14/Set Sáb 15:00 Bangu × Audax Rio Moça Bonita
14/Set Sáb 15:00 Nova Iguaçu × Sampaio Corrêa Jânio Moraes
18/Set Qua 15:00 Boavista × Goytacaz Nivaldo Pereira
18/Set Qua 15:00 Duque de Caxias × Volta Redonda Marrentão
18/Set Qua 15:00 Madureira × São Gonçalo EC Aniceto Moscoso
18/Set Qua 16:00 Macaé × Olaria Moacyrzão
18/Set Qua 19:30 Cabofriense × Bonsucesso Alair Corrêa
18/Set Qua 19:30 Friburguense × Ceres Eduardo Guinle

5ª Rodada
Data Hora JOGO Local
18/Set Qua 15:00 Audax Rio × Nova Iguaçu Moça Bonita
18/Set Qua 15:00 Sampaio Corrêa × Resende Lourival Almeida
21/Set Sáb 15:00 Olaria × Barra da Tijuca Rua Bariri
21/Set Sáb 15:00 Volta Redonda × Cabofriense Raulino de Oliveira
21/Set Sáb 15:00 Bonsucesso × Quissamã Leônidas da Silva
21/Set Sáb 15:00 São Gonçalo EC × Friburguense Mauá
21/Set Sáb 15:00 Ceres × America João Francisco
22/Set Dom 15:00 Goytacaz × Macaé Ary de Oliveira e Souza

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local
24/Set Ter 15:00 Audax Rio × Resende Moça Bonita
25/Set Qua 15:00 Boavista × Macaé Nivaldo Pereira
25/Set Qua 15:00 Duque de Caxias × Cabofriense Marrentão
25/Set Qua 15:00 São Gonçalo EC × America Mauá
25/Set Qua 15:00 Madureira × Friburguense Aniceto Moscoso
25/Set Qua 15:00 Bangu × Nova Iguaçu Moça Bonita
25/Set Qua 19:00 Volta Redonda × Quissamã Raulino de Oliveira
25/Set Qua 20:00 Goytacaz × Barra da Tijuca Ary de Oliveira e Souza

7ª Rodada
Data Hora JOGO Local
28/Set Sáb 15:00 Olaria × Goytacaz Rua Bariri
28/Set Sáb 15:00 Barra da Tijuca × Boavista Telê Santana
28/Set Sáb 15:00 Bonsucesso × Volta Redonda Leônidas da Silva
28/Set Sáb 15:00 Quissamã × Duque de Caxias Antônio Carneiro
28/Set Sáb 15:00 Ceres × São Gonçalo EC João Francisco
28/Set Sáb 15:00 Sampaio Corrêa × Audax Rio Lourival Almeida
28/Set Sáb 15:00 Resende × Bangu Trabalhador
29/Set Dom 15:00 America × Madureira Giulite Coutinho

8ª Rodada
Data Hora JOGO Local
02/Out Qua 15:00 Boavista × Olaria Nivaldo Pereira
02/Out Qua 15:00 Duque de Caxias × Bonsucesso Marrentão
02/Out Qua 15:00 Madureira × Ceres Aniceto Moscoso
02/Out Qua 15:00 Bangu × Sampaio Corrêa Moça Bonita
02/Out Qua 15:00 Nova Iguaçu × Resende Jânio Moraes
02/Out Qua 16:00 Macaé × Barra da Tijuca Moacyrzão
02/Out Qua 19:30 Cabofriense × Quissamã Alair Corrêa
02/Out Qua 19:30 Friburguense × America Eduardo Guinle

9ª Rodada
Data Hora JOGO Local
05/Out Sáb 15:00 Goytacaz × Boavista Ary de Oliveira e Souza
05/Out Sáb 15:00 Bonsucesso × Cabofriense Leônidas da Silva
05/Out Sáb 15:00 Ceres × Friburguense João Francisco
05/Out Sáb 15:00 Audax Rio × Bangu Moça Bonita
05/Out Sáb 15:00 Sampaio Corrêa × Nova Iguaçu Lourival Almeida
06/Out Dom 15:00 Olaria × Macaé Rua Bariri
06/Out Dom 15:00 Volta Redonda × Duque de Caxias Raulino de Oliveira
06/Out Dom 15:00 São Gonçalo EC × Madureira Mauá

10ª Rodada
Data Hora JOGO Local
09/Out Qua 15:00 Macaé × Goytacaz Moacyrzão
09/Out Qua 15:00 Barra da Tijuca × Olaria Telê Santana
09/Out Qua 15:00 Cabofriense × Volta Redonda Alair Corrêa
09/Out Qua 15:00 Quissamã × Bonsucesso Antônio Carneiro
09/Out Qua 15:00 America × Ceres Giulite Coutinho
09/Out Qua 15:00 Nova Iguaçu × Audax Rio Jânio Moraes
09/Out Qua 15:00 Resende × Sampaio Corrêa Trabalhador
09/Out Qua 19:30 Friburguense × São Gonçalo EC Eduardo Guinle
 

Anexos

  • américa.jpg
    américa.jpg
    9,1 KB · Visualizações: 81
Última edição por um moderador:

bazani

Usuário
AMÉRICA EMPATA EM CASA COM SÃO GONÇALO EC - 0 X 0

Jogando com um time misto, pois os titulares estão se preparando para o jogão de sábado próximo quando estará pondo em jogo a subida para a série A do carioca, o AMÉRICA recebeu a visita do Resende EC e fizeram um jogo tecnicamente muito baixo e empataram em 0 x 0
Demais resultados desta primeira rodada, logo abaixo.

03/Set Ter 15:00 Barra da Tijuca 1 × 2 Goytacaz Telê Santana
03/Set Ter 15:00 Quissamã 0 × 2 Volta Redonda Antônio Carneiro
03/Set Ter 15:00 Cabofriense 0 × 1 Duque de Caxias Alair Corrêa
03/Set Ter 15:00 America 0 × 0 São Gonçalo EC Giulite Coutinho
03/Set Ter 19:30 Friburguense 1 × 1 Madureira Eduardo Guinle
04/Set Qua 15:00 Resende 2 × 2 Audax Rio Trabalhador
04/Set Qua 15:00 Nova Iguaçu 1 × 2 Bangu Jânio Moraes
04/Set Qua 16:00 Macaé 2 × 3 Boavista Moacyrzão

A classificação desta primeira rodada ficou assim:


CLUBE PT JO
1 Boavista 3 1
2 Goytacaz 3 1
3 Olaria 0 0
4 Macaé 0 1
5 Barra da Tijuca 0 1

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Volta Redonda 3 1
2 Duque de Caxias 3 1
3 Bonsucesso 0 0
4 Cabofriense 0 1
5 Quissamã 0 1

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Friburguense 1 1
2 Madureira 1 1
3 America 1 1
4 São Gonçalo EC 1 1
5 Ceres 0 0

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Bangu 3 1
2 Audax Rio 1 1
3 Resende 1 1
4 Sampaio Corrêa 0 0
5 Nova Iguaçu 0 1
 
Última edição:

[F*U*S*A*|KåMµ§]

Who will define me?
Naqueles décimos de segundos que antecedem o carregamento da página, eu pensei que tinham ressuscitado aquela copa lá dos anos 50.
Ainda mais que estamos perto de outra copa do mundo por aqui.
 

bazani

Usuário
AMÉRICA EMPATA EM CASA COM RESENDE EC - 0 x 0

jogando com um time misto, pois os titulares estão se preparando para o jogão de sábado próximo quando estará pondo em jogo a subida para a série a do carioca, o américa recebeu a visita do resende ec e fizeram um jogo tecnicamente muito baixo e empataram em 0 x 0
demais resultados desta primeira rodada, logo abaixo.

03/set ter 15:00 barra da tijuca 1 × 2 goytacaz telê santana
03/set ter 15:00 quissamã 0 × 2 volta redonda antônio carneiro
03/set ter 15:00 cabofriense 0 × 1 duque de caxias alair corrêa
03/set ter 15:00 america 0 × 0 são gonçalo ec giulite coutinho
03/set ter 19:30 friburguense 1 × 1 madureira eduardo guinle
04/set qua 15:00 resende 2 × 2 audax rio trabalhador
04/set qua 15:00 nova iguaçu 1 × 2 bangu jânio moraes
04/set qua 16:00 macaé 2 × 3 boavista moacyrzão

a classificação desta primeira rodada ficou assim:


Clube pt jo
1 boavista 3 1
2 goytacaz 3 1
3 olaria 0 0
4 macaé 0 1
5 barra da tijuca 0 1

grupo b
clube pt jo
1 volta redonda 3 1
2 duque de caxias 3 1
3 bonsucesso 0 0
4 cabofriense 0 1
5 quissamã 0 1

grupo c
clube pt jo
1 friburguense 1 1
2 madureira 1 1
3 america 1 1
4 são gonçalo ec 1 1
5 ceres 0 0

grupo d
clube pt jo
1 bangu 3 1
2 audax rio 1 1
3 resende 1 1
4 sampaio corrêa 0 0
5 nova iguaçu 0 1


AMÉRICA VAI A MADUREIRA E É DERROTADO

Pela segunda rodada da Copa Rio, o AMÉRICA com um time misto entre resevas e juniores e sem tempo para ser treinado, acabou perdendo para o Madureira pelo placar de 3 x 1. O time principal foi poupado para a grande decisão da segundona diante do Bonssucesso neste domingo as 15 hs em Teixeira de Castro.

Melhores detalhes deste jogo no link abaixo:

http://futrio.net/wp/35152459-pela-copa-rio-madureira-vence-america-em-jogo-movimentado

Resultados da segunda rodada:

06/Set Sex 15:00 Duque de Caxias 1 × 0 Quissamã Marrentão
06/Set Sex 15:00 Madureira 3 × 1 America Aniceto Moscoso
07/Set Sáb 15:00 Goytacaz 1 × 0 Olaria Ary de Oliveira e Souza
07/Set Sáb 15:00 Boavista 2 × 0 Barra da Tijuca Nivaldo Pereira
07/Set Sáb 15:00 Audax Rio 1 x 0 Sampaio Corrêa Moça Bonita
14/Set Sáb 15:00 Volta Redonda × Bonsucesso Raulino de Oliveira
14/Set Sáb 15:00 São Gonçalo EC × Ceres Mauá
22/Set Dom 15:00 Bangu × Resende Moça Bonita

- - - Updated - - -

Infelizmente não F*U*S*A

É a nossa pobre e atual Copa Rio do século XXI mesmo.....srssrs
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA RECEBE FRIBURGUENSE EM CASA E VENCE - 3 X 1

Curando a ressaca de domingo passado quando deixou escapar a chance e voltar a primeira divisão no Rio, nosso AMÉRICA recebeu em nosso campo, nesta terceira rodada da Copa Rio, a equipe do Friburguense e acabou vencendo pelo placar de 3 x 1 melhorando consideravelmente nossa posição na tabela do grupo C. Jefiho aos 17 do primeiro tempo abriu o marcador para o AMÉRICA, o japones Toshiya Toio empatou para os visitantes aos 35. No segundo tempo Igor Martins, aos 24 e novamente Jefinho aos 34 fecharam o placar, e com este resultado fomos para o segundo lugar com 4 pontos, atráz do Madureira com 5.

Melhores detalhes do jogo no link abaixo:
http://futrio.net/wp/35153294-america-vai-curando-a-ressaca-e-vence-a-primeira-na-copa-rio

RESULTADOS DESTA TERCEIRA RODADA:

11/set Qua 15:00 Barra da Tijuca 3 x 1 Macaé
11/Set Qua 15:00 Olaria 1 × 3 Boavista Rua Bariri
11/Set Qua 15:00 Bonsucesso 1 × 2 Duque de Caxias Leônidas da Silva
11/Set Qua 15:00 Quissamã 0 × 5 Cabofriense Antônio Carneiro
11/Set Qua 15:00 Ceres 2 × 2 Madureira João Francisco
11/Set Qua 15:00 América 3 × 1 Friburguense Giulite Coutinho
11/Set Qua 15:00 Sampaio Corrêa 1 × 2 Bangu Lourival Almeida
11/Set Qua 15:00 Resende 0 × 0 Nova Iguaçu Trabalhador

A classificação geral dos grupos ficou assim:


Primeira fase
Classificação
Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 9 3
2 Goytacaz 6 2
3 Barra da Tijuca 3 3
4 Macaé 0 2
5 Olaria 0 2

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Duque de Caxias 9 3
2 Cabofriense 3 2
3 Volta Redonda 3 1
4 Bonsucesso 0 1
5 Quissamã 0 3

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 5 3
2 America 4 3
3 Ceres 1 1
4 São Gonçalo EC 1 1
5 Friburguense 1 2

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Bangu 6 2
2 Audax Rio 4 2
3 Resende 2 2
4 Nova Iguaçu 1 2
5 Sampaio Corrêa 0 2
 
Última edição:

Fúria da cidade

ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ
Naqueles décimos de segundos que antecedem o carregamento da página, eu pensei que tinham ressuscitado aquela copa lá dos anos 50.
Ainda mais que estamos perto de outra copa do mundo por aqui.

Ainda mais que o Neithan deve ter visto e já achava que daria pra ser bi-campeão do famoso "anti-depressivo-para-Maracanazzo" rótulo excelentemente bem definido por Flávio Prado.
 

bazani

Usuário
AMÉRICA FOLGA NESTE FIM DE SEMANA

Resultados dos jogos atrasados da segunda rodada:

14/Set Sáb 15:00 Volta Redonda 2 × 0 Bonsucesso Raulino de Oliveira
14/Set Sáb 15:00 São Gonçalo EC 1 × 1 Ceres Mauá
14/Set Sáb 15:00 Bangu 0 × 0 Audax Rio Moça Bonita
14/Set Sáb 15:00 Nova Iguaçu 2 × 0 Sampaio Corrêa Jânio Moraes

Primeira fase
Classificação
Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 9 3
2 Goytacaz 6 2
3 Barra da Tijuca 3 3
4 Macaé 0 2
5 Olaria 0 2

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Duque de Caxias 9 3
2 Volta Redonda 6 2
3 Cabofriense 3 2
4 Bonsucesso 0 2
5 Quissamã 0 3

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 5 3
2 America 4 3
3 Ceres 2 2
4 São Gonçalo EC 2 2
5 Friburguense 1 2

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Bangu 7 3
2 Audax Rio 5 3
3 Nova Iguaçu 4 3
4 Resende 2 2
5 Sampaio Corrêa 0 3
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA FOLGA NESTA QUARTA RODADA

JOGOS DESTA 4ª RODADA

18/Set Qua 15:00 Boavista 1 × 0 Goytacaz Nivaldo Pereira
18/Set Qua 15:00 Duque de Caxias 0 × 2 Volta Redonda Marrentão
18/Set Qua 15:00 Madureira 1 × 0 São Gonçalo EC Aniceto Moscoso
18/Set Qua 16:00 Macaé 0 ×1 Olaria Moacyrzão
18/Set Qua 19:30 Cabofriense 1 × 1 Bonsucesso Alair Corrêa
18/Set Qua 19:30 Friburguense 4 × 1 Ceres Eduardo Guinle

5ª Rodada - jogos adiantados

Data Hora JOGO Local
18/Set Qua 15:00 Audax Rio 5 × 2 Nova Iguaçu Moça Bonita
18/Set Qua 15:00 Sampaio Corrêa 2 × 4 Resende Lourival Almeida

A classificação ficou assim?

Primeira fase
Classificação

Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 12 4
2 Goytacaz 6 3
3 Barra da Tijuca 3 3
4 Olaria 3 3
5 Macaé 0 3

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Volta Redonda 9 3
2 Duque de Caxias 9 4
3 Cabofriense 4 3
4 Bonsucesso 1 3
5 Quissamã 0 3

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 8 4
2 Friburguense 4 3
3 America 4 3
4 São Gonçalo EC 2 3
5 Ceres 2 3

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Audax Rio 8 4
2 Bangu 7 3
3 Resende 5 3
4 Nova Iguaçu 4 4
5 Sampaio Corrêa 0 4
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA EMPATA FORA DE CASA E MANTÉM SEGUNDA POSIÇÃO

Jogando fora de casa, na rua da Chita, em Bangu, o América arrancou um empate com o time do Cerez em 2 x 2. O calor estava tão forte qeu dois jogadores do Ceres passou mal e tiveram que se retirar de campo antes do intervalo. Bruno Ronzei e Leo Oliveira marcaram os gols americanos. Melhores detalhes no link abaixo:

http://futrio.net/wp/35154774-no-fim-america-arranca-empate-do-ceres-na-rua-da-chita


21/set sáb 15:00 Bangu 3 x 0 Resende Moça Bonita
22/set Sáb 15:00 Goytacaz 1 x 1 Macaé Campos
21/Set Sáb 15:00 Olaria 1 × 0 Barra da Tijuca Rua Bariri
21/Set Sáb 15:00 Volta Redonda 1 × 0 Cabofriense Raulino de Oliveira
21/Set Sáb 15:00 Bonsucesso 1 × 0 Quissamã Leônidas da Silva
21/Set Sáb 15:00 São Gonçalo EC × Friburguense Mauá
21/Set Sáb 15:00 Ceres 2 × 2 America João Francisco

Depois dos jogos de hoje, a classificação ficou assim:

Classificação
Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 12 4
2 Goytacaz 7 3
3 Olaria 6 4
4 Barra da Tijuca 3 4
5 Macaé 1 3

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Volta Redonda 12 4
2 Duque de Caxias 9 4
3 Cabofriense 4 4
4 Bonsucesso 4 4
5 Quissamã 0 4

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 8 4
2 America 5 4
3 Friburguense 4 3
4 Ceres 3 4
5 São Gonçalo EC 2 3

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Bangu 10 4
2 Audax Rio 8 4
3 Resende 5 4
4 Nova Iguaçu 4 4
5 Sampaio Corrêa 0 4
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA VENCE FORA DE CASA NA 6ª RODADA - 1 X 0

Jogando fora de casa, nesta 6ª rodada da Copa Rio, o AMÉRICA venceu o time da casa, o São Gonçalo EC pelo placar de 1 x 0 com gol do artilheiro Alan, as 32 min do primeiro tempo. O jogo foi tecnicamente fraco, mas valeu pelos 3 pontos conquistados, e com isso continuamos folgadamente na vice liderança com 8 pontos, atraz do Madureira com 11. Vale lembrar que o campeão da Copa Rio escolhe entre a série D e a Copa do Brasil, ambas para 2014, enquanto o vice campeão fica com a sobra. Logicamente para o América seria melhor a brasileiro série D, mas tem muito chão ainda...srsrs, para pensar nisso.


Melhores detalhes no link abaixo:

http://futrio.net/wp/35155352-ainda-de-ressaca-america-vence-o-sao-goncalo-ec#more-35155352

Resultados dos jogos de hoje:

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local
24/Set Ter 15:00 Audax Rio × Resende Moça Bonita
25/Set Qua 15:00 Boavista 1 × 0 Macaé Nivaldo Pereira
25/Set Qua 15:00 Duque de Caxias 1 × 1 Cabofriense Marrentão
25/Set Qua 15:00 São Gonçalo EC 0 × 1 America Mauá
25/Set Qua 15:00 Madureira 2 × 1 Friburguense Aniceto Moscoso
25/Set Qua 15:00 Bangu 2 × 0 Nova Iguaçu Moça Bonita
25/Set Qua 19:00 Volta Redonda × Quissamã Raulino de Oliveira
25/Set Qua 20:00 Goytacaz × Barra da Tijuca Ary de Oliveira e Souza

Hoja ainda jogam Audax x Resende, e Volta Redonda x Quissamã, as 19 hs, e amanhá jogam Goytacaz x B. Tijuca.

A classificação sem esses 3 jogos que faltam ficou assim?

Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 15 5
2 Goytacaz 7 4
3 Olaria 6 4
4 Barra da Tijuca 3 4
5 Macaé 1 5

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Volta Redonda 12 4
2 Duque de Caxias 10 5
3 Cabofriense 5 5
4 Bonsucesso 4 4
5 Quissamã 0 4

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 11 5
2 America 8 5
3 Friburguense 4 4
4 Ceres 3 4
5 São Gonçalo EC 2 4

Grupo D

CLUBE PT JO
1 Bangu 13 5
2 Audax Rio 8 4
3 Resende 5 4
4 Nova Iguaçu 4 5
5 Sampaio Corrêa 0 4
 
Última edição:

bazani

Usuário
JUÍZ LADRÃO IMPEDE VITÓRIA DO AMÉRICA

Se não fosse a má intenção do árbitro da partida Diego da Silva Lourenço, nosso AMÉRICA estaria numa posição muito mais folgada na tabela de classificação. Recebendo o Madureira em nosso estádio, em Edson Passos o jogo teve um desenrolar sinistro e acabamos por empatar em 2 x 2. O jogo começou movimentado e logo aos 13 minutos nosso zagueiro Bruno Simões escorou de cabeça um cruzamento de córner e fez 1 x 0 para nós. Com um jogo tecnicamente fraco, esse placar foi até o final da primeira etapa. No segundo tempo com mais movimentação, o Madureira empatou o jogo graças a uma falha gravíssima de nosso sistema defensivo em que eles ficaram cara a cara com nosso goleiro, isso aos 23 minutos. Aos 33 veio o gol mais bonito do jogo. Allan cobrou um escanteio com perfeição e fez um belíssimo gol olímpico nos deixando em vantagem no placar. A partir daí, o juíz ladrão começou a inventar coisas que não existiram, tipo, inversão de laterais, faltas inexistentes, escanteios a nosso favor não anotados e faltas a nosso favor não marcados. Aos 38 Vitor Moraes, que acabara de entrar em campo substituindo nosso jogador dividiu uma bola na intermediária e acabou levando um injusto cartão vermelho e ficamos com 10 jogadores. O Madureira veio todo para cima e com isto perdemos uns 2 gols certos em contra ataques, até que aos 45 minutos nosso goleiro defendeu uma bola e aos deslizar no gramado atingiu um jogador deles e o "larápio" marcou penalt, e ainda por cima expulsou nosso goleiro de campo...."ROUBALHEIRA ESCANCARADA"....e como já tínhamos substituido 3 jogadores nosso atacante vestiu a camisa de goleiro e foi tentar alguma coisa debaixo das traves, mas não hove jeito.....eles empataram o jogo. Melhores detalhes no link abaixo:


http://futrio.net/wp/35156454-em-jogo-movimentado-e-polemico-america-e-madureira-empatam

Resultados desta sétima rodada:

28/Set Sáb 15:00 Olaria 1 × 0 Goytacaz Rua Bariri
28/Set Sáb 15:00 Barra da Tijuca 0 × 2 Boavista Telê Santana
28/Set Sáb 15:00 Bonsucesso 0 × 1 Volta Redonda Leônidas da Silva
28/Set Sáb 15:00 Quissamã × Duque de Caxias Antônio Carneiro
28/Set Sáb 15:00 Ceres 2 × 1 São Gonçalo EC João Francisco
28/Set Sáb 15:00 Sampaio Corrêa 1 × 0 Audax Rio Lourival Almeida
28/Set Sáb 15:00 Resende 0 × 0 Bangu Trabalhador
29/Set Dom 15:00 America 2 × 2 Madureira Giulite Coutinho

- - - Updated - - -

Após esses jogos a classificação ficou assim:
Classificação
Grupo A
CLUBE PT JO
1 Boavista 18 6
2 Goytacaz 10 6
3 Olaria 9 5
4 Barra da Tijuca 3 6
5 Macaé 1 5

Grupo B
CLUBE PT JO
1 Volta Redonda 18 6
2 Duque de Caxias 10 5
3 Cabofriense 5 5
4 Bonsucesso 4 5
5 Quissamã 0 5

Grupo C
CLUBE PT JO
1 Madureira 12 6
2 America 9 6
3 Ceres 6 5
4 Friburguense 4 4
5 São Gonçalo EC 2 5

Grupo D
CLUBE PT JO
1 Bangu 14 6
2 Resende 9 6
3 Audax Rio 8 6
4 Nova Iguaçu 4 5
5 Sampaio Corrêa 3 5
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA VENCE FORA DE CASA E RESPIRA ALIVIADO - 1 x 0
Jogando na cidade serrana de Friburgo, nosso AMÉRICA venceu o time da casa pelo placar de 1 x 0, gol de Igor Martins, aos 19 min. do segundo tempo. Com esta vitória somamos 12 potos, 1 atraz do Madureira com 13. O Friburguense ficou com 7 e para alcançar o América teria que vencer os dois jogos restantes e torcer para um tropeço nosso diante do último jogo com o Ceres. Melhores detalhes nos links abaixo:


http://futrio.net/wp/35157403-fora-de-casa-america-vence-friburguense-e-se-aproxima-da-vaga
http://futrio.net/wp/35157403-fora-de-casa-america-vence-friburguense-e-se-aproxima-da-vaga
http://blogdofutebolrj.blogspot.com.br/2013/10/america-vence-friburguense-na-serra-e.html

Resultados desta rodada.
8ª Rodada

Data Hora JOGO Local
02/Out Qua 15:00 Boavista 1 ×1 Olaria Nivaldo Pereira
02/Out Qua 15:00 Duque de Caxias 2 ×1 Bonsucesso Marrentão
02/Out Qua 15:00 Madureira 0 × 0 Ceres Aniceto Moscoso
02/Out Qua 15:00 Bangu 3 ×0 Sampaio Corrêa Moça Bonita
02/Out Qua 15:00 Nova Iguaçu 1 ×0 Resende Jânio Moraes
02/Out Qua 16:00 Macaé 1 ×0 Barra da Tijuca Moacyrzão
02/Out Qua 19:30 Cabofriense 1 ×0 Quissamã Alair Corrêa
02/Out Qua 19:30 Friburguense 0 ×1 America Eduardo Guinle

Depois desses jogos a classificação ficou assim:
Grupo A
CLUBEPTJO
1 Boavista 19 7
2 Goytacaz 10 6
3 Olaria 10 6
4 Macaé 4 6
5 Barra da Tijuca 3 7

Grupo B
CLUBEPTJO
1 Volta Redonda 18 6
2 Duque de Caxias 13 6
3 Cabofriense 6 6
4 Bonsucesso 4 6
5 Quissamã 1 6

Grupo C
CLUBEPTJO
1 Madureira 13 7

2 America 12 7
3 Friburguense 7 6
4 Ceres 7 6
5 São Gonçalo EC 2 6

Grupo D
CLUBEPTJO
1 Bangu 17 7
2 Resende 9 7
3 Audax Rio 8 6
4 Nova Iguaçu 7 6
5 Sampaio Corrêa 3
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA FOLGA E MANTÉM SEGUNDA COLOCAÇÃO

O AMÉRICA folgou nesta nona rodada da Copa Rio e continuou na segunda colocação com 12 pontos, atráz do Madureira com 16. O Ceres que estava com 7 pontos venceu o Friburguense fora de casa e foi para 10 pontos, e vai jogar a última rodada conosco precisando da vitória para seguir adiante, enquanto um empate, em nosso estádio Giulite Coutinho, colocará o AMÉRICA para a fase seguinte. O grande destaque da rodada foi a goleada imposta do Madureira encima do humilde São Gonçalo EC pelo placar de 6 x 2.
Na décima e última rodada, neste próximo sábado, teremos, enfim, todos os 8 classificados (dois de cada grupo de 4), para a fase seguinte. Emoções a vista!!!!

Resultados desta rodada
9ª Rodada

Data Hora JOGO Local
05/Out Sáb 15:00 Goytacaz 2 × 0 Boavista Ary de Oliveira e Souza
05/Out Sáb 15:00 Bonsucesso 0 × 2 Cabofriense Leônidas da Silva
05/Out Sáb 15:00 Ceres 1 × 0 Friburguense João Francisco
05/Out Sáb 15:00 Audax Rio 2 × 0 Bangu Moça Bonita
05/Out Sáb 15:00 Sampaio Corrêa 2 × 2 Nova Iguaçu Lourival Almeida
06/Out Dom 15:00 Olaria 2 × 0 Macaé Rua Bariri
06/Out Dom 15:00 Volta Redonda 1 × 0 Duque de Caxias Raulino de Oliveira
06/Out Dom 15:00 São Gonçalo EC 2 × 6 Madureira Mauá

A classificação após a 9ª rodada ficou assim:

Grupo A
CLUBE
1Boavista 19 - classificado
2Goytacaz 13 - com chances
3Olaria 13 - com chances
4Macaé 4 eliminado
5Barra da Tijuca 3 - eliminado

Grupo B
CLUBE
1Volta Redonda 21 - classificado
2Duque de Caxias 13 - classificado
3Cabofriense 9 - eliminado
4Bonsucesso 4 - eliminado
5Quissamã 4 - eliminado

Grupo C
CLUBE
1Madureira 16 - classificado
2America 12 - com chances
3Ceres 10 - com chances
4Friburguense 7 - eliminado
5São Gonçalo EC 2 - eliminado

Grupo D
CLUBE
1Bangu 17 - classificado
2Audax Rio 11 - com chances
3Resende 9 - com chances
4Nova Iguaçu 8 - com remotas chances
5Sampaio Corrêa 4 - eliminado
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA ELIMINADO
O América foi eliminado da próxima fase da Copa Rio após ser derrotado pelo Ceres pelo placar de 3 x 1 em seu próprio estádio, em Edson Passos. Jogamos mal novamente e perdemos penalts e a defesa estava uma peneira. Não tinha jeito. Acabou o ano pro América. Só em março de 2014 com a segunda divisão do estado. O Volta Redonda foi o grande vencedor desta primeira faze com 100% de aproveitamento com 8 vitórias perfazendo os 24 pontos máximos. Os classificados são Bonsucesso, Olaria, Volta Redonda, Duque de Caxias, Madureira, Ceres, Bangu e Audax e que seguirão adiante na outra fase da Copa Rio. Continuaremos informando até a final.
Melhores detalhes do nosso jogo nos links abaixo:

http://futrio.net/wp/35158729-ceres-bate-america-e-se-classifica-para-a-segunda-fase

http://futrio.net/wp/35158711-torcida-do-america-invade-campo-para-cobrar-jogadores

http://blogdofutebolrj.blogspot.com.br/2013/10/no-giulite-coutinho-ceres-vence-america.html

Resultados desta 10ª rodada
10ª Rodada
Data Hora JOGO Local
09/Out Qua 15:00 Macaé 1 × 1 Goytacaz Moacyrzão
09/Out Qua 15:00 Barra da Tijuca 1 × 2 Olaria Telê Santana
09/Out Qua 15:00 Cabofriense 3 × 4 Volta Redonda Alair Corrêa
09/Out Qua 15:00 Quissamã 0 × 1 Bonsucesso Antônio Carneiro
09/Out Qua 15:00 America 1 × 3 Ceres Giulite Coutinho
09/Out Qua 15:00 Nova Iguaçu 1 × 2 Audax Rio Jânio Moraes
09/Out Qua 15:00 Resende 3 × 0 Sampaio Corrêa Trabalhador
09/Out Qua 19:30 Friburguense 3 × 0 São Gonçalo EC Eduardo Guinle


A classificação após a 10ª rodada ficou assim:

Grupo A
CLUBE
1Boavista 19 - classificado
2Olaria 16 - classificado
3Goytacaz 14 - eliminado
4Macaé 5 eliminado
5Barra da Tijuca 3 - eliminado

Grupo B
CLUBE
1Volta Redonda 24 - classificado
2Duque de Caxias 13 - classificado
3Cabofriense 9 - eliminado
4Bonsucesso 4 - eliminado
5Quissamã 4 - eliminado

Grupo C
CLUBE
1Madureira 16 - classificado
2Ceres 13 - classificado
3América 12 - eliminado
4Friburguense 7 - eliminado
5São Gonçalo EC 2 - eliminado

Grupo D
CLUBE
1Bangu 17 - classificado
2Audax Rio 14 - classificado
3Resende 12 - eliminado
4Nova Iguaçu 8 - eliminado
5Sampaio Corrêa 4 - eliminado
 
Última edição:

bazani

Usuário
DEFINIDOS GRUPOS DA SEGUNDA FASE:

Já foi decidido os dois grupos da segunda fase da Copa Rio. A tabela de jogos ainda será divulgada.
GRUPO E
- Boavista
- Duque de Caxias
- Madureira
- Audax Rio


GRUPO F
- Olaria
- Volta Redonda
- Ceres
- Bangu
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA PODE CONTINUAR NA COPA RIO
TEPETÃO Á VISTA

O departamento técnico do América descobriu que um jogador do Ceres (Felipe Reis) atuou irregularmente em vários jogos desta Copa Rio e inclusive contra nós, e com isso o clube através do seu advogado Mauro Chedid entrou com recurso no TJD-RIO pedindo a perca dos pontos do Ceres. O julgamento será na próxima sexta feira, na Rua do Acre, Centro do Rio, e caso aconteça a perca dos referidos pontos, fato este que até já foi reconhecido pela FFERJ, o nosso América entraria na vaga do Ceres no grupo em que estão Volta Redonda, Olaria e Bangu. A rodada inaugural desta segunda fase será hoje as 16 hs com os seguinte jogos:​

Boavista x Audax Rio
Madureira x Duque de Caxias
Bangu x Olaria


Volta Redonda x Ceres está suspenso temporariamente.

Mais detalhes do impasse no tribunal nos links abaixo:

http://globoesporte.globo.com/rj/se...a-o-ceres-e-pede-paralisacao-da-copa-rio.html

http://futrio.net/wp/35159177-partida-entre-volta-redonda-e-ceres-e-suspenso-pelo-tjdrj
 
Última edição:

bazani

Usuário
TABELA DOS JOGOS DO AMÉRICA NA SEGUNDA FASE - COPA RIO

Se o AMÉRICA ganhar o recurso no TJD-RIO marcado para a próxima sexta feira em que o Ceres perderia pontos e o direito de participar da segunda faze, a tabela dos jogos será assim:

DIA 27/10/13 – AMERICA X BANGU – 16H – Estádio Giulite Coutinho
DIA 30/10/13 – OLARIA X AMERICA -16h – Rua BARIRI
DIA 02/11/13 – AMERICA X VOLTA REDONDA – 16H – Estádio Giulite Coutinho
DIA 06/11/13 – BANGU X AMERICA – 16h – MOÇA BONITA
DIA 09/11/13 – AMERICA X OLARIA – 16H – Estádio Giulite Coutinho

O que seria o jogo de estreia contra o Volta Redonda na cidade do aço ainda não tem data marcada.
 
Última edição:

bazani

Usuário
TABELA COMPLETA DA SEGUNDA FASE - COPA RIO

1ª Rodada
Data Hora JOGO Local
23/Out Qua 16:00 Boavista × Audax Rio Nivaldo Pereira
23/Out Qua 16:00 Madureira × Duque de Caxias Aniceto Moscoso
23/Out Qua 16:00 Bangu × Olaria Moça Bonita
23/Out Qua 20:00 Volta Redonda × América Raulino de Oliveira (jogo transferido para outra data)


2ª Rodada
Data Hora JOGO Local
26/Out Sáb 16:00 Duque de Caxias × Boavista Marrentão
26/Out Sáb 16:00 Audax Rio × Madureira Moça Bonita
26/Out Sáb 16:00 Olaria × Volta Redonda Rua Bariri
27/Out Dom 16:00 América × Bangu Edson Passos

3ª Rodada
Data Hora JOGO Local
30/Out Qua 16:00 Boavista × Madureira Nivaldo Pereira
30/Out Qua 16:00 Duque de Caxias × Audax Rio Marrentão
30/Out Qua 16:00 Olaria × América Rua Bariri
30/Out Qua 20:00 Volta Redonda × Bangu Raulino de Oliveira
4ª Rodada
Data Hora JOGO Local
01/Nov sex 20:00 Volta Redonda x América Raulino de Oliveira (jogo da 1ª rodada)
02/Nov Sáb 16:00 Audax Rio × Boavista Moça Bonita
02/Nov Sáb 16:00 Duque de Caxias × Madureira Marrentão
03/Nov Dom 16:00 América × Volta Redonda Edson Passos
02/Nov Sáb 16:00 Olaria × Bangu Rua Bariri

5ª Rodada
Data Hora JOGO Local
06/Nov Qua 16:00 Boavista × Duque de Caxias Nivaldo Pereira
06/Nov Qua 16:00 Madureira × Audax Rio Aniceto Moscoso
06/Nov Qua 16:00 Bangu × América Moça Bonita
06/Nov Qua 20:00 Volta Redonda × Olaria Raulino de Oliveira

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local
09/Nov Sáb 16:00 Madureira × Boavista Aniceto Moscoso
09/Nov Sáb 16:00 Audax Rio × Duque de Caxias A definir
09/Nov Sáb 16:00 Bangu × Volta Redonda Moça Bonita
09/Nov Sáb 16:00 América × Olaria Edson Passos
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA OU CERES FOLGA NA 1ª RODADA

Devido ao recurso que o AMÉRICA entrou no TJD-RIO contra o Ceres por ter escalado jogador irregular na Copa Rio, o jogo Volta redonda x Ceres foi suspenso temporariamente pela FFERJ, e vai ficar aguardando o resultado do julgamento nesta sexta feira no centro do Rio

Os resultados dessa primeira rodada foram:

23/Out Qua 16:00 Boavista 3×2 Audax Rio Nivaldo Pereira
23/Out Qua 16:00 Madureira 0×1 Duque de Caxias Aniceto Moscoso
23/Out Qua 16:00 Bangu 2×0 Olaria Moça Bonita
23/Out Qua 20:00 Volta Redonda × Ceres Raulino de Oliveira (jogo suspenso pelo TJD)

A CLASSIFICAÇÃO APÓS ESSES JOGOS FICOU ASSIM:


Grupo E
CLUBE
1 Boavista 3
2 Duque de Caxias 3
3 Audax Rio 0
4 Madureira 0

Grupo F
CLUBE
1 Bangu 3
2 Ceres 0 ( ou América)
3 Volta Redonda 0
4 Olaria 0
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA DE VOLTA NA COPA RIO

No julgamento realizado agora a pouco no STJ-RIO, o Ceres fui punido com 12 pontos por ter escalado irregularmente o jogador Felipe em 4 jogos e perdeu o direito de continuar na segunda fase da Copa Rio, e com isso o América volta a participar do respectivo torneio. Veja no link abaixo os melhores detalhes:

http://futrio.net/wp/35159547-america-vence-ceres-no-tjdrj-esta-de-volta-a-copa-rio

Domingo próximo, dia 27, as 16 horas teremos AMÉRICA x BANGU, em Edson Passos.
 

Valinor 2021

Total arrecadado
R$150,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo