1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão da Copa do Brasil 2008

Tópico em 'Esportes' iniciado por Olórin of Lórien, 16 Fev 2008.

  1. Oi povo! ^^

    Eu falei que não iria fazer dois Bolões de uma vez, mas acabei não resistindo. Assim sendo, também com um pouco de atraso, está entrando no ar o...

    BOLÃO DA COPA DO BRASIL 2008!!! :clap: :clap: :clap:

    E sem "churumelas"!



    COPA DO BRASIL DE 2008
    REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO


    CAPÍTULO I
    Da Denominação e Participação

    Art. 1o. – A Copa do Brasil, edição de 2008, doravante denominada
    simplesmente Copa, será disputada pelos 64 clubes identificados no Artigo 3°, os quais obtiveram classificação para a competição segundo os critérios técnicos
    definidos no Artigo 2º.

    Parágrafo Único – A Copa reporta-se ao Regulamento Geral das
    Competições Coordenadas pela CBF (RGC), o qual trata de assuntos de aplicação comum às diversas competições e, assim, não constantes do presente Regulamento Específico da Competição (REC).

    Art. 2o. – São os seguintes os critérios técnicos de participação dos 64 clubes na Copa:

    I – Participarão da Copa os 54 clubes oriundos dos certames estaduais e
    do Distrito Federal disputados em 2007, obedecida a seguinte distribuição de vagas por estado/DF, considerando-se o Ranking Nacional de Federações (RNF), atualizado em dezembro de 2007:

    a) três vagas para os estados posicionados de 1 a 5 no Ranking;
    b) duas vagas para os estados/DF posicionados de 6 à 22 no Ranking;
    c) uma vaga para os estados posicionados de 23 à 27 no Ranking.

    II – Participarão da Copa os 10 primeiros clubes posicionados no
    Ranking Nacional de Clubes (RNC), atualizado em dezembro de 2007, uma vez
    excluídos os clubes que disputarão a Copa Libertadores de 2008, promovida pela Confederação Sulamericana de Futebol, e os 54 clubes oriundos dos certames estaduais/DF, a que se refere o inciso I.

    III – Os clubes representantes dos estados e do Distrito Federal são
    necessariamente os primeiros classificados nos respectivos campeonatos
    estaduais/DF da temporada de 2007, segundo a ordem de classificação de cada competição.

    IV – Nos estados/DF com mais de uma vaga na Copa, o vencedor de
    uma outra competição oficial da federação, do tipo Torneio Seletivo, também
    realizada em 2007, ocupará uma das vagas, quando prevista essa situação em
    regulamento e formalmente aprovada em reunião do Conselho Técnico da Primeira Divisão do Campeonato Estadual.

    Parágrafo único - Para efeito de definição dos 64 clubes participantes da Copa, ao grupo dos 54 clubes, oriundos das competições estaduais e DF,
    corresponde a primeira chamada; ao grupo dos 10 clubes oriundos do RNC
    corresponde a segunda chamada.

    Art. 3o. – A Copa será disputada pelos clubes relacionados abaixo (N.O: em negrito, o nome como o clube é mais conhecido):

    a) Grupo I - Oriundos das Competições Estaduais e DF:

    1. Clube Atlético Bragantino - SP
    2. Clube Atlético Juventus - SP
    3. São Caetano Futebol Ltda - SP
    4. Botafogo de Futebol e Regatas - RJ
    5. Madureira Esporte Clube - RJ
    6. Volta Redonda Futebol Clube - RJ
    7. Esporte Clube Juventude - RS
    8. Grêmio Football Portoalegrense - RS
    9. Sport Club ULBRA - RS
    10. Clube Atlético Mineiro - MG
    11. Esporte Clube Democrata (de Governador Valadares) - MG
    12. Ituiutaba Esporte Clube - MG
    13. Atlético Clube Paranavaí - PR
    14. Paraná Clube - PR
    15. Roma Esporte Apucarana - PR
    16. Central Sport Club - PE
    17. Sport Club do Recife - PE
    18. Esporte Clube Bahia S/A - BA
    19. Vitória S/A - BA
    20. Atlético Clube Goianiense - GO
    21. Goiás Esporte Clube - GO
    22. Associação Chapecoense Kindermann/Mastervet - SC
    23. Criciúma Esporte Clube - SC
    24. Associação Desportiva Recreativa Cultural ICASA - CE
    25. Fortaleza Esporte Clube - CE
    26 Clube do Remo - PA
    27. Tuna Luso Brasileira - PA
    28. ABC Futebol Clube - RN
    29. Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas - RN
    30. Associação Atlética Coruripe - AL
    31. Sport Club Corinthians Alagoano - AL
    32. Brasiliense Futebol Clube - DF
    33. Clube Esportivo Guará - DF
    34. Associação Jaguaré Esporte Clube - ES
    35. Centro de Futebol Linhares - ES
    36. Maranhão Atlético Clube - MA
    37. Sociedade Imperatriz de Desportos - MA
    38. Nacional Futebol Clube (de Patos) - PB
    39. Souza Esporte Clube - PB
    40. Centro Esportivo Nova Esperança - CENE - MS
    41. Esporte Clube Águia Negra - MS
    42. Nacional Fast Clube - AM
    43. Nacional Futebol Clube - AM
    44. América Futebol Clube (de Propriá) - SE
    45. Associação Olímpica de Itabaiana - SE
    46. Barras Futebol Clube - PI
    47. River Atlético Clube - PI
    48. Cacerense Esporte Clube Ltda. - MT
    49. Grêmio Esportivo de Jaciara - MT
    50. Rio Branco Football Club - AC
    51. Sport Club Ulbra Ji-Paraná - RO
    52. Palmas Futebol e Regatas - TO
    53. Trem Desportivo Clube - AP
    54. Atlético Roraima Clube - RR

    Observação: Os clubes estão relacionados segundo o RNF, dentro de
    cada estado, em ordem alfabética.

    b) Grupo II - Oriundos do Ranking Nacional de Clubes:

    1. Sport Club Corinthians Paulista - SP
    2. Club de Regatas Vasco da Gama - RJ
    3. Sociedade Esportiva Palmeiras - SP
    4. Sport Club Internacional - RS
    5. Guarani Futebol Clube - SP
    6. Coritiba Football Club - PR
    7. Associação Portuguesa de Desportos - SP
    8. Clube Atlético Paranaense - PR
    9. Santa Cruz Futebol Clube - PE
    10. Clube Náutico Capibaribe - PE

    Observação:
    a) Os clubes estão ordenados segundo a sua posição no RNC, já excluídos
    os que estarão na Libertadores (observação (b)) e os oriundos dos
    estaduais (grupo I)
    b) Não considerados no RNC os clubes São Paulo/SP, Santos/SP,
    Flamengo/RJ, Cruzeiro/MG e Fluminense/RJ, os quais disputarão a
    Copa Libertadores de 2008.


    CAPÍTULO IV
    Do Sistema de Disputa

    Art. 10 – A Copa será disputada em seis fases, de acordo com disposto neste
    capítulo, no sistema de eliminatórias simples, em cada fase, em partidas de ida e volta, por fase.

    Art. 11 – O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das
    duas partidas em disputa, dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes, de acordo com o previsto neste capítulo.

    Art. 12 – Nas primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a
    primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente
    classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.

    Art. 13 – Em todas as fases, os clubes as iniciarão com zero ponto.

    Art. 20 – Os critérios de desempate, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, em cada fase, serão os seguintes, aplicáveis à fase, nessa ordem:

    1º) maior saldo de gols

    2º) maior número de gols pró consignados nas partidas em que o
    mando de campo for do clube adversário;

    3º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela
    International Board.

    § 1º - A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada 10
    minutos após o término da partida.

    § 2º - Caso dois clubes de uma mesma cidade joguem as duas partidas
    no mesmo estádio, o qual será considerado neutro, não será aplicado o item 2º do presente artigo, para efeito de desempate.




    REGULAMENTO DO BOLÃO:

    1. PALPITES: Os palpites para os jogos só podem ser dados até o início da partida. Palpites dados depois do determinado horário serão descartados. É bastante recomendado que os palpites sejam dados depois da Abertura do Bolão, mas pode-se apostar em rodadas futuras, desde que seja avisado ao organizador e tenha um motivo plausível. Caso o organizador não faça a Abertura do Bolão até 24 horas antes do primeiro jogo da rodada, qualquer um dos apostadores pode apostar normalmente.

    2. CONTAGEM DOS PONTOS DOS JOGOS: Haverão três faixas de pontuação, cada uma variando de acordo com o placar apostado. São elas, em ordem descrescente de importância:

    A) Se o jogador acertar o resultado (vitória ou empate) e o placar exato da partida, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Bahia 3 x 1 Icasa, e o jogador apostou Bahia 3 x 1.

    B) Se o jogador acertou o resultado, e acertou a diferença de gols entre os times na partida OU acertou o número de gols marcados pelo time vencedor, mas não os do time vencido, ele entra nesta faixa (esta faixa não vale para empates). Exemplo: O jogo foi Bahia 3 x 1 Icasa, e o jogador apostou Bahia 2 x 0, 4 x 2, 5 x 3, ..., ou 3 x 0, 3 x 2.

    C) Se o jogador acertou o resultado, mas o placar não se enquadra em nenhuma das situações anteriores, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Bahia 3 x 1 Icasa, e o jogador apostou Bahia 2 x 1, 4 x 0, 5 x 2, 1 x 0...

    Obviamente, se não se acerta o resultado, não se ganha ponto.

    A pontuação varia de acordo com a fase, como descrito na tabela a seguir:

    Primeira e Segunda Fases: A) 3 pontos; B) 2 pontos; C) 1 ponto;
    Oitavas-de-final: A) 5 pontos; B) 3 pontos; C) 2 pontos;
    Quartas-de-final: A) 7 pontos; B) 4 pontos; C) 3 pontos;
    Semi-final: A) 9 pontos; B) 6 pontos; C) 4 pontos;
    Final: A) 12 pontos; B) 8 pontos; C) 6 pontos;

    2.1. SOBRE DECISÃO POR PÊNALTIS: Disputa de pênaltis não conta para a definição de resultado de vitória para o Bolão, valendo apenas os resultados no tempo normal dos jogos. Esta determinará apenas o classificado/campeão, que contará pontos para as apostas respectivas.

    3. RANKING: O Ranking dos participantes que palpitaram será colocado no ar após o término da rodada. Sempre será colocado o Ranking com todos os pontos adquiridos por cada participante ao longo do campeonato. Cada apostador figurará neste ranking da seguinte forma:

    I (K) APOSTADOR: X [Z] {T} (Y)

    Onde:
    I = Colocação atual
    K = Colocação na rodada anterior
    X = Pontuação atual
    Y = Pontos obtidos pelo apostador na rodada
    Z = Saldo de Acertos, detalhado no item 4
    T = Número de rodadas disputadas pelo apostador no Bolão

    Quando não aparecer o número Y é porque o apostador não fez apostas na rodada.

    4. SALDO DE ACERTOS: Funciona quase como o saldo de gols. Quando alguém acertar um placar de forma exata, ele fica com um Saldo de Acertos de 1 e conforme for acertando mais, vai-se adicionando. Ele será um dos critérios de desempate durante e ao final do Bolão. Os mesmos serão detalhados a seguir.

    5. CRITÉRIOS DE DESEMPATE: Em caso de dois ou mais apostadores ficarem com a mesma pontuação, serão aplicados os seguintes critérios de desempate para que haja uma definição de posição, na ordem decrescente de importância:

    1) Maior Saldo de Acertos;
    2) Maior número de rodadas disputadas pelo apostador no Bolão.

    Em caso da persistência do empate, todos os jogadores empatados serão considerados como estando na mesma posição da classificação.

    6. ARTILHEIRO: Cada participante poderá fazer apenas um palpite sobre quem será o jogador artilheiro do campeonato, e a data limite para tal será um dia antes do início das Quartas-de-final, ou seja, o dia 06/05/2008 (seis de maio de dois mil e oito). Se o palpite for certo, renderá 20 pontos ao apostador.

    7. BÔNUS DE CLASSIFICAÇÃO: Junto com o jogo de ida de cada chave em cada fase (exceto a Final), cada jogador deverá apostar em qual dos dois times de cada chave será o classificado para a fase seguinte. Cada palpite certo renderá 1 ponto para o apostador quando a chave se definir. Acertar o Bônus de Classificação não rende pontos no Saldo de Acertos.

    Exemplo: O jogador X apostou que o Bahia será o classificado da chave Icasa x Bahia. Se isso se confirmar, ele ganhará 1 ponto ao final da rodada em que o Bahia confirmou a classificação.

    Não importa como as apostas serão feitas (negrito, asterisco, sublinhado, cor diferente, lista em separado, etc.), o importante é fazer com que a organização entenda a aposta desejada. Apostas efetuadas nos jogos de volta serão totalmente ignoradas.

    8. CAMPEÃO DA COPA DO BRASIL: Assim como o palpite de artilheiro, também até um dia antes do início das Quartas-de-final os participantes poderão apostar em quem serão o grande campeão da Copa do Brasil. Se acertar, receberá também 20 pontos.

    9. TROFÉUS PALMINHA E TROFÉUS RISADINHA: Ao final de cada rodada, serão escolhidos os destaques positivos e negativos (ou seja, quem se deu bem e quem se deu mal), de acordo com um consenso geral (geralmente o organizador do Bolão escolhe), e a eles serão atribuídos premiações simbólicas denominadas Troféu Palminha, para os destaques positivos, e Troféu Risadinha, para os negativos.
    O apostador saberá se ganhou alguns desses "prêmios" vendo ao lado do seu nome na classificação se há o smile :clap: ou o smile :lol:. Não preciso explicar qual é qual, né?
    Ao final do Bolão, serão dadas Taças simbólicas aos que acumularem o maior número de Troféus Palminha e Troféus Risadinha durante o campeonato.

    10. INÍCIO E TERMINO: O bolão começa a partir de hoje, e termina junto com o campeonato, no dia 11 de julho de 2008.

    11. PREMIAÇÃO: O vencedor do BOLÃO DA COPA DO BRASIL 2008 receberá muitos parabéns do restante dos participantes e ficará muito feliz.

    12. PRAZO MÁXIMO PARA ENTRADA DE NOVOS APOSTADORES: Para evitar apostadores que se empolgam com fases decisivas ou coisa que o valha, só serão aceitos novos apostadores até o final da Fase de Grupos.

    13. DESCLASSIFICAÇÃO: Caso o jogador fique 5 (cinco) rodadas seguidas sem apostar em nenhum jogo, ele será desclassificado do bolão, tendo seu nome retirado do placar e ficará impossibilitado de voltar a apostar no bolão.



    E está dada a largada! E preparem-se, é jogo pra dedéu!!! (Por que eu sempre entro nessas roubadas? :lol:)


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano x Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira x ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense x Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco x Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré x River - Conillon
    20h30 - Guará x Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe x Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central x Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA x Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata x Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas x Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz x Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá x Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE x Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos x Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa x Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense x Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz x Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio x Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba x Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano x Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa x ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná x Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama x Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí x Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude x Linhares - Alfredo Jaconi


    Ufa! :roll:
     
    Última edição: 29 Fev 2008
  2. LatinoAmericano

    LatinoAmericano Aqui jaz Alcarecco

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0 x 3 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 3 x 1 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1 x 3 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 1 x 4 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1 x 1 River - Conillon
    20h30 - Guará 2 x 2 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 1 x 3 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 0 x 1 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 0 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1 x 3 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0 x 3 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 1 x 4 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1 x 3 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 3 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 1 x 3 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 0 x 2 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2 x 2 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 3 x 1 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 4 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 3 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 3 x 1 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 4 x 1 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 5 x 0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 2 x 2 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 3 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  3. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0 x 2 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 2 x 1 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1 x 2 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 1 x 1 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1 x 0 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 0 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 1 x 0 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 0 x 2 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 0 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1 x 2 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0 x 2 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 1 x 2 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1 x 2 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 4 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 1 x 3 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 0 x 2 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2 x 1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2 x 1 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 2 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 1 x 0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 2 x 0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 2 x 0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 1 x 0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  4. Tapio

    Tapio Usuário

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0 x 3 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 2 x 1 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 0 x 2 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 1 x 3 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 2 x 1 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 2 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 2 x 1 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 0 x 2 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 1 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 2 x 1 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0 x 4 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0 x 3 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1 x 3 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 4 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0 x 4 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 2 x 3 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2 x 0 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2 x 0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 2 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 3 x 1 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 2 x 0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 3 x 1 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 4 x 0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 1 x 0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
    Última edição: 17 Fev 2008
  5. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 1 x 4 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 2 x 1 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 0 x 3 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 0 x 3 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 2 x 2 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 2 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 2 x 2 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 0 x 2 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 1 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 2 x 1 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 1 x 4 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0 x 3 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1 x 3 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 3 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0 x 5 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 2 x 3 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2 x 1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 3 x 0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 5 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 3 x 1 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 4 x 1 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 4 x 0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 2 x 0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
    Última edição: 17 Fev 2008
  6. Gente. nenhum dos que apostaram colocaram os classificados nos jogos de ida. Cuidado, são 16 pontos jogados no lixo.
     
  7. ExtraTerrestre

    ExtraTerrestre Usuário

    Eu negritei agora os que vão passar, com exceção dos visitantes que fizerem mais de 1 gol de diferença, que passam automaticamente à próxima fase.
     
  8. Tá, mas e se isso não se concretizar?

    Não complica, man. :wink:
     
  9. Tapio

    Tapio Usuário

    Mesmo sem se concretizar, Celso, é a aposta dele. Ele aposta em um placar classificatório e acredita que o outro time passa?

    Enfim, negritei todos os meus da primeira fase.
     
  10. Bom, só vou considerar porque ele avisou.
     
  11. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0 x 3 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 1 x 1 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 0 x 3 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 0 x 3 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1 x 1 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 0 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 1 x 2 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 1 x 2 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 0 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1 x 1 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 1 x 2 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0 x 3 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 0 x 2 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 3 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0 x 3 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 1 x 2 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 1 x 1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2 x 1 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 2 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 2 x 0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 2 x 0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 2 x 1 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 3 x 0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 0 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  12. KADU

    KADU Estão vendo esta caneta?

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0 x 2 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 1 x 1 ABC- Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1 x 2 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 0 x 2 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1 x 1 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 1 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 1 x 2 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 0 x 1 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 0 x 2 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1 x 2 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0 x 2 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0 x 2 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 0 x 2 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 1 x 3 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0 x 2 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 1 x 1 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 3 x 1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2 x 0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 3 x 1 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 2 x 0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 1 x 0 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 2 x 0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 2 x 0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 1 x 0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  13. Neithan

    Neithan Ele não sabe brincar. Ele é Mito

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0x4 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 1x3 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1x5 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 0x3 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 2x2 River - Conillon
    20h30 - Guará 2x2 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 2x4 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 3x4 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 1x3 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1x4 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0x5 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0x3 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 2x5 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 1x6 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0x5 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 0x4 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 3x2 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 3x0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 4x0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 5x1 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 2x0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 3x1 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 4x0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 5x0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 2x0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 3x1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  14. Gustavo

    Gustavo Usuário

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 0x3 Atlético Paranaense* - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 1x1 ABC* - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1x2 Goiás* - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 1x3 Botafogo* - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1x0 River* - Conillon
    20h30 - Guará* 3x0 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 0x0 Juventus* - Gerson Amaral
    20h30 - Central* 2x0 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 1x2 Brasiliense* - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 0x0 Bragantino* - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0x1 Atlético Mineiro* - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0x5 Sport* - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 0x1 Fortaleza* - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0x4 Palmeiras* - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 0x2 Internacional* - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 1x0 Bahia* - Mauro Sampaio

    * - classificados pra próxima fase

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense x Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 1x1 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 2x0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2x0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 1x0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 3x1 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 1x0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 3x0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 0x0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 1x0 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  15. Knight

    Knight Rider On The Storm

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 1x2 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 1x0 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 0x2 Goiás- José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 1x4 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1x1 River - Conillon
    20h30 - Guará 2x1 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 1x1 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 1x2 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 1x1 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 1x2 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 1x3 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 0x2 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1x3 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 1x3 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 1x2 Internacional- José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 0x2 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2x1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2x0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 3x1 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2x0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 3x1 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 2x1 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 1x0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 2x0 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 1x0 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 1x0 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  16. PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (1/2/3/palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h15 - Corinthians Alagoano 1 x 6 Atlético Paranaense - Nelson Feijó
    15h30 - Madureira 2 x 2 ABC - Giulitte Coutinho
    20h30 - Cacerense 1 x 2 Goiás - José Fragelli
    20h30 - Rio Branco 0 x 3 Botafogo - Arena da Floresta
    20h30 - Jaguaré 1 x 2 River - Conillon
    20h30 - Guará 1 x 0 Nacional - Boca do Jacaré
    20h30 - Coruripe 2 x 0 Juventus - Gerson Amaral
    20h30 - Central 1 x 1 Remo - Luiz Lacerda
    20h30 - ULBRA 2 x 1 Brasiliense - CE ULBRA
    20h30 - Democrata 2 x 2 Bragantino - Mammoud Abbas
    20h45 - Palmas 0 x 4 Atlético Mineiro - Nilton Santos
    20h45 - Imperatriz 1 x 5 Sport - Frei Epifânio
    21h45 - América de Propriá 1 x 3 Fortaleza - Lourival Baptista
    21h45 - CENE 0 x 7 Palmeiras - Morenão
    21h45 - Nacional de Patos 1 x 8 Internacional - José Cavalcanti
    21h45 - Icasa 2 x 1 Bahia - Mauro Sampaio


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (1/2/3/sem palpites de classificados)

    27/02/2008, Quarta-feira
    15h30 - Atlético Goianiense 2 x 1 Ituiutaba - Antônio Aciolly
    20h30 - Santa Cruz 2 x 0 Fast Clube - Ilha do Retiro
    20h30 - Grêmio 4 x 0 Grêmio Jaciara - Olímpico
    20h30 - Coritiba 2 x 0 Tuna Luso - Couto Pereira
    20h30 - São Caetano 2 x 0 Maranhão - Arena Barueri
    20h30 - Portuguesa 3 x 1 ULBRA Ji-Paraná - Jaime Cintra
    20h30 - Paraná 3 x 0 Trem - Durival de Brito
    20h30 - Vasco da Gama 3 x 1 Itabaiana - São Januário
    20h30 - Paranavaí 3 x 1 Águia Negra - Felipão
    20h30 - Juventude 2 x 1 Linhares - Alfredo Jaconi
     
  17. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Não sei por que vocês menosprezam tanto o CENE, melhor time do Mato Grosso do Sul.
     
  18. Lord Khamûl

    Lord Khamûl Usuário

    Só o meu time o Cruzeirão, Rapozão é tetra campeão da Copa do Brasil!!!! Esse time é demais...mas acho que ele não está participando esse ano porque está na libertadores.

    Obs: o Grêmio também é tetra.
     
  19. Knight

    Knight Rider On The Storm

    Mas você mesmo apostou 3x0 para o Palmeiras :eek:
     
  20. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Por que isso é o mínimo que ele vai tomar, ué. Mas dizer que ele vai tomar 7 é sacanagem. Só por que o dono dele é o
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
    ? Tsc, que coisa feia.

    ( :g: )
     

Compartilhar