• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Bolão Premiado - Oscar 2019

Tisf

Delivery Boy
E lá vamos nós pra mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!! :joy:

O prêmio seráááááá:

1º lugar: 1 filme em blu-ray

Galeria dos laureados anteriormente:

Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
Oscar 2017 - Bel (195 pontos)
Oscar 2018 - Fausto (225 pontos)


As regras:

- O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia 26 de janeiro de 2019, para evitar serelepices;
- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

Por exemplo:

Melhor Filme:
1 – Vice
2 – Roma

- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 18:00h do dia 24 de fevereiro. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :mrgreen:;
- Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico específico do Oscar 2019.

Participem :joy:

.-.-.-.-.-.-.-.-.-.

Melhor filme
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita"
  • "Green Book - O Guia"
  • "Infiltrado na Klan"
  • "Nasce uma Estrela"
  • "Pantera Negra"
  • "Roma"
  • "Vice"
Melhor diretor
  • Spike Lee - "Infiltrado na Klan"
  • Alfonso Cuarón - "Roma"
  • Pawel Pawlikowski - "Cold War - Guerra Fria"
  • Yorgos Lanthimos - "A Favorita"
  • Adam McKay - "Vice"
Melhor ator
  • Bradley Cooper - "Nasce Uma Estrela"
  • Christian Bale - "Vice"
  • Rami Malek - "Bohemian Rhapsody"
  • Viggo Mortensen - "Green Book - O Guia"
  • Willem Dafoe - "No Portal da Eternidade"
Melhor atriz
  • Lady Gaga - "Nasce uma Estrela"
  • Glenn Close - "A Esposa"
  • Olivia Colman - "A Favorita"
  • Melissa McCarthy - "Poderia Me Perdoar?"
  • Yalitza Aparicio - "Roma"
Melhor ator coadjuvante
  • Mahershala Ali - "Green Book - O Guia"
  • Adam Driver - "Infiltrado na Klan"
  • Sam Elliott - "Nasce Uma Estrela"
  • Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?"
  • Sam Rockwell - "Vice"
Melhor atriz coadjuvante
  • Amy Adams - "Vice"
  • Marina De Tavira - "Roma"
  • Regina King - "Se a Rua Beale Falasse"
  • Emma Stone - "A Favorita"
  • Rachel Weisz - "A Favorita"
Melhor filme estrangeiro
  • "Nunca Deixe de Lembrar" - Alemanha
  • "Assunto de Família" - Japão
  • "Cafarnaum" - Líbano
  • "Roma" - México
  • "Guerra Fria" - Polônia
Melhor roteiro adaptado
  • "The Ballad of Buster Scruggs"
  • "Poderia Me Perdoar?"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Nasce uma Estrela"
  • "Infiltrado na Klan"
Melhor roteiro original
  • "A Favorita"
  • "Roma"
  • "Vice"
  • "Green Book - O Guia"
  • "No Coração da Escuridão"
Melhor edição
  • "Infiltrado na Klan"
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita"
  • "Green Book - O Guia"
  • "Vice"
Melhor figurino
  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas
Melhor mixagem de som
  • "Pantera Negra"
  • "Roma"
  • 'Bohemian Rhapsody"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Nasce Uma Estrela"
Melhor edição de som
  • "Pantera Negra"
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma"
  • "Um Lugar Silencioso"
Animação
  • "Os Incríveis 2"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Mirai"
  • "WiFi Ralph"
  • "Homem-Aranha no Aranhaverso"
Trilha sonora
  • "Pantera Negra"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Infiltrado na Klan"
  • "O Retorno de Mary Poppins"
Melhor canção original
  • "All the Stars" - "Pantera Negra"
  • "I'll Fight" - "RBG"
  • "The Place Where Lost Things Go" - "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Shallow" - "Nasce uma Estrela"
  • "When a Cowboy Trades His Spurs For Wings" - "The Ballad Of Buster Scruggs"
Melhor Documentário de longa-metragem
  • "Free Solo"
  • "Hale County This Morning, This Evening"
  • "Minding the Gap"
  • "Of Fathers and Sons"
  • "RBG"
Melhor documentário de curta-metragem
  • "Black Sheep"
  • "End Game"
  • "Lifeboat"
  • "A Night at the Garden"
  • "Period. End of Sentence."
Melhor Direção de Arte
  • "Pantera Negra"
  • "A Favorita"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma"
  • "O Retorno de Mary Poppins"
Melhor fotografia
  • "Cold War Guerra Fria"
  • "A Favorita"
  • "Roma"
  • "Nasce uma Estrela"
  • "Nunca Deixe de Lembrar"
Melhor efeitos visuais
  • "Vingadores: Guerra Infinita"
  • "Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Jogador N. 1"
  • "Solo: Uma história Star Wars"
Melhor maquiagem e penteados
  • "Border"
  • "Vice"
  • "Duas Rainhas"
Melhor curta de animação
  • "Animal Behaviour"
  • "Bao"
  • "Late Afternoon"
  • "One Small Step"
  • "Weekends"
Curta-metragem live action
  • "Detainment"
  • "Fauve"
  • "Mother"
  • "Marguerite"
  • "Skin"
 
Última edição:

Níra

Usuário
Melhor Filme
1. A Favorita
2. Roma

Melhor diretor
1. Alfonso Cuarón
2. Yorgos Lanthimos

Melhor ator
1. Rami Malek
2. Christian Balé

Melhor atriz
1. Olivia Colman
2. Lady Gaga

Melhor atriz coadjuvante
1. Rachel Weisz
2. Regina King

Melhor ator coadjuvante
1. Mahershala Ali
2. Sam Eliott

Melhor filme estrangeiro
1. Roma
2. Guerra Fria

Melhor Roteiro adaptado
1. Infilitrado na Klan
2. Poderia me Perdoar?

Melhor Roteiro original
1. Roma
2. Green Book

Melhor edição
1. A Favorita
2. Infiltrado na Klan

Melhor figurino
1. A Favorita
2. O Retorno de Mary Poppins

Melhor mixagem de som
1. Bohemian Rhapsody
2. Roma

Melhor edição de som
1. Bohemian Rhapsody
2. Um Lugar Silencioso

Animação
1. Homem-Aranha: No Aranhaverso
2. Ilha dos Cachorros

Trilha sonora
1. Pantera Negra
2. Se a Rua Beale Falasse

Melhor Canção Original
1. Shallow
2. All the Stars

Documentário longa-metragem
1. Free Solo
2. RBG

Documentário curta-metragem
1. Lifeboat
2. Period: End of Sentence

Direção de arte
1. Pantera Negra
2. O Retorno de Mary Poppins

Fotografia
1. Roma
2. Guerra Fria

Efeitos Visuais
1. Jogador n. 1
2. Vingadores: Guerra Infinita

Maquiagem e penteados
1. Vice
2. Duas Rainhas

Curta de animação
1. Late Afternoon
2. One Small Step

Curta live-action
1. Marguerite
2. Fauve


Alguns foram no chute mesmo (rsrsrs) até pq nem tenho blu-ray em casa, ou seja, a despesa de vencer seria grande :lol:
 

Tisf

Delivery Boy
Eitaaaaa só 1 palpite?? Dá tempo ainda genteee

Melhor filme

  • "Roma"
  • "Green Book - O Guia"
Melhor diretor
  • Alfonso Cuarón - "Roma"
  • Spike Lee - "Infiltrado na Klan"
Melhor ator
  • Rami Malek - "Bohemian Rhapsody"
  • Christian Bale - "Vice"
Melhor atriz
  • Glenn Close - "A Esposa"
  • Olivia Colman - "A Favorita"
Melhor ator coadjuvante
  • Mahershala Ali - "Green Book - O Guia"
  • Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?"
Melhor atriz coadjuvante
  • Regina King - "Se a Rua Beale Falasse"
  • Rachel Weisz - "A Favorita"
Melhor filme estrangeiro
  • "Roma" - México
  • "Guerra Fria" - Polônia
Melhor roteiro adaptado
  • "Infiltrado na Klan"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
Melhor roteiro original
  • "Roma"
  • "A Favorita"
Melhor edição
  • "Vice"
  • "Green Book - O Guia"
Melhor figurino
  • Pantera Negra
  • A Favorita
Melhor mixagem de som
  • 'Bohemian Rhapsody"
  • "Pantera Negra"
Melhor edição de som
  • "Bohemian Rhapsody"
  • "Pantera Negra"
Animação
  • "Homem-Aranha no Aranhaverso"
  • "Ilha dos Cachorros"
Trilha sonora
  • "Pantera Negra"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
Melhor canção original
  • "Shallow" - "Nasce uma Estrela"
  • "All the Stars" - "Pantera Negra"
Melhor Documentário de longa-metragem
  • "Free Solo"
  • "Minding the Gap"
Melhor documentário de curta-metragem
  • "Period. End of Sentence."
  • "Black Sheep"
Melhor Direção de Arte
  • "A Favorita"
  • "Pantera Negra"
Melhor fotografia
  • "Roma"
  • "A Favorita"
Melhor efeitos visuais
  • "Vingadores: Guerra Infinita"
  • "O Primeiro Homem"
Melhor maquiagem e penteados
  • "Vice"
  • "Duas Rainhas"
Melhor curta de animação
  • "Bao"
  • "Weekends"
Curta-metragem live action
  • "Marguerite"
  • "Skin"
 

Cássio Lúcio

Usuário
✖Melhor filme:
1. Roma.
2. A Favorita.
✖Melhor Direitor:
1. Alfonso Cuarón.
2. Spike Lee.
✖Melhor Ator:
1. Rami Malek.
2. Christian Bale.
✖Melhor Atriz:
1. Glenn Close.
2. Olivia Colman.
Melhor atriz coadjuvante
1. Regina King.
2. Rachel Weisz.
Melhor ator coadjuvante
1. Mahershala Ali.
2. Sam Eliott.
✖Melhor Filme Estrangeiro.
1. Roma.
2. Guerra Fria.
Melhor Roteiro adaptado
1. Infilitrado na Klan.
2. Poderia me Perdoar?
Melhor Roteiro original
1. A Favorita.
2. Green Book.
Melhor edição
1. Bohemian Rhapsody.
2. A Favorita.
✖Melhor Animação:
1. Homem-Aranha: No Aranhaverso.
2. Ilha dos Cachorros.
Trilha sonora:
1. Se a Rua Beale Falasse.
2. Pantera Negra.
Melhor Canção Original
1. Shallow.
2. All the Stars.
Documentário longa-metragem
1. Free Solo
2. RBG
Melhor documentário de curta-metragem.
1. Black Sheep.
2. End Game.
Melhor figurino:
1. A Favorita
2. Pantera Negra.
Melhor mixagem de som
1. Bohemian Rhapsody.
2. Roma.
Melhor edição de som
1. Bohemian Rhapsody.
2. Um Lugar Silencio.

Direção de arte
1. Pantera Negra.
2. A Favorita.
Fotografia
1. Guerra Fria.
2. ROMA.
Efeitos Visuais
1. Vingadores: Guerra Infinita.
2. Jogador N1.
Maquiagem e penteados
1. Vice.
2. Duas Rainhas.
Melhor curta de animação:
1. Bao.
2. Weekends.
✖Curta-metragem live action:
1. Marguerite.
2. Skin.
 

Ana Lovejoy

Administrador
AHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHH

Melhor filme

1 "Roma"
2 "A Favorita"

Melhor diretor

1 Alfonso Cuarón - "Roma"
2 Spike Lee - "Infiltrado na Klan"


Melhor ator
1 Viggo Mortensen - "Green Book - O Guia"
2 Willem Dafoe - "No Portal da Eternidade"


Melhor atriz

1 Glenn Close - "A Esposa"
2 Olivia Colman - "A Favorita"

Melhor ator coadjuvante

1 Mahershala Ali - "Green Book - O Guia"
2 Adam Driver - "Infiltrado na Klan"

Melhor atriz coadjuvante

1 Marina De Tavira - "Roma"
2 Rachel Weisz - "A Favorita"

Melhor filme estrangeiro

1 "Roma" - México
2 "Guerra Fria" - Polônia

Melhor roteiro adaptado

1 "Infiltrado na Klan"
2 "Poderia Me Perdoar?"

Melhor roteiro original

1 "A Favorita"
2 "No Coração da Escuridão"

Melhor edição

1 "Infiltrado na Klan"
2 A Favorita"

Melhor figurino

1 A Favorita
2 O Retorno de Mary Poppins

Melhor mixagem de som

1 "Nasce Uma Estrela"
2 "Pantera Negra"


Melhor edição de som

1 "Um Lugar Silencioso"
2 "Pantera Negra"

Animação


1 "Homem-Aranha no Aranhaverso"
2 "Ilha dos Cachorros"


Trilha sonora

1 "Pantera Negra"
2 "Infiltrado na Klan"


Melhor canção original

1 "Shallow" - "Nasce uma Estrela"
2 "All the Stars" - "Pantera Negra"


Melhor Documentário de longa-metragem
1 "Minding the Gap"
2 "Of Fathers and Sons"

Melhor documentário de curta-metragem
2 "A Night at the Garden"
1 "Period. End of Sentence."

Melhor Direção de Arte
1 "A Favorita"
2 "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor fotografia

1 "Cold War Guerra Fria"
2 "Roma"

Melhor efeitos visuais

1 "Vingadores: Guerra Infinita"
2 "Solo: Uma história Star Wars"

Melhor maquiagem e penteados

1 "Vice"
2 "Duas Rainhas"

Melhor curta de animação

1 "Bao"
2 "One Small Step"

Curta-metragem live action
1 "Detainment"
2 "Fauve"



tudo meio chutado e sem pensar muito bem, mas vá lá, se as coisas fossem justas mesmo guerra fria e o infiltrado na klan dominariam a noite. é isso aí, fechando o tópico, a partir de agora não vale mais editar =*
 

Tisf

Delivery Boy
Eita, tivemos pouca participação esse ano e, talvez por isso, eu finalmente ganhei depois de quase 20 anos de Bolão :rofl:

Confiram os pontos:

4º lugar - 110 pontos
Anica

3º lugar - 165 pontos
Nirasolmo


2º lugar - 180 pontos
Cássio Lúcio


1º lugar - 195 pontos
Tisf
 

Ana Lovejoy

Administrador
Eita, tivemos pouca participação esse ano e, talvez por isso, eu finalmente ganhei depois de quase 20 anos de Bolão :rofl:

Confiram os pontos:

4º lugar - 110 pontos
Anica

3º lugar - 165 pontos
Nirasolmo


2º lugar - 180 pontos
Cássio Lúcio


1º lugar - 195 pontos
Tisf

meudeus ultimo lugar pra mim :rofl:


qual a dúvida, chuchu? é uma regra que sempre rolou nos bolões. para evitar que gente crie contas extras pra postar palpites diferentes =]
 

Níra

Usuário
qual a dúvida, chuchu? é uma regra que sempre rolou nos bolões. para evitar que gente crie contas extras pra postar palpites diferentes
Pelo que entendi, qqr pessoa que postasse algum palpite deveria se enquadrar na regra, não obedecida pelo segundo lugar, que se inscreveu no Fórum no dia da cerimônia...
 
  • Curtir
Reactions: Bel

Ana Lovejoy

Administrador
Pelo que entendi, qqr pessoa que postasse algum palpite deveria se enquadrar na regra, não obedecida pelo segundo lugar, que se inscreveu no Fórum no dia da cerimônia...

lol, nem tinha percebido. bão, pelo menos fiquei em terceiro então :rofl:

(acho que tisf nem desqualificou pq ele não ganhou e pq teve tão pouco palpite esse ano.. vamos ver se ano que vem mais pessoas participam)
 

Valinor 2021

Total arrecadado
R$250,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo