1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Cannes 2009

Tópico em 'Cinema' iniciado por Hugo, 20 Abr 2009.

  1. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    da Ilustrada:

    Mais da Ilustrada:

     
    Última edição: 20 Abr 2009
  2. Fausto

    Fausto Lovely head

    THE COMPÉTITION :

    Opening Film : Peter DOCTER - UP - Out of Comp.- 1h44

    ***
    Pedro ALMODÓVAR - LOS ABRAZOS ROTOS (Broken Embraces) - 2h09

    Andrea ARNOLD - FISH TANK - 2h02

    Jacques AUDIARD - UN PROPHÈTE - 2h35

    Marco BELLOCCHIO - VINCERE - 2h08

    Jane CAMPION - BRIGHT STAR - 2h00

    Isabel COIXET - MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO -1h44

    Xavier GIANNOLI - A L’ORIGINE - 2h30

    Michael HANEKE - DAS WEISSE BAND (The White Ribbon) - 2h24

    Ang LEE - TAKING WOODSTOCK -1h50

    Ken LOACH - LOOKING FOR ERIC - 1h59

    LOU Ye - CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Spring Fever) - 1h55

    Brillante MENDOZA - KINATAY - 1h45

    Gaspar NOE - ENTER THE VOID - 2h30

    PARK Chan-Wook - BAK-JWI - (Thirst) - 2h13

    Alain RESNAIS - LES HERBES FOLLES - 1h36

    Elia SULEIMAN - THE TIME THAT REMAINS - 1h45

    Quentin TARANTINO - INGLOURIOUS BASTERDS - 2h40

    Johnnie TO - VENGEANCE - 1h48

    TSAI Ming-liang - VISAGE (face)- 2h18

    Lars VON TRIER - ANTICHRIST - 1h44

    ***
    Closing Film : Jan KOUNEN - COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY - Out of Comp. - 2h00

    UN CERTAIN REGARD


    BONG Joon Ho - MOTHER - 2h10​

    Alain CAVALIER - IRENE -1h23​

    Lee DANIELS - PRECIOUS - 1h49​

    Denis DERCOURT - DEMAIN DES L'AUBE - 1h36​

    Heitor DHALIA - À DERIVA (Adrift)- 1h43​

    Bahman GHOBADI - KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (Nobody Knows About The Persian Cats)- 1h06​

    Ciro GUERRA - LOS VIAJES DEL VIENTO (Les Voyages Du Vent) - 1h57​

    Mia HANSEN-LOVE - LE PÈRE DE MES ENFANTS - 2h00​

    Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU, Cristian MUNGIU, Constantin POPESCU, Ioana URICARU:
    AMINTIRI DIN EPOCA DE AUR (Tales from The Golden Age) - 2h18​

    Nikolay KHOMERIKI - SKAZKA PRO TEMNOTU (Tale In The Darkness)- 1h12​

    HIrokazu KORE-EDA - KUKI NINGYO (Air Doll)- 2h05​

    Yorgos LANTHIMOS - KYNODONTAS (Dogtooth) - 1h34​

    Pavel LOUNGUINE - TZAR (Le Tsar) - 1h56​

    Raya MARTIN - INDEPENDENCIA - (Independence) - 1h17​

    Corneliu PORUMBOIU - POLITIST, ADJECTIV (Policier, Adjectif) - 1h55​

    Pen-Ek RATANARUANG - NANG MAI (Nymph)- 1h49​

    João Pedro RODRIGUES - MORRER COMO UM HOMEM (Mourir Comme Un Homme) - 2h13​

    Haim TABAKMAN - EYES WIDE OPEN - 1er film -1h31​

    Warwick THORNTON - SAMSON AND DELILAH - 1er film - 1h41​

    Jean VAN DE VELDE - THE SILENT ARMY - 1h32​
    OUT OF COMPETITION:

    Alejandro AMENABAR - AGORA - 2h08​

    Terry GILLIAM - THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS - (L'imaginarium du Docteur Parnassus) - 2h02​

    Robert GUÉDIGUIAN - L'ARMÉE DU CRIME - 2h05


    MIDNIGHT SREENINGS :

    Stéphane AUBIER, Vincent PATAR - A TOWN CALLED PANIC (Panique au village) -1er film - 1h15​

    Sam RAIMI - DRAG ME TO HELL (Jusqu'en enfer) - 1h39​

    Marina de VAN - NE TE RETOURNE PAS - 1h50


    SPECIAL SCREENINGS:


    Anne AGHION - MY NEIGHBOR, MY KILLER (Mon voisin, mon tueur) - 1h20​

    Adolfo ALIX, JR., Raya MARTIN - MANILA -1h30​

    Souleymane CISSE - MIN YE - 2h15​

    Michel GONDRY- L'EPINE DANS LE COEUR - 1h22​

    Zhao LIANG - PETITION (La Cour des plaignants) - 2h00​

    Keren YEDAYA - JAFFA- 1h50


    Seleção foda :babar:

    Como será que ficou a autocampanha de doações pro MdA ir a Cannes? hehe
     
    Última edição: 23 Abr 2009
  3. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Só nominho pimpão aí na lista de competidores, hein? Teve espaço até pro Von Trier e seu Antichrist!
     
  4. Thico

    Thico The Passenger


    Ele conseguiu fundos de sobra para ir, pelo que eu lembre.
     
  5. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    JURI DA COMPETIÇÃO

    Isabelle HUPPERT, President (Actress - France)
    Asia ARGENTO (Actress, Director, Screenwriter- Italy)
    Nuri BILGE CEYLAN (Director, Screenwriter, Actor - Turkey)
    Lee CHANG-DONG (Director, Writer, Screenwriter - Korea)
    James GRAY (Director, Screenwriter – United States)
    Hanif KUREISHI (Writer, Screenwriter – United Kingdom)
    Shu QI (Actress - Taiwan)
    Robin WRIGHT PENN (Actress - United States)

    QUINZENA DE REALIZADORES

    Ajami de/by Scandar Copti et/and Yaron Shani (Israël) * (clôture)
    Amreeka de/by Cherien Dabis (Etats-Unis/USA)
    Les Beaux Gosses de/by Riad Sattouf (France) *
    Carcasses de/by Denis Coté (Canada)
    Daniel y Ana de/by Michel Franco (Mexique/Mexico) *
    Eastern Plays de/by Kamen Kalev (Bulgarie/Bulgary) *
    La Famille Wolberg de/by Axelle Ropert (France) *
    Go Get Some Rosemary de/by Benny et/and Josh Safdie (Etats-Unis/USA)
    Here de/by Tzu-Nyen Ho (Singapour/Singapore) *
    Humpday de/by Lynn Shelton (Etats-Unis/USA)
    I Love You Phillip Morris de/by Glenn Ficarra et/and John Requa (Etats-Unis/USA)*
    J’ai tué ma mère de/by Xavier Dolan (Canada) *
    Jal Aljido Motamyunseo (Like You Know It All) de/by Hong Sangsoo (République de
    Corée/Republic of Korea)
    Karaoke de/by Chan Fui (Chris) Chong (Malaisie/Malaysia) *
    La Merditude des choses de/by Felix Van Groeningen (Belgique/Belgium)
    Navidad de/by Sebastian Lelio (Chili)
    Ne change rien de/by Pedro Costa (Portugal)
    Oxhide II de/by Liu Jiayin (Chine/China)
    La Pivellina de/by Tizza Covi et/and Rainer Frimmel (Autriche/Austria)
    Polytechnique de/by Denis Villeneuve (Canada)
    Le Roi de l’évasion de/by Alain Guiraudie (France)
    La Terre de la folie de/by Luc Moullet (France)
    Tetro de/by Francis Ford Coppola (Argentine, Espagne, Italie/Argentina, Spain, Italy)
    (ouverture)
    Yuki & Nina de/by Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot (France, Japon/France, Japan)

    SEMANA DA CRITICA

    COMPETITION

    Long-métrages / Feature films
    Huacho d'Alejandro Fernández Almendras (Chili / France / Allemagne)
    Ordinary People de Vladimir Perisic (Serbie / France)
    Lost Persons Area de Caroline Strubbe (Belgique)
    Adieu Gary de Nassim Amaouche (France)
    Mal día para pescar (Bad Day to Go Fishing) d'Alvaro Brechner (Uruguay / Espagne)
    Sirta la gal ba (Whisper with the Wind) de Shahram Alidi (Irak)
    Altiplano de Peter Brosens et Jessica Woodworth (Belgique / Allemagne / Pays-Bas)

    Court-métrages / Short films
    Together d'Eicke Bettinga (Allemagne / Royaume-Uni)
    Noche adentro de Pablo Lamar (Paraguay)
    Runaway de Cordell Barker (Canada)
    C’est gratuit pour les filles de Marie Amachoukeli & Claire Burger (France)
    Tulum (La virée) de Dalibor Matanic (Croatie)
    Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain (H5) (France)
    Slitage (Seeds of the Fall) de Patrick Eklund (Suède)

    SPECIAL SCREENINGS FEATURE FILMS
    Soirée d’ouverture / Opening Night
    Rien de personnel de Mathias Gokalp (France)

    Film des Parrains / Godfathers’s movie
    Hierro de Gabe Ibañez (Espagne)
     
    Última edição: 25 Abr 2009
  6. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    Festival começa essa semana e depois do que foi divulgado aqui, incluíram mais um filme brasileiro no festival, nas sessões especiais:

    # NO MEU LUGAR (EYE OF THE STORM) directed by Eduardo VALENTE

    Diretor carioca que já foi financiado por Cannes e após alguns curtas, fez seu primeiro longa.
     
  7. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    Alguns sites brazucas que estão fazendo cobertura do festival:

    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    -
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
     
    Última edição: 13 Mai 2009
  8. shaun

    shaun Usuário

    po, tem filmes que promotem bastante esse ano..

    minha atenção estava voltada principalmente pra INGLOURIOUS basterds. eh claro.
     
  9. Melian_ a maia

    Melian_ a maia Eu não sou um

    tá badaladissimo Cannes esse ano!!!
    eu tô muito curiosa p/ ver o filme do Tarantino, almodovar se destaca sempre, mas eu particularmente não sou fã dele...
    ví tbm que tem um filme chinês e um koreano, gostaria de assisti-los tbm ^^

    Tô sem referência p/ esse aki, mas me chamou a atenção:
    Lars VON TRIER - ANTICHRIST , esse é o cara q fez babel e Crash não é???
     
  10. Vëon

    Vëon Do you know what time it is?

    Não, inclusive Crash e Babel são de diretores diferentes, o Paul Haggis fez Crash e o Alejandro González Iñárritu fez Babel. O Lars Von Trier fez Dogville, Dançando no Escuro entre
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    .
     
  11. Melian_ a maia

    Melian_ a maia Eu não sou um

    De onde eu tirei issu???
    O.O
    alguem me disse um dia q babel e crash faziam parte de uma tal triologia não sei do q..
    bom devia ser alguem mal informado...

    Ah tá explicou pq q eu lembrava desse nome..
    Eu ODIEI Dogville por vários motivos....
    não gosto de filme de abuso me sinto mal
     
    Última edição: 14 Mai 2009
  12. Fausto

    Fausto Lovely head

    Tem quem considere Amores Brutos, 21 Gramas e Babel uma trilogia. Você só misturou colocando Crash no meio, que muita gente associa mesmo.
     
  13. Hugo

    Hugo Hail to the Thief

    Última edição: 23 Mai 2009
  14. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Eu acho que o Haneke tem bastante chance, não só por nunca ter ganho até hoje, mas porque falaram muito bem do filme. Não acho que a presidente do júri, que é amigona dele, faria distinção.
     
  15. Fausto

    Fausto Lovely head

    Palme d'Or
    DAS WEISSE BAND (THE WHITE RIBBON) directed by Michael HANEKE
    *
    Grand Prix
    UN PROPHÈTE (A PROPHET) directed by Jacques AUDIARD
    *
    Award for Best Director
    Brillante MENDOZA for KINATAY
    *
    Award for Best Screenplay
    LOU Ye for CHUN FENG CHEN ZUI DE YE WAN (Spring Fever)
    *
    Award for Best Actress
    Charlotte GAINSBOURG in ANTICHRIST directed by Lars VON TRIER
    *
    Award for Best Actor
    Christoph WALTZ in INGLOURIOUS BASTERDS directed by Quentin TARANTINO
    *
    Jury Prize Ex-aequo
    FISH TANK directed by Andrea ARNOLD
    * BAK-JWI (THIRST) directed by PARK Chan-Wook
    *
    Vulcain Prize for an artist technician, awarded by the C.S.T.
    MAP OF THE SOUNDS OF TOKYO directed by Isabel COIXET
    *
    Lifetime achievement award for his work
    LES HERBES FOLLES (WILD GRASS) directed by Alain RESNAIS
    *
    Palme d'Or - Short Film
    ARENA directed by João SALAVIZA
    *
    Short Film Special Distinction
    THE SIX DOLLAR FIFTY MAN directed by Louis SUTHERLAND, Mark ALBISTON


    Un Certain Regard Prize - Groupama Gan Foundation for Cinema
    KYNODONTAS (DOGTOOTH) directed by Yorgos LANTHIMOS
    *
    Jury Prize - Un Certain Regard
    POLITIST, ADJECTIV (POLICE, ADJECTIVE) directed by Corneliu PORUMBOIU
    *
    Un Certain Regard Special Jury Prize Ex-aequo
    KASI AZ GORBEHAYE IRANI KHABAR NADAREH (NO ONE KNOWS ABOUT PERSIAN CATS) directed by Bahman GHOBADI
    * LE PÈRE DE MES ENFANTS (FATHER OF MY CHILDREN ) directed by Mia HANSEN-LØVE
     
    Última edição: 24 Mai 2009

Compartilhar