• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Bolão Premiado - Oscar 2013

Tisf

Delivery Boy

Lá vamos nós para mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!! :joy:


Lembrando, o prêmio será:


1º lugar: 1 DVD de Filme


Galeria dos laureados anteriormente:

Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)

As regras:

- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.

Por exemplo:

Melhor Filme:
1 – Argo
2 – O Lado Bom da Vida

- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 13:00h do dia 24 de fevereiro. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo ou não para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio :mrgreen:;
- Este bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente :hihihi:. Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico do Oscar 2013.

Participem :joy:

Indicados:

Melhor filme

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor diretor

Ang Lee - As Aventuras de Pi
Steven Spielberg - Lincoln
Michael Haneke - Amor
David O. Russell - O Lado Bom da Vida
Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Joaquin Phoenix - O Mestre
Denzel Washington - O Voo
Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz

Jessica Chastain -A Hora Mais Escura
Naomi Watts - O Impossível
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
Emmanuellle Riva -Amor
Quvenzhané Wallis - Indomável Sonhadora

Melhor ator coadjuvante

Alan Arkin - Argo
Philip Seymour Hoffman - O Mestre
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Livre
Robert De Niro - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams - O Mestre
Sally Field - Lincoln
Anne Hathaway - Os Miseráveis
Helen Hunt - As Sessões
Jacki Weaver - O Lado Bom da Vida

Melhor longa animado


Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor roteiro original


Mark Boal - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre
Michael Haneke - Amor
Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom
John Gatins - O Voo

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio - Argo
Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora
David Magee - As Aventuras de Pi
Tony Kushner - Lincoln
David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)
A Royal Affair (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
War Witch (Canadá)

Melhor trilha sonora original

Dario Marianelli - Anna Karenina
Alexandre Desplat - Argo
Mychael Danna - As Aventuras de Pi
John Williams - Lincoln
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original

"Before My Time" - Chasing Ice
"Everybody Needs A Best Friend" - Ted
"Pi's Lullaby" - As Aventuras de Pi
"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem

Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis

Melhor direção de arte

Anna Karenina
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln

Melhor fotografia

Anna Karenina
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhor figurino

Anna Karenina
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho, Espelho Meu
Branca de Neve e o Caçador

Melhor montagem

Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura

Melhor edição de som

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor mixagem de som

Argo
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor documentário

5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Melhor documentário de curta-metragem

Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Melhor curta animado

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
Paperman

Melhor curta-metragem

Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry
 

Vëon

Do you know what time it is?
Melhor filme
1.Lincoln
2.A Hora Mais Escura

Melhor diretor
1.Steven Spielberg - Lincoln
2.Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
1.Daniel Day-Lewis - Lincoln
2.Joaquin Phoenix - O Mestre

Melhor atriz
1.Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
2.Emmanuellle Riva -Amor

Melhor ator coadjuvante
1.Tommy Lee Jones - Lincoln
2.Philip Seymour Hoffman - O Mestre

Melhor atriz coadjuvante
1.Anne Hathaway - Os Miseráveis
2.Amy Adams - O Mestre

Melhor longa animado
1.Detona Ralph
2.Frankenweenie

Melhor roteiro original
1.Michael Haneke - Amor
2.Quentin Tarantino - Django Livre

Melhor roteiro adaptado
1.Tony Kushner - Lincoln
2.David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor filme em língua estrangeira
1.Amor (Áustria)
2.Kon-Tiki (Noruega)

Melhor trilha sonora original
1.Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2.John Williams - Lincoln

Melhor canção original
1."Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2."Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1.O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2.Os Miseráveis

Melhor direção de arte
1.Anna Karenina
2.Os Miseráveis

Melhor fotografia
1.As Aventuras de Pi
2.Django Livre

Melhor figurino
1.Os Miseráveis
2.Anna Karenina

Melhor montagem
1.As Aventuras de Pi
2.A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1.007 - Operação Skyfall
2.As Aventuras de Pi

Melhor mixagem de som
1.007 - Operação Skyfall
2.Argo

Melhores efeitos visuais
1.As Aventuras de Pi
2.O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1.Searching for Sugar Man
2.How to Survive a Plague

Melhor documentário de curta-metragem
1.Inocente
2.Mondays at Racine

Melhor curta animado
1.Paperman
2.Head over Heels

Melhor curta-metragem
1.Buzkashi Boys
2.Asad
 
Última edição:

ROMÁRIO

Usuário
Melhor filme


Lincoln
Amor

Melhor diretor

Steven Spielberg - Lincoln
Michael Haneke - Amor

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz

Jessica Chastain -A Hora Mais Escura

Emmanuellle Riva -Amor

Melhor ator coadjuvante


Philip Seymour Hoffman - O Mestre
Alan Arkin – Argo

Melhor atriz coadjuvante


Anne Hathaway - Os Miseráveis
Sally Field – Lincoln

Melhor longa animado

Detona Ralph
Valente

Melhor roteiro original

Quentin Tarantino - Django Livre
Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom

Melhor roteiro adaptado

Tony Kushner - Lincoln
David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)
No (Chile))

Melhor trilha sonora original

Mychael Danna - As Aventuras de Pi
Alexandre Desplat - Argo

Melhor canção original

"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem

Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor direção de arte

Anna Karenina
As Aventuras de Pi

Melhor fotografia

As Aventuras de Pi
Anna Karenina


Melhor figurino

Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor montagem

Lincoln
A Hora Mais Escura

Melhor edição de som

Argo
Django Livre

Melhor mixagem de som

Argo
Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada



Melhor documentário

The Invisible War
How to Survive a Plague

Melhor documentário de curta-metragem

Open Heart
Redemption

Melhor curta animado

Paperman
Fresh Guacamole

Melhor curta-metragem

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Asad
 
Última edição:

swoon

Usuário
Melhor filme
1.Argo
2.Lincoln

Melhor diretor
1.Steven Spielberg - Lincoln
2.David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor ator
1.Daniel Day-Lewis - Lincoln
2.Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz
1.Emmanuellle Riva -Amor
2.Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante
1.Christoph Waltz - Django Livre
2.Philip Seymour Hoffman - O Mestre


Melhor atriz coadjuvante

1.Anne Hathaway - Os Miseráveis
2.Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado
1.Detona Ralph
2.Valente

Melhor roteiro original
1.Quentin Tarantino - Django Livre
2.Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom

Melhor roteiro adaptado
1.Tony Kushner - Lincoln
2.David O. Russell - O Lado Bom da Vida


Melhor filme em língua estrangeira

1.Amor (Áustria)
2.No (Chile)

Melhor trilha sonora original
1.Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2.John Williams - Lincoln

Melhor canção original
1."Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2."Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1.O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2.Os Miseráveis

Melhor direção de arte
1.Os Miseráveis
2.As Aventuras de Pi

Melhor fotografia
1.As Aventuras de Pi
2.Lincoln

Melhor figurino
1.Anna Karenina
2.Os Miseráveis

Melhor montagem
1.Argo
2.Lincoln

Melhor edição de som
1.007 - Operação Skyfall
2.Argo

Melhor mixagem de som
1.Argo
2.007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais
1.As Aventuras de Pi
2.O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1. Searching for Sugar Man
2. 5 Broken Cameras

Melhor documentário de curta-metragem
1.Open Heart
2.Inocente

Melhor curta animado
1.Paperman
2.Head over Heels

Melhor curta-metragem
1.Curfew
2.Buzkashi Boys
 
Última edição:

Yehonatan

My Redeemer Lives!
Meus palpites:

Melhor filme
1. Argo
2. Lincoln

Melhor diretor
1. Steven Spielberg - Lincoln

2. Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
1. Daniel Day-Lewis - Lincoln

2. Joaquin Phoenix - O Mestre

Melhor atriz
1. Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

2. Jessica Chastain -A Hora Mais Escura

Melhor ator coadjuvante
1. Tommy Lee Jones - Lincoln

2. Alan Arkin - Argo

Melhor atriz coadjuvante
1. Anne Hathaway - Os Miseráveis

2. Amy Adams - O Mestre

Melhor longa animado
1. Valente

2. Frankenweenie

Melhor roteiro original
1. Quentin Tarantino - Django Livre

2. Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom

Melhor roteiro adaptado
1. Chris Terrio - Argo

2. David Magee - As Aventuras de Pi

Melhor filme em língua estrangeira
1. Amor (Áustria)

2. A Royal Affair (Dinamarca)

Melhor trilha sonora original
1. Alexandre Desplat - Argo

2. Mychael Danna - As Aventuras de Pi

Melhor canção original
1. "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall

2. "Everybody Needs A Best Friend" - Ted

Melhor maquiagem
1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

2. Os Miseráveis

Melhor direção de arte
1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

2. As Aventuras de Pi

Melhor fotografia
1. Lincoln

2. As Aventuras de Pi

Melhor figurino
1. Os Miseráveis

2. Lincoln

Melhor montagem
1. Argo

2. A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1. Argo

2. A Hora Mais Escura

Melhor mixagem de som
1. Argo

2. Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais
1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

2. As Aventuras de Pi

Melhor documentário
1. 5 Broken Cameras

2. The Gatekeepers

Melhor documentário de curta-metragem
1. Inocente

2. Kings Point

Melhor curta animado
1. Adam and Dog

2. Fresh Guacamole

Melhor curta-metragem
1. Asad

2. Buzkashi Boys
 
Melhor filme
1) Argo
2) Lincoln

Melhor diretor
1) Steven Spielberg - Lincoln
2) David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor ator
1) Daniel Day-Lewis - Lincoln
2) Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz
1) Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
2) Jessica Chastain -A Hora Mais Escura

Melhor ator coadjuvante
1) Tommy Lee Jones - Lincoln
2) Christoph Waltz - Django Livre

Melhor atriz coadjuvante
1) Anne Hathaway - Os Miseráveis
2) Amy Adams - O Mestre

Melhor longa animado
1) Detona Ralph
2) Frankenweenie

Melhor roteiro original
1) Quentin Tarantino - Django Livre
2) Mark Boal - A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado
1) David O. Russell - O Lado Bom da Vida
2) Chris Terrio - Argo

Melhor filme em língua estrangeira
1) Amor (Áustria)
2) No (Chile)

Melhor trilha sonora original
1) Alexandre Desplat – Argo
2) John Williams - Lincoln

Melhor canção original
1) "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2) "Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1) Os Miseráveis
2) O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor direção de arte
1) Anna Karenina
2) Lincoln

Melhor fotografia
1) As Aventuras de Pi
2) Lincoln

Melhor figurino
1) Anna Karenina
2) Lincoln

Melhor montagem
1) A Hora Mais Escura
2) Argo

Melhor edição de som
1) A Hora Mais Escura
2) 007 - Operação Skyfall

Melhor mixagem de som
1) Os Miseráveis
2) As Aventuras de Pi

Melhores efeitos visuais
1) As Aventuras de Pi
2) Os Vingadores

Melhor documentário
1) Searching for Sugar Man
2) The Invisible War

Melhor documentário de curta-metragem
1) Open Heart
2) Inocente

Melhor curta animado
1) Paperman
2) Head over Heels

Melhor curta-metragem
1) Asad
2) Buzkashi Boys
 

Fëanor

Fnord
Usuário Premium
Melhor filme
1 Argo
2 Lincoln

Melhor diretor
1 Steven Spielberg - Lincoln
2 Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
1 Daniel Day-Lewis - Lincoln
2 Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz
1 Emmanuellle Riva -Amor
2 Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante
1 Robert De Niro - O Lado Bom da Vida
2 Philip Seymour Hoffman - O Mestre

Melhor atriz coadjuvante
1 Anne Hathaway - Os Miseráveis
2 Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado
1 Detona Ralph
2 Frankenweenie

Melhor roteiro original
1 Quentin Tarantino - Django Livre
2 Michael Haneke - Amor

Melhor roteiro adaptado
1 Tony Kushner - Lincoln
2 David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Melhor filme em língua estrangeira
1 Amor (Áustria)
2 No (Chile)

Melhor trilha sonora original
1 Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2 John Williams - Lincoln

Melhor canção original
1 "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2 "Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1 O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2 Os Miseráveis

Melhor direção de arte
1 Lincoln
2 As Aventuras de Pi

Melhor fotografia
1 As Aventuras de Pi
2 007 - Operação Skyfall

Melhor figurino
1 Anna Karenina
2 Os Miseráveis

Melhor montagem
1 Argo
2 A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1 007 - Operação Skyfall
2 A Hora Mais Escura

Melhor mixagem de som
1 007 - Operação Skyfall
2 Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais
1 As Aventuras de Pi
2 O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1 Searching for Sugar Man
2 How to Survive a Plague

Melhor documentário de curta-metragem
1 Mondays at Racine
2 Inocente

Melhor curta animado
1 Paperman
2 Adam and Dog

Melhor curta-metragem
1 Buzkashi Boys
2 Asad
 

Ulca

Usuário
Melhor filme

1. Argo
2. Lincoln

Melhor diretor

1. Steven Spielberg - Lincoln
2. Michael Haneke - Amor

Melhor ator

1. Daniel Day-Lewis - Lincoln
2. Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz

1. Emmanuellle Riva -Amor
2. Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante

1. Christoph Waltz - Django Livre
2. Tommy Lee Jones - Lincoln

Melhor atriz coadjuvante

1. Anne Hathaway - Os Miseráveis
2. Helen Hunt - As Sessões

Melhor longa animado

1. Valente
2. Detona Ralph

Melhor roteiro original

1. Quentin Tarantino - Django Livre
2. Michael Haneke - Amor

Melhor roteiro adaptado

1. Chris Terrio - Argo
2. David Magee - As Aventuras de Pi

Melhor filme em língua estrangeira

1. Amor (Áustria)
2. War Witch (Canadá)

Melhor trilha sonora original

1. John Williams - Lincoln
2. Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original

1. "Suddenly" - Os Miseráveis
2. "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall

Melhor maquiagem

1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2. Hitchcock

Melhor direção de arte

1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2. As Aventuras de Pi

Melhor fotografia

1. 007 - Operação Skyfall
2. As Aventuras de Pi

Melhor figurino

1. Os Miseráveis
2. Anna Karenina

Melhor montagem

1. Argo
2. As Aventuras de Pi

Melhor edição de som

1. 007 - Operação Skyfall
2. Django Livre

Melhor mixagem de som

1. 007 - Operação Skyfall
2. As Aventuras de Pi

Melhores efeitos visuais

1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2. Prometheus

Melhor documentário

1. The Invisible War
2. The Gatekeepers

Melhor documentário de curta-metragem

1. Kings Point
2. Redemption

Melhor curta animado

1. Adam and Dog
2. Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

Melhor curta-metragem

1. Asad
2. Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
 

Alfredo Neto

Usuário
Melhor filme

Argo
Lincoln


Melhor diretor

Steven Spielberg - Lincoln
Michael Haneke - Amor

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz

Emmanuellle Riva -Amor
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante

Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

Anne Hathaway - Os Miseráveis
Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado


Detona Ralph
Frankenweenie

Melhor roteiro original


Mark Boal - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio - Argo
Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)
No (Chile)

Melhor trilha sonora original

Mychael Danna - As Aventuras de Pi
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original

"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem

Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor direção de arte

Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor fotografia

As Aventuras de Pi
Anna Karenina

Melhor figurino

Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor montagem

Argo
A Hora Mais Escura

Melhor edição de som

As Aventuras de Pi
Argo

Melhor mixagem de som


As Aventuras de Pi
Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário

Searching for Sugar Man
The Invisible War

Melhor documentário de curta-metragem

Inocente
Open Heart

Melhor curta animado

Paperman
Adam and Dog

Melhor curta-metragem

Asad
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
 

aylasantana

Usuário
Melhor filme
Argo
Lincoln

Melhor diretor
Steven Spielberg - Lincoln
Michael Haneke - Amor

Melhor ator
Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
Emmanuellle Riva -Amor

Melhor ator coadjuvante
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Livre

Melhor atriz coadjuvante
Anne Hathaway - Os Miseráveis
Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado

Detona Ralph
Valente

Melhor roteiro original

Quentin Tarantino - Django Livre
Mark Boal - A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado
Chris Terrio - Argo
Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira
Amor (Áustria)
No (Chile)

Melhor trilha sonora original
Mychael Danna - As Aventuras de Pi
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original
"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Hitchcock

Melhor direção de arte
Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor fotografia
As Aventuras de Pi
Anna Karenina

Melhor figurino
Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor montagem
Argo
A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
A hora mais escura
Argo


Melhor mixagem de som
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi


Melhores efeitos visuais
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
Searching for Sugar Man
The Invisible War

Melhor documentário de curta-metragem
Open Heart
Mondays at Racine

Melhor curta animado
Paperman
Adam and Dog

Melhor curta-metragem
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
 

Bel

Moderador
Usuário Premium
Melhor filme
1. Argo
2. Lincoln

Melhor diretor
1. Steven Spielberg (Lincoln)
2. Ang Lee (Life of Pi)

Melhor ator
1. Daniel Day-Lewis (Lincoln)
2. Hugh Jackman (Les Miserables)

Melhor atriz
1. Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
2. Emmanuelle Riva (Amour)

Melhor ator coadjuvante
1. Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
2. Tommy Lee Jones (Lincoln)

Melhor atriz coadjuvante
1. Anne Hathaway (Les Miserables)
2. Sally Field (Lincoln)

Melhor longa animado
1. Wreck-it Ralph
2. Brave

Melhor roteiro original
1. Michael Haneke (Amour)
2. Mark Boal (Zero Dark Thirty)

Melhor roteiro adaptado
1. Chris Terrio (Argo)
2. Tony Kushner (Lincoln)

Melhor filme em língua estrangeira
1. Amour
2. Kon-Tiki

Melhor trilha sonora original
1. Life of Pi
2. Argo

Melhor canção original
1. Skyfall
2. Les Miserables

Melhor maquiagem
1. Les Miserables
2. The Hobbit

Melhor direção de arte
1. Anna Karenina
2. Life of Pi

Melhor fotografia
1. Life of Pi
2. Skyfall

Melhor figurino
1. Anna Karenina
2. Les Miserables

Melhor montagem
1. Argo
2. Zero Dark Thirty

Melhor edição de som
1. Life of Pi
2. Zero Dark Thirty

Melhor mixagem de som
1. Les Misérables
2. Skyfall

Melhores efeitos visuais
1. Life of Pi
2. The Hobbit

Melhor documentário
1. Searching For Sugar Man
2. The Gatekeepers

Melhor documentário de curta-metragem
1. Inocente
2. Open Heart

Melhor curta animado
1. Paperman
2. Adam and Dog

Melhor curta-metragem
1. Curfew
2. Buzkashi Boys
 

Décimo

The Swanson Code
Melhor filme
1. Lincoln
2. Argo

Melhor diretor
1. Steven Spielberg - Lincoln
2. Ang Lee, As Aventuras de Pi

Melhor ator
1. Daniel Day-Lewis - Lincoln
2. Denzel Washington - Flight

Melhor atriz
1. Emmanuellle Riva -Amor
2. Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante
1. Tommy Lee Jones - Lincoln
2. Robert De Niro - O Lado Bom da Vida

Melhor atriz coadjuvante
1. Anne Hathaway - Os Miseráveis
2. Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado
1. Valente
2. Wreck-it Ralph

Melhor roteiro original
1. Mark Boal - A Hora Mais Escura
2. Michael Haneke - Amor

Melhor roteiro adaptado
1. Chris Terrio - Argo
2. Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira
1. Amor (Áustria)
2. Kon-Tiki (Noruega)

Melhor trilha sonora original
1. Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2. Dario Marianelli - Anna Karenina

Melhor canção original
1. "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2. "Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2. Os Miseráveis

Melhor direção de arte
1. As Aventuras de Pi
2. Anna Karenina

Melhor fotografia
1. As Aventuras de Pi
2. 007 - Operação Skyfall

Melhor figurino
1. Anna Karenina
2. Mirror Mirror

Melhor montagem
1. Argo
2. A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1. As Aventuras de Pi
2. 007 - Operação Skyfall

Melhor mixagem de som
1. Os Miseráveis
2. 007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais
1. As Aventuras de Pi
2. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1. Searching for Sugar Man
2. The Gatekeepers

Melhor documentário de curta-metragem
1. Mondays at Racine
2. Open Heart

Melhor curta animado
1. Paperman
2. Adam and Dog

Melhor curta-metragem
1. Curfew
2. Asad
 

Phantom Lord

London Calling
Melhor filme
1 - Lincoln
2 - Argo

Melhor diretor
1 - Steven Spielberg - Lincoln
2 - Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
1 - Daniel Day-Lewis - Lincoln
2 - Joaquin Phoenix - O Mestre

Melhor atriz
1 - Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
2 - Emmanuellle Riva -Amor

Melhor ator coadjuvante
1 - Tommy Lee Jones - Lincoln
2 - Philip Seymour Hoffman - O Mestre

Melhor atriz coadjuvante
1 - Anne Hathaway - Os Miseráveis
2 - Amy Adams - O Mestre

Melhor longa animado
1 - Detona Ralph
2 - Valente

Melhor roteiro original
1 - Quentin Tarantino - Django Livre
2 - Mark Boal - A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado
1 - Chris Terrio - Argo
2 - Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira
1 - Amor (Áustria)
2 - Kon-Tiki (Noruega)

Melhor trilha sonora original
1 - Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2 - Alexandre Desplat - Argo

Melhor canção original
1 -"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2 - "Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
1 - O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2 - Hitchcock

Melhor direção de arte
1 - Lincoln
2 -Os Miseráveis

Melhor fotografia
1 - As Aventuras de Pi
2 - Django Livre

Melhor figurino
1 - Anna Karenina
2 - Os Miseráveis

Melhor montagem
1 - Argo
2 - A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1 - A Hora Mais Escura
2 - 007 - Operação Skyfall

Melhor mixagem de som
1 - 007 - Operação Skyfall
2 - Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais
1 - As Aventuras de Pi
2 - O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1 - The Invisible War
2 - Searching for Sugar Man

Melhor documentário de curta-metragem
1 - Inocente
2 - Redemption

Melhor curta animado
1 - Head over Heels
2 - Adam and Dog

Melhor curta-metragem
1 - Asad
2 - Curfew
 

Hugo

Hail to the Thief
Melhor filme

Lincoln
Argo

Melhor diretor

Steven Spielberg - Lincoln
Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Joaquin Phoenix - O Mestre

Melhor atriz

Jennifer Lawrence
Jessica Chastain

Melhor ator coadjuvante

Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

Anne Hathaway - Os Miseráveis
Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado

Detona Ralph
Valente

Melhor roteiro original

Michael Haneke - Amor
Mark Boal - A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado

Tony Kushner - Lincoln
Chris Terrio - Argo

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)
No (Chile)

Melhor trilha sonora original

Mychael Danna - As Aventuras de Pi
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original

"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis



Melhor maquiagem

Os Miseráveis
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor direção de arte

Anna Karenina
As Aventuras de Pi

Melhor fotografia

As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

Melhor figurino

Anna Karenina
Espelho, Espelho Meu

Melhor montagem

Argo
As Aventuras de Pi

Melhor edição de som

As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

Melhor mixagem de som

Os Miseráveis
007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Pi
Os Vingadores

Melhor documentário

Searching for Sugar Man
How to Survive a Plague

Melhor documentário de curta-metragem

Inocente
Open Heart

Melhor curta animado

Paperman
Adam and Dog

Melhor curta-metragem

Asad
Buzkashi Boys
 

Tisf

Delivery Boy
Melhor filme

Argo
Lincoln

Melhor diretor

Steven Spielberg - Lincoln
Michael Haneke - Amor

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - Os Miseráveisa

Melhor atriz

Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
Emmanuellle Riva -Amor

Melhor ator coadjuvante

Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz - Django Livre

Melhor atriz coadjuvante

Anne Hathaway - Os Miseráveis
Jacki Weaver - O Lado Bom da Vida

Melhor longa animado

Detona Ralph
Frankenweenie

Melhor roteiro original

Mark Boal - A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino - Django Livre

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio - Argo
Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)
No (Chile)

Melhor trilha sonora original

Dario Marianelli - Anna Karenina
Mychael Danna - As Aventuras de Pi

Melhor canção original

"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis

Melhor direção de arte

Anna Karenina
Lincoln

Melhor fotografia

007 - Operação Skyfall
As Aventuras de Pi

Melhor figurino

Anna Karenina
Os Miseráveis

Melhor montagem

Argo
Lincoln

Melhor edição de som

007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor mixagem de som

Argo
Os Miseráveis

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Pi
Os Vingadores

Melhor documentário

Searching for Sugar Man
5 Broken Cameras

Melhor documentário de curta-metragem

Open Heart
Redemption

Melhor curta animado

Paperman
Adam and Dog

Melhor curta-metragem

Asad
Buzkashi Boys
 

tetnet

Usuário
MELHOR FILME:
Argo
Lincoln

MELHOR DIRETOR:
Steven Spielberg - Lincoln
Ang Lee -As Aventuras de Pi

MELHOR ATOR:
Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman -Os Miseráveis

MELHOR ATRIZ:
Jennifer Lawrence - O lado bom da vida
Emmanuellle Riva - Amor

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Tommy Lee Jones - Lincoln
Christoph Waltz -Django Livre

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Anne Hathaway - Os miseráveis
Sally Field -Lincoln

MELHOR LONGA ANIMADO:
Valente
Detona Ralph

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
Quentin Tarantino - Django livre
Mark Boal -A Hora Mais Escura

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
Chris Terrio – Argo
Tony Kushner -Lincoln

MELHOR EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:
Amor (Áustria)
Kon-Tiki(Noruega)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:
Mychael Danna - As aventuras de Pi
John Williams -Lincoln

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
Skyfall - 007 - Operação Skyfall
Suddenly -Os Miseráveis

MELHOR MAQUIAGEM:
O hobbit: Uma jornada inesperada
Os Miseráveis

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Anna Karenina
Os Miseráveis

MELHOR FOTOGRAFIA:
As aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

MELHOR FIGURINO:
Anna Karenina
Os Miseráveis

MELHOR MONTAGEM:
Argo
A Hora Mais Escura

MELHOR EDIÇÃO DE SOM:
As aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

MELHOR MIXAGEM DE SOM:
Os miseráveis
007 - Operação Skyfall

MELHOR EFEITOS VISUAIS:
As aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

MELHOR DOCUMENTÁRIO:
Searching for a sugar man
The Gatekeepers

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM:
Open heart
Inocente

MELHOR CURTA ANIMADO:
Paperman
Adam and Dog

MELHOR CURTA-METRAGEM:
Curfew
Buzkashi Boys
 
Melhor filme
Argo
Lincoln

Melhor diretor
Steven Spielberg - Lincoln
Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
Daniel Day-Lewis - Lincoln
Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz
Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
Emmanuellle Riva - Amor

Melhor ator coadjuvante
Tommy Lee Jones - Lincoln
Robert de Niro - O lado bom da vida

Melhor atriz coadjuvante
Anne Hathaway - Os Miseráveis
Sally Field - Lincoln

Melhor longa animado
Valente
Detona Ralph

Melhor roteiro original
Quentin Tarantino - Django Livre
Michael Haneke - Amor

Melhor roteiro adaptado
Chris Terrio - Argo
Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira
Amor (Áustria)
No (Chile)

Melhor trilha sonora original
Mychael Danna - As Aventuras de Pi
Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

Melhor canção original
"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
"Suddenly" - Os Miseráveis

Melhor maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os miseráveis

Melhor direção de arte
Os Miseráveis
Anna Karenina

Melhor fotografia
As Aventuras de Pi
007 - Operação Skyfall

Melhor figurino
Os miseráveis
Anna Karenina

Melhor montagem
Argo
A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
A hora mais escura
Argo

Melhor mixagem de som
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi

Melhores efeitos visuais
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
Searching for Sugar Man
The gatekeepers

Melhor documentário de curta-metragem
Open Heart
Mondays at Racine

Melhor curta animado
Paperman
Adam and Dog

Melhor curta-metragem
Curfew
Asad
 

Quickbeam

Rock & Roll
Melhor filme
1. Argo
2. Lincoln

Melhor diretor
1. Steven Spielberg - Lincoln
2. Ang Lee - As Aventuras de Pi

Melhor ator
1. Daniel Day-Lewis - Lincoln
2. Hugh Jackman - Os Miseráveis

Melhor atriz
1. Emmanuellle Riva -Amor
2. Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Melhor ator coadjuvante
1. Robert De Niro - O Lado Bom da Vida
2. Tommy Lee Jones - Lincoln

Melhor atriz coadjuvante
1. Anne Hathaway - Os Miseráveis
2. Amy Adams - O Mestre

Melhor longa animado
1. Detona Ralph
2. ParaNorman

Melhor roteiro original
1. Michael Haneke - Amor
2. Quentin Tarantino - Django Livre

Melhor roteiro adaptado
1. Chris Terrio - Argo
2. Tony Kushner - Lincoln

Melhor filme em língua estrangeira
1. Amor (Áustria)
2. No (Chile)

Melhor trilha sonora original
1. Mychael Danna - As Aventuras de Pi
2. Alexandre Desplat - Argo

Melhor canção original
1. "Skyfall"- 007 - Operação Skyfall
2. "Before My Time" - Chasing Ice

Melhor maquiagem
1. Os Miseráveis
2. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor direção de arte
1. Anna Karenina
2. Os Miseráveis

Melhor fotografia
1. As Aventuras de Pi
2. 007 - Operação Skyfall

Melhor figurino
1. Anna Karenina
2. Os Miseráveis

Melhor montagem
1. Argo
2. A Hora Mais Escura

Melhor edição de som
1. 007 - Operação Skyfall
2. As Aventuras de Pi

Melhor mixagem de som
Argo
1. Os Miseráveis
2. 007 - Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais
1. As Aventuras de Pi
2. O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Melhor documentário
1. Searching for Sugar Man
2. How to Survive a Plague

Melhor documentário de curta-metragem
1. Inocente
2. Open Heart

Melhor curta animado
1. Adam and Dog
2. Head over Heels

Melhor curta-metragem
1. Curfew
2. Henry
 

Valinor 2020

Total arrecadado
R$1.470,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo