1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 20ª rodada!

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 12 Ago 2008.

  1. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Campeão: Palmeiras

    Artilheiro: Alex Mineiro (Palmeiras)

    Rebaixados:

    17.Atlético-PR
    18.Santos
    19.Goiás
    20.Ipatinga
     
  2. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 1 x 0 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 1 x 0 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2 x 0 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 0 x 1 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 1 x 0 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 0 x 2 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 0 x 1 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 2 x 1 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1 x 0 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 3 x 0 Coritiba Parque Antarctica São Paulo

    Campeão: Palmeiras
    Artilheiro: Alex Mineiro (Palmeiras)

    Rebaixados:
    17 - Náutico
    18 - Portuguesa
    19 - Santos
    20 - Ipatinga
     
  3. Marcileia

    Marcileia Usuário

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 1 x 0 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 2 x 1 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2 x 1 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 1 x 2 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 2 x 2 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 1 x 3 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 1 x 4 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 1 x 3 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1 x 0 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Coritiba Parque Antarctica São Paulo

    Campeão:
    Flamengo

    Artilheiro:
    Guilherme (Cruzeiro)

    Rebaixados:
    17. Santos
    18. Fluminense
    19. Portuguesa
    20. Ipatinga
     
  4. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 1x0 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 2x1 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2x0 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 1x1 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 2x0 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 0x0 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 0x1 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 2x0 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1x1 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 2x1 Coritiba Parque Antarctica São Paulo


    Campeão: São Paulo


    Artilheiro: Kleber Pereira


    Rebaixados:

    17. Náutico
    18. Vasco
    19. Santos
    20. Ipatinga
     
  5. Chester Cubano

    Chester Cubano Chester_Cubano

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 1x0 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 2x1 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2x0 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 2x1 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 2x1 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 1x2 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 1x1 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 3x1 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1x0 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 2x2 Coritiba Parque Antarctica São Paulo

    Campeão:Flamengo


    Artilheiro:Alex Mineiro


    Rebaixados:

    17. Portuguesa
    18. Atletico Pr
    19. Nautico
    20. Ipatinga
     
    Última edição: 16 Ago 2008
  6. Sentinela

    Sentinela .............

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 1 x 1 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 2 x 1 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2 x 0 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 2 x 1 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 1 x 0 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 2 x 2 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 1 x 1 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 2 x 1 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 1 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Coritiba Parque Antarctica São Paulo

    Campeão:
    Cruzeiro

    Artilheiro:
    Alex Mineiro - Palmeiras

    Rebaixados:

    17. Atletico-PR
    18. Portuguesa
    19. Santos
    20. Ipatinga
     
  7. pepaco

    pepaco Usuário

    Po meu figuera jogando hj e eu perdi a aposta!!! =P

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 3 x 0 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 1 x 0 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 0 x 1 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 1 x 1 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 1 x 0 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1 x 1 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Coritiba Parque Antarctica São Paulo


    Campeão:
    Grêmio

    Artilheiro:
    Alex Mineiro (Palmeiras)

    Rebaixados:

    17. Vasco
    18. Fluminense
    19. Santos
    20. Ipatinga
     
  8. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Pô, Knight, dei mole. Tinha deixado o placar de Palmeiras x Coritiba (domingo) em branco; o Sentinela me deu um toque e eu em vez de postar separado editei o post, depois de terem começado os jogos de sábado. Tipo, garanto que não mexi nos palpites de sábado, mas se não valer tá de boa. :roll:

    edit. Aliás, dá pra comparar o post original com o post editado, não dá?
     
    Última edição: 16 Ago 2008
  9. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    25 pontinhos! Nada mal!
     
  10. Miguêz

    Miguêz You talkin' to me?

    25 pontos!!!!!!!!

    :feliz::ahhh::eba::uhu::rider::mario::banana:
     
  11. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Copião.
     
  12. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    26. Só lamento.

    Se bem que preferia ter tirado 21 e meu time não ter perdido.
     
  13. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Eu até hoje não entendi como é esse sistema de pontuação do bolão. :think:
     
  14. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    2 pontos se acertar vencedor/perdedor/empate e 5 se acertar o placar.
     
  15. KADU

    KADU Estão vendo esta caneta?

    Arrependi de não colocar o Santos entre os rebaixados...
     
  16. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Resultados

    Sábado, 16 de agosto

    18h20 Atlético-PR 5x0 Ipatinga-MG Arena da Baixada Curitiba
    18h20 Figueirense 2x1 Portuguesa Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h20 Cruzeiro 2x1 Vitória Mineirão Belo Horizonte

    Domingo, 17 de agosto

    16h00 Grêmio 1x0 São Paulo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Goiás 3x0 Náutico-PE Serra Dourada Goiânia
    16h00 Santos 2x2 Flamengo Vila Belmiro Santos
    16h00 Vasco 4x0 Internacional São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Fluminense 1x0 Atlético-MG Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Sport 0x1 Botafogo Ilha do Retiro Recife
    18h10 Palmeiras 1x0 Coritiba Parque Antarctica São Paulo
     
  17. Pode me desclassificar, please.
     

Compartilhar