• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Biblioteca particular, fotos

Estranho

Dancer
how to brew? é isso? é coisa pra fazer cerveja?

Sim! O How to Brew é um dos mais indicados pra homebrewers iniciantes. Também tenho o Radical Brewing, que acho mais bem escrito, editado e bonitinho, mas teoricamente é um pouco mais avançado. Comprei ambos pra fazer meu TCC e já me iniciar na idéia da produção caseira, mas por enquanto ainda tô na fase da revisão teorica sobre o assunto, não comecei a fazer em casa ainda :/
 

Lothnen

Always...
Finalmente meus livros estão minimamente organizados. Eu tenho livro de todo tipo e qualidade: De Paulo Coelho a Machado de Assis. De Astrologia a Saramago. De poesia a Teoria da História. Da Torah a Bíblia. Não são muitos (pelo menos eu considero que não são, embora não tenha lugar pra colocar mais), mas são beeeem variados. Um troço meio doido mesmo. :hihihi:

Primeiro, livros aleatórios (Os quatro primeiros são do Bernard Cornwell, e deveriam estar na prateleira dos "não lidos", mas enfim).

2013-05-02 13.58.46.jpg2013-05-02 14.03.22.jpg2013-05-02 14.08.15.jpg2013-05-02 14.12.15.jpg2013-05-02 14.15.53.jpg
 

Lothnen

Always...
Por fim:

Livros utilizados ou de alguma forma envolvidos na dissertação (exceto alguns que eu achei melhor ficarem lá na prateleira de História mesmo. O espiralado grandão lá em cima é uma cópia d'O Nascimento do Cristianismo, de John Dominic Crossan. Na época não tinha grana pra dar mais de 100 contos nesse livro, daí paguei R$ 35,00 pela xerox. Qual é, eu tava desempregada e tentando o mestrado. :oops:).

2013-05-02 14.23.32.jpg

Livros de artes, dança, anais de congressos e periódicos.

2013-05-02 14.24.00.jpg


Tem ainda alguns didáticos (Português e História, principalmente) que estão encaixotados e eu não encontrei disposição para desencaixotá-los só pra tirar foto. :jornal:
 

Lothnen

Always...
Que livro é esse que está sem lombada?


O primeiro ou o terceiro da direita pra esquerda? O primeiro é Historia Universal de la Danza, de Curt Sachs (versão argentina), e o terceiro é o Dicionário de Símbolos, de Jean Chevalier e Alain Gheerbrant. Esse aqui:
1201037928191_bigPhoto_0.jpg
 

Clara

Perplecta
Usuário Premium
É o terceiro, Dicionário de Símbolos, que por sinal é bem interessante. =]
 
C

Calib

Visitante
Estante nova finalmente pronta. Ela é um monstrinho e, pelo tamanho do quarto, não consigo enquadrá-la toda numa única foto... :P
Mas também, no momento ainda está meio bagunçada e isso não seria aconselhável, ainda que possível.
Vou mostrar fotinhos aproximadas das prateleiras em si:

Na ordem da esquerda para a direita, de cima para baixo:

Poesia + Aleatórios (ignorem; não sabia onde pôr)

Teatro

História + Teoria Literária

Gramáticas + Dicionários + Diversos
Bônus: coelhinho espremido

Coleção Grandes Óperas Folha + alguns CDs de música clássica

"A Comédia Humana" + "Sítio do Pica-Pau Amarelo

Coleções dos Grandes Mestres... + Grandes Romancistas + Biblioteca Folha

Aviso: adiante, vários livros inclinados para segurar a barra (estou precisando de bibliocantos urgentemente... XD)

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 1

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 2

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 3

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 4

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 5

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 6

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 7

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 8

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 9

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 10

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 11

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 12

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 13

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 14

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 15
Aviso: pessoas que sofrem de TOC lvl over 9000 não devem ver; as lombadas d'O Tempo e o Vento são de dar nos nervos

Literatura em prosa, em ordem alfabética por autor: prateleira 16

Coisas sobrando (que eu provavelmente vou vender):

- - - Updated - - -

Ufa!
Cansei.
 
C

Calib

Visitante
E acabo de perceber que o "Anima Mundi", do Souza, deveria estar na prateleira de Poesia... :hihihi:
E a "Henríada", do Voltaire, também.

- - - Updated - - -

Que livros são esses do Julio Verne?

É uma coleção, Calib?

Sim. Uns anos atrás, (quatro, acho) lançaram em bancas de revista a Coleção Biblioteca Júlio Verne.
Supostamente seriam uns 40 e tantos livros (ou 60 e tantos, ouvi dizer).
Mas aqui em Porto Alegre só vieram esses, e depois não encontrei mais. :osigh:

Cheguei a encontrar uma banca de SP que vendia vários volumes pela net...
Mas desanimei de pagar frete etc. Vou ficar com esses que já incluem os mais-mais dele.
 
Última edição por um moderador:

Clara

Perplecta
Usuário Premium
Sim. Uns anos atrás, (quatro, acho) lançaram em bancas de revista a Coleção Biblioteca Júlio Verne.
Supostamente seriam uns 40 e tantos livros (ou 60 e tantos, ouvi dizer).
Mas aqui em Porto Alegre só vieram esses, e depois não encontrei mais. :osigh:

Cheguei a encontrar uma banca de SP que vendia vários volumes pela net...
Mas desanimei de pagar frete etc. Vou ficar com esses que já incluem os mais-mais dele.

Lembro dessa coleção, era realmente bacana. :yep:

E os livros ficaram lindos na estante.
 

Bartleby

Usuário
Aviso: pessoas que sofrem de TOC lvl over 9000 não devem ver; as lombadas d'O Tempo e o Vento são de dar nos nervos

Que foto horrenda! XÔ! Eu mesmo tenho essa edição e fiquei meio assim quando reparei que faltava o resto do título nos O Retrato:

oh-pokerface.png

Já to surtando aqui pq descobri que o meu O homem sentado no corredor/a doença da morte da Duras veio com um defeito de impressão: como se pode ver nessa foto a capa do livro é composta de duas tiras de tons de um bege que se sucedem, sendo que um dos tons recebe tiras desse material plástico - como podem ver pelo brilho... Acontece que o meu veio com o material plástico deslocado e em vez de ficar certinho em cima de uma linha, ele tá mais pra esquerda e tá no meio, entre duas tirinhas...

como fiquei quando descobri isso: :ahhh:

Como eu ainda estou agora: :ahhh:

HAHAHAHAHAAH

_________________________


Btw, quanta coisa linda, os Saramago tudo, os Mia couto tbm, os Alfaguara tudo :amor:

- - - Updated - - -

E que nome doido é esse de agora?... pensei que tivesse outro calib na parada, hahaha
 
Última edição:
C

Calib

Visitante
Cara, eu estava fazendo Direito até um mês atrás.
Larguei o curso no fim do primeiro ano.

Achei esse Noronha de barbada por 50 mangos e peguei.
Não sei se algum dia realmente o usarei, mas enfim.
Mal não faz em ter. E fica bonitão na estante. Hahaha.
 

Bruce Torres

Let's be alone together.
Cara, eu estava fazendo Direito até um mês atrás.
Larguei o curso no fim do primeiro ano.

Achei esse Noronha de barbada por 50 mangos e peguei.
Não sei se algum dia realmente o usarei, mas enfim.
Mal não faz em ter. E fica bonitão na estante. Hahaha.

O Noronha é muito bom, mas eu prefiro o dicionário da Bevilácqua ou do Marcílio, que também são referências.
 
C

Calib

Visitante
@Calib: tu leu tudo isso? Pq eu tenho menos da metade disso (em quantidade) e não li metade :lol:

Não li porra nenhuma quase. XP

Mas agora que tenho tudo organizado consigo visualizar a minha situação espacial.
Para o ano que vem, quero ler mais e comprar menos.
Inclusive vou me desfazer de vários livros. Já doei 42 para o Colégio de Aplicação da UFRGS.
(relação dos títulos aqui: )
Alyson Noël – Coleção “Os Imortais” (6 vol.)
1. Para sempre – ISBN 9788598078625
2. Lua azul – ISBN 9788598078823
3. Terra de sombras – ISBN 9788598078984
4. Chama negra – ISBN 9788580570120
5. Estrela da noite – ISBN 9788580570601
6. Infinito – ISBN 9788580570694

Lauren Kate – Coleção “Fallen” (3 vol.)
1. Fallen – ISBN 9788501089625
2. Tormenta – ISBN 9788501089632
3. Paixão – ISBN 9788501089649

Lisa McMann – Coleção “Wake” (3 vol.)
1. Wake: despertar – ISBN 9788576793403
2. Fade: desvanecer – ISBN 9788576793816
3. Gone: desaparecer – ISBN 9788576794073

Meg Cabot – Coleção “A Mediadora” (6 vol.)
1. A terra das sombras – ISBN 9788501068712
2. O arcano nove – ISBN 9788501068699
3. Reunião – ISBN 9788501068705
4. A hora mais sombria – ISBN 9788501073471
5. Assombrado – ISBN 9788501068385
6. Crepúsculo – ISBN 9788501078148

André Vianco – diversos (11 vol.)
1. Os sete – ISBN 9788587791054
2. Sétimo – ISBN 9788587791184
3. O vampiro-rei (vol. 1) – ISBN 9788576790044
4. O vampiro-rei (vol. 2) – ISBN 9788576790334
5. O turno da noite (vol. 1): Os filhos de Sétimo – ISBN 9788576790624
6. O turno da noite (vol. 2): Revelações – ISBN 9788576790792
7. O turno da noite (vol. 3): O livro de Jó – ISBN 9788576791201
8. Bento – ISBN 9788588916548
9. O senhor da chuva – ISBN 9788587791108
10. A casa – ISBN 9788588916319
11. Sementes no gelo – ISBN 9788588916098

Anne Rice – diversos (13 vol.)
1. A hora das bruxas (vol. 1) – ISBN 853250485X
2. A hora das bruxas (vol. 2) – ISBN 8532504868
3. A história do ladrão de corpos – ISBN 8532504310
4. A rainha dos condenados – ISBN 8532500315
5. Entrevista com o vampiro – ISBN 8532501028
6. O vampiro Armand – ISBN 8532510892
7. Merrick – ISBN 853251314X
8. Pandora – ISBN 8532509428
9. Vittorio, o vampiro – ISBN 8532511546
10. Sangue e ouro – ISBN 8532514537
11. Memnoch – ISBN 8532507530
12. O vampiro Lestat – ISBN 8532509762
13. Cântico de sangue – ISBN 9788532521484

Já separei vários - muitos - que não quero mais, quase todos adquiridos ou por troca (na época em que o TrocandoLivros era bom) ou a preços muito baixos. Isso inclui vários do selo Alfaguara.

É que nos últimos cinco anos eu me atrolhei de livros quando comecei a ganhar dinheiro.
Se eu via uma promoção boa, comprava a rodo. Um bom exemplo são os do Júlio Verne: a coleção saiu logo que eu comecei a trabalhar, e era lindona e tal. Pensei: "se eu não garantir agora, no futuro não encontro mais esses livros". Fui comprando, mesmo sem ter lido nenhum. E é bem provável que eu teria comprados todos os 60 e poucos livros se tivessem chegado às bancas. Outro exemplo são esses que doei à biblioteca, todos comprados em promos do Submarino; não paguei mais do que 10 contos por cada volume. Tudo bem, se pensarmos que doei 400 reais parece um desperdício. Mas oh bem. A biblioteca não tinha nenhum deles, e a gurizada curte esses livrinhos. Fiz uma boa ação. Hehe. Eu que há dez anos estou na UFRGS sem gastar um centavo.

Eu também cheguei a trocar uns 50 livros no TrocandoLivros. Eu dava uns pockets vagabundos e pedia em troca livros que custavam 30-50 reais, em ótimo estado. XD

Só que de lá pra cá minhas prioridades mudaram, inclusive porque planejo ler mais não-ficção também. A consciência de que tenho pouco tempo para muita coisa que quero ler me levou a me desfazer de alguns trambolhões de autores não-consagrados que eu já não estou disposto a arriscar com uma ou duas semanas de leitura. Ainda assim, fui bondoso com alguns poucos a quem darei uma oportunidade.

- - - Updated - - -

E já agora me veio a ideia de que passar os olhos por todas as estantes e contar quantos eu já li.
O total de quantos tenho eu já sei: 592.
 
Última edição por um moderador:

Valinor 2021

Total arrecadado
R$200,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo