1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão da Liga dos Campeões da UEFA 2007/2008

Tópico em 'Esportes' iniciado por Décimo, 15 Set 2007.

  1. Décimo

    Décimo The Swanson Code

    Enfim, já é altura de abrir isso, então vamos lá.

    Bolão da Liga dos Campeões da UEFA
    Época 2007/2007

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)



    REGRAS


    1. PALPITES

    O limite para postagem dos palpites é até 30 minutos antes do início da primeira partida de cada rodada. Palpites dados depois do determinado horário serão descartados.

    Nota 1: Só conta na classificação quem apostar até à 4º rodada. Posteriormente, por motivos óbvios, não vale a pena tentar.

    Nota 2: Normalmente os jogos terão início às 19:30 (segundo o horário vigente no meridiano de Greenwich), pelo que terão até cerca das 19:00 para postar. Mas no caso de partidas envolvendo equipas russas, os jogos terão início por volta das 17:30 (mais uma vez segundo esse fuso horário), então tenham atenção. O melhor será tentar postar os palpites com alguns dias de antecedência.

    2. CONTAGEM DE PONTOS

    1) Durante a Fase de Grupos:

    1.1) Placar exato: Acertar vencedor/empate e número de golos - 5 pontos

    1.2) Apenas resultado: Acertar só vencedor/empate - 2 pontos

    2) Durante os Oitavos-de-final:

    2.1) Placar exato: Acertar vencedor/empate e número de golos - 7 pontos

    2.2) Apenas resultado: Acertar só vencedor/empate - 3 pontos

    3) Durante os Quartos-de-final:
    3.1) Placar exato: Acertar vencedor/empate e número de golos - 9 pontos

    3.2) Apenas resultado: Acertar só vencedor/empate - 4 pontos

    4) Durante as Semi-finais e a Final:

    4.1) Placar exato: Acertar vencedor/empate e número de golos - 10 pontos

    4.2) Apenas resultado: Acertar só vencedor/empate - 5 pontos

    3. Artilheiro

    Poderá ser feito um primeiro palpite, no valor de 8 pontos, até ao início da quinta rodada (27 de Novembro de 2007), e um segundo palpite de 4 pontos, até ao início do primeiro jogo dos quartos de final (1 de Abril de 2008).

    4. Classificações na Fase de Grupos

    Cada um poderá ganhar, por cada um dos oito grupos, 3 pontos por acertar as equipas que se qualificarão para a fase seguinte, mais 2 se acertar no líder do grupo, e 1 ponto extra se acertar correctamente em quem ocupará a vaga para a UEFA (o 3º classificado); o tempo limite é até 30 minutos antes do início da 4ª rodada, a 6 de Novembro de 2007.

    5. Classificações na Fase de Eliminatórias

    Serão atribuídos 3 pontos a quem acertar quem se qualifica em cada eliminatória, antes do início da primeira mão de cada uma.

    Nota: Esta regra não se aplica à Final.

    6. Campeão da UEFA Champions League

    Cada participante poderá dar 2 palpites sobre quem ele acha que vai ser o campeão da Liga dos Campeões da UEFA 2007/2008. O primeiro poderá ser dado até o dia 12 de dezembro de 2006, antes do final da última jornada da Fase de Grupos, e o segundo até o dia 22 de Abril de 2007, antes do início das semi-finais. Caso o participante acerte o primeiro palpite, ganhará 20 pontos. Se acertar o segundo palpite, ganhará 10 pontos.

    7. Prémios

    O vencedor do BOLÃO DA LIGA DOS CAAMPEÕES DA UEFA 2006/2007 receberá uma MP minha com felicitações. Caso já tenha ganho a prova por mais de uma vez, outra MP minha com comentários de respeito e admiração.

    8. Desqualificação

    Caso o jogador fique 4 rodadas sem apostar em nenhum jogo, ele será desclassificado do bolão, tendo seu nome retirado do placar e ficará impossibilitado de voltar a apostar no bolão.

    Nota: Em caso fraca aderência à prova, esta regra será desabilitada.

    9. Início e término

    O bolão começa a partir de hoje, 15 de Setembro de 2007, e termina dia 21 de Maio de 2008.
     

    Arquivos Anexados:

    Última edição: 5 Nov 2007
  2. Décimo

    Décimo The Swanson Code

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille x Beşiktaş
    Porto x Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea x Rosenborg
    Schalke x Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid x Werder Bremen
    Olympiacos x Lazio

    Grupo D:
    Milan x Benfica
    Shakthar x Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers x Stuttgart
    Barcelona x Lyon

    Grupo F:
    Roma x Dinamo Kiev
    Sporting x Manchester United

    Grupo G:
    PSV x CSKA Moscovo
    Fenerbahçe x Inter

    Grupo H:
    Arsenal x Sevilla
    Slavia Praga x Steaua Bucareste
     

    Arquivos Anexados:

    Última edição: 15 Set 2007
  3. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    ok Saitor, esse ano eu participo.

    Grupo A:
    Marseille 1x0 Beşiktaş
    Porto 2x2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3x1 Rosenborg
    Schalke 2x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2x0 Werder Bremen
    Olympiacos 1x0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2x1 Benfica
    Shakthar 1x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2x2 Stuttgart
    Barcelona 3x1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1x0 Dinamo Kiev
    Sporting 2x3 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1x2 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1x2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 1x0 Sevilla
    Slavia Praga 1x1 Steaua Bucareste
     
  4. Knolex

    Knolex Well-Known Member In Memoriam

    Grupo A:
    Marseille 1 x 1 Beşiktaş
    Porto 2 x 1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 0 Rosenborg
    Schalke 1 x 1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 2 x 2 Lazio

    Grupo D:
    Milan 3 x 1 Benfica
    Shakthar 1 x 1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1 x 2 Stuttgart
    Barcelona 3 x 2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 3 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 2 x 2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 3 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 1 Steaua Bucareste
     
  5. Zezinho

    Zezinho Usuário

    Grupo A:
    Marseille 0x1 Beşiktaş
    Porto 0x1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2x1 Rosenborg
    Schalke 3x2 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2x2 Werder Bremen
    Olympiacos 0x1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 3x0 Benfica:joy:
    Shakthar 1x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 0x1 Stuttgart
    Barcelona 1x2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1x0 Dinamo Kiev
    Sporting 2x1 Manchester United:cerva:(nao custa tentar:P)

    Grupo G:
    PSV 2x1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1x3 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 1x2 Sevilla
    Slavia Praga 1x1 Steaua Bucareste
     
  6. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Grupo A:
    Marseille 2 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 1 Rosenborg
    Schalke 2 x 2 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 2 Werder Bremen
    Olympiacos 2 x 1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 3 x 1 Benfica
    Shakthar 2 x 0 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2 x 1 Stuttgart
    Barcelona 3 x 2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2 x 1 Dinamo Kiev
    Sporting 2 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 0 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 2 x 2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 0 Steaua Bucareste
     
  7. Paraíba Hi-Tech

    Paraíba Hi-Tech Cabra Arretado

    Eu sempre começo e nunca termino esse bolão...

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2 x 1 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2 x 1 Rosenborg
    Schalke 2 x 1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 1 x 2 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 1 Benfica
    Shakthar 1 x 2 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2 x 1 Stuttgart
    Barcelona 2 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2 x 1 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 2 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 2 x 1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 1 Steaua Bucareste
     
  8. Ama

    Ama Usuário

    Grupo A:
    Marseille 2 x 1 Beşiktaş
    Porto 0x2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2x0 Rosenborg
    Schalke 1x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 1x1 Werder Bremen
    Olympiacos 0x0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2x1 Benfica
    Shakthar 1x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1x2 Stuttgart
    Barcelona 1x0 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2x1 Dinamo Kiev
    Sporting 1x2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 2x2 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 0x3 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2x1 Sevilla
    Slavia Praga 0x0 Steaua Bucareste
     
  9. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2 x 1 Beşiktaş
    Porto 0 x 1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 1 Rosenborg
    Schalke 2 x 2 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 0 Werder Bremen
    Olympiacos 1 x 1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 1 Benfica
    Shakthar 1 x 1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 0 x 0 Stuttgart
    Barcelona 3 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 2 x 2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 1 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 4 x 2 Steaua Bucareste
     
  10. NightRaven

    NightRaven Banned

    Grupo A:
    Marseille 2 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2 x 0 Rosenborg
    Schalke 1 x 1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 3 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 2 x 1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 1 Benfica
    Shakthar 1 x 2 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 3 x 2 Stuttgart
    Barcelona 3 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 3 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1 x 1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 3 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 1 Steaua Bucareste
     
  11. Gustavo

    Gustavo Usuário

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 0x1 Beşiktaş
    Porto 0x2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 5x0 Rosenborg
    Schalke 1x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 3x1 Werder Bremen
    Olympiacos 2x1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 4x1 Benfica
    Shakthar 1x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2x2 Stuttgart
    Barcelona 3x1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 3x1 Dinamo Kiev
    Sporting 0x1 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 3x0 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1x0 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 4x2 Sevilla
    Slavia Praga 3x2 Steaua Bucareste
     
  12. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2 x 1 Rosenborg
    Schalke 2 x 3 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 0 Werder Bremen
    Olympiacos 1 x 0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 0 Benfica
    Shakthar 1 x 2 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2 x 1 Stuttgart
    Barcelona 3 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1 x 0 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 0 x 1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 1 Steaua Bucareste
     
  13. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 1 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 4 x 0 Rosenborg
    Schalke 3 x 2 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 0 x 1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 1 Benfica
    Shakthar 1 x 0 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1 x 1 Stuttgart
    Barcelona 2 x 2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 0 x 1 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1 x 3 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 1 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 1 x 1 Steaua Bucareste
     
  14. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Idem... mas enfim:



    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2x1 Beşiktaş
    Porto 1x1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2x0 Rosenborg
    Schalke 2x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2x1 Werder Bremen
    Olympiacos 1x0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2x0 Benfica
    Shakthar 3x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1x0 Stuttgart
    Barcelona 2x1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2x0 Dinamo Kiev
    Sporting 1x1 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 3x1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 0x1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 3x0 Sevilla
    Slavia Praga 2x1 Steaua Bucareste
     
  15. Décimo

    Décimo The Swanson Code

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 1x1 Beşiktaş
    Porto 1x2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2x0 Rosenborg
    Schalke 2x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 3x1 Werder Bremen
    Olympiacos 0x1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 1x1 Benfica
    Shakthar 0x0 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2x0 Stuttgart
    Barcelona 2x2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 4x0 Dinamo Kiev
    Sporting 1x0 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 3x2 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1x2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 3x1 Sevilla
    Slavia Praga 1x1 Steaua Bucareste
     
  16. Phantom Lord

    Phantom Lord London Calling

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 0 Rosenborg
    Schalke 1 x 1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 3 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 1 x 0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2 x 0 Benfica
    Shakthar 1 x 2 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1 x 0 Stuttgart
    Barcelona 2 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 3 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 1 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 0 x 2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2 x 0 Sevilla
    Slavia Praga 2 x 1 Steaua Bucareste
     
  17. Kurt

    Kurt El Doctor

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2 x 1 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 1 Rosenborg
    Schalke 2 x 0 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2 x 2 Werder Bremen
    Olympiacos 2 x 2 Lazio

    Grupo D:
    Milan 3 x 1 Benfica
    Shakthar 0 x 1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2 x 0 Stuttgart
    Barcelona 2 x 1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 3 x 1 Dinamo Kiev
    Sporting 0 x 2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1 x 0 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1 x 2 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 3 x 0 Sevilla
    Slavia Praga 0 x 0 Steaua Bucareste
     
  18. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 1x1 Beşiktaş
    Porto 0x1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 2x0 Rosenborg
    Schalke 1x1 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2x1 Werder Bremen
    Olympiacos 1x0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2x1 Benfica
    Shakthar 1x0 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2x1 Stuttgart
    Barcelona 2x1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 1x0 Dinamo Kiev
    Sporting 1x1 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 1x0 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1x1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 1x1 Sevilla
    Slavia Praga 2x1 Steaua Bucareste
     
  19. Uncle

    Uncle Sou cool

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 2x1 Beşiktaş
    Porto 0x1 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3x0 Rosenborg
    Schalke 0x0 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 2x1 Werder Bremen
    Olympiacos 1x0 Lazio

    Grupo D:
    Milan 2x0 Benfica
    Shakthar 1x1 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 1x1 Stuttgart
    Barcelona 3x1 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2x0 Dinamo Kiev
    Sporting 1x2 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 2x0 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 0x1 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2x1 Sevilla
    Slavia Praga 1x1 Steaua Bucareste
     
  20. Alialath

    Alialath Peter Griffin

    Terça, 18 de Setembro de 2007

    Grupo A:
    Marseille 1 x 0 Beşiktaş
    Porto 1 x 2 Liverpool

    Grupo B:
    Chelsea 3 x 0 Rosenborg
    Schalke 2 x 2 Valencia

    Grupo C:
    Real Madrid 3 x 1 Werder Bremen
    Olympiacos 0 x 1 Lazio

    Grupo D:
    Milan 1 x 0 Benfica
    Shakthar 0 x 0 Celtic

    Quarta, 19 de Setembro de 2007

    Grupo E:
    Rangers 2 x 1 Stuttgart
    Barcelona 3 x 2 Lyon

    Grupo F:
    Roma 2 x 0 Dinamo Kiev
    Sporting 0 x 1 Manchester United

    Grupo G:
    PSV 2 x 1 CSKA Moscovo
    Fenerbahçe 1 x 3 Inter

    Grupo H:
    Arsenal 2 x 1 Sevilla
    Slavia Praga 1 x 1 Steaua Bucareste
    __________________
     

Compartilhar