• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Campeonato Carioca 2ª Divisão - 2014

bazani

Usuário
Dará início em 08 de fevereiro de 2014, o CAMPEONATO CARIOCA DA SEGUNDA DIVISÃO - 2014

Os grupos já estão formados em A e B

Grupo A

1
ang.png
Angra dos Reis
2
bma.png
Barra Mansa
3
cer.png
Ceres
4
man.png
Mangaratibense
5
ola.png
Olaria
6
qui.png
Quissamã
7
sco.png
Sampaio Corrêa
8
tig.png
Tigres do Brasil


Grupo B

1
ame.png
America
2
amc.png
Americano
3
btj.png
Barra da Tijuca
4
goy.png
Goytacaz
5
pad.png
Paduano
6
por.png
Portuguesa
7
que.png
Queimados
8
sge.png
São Gonçalo EC
9
sjb.png
São João da Barra


TABELA COMPLETA DA TAÇA SANTOS DUMONT - 1º TURNO


Data Hora JOGO Local

1ª RODADA


Data Hora JOGO Local
08/Fev Sáb 16:00 Ceres × Paduano
08/Fev Sáb 16:00 Sampaio Corrêa × Queimados
08/Fev Sáb 16:00 Olaria × Portuguesa
08/Fev Sáb 16:00 Mangaratibense × Goytacaz
08/Fev Sáb 16:00 Barra Mansa × São João da Barra
08/Fev Sáb 16:00 Tigres do Brasil × Americano
08/Fev Sáb 19:00 Angra dos Reis × Barra da Tijuca

2ª Rodada
Data Hora JOGO Local

12/Fev Qua 16:00 Paduano × Sampaio Corrêa
12/Fev Qua 16:00 Queimados × Angra dos Reis
12/Fev Qua 16:00 Barra da Tijuca × Olaria
12/Fev Qua 16:00 Portuguesa × Mangaratibense
12/Fev Qua 19:00 São João da Barra × Tigres do Brasil
12/Fev Qua 20:00 Goytacaz × Quissamã
13/Fev Qui 16:00 São Gonçalo EC × Ceres

3ª Rodada
Data Hora JOGO Local

15/Fev Sáb 16:00 Sampaio Corrêa × Barra da Tijuca
15/Fev Sáb 16:00 Olaria × Goytacaz
15/Fev Sáb 16:00 Quissamã × São João da Barra
15/Fev Sáb 16:00 Barra Mansa × Americano
15/Fev Sáb 16:00 Tigres do Brasil × America
15/Fev Sáb 19:00 Angra dos Reis × Portuguesa
16/Fev Dom 15:30 Ceres × Queimados

4ª Rodada
Data Hora JOGO Local

22/Fev Sáb 15:30 Paduano × Angra dos Reis
22/Fev Sáb 15:30 Queimados × Olaria
22/Fev Sáb 15:30 Barra da Tijuca × Mangaratibense
22/Fev Sáb 15:30 Portuguesa × Quissamã
22/Fev Sáb 15:30 America × Ceres
22/Fev Sáb 17:00 Goytacaz × Barra Mansa
23/Fev Dom 15:30 São Gonçalo EC × Sampaio Corrêa

5ª Rodada
Data Hora JOGO Local

26/Fev Qua 15:30 Ceres × Barra da Tijuca
26/Fev Qua 15:30 Sampaio Corrêa × Portuguesa
26/Fev Qua 15:30 Mangaratibense × São João da Barra
26/Fev Qua 15:30 Quissamã × Americano
26/Fev Qua 15:30 Barra Mansa × America
26/Fev Qua 15:30 Tigres do Brasil × São Gonçalo EC
26/Fev Qua 19:00 Angra dos Reis × Goytacaz

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local

08/Mar Sáb 15:30 Paduano × Olaria
08/Mar Sáb 15:30 Queimados × Mangaratibense
08/Mar Sáb 15:30 Barra da Tijuca × Quissamã
08/Mar Sáb 15:30 Portuguesa × Barra Mansa
08/Mar Sáb 15:30 Americano × Ceres
08/Mar Sáb 15:30 America × Sampaio Corrêa
08/Mar Sáb 17:00 Goytacaz × Tigres do Brasil
09/Mar Dom 15:30 São Gonçalo EC × Angra dos Reis

7ª Rodada
Data Hora JOGO Local

12/Mar Qua 15:30 Ceres × Portuguesa
12/Mar Qua 15:30 Sampaio Corrêa × Goytacaz
12/Mar Qua 15:30 Olaria × São João da Barra
12/Mar Qua 15:30 Mangaratibense × Americano
12/Mar Qua 15:30 Quissamã × America
12/Mar Qua 15:30 Barra Mansa × São Gonçalo EC
12/Mar Qua 15:30 Tigres do Brasil × Paduano

8ª Rodada
Data Hora JOGO Local

15/Mar Sáb 15:30 Paduano × Mangaratibense
15/Mar Sáb 15:30 Queimados × Quissamã
15/Mar Sáb 15:30 Barra da Tijuca × Barra Mansa
15/Mar Sáb 15:30 Portuguesa × Tigres do Brasil
15/Mar Sáb 15:30 Americano × Sampaio Corrêa
15/Mar Sáb 15:30 America × Angra dos Reis
15/Mar Sáb 18:00 São João da Barra × Ceres
16/Mar Dom 15:30 São Gonçalo EC × Olaria

9ª Rodada
Data Hora JOGO Local

22/Mar Sáb 15:30 Ceres × Goytacaz
22/Mar Sáb 15:30 Olaria × Americano
22/Mar Sáb 15:30 Mangaratibense × America
22/Mar Sáb 15:30 Quissamã × São Gonçalo EC
22/Mar Sáb 15:30 Barra Mansa × Paduano
22/Mar Sáb 15:30 Tigres do Brasil × Queimados
22/Mar Sáb 19:00 Angra dos Reis × São João da Barra

10ª Rodada
Data Hora JOGO Local

26/Mar Qua 15:30 São Gonçalo EC × Mangaratibense
26/Mar Qua 15:30 Paduano × Quissamã
26/Mar Qua 15:30 Queimados × Barra Mansa
26/Mar Qua 15:30 Barra da Tijuca × Tigres do Brasil
26/Mar Qua 15:30 São João da Barra × Sampaio Corrêa
26/Mar Qua 15:30 Americano × Angra dos Reis
26/Mar Qua 15:30 America × Olaria


TABELA COMPLETA DA TAÇA CORCOVADO - 2º TURNO

1ª RODADA

Data Hora JOGO Local
12/Abr Sáb 15:00 Ceres × Barra Mansa
12/Abr Sáb 15:00 Sampaio Corrêa × Quissamã
12/Abr Sáb 15:00 Angra dos Reis × Mangaratibense
12/Abr Sáb 15:00 America × Portuguesa
12/Abr Sáb 15:00 São Gonçalo EC × Americano
12/Abr Sáb 15:00 Paduano × São João da Barra
12/Abr Sáb 15:00 Barra da Tijuca × Goytacaz
2ª Rodada
Data Hora JOGO Local

16/Abr Qua 00:00 Quissamã × Ceres
16/Abr Qua 00:00 Mangaratibense × Sampaio Corrêa
16/Abr Qua 00:00 Olaria × Angra dos Reis
16/Abr Qua 00:00 Americano × America
16/Abr Qua 00:00 São João da Barra × São Gonçalo EC
16/Abr Qua 00:00 Goytacaz × Queimados
16/Abr Qua 00:00 Portuguesa × Barra da Tijuca

3ª Rodada
Data Hora JOGO Local

19/Abr Sáb 00:00 Ceres × Mangaratibense
19/Abr Sáb 00:00 Sampaio Corrêa × Olaria
19/Abr Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Barra Mansa
19/Abr Sáb 00:00 America × Barra da Tijuca
19/Abr Sáb 00:00 Paduano × Goytacaz
19/Abr Sáb 00:00 Queimados × Portuguesa
19/Abr Sáb 00:00 Americano × São João da Barra

4ª Rodada
Data Hora JOGO Local

26/Abr Sáb 00:00 Olaria × Ceres
26/Abr Sáb 00:00 Angra dos Reis × Sampaio Corrêa
26/Abr Sáb 00:00 Quissamã × Tigres do Brasil
26/Abr Sáb 00:00 São João da Barra × America
26/Abr Sáb 00:00 Goytacaz × São Gonçalo EC
26/Abr Sáb 00:00 Portuguesa × Paduano
26/Abr Sáb 00:00 Barra da Tijuca × Queimados

5ª Rodada
Data Hora JOGO Local

30/Abr Qua 00:00 Ceres × Angra dos Reis
30/Abr Qua 00:00 Tigres do Brasil × Mangaratibense
30/Abr Qua 00:00 Barra Mansa × Quissamã
30/Abr Qua 00:00 America × Queimados
30/Abr Qua 00:00 São Gonçalo EC × Portuguesa
30/Abr Qua 00:00 Paduano × Barra da Tijuca
30/Abr Qua 00:00 Americano × Goytacaz

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local

03/Mai Sáb 00:00 Sampaio Corrêa × Ceres
03/Mai Sáb 00:00 Olaria × Tigres do Brasil
03/Mai Sáb 00:00 Mangaratibense × Barra Mansa
03/Mai Sáb 00:00 Barra da Tijuca × São Gonçalo EC
03/Mai Sáb 00:00 Queimados × Paduano
03/Mai Sáb 00:00 Portuguesa × Americano
03/Mai Sáb 00:00 Goytacaz × São João da Barra

7ª Rodada
Data Hora JOGO Local

10/Mai Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Angra dos Reis
10/Mai Sáb 00:00 Barra Mansa × Olaria
10/Mai Sáb 00:00 Quissamã × Mangaratibense
10/Mai Sáb 00:00 Paduano × America
10/Mai Sáb 00:00 São Gonçalo EC × Queimados
10/Mai Sáb 00:00 Americano × Barra da Tijuca
10/Mai Sáb 00:00 São João da Barra × Portuguesa

8ª Rodada
Data Hora JOGO Local

14/Mai Qua 00:00 Sampaio Corrêa × Tigres do Brasil
14/Mai Qua 00:00 Angra dos Reis × Barra Mansa
14/Mai Qua 00:00 Olaria × Quissamã
14/Mai Qua 00:00 America × Goytacaz
14/Mai Qua 00:00 Paduano × São Gonçalo EC
14/Mai Qua 00:00 Queimados × Americano
14/Mai Qua 00:00 Barra da Tijuca × São João da Barra

9ª Rodada
Data Hora JOGO Local

17/Mai Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Ceres
17/Mai Sáb 00:00 Barra Mansa × Sampaio Corrêa
17/Mai Sáb 00:00 Quissamã × Angra dos Reis
17/Mai Sáb 00:00 Mangaratibense × Olaria
17/Mai Sáb 00:00 São Gonçalo EC × America
17/Mai Sáb 00:00 Americano × Paduano
17/Mai Sáb 00:00 São João da Barra × Queimados
17/Mai Sáb 00:00 Goytacaz × Portuguesa
 
Última edição:

bazani

Usuário
Dará início em 08 de fevereiro de 2014, o CAMPEONATO CARIOCA DA SEGUNDA DIVISÃO - 2014

Os grupos já estão formados em A e B

Grupo A

1
ang.png
Angra dos Reis
2
bma.png
Barra Mansa
3
cer.png
Ceres
4
man.png
Mangaratibense
6
ola.png
Olaria
7
qui.png
Quissamã
8
sco.png
Sampaio Corrêa
9
sma.png
Serra Macaense
10
tig.png
Tigres do Brasil


Grupo B

1
ame.png
America
2
atr.png
América de Três Rios
3
amc.png
Americano
4
btj.png
Barra da Tijuca
5
goy.png
Goytacaz
6
pad.png
Paduano
7
por.png
Portuguesa
8
que.png
Queimados
9
sge.png
São Gonçalo EC
10
sjb.png
São João da Barra



http://futrio.net/placar/classificacao/carioca_serie_b/

TABELA COMPLETA DA TAÇA SANTOS DUMONT - 1º TURNO
1ª Rodada
Data Hora JOGO Local

12/Abr Sáb 00:00 Miguel Couto × Olaria
12/Abr Sáb 00:00 Serra Macaense × Tigres do Brasil
12/Abr Sáb 00:00 Ceres × Barra Mansa
12/Abr Sáb 00:00 Sampaio Corrêa × Quissamã
12/Abr Sáb 00:00 Angra dos Reis × Mangaratibense
12/Abr Sáb 00:00 America × Portuguesa
12/Abr Sáb 00:00 São Gonçalo EC × Americano
12/Abr Sáb 00:00 Paduano × São João da Barra
12/Abr Sáb 00:00 Queimados × América de Três Rios
12/Abr Sáb 00:00 Barra da Tijuca × Goytacaz

2ª Rodada
Data Hora JOGO Local

16/Abr Qua 00:00 Tigres do Brasil × Miguel Couto
16/Abr Qua 00:00 Barra Mansa × Serra Macaense
16/Abr Qua 00:00 Quissamã × Ceres
16/Abr Qua 00:00 Mangaratibense × Sampaio Corrêa
16/Abr Qua 00:00 Olaria × Angra dos Reis
16/Abr Qua 00:00 Americano × America
16/Abr Qua 00:00 São João da Barra × São Gonçalo EC
16/Abr Qua 00:00 América de Três Rios × Paduano
16/Abr Qua 00:00 Goytacaz × Queimados
16/Abr Qua 00:00 Portuguesa × Barra da Tijuca

3ª Rodada
Data Hora JOGO Local

19/Abr Sáb 00:00 Miguel Couto × Angra dos Reis
19/Abr Sáb 00:00 Serra Macaense × Quissamã
19/Abr Sáb 00:00 Ceres × Mangaratibense
19/Abr Sáb 00:00 Sampaio Corrêa × Olaria
19/Abr Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Barra Mansa
19/Abr Sáb 00:00 America × Barra da Tijuca
19/Abr Sáb 00:00 São Gonçalo EC × América de Três Rios
19/Abr Sáb 00:00 Paduano × Goytacaz
19/Abr Sáb 00:00 Queimados × Portuguesa
19/Abr Sáb 00:00 Americano × São João da Barra

4ª Rodada
Data Hora JOGO Local

26/Abr Sáb 00:00 Barra Mansa × Miguel Couto
26/Abr Sáb 00:00 Mangaratibense × Serra Macaense
26/Abr Sáb 00:00 Olaria × Ceres
26/Abr Sáb 00:00 Angra dos Reis × Sampaio Corrêa
26/Abr Sáb 00:00 Quissamã × Tigres do Brasil
26/Abr Sáb 00:00 São João da Barra × America
26/Abr Sáb 00:00 Goytacaz × São Gonçalo EC
26/Abr Sáb 00:00 Portuguesa × Paduano
26/Abr Sáb 00:00 Barra da Tijuca × Queimados
26/Abr Sáb 00:00 América de Três Rios × Americano

5ª Rodada
Data Hora JOGO Local

30/Abr Qua 00:00 Miguel Couto × Sampaio Corrêa
30/Abr Qua 00:00 Serra Macaense × Olaria
30/Abr Qua 00:00 Ceres × Angra dos Reis
30/Abr Qua 00:00 Tigres do Brasil × Mangaratibense
30/Abr Qua 00:00 Barra Mansa × Quissamã
30/Abr Qua 00:00 America × Queimados
30/Abr Qua 00:00 São Gonçalo EC × Portuguesa
30/Abr Qua 00:00 Paduano × Barra da Tijuca
30/Abr Qua 00:00 Americano × Goytacaz
30/Abr Qua 00:00 São João da Barra × América de Três Rios

6ª Rodada
Data Hora JOGO Local

03/Mai Sáb 00:00 Miguel Couto × Quissamã
03/Mai Sáb 00:00 Angra dos Reis × Serra Macaense
03/Mai Sáb 00:00 Sampaio Corrêa × Ceres
03/Mai Sáb 00:00 Olaria × Tigres do Brasil
03/Mai Sáb 00:00 Mangaratibense × Barra Mansa
03/Mai Sáb 00:00 America × América de Três Rios
03/Mai Sáb 00:00 Barra da Tijuca × São Gonçalo EC
03/Mai Sáb 00:00 Queimados × Paduano
03/Mai Sáb 00:00 Portuguesa × Americano
03/Mai Sáb 00:00 Goytacaz × São João da Barra

7ª Rodada
Data Hora JOGO Local

10/Mai Sáb 00:00 Ceres × Miguel Couto
10/Mai Sáb 00:00 Serra Macaense × Sampaio Corrêa
10/Mai Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Angra dos Reis
10/Mai Sáb 00:00 Barra Mansa × Olaria
10/Mai Sáb 00:00 Quissamã × Mangaratibense
10/Mai Sáb 00:00 Paduano × America
10/Mai Sáb 00:00 São Gonçalo EC × Queimados
10/Mai Sáb 00:00 Americano × Barra da Tijuca
10/Mai Sáb 00:00 São João da Barra × Portuguesa
10/Mai Sáb 00:00 América de Três Rios × Goytacaz

8ª Rodada
Data Hora JOGO Local

14/Mai Qua 00:00 Miguel Couto × Mangaratibense
14/Mai Qua 00:00 Ceres × Serra Macaense
14/Mai Qua 00:00 Sampaio Corrêa × Tigres do Brasil
14/Mai Qua 00:00 Angra dos Reis × Barra Mansa
14/Mai Qua 00:00 Olaria × Quissamã
14/Mai Qua 00:00 America × Goytacaz
14/Mai Qua 00:00 Paduano × São Gonçalo EC
14/Mai Qua 00:00 Queimados × Americano
14/Mai Qua 00:00 Barra da Tijuca × São João da Barra
14/Mai Qua 00:00 Portuguesa × América de Três Rios

9ª Rodada
Data Hora JOGO Local

17/Mai Sáb 00:00 Serra Macaense × Miguel Couto
17/Mai Sáb 00:00 Tigres do Brasil × Ceres
17/Mai Sáb 00:00 Barra Mansa × Sampaio Corrêa
17/Mai Sáb 00:00 Quissamã × Angra dos Reis
17/Mai Sáb 00:00 Mangaratibense × Olaria
17/Mai Sáb 00:00 São Gonçalo EC × America
17/Mai Sáb 00:00 Americano × Paduano
17/Mai Sáb 00:00 São João da Barra × Queimados
17/Mai Sáb 00:00 América de Três Rios × Barra da Tijuca

AMÉRICA FOLGARÁ NAS DUAS PRIMEIRAS RODADAS DA TAÇA S.DUMONT

Com a desistência de Miguel Couto, e o Serramacaense, ambas do grupo B, em disputar a segundona do Rio os grupos foram atualizados e a tabela refeita sem esses 3 clubes. América folga nas duas primeiras rodadas da Taça Santos Dumont e só estreia dia 15 fevereiro contra o Tigres na casa do adversário. A equipe do América de 3 Rios que está no grupo A também pediu licença da competição.
 
Última edição:

Spartaco

250 anos do nascimento
Vamos ver se o América dessa vez consegue subir para primeira divisão.

Tem a minha torcida.
 

[F*U*S*A*|KåMµ§]

Who will define me?
Com absurdos 16 clubes na primeirona carioca, o América realmente precisa se mexer pra voltar porque é feio ser nem sequer o 17° clube no Rio de Janeiro.
 

bazani

Usuário
Realmente Spartaco e F*U*S*A, o América não pode ficar nessa mulambenta segundona, tem que subir esse ano de qualquer maneira
 

bazani

Usuário
COMEÇA A SEGUNDONA SEM O AMÉRICA

Como o primeiro adversário do AMÉRICA, o (Miguel Couto) pediu licença, deu-se início neste dia 08 de fevereiro a primeira rodada da segundona sem a presença do nosso Mecão.
Os resultados foram o seguinte.

08/Fev Sáb 16:00 Ceres 1 × 0 Paduano
08/Fev Sáb 16:00 Sampaio Corrêa 1 ×0 Queimados
08/Fev Sáb 16:00 Olaria 0 × 1 Portuguesa
08/Fev Sáb 16:00 Mangaratibense 1 × 1 Goytacaz
08/Fev Sáb 16:00 Barra Mansa 0 × 1 São João da Barra
08/Fev Sáb 16:00 Tigres do Brasil 1 × 3 Americano
08/Fev Sáb 19:00 Angra dos Reis 1 × 2 Barra da Tijuca

A classificação ficou assim após essa primeira rodada.

Grupo A

1 Ceres 3 1
2 Sampaio Corrêa 3 1
3 Mangaratibense 1 1
4 Quissamã 0 0
5 Angra dos Reis 0 1
6 Barra Mansa 0 1
7 Olaria 0 1
8 Tigres do Brasil 0 1

Grupo B

1 Americano 3 1
2 Barra da Tijuca 3 1
3 Portuguesa 3 1
4 São João da Barra 3 1
5 Goytacaz 1 1
6 America 0 0
7 São Gonçalo EC 0 0
8 Paduano 0 1
9 Queimados 0 1

O AMÉRICA só estreia no dia 15 de fevereiro, contra o Tigres, no estádio Los Larios.
 
Última edição:

bazani

Usuário
ACONTECEU A 2ª RODADA AINDA SEM O AMÉRICA

O adversário do AMÉRICA seria a equipe do Serramacaense que também pediu licença da segundona, assim como fez o Miguel Couto na primeira rodada.

Resultados da segunda rodada

12/Fev Qua 16:00 Paduano 1 × 4 Sampaio Corrêa
12/Fev Qua 16:00 Queimados 2 × 2 Angra dos Reis
12/Fev Qua 16:00 Barra da Tijuca 0 × 2 Olaria
12/Fev Qua 16:00 Portuguesa 0 × 0 Mangaratibense
12/Fev Qua 19:00 São João da Barra 2 × 1 Tigres do Brasil
12/Fev Qua 20:00 Goytacaz 2 × 1 Quissamã
13/Fev Qui 16:00 São Gonçalo EC 0 × 3 Ceres (quinta feira - dia 13/02)

A classificação após essa segunda rodada ficou assim:

GRUPO A

CLUBES - PONTOS
1
sco.png
Sampaio Corrêa 6
2
cer.png
Ceres 6
3
ola.png
Olaria 3
4
man.png
Mangaratibense 2
5
ang.png
Angra dos Reis 1
6
qui.png
Quissamã 0
7
bma.png
Barra Mansa 0
8
tig.png
Tigres do Brasil 0

Grupo B
CLUBES PONTOS
1
sjb.png
São João da Barra 6
2
goy.png
Goytacaz 4
3
por.png
Portuguesa 4
4
amc.png
Americano 3
5
btj.png
Barra da Tijuca
6
que.png
Queimados 1
7
ame.png
America 0
8
sge.png
São Gonçalo EC 0
9
pad.png
Paduano 0



O AMÉRICA só estreia no dia 15 de fevereiro, contra o Tigres, no estádio Los Larios.
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA ESTREIA EMPATANDO - 2 x 2

Nosso América bem que começou perdendo o jogo por 2 a 0 no primeiro tempo, mas no segundo tempo com gols de Marcos Túlio e Alan, conseguiu o empate. Para uma estréia fora de casa, estádio Los Larios, não foi um mal resultado, mas poderia ser pior.
Veja mais detalhes no link abaixo:

http://futrio.net/wp/35174902-tigres-abre-vantagem-mas-cede-empate-ao-estreante-america
Resultados desta terceira rodada:

15/Fev Sáb 16:00 Sampaio Corrêa 1 × 0 Barra da Tijuca
15/Fev Sáb 16:00 Olaria 1 × 0 Goytacaz
15/Fev Sáb 16:00 Quissamã 1 × 1 São João da Barra
15/Fev Sáb 16:00 Barra Mansa 3 × 1 Americano
15/Fev Sáb 16:00 Tigres do Brasil 2 × 2 America
15/Fev Sáb 19:00 Angra dos Reis 1 × 3 Portuguesa
16/Fev Dom 15:30 Ceres 2 × 1 Queimados (16/02)

A classificação após a terceira rodada ficou assim:

Grupo A


1
cer.png
Ceres 9
2
sco.png
Sampaio Corrêa 9
3
ola.png
Olaria 6
4
bma.png
Barra Mansa 3
5
man.png
Mangaratibense 2
6
qui.png
Quissamã 1
7
ang.png
Angra dos Reis 1
8
tig.png
Tigres do Brasil 1


Grupo B

1
por.png
Portuguesa 7
2
sjb.png
São João da Barra 7
3
goy.png
Goytacaz 4
4
amc.png
Americano 3
5
btj.png
Barra da Tijuca 3
6
ame.png
America 1
7
que.png
Queimados 1
8
sge.png
São Gonçalo EC 0
9
pad.png
Paduano 0
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA PERDE DE VIRADA PARA O CERES EM CASA - 2 X 1

Infelizmente nosso AMÉRICA não foi vitorioso nesta quarta rodada da segundona. Jogando de igual para igual contra um time que não era essas grandes coisas chamado CERES, acabou perdendo de virada pelo placar de 2 x 1. Marcelinho foi o autor do nosso gol aos 23 minutos do primeiro tempo. Mas no segundo tempo o adversário virou e marcou o segundo gol no finalzinho não dando chances algumas de reação do nosso time que por sinal ficou devendo um bom futebol.
Na quarta feira passada tivemos um jogo antecipado da 8ª rodada entre Americano e Ceres em que foi 3 x 3

Os resultados dessa quarta rodada foram os seguintes:

19/Fev Qua 15:30 Americano 3 x 3 Ceres
22/Fev Sáb 15:30 Paduano 2 × 1 Angra dos Reis
22/Fev Sáb 15:30 Queimados 0 × 3 Olaria
22/Fev Sáb 15:30 Barra da Tijuca 0 × 0 Mangaratibense
22/Fev Sáb 15:30 Portuguesa 2 × 0 Quissamã
22/Fev Sáb 15:30 America 1× 2 Ceres
22/Fev Sáb 17:00 Goytacaz 2 ×2 Barra Mansa
23/Fev Dom 15:30 São Gonçalo EC 0 × 1 Sampaio Corrêa

A classificação após essa 4ª rodada ficou assim:


1
cer.png
Ceres 13
2
sco.png
Sampaio Corrêa 12
3
ola.png
Olaria 9
4
bma.png
Barra Mansa 4
5
man.png
Mangaratibense 3
6
tig.png
Tigres do Brasil 1
7
qui.png
Quissamã 1
8
ang.png
Angra dos Reis 1

Grupo B


1
por.png
Portuguesa 10
2
sjb.png
São João da Barra 7
3
goy.png
Goytacaz 5
4
amc.png
Americano 4
5
btj.png
Barra da Tijuca 4
6
pad.png
Paduano 3
7
ame.png
America 1
8
que.png
Queimados 1
9
sge.png
São Gonçalo EC 0
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA PERDE DE VIRADA EM BARRA MANSA - 4 X 1
TÉCNICO ERNESTO PAULO PEDIU PARA SAIR

Nosso AMÉRICA não anda bem nessa segundona. Jogando em Barra Mansa perdemos a segunda seguida e de virada pelo placar de 4 x 1 nesta quinta rodada. Leo Oliveira abriu o marcador para nós aos 23 do primeiro tempo, mas no segundo o adversário aplicou 4 gols selando a vitória dos donos da casa. Nosso América jogou muito mal e essa derrota custou a saída do técnico Ernesto Paulo ainda no vestiário após o jogo. Ele pediu para sair. O ex jogador Zédilson assume interinamente a equipe principal até a escolha de outro técnico.

Melhores detalhes nos links abaixo:

http://futrio.net/wp/35176567-barra-mansa-vira-e-goleia-o-america-no-leao-do-sul

http://futrio.net/wp/35176568-ernesto-paulo-nao-e-mais-tecnico-do-america-apos-goleada-sofrida

http://www.fferj.com.br/Noticias/View/8588

http://www.super-gol.com/zedilson-nicolau-assume-interinamente-o-america/

Resultados desta quinta rodada:

26/Fev Qua 15:30 Ceres 0× 0 Barra da Tijuca
26/Fev Qua 15:30 Sampaio Corrêa 1 × 1 Portuguesa
26/Fev Qua 15:30 Mangaratibense 2 × 2 São João da Barra
26/Fev Qua 15:30 Quissamã 0 × 4 Americano
26/Fev Qua 15:30 Barra Mansa 4 × 1 America
26/Fev Qua 15:30 Tigres do Brasil 3 × 1 São Gonçalo EC
26/Fev Qua 19:00 Angra dos Reis 1 × 1 Goytacaz


A classifiicação após esta 5ª rodada ficou assim:

GRUPO A

1
cer.png
Ceres 14
2
sco.png
Sampaio Corrêa 13
3
ola.png
Olaria 9
4
bma.png
Barra Mansa 7
5
tig.png
Tigres do Brasil 4
6
man.png
Mangaratibense 4
7
ang.png
Angra dos Reis 2
8
qui.png
Quissamã 1


Grupo B

1
por.png
Portuguesa 11
2
sjb.png
São João da Barra 8
3
amc.png
Americano 7
4
goy.png
Goytacaz 6
5
btj.png
Barra da Tijuca 5
6
pad.png
Paduano 3
7
ame.png
America 1
8
que.png
Queimados 1
9
sge.png
São Gonçalo EC 0
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA VENCE A PRIMEIRA NA ESTRÉIA DE GILSON NUNES - 2 X 1

Jogando em casa, nosso América venceu o invicto Sampaio Correa pelo placar de 2 x 1, de virada na estréia do técnico Gilson Nunes. Não foi um jogo brilhante, mas o time mostrou uma garra impressionante e taticamente muito melhor do que com o técnico anterior. Sofremos o primeiro gol aos 21 minutos do primeiro tempo, mas logo as 32 empatamos com bela jogada de Ramon que deu um passe açucarado para Leo Guerreiro empatar encobrindo o goleiro. No segundo tempo o zagueiro deles fez um belíssimo gol contra com direito a estufar as redes num corte errado aos 36 minutos. Melhores delates nos links abaixo:

http://www.futrio.net/site/noticia/...n-nunes-america-bate-sampaio-correa-de-virada


http://www.fferj.com.br/Noticias/View/8624


http://www.americario.com.br/site2/...al/carioca-08032014-america-x-sampaio-correa/


http://www.super-gol.com/gilson-nunes-estreia-no-america-com-vitoria-virada-sobre-o-sampaio-correa/


Os resultados desta 6ª rodada foram:

08/Mar Sáb 15:30 Paduano 0 × 1 Olaria
08/Mar Sáb 15:30 Queimados 2 × 1 Mangaratibense
08/Mar Sáb 15:30 Barra da Tijuca 5 × 1 Quissamã
08/Mar Sáb 15:30 Portuguesa 0 × 1 Barra Mansa
08/Mar Sáb 15:30 Americano 3 × 3 Ceres
08/Mar Sáb 15:30 America 2 × 1 Sampaio Corrêa
08/Mar Sáb 17:00 Goytacaz 2 × 1 Tigres do Brasil
09/Mar Dom 15:30 São Gonçalo EC 0 × 0 Angra dos R (jogam domingo dia 09/03)



A classificação após a 6ª rodada ficou assim


GRUPO A


1Ceres14
2Sampaio Corrêa13
3Olaria12
4Barra Mansa10
5Tigres do Brasil4
6Mangaratibense4
7Angra dos Reis3
8Quissamã1

Grupo B



1Portuguesa11
2Goytacaz9
3Barra da Tijuca8
4São João da Barra8
5Americano7
6America4
7Queimados4
8Paduano3
9São Gonçalo EC1
 
Última edição:

bazani

Usuário
ADVERSÁRIO DO AMÉRICA DESISTE DO CAMPEONATO - VITÓRIA POR W X O


O Quissamã, adversário do nosso AMÉRICA, no qual jogaríamos hoje na casa deles pela sétima rodada, acabou de avisar para a Federação Carioca de Futebol, da desistência de continuar na segundona alegando problemas financeiros, e com isto, vencemos o jogo por w x o e estaremos indo para 7 pontos ganhos com o placar de 3 x 0 . Melhores detalhes nos links abaixo:



http://www.futrio.net/site/noticia/...a-contra-o-america-e-deve-desistir-da-serie-b

http://www.futrio.net/site/noticia/...-nota-oficial-sobre-wo-sofrido-para-o-america

http://globoesporte.globo.com/rj/se...ma-mas-celebra-os-tres-pontos-na-serie-b.html

Resultados desta sétima rodada:

12/Mar Qua 15:30 Ceres 1 × 1 Portuguesa
12/Mar Qua 15:30 Sampaio Corrêa 2 × 1 Goytacaz
12/Mar Qua 15:30 Olaria 4 × 1 São João da Barra
12/Mar Qua 15:30 Mangaratibense 1 X 0 Americano
12/Mar Qua 15:30 Quissamã O × W America (Quissamã abandonou o campeonato)
12/Mar Qua 15:30 Barra Mansa 3 X 2 São Gonçalo EC
12/Mar Qua 15:30 Tigres do Brasil 2 × 1 Paduano


A classificação após a 7ª rodada ficou assim?

Grupo A

1
sco.png
Sampaio Corrêa 16
2
ola.png
Olaria 15
3
cer.png
Ceres 15
4
bma.png
Barra Mansa 13
5
tig.png
Tigres do Brasil 7
6
man.png
Mangaratibense 7
7
ang.png
Angra dos Reis 3
8
qui.png
Quissamã 1

Grupo B

1
por.png
Portuguesa 12
2
goy.png
Goytacaz 9
3
btj.png
Barra da Tijuca 8
4
sjb.png
São João da Barra 8
5
amc.png
Americano 7
6
ame.png
America 7
7
que.png
Queimados 4
8
pad.png
Paduano 3
9
sge.png
São Gonçalo EC 1
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA VENCE JOGO E SOBE NA TABELA - 1 X 0

Nosso AMÉRICA venceu o Angra dos Reis pelo placar de 1 x 0 na tarde deste sábado em nossa casa, Edson Passos. Tecnicamente o jogo foi fraco mas o Leo Guerreiro, muito oportunista, fez um golaço de cabeça aos 23 do segundo tempo e decretou nossa terceira vitória consecutiva na Taça Santos Dumont. A personalidade do jogo foi o atacante ganês chamado Monhamedd que, honestamente, não tem nem cacuete pra guandula, muito menos para jogador de futebol. Abre o olho Gilson Nunes.
Melhores detalhes nos links abaixo:

http://www.futrio.net/site/noticia/...dos-reis-e-continua-serie-positiva-na-serie-b

http://www.super-gol.com/america-supera-angra-e-emplaca-3a-vitoria-seguida/

http://www.futrio.net/site/noticia/detalhe/35176568/gilson-nunes-celebra-vitoria-em-casa-do-america-sobre-o-angra


http://www.futrio.net/site/noticia/...-reis-e-segue-com-serie-positiva-na-segundona



Os resultados desta oitava rodada foram:


15/Mar Sáb 15:30 Paduano 1 x 2 Mangaratibense
15/Mar Sáb 15:30 Queimados 2 × 1 Quissamã
15/Mar Sáb 15:30 Barra da Tijuca 0 × 0 Barra Mansa
15/Mar Sáb 15:30 Portuguesa 1 × 0 Tigres do Brasil
15/Mar Sáb 15:30 Americano 2 × 0 Sampaio Corrêa
15/Mar Sáb 15:30 America 1 × 0 Angra dos Reis
15/Mar Sáb 18:00 São João da Barra 4 × 3 Ceres
16/Mar Dom 15:30 São Gonçalo EC 1 × 3 Olaria

A classificação ficou assim após a 8ª rodada:

GRUPO A

1
ola.png
Olaria 18
2
sco.png
Sampaio Corrêa 16
3
cer.png
Ceres 15
4
bma.png
Barra Mansa 14
5
man.png
Mangaratibense 10
6
tig.png
Tigres do Brasil 7
7
ang.png
Angra dos Reis 3
8
qui.png
Quissamã 1



Grupo B

1
por.png
Portuguesa 15
2
sjb.png
São João da Barra 11
3
amc.png
Americano 10
4
ame.png
America10
btj.png
Barra da Tijuca 9
6
goy.png
Goytacaz 9
7
que.png
Queimados 7
8
pad.png
Paduano 3
9
sge.png
São Gonçalo EC 1
 
Última edição:

bazani

Usuário
AMÉRICA FAZ GOL NO FIM E VENCE
1 X O - JÁ ESTÁ NO G-2


Foi um final de jogo empolgante para toda torcida americana nesta nona rodada. Nosso jogo estava 0 x 0, enquanto Olaria perdia para o Americano por 1 x 0. Aos 40 minutos do segundo tempo após cobrança de escanteio Castro subiu e cabeceou para as redes nos dando a vitória suada, e aos 42 O Olaria fazia o gol do empate na Bariri contra o Americano. Resumindo tudo: ficamos em segundo lugar na tabela e estamos apenas por uma simples vitória na quarta feira próxima em casa diante do Olaria que está muito nem pontuado, no grupo A. Para melhorar ainda, o S. J. Barra perdeu para o lanterna Angra dos Reis e ficou fora da disputa pelas semifinais.
Nosso jogo mas uma vez não foi brilhante, muitos passes errados, mas o ponto alto do time foi a garra e a vontade de vencer e a defesa que está a cada jogo melhorando seu posicionamento, afinal , foram 2 jogos seguidos sem tomar gol.

Melhores detalhes desse jogo, nos links abaixo:

http://futrio.net/site/noticia/deta...erica-derrota-o-mangaratibense-na-costa-verde

http://www.super-gol.com/haja-corac...o-segundo-tempo-america-vence-mangaratibense/

http://www.fferj.com.br/Videos?idVideo=3069



Os resultados desta 9ª rodada foram:


22/Mar Sáb 15:30 Ceres 1 × 1 Goytacaz
22/Mar Sáb 15:30 Olaria 1 × 1 Americano
22/Mar Sáb 15:30 Mangaratibense 0 × 1 America
22/Mar Sáb 15:30 Quissamã 1 × 3 São Gonçalo EC
22/Mar Sáb 15:30 Barra Mansa 3 × 0 Paduano
22/Mar Sáb 15:30 Tigres do Brasil 1 × 0 Queimados
22/Mar Sáb 19:00 Angra dos Reis 3 × 2 São João da Barra

A classificação após a esses jogos ficou assim:

GRUPO A
1
ola.png
Olaria 19
2
bma.png
Barra Mansa 17
3
sco.png
Sampaio Corrêa 16
4
cer.png
Ceres 16
5
tig.png
Tigres do Brasil 10
6
man.png
Mangaratibense 10
7
ang.png
Angra dos Reis 6
8
qui.png
Quissamã 1



Grupo B
1
por.png
Portuguesa 15
2
ame.png
América 13
3
amc.png
Americano 11
4
sjb.png
São João da Barra 11
5
goy.png
Goytacaz 10
6
btj.png
Barra da Tijuca 9
7
que.png
Queimados 7
8
sge.png
São Gonçalo EC 4
9
pad.png
Paduano 3
 
Última edição:

Valinor 2021

Total arrecadado
R$150,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo