1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 8ª rodada!

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 24 Jun 2008.

  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Classificação:

    1 (1). Uncle: 117 [11] (+15)
    2 (4). Alcarecco: 110 [10] (+23) :clap:
    3 (2). Tisf: 107 [7] (+14)
    4 (3). Knolex: 104 [9] (+13)
    5 (9). Lukaz Drakon: 102 [10] (+23) :clap:
    6 (4). Fingolfin (novo): 102 [8] (+15)
    6 (6). Phantom Lord: 102 [8] (+16)
    8 (8). Segundo: 100 [10] (+15)
    9 (18). Miguêz: 96 [7] (+18)
    10 (7). Fingolfin (original): 96 [6] (+14)
    11 (10). Turgon: 95 [5] (+17)
    12 (11). Paraíba Hi-Tech: 94 [8] (+17)
    13 (11). Ramalokion: 93 [9] (+16)
    14 (15). Chester Cubano: 92 [8] (+16)
    15 (9). Menegroth: 91 [7] (+13)
    16 (15). Knight: 90 [6] (+14)
    17 (21). Thico: 89 [5] (+18)
    18 (13). Ecthelion: 88 [6] (+11)
    19 (22). Conan: 86 [8] (+16)
    19 (27). Eriadan: 86 [8] (+21)
    19 (25). Marbel: 86 [8] (+20)
    22 (28). Neithan: 83 [5] (+22) :clap:
    22 (23). Sméagol: 83 [5] (+15)
    24 (24). Extraterrestre: 82 [4] (+14)
    24 (20). Sentinela: 82 [4] (+10) :lol:
    26 (18). Kadu: 81 [5] (+8) :lol:
    27 (26). Tapio: 79 [5] (+13)
    28 (13). Gustavo: 77 [5]*
    29 (29). Marcileia: 71 [5] (+13)
    30 (30). Olórin of Lórien: 65 [5] (+13)
    31 (31). Pelego: 59 [3] (+18)
    32 (32). Pepaco: 49 [5] (+13)

    Rodada sem empates = média alta = 15,6

    CONFIRAM SEUS PONTOS!!!


    __________________________________


    Palminhas da rodada:

    :clap: Alcarecco e Lukaz Drakon: 3 placares, 23 pontos e muitas posições subidas!
    :clap: Neithan: 22 pontos, saiu lá de baixo pra entrar na zona intermediária da tabela.

    Risadinhas da rodada:

    :lol: Kadu: Fracos 8 pontos.
    :lol: Sentinela: 10 pontos numa rodada com a média alta assim também leva risadinha!

    Comentários:

    *O Neithan foi o único a apostar na vitória da Portuguesa, acertando inclusive o placar exato.
    *Ninguém apostou na vitória do Goiás.
    *O Kadu esqueceu de apostar no jogo Náutico x Atlético MG.

    __________________________________


    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho


    18h20 Vitória x Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa x Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco x Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR x Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport x Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense x Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro x São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense x Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio x Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras x Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
    Última edição: 27 Jun 2008
  2. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho


    18h20 Vitória 2 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 2 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 1 x 1 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 2 x 1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 3 x 1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  3. Gustavo

    Gustavo Usuário

    Eu poderia jurar que tinha apostado nessa rodada. :ahn?:
    Enfim...


    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2x1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 1x0 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3x1 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR x Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 4x1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 0x0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 1x1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0x1 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1x0 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2x1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  4. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 1 x 2 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 2 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 2 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2 x 0 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 1 x 2 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 1 x 3 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1 x 2 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  5. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    A Lusa está bem montada, é sério. Aquele garoto Diogo, joga muito. E tem Sergio, Claucedir, Washingotn..vários jogadores experientes e com regularidade.

    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2x0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 3x1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 2x0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1x2 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1x1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 0x0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2x0 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0x2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 3x1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 4x0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  6. Menegroth

    Menegroth Bocó-de-Mola

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 0 x 2 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 1 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 0 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 1 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 2 x 1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  7. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Acudam! Knight ta locão! :ahhh:

    23 +
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    = 102 !

    E eu estava em 9º e com 7 acertos. Você pegou a contagem da 6ª rodada? :rofl: :rofl: :rofl:
     
    Última edição: 24 Jun 2008
  8. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 1 x 1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 1 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 2 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1 x 0 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  9. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    Rumo ao título! :uhu:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 2 x 2 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1 x 2 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 0 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 1 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 2 x 2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 3 x 2 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  10. Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2 x 0 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1 x 0 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  11. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Esses dois últimos fazem dulpa sertaneja?

    31 (31). Pelego: 59 [3] (+18)
    32 (32). Pepaco: 49 [5] (+13)

    Pelego & Pepaco
     
  12. seGUNdo

    seGUNdo Usuário

    15 + 85 = 100 :mrgreen:
    saldo de acertos tb tem q ser atualizado para 10 :roll:
     
  13. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Nossa, engraçado que eu sempre contei tudo na mão e nunca deu erros assim. Ae semana passada eu fui conversar com o Olórin e ele me mostrou uma planilha do Excel que soma os resultados pra você e tal, desde então já são duas rodadas de erro ¬¬'

    Daqui a pouco eu conserto!
     
  14. Uncle

    Uncle Sou cool

    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 0 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3 x 1 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 1 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 2 x 1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 3 x 1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  15. Miguêz

    Miguêz You talkin' to me?

    Esqueceu de somar cinco pontos meus.

    78 + 18 = 96
     
  16. Thico

    Thico The Passenger

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 0 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1 x 2 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 0 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 1 x 0 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 1 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 2 x 2 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 3 x 1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  17. Miguêz

    Miguêz You talkin' to me?

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2 x 0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 3 x 0 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 2 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 0 x 2 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0 x 2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 2 x 0 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  18. Marbel

    Marbel Ah Sei Lá!

    Próxima rodada:

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 1 x 1 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2 x 1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 1 x 0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 2 x 1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 1 x 1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 1 x 0 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 1 x 2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1 x 0 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2 x 1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  19. Chester Cubano

    Chester Cubano Chester_Cubano

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2x0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 2x1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 3x0 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1x0 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2x2 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 2x1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 2x1 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 1x2 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 3x1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2x0 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     
  20. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Sábado, 28 de junho

    18h20 Vitória 2x0 Goiás Barradão Salvador
    18h20 Portuguesa 1x1 Santos Canindé São Paulo
    18h20 Vasco 2x1 Ipatinga-MG São Januário Rio de Janeiro

    Domingo, 29 de junho

    16h00 Atlético-PR 1x1 Coritiba Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Sport 2x1 Flamengo Ilha do Retiro Recife
    16h00 Figueirense 1x1 Atlético-MG Orlando Scarpelli Florianópolis
    16h00 Cruzeiro 0x0 São Paulo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Fluminense 0x0 Botafogo Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Grêmio 1x1 Internacional Olímpico Monumental Porto Alegre
    18h10 Palmeiras 2x1 Náutico-PE Parque Antarctica São Paulo
     

Compartilhar