1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 2ª rodada!

Tópico em 'Esportes' iniciado por Knight, 12 Mai 2008.

  1. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Here we go.

    Classificação:

    (xx) 1. Cael: 23 [3] (+23) :clap:
    (xx) 2. Fingolfin (novo): 20 [2] (+20) :clap:
    (xx) 3. Nandes: 19 [3] (+19)
    (xx) 4. Turgon: 18 [2] (+18)
    (xx) 5. Conan: 17 [1] (+17)
    (xx) 5. Gustavo: 17 [1] (+17)
    (xx) 5. Thico: 17 [1] (+17)
    (xx) 5. _Kain: 17 [1] (+17)
    (xx) 9. Lukaz Drakon: 16 [2] (+16)
    (xx) 9. Tisf: 16 [2] (+16)
    (xx) 11. Extraterrestre: 16 [0] (+16)
    (xx) 12. Sentinela: 15 [1] (+15)
    (xx) 12. Tapio: 15 [1] (+15)
    (xx) 12. Uncle: 15 [1] (+15)
    (xx) 15. Chester Cubano: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Ecthelion: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Kadu: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Knight: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Knolex: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Marbel: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Phantom Lord: 13 [1] (+13)
    (xx) 15. Ramalokion: 13 [1] (+13)
    (xx) 23. Kurt: 12 [2] (+12)
    (xx) 24. Barlach: 12 [0] (+12)
    (xx) 24. Olórin of Lórien: 12 [0] (+12)
    (xx) 24. Menegroth: 12 [0] (+12)
    (xx) 24. Sméagol: 12 [0] (+12)
    (xx) 28. Alcarecco: 11 [1] (+11)
    (xx) 28. Neithan: 11 [1] (+11)
    (xx) 28. Paraíba Hi-Tech: 11 [1] (+11)
    (xx) 31. Pelego: 10 [0] (+10)
    (xx) 32. Eriadan: 9 [1] (+9)
    (xx) 32. Segundo: 9 [1] (+9)
    (xx) 34. Dwain: 8 [0] (+8)
    (xx) 34. Fingolfin (original): 8 [0] (+8)
    (xx) 36. KrauseOasis: 6 [0] (+6) :lol:
    (xx) 36. Mega 101: 6 [0] (+6) :lol:
    (xx) 36. Miguêz: 6 [0] (+6) :lol:
    (xx) 39. Marcileia: 4 [0] (+4) :lol:


    Média da rodada: Eu ia chutar 13, por ter 8 participantes com essa pontuação, mas fui checar e eu estava errado: 12,92.

    Confiram seus pontos!!. Sabe como é né, faz tempo, falta de prática, essas coisas.

    _______________________


    Palminhas da rodada:

    :clap: Cael: Estreante no Bolão do Brasileiro, começou com o pé direito, fazendo excelentes 23 pontos e já disparando na liderança.
    :clap: Fingolfin (novo): Outro estreante, se mostrou mais eficiente que o original, fazendo 20 pontos e acertando 2 placares.

    Risadinhas da rodada:

    :lol: Marcileia: Uma de nossas duas representantes femininas começou mal, fazendo apenas 4 pontinhos.
    :lol: KrauseOasis, Mega 101 e Miguêz: Pois nossa outra representante feminina também começou mal! Coincidência? (brincadeira, garotas!)

    _______________________


    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio


    18h10 Cruzeiro x Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco x Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport x Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR x São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás x Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio x Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense x Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras x Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense x Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos x Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  2. Nandes

    Nandes Usuário

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2x1 Botafogo
    18h10 Vasco 1x1 Portuguesa
    18h10 Sport 3x1 Vitória

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0x0 São Paulo
    16h00 Goiás 1x0 Atlético-MG
    16h00 Grêmio 1x2 Flamengo
    16h00 Fluminense 1x1 Náutico-PE
    18h10 Palmeiras 2x1 Internacional
    18h10 Figueirense 0x1 Coritiba
    18h10 Santos 3x0 Ipatinga-MG

    Cacete, fui MAL PRA CARALHO!!!! MAL PRA CARALHO!
     
    Última edição: 18 Mai 2008
  3. Thico

    Thico The Passenger

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 3 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2 x 1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 1 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  4. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2x0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1x1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2x1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1x1 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2x0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 3x2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 3x1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 3x1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1x1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2x0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  5. Menegroth

    Menegroth Bocó-de-Mola

    Como eu fui péssimo.

    Bem, mas sempre começo assim...

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 3 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 0 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 2 x 1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 0 x 0 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 2 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  6. Marcileia

    Marcileia Usuário

    Faz parte :hihihi:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 3 x 0 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 3 x 0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 2 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 0 x 1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 0 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  7. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 0 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 3 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 2 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 3 x 2 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 3 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  8. Miguêz

    Miguêz You talkin' to me?

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 3 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 3 x 2 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 2 x 0 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 3 x 2 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
    Última edição: 15 Mai 2008
  9. Conan

    Conan Cavaleiro Pendragon

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 3 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1 x 0 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 3 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 3 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 1 x 2 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 0 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  10. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    Nossa, desempenho pífio

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 3 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 0 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 2 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
    Última edição: 17 Mai 2008
  11. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    Comecei bem mal...

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 3 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 4 x 2 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 2 x 2 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 2 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
    Última edição: 15 Mai 2008
  12. O Cael pode esperar a tua hora vai chegar.

    :lol:
     
  13. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 3 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 0 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 3 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 2 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  14. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2x1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1x1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1x1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0x0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 0x0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1x1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 2x1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 1x1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 2x2 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2x0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  15. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 1 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 2 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 1 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 2 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  16. Gustavo

    Gustavo Usuário

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2x0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1x1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2x0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0x0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1x2 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2x2 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 3x1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 1x1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1x2 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1x0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos

    Edit: poderia ter uma regra pra quem acertasse placares absurdos. Se alguém acertasse o 5x5 merecia pelo menos 10 pontos.
     
    Última edição: 17 Mai 2008
  17. Tapio

    Tapio Usuário

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 3 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 1 x 3 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 1 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 0 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 1 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 3 x 2 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  18. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2 x 0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 1 x 2 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 1 x 1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2 x 1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 3 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 2 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  19. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2 x 1 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2 x 1 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 1 x 0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 0 x 0 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 0 x 0 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 1 x 0 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 2 x 0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 3 x 1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 0 x 1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1 x 0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     
  20. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Próxima rodada:

    Sábado, 17 de maio

    18h10 Cruzeiro 2x0 Botafogo Mineirão Belo Horizonte
    18h10 Vasco 2x0 Portuguesa São Januário Rio de Janeiro
    18h10 Sport 2x0 Vitória Ilha do Retiro Recife

    Domingo, 18 de maio

    16h00 Atlético-PR 2x1 São Paulo Arena da Baixada Curitiba
    16h00 Goiás 2x1 Atlético-MG Serra Dourada Goiânia
    16h00 Grêmio 2x1 Flamengo Olímpico Monumental Porto Alegre
    16h00 Fluminense 1x0 Náutico-PE Maracanã Rio de Janeiro
    18h10 Palmeiras 2x1 Internacional Parque Antarctica São Paulo
    18h10 Figueirense 1x1 Coritiba Orlando Scarpelli Florianópolis
    18h10 Santos 1x0 Ipatinga-MG Vila Belmiro Santos
     

Compartilhar