1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro 29ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 25 Set 2005.

Situação do Tópico:
Fechado para novas mensagens.
  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Resultados da 28ª rodada:

    Sábado, 24 de Setembro

    16:00h São Paulo 4x1 Paysandu (Morumbi/SP)
    16:00h Brasiliense 1x1 São Caetano (Serejão/DF)
    17:00h Fortaleza 2x2 Paraná (Castelão/CE)

    Domingo, 25 de Setembro

    16:00h Juventude 0x0 Botafogo (Alfredo Jaconi/RS)
    16:00h Figueirense 2x0 Atlético PR (Orlando Scarpelli/SC)
    16:00h Ponte Preta 2x3 Cruzeiro (Moisés Lucarelli/SP)
    16:00h Flamengo 1x3 Corinthians (Luso-Brasileiro/RJ)
    16:00h Coritiba 2x0 Vasco (Couto Pereira/PR)
    18:10h Fluminense 4x3 Santos (Raulino de Oliveira/RJ)
    18:10h Atlético MG 1x1 Inter (Mineirão/MG)
    18:10h Palmeiras 3x1 Goiás (Parque Antártica/SP)


    Classificação:

    01 (01) KADU: 403 [39] (+18)
    02 (02) Ecthelion: 381 [26] (+10)
    03 (03) Lord Guardian: 379 [29] (+17)
    04 (04) Nightraven: 361 [35] (+10)*
    05 (05) Arien: 357 [27] (+10)
    06 (09) Odo: 349 [24] (+13)
    07 (06) Metz: 349 [24] (+10)
    08 (11) Tisf: 347 [22] (+15)
    09 (10) Gandalf: 346 [26] (+12)
    10 (08) Fingolfin: 345 [27] (+9) :lol:
    11 (07) Pelego: 343 [29] (+6) :lol:
    12 (12) Marbel: 327 [25] (+18)**
    13 (13) Meriadok Malkav: 321 [20] (+12)
    14 (16) ?: 319 [26] (+23) :clap:
    15 (15) Guilbor: 310 [26] (+14)*
    16 (18) Knight: 309 [23] (+14)
    17 (20) Lukaz Drakon: 307 [23] (+20) :clap:
    18 (17) Olórin of Lorien: 306 [20]* (+10)
    19 (19) Olifante: 303 [22] (+11)
    20 (14) Knolex: 302 [26]
    21 (22) Hobbit Bonzinho: 293 [17] (+15)
    22 (21) Varatar: 290 [20] (+10)**
    23 (23) Amarante: 269 [22] (+11)****
    24 (24) Barlach 266 [20] (+14)
    25 (25) Finrod: 240 [14] (+13)***
    26 (26) Frodo Baggins: 216 [10]**

    Média da Rodada: 13,125


    O Ministérios dos Bolões adverte: Não verificar seus pontos causa perca de posições e impotência sexual.

    _____________________________________



    Palminhas da Rodada:

    :clap: ?: Nosso sumido organizador do bolão, faz 23 pontos, sobe duas posições e se aproxima de vez do pelotão da frente.
    :clap: Lukaz Drakon: Com 20 pontos, pula 3 posições e quase me passa, o filha da mãe :disgusti:

    Destaque também para o Tisf, que depois de tanto resmungar, conseguiu subir 3 posições.


    Risadinhas da Rodada:

    :lol: Pelego: Com ridículos 6 pontos cai drásticas 4 posições mas continua no bolo.
    :lol: Fingolfin: Fez 9 pontos, passou o pelego, mas ainda assim perdeu duas posiçoes.


    Próxima rodada:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná x Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro x Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás x Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu x Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos x Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano x Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter x Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco x Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians x Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR x Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo x São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)


    :knight:
     
  2. Meriadok Malkav

    Meriadok Malkav Pssst...You're gonna die soon

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2x1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 3x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2x1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1x2 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2x1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 2x1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 3x2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1x2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3x1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1x2 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1x3 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  3. Finrod

    Finrod Visitante

    Próxima rodada:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 1 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 1 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 0 x 0 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 0 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 0 x 1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 0 x 1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 4 x 2 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 2 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  4. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    :rofl:

    Deu certo! :lol:

    Vamos lá :buaa:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 3 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 1 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 0 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 0 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 1 x 0 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 2 x 1 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  5. NightRaven

    NightRaven Banned

    é muito azar.... fiquei por um gol dos 5 pontos em nada menos que SEISSSSSSS JOGOS!!! que merda!!!!!!!! e dois gols sairam no fim do jogo, no São Paulo e Palmeiras...é um merda mesmo!!

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2 x 1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  6. Marbel

    Marbel Ah Sei Lá!

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 0 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 3 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 0 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2 x 1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2 x 2 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1 x 0 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 2 x 3 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  7. Beriadar

    Beriadar And I will see it all before

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1 x 0 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 1 x 0 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 1 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 0 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 1 x 2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 1 x 0 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1 x 1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 3 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  8. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2x1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2x1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2x1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2x1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 2x1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 1x2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 2x1 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2x1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2x1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 2x1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  9. Barlach

    Barlach Verde. E arqueiro

    Próxima rodada:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 3 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 3 x 2 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 3 x 3 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 4 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 4 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 3 x 2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 2 x 4 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 0 x 2 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  10. Thico

    Thico The Passenger

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 1 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 3 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1 x 2 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 4 x 2 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2 x 2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 3 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 0 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1 x 2 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 0 x 2 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  11. ?

    ? Banned

    O sumido organizador do bolão ta aceitando um PC novo de presente de aniversário :lol:

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2x2 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2x0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1x0 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 3x1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1x1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2x2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1x2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2x0 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1x1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 0x1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  12. pelego

    pelego Usuário

    Próxima rodada:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1x1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 3x1 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2x1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2x0 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 2x2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2x0 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1x2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2x0 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2x1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 2x3 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  13. Metz

    Metz ...

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 2x1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 1x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2x0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2x0 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 3x1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1x2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2x2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1x2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3x1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2x0 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1x2 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  14. Hobbit Bonzinho

    Hobbit Bonzinho Usuário

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná1 x 0Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2x1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 3x 2Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1x 0Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos2 x1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1x 0Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2x 1Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 2x 0Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians1 x 0Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 1x 0Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo0 x 1São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  15. ?

    ? Banned

    Só uns avisos:

    1-O prazo limite pra última aposta no artilheiro do campeonato é até terça feira, dia 04, às 20:00. Essa aposta vale 3 pontos
    2-Eu recomendo vocês irem revezando na contagem dos pontos. Parece que a minha placa mãe já era, e deve demorar um pouco até eu arrumar grana pra comprar outra :(
     
  16. Amarante

    Amarante Campeão do Interior Paulista

    Próxima rodada:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1x0 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2x0 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 1x0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1x1Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2x0 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 0x1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2x1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 0x2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 2x1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2x0 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 0x3 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  17. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    E pensar que há umas 6 rodadas atrás eu tava em 2o.... tá morro abaixo

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1 x 0 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 3 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 0 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 2 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2 x 1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 2 x 1 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 0 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 0 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  18. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    :omfg:

    29ª Rodada

    Sábado, 1º de Outubro

    16:00h Paraná 1 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2 x 1 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 1 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 2 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 1 x 1 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro

    16:00h Inter 2 x 1 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 0 x 2 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 0 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 1 x 2 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
  19. Guilbor

    Guilbor Old Man

    Sábado, 1º de Outubro

    Paraná 2x2 Coritiba
    Cruzeiro 2x1 Juventude
    Goiás 2x1 Ponte Preta
    Paysandu 1x0 Figueirense
    Santos 3x1 Fortaleza
    São Caetano 1x1 Atlético MG

    Domingo, 2 de Outubro

    Inter 2x2 Fluminense
    Vasco 1x2 Palmeiras
    Corinthians 2x0 Brasiliense
    Atlético PR 1x0 Flamengo
    Botafogo 0x1 São Paulo

    Artilheiro: Robson (Paysandu) :lol:
     
  20. Arien

    Arien Usuário

    Sábado, 1º de Outubro
    16:00h Paraná 2 x 1 Coritiba (Pinheirão/PR)
    16:00h Cruzeiro 2 x 0 Juventude (Mineirão/MG)
    16:00h Goiás 2 x 2 Ponte Preta (Serra Dourada/GO)
    17:00h Paysandu 2 x 1 Figueirense (Mangueirão/PA)
    18:10h Santos 3 x 1 Fortaleza (Vila Belmiro/SP)
    18:10h São Caetano 2 x 0 Atlético MG (Anacleto Campanella/SP)

    Domingo, 2 de Outubro
    16:00h Inter 0 x 2 Fluminense (Beira-Rio/RS)
    16:00h Vasco 1 x 1 Palmeiras (São Januário/RJ)
    16:00h Corinthians 3 x 1 Brasiliense (Pacaembu/SP)
    18:10h Atlético PR 2 x 1 Flamengo (Arena da Baixada/PR)
    18:10h Botafogo 2 x 1 São Paulo (Luso-Brasileiro/RJ)
     
Situação do Tópico:
Fechado para novas mensagens.

Compartilhar