1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Bolão da Copa do Brasil 2006

Tópico em 'Esportes' iniciado por Olórin of Lórien, 8 Fev 2006.

  1. Eu falo que não vou fazer, mas acabo fazendo... Eu não aprendo mesmo... :roll:

    Está entrando no ar mais um Bolão! É o...

    BOLÃO DA COPA DO BRASIL 2006!!! :clap: :clap: :clap:

    O regulamento do campeonato é mais do que manjado. Mesmo assim, aí está ele, retirado do site da CBF.


    REGULAMENTO DO CAMPEONATO:

    Art. 10 – A Copa será disputada em seis fases, de acordo com disposto neste
    capítulo, no sistema de eliminatórias simples, em cada fase, em partidas de ida e volta, por fase.

    Art. 11 – O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas em disputa, dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes, de acordo com o previsto neste capítulo.

    Art. 12 – Nas primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.

    Art. 20 – Os critérios de desempate, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, em cada fase, serão os seguintes, aplicáveis à fase, nessa ordem:

    1º) maior saldo de gols
    2º) maior número de gols pró consignados nas partidas em que o mando de campo for do clube adversário;
    3º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
    § 1º - A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada 10 minutos após o término da partida.
    § 2º - Caso dois clubes de uma mesma cidade joguem as duas partidas no mesmo estádio, o qual será considerado neutro, não será aplicado o item 2º do presente artigo, para efeito de desempate.

    Art. 3o. – A Copa será disputada pelos clubes relacionados abaixo (Nota do Organizador: Em negrito, como os times são mais conhecidos):

    a) Oriundos do Ranking da CBF:

    1. Grêmio Football Porto Alegrense - RS
    2. Club de Regatas Vasco da Gama - RJ
    3. Clube de Regatas do Flamengo - RJ
    4. Clube Atlético Mineiro - MG
    5. Cruzeiro Esporte Clube - MG
    6. Santos Futebol Clube - SP
    7. Fluminense Football Club - RJ
    8. Botafogo de Futebol e Regatas - RJ
    9. Guarani Futebol Clube - SP
    10. Coritiba Football Club - PR

    Observação: Não considerados os clubes Corinthians/SP, São Paulo/SP, Palmeiras/SP e Internacional/RS, os quais disputarão a Copa Libertadores de 2006.

    Oriundos das Competições Estaduais e DF:

    1. Associação Desportiva São Caetano - SP
    2. Esporte Clube Noroeste - SP
    3. Esporte Clube Santo André - SP
    4. Americano Futebol Clube - RJ
    5. Associação Desportiva Cabofriense - RJ
    6. Volta Redonda Futebol Clube - RJ
    7. Clube 15 de Novembro - RS
    8. Esporte Clube Novo Hamburgo - RS
    9. Sport Club Ulbra - RS
    10. América Futebol Clube - MG
    11. Ipatinga Futebol Clube - MG
    12. União Recreativa dos Trabalhadores – URT - MG
    13. Clube Atlético Paranaense - PR
    14. Iraty Sport Club - PR
    15. Londrina Esporte Clube - PR
    16. Clube Náutico Capibaribe - PE
    17. Santa Cruz Futebol Clube - PE
    18. Esporte Clube Bahia S/A - BA
    19. Vitória S/A - BA
    20. Mineiros Esporte Clube - GO
    21. Vila Nova Futebol Clube - GO
    22. Clube Atlético Hermann Aichinger (ou Atlético de Ibirama) - SC
    23. Criciúma Esporte Clube - SC
    24. Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa - CE
    25. Fortaleza Esporte Clube - CE
    26. Clube do Remo - PA
    27. Paysandu Sport Club - PA
    28. Agremiação Sportiva Arapiraquense – ASA - AL
    29. Clube de Regatas Brasil - CRB - AL
    30. ABC Futebol Clube - RN
    31. Associação Cultural e Desportiva Potiguar - RN
    32. Estrela do Norte Futebol Clube - ES
    33. Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube - ES
    34. Moto Club de São Luis - MA
    35. Sociedade Imperatriz de Desportos - MA
    36. Brasiliense Futebol Clube - DF
    37. Ceilândia Esporte Clube - DF
    38. Centro Esportivo Nova Esperança – CENE - MS
    39. Operário Futebol Clube - MS
    40. Botafogo Futebol Clube - PB
    41. Treze Futebol Clube - PB
    42. Grêmio Atlético Coariense - AM
    43. Nacional Futebol Clube - AM
    44. Associação Olímpica de Itabaiana - SE
    45. Club Sportivo Sergipe - SE
    46. Parnahyba Sport Club - PI
    47. Piauí Esporte Clube - PI
    48. Operário Futebol Clube Ltda. - MT
    49. Sociedade Esportiva Vila Aurora - MT
    50. Rio Branco Football Club - AC
    51. Vilhena Esporte Clube - RO
    52. Colinas Esporte Clube - TO
    53. Sociedade Esportiva e Recreativa São José - AP
    54. São Raimundo Esporte Clube - RR

    Observação: Os clubes estão relacionados segundo o Ranking dos Estados e, dentro de cada estado, em ordem alfabética.



    E agora, o regulamento do Bolão, que também já é manjado.


    REGULAMENTO DO BOLÃO:

    1. PALPITES: Os palpites para os jogos só podem ser dados até o início da partida. Palpites dados depois do determinado horário serão descartados. É bastante recomendado que os palpites sejam dados depois da Abertura do Bolão, mas pode-se apostar em rodadas futuras, desde que seja avisado ao organizador e tenha um motivo plausível.

    2. CONTAGEM DOS PONTOS DOS JOGOS: Haverão três faixas de pontuação, cada uma variando de acordo com o placar apostado. São elas, em ordem descrescente de importância:

    A) Se o jogador acertar o resultado (vitória ou empate) e o placar exato da partida, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Santos 3 x 1 Sergipe, e o jogador apostou Santos 3 x 1.

    B) Se o jogador acertou o resultado, e acertou a diferença de gols entre os times na partida OU acertou o número de gols marcados pelo time vencedor, mas não os do time vencido, ele entra nesta faixa (esta faixa não vale para empates). Exemplo: O jogo foi Santos 3 x 1 Sergipe, e o jogador apostou Santos 2 x 0, 4 x 2, 5 x 3, ..., ou 3 x 0, 3 x 2.

    C) Se o jogador acertou o resultado, mas o placar não se enquadra em nenhuma das situações anteriores, ele entra nesta faixa. Exemplo: O jogo foi Santos 3 x 1 Sergipe, e o jogador apostou Santos 2 x 1, 4 x 0, 5 x 2, 1 x 0...

    Obviamente, se não se acerta o resultado, não se ganha ponto.

    A pontuação varia de acordo com a fase, como descrito na tabela a seguir:

    Primeira e Segunda Fases: A) 3 pontos; B) 2 pontos; C) 1 ponto;
    Oitavas-de-final: A) 5 pontos; B) 3 pontos; C) 2 pontos;
    Quartas-de-final: A) 7 pontos; B) 4 pontos; C) 3 pontos;
    Semi-final: A) 9 pontos; B) 6 pontos; C) 4 pontos;
    Final: A) 12 pontos; B) 8 pontos; C) 6 pontos;

    2.1. SOBRE DECISÃO POR PÊNALTIS: Disputa de pênaltis não conta para a definição de resultado de vitória para o Bolão, valendo apenas os resultados no tempo normal dos jogos.



    3. RANKING: O Ranking dos participantes que palpitaram será colocado no ar após o término da rodada. Sempre será colocado o Ranking com todos os pontos adquiridos por cada participante ao longo do campeonato. Cada apostador figurará neste ranking da seguinte forma:

    I (K) APOSTADOR: X [Z] {T} (Y)

    Onde:
    I = Colocação atual
    K = Colocação na rodada anterior
    X = Pontuação atual
    Y = Pontos obtidos pelo apostador na rodada
    Z = Saldo de Acertos, detalhado no item 4
    T = Número de rodadas disputadas pelo apostador no Bolão

    Quando não aparecer o número Y é porque o apostador não fez apostas na rodada.

    4. SALDO DE ACERTOS: Funciona quase como o saldo de gols. Quando alguém acertar um placar de forma exata, ele fica com um Saldo de Acertos de 1 e conforme for acertando mais, vai-se adicionando. Ele será um dos critérios de desempate durante e ao final do Bolão. Os mesmos serão detalhados a seguir.

    5. CRITÉRIOS DE DESEMPATE: Em caso de dois ou mais apostadores ficarem com a mesma pontuação, serão aplicados os seguintes critérios de desempate para que haja uma definição de posição, na ordem decrescente de importância:

    1) Maior Saldo de Acertos;
    2) Maior número de rodadas disputadas pelo apostador no Bolão.

    Em caso da persistência do empate, todos os jogadores empatados serão considerados como estando na mesma posição da classificação.

    6. ARTILHEIRO: Cada participante poderá fazer apenas um palpite sobre quem será o jogador artilheiro do campeonato, e a data limite para tal será um dia antes do início das Quartas-de-final. Se o palpite for certo, renderá 20 pontos ao apostador.

    7. BÔNUS DE CLASSIFICAÇÃO: Junto com o jogo de ida de cada chave em cada fase (exceto a Final), cada jogador deverá apostar em qual dos dois times de cada chave será o classificado para a fase seguinte. Cada palpite certo renderá 1 ponto para o apostador quando a chave se definir. Acertar o Bônus de Classificação não rende pontos no Saldo de Acertos.

    Exemplo: O jogador X apostou que o Santos será o classificado da chave Sergipe x Santos. Se isso se confirmar, ele ganhará 1 ponto ao final da rodada em que o Santos confirmou a classificação.

    8. CAMPEÃO DA COPA DO BRASIL: Assim como o palpite de artilheiro, também até um dia antes do início das Quartas-de-final os participantes poderão apostar em quem serão o grande campeão da Copa do Brasil. Se acertar, receberá também 20 pontos.

    9. TROFÉUS PALMINHA E TROFÉUS RISADINHA: Ao final de cada rodada, serão escolhidos os destaques positivos e negativos (ou seja, quem se deu bem e quem se deu mal), de acordo com um consenso geral (geralmente o organizador do Bolão escolhe), e a eles serão atribuídos premiações simbólicas denominadas Troféu Palminha, para os destaques positivos, e Troféu Risadinha, para os negativos.
    O apostador saberá se ganhou alguns desses "prêmios" vendo ao lado do seu nome na classificação se há o smile :clap: ou o smile :lol:. Não preciso explicar qual é qual, né?
    Ao final do Bolão, serão dadas Taças simbólicas aos que acumularem o maior número de Troféus Palminha e Troféus Risadinha durante o campeonato.

    10. INÍCIO E TERMINO: O bolão começa a partir de hoje, e termina junto com o campeonato, no dia 26 de julho de 2006.

    11. PREMIAÇÃO: O vencedor do BOLÃO DA COPA DO BRASIL 2006 receberá muitos parabéns do restante dos participantes e ficará muito feliz.



    E aqui vão os jogos da Primeira Fase!


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba x ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte x Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros x Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS x Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT x Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA x Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense x São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo x Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda x América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas x Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense x Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe x Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger x Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club x Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo x Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora x Santa Cruz - Luthero Lopes
     
    Última edição: 9 Fev 2006
  2. Olifante

    Olifante O Rei dos Bretões

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 2 x 1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1 x 1 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 3 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 1 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 2 x 0 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 1 x 3 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 0 x 2 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 1 x 0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 0 x 3 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 1 x 0 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 0 x 3 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 2 x 1 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 0 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1 x 1 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 1 x 3 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1 x 0 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
    Última edição: 8 Fev 2006
  3. Marbel

    Marbel Ah Sei Lá!

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 2 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1 x 3 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 3 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1 x 3 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 0 x 2 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 1 x 2 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2 x 1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 2 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 1 x 1 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 2 x 3 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 2 x 2 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 3 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0 x 4 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 1 x 3 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1 x 4 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
    Última edição: 8 Fev 2006
  4. Fingolfin

    Fingolfin Feitiço de Áquila

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 0 x 1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1 x 0 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 0 x 2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 0 x 3 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 0 x 2 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 1 x 1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2 x 1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 1 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 2 x 1 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 1 x 1 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 3 x 1 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 2 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1 x 1 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 0 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 2 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  5. ?

    ? Banned

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1x1 ABC* - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 0x2 Guarani* - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 1x2 Atlético-MG* - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 0x0 Americano* - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1x1 Botafogo-RJ* - Morenão
    22h00 - Sergipe* 2x0 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT* 2x1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA* 2x0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1x1 São Caetano* - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 3x2 Criciúma* - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 0x2 Atlético-PR* - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 1x1 América* - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 0x0 Paysandu* - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1x3 Vila Nova* - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 2x2 Vasco da Gama* - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0x2 Santa Cruz* - Luthero Lopes
     
  6. Lukaz Drakon

    Lukaz Drakon Souls. I Eets Them.

    Com o CENE e o Operário, como não participar? :lol:

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 0 x 2 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 0 x 2 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 0 x 2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 0 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 2 x 0 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 0 x 2 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 0 x 2 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2 x 0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 0 x 2 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 2 x 0 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 0 x 2 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 2 x 0 América - Raulino
    20h30 - Colinas 0 x 2 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0 x 2 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 0 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 2 Santa Cruz - Luthero Lopes

    Por que estão faltando 4 jogos no 1º post? :eek:
     
  7. Ramalokion

    Ramalokion Mecha-de-Folha

    Iêba mais um bolão!!

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 0 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1 x 1 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 0 x 4 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 0 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 0 x 4 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 1 x 2 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2 x 1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 3 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 1 x 2 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 0 x 4 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 2 x 2 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 2 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1 x 2 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 2 Santa Cruz - Luthero Lopes

    Classificados: ABC, Guarani, Atlético-MG, Americano, Botafogo-RJ, Santos, Londrina, ULBRA, São Caetano, Criciúma, Atlético-PR, América, Paysandu, Vila Nova, Vasco da Gama, Santa Cruz.
     
  8. Turgon

    Turgon 孫 悟空

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 0 x 2 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 0 x 2 Guarani - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 0 x 2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 0 x 1 Botafogo-RJ - Morenão
    22h00 - Sergipe 1 x 3 Santos - Lourival Batista
    20h30 - URT 2 x 1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 3 x 1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 3 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 2 x 2 Criciúma - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 1 x 2 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda 2 x 1 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 0 x 1 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0 x 1 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 0 x 1 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 2 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  9. É, porque estavam faltando 4 jogos no 1º post? :eek:

    Vai ver que apaguei sem querer na hora de editar, sei lá...
     
  10. NightRaven

    NightRaven Banned

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 2 x 1 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 1 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 1 x 1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 1 x 1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 2 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 2 x 1 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 2 x 1 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 2 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1 x 2 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 1 x 2 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1 x 2 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo (? paraiba?) 1 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1 x 2 Santa Cruz - Luthero Lopes

    Classificados: ABC, Guarani, Atlético-MG, Americano, Botafogo-RJ, Santos, Londrina, Iraty, São Caetano, Criciúma, Atlético-PR, América, Paysandu, Vila Nova, Vasco da Gama, Santa Cruz.
     
  11. KADU

    KADU Estão vendo esta caneta?

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 1 ABC* - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1 x 2 Guarani* - Sumaré
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 3 Atlético-MG* - Hermann Aichinger
    20h30 - Mineiros 1 x 1 Americano* - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ* - Morenão
    22h00 - Sergipe 0 x 3 Santos* - Lourival Batista
    20h30 - URT 1 x 1 Londrina* - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA* 1 x 0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 2 São Caetano* - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 1 x 2 Criciúma* - Santa Rosa
    22h00 - Moto Club 1 x 3 Atlético-PR* - Nhozinho Santos
    20h30 - Volta Redonda* 2 x 1 América - Raulino Oliveira
    20h30 - Colinas 0 x 2 Paysandu* - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0 x 2 Vila Nova* - Vivaldo Lima
    22h00 - Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama* - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 2 Santa Cruz* - Luthero Lopes

    Atenção, sem o Corinthians no campeonato podem considerar o Vila Nova(TIGRÃO!!!) virtual campeão. E tem mais, gravem o nome do artilheiro: JAJÁ, o jogador mais bUnito do Brasil!!!
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)
     
  12. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1x1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1x0 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 1x1 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 2x1 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 1x0 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2x0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1x0 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 2x1 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 2x2 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 0x1 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0x2 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 1x3 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1x2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1x1 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 0x2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0x2 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  13. pelego

    pelego Usuário

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 2x2 *ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1x2 *Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 2x2 *Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 2x3 *Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT* 1x1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA* 2x1 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 2x2 *São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo* 2x1 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda* 1x0 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 1x1 *Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1x2 *Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 0x2 *Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1x3 *Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1x2 *Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 1x2 *Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1x1 *Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  14. Knight

    Knight Rider On The Storm

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1x1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1x3 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 2x0 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1x2 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 2x1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 1x0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1x1 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 0x1 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 2x2 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 2x1 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0x0 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 0x3 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1x4 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1x3 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 2x1 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1x1 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  15. Guilbor

    Guilbor Old Man

    15/02/2006 - Quarta-feira
    Parnahyba 1 x 2 ABC
    Estrela do Norte 1 x 2 Guarani
    Hermann Aichinger 0 x 2 Atlético-MG
    Mineiros 1 x 2 Americano
    Operário-MS 1 x 3 Botafogo-RJ
    Sergipe 0 x 2 Santos
    URT 1 x 2 Londrina
    ULBRA 2 x 1 Iraty
    Cabofriense 1 x 2 São Caetano
    Novo Hamburgo 1 x 1 Criciúma
    Moto Club 2 x 3 Atlético-PR
    Volta Redonda 2 x 2 América
    Colinas 1 x 3 Paysandu
    Grêmio Coariense 0 x 3 Vila Nova
    Botafogo 1 x 3 Vasco da Gama
    Vila Aurora 1 x 4 Santa Cruz
     
  16. Alialath

    Alialath Peter Griffin

    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 0x0 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 1x2 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 0x2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 0x2 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 1x0 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 1x0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1x2 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 0x1 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 0x0 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 1x0 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1x0 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 0x2 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1x2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 0x2 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 1x2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 1x3 Santa Cruz - Luthero Lopes
    __________________
     
  17. PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 0 x 3 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 1 x 2 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 2 x 1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 3 x 0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 1 x 1 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 0 x 2 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 1 x 2 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 3 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 1 x 0 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 0 x 3 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 2 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1 x 1 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 2 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 4 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  18. Sméagol

    Sméagol Usuário

    15/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Parnahyba 1 x 1 ABC - Mão Santa
    20h30 - Estrela do Norte 0 x 1 Guarani - Sumaré
    20h30 - Mineiros 2 x 1 Americano - Odilon Flores
    20h30 - Operário-MS 0 x 2 Botafogo-RJ - Morenão
    20h30 - URT 2 x 1 Londrina - Zama Maciel
    20h30 - ULBRA 2 x 0 Iraty - CE da ULBRA
    20h30 - Cabofriense 0 x 1 São Caetano - Alair Corrêa
    20h30 - Novo Hamburgo 3 x 2 Criciúma - Santa Rosa
    20h30 - Volta Redonda 2 x 2 América - Raulino de Oliveira
    20h30 - Colinas 1 x 0 Paysandu - Bigodão
    20h30 - Grêmio Coariense 0 x 2 Vila Nova - Vivaldo Lima
    22h00 - Sergipe 0 x 3 Santos - Lourival Batista
    22h00 - Hermann Aichinger 1 x 0 Atlético-MG - Hermann Aichinger
    22h00 - Moto Club 1 x 3 Atlético-PR - Nhozinho Santos
    22h00 - Botafogo 1 x 2 Vasco da Gama - Almeidão
    22h00 - Vila Aurora 0 x 1 Santa Cruz - Luthero Lopes
     
  19. Alialath

    Alialath Peter Griffin


    Acho que em todos os 4 ou 5 bolões que participei até hoje, o Olórin sempreee destacava e enxia o saco dizendo para não esquerem das apostas de classificados... e não é que ele mesmo esqueceu!?
     
  20. E o pior de tudo é que não é a primeira vez. :wall:

    Ainda bem que foi só metade das chaves que perdi. :roll:


    Resultados - Primeira Fase - Jogos de Ida:

    15/02/2006 - Quarta-feira
    Parnahyba 0 x 1 ABC
    Estrela do Norte 1 x 1 Guarani
    Atlético Ibirama (Hermann Aichinger) 0 x 3 Atlético-MG
    Mineiros 3 x 1 Americano
    Sergipe 0 x 0 Santos
    URT 3 x 2 Londrina
    Botafogo-PB 1 x 1 Vasco
    ULBRA 2 x 4 Iraty
    Cabofriense 1 x 1 São Caetano
    Novo Hamburgo 2 x 2 Criciúma
    Moto Club 1 x 3 Atlético PR
    Volta Redonda 2 x 1 América
    Colinas 0 x 2 Paysandu
    Grêmio Coariense 2 x 5 Vila Nova
    Vila Aurora 0 x 0 Santa Cruz

    16/02 (quinta)
    Operário-MS 1 x 2 Botafogo-RJ *

    * Jogo adiado de quarta para quinta por conta das fortes chuvas que assolaram Campo Grande no dia original.


    Classificação:
    1 (-) Knight: 16 [3] {1} (16) :clap:
    2 (-) lord_guardian: 15 [2] {1} (15) :clap:
    3 (-) KADU: 15 [4] {1} (15) :clap:
    4 (-) Olórin of Lórien: 12 [2] {1} (12)
    5 (-) Ramalokion: 12 [1] {1} (12)
    6 (-) Olifante: 11 [2] {1} (11)
    6 (-) Fingolfin: 11 [2] {1} (11)
    8 (-) Guilbor: 11 [0] {1} (11)
    9 (-) Lukaz Drakon: 10 [1] {1} (10)
    9 (-) NightRaven: 10 [1] {1} (10)
    11 (-) pelego: 10 [0] {1} (10)
    12 (-) ?: 09 [1] {1} (09)
    12 (-) Sméagol: 09 [1] {1} (09)
    14 (-) Marbel: 09 [0] {1} (09)
    15 (-) Alialath: 07 [0] {1} (07)
    16 (-) Ecthelion: 05 [0] {1} (05) :lol:

    Média da rodada: 10,5625


    Troféus Palminha da rodada: :clap:
    Knight: Um belo começo, com 16 pontos e 3 placares! Liderança pra ele!
    lord_guardian: Também começa bem, com 15 pontos e 2 placares, na vice-liderança!

    Troféu Risadinha da rodada: :lol:
    Ecthelion: Azar no jogo, sorte no amor? Vivendo uma má fase, faz apenas 5 pontos e recebe a primeira Risadinha. Mas tem muito ponto ainda!


    E agora, deliciem-se com 24 jogos para apostar. :mrgreen:


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE IDA (3/2/1/apostas de classificados)

    22/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - Potiguar x Santo André - Nogueirão
    20h30 - Vilhena x Fortaleza - Portal da Amazônia
    20h30 - Ceilândia x Bahia - Abadião
    20h30 - Serra x Ipatinga - Robertão
    20h30 - Rio Branco x Náutico - José de Melo
    20h30 - São Raimundo x Brasiliense - Canarinho
    20h30 - Itabaiana x Remo - Pres. Médice
    20h30 - 15 de Novembro x Noroeste - Sady Schmidt
    20h30 - CENE x Treze - Morenão
    20h30 - São José x CRB - Zerão
    20h30 - Imperatriz x Vitória - Frei Epif. D'Abadia
    21h45 - Icasa x Coritiba - Mauro Sampaio
    21h45 - Piauí x Grêmio - Alberto Silva
    21h45 - Nacional x Cruzeiro - Vivaldo Lima
    21h45 - Operário-MT x Fluminense - José Fragelli
    22h00 - ASA x Flamengo - Coaracy Fonseca


    PRIMEIRA FASE - JOGOS DE VOLTA (3/2/1/não há apostas de classificados)

    22/02/2006 - Quarta-feira
    20h30 - ABC x Parnahyba - Frasqueirão
    20h30 - Botafogo-RJ x Operário-MS - Maracanã
    20h30 - Londrina x URT - Do Café (*)
    20h30 - Vasco x Botafogo-PB - São Januário
    20h30 - Criciúma x Novo Hamburgo - Heriberto Hulse
    20h30 - Santa Cruz x Vila Aurora - Arruda
    21h45 - Santos x Sergipe - Vila Belmiro

    (*) mando de campo designado pela CBF para atender à penalidade pendente de 2005, de perda de mando de campo do clube correspondente, conforme sentença do STJD



    Classificados:
    Atlético Mineiro
    Atlético Paranaense
    Iraty
    Paysandu
    Vila Nova


    Classificação:
    1 (1) Knight: 19 [3] {1} (03)
    2 (2) lord_guardian: 19 [2] {1} (04)
    3 (3) KADU: 16 [3] {1} (04)
    4 (6) Olifante: 16 [2] {1} (05)
    5 (5) Ramalokion: 16 [1] {1} (04)
    6 (6) Fingolfin: 15 [2] {1} (04)
    7 (9) NightRaven: 15 [1] {1} (05)
    8 (8) Guilbor: 15 [0] {1} (04)
    9 (9) Lukaz Drakon: 14 [1] {1} (04)
    10 (11) pelego: 14 [0] {1} (04)
    11 (12) ?: 13 [1] {1} (04)
    11 (12) Sméagol: 13 [1] {1} (04)
    13 (14) Marbel: 13 [0] {1} (04)
    14 (4) Olórin of Lórien: 12 [2] {1}
    15 (15) Alialath: 11 [0] {1} (04)
    16 (16) Ecthelion: 09 [0] {1} (04)

    Dois vacilos: o meu, que não apostei, e o do Knight, que poderia estar na liderança isolada, mas confiou no Grêmio Coariense...
     
    Última edição: 13 Abr 2006

Compartilhar