1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão Meia Palavra - Oscar 2011

Tópico em 'Cinema' iniciado por Phantom Lord, 9 Fev 2011.

  1. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)



    Entrei em contato com a Anica e sugeri a criação de um Bolão com apostas para o Oscar 2011 com as regras similares ao da Valinor e como a nossa Big Boss comprou a ideia,vamos colocá-la em prática.

    As regras serão as mesmas do bolão da Valinor,que é organizado pelo Tisf há anos.A única diferença do nosso é que ele não será premiado e aí você me pergunta qual a graça de participar : ora,se divertir,mostrar que entende(ou não) de pitacos e ainda por cima o vencedor receberá muitos parabéns de todos.

    Quem for cadastrado lá na Valinor e quiser postar o palpite por lá também
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)



    A contagem de pontos e classificação ficarão por minha conta e lembrando que todos os membros podem participar.


    Então vamos às regras:


     
  2. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Minhas apostas:


    Melhor filme
    1.O Discurso do Rei
    2. A Rede Social

    Melhor diretor
    1.Tom Hooper - O Discurso do Rei
    2.Darren Aronofsky - Cisne Negro

    Melhor ator
    1.Colin Firth - O Discurso do Rei
    2.James Franco - 127 Horas

    Melhor atriz
    1.Natalie Portman - Cisne Negro
    2.Jennifer Lawrence - Inverno da Alma

    Melhor ator coadjuvante
    1.Christian Bale - O Vencedor
    2.Geoffrey Rush - O Discurso do Rei

    Melhor atriz coadjuvante
    1.Melissa Leo - O Vencedor
    2.Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original
    1.O Discurso do Rei
    2.A Origem

    Melhor roteiro adaptado
    1.A Rede Social
    2.Inverno da Alma

    Melhor longa animado
    1.Toy Story 3
    2.Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira
    1.Biutiful
    2.Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte
    1.O Discurso do Rei
    2.A Origem

    Melhor fotografia
    1.Cisne Negro
    2.O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais
    1.A Origem
    2.Homem de Ferro 2

    Melhor figurino
    1.Alice no País das Maravilhas
    2.The Tempest

    Melhor montagem
    1.A Rede Social
    2.127 Horas

    Melhor maquiagem
    1.O Lobisomem
    2.Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora
    1.Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
    2.A.R. Rahman - 127 Horas

    Melhor canção original
    1."I See the Light" - Enrolados
    2."We Belong Together" - Toy Story 3

    Melhor edição de som
    1.A Origem
    2.Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som
    1.A Origem
    2.Bravura Indômita

    Melhor documentário
    1.Exit Through the Gift Shop
    2.Lixo Extraordinário

    Melhor documentário em curta-metragem
    1.The Warriors of Qiugang
    2.Strangers no More

    Melhor curta-metragem
    1.The Confession
    2.God of Love

    Melhor animação em curta-metragem
    1.Day & Night
    2.Let's Pollute
     
  3. Anica

    Anica Usuário

    os meus:

    Melhor filme

    1 O Discurso do Rei
    2 A Rede Social

    Melhor diretor

    1 Tom Hooper - O Discurso do Rei
    2 David Fincher - A Rede Social

    Melhor ator

    1 Colin Firth - O Discurso do Rei
    2 Javier Bardem - Biutiful

    Melhor atriz

    1 Natalie Portman - Cisne Negro
    2 Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1 Christian Bale - O Vencedor
    2 Geoffrey Rush - O Discurso do Rei

    Melhor atriz coadjuvante

    1 Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
    2 Melissa Leo - O Vencedor

    Melhor roteiro original

    1 O Discurso do Rei
    2 A Origem


    Melhor roteiro adaptado

    1 Inverno da Alma
    2 Bravura Indômita

    Melhor longa animado

    1 Toy Story 3
    2 O Mágico

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1 Em um Mundo Melhor
    2 Biutiful

    Melhor direção de arte

    1 A Origem
    2 Alice no País das Maravilhas

    Melhor fotografia

    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais

    1 A Origem
    2 Homem de Ferro 2

    Melhor figurino

    1 Alice no País das Maravilhas
    2 O Discurso do Rei

    Melhor montagem

    1 O Vencedor
    2 A Rede Social

    Melhor maquiagem

    1 O Lobisomem
    2 Caminho da Liberdade


    Melhor trilha sonora

    1 Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
    2 A.R. Rahman - 127 Horas

    Melhor canção original

    1 "If I Rise" - 127 Horas
    2 We Belong Together - Toy Story 3

    Melhor edição de som

    1 A Origem
    2 Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som

    1 O Discurso do Rei
    2 A Rede Social

    Melhor documentário

    1 Lixo Extraordinário
    2 Restrepo

    Melhor documentário em curta-metragem

    1 Killing in the Name
    2 Poster Girl

    Melhor curta-metragem

    1 The Confession
    2 The Crush

    Melhor animação em curta-metragem

    1 Day & Night
    2 The Gruffalo
     
  4. nanamft

    nanamft Usuário

    Melhor filme
    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhor diretor
    1 Darren Aronofsky - Cisne Negro
    2 David Fincher - A Rede Social

    Melhor ator
    1 Colin Firth - O Discurso do Rei
    2 Javier Bardem - Biutiful

    Melhor atriz
    1 Natalie Portman - Cisne Negro
    2 Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante
    1 Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
    2 Christian Bale - O Vencedor

    Melhor atriz coadjuvante
    1 Amy Adams - O Vencedor
    2 Melissa Leo - O Vencedor

    Melhor roteiro original
    1 A Origem
    2 O Vencedor

    Melhor roteiro adaptado
    1 A Rede Social
    2 Inverno da Alma

    Melhor longa animado
    1 Toy Story 3
    2 Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira
    1 Biutiful
    2 Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte
    1 Alice no País das Maravilhas
    2 A Origem

    Melhor fotografia
    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais
    1 Alice no País das Maravilhas
    2 A Origem

    Melhor figurino
    1 Alice no País das Maravilhas
    2 O Discurso do Rei

    Melhor montagem
    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhor maquiagem
    1 O Lobisomem
    2 Minha Versão para o Amor


    Melhor trilha sonora
    1 Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
    2 Hans Zimmer - A Origem

    Melhor canção original
    1 "I See the Light" - Enrolados
    2 "Coming Home" - Country Strong

    Melhor edição de som
    1 A Origem
    2 Toy Story 3

    Melhor mixagem de som
    1 A Origem
    2 O Discurso do Rei

    Melhor documentário
    1 Lixo Extraordinário
    2 Exit Through the Gift Shop

    Melhor documentário em curta-metragem
    1 Killing in the Name
    2 Poster Girl

    Melhor curta-metragem
    1 God of Love
    2 The Confession

    Melhor animação em curta-metragem
    1 The Gruffalo
    2 Let's Pollute
     
  5. Thorondir

    Thorondir Usuário

    Melhor filme
    1 O Discurso do Rei
    2 O Vencedor

    Melhor diretor
    1 Tom Hooper - O Discurso do Rei
    2 Darren Aronofsky - Cisne Negro

    Melhor ator
    1 Javier Bardem - Biutiful
    2 Jeff Bridges - Bravura Indômita

    Melhor atriz
    1 Natalie Portman - Cisne Negro
    2 Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante
    1 Christian Bale - O Vencedor
    2 Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor atriz coadjuvante
    1 Melissa Leo - O Vencedor
    2 Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original
    1 Minhas Mães e meu Pai
    2 A Origem

    Melhor roteiro adaptado
    1 A Rede Social
    2 Toy Story 3

    Melhor longa animado
    1 Toy Story 3
    2 Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em língua estrangeira
    1 Biutiful
    2 Dente Canino

    Melhor direção de arte
    1 Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I
    2 Alice no País das Maravilhas

    Melhor fotografia
    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais
    1 Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I
    2 Alice no País das Maravilhas

    Melhor figurino
    1 The Tempest
    2 Bravura Indômita

    Melhor montagem
    1 O Discurso do Rei
    2 A Rede Social
    * 127 Horas

    Melhor maquiagem
    1 O Lobisomem
    2 Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora
    1 Hans Zimmer - A Origem
    2 A.R. Rahman - 127 Horas

    Melhor canção original
    1 We Belong Together - Toy Story 3
    2 "If I Rise" - 127 Horas

    Melhor edição de som
    1 A Origem
    2 Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som
    1 A Origem
    2 Salt

    Melhor documentário
    1 Lixo Extraordinário
    2 Trabalho Interno

    Melhor documentário em curta-metragem
    1 Killing in the Name
    2 Strangers no More

    Melhor curta-metragem
    1 The Crush
    2 Na Wewe

    Melhor animação em curta-metragem
    1 Day & Night
    2 Let's Pollute
     
  6. Alisson P.

    Alisson P. Usuário

    Melhor filme

    1. A Rede Social
    2. O Discurso do Rei

    Melhor diretor

    1. David Fincher - A Rede Social
    2. Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator
    1. Colin Firth - O Discurso do Rei
    2. Jeff Bridges - Bravura Indômita

    Melhor atriz
    1. Natalie Portman - Cisne Negro
    2. Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1. Christian Bale - O Vencedor
    2. Geoffrey Rush - O Discurso do Rei


    Melhor atriz coadjuvante

    1. Melissa Leo - O Vencedor
    2. Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original

    1. O Discurso do Rei
    2. O Vencedor

    Melhor roteiro adaptado

    1. A Rede Social
    2. Bravura Indômita

    Melhor longa animado

    1. Toy Story 3
    2. O Mágico

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1. Em um Mundo Melhor
    2. Biutiful

    Melhor direção de arte

    1. A Origem
    2. Bravura Indômita

    Melhor fotografia

    1. Cisne Negro
    2. A Rede Social

    Melhores efeitos visuais

    1. A Origem
    2. Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I


    Melhor figurino

    1. O Discurso do Rei
    2. Bravura Indômita

    Melhor montagem

    1. A Rede Social
    2. Cisne Negro

    Melhor maquiagem

    1. O Lobisomem
    2. Caminho da Liberdade


    Melhor trilha sonora

    1. Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
    2. Hans Zimmer - A Origem

    Melhor canção original

    1. "I See the Light" - Enrolados
    2. "If I Rise" - 127 Horas

    Melhor edição de som

    1. A Origem
    2. Toy Story 3

    Melhor mixagem de som

    1. A Origem
    2. A Rede Social

    Melhor documentário

    1. Lixo Extraordinário
    2. Trabalho Interno


    Melhor documentário em curta-metragem

    1. Killing in the Name
    2. The Warriors of Qiugang

    Melhor curta-metragem

    1. God of Love
    2. Na Wewe

    Melhor animação em curta-metragem

    1. The Gruffalo
    2. Let's Pollute
     
  7. Katrina

    Katrina Usuário

    Melhor filme

    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor diretor

    1. David Fincher - A Rede Social
    2. Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator

    1. Colin Firth - O Discurso do Rei
    2. Jesse Eisenberg - A Rede Social

    Melhor atriz

    1. Natalie Portman - Cisne Negro
    2. Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1. Christian Bale - O Vencedor
    2. Geoffrey Rush - O Discurso do Rei


    Melhor atriz coadjuvante

    1. Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
    2. Melissa Leo - O Vencedor


    Melhor roteiro original

    1. A Origem
    2. O Vencedor

    Melhor roteiro adaptado

    1. A Rede Social
    2. Toy Story 3

    Melhor longa animado

    1. Toy Story 3
    2. Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1. Biutiful
    2. Incendies

    Melhor direção de arte

    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor fotografia

    1. O Discurso do Rei
    2. Cisne Negro

    Melhores efeitos visuais

    1. A Origem
    2. Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I

    Melhor figurino

    1. O Discurso do Rei
    2. Bravura Indômita

    Melhor montagem

    1. O Discurso do Rei
    2. Cisne Negro

    Melhor maquiagem

    1. O Lobisomem
    2. Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora

    1. Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
    2. Hans Zimmer - A Origem

    Melhor canção original

    1. We Belong Together - Toy Story 3
    2. "I See the Light" - Enrolados

    Melhor edição de som

    1. A Origem
    2. Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som

    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor documentário

    1. Lixo Extraordinário
    2. Restrepo

    Melhor documentário em curta-metragem

    1. The Warriors of Qiugang
    2. Strangers no More

    Melhor curta-metragem

    1. The Crush
    2. God of Love

    Melhor animação em curta-metragem

    1. The Gruffalo
    2. Let's Pollute
     
  8. viviferreiracorr

    viviferreiracorr Usuário

    Melhor filme

    1. O discurso do rei
    2. A rede social

    Melhor diretor

    1. David Fincher - A Rede Social
    2. Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator

    1. Colin Firth - O Discurso do Rei
    2. Jesse Eisenberg - A Rede Social

    Melhor atriz

    1. Natalie Portman - Cisne Negro
    2. Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1. Christian Bale - O Vencedor
    2. Geoffrey Rush - O Discurso do Rei


    Melhor atriz coadjuvante

    1. Melissa Leo- O vencedor
    2. Helena Bonham Carter- O discurso do rei


    Melhor roteiro original

    1. O discurso do rei
    2. A origem

    Melhor roteiro adaptado

    1. A Rede Social
    2. Toy Story 3

    Melhor longa animado

    1. Toy Story 3
    2. Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1. Incendies
    2. Em um mundo melhor

    Melhor direção de arte

    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor fotografia

    1. Bravura Indomita
    2. Cisne Negro

    Melhores efeitos visuais

    1. A Origem
    2. Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I

    Melhor figurino

    1. Alice no país das maravilhas
    2. O discurso do rei

    Melhor montagem

    1. A rede social
    2. O discurso do rei

    Melhor maquiagem

    1. O Lobisomem
    2. Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora

    1. Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
    2. Trent Reznor e Atticus Ross- A rede social

    Melhor canção original

    1. If i rise- 127 horas
    2. "I See the Light" - Enrolados

    Melhor edição de som

    1. A Origem
    2. Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som

    1. Bravura Indomita
    2. O Discurso do Rei

    Melhor documentário

    1. Lixo Extraordinário
    2. Inside Job

    Melhor documentário em curta-metragem

    1. Strangers no more
    2. The Warriors of Qiugang

    Melhor curta-metragem

    1. Wish 143
    2. God of Love

    Melhor animação em curta-metragem

    1. Day & Night
    2. The Gruffalo
     
  9. Dindii

    Dindii Usuário

    Melhor filme
    1 O Discurso do Rei
    2 A Rede Social

    Melhor diretor

    1 Tom Hooper - O Discurso do Rei
    2 David Fincher - A Rede Social


    Melhor ator

    1 Colin Firth - O Discurso do Rei
    2 Javier Bardem - Biutiful

    Melhor atriz

    1 Natalie Portman - Cisne Negro
    2 Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1 Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
    2 Christian Bale - O Vencedor

    Melhor atriz coadjuvante

    1 Melissa Leo - O Vencedor
    2 Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original

    1 O Discurso do Rei
    2 A Origem


    Melhor roteiro adaptado

    1 A Rede Social
    2 127 Horas

    Melhor longa animado

    1Toy Story 3
    2 Como Treinar o Seu Dragão


    Melhor filme em lingua estrangeira

    1 Biutiful
    2 Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte

    1 A Origem
    2 Alice no País das Maravilhas

    Melhor fotografia

    1 Cisne Negro
    2 O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais

    1 A Origem
    2 Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I

    Melhor figurino

    1 Alice no País das Maravilhas
    2 Bravura Indômita

    Melhor montagem

    1 Cisne Negro
    2 A Rede Social


    Melhor maquiagem

    1 O Lobisomem
    2 Caminho da Liberdade


    Melhor trilha sonora

    1 John Powell - Como Treinar o seu Dragão
    2 Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social

    Melhor canção original

    1 "If I Rise" - 127 Horas
    2 We Belong Together - Toy Story 3

    Melhor edição de som

    1 A Origem
    2 Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som

    1 A Origem
    2 Bravura Indômita

    Melhor documentário

    1 Exit Through the Gift Shop
    2 Gasland


    Melhor documentário em curta-metragem

    1 Strangers no More
    2 The Warriors of Qiugang

    Melhor curta-metragem

    1 Na Wewe
    2 Wish 143

    Melhor animação em curta-metragem

    1 Madagascar, Carnet de Voyage
    2 Day & Night
     
  10. aces4r

    aces4r Usuário

    Melhor filme
    1- O Discurso do Rei
    2- A Origem

    Melhor diretor
    1- Darren Aronofsky - Cisne Negro
    2- Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator
    1- Colin Firth - O Discurso do Rei
    2- James Franco - 127 Horas

    Melhor atriz
    1- Natalie Portman - Cisne Negro
    2- Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante
    1- Christian Bale - O Vencedor
    2- Geoffrey Rush - O Discurso do Rei

    Melhor atriz coadjuvante
    1- Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
    2- Amy Adams - O Vencedor

    Melhor roteiro original
    1- A Origem
    2- Minhas Mães e meu Pai

    Melhor roteiro adaptado
    1- 127 Horas
    2-Toy Story 3

    Melhor longa animado
    1- Toy Story 3
    2- Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira
    1- Biutiful
    2- Incendies

    Melhor direção de arte
    1- Alice no País das Maravilhas
    2- O Discurso do Rei

    Melhor fotografia
    1- Bravura Indômita
    2- O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais
    1- A Origem
    2- Alice no País das Maravilhas

    Melhor figurino
    1- Alice no País das Maravilhas
    2- O Discurso do Rei

    Melhor montagem
    1- Cisne Negro
    2- O Vencedor

    Melhor maquiagem
    1- O Lobisomem
    2- Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora
    1- Hans Zimmer - A Origem
    2- John Powell - Como Treinar o seu Dragão

    Melhor canção original
    1- We Belong Together - Toy Story 3
    2- Coming Home - Country Strong

    Melhor edição de som
    1- A Origem
    2- Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som
    1- A Origem
    2- Bravura Indômita

    Melhor documentário
    1- Lixo Extraordinário
    2- Exit Through the Gift Shop

    Melhor documentário em curta-metragem
    1- Killing in the Name
    2- Poster Girl

    Melhor curta-metragem
    1- The Confession
    2- The Crush

    Melhor animação em curta-metragem
    1- Day & Night
    2- The Gruffalo
     
  11. imported_Rafaela

    imported_Rafaela Usuário

    Melhor Filme:
    1- O Discurso do Rei
    2- Cisne Negro

    Melhor diretor
    1- Darren Aronofsky - Cisne Negro
    2- Joel e Ethan Coen - Bravura Indômita

    Melhor ator
    1- Colin Firth - O Discurso do Rei
    2- Javier Bardem - Biutiful


    Melhor atriz
    1- Natalie Portman - Cisne Negro
    2- Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante
    1- Christian Bale - O Vencedor
    2- John Hawkes - Inverno da Alma

    Melhor atriz coadjuvante
    1- Melissa Leo - O Vencedor
    2- Amy Adams - O Vencedor

    Melhor roteiro original
    1- A Origem
    2- O Discurso do Rei

    Melhor roteiro adaptado
    1- A Rede Social
    2-Toy Story 3

    Melhor longa animado
    1- Toy Story 3
    2- Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira
    1- Biutiful
    2- Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte
    1- Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte I
    2- Alice no País das Maravilhas

    Melhor fotografia
    1- A Origem
    2- Cisne Negro

    Melhores efeitos visuais
    1- A Origem
    2- Alice no País das Maravilhas

    Melhor figurino
    1- Alice no País das Maravilhas
    2- O Discurso do Rei

    Melhor montagem
    1- O Discurso do Rei
    2- O Vencedor

    Melhor maquiagem
    1- O Lobisomem
    2- Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora
    1- Hans Zimmer - A Origem
    2- John Powell - Como Treinar o seu Dragão

    Melhor canção original
    1- We Belong Together - Toy Story 3
    2- "I See the Light" - Enrolados

    Melhor edição de som
    1- A Origem
    2- Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som
    1- A Origem
    2- O Discurso do Rei


    Melhor documentário
    1- Lixo Extraordinário
    2- Trabalho Interno

    Melhor documentário em curta-metragem
    1- Killing in the Name
    2- The Warriors of Qiugang

    Melhor curta-metragem
    1- The Confession
    2- God of Love

    Melhor animação em curta-metragem
    1- Madagascar, Carnet de Voyage
    2- Day & Night
     
  12. .Penny Lane.

    .Penny Lane. Usuário

    Melhor filme

    1. O Discurso do Rei
    2. A Rede Social

    Melhor diretor

    1. David Fincher - A Rede Social
    2. Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator

    1. Colin Firth - O Discurso do Rei
    2. Jesse Eisenberg - A Rede Social

    Melhor atriz

    1. Natalie Portman - Cisne Negro
    2. Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1. Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
    2. Christian Bale - O Vencedor

    Melhor atriz coadjuvante

    1. Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
    2. Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei

    Melhor roteiro original

    1. O Discurso do Rei
    2. A Origem

    Melhor roteiro adaptado

    1. A Rede Social
    2. Bravura Indômita

    Melhor longa animado

    1. Toy Story 3
    2. Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1. Em um Mundo Melhor
    2. Biutiful

    Melhor direção de arte

    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor fotografia

    1. Cisne Negro
    2. O Discurso do Rei

    Melhores efeitos visuais

    1. Alice no País das Maravilhas
    2. Homem de Ferro 2

    Melhor figurino

    1. Alice no País das Maravilhas
    2. O Discurso do Rei

    Melhor montagem

    1. A Rede Social
    2. O Discurso do Rei

    Melhor maquiagem

    1. O Lobisomem
    2. Caminho da Liberdade

    Melhor trilha sonora

    1. Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
    2. Hans Zimmer - A Origem

    Melhor canção original

    1. "I See the Light" - Enrolados
    2. "If I Rise" - 127 Horas

    Melhor edição de som

    1. A Origem
    2. Tron - O Legado

    Melhor mixagem de som

    1. A Rede Social
    2. O Discurso do Rei

    Melhor documentário

    1. Exit Through the Gift Shop
    2. Lixo Extraordinário

    Melhor documentário em curta-metragem

    1. Killing in the Name
    2. The Warriors of Qiugang

    Melhor curta-metragem

    1. The Confession
    2. The Crush

    Melhor animação em curta-metragem

    1. Day & Night
    2. The Gruffalo
     
  13. Gigio

    Gigio Usuário

    Meus palpites:

    Melhor filme
    1. O Discurso do Rei
    2. A Rede Social

    Melhor diretor
    1. David Fincher - A Rede Social
    2. Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator
    1. Colin Firth - O Discurso do Rei
    2. James Franco - 127 Horas

    Melhor atriz
    1. Natalie Portman - Cisne Negro
    2. Annette Bening - Minhas Mães e Meu Pai

    Melhor ator coadjuvante
    1. Christian Bale - O Vencedor
    2. Geoffrey Rush - O Discurso do Rei

    Melhor atriz coadjuvante
    1. Melissa Leo - O Vencedor
    2. Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original
    1. O Discurso do Rei
    2. A Origem

    Melhor roteiro adaptado
    1. A Rede Social
    2. Bravura Indômita

    Melhor longa animado
    1. Toy Story 3
    2. Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira
    1. Biutiful
    2. Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte
    1. O Discurso do Rei
    2. A Origem

    Melhor fotografia
    1. Bravura Indômita
    2. A Origem

    Melhores efeitos visuais
    1. A Origem
    2. Alice no País das Maravilhas

    Melhor figurino
    1. O Discurso do Rei
    2. Alice no País das Maravilhas

    Melhor montagem
    1. A Rede Social
    2. O Discurso do Rei

    Melhor maquiagem
    1. O Lobisomem
    2. Minha Versão para o Amor

    Melhor trilha sonora
    1. A Rede Social
    2. O Discurso do Rei

    Melhor canção original
    1. "We Belong Together" - Toy Story 3
    2. "If I Rise" - 127 Horas

    Melhor edição de som
    1. A Origem
    2. Bravura Indômita

    Melhor mixagem de som
    1. A Origem
    2. O Discurso do Rei

    Melhor documentário
    1. Trabalho Interno
    2. Exit Through the Gift Shop

    Melhor documentário em curta-metragem
    1. Poster Girl
    2. Strangers no More

    Melhor curta-metragem
    1. Na Wewe
    2. Wish 143

    Melhor animação em curta-metragem
    1. The Gruffalo
    2. Day & Night
     
  14. imported_Rafa

    imported_Rafa Usuário

    Melhor filme

    1 - Cisne Negro
    2 - Bravura Indômita

    Melhor diretor

    1 - David Fincher - A Rede Social
    2 - Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator

    1 - James Franco - 127 Horas
    2 - Javier Bardem - Biutiful

    Melhor atriz

    1 - Natalie Portman - Cisne Negro
    2 - Nicole Kidman - Reencontrando a Felicidade

    Melhor ator coadjuvante

    1 - Christian Bale - O Vencedor
    2 - Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor atriz coadjuvante

    1 - Amy Adams - O Vencedor
    2 - Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei

    Melhor roteiro original

    1 - O Discurso do Rei
    2 - O Vencedor

    Melhor roteiro adaptado

    1 - A Rede Social
    2 - Bravura Indômita

    Melhor longa animado

    1 - O Mágico
    2 - Como Treinar o Seu Dragão

    Melhor filme em lingua estrangeira

    1 - Dente Canino
    2 - Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte

    1 - Alice no País das Maravilhas
    2 - Bravura Indômita

    Melhor fotografia

    1 - Cisne Negro
    2 - Bravura Indômita

    Melhores efeitos visuais

    1 - Alice no País das Maravilhas
    2 - A Origem

    Melhor figurino

    1 - Alice no País das Maravilhas
    2 - O Discurso do Rei

    Melhor montagem

    1 - Cisne Negro
    2 - O Vencedor

    Melhor maquiagem

    1 - O Lobisomem
    2 - Caminho da Liberdade


    Melhor trilha sonora

    1 - Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
    2 - Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social

    Melhor canção original

    1 - "I See the Light" - Enrolados
    2 - "If I Rise" - 127 Horas

    Melhor edição de som

    1 - A Origem
    2 - Bravura Indômita

    Melhor mixagem de som

    1 - Bravura Indômita
    2 - O Discurso do Rei

    Melhor documentário

    1 - Restrepo
    2 - Exit Through the Gift Shop

    Melhor documentário em curta-metragem

    1 - Killing in the Name
    2 - Strangers no More

    Melhor curta-metragem

    1 - The Confession
    2 - The Crush

    Melhor animação em curta-metragem

    1 - Day & Night
    2 - Madagascar, Carnet de Voyage

    Vamos ver se meu chutômetro se sai bem esse ano =x
     
  15. Gandalf_vb

    Gandalf_vb Usuário

  16. Gandalf_vb

    Gandalf_vb Usuário

    Melhor filme

    1 - O Discurso do Rei
    2- A Rede Social

    Melhor diretor

    1 - David Fincher - A Rede Social
    2 - Tom Hooper - O Discurso do Rei

    Melhor ator

    1 - Colin Firth - O Discurso do Rei
    2 - James Franco - 127 Horas


    Melhor atriz

    1 - Natalie Portman - Cisne Negro
    2 - Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai

    Melhor ator coadjuvante

    1 - Christian Bale - O Vencedor
    2 - Geoffrey Rush - O Discurso do Rei

    Melhor atriz coadjuvante

    1 - Melissa Leo - O Vencedor
    2 - Hailee Steinfeld - Bravura Indômita

    Melhor roteiro original

    1 - A Origem
    2 - O Discurso do Rei

    Melhor roteiro adaptado

    1 - A Rede Social
    2 - Toy Story 3

    Melhor longa animado

    1 - Toy Story 3
    2 - O Mágico


    Melhor filme em lingua estrangeira

    1 - Biutiful
    2 - Em um Mundo Melhor

    Melhor direção de arte

    1 - O Discurso do Rei
    2 - A Origem


    Melhor fotografia

    1 - Bravura Indômita
    2 - A Origem

    Melhores efeitos visuais

    1 - A Origem
    2 - Alice no País das Maravilhas


    Melhor figurino

    1 - O Discurso do Rei
    2 - Alice no País das Maravilhas

    Melhor montagem

    1 - A Rede Social
    2 - O Discurso do Rei

    Melhor maquiagem

    1 - O Lobisomem
    2 - Minha Versão para o Amor


    Melhor trilha sonora

    1 - Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
    2 - Alexandre Desplat - O Discurso do Rei

    Melhor canção original

    1 - We Belong Together - Toy Story 3
    2 - "I See the Light" - Enrolados

    Melhor edição de som

    1 - A Origem
    2 - Bravura Indômita

    Melhor mixagem de som

    1 - A Origem
    2 - Bravura Indômita

    Melhor documentário

    1 - Trabalho Interno
    2 - Lixo Extraordinário


    Melhor documentário em curta-metragem

    1 - Killing in the Name
    2 - Poster Girl

    Melhor curta-metragem

    1 - Na Wewe
    2 - The Confession


    Melhor animação em curta-metragem

    1 - Day & Night
    2 - The Gruffalo
     
  17. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    RESULTADO DO BOLÃO MEIA PALAVRA - OSCAR 2011



    Parabéns ao Gigio pela vitória e a todos pela participação.
    Fui muito bem,consegui ficar com o vice campeonato...

    *Conferi a pontuação de cada um 3 vezes,mas posso ter errado alguma coisa,caso alguém verifique alguma diferença na contagem é só avisar.
     
  18. Anica

    Anica Usuário

    poutz, mandei muito mal esse ano. chegou ali nos premios de roteiro desanimei e fui dormir ><
     
  19. Gigio

    Gigio Usuário

    :iei:

    Tô melhor que o Edwald!! :cof: :cof:

    Mas foi por pouco, passei o Phantom só no documentário...
     
  20. .Penny Lane.

    .Penny Lane. Usuário

    Já eu fiquei até surpresa em acertar alguma coisa :rofl: nunca acompanhei oscar, deste só sabia que o discurso do rei (e rede social, mas um pouco menos) estava sendo super comentado, por isso saí chutando o filme em tudo quanto é categoria em que foi indicado. :hahano:

    Parabéns, Gigio!
     

Compartilhar