1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão Premiado - Oscar 2018

Tópico em 'Cinema' iniciado por Tisf, 22 Jan 2018.

  1. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)

    E é chegada aquela época do ano de premiações e com ela, o BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!! :joy:

    O prêmio seráááááá:

    1º lugar: 1 filme em blu-ray

    Galeria dos laureados anteriormente:

    Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
    Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
    Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
    Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
    Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
    Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
    Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
    Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
    Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
    Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
    Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
    Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
    Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
    Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
    Oscar 2017 - Bel (195 pontos)


    As regras:

    - O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia 22 de janeiro de 2018, para evitar serelepices;
    - Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
    - Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
    - Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

    Por exemplo:

    Melhor Filme:
    1 – Me Chame pelo seu Nome
    2 – A Forma da Água

    - Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
    - Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 16:00h do dia 4 de março. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
    - O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
    - Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :mrgreen:;
    - Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
    - Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico do Oscar 2018.

    Participem :joy:

    .-.-.-.-.-.-.-.-.-.

    Filme
    • "Dunkirk"
    • "Me chame pelo seu nome"
    • "O destino de uma nação"
    • "Corra!"
    • "Lady Bird - É hora de voar"
    • "Trama Fantasma"
    • "The Post - A Guerra Secreta"
    • "A forma da água"
    • "Três anúncios para um crime"
    Direção
    • Christopher Nolan ("Dunkirk")
    • Jordan Peele ("Corra!")
    • Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
    • Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
    • Guillermo del Toro ("A forma da água")
    Ator
    • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
    • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
    • Daniel Kaluuya ("Corra!)
    • Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
    Atriz
    • Sally Hawkins ("A forma da água")
    • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    • Margot Robbie ("Eu, Tonya")
    • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
    • Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
    Ator Coadjuvante
    • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
    • Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
    • Richard Jenkins ("A forma da água")
    • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    • Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
    Atriz Coadjuvante
    • Allison Janney ("Eu, Tonya")
    • Mary J. Blige ("Mudbound")
    • Lesley Manville ("Trama Fantasma")
    • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
    • Octavia Spencer ("A forma da água")
    Roteiro Original
    • "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
    • "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
    • "Corra!" (Jordan Peele)
    • "A forma da água" (Guillermo del Toro)
    • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
    Roteiro Adaptado
    • "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
    • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
    • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
    • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
    Filme Estrangeiro
    • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    • "O Insulto" (Líbano)
    • "Sem amor" (Rússia)
    • "Corpo e Alma" (Hungria)
    • "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
    Edição
    • "Em ritmo de fuga"
    • "Dunkirk"
    • "Eu, Tonya"
    • "A forma da água"
    • "Três anúncios para um crime"
    Design de Produção
    • “Blade Runner 2049”
    • “A bela e a fera”
    • "O destino de uma nação"
    • "Dunkirk"
    • “A forma da água"
    Fotografia
    • "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
    • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    • “Mudbound” (Rachel Morrison)
    • “A forma da água” (Dan Laustsen)
    Figurino
    • "A bela e a fera"
    • "O destino de uma nação"
    • "Trama Fantasma"
    • "A forma da água"
    • "Victória e Abdul"
    Animação
    • "O poderoso chefinho"
    • "The Breadwinner"
    • "Viva: A vida é uma festa"
    • "O Touro Ferdinando"
    • "Com Amor, Van Gogh"
    Trilha Sonora
    • "Dunkirk"
    • "Trama Fantasma"
    • "A forma da água"
    • "Star Wars: Os últimos Jedi"
    • "Três anúncios para um crime"
    Canção
    • "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
    • "Mighty river" (Mudbound)
    • Mystery of love ("Call me by your name")
    • "Stand up for something" ("Marshall")
    • "This is me" ("O rei do show")
    Mixagem de Som
    • "Star Wars: Os últimos Jedi"
    • "Em ritmo de fuga"
    • "Blade Runner 2049"
    • "Dunkirk"
    • "A forma da água"
    Edição de Som
    • “Em ritmo de fuga”
    • “Blade Runner 2049”
    • “Dunkirk”
    • “A forma da água”
    • “Star Wars: The Last Jedi”
    Efeitos Visuais
    • "Blade Runner 2049"
    • "Guardiões da galáxia Vol. 2"
    • "Kong: A ilha da caveira"
    • "Star Wars: Os últimos Jedi"
    • "Planeta dos Macacos: A guerra"
    Maquiagem e Cabelo
    • "O destino de uma nação"
    • "Victoria e Abdul"
    • "Extraordinário"
    Documentário
    • "Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
    • "Visages villages"
    • "Ícaro"
    • "Últimos homens em Aleppo"
    • "Strong Island"
    Curta de Animação
    • “Dear Basketball”
    • "Garden Park"
    • “Lou”
    • “Negative Space”
    • “Revolting Rhymes”
    Curta
    • "Dekalb Elementary"
    • "The 11 o' clock"
    • "My Nephew Emmett"
    • "The silent Child"
    • "Waty Wote/All of us"
    Documentário em Curta-Metragem
    • "Edith+Eddie"
    • "Heaven is a traffic jam on the 405"
    • "Heroin(e)"
    • "Knife Skills"
    • "Traffic Stop"
     
    Última edição: 23 Jan 2018
    • Ótimo Ótimo x 6
  2. Fabricio Souza

    Fabricio Souza kallisti

    Usuário novo (tipo eu) se lascou?

    :osigh:
     
  3. Bel

    Bel Moderador Usuário Premium

    Não, pq vc tem mais de 10 posts até ontem
     
  4. Fabricio Souza

    Fabricio Souza kallisti

  5. Fausto

    Fausto Lovely head

    Bump
     
  6. G.

    G. Ai, que preguiça!

    Filme
    "A forma da água"
    "Três anúncios para um crime"

    Direção
    Guillermo del Toro ("A forma da água")
    Christopher Nolan ("Dunkirk")

    Ator

    Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

    Atriz

    Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    Sally Hawkins ("A forma da água")

    Ator Coadjuvante

    Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

    Atriz Coadjuvante

    Allison Janney ("Eu, Tonya")
    Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

    Roteiro Original

    "Corra!" (Jordan Peele)
    "A forma da água" (Guillermo del Toro)

    Roteiro Adaptado

    "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

    Filme Estrangeiro

    "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    "on body and soul"

    Edição

    Dunkirk
    "Em ritmo de fuga"

    Design de Produção

    “A forma da água"
    “Blade Runner 2049”

    Fotografia
    “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    “A forma da água” (Dan Laustsen)

    Figurino

    "Trama Fantasma"
    "A forma da água"

    Animação

    "Viva: A vida é uma festa"
    "Com Amor, Van Gogh"

    Trilha Sonora

    "A forma da água"
    "Dunkirk"

    Canção

    "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
    This is Me ("o rei do show")

    Mixagem de Som

    “Dunkirk”
    "Em ritmo de fuga"

    Edição de Som

    “Em ritmo de fuga”
    “Dunkirk”

    Efeitos Visuais

    "Planeta dos Macacos: A guerra"
    Blade Runner 2049

    Maquiagem e Cabelo

    "O destino de uma nação"
    "Extraordinário"

    Documentário

    "Ícaro"
    "Visages villages"

    Curta de Animação
    “Dear Basketball”
    “Revolting Rhymes”

    Curta

    "Dekalb Elementary"
    "The silent Child"

    Documentário em Curta-Metragem

    "Heroin(e)"
    "Traffic Stop"
     
    Última edição: 4 Mar 2018
  7. Clara

    Clara O^O Usuário Premium

    Filme
    1 - "A forma da água"
    2 - "Dunkirk"

    Direção
    1 - Guillermo del Toro ("A forma da água")
    2 - Christopher Nolan ("Dunkirk")

    Ator
    1- Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    2 - Daniel Kaluuya ("Corra!)

    Atriz
    1 - Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    2 - Sally Hawkins ("A forma da água")

    Ator Coadjuvante
    1 - Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    2 - Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

    Atriz Coadjuvante
    1 - Allison Janney ("Eu, Tonya")
    2 - Lesley Manville ("Trama Fantasma")

    Roteiro Original
    1 - "Corra!" (Jordan Peele)
    2 - "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

    Roteiro Adaptado
    1 - "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    2 - "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

    Filme Estrangeiro
    1 - "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
    2 - "Uma Mulher Fantástica" (Chile)


    Edição
    1 - "Em ritmo de fuga"
    2 - "Dunkirk"

    Design de Produção
    1 - “Blade Runner 2049”
    2 - “A forma da água"

    Fotografia
    1 - “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    2 - “A forma da água” (Dan Laustsen)

    Figurino
    1 - "A bela e a fera"
    2 - "Trama Fantasma"

    Animação
    1 - "Viva: A vida é uma festa"
    2 - "O Touro Ferdinando"

    Trilha Sonora
    1 - "A forma da água"
    2 - "Dunkirk"

    Canção
    1 - Mystery of love ("Call me by your name")
    2 - This is me ("O rei do show")

    Mixagem de Som
    1 - "Em ritmo de fuga"
    2 - "Blade Runner 2049"

    Edição de Som

    1 - “Em ritmo de fuga”
    2 - “Blade Runner 2049”

    Efeitos Visuais
    1 - "Blade Runner 2049"
    2 - "Planeta dos Macacos: A guerra"

    Maquiagem e Cabelo
    1 - "O destino de uma nação"
    2 - "Extraordinário"

    Documentário
    1 - "Visages villages"
    2 - "Ícaro"

    Curta de Animação
    1 - "Dear Basketball”
    2 - “Lou”

    Curta
    1 - "Dekalb Elementary"
    2 - "The 11 o' clock"

    Documentário em Curta-Metragem
    1 - "Edith+Eddie"
    2 - "Heroin(e)"
     
  8. Bel

    Bel Moderador Usuário Premium

    Filme
    • "A forma da água"
    • "Três anúncios para um crime"
    Direção
    • Guillermo del Toro ("A forma da água")
    • Christopher Nolan ("Dunkirk")
    Ator
    • Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
    Atriz
    • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
    Ator Coadjuvante
    • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
    Atriz Coadjuvante
    • Allison Janney ("Eu, Tonya")
    • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
    Roteiro Original
    • "Corra!" (Jordan Peele)
    • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
    Roteiro Adaptado
    • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
    Filme Estrangeiro
    • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    • "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)
    Edição
    • "Dunkirk"
    • "Em ritmo de fuga"
    Design de Produção
    • “A forma da água"
    • “Blade Runner 2049”
    Fotografia
    • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    Figurino
    • "Trama Fantasma"
    • "A bela e a fera"
    Animação
    • "Viva: A vida é uma festa"
    • "The Breadwinner"
    Trilha Sonora
    • "A forma da água"
    • "Trama Fantasma"
    Canção
    • "Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")
    • "This is me" ("O rei do show")
    Mixagem de Som
    • "Dunkirk"
    • "Em ritmo de fuga"
    Edição de Som
    • "Dunkirk"
    • "Em ritmo de fuga"
    Efeitos Visuais
    • "Planeta dos Macacos: A guerra"
    • "Blade Runner 2049"
    Maquiagem e Cabelo
    • "O destino de uma nação"
    • "Extraordinário"
    Documentário
    • "Ícaro"
    • "Visages villages"
    Curta de Animação
    • “Dear Basketball”
    • “Lou”
    Curta
    • "Dekalb Elementary"
    • "The silent Child"
    Documentário em Curta-Metragem
    • "Edith+Eddie"
    • "Heroin(e)"
     
    Última edição: 27 Fev 2018
  9. Fabricio Souza

    Fabricio Souza kallisti

    Filme
    1 - A forma da água
    2 - Me chame pelo seu nome

    Direção
    1 - Guillermo del Toro (A forma da água)
    2 - Greta Gerwig (Lady Bird)

    Ator
    1 - Gary Oldman (O destino de uma nação)
    2 - Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)

    Atriz
    1 - Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
    2 - Saoirse Ronan (Lady Bird)

    Ator Coadjuvante
    1 - Willem Dafoe (Projeto Flórida)
    2 - Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)


    Atriz Coadjuvante
    1 - Laurie Metcalf (Lady Bird)
    2 - Allison Janney (Eu, Tonya)

    Roteiro Original
    1 - Corra! (Jordan Peele)
    2 - Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

    Roteiro Adaptado
    1 - Logan (Scott Frank, James Magold e Mihael Green)
    2 - Me chame pelo seu nome (James Ivory)


    Filme Estrangeiro
    1 - The Square: A arte da discórdia (Suécia)
    2 - O Insulto (Líbano)


    Edição
    1 - Dunkirk
    2 - Em ritmo de fuga

    Design de Produção
    1 - Blade Runner 2049
    2 - Dunkirk

    Fotografia
    1 - Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
    2 - A forma da água (Dan Laustsen)

    Figurino
    1 - Victória e Abdul
    2 - Trama Fantasma

    Animação
    1 - Viva: A vida é uma festa
    2 - Com Amor, Van Gogh

    Trilha Sonora
    1 - A forma da água
    2 - Trama Fantasma

    Canção
    1 - Mighty river (Mudbound)
    2 - Remenber me ("Viva - A vida é uma festa")


    Mixagem de Som
    1 - Em ritmo de fuga
    2 - Blade Runner 2049

    Edição de Som

    1 - “Em ritmo de fuga”
    2 - “Blade Runner 2049”

    Efeitos Visuais
    1 - Blade Runner 2049
    2 - Planeta dos Macacos: A guerra

    Maquiagem e Cabelo
    1 - O destino de uma nação
    2 - Extraordinário

    Documentário
    1 - Visages villages
    2 - Últimos homens em Aleppo

    Curta de Animação
    1 - Dear Basketball
    2 - Garden Park

    Curta
    1 - Dekalb Elementary
    2 - The silent Child

    Documentário em Curta-Metragem
    1 - Heaven is a traffic jam on the 405
    2 - Heroin(e)
     
  10. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Filme

    1- "Três anúncios para um crime"
    2- "A forma da água"

    Direção

    1- Guillermo del Toro ("A forma da água")
    2- Jordan Peele ("Corra!")

    Ator


    1- Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    2- Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

    Atriz

    1-
    Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    2- Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar"

    Ator Coadjuvante

    1- Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    2- Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

    Atriz Coadjuvante

    1- Allison Janney ("Eu, Tonya")
    2- Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

    Roteiro Original

    1- "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)
    2- "Corra!" (Jordan Peele)

    Roteiro Adaptado


    1- "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    2- "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

    Filme Estrangeiro

    1- "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    2- "O Insulto" (Líbano)

    Edição

    1- "Em ritmo de fuga"
    2- "Dunkirk"

    Design de Produção

    1- “A forma da água"
    2- “Blade Runner 2049”

    Fotografia

    1-
    “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    2- “A forma da água” (Dan Laustsen)

    Figurino


    1- "Trama Fantasma"
    2- "A bela e a fera"

    Animação

    1- "Viva: A vida é uma festa"
    2- "Com Amor, Van Gogh"

    Trilha Sonora

    1- "A forma da água"
    2- "Trama Fantasma"

    Canção


    1- "Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")
    2-"This is me" ("O rei do show")

    Mixagem de Som

    1- "Dunkirk"
    2- "Em ritmo de fuga"

    Edição de Som

    1- “Dunkirk”
    2- “Em ritmo de fuga”

    Efeitos Visuais

    1- "Planeta dos Macacos: A guerra"
    2- "Blade Runner 2049"

    Maquiagem e Cabelo

    1- "O destino de uma nação"
    2- "Extraordinário"

    Documentário

    1- "Visages villages"
    2- "Ícaro"

    Curta de Animação

    1- “Lou”
    2- "Dear Basketball"

    Curta

    1- "The silent Child"
    2- "Dekalb Elementary"

    Documentário em Curta-Metragem

    1- "Heaven is a traffic jam on the 405"
    2- "Heroin(e)"
     
    Última edição: 4 Mar 2018
  11. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    (acho que é o ano em que menos vi filmes e li artigos e blablabla sobre o oscar. boa parte foi no chute mesmo :~~ )

    Filme

    1 "A forma da água"
    2 "Três anúncios para um crime"


    Direção

    1 Guillermo del Toro ("A forma da água")
    2 Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")


    Ator

    1 Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    2 Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")

    Atriz

    1 Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    2 Sally Hawkins ("A forma da água")

    Ator Coadjuvante


    1 Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    2 Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

    Atriz Coadjuvante


    1 Allison Janney ("Eu, Tonya")
    2 Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

    Roteiro Original


    1 "A forma da água" (Guillermo del Toro)
    2 "Corra!" (Jordan Peele)

    Roteiro Adaptado

    1 "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    2 "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

    Filme Estrangeiro

    1 "O Insulto" (Líbano)
    2 "Uma Mulher Fantástica" (Chile)

    Edição


    1 "Dunkirk"
    2 "Em ritmo de fuga"

    Design de Produção


    1 “A forma da água"
    2 “Blade Runner 2049”

    Fotografia


    1 “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    2 “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

    Figurino

    1 "Trama Fantasma"
    2 "O destino de uma nação"

    Animação

    1 "Viva: A vida é uma festa"
    2 "Com Amor, Van Gogh"

    Trilha Sonora

    1 "Trama Fantasma"
    2 "A forma da água"

    Canção

    1 "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
    2 "This is me" ("O rei do show")

    Mixagem de Som

    1 “Blade Runner 2049”
    2 "Em ritmo de fuga"

    Edição de Som


    1 “Dunkirk”
    2 “Star Wars: The Last Jedi”

    Efeitos Visuais

    1 "Blade Runner 2049"
    2 "Star Wars: Os últimos Jedi"

    Maquiagem e Cabelo

    1 "O destino de uma nação"
    2 "Victoria e Abdul"

    Documentário


    1 "Últimos homens em Aleppo"
    2 "Visages villages"

    Curta de Animação

    1 “Dear Basketball”
    2 “Lou”

    Curta

    1 "The 11 o' clock"
    2 "The silent Child"

    Documentário em Curta-Metragem

    1 "Heaven is a traffic jam on the 405"
    2 "Knife Skills"
     
  12. Morgoth

    Morgoth Stalker

    Filme
    • "Três Anúncios Para um Crime"
    • "A Forma da Água"
    Direção
    • Guillermo del Toro ("A Forma da Água")
    • Greta Gerwig ("Lady Bird: É Hora de Voar")
    Ator
    • Gary Oldman ("O Destino de Uma Nação")
    • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
    Atriz
    • Frances McDormand ("Três Anúncios Para um Crime")
    • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É Hora de Voar")
    Ator Coadjuvante
    • Sam Rockwell ("Três Anúncios Para um Crime")
    • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
    Atriz Coadjuvante
    • Allison Janney ("Eu, Tonya")
    • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É Hora de Voar")
    Roteiro Original
    • "Três Anúncios Para um Crime" (Martin McDonagh)
    • "Corra!" (Jordan Peele)
    Roteiro Adaptado
    • "Me Chame Pelo Seu Nome" (James Ivory)
    • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
    Filme Estrangeiro
    • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    • "The Square: A Arte da Discórdia" (Suécia)
    Edição
    • "Em Ritmo de Fuga"
    • "Dunkirk"
    Design de Produção
    • “A Forma da Água"
    • "Blade Runner 2049"
    Fotografia
    • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    • “A Forma da Água” (Dan Laustsen)
    Figurino
    • "Trama Fantasma"
    • "A Forma da Água"
    Animação
    • "Viva: A Vida é Uma Festa"
    • "O Touro Ferdinando"
    Trilha Sonora
    • "A Forma da Água"
    • "Dunkirk"
    Canção
    • "Remember Me" ("Viva - A Vida é Uma Festa")
    • "Mystery of Love" ("Me Chame Pelo Seu Nome")
    Mixagem de Som
    • "Dunkirk"
    • "Blade Runner 2049"
    Edição de Som
    • “A Forma da Água”
    • “Dunkirk”
    Efeitos Visuais
    • "Blade Runner 2049"
    • "Planeta dos Macacos: A Guerra"
    Maquiagem e Cabelo
    • "O Destino de Uma Nação"
    • "Extraordinário"
    Documentário
    • "Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar"
    • "Visages Villages"
    Curta de Animação
    • “Dear Basketball”
    • “Lou”
    Curta
    • "My Nephew Emmett"
    • "The Silent Child"
    Documentário em Curta-Metragem
    • "Heaven is a Traffic Jam on the 405"
    • "Edith + Eddie"
     
  13. Fausto

    Fausto Lovely head

    Filme

    1. "A forma da água"
    2. "Três anúncios para um crime"

    Direção

    1. Guillermo del Toro ("A forma da água")
    2. Christopher Nolan ("Dunkirk")

    Ator

    1. Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    2. Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")

    Atriz

    1. Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    2. Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")

    Ator Coadjuvante

    1. Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    2. Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

    Atriz Coadjuvante

    1. Allison Janney ("Eu, Tonya")
    2. Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")

    Roteiro Original

    1. "Corra!" (Jordan Peele)
    2. "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

    Roteiro Adaptado

    1. "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    2. "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

    Filme Estrangeiro

    1. "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    2. "O Insulto" (Líbano)

    Edição

    1. "Dunkirk"
    2. "Em ritmo de fuga"

    Design de Produção

    1. “A forma da água"
    2. “Blade Runner 2049”

    Fotografia

    1. “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    2. “A forma da água” (Dan Laustsen)

    Figurino

    1. "Trama fantasma"
    2. "A bela e a fera"

    Animação

    1. "Viva: A vida é uma festa"
    2. "Com Amor, Van Gogh"

    Trilha Sonora

    1. "A forma da água"
    2. "Trama fantasma"

    Canção

    1. "Remember me" ("Viva - A vida é uma festa")
    2. "This is me" ("O rei do show")

    Mixagem de Som

    1. "Dunkirk"
    2. "Em ritmo de fuga"

    Edição de Som

    1. "Dunkirk"
    2. "Em ritmo de fuga"

    Efeitos Visuais

    1. "Blade Runner 2049"
    2. "Planeta dos Macacos: A guerra"

    Maquiagem e Cabelo

    1. "O destino de uma nação"
    2. "Extraordinário"

    Documentário

    1. "Visages villages"
    2. "Ícaro"

    Curta de Animação

    1. “Dear Basketball”
    2. "Lou"

    Curta

    1. "Dekalb Elementary"
    2. "The Silent Child"

    Documentário em Curta-Metragem

    1. "Heroin(e)"
    2. "Heaven is a traffic jam on the 405"
     
    Última edição: 4 Mar 2018
  14. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Melhor filme
    1 - A forma da água
    2 - Três anúncios para um crime​

    Melhor diretor

    1 - Guillermo del Toro ("A forma da água")
    2 - Christopher Nolan ("Dunkirk")​

    Melhor ator
    1 - Gary Oldman ("O destino de uma nação")
    2 - Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")​

    Melhor atriz

    1 - Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
    2 - Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")​

    Melhor ator coadjuvante

    1 - Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
    2 - Willem Dafoe ("Projeto Flórida")​

    Melhor atriz coadjuvante
    1 - Allison Janney ("Eu, Tonya")
    2 - Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")​

    Melhor filme estrangeiro

    1 - "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
    2 - "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)​

    Melhor animação

    1 - "Viva: A vida é uma festa"
    2 - "Com Amor, Van Gogh"​

    Melhor roteiro Original

    1 - "Corra!" (Jordan Peele)
    2 - "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)​

    Melhor roteiro Adaptado
    1 - "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
    2 - "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)​

    Melhor montagem
    1 - "Dunkirk"
    2 - "Em ritmo de fuga"​

    Melhor trilha sonora

    1 - "A forma da água"
    2 - "Trama Fantasma"​

    Melhor canção original

    1 - "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
    2 - "This is me" ("O rei do show")​

    Melhor design de produção
    1 - “A forma da água"
    2 - “Blade Runner 2049”​

    Melhor fotografia

    1 - “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    2 - “A forma da água” (Dan Laustsen)​

    Melhor figurino

    1 - "Trama Fantasma"
    2 - "A bela e a fera"​

    Melhor cabelo e maquiagem
    1 - "O destino de uma nação"
    2 - "Extraordinário"​

    Melhores efeitos visuais

    1 - "Blade Runner 2049"
    2 - "Planeta dos Macacos: A guerra"​

    Melhor edição de som
    1 - “Dunkirk”
    2 - “Em ritmo de fuga”​

    Melhor mixagem de som
    1 - "Dunkirk"
    2 - "Em ritmo de fuga"​

    Melhor documentário
    1 - "Visages villages"
    2 - "Ícaro"​

    Melhor curta de animação
    1 - “Dear Basketball”
    2 - “Lou”​

    Melhor curta de live action
    1 - "Dekalb Elementary"
    2 - "The silent Child"​

    Melhor documentário de curta-metragem
    1 - "Edith+Eddie"
    2 - "Heroin(e)"​
     
  15. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Vamos para os resultados!! É impressionante que em mais de 15 edições do Bolão eu não consigo ganhar nenhum :lol:

    9º lugar - 160 pontos
    Fabrício Souza

    8º lugar - 165 pontos
    Clara

    7º lugar - 195 pontos
    Anica

    6º lugar - 200 pontos
    Tisf

    5º lugar - 205 pontos
    Morgoth

    4º lugar - 215 pontos
    G.

    2º lugar - 220 pontos
    Bel
    Fëanor


    1º lugar - 225 pontos
    Fausto


    .
    .
    .
    .
    Parabéns Faustooooo tri-campeão, com 225 pontos!!!
    O recorde de pontos ainda continua com o Barlach (230 pontos, no Oscar de 2004).

    Escolha o blu-ray :coxinha:

    Inté o Oscar 2019!!! :cheer:
     
    • Gostei! Gostei! x 2
    • Mandar Coração Mandar Coração x 2
    • Ótimo Ótimo x 1
    • LOL LOL x 1
  16. Morgoth

    Morgoth Stalker

    Parabéns ao Fausto.

    Meus erros mais importantes foram em prêmios vencidos pelos filmes que estava torcendo.
    Melhor Filme, Melhor Roteiro Original e Melhor Edição. Ainda assim, isso me deixaria só com 220 pontos.

    Meu erro mais grosseiro foi em Melhor Documentário.
    Desconfiava que "Visages Villages" não venceria, mas não tinha um candidato e fui praticamente no chute.
     
  17. Ana Lovejoy

    Ana Lovejoy Administrador

    parabéns para o fausto e obrigada para o ti por mais um ano organizar o bolão.

    (meu resultado é a prova de que eu sou muito ruim com chutes :lol: )
     
  18. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Tetra-vice :rofl:

    Parabéns, Fausto! E obrigado, Tisfe! :smile:
     

Compartilhar