1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão do Brasileiro: 14ª Rodada

Tópico em 'Esportes' iniciado por Sentinela, 29 Jul 2012.

  1. Sentinela

    Sentinela .............

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    >>>>>>>> CONFIRAM SEUS PONTOS! <<<<<<<<​


    Código:
    01 (01). Jeff Donizetti:      187 [17] (+11)
    02 (02). Ecthelion:           177 [15] (+17)
    03 (05). Elessar Hyarmen:     156 [08] (+17)
    04 (04). Fëanor:              155 [13] (+11)
    05 (03). Turgon:              150 [14] (+00)*
    06 (07). Ramalokion:          149 [11] (+17)
    07 (08). Eriadan:             149 [13] (+17)
    08 (06). Sentinela:           148 [12] (+16)
    09 (10). Phantom Lord:        143 [09] (+13)
    10 (09). Knolex:              142 [10] (+11)
    11 (11). Paraíba Hi-Tech:     139 [09] (+10)
    12 (12). Guilbor:             130 [08] (+12)
    13 (14). Corsário de Umbar:   123 [11] (+18)
    14 (13). Olórin of Lórien:    118 [08] (+10)
    15 (17). Elrond:              028 [02] (+00)****
    
    Média da Rodada: 13,8

    Palminhas:
    :clap: Corsário de Umbar:
    Com 18 pontos passou a lanterninha para outro nessa rodada.

    Risadinha:
    :lol: Paraíba Hi-Tech e Olórin of Lórien:
    Dez pontos cada. Agora Olórin segura a lanterna do bolão enquanto Paraíba continua em queda livre.

    Previsível:
    Cruzeiro 2x1 Palmeiras:
    Em campo a coisa não foi tão simples quanto o placar aparenta...

    Zebra:
    Os quatro 0x0:
    Empates sempre têm médias baixas, 0x0 ainda mais, e dessa vez foram quatro.

    Bônus:
    Código:
    Media do Jogo 0: 0,36 (Internacional 0x0 Vasco)
    Media do Jogo 1: 0,91 (Coritiba 2x1 Grêmio)
    Media do Jogo 2: 2,00 (Botafogo 1x0 Figueirense)
    Media do Jogo 3: 0,77 (Fluminense 0x0 Atlético-MG)
    Media do Jogo 4: 1,85 (São Paulo 4x1 Flamengo)
    Media do Jogo 5: 0,31 (Sport 0x0 Atlético-GO)
    Media do Jogo 6: 0,62 (Bahia 0x0 Corinthians)
    Media do Jogo 7: 2,38 (Santos 2x1 Ponte Preta)
    Media do Jogo 8: 3,08 (Cruzeiro 2x1 Palmeiras)
    Media do Jogo 9: 1,92 (Portuguesa 3x1 Náutico)
    
    *: 5 pontos
    +: 2 pontos
    -: 0 ponto
    
                         0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Jeff Donizetti:      - - - - + - - * + +
    Ecthelion:           - * + - + - + + + +
    Elessar Hyarmen:     - - + + + - + + * +
    Fëanor:              - - + + - - - - * +
    Ramalokion:          - - + + + - + + * +
    Eriadan:             + - + + + + - + * -
    Sentinela:           - - + - + - - * * +
    Phantom Lord:        - - + - + - - + * +
    Knolex:              - - + - + - + * - -
    Paraíba Hi-Tech:     - - + - + - - + + +
    Guilbor:             - - + - + + - + + +
    Corsário de Umbar:   - * + - + - - + + *
    Olórin of Lórien:    + - + + + - - - - +
    

    ------------------------------------------------------

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo x Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras x Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO x Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa x Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco x Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo x Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio x Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba x Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro x Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico x Santos (Aflitos - Recife)
     
  2. Jeff Donizetti

    Jeff Donizetti Quid est veritas?

    Deixa eu apostar logo, se não esqueço de novo... :lol:

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1 x 0 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0 x 2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1 x 1 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 2 x 1 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2 x 0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 0 x 1 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 2 x 0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1 x 0 Santos (Aflitos - Recife)
     
  3. Putz, pior que nem fui tão mal assim. =/
     
  4. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Incrível, não acertei nenhum dos que eu botei 0x0 e os que eu botei 1x1 foram 0x0. :raiva:


    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 0x1 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1x1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0x1 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1x0 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 2x1 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2x0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 3x0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1x2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 1x0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 0x0 Santos (Aflitos - Recife)
     
    Última edição: 31 Jul 2012
  5. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Tá braba essa disputa lá embaixo... Chega de praticar o bolão-arte!

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    Flamengo 1 x 2 Atlético-MG (Acho que as dúvidas estão diminuindo, né?)
    Palmeiras 1 x 2 Internacional (O Palmeiras vai se contentar com um 13° lugar)
    Atlético-GO 2 x 1 Botafogo (Seria um último suspiro ou uma recuperação de verdade?)
    Portuguesa 2 x 1 Figueirense (O Figueira assume sua condição de virtual rebaixado)

    Domingo - 05/08/2012

    Vasco 2 x 1 Corinthians (O Vasco tem fôlego pra brigar pelo título)
    São Paulo 2 x 0 Sport (O Sport encosta perigosamente no Z4)
    Grêmio 2 x 0 Bahia (Grêmio vai chegar na Libertadores)
    Coritiba 1 x 2 Fluminense (O Flu não deixa ninguém desgarrar)
    Cruzeiro 2 x 1 Ponte Preta (E o Cruzeiro vai levando aos trancos e barrancos)
    Náutico 1 x 2 Santos (Crise no time cor-de-rosa: parece que acabou o glitter)
     
  6. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1 x 1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1 x 1 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 2 x 1 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2 x 1 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 2 x 1 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1 x 1 Santos (Aflitos - Recife)
     
  7. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1x1 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1x0 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 1x0 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1x0 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1x0 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2x0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2x0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1x2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 1x0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1x0 Santos (Aflitos - Recife)
     
  8. Elessar Hyarmen

    Elessar Hyarmen Senhor de Bri

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 2x3 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 2x1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0x2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 2x3 Figueirense (Canindé - São Paulo) Essa rodada o Figueira deixara de ser saco de pancada

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 2x1 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2x1 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2x0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1x1 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 2x0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 2x1 Santos (Aflitos - Recife)
     
  9. Guilbor

    Guilbor Old Man

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1x2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1x1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 1x0 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1x0 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1x0 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2x0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2x0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1x2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 1x0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1x2 Santos (Aflitos - Recife)
     
  10. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 0 x 1 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1 x 0 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0 x 1 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1 x 0 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1 x 0 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 1 x 0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 1 x 0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 0 x 1 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 1 x 0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 0 x 1 Santos (Aflitos - Recife)
     
  11. BeorZenni

    BeorZenni Usuário

    dai galera, to de volta depois de muito tempo!
    e pra voltar em grande estilo, nada melhor do que voltar postando aqui no bolão! hahaha ^^

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 2 x 2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 1 x 1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0 x 2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1 x 1 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1 x 0 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2 x 1 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2 x 1 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 1 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 1 x 0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1 x 1 Santos (Aflitos - Recife)
     
  12. Acho que já passou o prazo, hein.
     
  13. BeorZenni

    BeorZenni Usuário

    que prazo?
     
  14. O prazo para entrarem novos competidores. Acho que era até a décima rodada.
     
  15. BeorZenni

    BeorZenni Usuário

    oxe! e agora tem isso é?
    acho q tu ta é com medo que eu ganhe! kkkkkkkkkkkkkk

    - - - Updated - - -

    na verdade:

    Regras do Bolão:


    ahhh
    só passou 2 rodadas do limite, dexa eu brincar tambem... =)
     
  16. Sentinela

    Sentinela .............

    Acho que ninguém vai se importar se eu ignorar essa regra não, tava até pensando em tirá-la no ano que vem. Pode palpitar à vontade.
     
    • Ótimo Ótimo x 1
    • Gostei! Gostei! x 1
  17. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 2 x 1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 1 x 2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1 x 0 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1 x 1 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 2 x 0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 3 x 1 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 3 x 1 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1 x 1 Santos (Aflitos - Recife)
     
  18. Eriadan

    Eriadan Usuário Usuário Premium

    Até porque, se ele ganhar começando a apostar da 14ª rodada, no mínimo vai aparecer no Fantástico.
     
    • Gostei! Gostei! x 1
    • LOL LOL x 1
  19. Fëanor

    Fëanor Fnord Usuário Premium

    descendo a ladeira

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1 x 2 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 0 x 1 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 0 x 1 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 2 x 1 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 1 x 0 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 3 x 1 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2 x 0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 1 x 1 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 2 x 1 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 0 x 0 Santos (Aflitos - Recife)
     
  20. Corsário de Umbar

    Corsário de Umbar Corsário de Umbar

    14ª Rodada

    Sábado - 04/08/2012

    18h30 Flamengo 1x3 Atlético-MG (Engenhão - Rio de Janeiro)
    18h30 Palmeiras 2x2 Internacional (Arena Barueri - Barueri)
    18h30 Atlético-GO 1x2 Botafogo (Serra Dourada - Goiânia)
    21h00 Portuguesa 1x1 Figueirense (Canindé - São Paulo)

    Domingo - 05/08/2012

    16h00 Vasco 2x3 Corinthians (Engenhão - Rio de Janeiro)
    16h00 São Paulo 3x0 Sport (Morumbi - São Paulo)
    16h00 Grêmio 2x0 Bahia (Olímpico Monumental - Porto Alegre)
    16h00 Coritiba 2x2 Fluminense (Couto Pereira - Curitiba)
    18h30 Cruzeiro 3x0 Ponte Preta (Independência - Belo Horizonte)
    18h30 Náutico 1x0 Santos (Aflitos - Recife)
     

Compartilhar