1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 20ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Sentinela, 28 Ago 2011.

  1. Sentinela

    Sentinela .............

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    >>>>>>>> CONFIRAM SEUS PONTOS! <<<<<<<<​


    Código:
    01 (01). Fëanor:                 242 [24] (+14)
    02 (02). Knolex:                 241 [23] (+17)
    03 (03). Ramalokion:             239 [21] (+19)
    04 (06). Phantom Lord:           233 [19] (+21)
    05 (07). BeorZenni:              224 [20] (+14)
    06 (04). Elessar Hyarmen:        222 [24] (+07)
    07 (05). Turgon:                 221 [19] (+09)
    08 (10). Sentinela:              213 [19] (+27)
    09 (09). Jeffdonizetti:          207 [15] (+16)
    10 (08). Ecthelion:              203 [13] (+06)
    11 (13). Neithan:                193 [15] (+25)
    12 (12). Fingolf¡n:              192 [16] (+09)
    13 (11). Yehonatan:              190 [16] (+06)
    14 (14). Olórin of Lórien:       095 [07] (+07)
    15 (15). Nazgûl de Minas Morgul: 085 [05] (+21)
    
    Média da Rodada: 14,5

    Palminhas:
    :clap: Sentinela e Neithan:
    Sentinela, com 27 pontos, e Neithan, com 25, se destacaram lá na metade de baixo da tabela.

    Risadinha:
    :lol: Ecthelion e Yehonatan:
    Só 6 pontos os dois, menos da metade da média.


    Zebra:
    Figueirense 2x3 Avaí:
    Ninguém esperava que o vice-lanterna vencesse o clássico, mas venceu e colocou dois mineiros na ponta de baixo da tabela.

    Previsível:
    Atlético-MG 1x2 Cruzeiro:
    Nem com o Papai Joel ajudando o Galo conseguiu vencer essa. Só dois não pontuaram nesse jogo.

    ------------------------------------------------------


    IMPORTANTE: Nessa rodada teremos também palpite para campeão e o segunto palpite para artilheiro.

    Campeão: ??????

    Artilheiro: ??????

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians x Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco x Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro x Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO x Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR x Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo x Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo x Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional x Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí x Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia x América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
    Última edição: 29 Ago 2011
  2. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Esse top 3 está espetacular.

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2 x 1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2 x 1 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1 x 1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2 x 1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 1 x 1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 2 x 1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia x América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)


    Campeão: Corinthians

    Artilheiro: Rafael Moura (Fluminense)
     
    Última edição: 28 Ago 2011
  3. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1x0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2x0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2x0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1x0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 1x0 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 0x1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1x0 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 2x1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 2x1 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2x0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)


    Campeão: Flamengo

    Artilheiro: Leandro Damião (Inter)
     
    Última edição: 28 Ago 2011
  4. Yehonatan

    Yehonatan My Redeemer Lives!

    Risadinha xD

    Campeão: FLAMENGO

    Artilheiro: Borges

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1x1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 1x1 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2x1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1x0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 1x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2x1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1x2 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1x0 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0x3 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia x América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  5. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1 x 0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 1 x 0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2 x 0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1 x 0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 0 x 0 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 1 x 0 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 0 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 0 x 0 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2x0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)


    Campeão: Flamengo

    Artilheiro: Ronaldinho Gaúcho (Flamengo)
     
  6. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Campeão: Palmeiras (se eu ganhar, ganho sozinho)

    Artilheiro: Borges

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1x1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2x0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 3x1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 2x1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR x10 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 1x1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 0x1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 0x1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1x2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 1x0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  7. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Campeão: São Paulo

    Artilheiro: Borges(Santos)

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2 x 1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2 x 0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 3 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 2 x 1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 1 x 1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2 x 0 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 2 x 1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2 x 1 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
    Última edição: 30 Ago 2011
  8. Jeff Donizetti

    Jeff Donizetti Quid est veritas?

    Campeão: São Paulo

    Artilheiro: Ronaldinho Gaúcho

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1 x 1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 3 x 0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 1 x 0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 2 x 0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2 x 1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1 x 2 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 3 x 2 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  9. Corsário de Umbar

    Corsário de Umbar Corsário de Umbar

    Campeão: Vasco

    Artilheiro: Montillo

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1x0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2x0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 3x0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1x0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2x3 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 0x1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1x0 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1x1 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 1x2 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  10. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    Campeão: SÃO PAULO

    Artilheiro: Borges

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2 x 0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 3 x 0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1 x1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2 x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2 x 0 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 2 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1 x 2 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0 x 3 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 1 x 0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  11. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2 x 0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2 x 1 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1 x 0 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2 x 0 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 1 x 1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 2 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1 x 1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0 x 1 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2 x 1 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)

    Campeão: Vasco
    Artilheiro: Borges

    eu ia por campeão São Paulo (q é quem eu acho q será) mas tipo, to lá atrás no bolão, vou por fé no Vascão então
     
    Última edição: 31 Ago 2011
  12. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2 x 1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2 x 0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 2 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1 x 1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 1 x 0 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 1 x 0 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1 x 1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1 x 0 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2 x 1 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)

    Campeão: Botafogo

    Artilheiro: Borges
     
  13. BeorZenni

    BeorZenni Usuário

    Campeão: FLAMENGO

    Artilheiro: Ronaldinho Gaucho

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 2x1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2x1 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 1x0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1x1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 1x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2x1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1x0 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1x1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 0x2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 1x0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  14. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Boa Tarde a todos os partipantes:

    Apenas para informar que alterei o meu palpite de time campeão:troquei o Flamengo pelo São Paulo.
     
  15. Elessar Hyarmen

    Elessar Hyarmen Senhor de Bri

    Campeão: Vasco

    Artilheiro: Montillo

    20ª Rodada

    Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 1x1 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2x0 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 3x0 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 1x1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 3x3 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 1x1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 1x0 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1x1 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 1x2 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  16. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Já editei meu palpite com artilheiro e campeão. brigado pro Sentinela e Phantom Lord q me mandaram MP avisando
     
  17. Quarta-feira - 31/08/2011

    18h00 Corinthians 3 x 0 Grêmio (Pacaembu - São Paulo)
    18h00 Vasco 2 x 1 Ceará (São Januário - Rio De Janeiro)
    20h30 Cruzeiro 3 x 1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 2 x 1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2 x 1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2 x 2 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 2 x 0 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 3 x 2 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 2 x 2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 3 x 1 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)


    Campeão: Corinthians

    Artilheiro: Liédson
     
  18. Sentinela

    Sentinela .............

    Campeão: Flamengo

    Artilheiro: Ronaldinho

    20h30 Cruzeiro 2x1 Figueirense (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    20h30 Atlético-GO 2x1 Coritiba (Serra Dourada - Goiânia)
    20h30 Atlético-PR 2x1 Atlético-MG (Arena da Baixada - Curitiba)
    21h50 São Paulo 2x1 Fluminense (Morumbi - São Paulo)
    21h50 Botafogo 2x1 Palmeiras (Engenhão - Rio De Janeiro)
    21h50 Internacional 2x1 Santos (Beira-Rio - Porto Alegre)
    21h50 Avaí 1x2 Flamengo (Ressacada - Florianópolis)

    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2x0 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     
  19. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    E eu tinha colocado o Avai vencendo pq achei q o Fla jogaria já sem Ronaldinho e Thiago Neves e voltei atrás qdo editei...
     
  20. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    TINHA ESQUECIDO DE APOSTAR NO JOGO DE AMANHÃ:


    Quinta-feira - 01/09/2011

    20h30 Bahia 2 x 1 América-MG (Estádio de Pituaçu - Salvador)
     

Compartilhar