1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 8ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 25 Jun 2007.

  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Classificação:


    1 (1). Nandes: 90 [8] (+9)
    2 (4). Uncle: 86 [8] (+11)
    3 (2). Amarante: 86 [6] (+6)
    4 (9). Ramalokion: 85 [7] (+14) :clap:
    5 (6). Phantom Lord: 82 [2] (+8)
    6 (3). Knolex: 80 [8] (+4)
    7 (8). Fingolfin: 79 [7] (+7)
    8 (5). Tisf: 78 [6] (+4)
    9 (17). Paraíba Hi-Tech: 77 [7] (+13)
    10 (12). Knight: 77 [5] (+9)
    10 (13). NeithanTurambar: 77 [5] (+10)
    12 (7). Lippi: 75 [7] (+2) :lol:
    13 (10). pelego: 74 [6] (+4)
    14 (20). Turgon: 74 [4] (+11)
    15 (11). Alialath: 73 [5] (+4)
    16 (17). megadeathie: 72 [6] (+8)
    17 (21). Gandalf: 71 [5] (+9)
    18 (17). Varatar: 70 [6] (+6)
    19 (24). Chester Cubano: 69 [5] (+11)
    19 (14). NightRaven: 69 [5] (+4)
    21 (16). Arien: 69 [3] (+4)
    22 (14). KADU: 67 [5] (+2) :lol:
    23 (22). Lukaz Drakon: 65 [5] (+4)
    24 (24). Curunír: 64 [4] (+6)
    24 (27). Ecthelion: 64 [4] (+7)
    26 (28). Metz: 64 [2] (+8)
    27 (26). #Ryu: 62 [2] (+4)
    27 (29). Menegroth: 62 [2] (+8)
    29 (31). Gustavo: 59 [3] (+7)
    29 (23). Silenius: 59 [3]*
    31 (30). rogeriomithrandir: 58 [4] (+6)
    32 (35). Tapio: 51 [3] (+13)
    33 (36). ExtraTerrestre: 41 [3] (+6)
    34 (32). supertesao: 40 [4] ***
    34 (33). O 10º membro da Sociedade: 40 [4]*
    36 (34). Edrahil: 39 [3]***
    37 (37). Cad: 13 [1]****


    Rodada pífia hein. Confiram seus pontos.


    _______________________________________


    Palminhas da rodada:

    :clap: Ramalokion: Triste ter que dar palminha pra 14 pontos, mas alguém tem que receber né. De qualquer forma, ele se destacou, sendo o único a ter acertado 2 placares.

    É, só vai ter pra um, me recuso a dar palminha pro segundo 'melhor'.


    Risadinhas da rodada:

    :lol: Lippi e KADU: A média foi baixa, muitos clássicos, mas 2 pontos dá pena vai.

    É, e também nem to a fim de dar risadinhas pras duzentas pessoas que fizeram 4 pontos, se livraram dessa.

    _________________________________________


    Próxima rodada:

    Quinta-feira, 28 de Junho


    20h30 Sport x Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense x São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN x Goiás (Machadão)
    16h Santos x Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro x Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional x Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube x Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense x Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians x Palmeiras (Morumbi)
     
  2. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 1x0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 2x1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0x1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 2x1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2x0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1x0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 1x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 2x1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1x1 Palmeiras (Morumbi)
     
  3. Lippi

    Lippi Usuário

    2 pontos é sacanagem. :lol:

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2x1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 0x1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0x1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1x1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2x0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1x1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2x2 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1x2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1x0 Palmeiras (Morumbi)
     
  4. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 3x1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1x1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1x2 Goiás (Machadão)
    16h Santos 3x2 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 3x1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2x1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 3x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 3x2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2x2 Palmeiras (Morumbi)


    Hoje resolvi ousar nos placares e sair do 2x1 e 1x1 apenas.
     
  5. Metz

    Metz ...

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2x0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1x0 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0x1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 0x1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2x0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1x2 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 0x1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2x0 Palmeiras (Morumbi)
     
  6. pelego

    pelego Usuário

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 3x1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1x1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1x2 Goiás (Machadão)
    16h Santos 3x2 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 3x1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2x1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 3x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 3x2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2x2 Palmeiras (Morumbi)
     
  7. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 2 x 2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 2 x 3 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 0 x 2 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 1 x 3 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 0 x 2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 0 Palmeiras (Morumbi)
     
  8. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    Outra rodada sem jogo do Flamengo

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 3 x 3 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1 x 1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 3 x 2 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 3 x 4 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2 x 1 Palmeiras (Morumbi)
     
  9. Gustavo

    Gustavo Usuário

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 3x0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 0x2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1x0 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1x2 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2x0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1x0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 2x2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2x1 Palmeiras (Morumbi)
     
  10. Décimo

    Décimo The Swanson Code

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 4x0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 3x3 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1x2 Goiás (Machadão)
    16h Santos 0x1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 3x0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 0x0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 3x1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 2x5 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2x1 Palmeiras (Morumbi)
     
  11. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Próxima rodada:

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1 x 0 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1 x 0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 1 x 2 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 0 Palmeiras (Morumbi)
     
  12. Thico

    Thico The Passenger

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 3 x 2 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 3 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2 x 2 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 3 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 1 Palmeiras (Morumbi)
     
  13. NightRaven

    NightRaven Banned

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 2 Goiás (Machadão) - nunca mais aposto a favor do MECAO! ¬¬
    16h Santos 2 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 4 x 1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1 x 1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 2 x 2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 1 Palmeiras (Morumbi) - Só num da pra ir contra o proprio time!
     
  14. #Ryu

    #Ryu Usuário

    Realmente, nos últimos jogos, a tática do empate que sempre dava certo principalmente nos clássicos, tem dado errado.

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 1 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 2 x 1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1 x 2 Goiás (Machadão)
    16h Santos 2 x 2 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 3 x 1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2 x 1 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 0 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 0 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 0 Palmeiras (Morumbi)
     
  15. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    O jogo do Botafogo é pra inaugurar o Engenhão?

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 2 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1 x 0 Goiás (Machadão)
    16h Santos 2 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2 x 0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 2 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 1 Palmeiras (Morumbi)
     
  16. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Sim, Botafogo e Fluminense é o jogo inaugural do Engenhão. Apropriado, já que um dos times que vai ficar com ele depois do Pan.
     
  17. Uncle

    Uncle Sou cool

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 1 x 1 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 0 x 1 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 2 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 1 x 0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 3 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 2 x 0 Palmeiras (Morumbi)
     
  18. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Próxima rodada:

    Quinta-feira, 28 de Junho


    20h30 Sport 2 x 0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 1 x 2 Goiás (Machadão)
    16h Santos 1 x 1 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 2 x 0 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2 x 0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 2 x 1 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 1 x 1 Palmeiras (Morumbi)
     
  19. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Quinta-feira, 28 de Junho

    20h30 Sport 1 x 0 Náutico-PE (Ilha do Retiro)
    20h30 Figueirense 1 x 2 São Paulo (Orlando Scarpelli)

    Sábado, 30 de Junho

    16h América-RN 0 x 1 Goiás (Machadão)
    16h Santos 2 x 0 Grêmio (Vila Belmiro)
    16h Cruzeiro 3 x 1 Vasco (Mineirão)
    18h10 Internacional 2 x 0 Atlético-MG (Beira-Rio)
    18h10 Paraná Clube 1 x 2 Atlético-PR (Durival de Brito)
    18h10 Fluminense 1 x 1 Botafogo (Engenhão)
    18h10 Corinthians 0 x 0 Palmeiras (Morumbi)
     
  20. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Bah... Isso é preconceito com os paraíbas!

    Quinta-feira, 28 de Junho

    Sport 2 x 1 Náutico-PE (Pra começar o campeonato...)
    Figueirense 2 x 1 São Paulo (Ainda duvido do SPFC, mas sei que é arriscado duvidar deles por muito tempo!)

    Sábado, 30 de Junho

    América-RN 2 x 1 Goiás (Uma hora eles têm de vencer uma em casa...)
    Santos 2 x 1 Grêmio (O Santos vem com sede de revanche)
    Cruzeiro 2 x 1 Vasco (O Cruzeiro não é lá essas coisas, mas se motivou com o clássico)
    Internacional 2 x 1 Atlético-MG (Essa rodada é dos times da casa mesmo)
    Paraná Clube 1 x 1 Atlético-PR (Empate bom pros dois)
    Fluminense 2 x 1 Botafogo (Belo jogo pra inauguração do Engenhão)
    Corinthians 2 x 1 Palmeiras (Os jogadores do Palmeiras querem derrubar o Caio)
     

Compartilhar