1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 9ª rodada!

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 1 Jul 2008.

  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Classificação:

    1 (2). Alcarecco: 135 [13] (+25) :clap:
    2 (1). Uncle: 128 [12] (+11)
    3 (4). Knolex: 119 [10] (+15)
    4 (3). Tisf: 118 [8] (+11)
    5 (19). Eriadan: 116 [12] (+30) :clap:
    5 (8). Segundo: 116 [12] (+16)
    7 (6). Fingolfin (novo): 116 [10] (+14)
    8 (5). Lukaz Drakon: 113 [11] (+11)
    9 (10). Fingolfin (original): 112 [8] (+16)
    10 (6). Phantom Lord: 111 [9] (+9)
    11 (13). Ramalokion: 109 [11] (+16)
    12 (12). Paraíba Hi-Tech: 109 [9] (+15)
    13 (17). Thico: 109 [7] (+20)
    14 (16). Knight: 108 [8] (+18)
    15 (11). Turgon: 106 [6] (+11)
    16 (9). Miguêz: 105 [8] (+9)
    17 (22). Sméagol: 102 [8] (+19)
    18 (14). Chester Cubano: 101 [9] (+9)
    19 (18). Ecthelion: 100 [8] (+12)
    20 (15). Menegroth: 97 [7] (+6)
    21 (24). Sentinela: 93 [5] (+11)
    22 (22). Neithan: 91 [5] (+8)
    23 (19). Marbel: 90 [8] (+4) :lol:
    24 (28). Gustavo: 90 [6] (+13)
    25 (26). Kadu: 89 [5] (+8)
    26 (24). Extraterrestre: 88 [4] (+6)
    27 (19). Conan: 86 [8]*
    28 (27). Tapio: 85 [5] (+6)
    29 (29). Marcileia: 82 [6] (+11)
    30 (31). Pelego: 80 [6] (+21)
    31 (30). Olórin of Lórien: 73 [5] (+8)
    32 (32). Pepaco: 55 [5] (+6)
    33 (xx). InaYasha: 2 [0] (+2) :lol:

    Média da rodada: 12,4

    CONFIRAM SEUS PONTOS ¬¬

    ________________________________


    Palminhas da rodada:

    :clap: Eriadan: Perdeu a linha. Aloprou nos resultados, acertou 4 placares na mosca e estabeleceu o recorde da edição desse ano do bolão: 30 pontos! De quebra ainda subiu 14 posições.
    :clap: Alcarecco: Fez 25 pontos (segunda melhor pontuação dessa edição do bolão) e só não foi o grande destaque por causa do Eriadan, mas mesmo assim está de parabéns, tendo assumido a liderança!

    Risadinhas da rodada:

    :lol: InaYasha: Fico até sem graça de mandar uma risadinhas pra alguém que acabou de entrar no bolão, mas bem, é a vida. Dois pontos é imperdoável.
    :lol: Marbel: Não ficou muito atrás, com apenas 4 pontos. Aliás, ficou muito atrás sim, atrás da maioria dos participantes.


    Comentários: Essa rodada foi engraçada. Achei que os empates fossem fuder todo mundo, mas não, teve placares excelentes e uma média até que razoável. Curioso que foi uma rodada com uma discrepância absurda, com a maior amplitude de pontuação, tendo tido a maior (30) e a pior (2) dessa edição do Bolão do Brasileiro.

    _______________________________


    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho


    18h20 Atlético-PR x Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport x Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo x Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional x Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa x Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense x Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG x Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo x Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás x Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo x Ipatinga-MG Morumbi São Paulo



    (resultado do Bolão da Euro vem em breve, assim que eu tiver mais tempo livre)
     
  2. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho


    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 2 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 3 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 2 x 2 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 3 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 4 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  3. Thico

    Thico The Passenger

    E eu continuo minha escalada...

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 0 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 2 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 3 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 0 x 0 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 2 x 1 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  4. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 1x1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2x1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3x1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1x1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2x1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1x2 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 0x2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 2x3 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1x0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2x0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  5. Miguêz

    Miguêz You talkin' to me?

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 2 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 0 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 2 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 2 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 2 x 0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 3 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  6. Uncle

    Uncle Sou cool

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 1 x 0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 1 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 2 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 2 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 4 x 1 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  7. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    Seja no bolão ou no Brasileirão, não vejo ninguém na minha frente! :lol:
    Primeira vez na vida que assumo liderança em algum bolão da Valinor...

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 2 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 3 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 0 x 1 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 0 x 0 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  8. pepaco

    pepaco Usuário

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2x0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 0x2 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3x0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 0x0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 1x0 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 2x1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1x2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1x1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 0x2 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 3x0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  9. Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 1 x 0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 2 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 2 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 0 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 0 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 2 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 4 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  10. Chester Cubano

    Chester Cubano Chester_Cubano

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2x0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2x1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3x1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1x0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 1x0 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1x1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1x1 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1x0 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 3x0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 4x1 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
    Última edição: 4 Jul 2008
  11. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 1 x 0 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 2 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 2 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 0 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 3 x 1 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  12. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Sábado, 05 de julho
    Atlético-PR 1 x 0 Santos (O Santos se desespera e ataca desesperadamente... Resultado: 1 x 0 no contra-ataque)
    Sport 2 x 0 Cruzeiro (Eu já tô quase parando de apostar com o coração...)
    Flamengo 4 x 0 Náutico (Se Obina fez 2 no Sport, vai fazer 4 nas barbies!)

    Domingo, 06 de julho
    Internacional 2 x 1 Coritiba (O Tite tá só começando...)
    Portuguesa 0 x 0 Vitória (Sem o craque do time, a Lusa mostra que não faz muito lá na frente)
    Figueirense 2 x 1 Vasco (A volta da camisa 11 dá azar!)
    Atlético-MG 1 x 2 Palmeiras (Verdão mostra consistência com essa vitória fora de casa)
    Botafogo 2 x 0 Grêmio (Grêmio joga pra empatar e perde!)
    Goiás 0 x 2 Fluminense (Depois da derrota na Libertadores, só resta correr atrás do prejuízo)
    São Paulo 3 x 1 Ipatinga-MG (O Ipatinga volta para o lugar que merece: a lanterninha)
     
  13. Marbel

    Marbel Ah Sei Lá!

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 1 x 0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 2 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 2 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 2 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 2 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 2 x 0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  14. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 0 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 2 x 0 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 1 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 2 x 1 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 2 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 2 x 0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 3 x 1 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  15. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 1 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 2 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 0 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 0 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 2 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 2 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 0 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 4 x 1 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  16. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 1 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 2 x 3 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 2 x 1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 2 x 1 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 0 x 1 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 0 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 2 x 1 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 0 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     
  17. seGUNdo

    seGUNdo Usuário

    Considerando que a única forma de ter uma pontuação ímpar é acertando um número ímpar de placares em cheio, tem alguma coisa errada com a pontuação do Knolex :think:

    3 (4). Knolex: 119 [10] (+15)

    PS: tava sem nada p/ fazer, resolvi dar uma olhada na tabela e notei isso :mrgreen:
     
  18. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Ele não pediu correção na hora, não vou sair catando meus blocos de notas antigos pra corrigir isso agora :mrgreen:
     
  19. pepaco

    pepaco Usuário

    haiuehuiaheiuahe
    q maldade!!!

    Bom, knight! vc ficara feliz com o programinha q eu to montando no excel!
    e nao haverá mais erros!
    Assim q eu terminar eu te envio!
    Segundo esta me dando uma força!
     
  20. Tapio

    Tapio Usuário

    Próxima rodada:

    Sábado, 05 de julho

    18h20 Atlético-PR 2 x 0 Santos Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Sport 1 x 2 Cruzeiro Ilha do Retiro Recife
    18h20 Flamengo 3 x 1 Náutico Maracanã Rio de Janeiro

    Domingo, 06 de julho

    16h00 Internacional 3 x 1 Coritiba Beira-Rio Porto Alegre
    16h00 Portuguesa 1 x 2 Vitória Canindé São Paulo
    16h00 Figueirense 1 x 0 Vasco Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Atlético-MG 1 x 2 Palmeiras Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Botafogo 1 x 2 Grêmio Engenhão Rio de Janeiro
    18h10 Goiás 1 x 1 Fluminense Arapucão Jataí
    18h10 São Paulo 2 x 0 Ipatinga-MG Morumbi São Paulo
     

Compartilhar