1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 2ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Sentinela, 22 Mai 2011.

  1. Sentinela

    Sentinela .............

    CONFIRAM SEUS PONTOS!
    Código:
    Classificação:
    01 (00). Elessar Hyarmen:     017 [03] (+17)
    02 (00). fleury_10:           017 [03] (+17)
    03 (00). Guilherme Sanders:   016 [02] (+16)
    04 (00). Ramalokion:          013 [01] (+13)
    05 (00). Fëanor:              012 [02] (+12)
    06 (00). Café:                011 [01] (+11)
    07 (00). Ecthelion:           011 [01] (+11)
    08 (00). Turgon:              011 [01] (+11)
    09 (00). zorba:               011 [01] (+11)
    10 (00). Phantom Lord:        010 [00] (+10)
    11 (00). Melian:              009 [01] (+09)
    12 (00). Fingolf¡n:           008 [00] (+08)
    13 (00). Knolex:              008 [00] (+08)
    14 (00). Roger:               008 [00] (+08)
    15 (00). Sentinela:           007 [01] (+07)
    16 (00). jeffdonizetti:       006 [00] (+06)
    17 (00). Neithan:             005 [01] (+05)
    18 (00). Roderick:            004 [00] (+04)
    19 (00). beorzenni:           004 [00] (+04)
    20 (00). Húrin:               002 [00] (+02)
    Média da Rodada: 9,5

    Palminhas:
    :clap: Elessar Hyarmen e fleury_10:
    Dois estreantes no nosso bolão começaram muito bem, ainda mais se considerando que é uma primeira rodada.

    Risadinha:
    :lol: Húrin:
    Eu teria que desconsiderar os palpites dele para os jogos de sábado às 18h30, mas nem precisei porque não acertou nada.

    Zebras:
    Figueirense x Cruzeiro
    e Coritiba x Atlético-GO: Ninguém fez um único ponto nesses dois jogos, uma vez que os favoritos Cruzeiro e Coritiba decepcionaram.

    Previsível:
    Palmeiras x Botafogo:
    Média de 2,25 pontos nesse jogo, com 7 pessoas acertando o placar exato. Mas também, time do Felipão ganhar por um gol de diferença é o normal.

    ---------------------------------------------------------

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional x Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo x Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí x Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo x Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians x Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia x Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR x Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro x Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco x América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO x Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
    Última edição: 22 Mai 2011
    • Gostei! Gostei! x 1
  2. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Ficou bonitinha a tabela ali. Cara, só faltou tirar a média de pontos da rodada como um todo. É legal pra ver como foi o desempenho "na prática". No mais:

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 3 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 2 x 1 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 3 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 3 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  3. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Nossa eu fui um lixo. D=

    Vergonha.


    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2x0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2x0 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 3x2 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 1x0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 3x0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 2x2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1x0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 1x2 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2x0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 2x1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  4. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 0 x 0 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1 x 0 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 1 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 0 x 1 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  5. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    BTW, a média geral essa rodada foi de 9,5 pontos.
     
  6. Jeff Donizetti

    Jeff Donizetti Quid est veritas?

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1 x 0 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1 x 3 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 3 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 3 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 0 x 1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  7. Roger

    Roger HEXACAMPEÃO BRASILEIRO!!!!!!!

    Mal, muito mal mesmo. Mas vou ver se consigo melhorar....

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 0 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 2 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 0 x 2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 3 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 1 x 0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 3 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  8. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1 x 2 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 3 x 1 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 2 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 2 x 1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  9. Yehonatan

    Yehonatan My Redeemer Lives!

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2 x 2 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 2 x 3 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 3 x 1 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 2 x 0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 1 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 4 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0 x 1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  10. Cara, só não atingi a liderança porque duvidei do Soberano. Pensei: "Na crise que tamo, Flunimed vai passear em cima do São Paulo" e cravei 2x1 pra eles no bolão.




    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 3 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 0 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 3 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 2 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 1 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  11. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 1 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2 x 0 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 3 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1 x 2 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0 x 1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)[/QUOTE]
     
  12. Roderick

    Roderick Banned

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1 x 2 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 0 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1 x 0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 1 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 1 x 2 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 0 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  13. Thalion

    Thalion Mas que puxa!

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 3 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 2 x 2 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 3 x 3 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 0 x 2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1 x 3 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 3 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  14. BeorZenni

    BeorZenni Usuário

    LOL só fiz 4 pontos
    tomara que na proxima meus palpites melhorem

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 1x0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1x2 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 1x1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2x0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1x0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 0x2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1x1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2x0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1x0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0x1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  15. Kurt

    Kurt El Doctor

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 2 x 1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2 x 0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 2 x 1 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 0 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 3 x 2 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 1 x 0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2 x 0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 1 x 0 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  16. zorba

    zorba VAI CORINTHIANS!

    palpites:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 2 x 0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 2 x 1 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 2 x 2 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 1 x 1 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 3 x 1 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1 x 1 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 2 x 1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1 x 1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 2 x 2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)

    e na minha opinião o troféu palminha vai para o Sentinela que está organizando tudo :clap:
     
  17. Posso editar os palpites?
     
  18. Sentinela

    Sentinela .............

    Até a hora do primeiro jogo sim.
     
  19. Excluído046

    Excluído046 Banned

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 3x0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1x2 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 0x1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 3x0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1x1 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 0x2 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 0x1 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 0x2 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 1x0 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0x2 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     
  20. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Próxima rodada:

    Sábado - 28/05/2011

    18h30 Internacional 1x0 Ceará (Beira-Rio - Porto Alegre)
    18h30 Botafogo 1x0 Santos (Engenhão - Rio De Janeiro)
    18h30 Avaí 2x1 Atlético-MG (Ressacada - Florianópolis)
    21h00 São Paulo 2x0 Figueirense (Morumbi - São Paulo)

    Domingo - 29/05/2011

    16h00 Corinthians 1x0 Coritiba (Arena da Fonte - Araraquara)
    16h00 Bahia 1x0 Flamengo (Estádio de Pituaçu - Salvador)
    16h00 Atlético-PR 1x0 Grêmio (Arena da Baixada - Curitiba)
    16h00 Cruzeiro 2x0 Palmeiras (Arena do Jacaré - Sete Lagoas)
    18h30 Vasco 2x1 América-MG (São Januário - Rio De Janeiro)
    18h30 Atlético-GO 0x1 Fluminense (Serra Dourada - Goiânia)
     

Compartilhar