1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 2ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Sentinela, 21 Mai 2012.

  1. Sentinela

    Sentinela .............

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    >>>>>>>> CONFIRAM SEUS PONTOS! <<<<<<<<​


    Código:
    01 (00). Ecthelion:           018 [02] (+18)
    02 (00). Knolex:              016 [02] (+16)
    03 (00). Elessar Hyarmen:     013 [01] (+13)
    04 (00). Guilbor:             013 [01] (+13)
    05 (00). Jeffdonizetti:       013 [01] (+13)
    06 (00). Melian:              013 [01] (+13)
    07 (00). Olórin of Lórien:    013 [01] (+13)
    08 (00). Παγανυσ:             012 [02] (+12)
    09 (00). Neithan:             011 [01] (+11)
    10 (00). zorba:               011 [01] (+11)
    11 (00). Guilherme Sanders:   009 [01] (+09)
    12 (00). Turgon:              009 [01] (+09)
    13 (00). Sentinela:           008 [00] (+08)
    14 (00). Fëanor:              006 [00] (+06)
    15 (00). Phantom Lord:        006 [00] (+06)
    16 (00). Corsário de Umbar:   004 [00] (+04)
    17 (00). Paraíba Hi-Tech:     002 [00] (+02)
    Média da Rodada: 10,4

    Palminhas:
    :clap: Ecthelion e Knolex:
    O terceiro e o segundo colocados do ano passado começaram bem.

    Risadinha:
    :lol: Paraíba Hi-Tech:
    Ele ficou um ano sem participar do bolão e parece estar um pouco enferrujado.


    Zebra:
    Palmeiras 1x1 Portuguesa:
    Só o anti-palmeirense zorba pontuou nesse jogo.

    Previsível:
    Internacional 2x0 Coritiba e Figueirense 2x1 Náutico:
    Média superior a 2 nos dois jogos.

    Bônus:
    Código:
    Media do Jogo 0: 0,29 (Palmeiras x Portuguesa)
    Media do Jogo 1: 1,29 (Sport x Flamengo)
    Media do Jogo 2: 2,41 (Figueirense x Náutico)
    Media do Jogo 3: 0,47 (Botafogo x São Paulo)
    Media do Jogo 4: 0,47 (Corinthians x Fluminense)
    Media do Jogo 5: 2,18 (Internacional x Coritiba)
    Media do Jogo 6: 0,47 (Ponte Preta x Atlético-MG)
    Media do Jogo 7: 1,88 (Vasco x Grêmio)
    Media do Jogo 8: 0,47 (Cruzeiro x Atlético-GO)
    Media do Jogo 9: 0,47 (Bahia x Santos)
    
    *: 5 pontos
    +: 2 pontos
    -: 0 ponto
    
                         0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Ecthelion:           - - * + + + - * - +
    Knolex:              - * * - + + + - - -
    Elessar Hyarmen:     - * + - - + - + + -
    Guilbor:             - * + - - + - + + -
    Jeffdonizetti:       - - + - - * + + + -
    Melian:              - * + + + - - + - -
    Olórin of Lórien:    - + * + - + - + - -
    Παγανυσ:             - - - - + * - * - -
    Neithan:             - - + - - + + * - -
    zorba:               * - + + - - - - + -
    Guilherme Sanders:   - - + - - * - - - +
    Turgon:              - - + - - + - * - -
    Sentinela:           - - + - - + - + - +
    Fëanor:              - - + - - + - - - +
    Phantom Lord:        - - + - - + + - - -
    Corsário de Umbar:   - - + - - + - - - -
    Paraíba Hi-Tech:     - - + - - - - - - -
    

    ------------------------------------------------------

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo x Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa x Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO x Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico x Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos x Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo x Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG x Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba x Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense x Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio x Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
    • Gostei! Gostei! x 4
    • Ótimo Ótimo x 1
  2. Jeff Donizetti

    Jeff Donizetti Quid est veritas?

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 0 x 2 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1 x 2 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 3 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 1 x 0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 2 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  3. Excluído045

    Excluído045 Banned

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 0 x 4 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 0 x 1 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 3 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 3 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 0 x 1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 3 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 3 x 0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 2 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  4. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1 x 2 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 2 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1 x 1 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2 x 1 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 1 x 1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 2 x 1 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  5. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1 x 1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 2 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1 x 2 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 3 x 1 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 3 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2 x 1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2 x 2 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 4 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 2 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  6. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1x2 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1x1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 2x0 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1x0 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2x0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 3x0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2x1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 3x2 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2x0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1x1 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  7. Considerando que foi uma rodada onde o Corinthians perdeu, até que não fui mal.
     
  8. Elessar Hyarmen

    Elessar Hyarmen Senhor de Bri

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1x1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1x0 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 0x0 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 2x3 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 3x0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2x0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2x1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2x1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 0x0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1x1 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  9. Excluído046

    Excluído046 Banned

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 3 x 1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 0 x 2 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1 x 0 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 4 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2 x 0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2 x 0 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 1 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  10. Excluído045

    Excluído045 Banned

    Ia ser legal. Primeira vez que torceria pelo Galo.
     
  11. Excluído046

    Excluído046 Banned

    Paganus, já te mandei tomar no cu, HOJE?
    Se já mandei, essa é a segunda vez, E CONTANDO. XD
     
    • LOL LOL x 2
  12. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Poxa, perdi a 1ª rodada, mas nunca é tarde.


    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1x1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1x3 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1x1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 0x0 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2x0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 1x0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 1x1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2x1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2x1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 2x1 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  13. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Comecei praticamente igual o Palmeiras, ou seja, no meio da tabela. :lol:

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 0 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 0 x 1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 0 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 0 x 0 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 1 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 0 x 0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 0 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  14. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Vamos, lá... Na briga contra o rebaixamento!

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012


    Flamengo 2 x 2 Internacional (Bom jogo, mas que irrita os torcedores)
    Portuguesa 1 x 2 Vasco (Companheirismo lusitano)
    Atlético-GO 2 x 1 Ponte Preta (Primeiro cavalo paraguaio da temporada)
    Náutico 1 x 0 Cruzeiro (O Cruzeiro vai lamentar perder esse jogo)

    Domingo - 27/05/2012

    Santos 2 x 0 Sport (Nem eu tenho coragem de apostar no Sport)
    São Paulo 3 x 1 Bahia (Recuperação do tricolor)
    Atlético-MG 1 x 1 Corinthians (O time reserva ainda engasga)
    Coritiba 2 x 1 Botafogo (Será que já começa o chororô?)
    Fluminense 3 x 0 Figueirense (Depois de perder pro Boca em casa, Abelão bota os titulares pra jogar)
    Grêmio 2 x 1 Palmeiras (Luxa ganha 1° round contra Felipão)
     
  15. Guilbor

    Guilbor Old Man

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 0 x 1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 0 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 2 x 1 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 0 x 0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 0 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  16. Corsário de Umbar

    Corsário de Umbar Corsário de Umbar

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1x0 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1x1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1x1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1x2 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2x0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2x0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2x0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1x1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 3x1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1x0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  17. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    Bom se bem me lembro não tem problema em entrar agora né? Até pq assim eu dou uma chance a esse bando de palpiteiro ruim! ahhahahahah

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1 x 0 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1 x 2 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 3 x 0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2 x 0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 2 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  18. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    Começo horrível.

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 1 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1 x 2 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 1 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 0 x 0 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2 x 0 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 0 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 1 x 1 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 1 x 0 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2 x 0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 1 x 0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  19. Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1 x 3 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1 x 2 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 2 x 1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 2 x 1 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 1 x 1 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 1 x 3 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2 x 1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 3 x 1 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 3 x 2 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     
  20. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Rumo ao título!










    ------------------------------------------------------

    2ª Rodada

    Sábado - 26/05/2012

    18h30 Flamengo 1x0 Internacional (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Portuguesa 1x1 Vasco (Canindé - São Paulo)
    18h30 Atlético-GO 2x1 Ponte Preta (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Náutico 1x1 Cruzeiro (Aflitos - Recife)

    Domingo - 27/05/2012

    16h00 Santos 2x1 Sport (Vila Belmiro - Santos)
    16h00 São Paulo 2x1 Bahia (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Atlético-MG 2x0 Corinthians (Independência - Belo Horizonte)
    16h00 Coritiba 2x1 Botafogo (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Fluminense 2x0 Figueirense (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Grêmio 2x0 Palmeiras (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
     

Compartilhar