1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 3ª rodada!

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 19 Mai 2008.

  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Classificação:

    (2) 1. Fingolfin (novo): 36 [4] (+16)
    (15) 2. Knolex: 34 [4] (+21) :clap:
    (9) 3. Lukaz Drakon: 32 [4] (+16)
    (12) 4. Uncle: 32 [2] (+17)
    (15) 5. Kadu: 31 [3] (+18)
    (24) 5. Menegroth: 31 [3] (+19) :clap:
    (28) 7. Alcarecco: 30 [4] (+19) :clap:
    (3) 7. Nandes: 30 [4] (+11)
    (4) 9. Turgon: 30 [2] (+12)
    (5) 9. Conan: 30 [2] (+13)
    (9) 11. Tisf: 29 [3] (+13)
    (15) 12. Knight: 27 [3] (+14)
    (32) 12. Segundo: 27 [3] (+18)
    (28) 14. Paraíba Hi-Tech: 26 [2] (+15)
    (15) 14. Phantom Lord: 26 [2] (+13)
    (11) 16. Extraterrestre: 26 [0] (+10)
    (15) 17. Ramalokion: 25 [3] (+12)
    (5) 18. Gustavo: 25 [1] (+8)
    (12) 18. Sentinela: 25 [1] (+10)
    (15) 20. Chester Cubano: 24 [2] (+11)
    (15) 20. Ecthelion: 24 [2] (+11)
    (1) 22. Cael: 23 [3]*
    (12) 23. Tapio: 23 [1] (+8)
    (5) 23. Thico: 23 [1] (+6) :lol:
    (32) 25. Eriadan: 21 [1] (+12)
    (24) 25. Olórin of Lórien: 21 [1] (+9)
    (28) 27. Neithan: 20 [2] (+9)
    (24) 28. Sméagol: 20 [0] (+8)
    (34) 29. Fingolfin (original): 19 [1] (+11)
    (31) 30. Pelego: 18 [0] (+8)
    (15) 31. Marbel: 17 [1] (+4) :lol:
    (5) 31. _Kain: 17 [1]*
    (36) 33. Miguêz: 16 [0] (+10)
    (23) 34. Kurt: 12 [2]*
    (24) 35. Barlach: 12 [0]*
    (39) 36. Marcileia: 10 [0] (+6) :lol:
    (34) 37. Dwain: 8 [0]*
    (36) 38. KrauseOasis: 6 [0]*
    (36) 38. Mega 101: 6 [0]*


    Média da rodada: 12,12

    _______________________________


    Palminhas da rodada:

    :clap: Knolex: 21 pontos, assume a vice liderança, pequeno consolo pra quem viu seu time perder pro Náutico em pleno Maracanã.
    :clap: Alcarecco e Menegroth: ambos com 19 pontos, deram um belo salto na tabela.

    :lol: Marbel: vai lá que a rodada teve muitos empates, mas 4 pontos não tem desculpa.
    :lol: Marcileia e Thico: 6 pontos já é um clássico da risadinha.

    ______________________________


    Curiosidades sobre a rodada:

    (sim, quadro novo \o\)

    - Os dois participantes que receberam palminhas com 19 pontos, Alcarecco e Menegroth, acertamente curiosamente os mesmo jogos, tanto os placares na mosca quanto os não-na-mosca.

    - Eriadan, que apostou nos 3 empates das 16h de Domingo mas que botou 0x0 aonde foi 1x1 e 1x1 aonde foi 0x0:
    - Paraíba Hi-Tech, com seu comentário quase certeiro sobre o jogo no Olímpico:
    Acertou o placar na mosca, mas o jogo até que foi bom!

    - Ninguém (ninguém!) apostou na vitória do Náutico.

    ______________________________


    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio


    18h10 Flamengo x Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória x Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio x Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo x Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro x Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás x Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport x Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR x Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa x Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo x Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  2. Tapio

    Tapio Usuário

    Placar pífio. Por dois pontos não entrei no barco da risadinha.

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1 x 2 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 1 x 2 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 0 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 3 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 1 x 1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2 x 0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 1 x 3 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  3. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Vi MESMO. Eu tava no Maraca. Mas time reserva, cheio de juniores... não foi exatamente uma surpresa.



    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio


    18h10 Flamengo 1 x 1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2 x 1 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 1 x 0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 1 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 3 x 1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2 x 0 Fluminense Ilha do Retiro Recife (mas se o Flu for eliminado na Libertadores eu mudo esse resultado)
    18h10 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2 x 2 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  4. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Po, em outro bolão aqui do trabalho, valendo grana eu apostei no Nautico, só q 1 a 0
     
  5. Thico

    Thico The Passenger

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1 x 1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2 x 1 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 1 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 0 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2 x 0 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 3 x 1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2 x 0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 1 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 0 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 3 x 1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  6. Conan

    Conan Cavaleiro Pendragon

    O fluminense era minha esperança de surpreender, mas deu muito mole, e apostei alto no flamengo arriscando, mas ja vi que caio junior vai ser tecnico bem retranqueiro, infelizmente...

    Fui ruim nos resultados, mas ate que me segurei numa posição boa e to com pontuação proxima dos primeiros...

    o que ajudou bastante foi acertar o placar do jogo do são paulo.

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 2 x 0 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2 x 1 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2 x 2 Santos Mineirão Belo Horizonte :P
    16h00 Goiás 1 x 0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 0 x 1 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 3 x 1 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 1 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 0 x 2 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  7. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Achei que eu ia ganha risadinha nessa que passou...

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 2 x 1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 gueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 1 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 1 x 0 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2 x 0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 1 x 0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2 x 1 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2 x 1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  8. Sentinela

    Sentinela .............

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1 x 0 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2 x 1 Coritiba Morumbi São Paulo *
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte *
    16h00 Goiás 3 x 2 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2 x 1 Fluminense Ilha do Retiro Recife *
    18h10 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2 x 2 Vasco Engenhão Rio de Janeiro

    *Temporário
     
  9. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1x0 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2x1 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 1x0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2x0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2x0 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2x0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2x0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 1x0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1x1 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2x1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
    Última edição: 22 Mai 2008
  10. Nandes

    Nandes Usuário

    Caso ele não consiga postar mesmo, taí.
     
  11. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Nem vou comemorar minha subida para 3º lugar. Em começo de bolão grande, você se mexe mais que artista porno atuando.
     
  12. Uncle

    Uncle Sou cool

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 2x1 Internacional
    18h10 Vitória 1x1 Figueirense
    18h10 Grêmio 2x1 Náutico-PE

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2x1 Coritiba
    16h00 Cruzeiro 2x1 Santos
    16h00 Goiás 2x0 Ipatinga-MG
    16h00 Sport 2x1 Fluminense
    18h10 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG
    18h10 Portuguesa 1x3 Palmeiras
    18h10 Botafogo 2x1 Vasco
     
  13. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1 x 2 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 3 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2 x 1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 2 x 1 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 1 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2 x 1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  14. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1 x 0 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2 x 1 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 1 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 0 x 0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 1 x 1 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1 x 3 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 1 x 0 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  15. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 0x1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1x0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2x2 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 0x1 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 3x2 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2x1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 3x1 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2x0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1x3 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2x1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  16. Gustavo

    Gustavo Usuário

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1x1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2x2 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 2x0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 2x1 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2x0 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 3x0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 3x1 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 0x2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 0x0 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  17. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Próxima rodada:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 2 x 1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 1 x 0 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 1 x 0 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 1 x 0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2 x 0 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 1 x 0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 1 x 0 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 0 x 2 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 1 x 1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  18. Conan

    Conan Cavaleiro Pendragon

    só eu e o ecthelion acreditamos na vitoria do fluminense, hahaha

    pelo menos se ganhar fica um diferencial, senão é menos 2 pontos no bolão...
     
  19. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Depois dessa eu devia desistir! :lol:

    Mas nessa 3a rodada eu broco:

    Sábado, 24 de maio

    18h10 Flamengo 1x1 Internacional Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Vitória 2x1 Figueirense Barradão Salvador
    18h10 Grêmio 1x1 Náutico-PE Olímpico Monumental Porto Alegre

    Domingo, 25 de maio

    16h00 São Paulo 0x0 Coritiba Morumbi São Paulo
    16h00 Cruzeiro 1x1 Santos Mineirão Belo Horizonte
    16h00 Goiás 2x1 Ipatinga-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Sport 1x0 Fluminense Ilha do Retiro Recife
    18h10 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h10 Portuguesa 1x1 Palmeiras Pacaembu São Paulo
    18h10 Botafogo 2x1 Vasco Engenhão Rio de Janeiro
     
  20. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Sábado, 24 de maio
    Flamengo 2 x 0 Internacional (Até quando o efeito Sport vai durar?)
    Vitória 3 x 2 Figueirense (Time que conta com Claiton Xavier não merece respaldo)
    Grêmio 2 x 1 Náutico-PE (Os fantasmas continuam vivos)

    Domingo, 25 de maio
    São Paulo 2 x 0 Coritiba (O Coxa se deu mal: SPFC titular!)
    Cruzeiro 1 x 1 Santos (Tô apostando antes de saber o resultado da quinta... Mas acho que o Santos sai da Libertadores e entra com time titular)
    Goiás 1 x 0 Ipatinga-MG (Vitória básica no confronto direto da disputa pela lanterna)
    Sport 1 x 0 Fluminense (Contra os reservas e precisando desencatnar no Brasileirão)
    Atlético-PR 1 x 1 Atlético-MG (Estréia de técnico é sempre morna)
    Portuguesa 1 x 2 Palmeiras (O foda é ouvir gente chamando isso de clássico!)
    Botafogo 3 x 1 Vasco (Times mistos, mas bom jogo)
     

Compartilhar