Então pessoal,
vamos a partir desse tópico iniciando a terceira edição do Bardo de Ouro, a maior premiação de música desse fórum!!!
Na verdade as indicações já começaram a ser feitas a partir da escolha dos melhores discos do ano...
tanto internacionais, como nacionais.
Portanto se vocês quiserem contribuir indicando os 3(a 5) melhores álbuns do ano eu ficarei grato e quem sabe vocês não poderão votar neles quando forem escolhidos os 5 indicados!
As categorias desse ano serão as mesma do ano passado:
-Melhor Música de 2004
-Melhor Banda Nacional
-Melhor Banda Internacional
-Melhor CD Nacional
-Melhor CD Internacional
-Melhor DVD
-Melhor Show Nacional
-Melhor Show Internacional
-Melhor Guitarrista
-Melhor Baixista
-Melhor Baterista
-Melhor Vocalista
-Melhor Tecladista
-Revelação
Sim, nada mudou em relação a isso.
Serão 5 indicações para cada categoria com exceção de Melhor Música que serão 10 indicações.
Fora a categoria de melhor álbum, as outras serão indicadas exclusivamente pelos jurados. Esses por suas vez que eu ainda não tenho o número exato de quanto irão participar, mas posso dizer que a lista com o nick deles deve estar aqui terça, no mais tardar sexta, e será algo por volta de 10 a 15(como no ano passado) jurados.
Por enquanto é isso pessoal, qualquer mudança ou novidade eu edito o tópico. Já por parte de vocês, qualquer dúvida é só deixar a mensagem aí que eu respondo.
Alias conversem a vontade sobre a premiação!
Se alguém quiser ver como foi o Bardo de Ouro do ano passado aí está:
Tópico principal
Premiação
Jurados:
-Aragorn II
-Gandalf
-Legendary Knight
-Lord Skywalker
-MaxDirty
-Murhtash
-Nunis
-Orion
-TT1
-Waters
___________________________
Bardo de Ouro 2004
Indicações
Melhor Música de 2004
Ayreon - Day 16: Loser
Tankard - The Horde
Green Day - Jesus Of Suburbia
Dream Evil - The Book of Heavy Metal (March of the Metalians)
Velvet Revolver - Sucker Train Blues
Nightwish - Planet Hell
Edguy - Mysteria
Therion - Son Of The Sun
Sonic Youth - Stones
Nightwish - Ghost Love Score
Melhor Álbum Nacional
Angra - Temple of Shadows
Miasthenia - Batalha Ritual
Dead Fish - Zero e Um
Korzus- Ties of Blood
Tuatha de Dannan - Tróva de Danu
Melhor Álbum Internacional
Ayreon - The Human Equation
Nightwish - Once
Aerosmith - Hooking on Bobo
Dream Evil - The Book of Heavy Metal
Megadeth - The System Has Failed
Banda Nacional
Dead Fish
Angra
Tuatha de Dannan
Korzus
Burning Hell
Banda Internacional
Saxon
Bad Religion
Sonic Youth
Edguy
Green Day
Melhor DVD
Blind Guardian - Imaginations Through The Looking Glass
U2 - How To Dismantle Atomic Bomb
Dream Theater - Live at Budokan
Iron Maiden - The History Of IRON MAIDEN - Part 1; The Early Days
Destruction - Live Discharge
Melhor Show Nacional
Los Hermanos
Korzus
Dr. Sin
Dead Fish
Angra
Melhor Show Internacional
Nightwish
G3
Bad Religion
Iron Maiden
U.D.O.
Melhor Guitarrista
Slash - Velvet Revolver
Dave Mustaine - Megadeth
John Petrucci - Dream Theater
Joe Satriani
Arjen Lucassen - Ayreon
Melhor Baixista
Kim Gordon - Sonic Youth
Vortex - Dimmu Borgir
Lemmy Kilmister - Motörhead
Geddy Lee - Rush
Jay Bentley - Bad Religion
Melhor Baterista
Mike Portnoy - Dream Theater
Mike Terrana - Rage
Neil Peart - Rush
Jörg Michael - Saxon
Brook Wackerman - Bad Religion
Melhor Vocalista
Tobias Sammet - Edguy
Greg Graffin - Bad Religion
Ronnie James Dio - DIO
Bono Vox - U2
Tim Owens - Iced Earth
Melhor Tecladista
Tuomas Holopainen - Nightwish
Janne Warman - Children Of Bodom
Joost Van Den Broek - Ayreon
Ray Manzarek - The Doors of 21st Century
Flake Lorenz - Rammstein
Revelação
Velvet Revolver
Cans
The Mars Volta
Gram
Franz Ferdinand
vamos a partir desse tópico iniciando a terceira edição do Bardo de Ouro, a maior premiação de música desse fórum!!!
Na verdade as indicações já começaram a ser feitas a partir da escolha dos melhores discos do ano...
tanto internacionais, como nacionais.
Portanto se vocês quiserem contribuir indicando os 3(a 5) melhores álbuns do ano eu ficarei grato e quem sabe vocês não poderão votar neles quando forem escolhidos os 5 indicados!
As categorias desse ano serão as mesma do ano passado:
-Melhor Música de 2004
-Melhor Banda Nacional
-Melhor Banda Internacional
-Melhor CD Nacional
-Melhor CD Internacional
-Melhor DVD
-Melhor Show Nacional
-Melhor Show Internacional
-Melhor Guitarrista
-Melhor Baixista
-Melhor Baterista
-Melhor Vocalista
-Melhor Tecladista
-Revelação
Sim, nada mudou em relação a isso.
Serão 5 indicações para cada categoria com exceção de Melhor Música que serão 10 indicações.
Fora a categoria de melhor álbum, as outras serão indicadas exclusivamente pelos jurados. Esses por suas vez que eu ainda não tenho o número exato de quanto irão participar, mas posso dizer que a lista com o nick deles deve estar aqui terça, no mais tardar sexta, e será algo por volta de 10 a 15(como no ano passado) jurados.
Por enquanto é isso pessoal, qualquer mudança ou novidade eu edito o tópico. Já por parte de vocês, qualquer dúvida é só deixar a mensagem aí que eu respondo.
Alias conversem a vontade sobre a premiação!
Se alguém quiser ver como foi o Bardo de Ouro do ano passado aí está:
Tópico principal
Premiação
Jurados:
-Aragorn II
-Gandalf
-Legendary Knight
-Lord Skywalker
-MaxDirty
-Murhtash
-Nunis
-Orion
-TT1
-Waters
___________________________
Bardo de Ouro 2004
Indicações
Melhor Música de 2004
Ayreon - Day 16: Loser
Tankard - The Horde
Green Day - Jesus Of Suburbia
Dream Evil - The Book of Heavy Metal (March of the Metalians)
Velvet Revolver - Sucker Train Blues
Nightwish - Planet Hell
Edguy - Mysteria
Therion - Son Of The Sun
Sonic Youth - Stones
Nightwish - Ghost Love Score
Melhor Álbum Nacional
Angra - Temple of Shadows
Miasthenia - Batalha Ritual
Dead Fish - Zero e Um
Korzus- Ties of Blood
Tuatha de Dannan - Tróva de Danu
Melhor Álbum Internacional
Ayreon - The Human Equation
Nightwish - Once
Aerosmith - Hooking on Bobo
Dream Evil - The Book of Heavy Metal
Megadeth - The System Has Failed
Banda Nacional
Dead Fish
Angra
Tuatha de Dannan
Korzus
Burning Hell
Banda Internacional
Saxon
Bad Religion
Sonic Youth
Edguy
Green Day
Melhor DVD
Blind Guardian - Imaginations Through The Looking Glass
U2 - How To Dismantle Atomic Bomb
Dream Theater - Live at Budokan
Iron Maiden - The History Of IRON MAIDEN - Part 1; The Early Days
Destruction - Live Discharge
Melhor Show Nacional
Los Hermanos
Korzus
Dr. Sin
Dead Fish
Angra
Melhor Show Internacional
Nightwish
G3
Bad Religion
Iron Maiden
U.D.O.
Melhor Guitarrista
Slash - Velvet Revolver
Dave Mustaine - Megadeth
John Petrucci - Dream Theater
Joe Satriani
Arjen Lucassen - Ayreon
Melhor Baixista
Kim Gordon - Sonic Youth
Vortex - Dimmu Borgir
Lemmy Kilmister - Motörhead
Geddy Lee - Rush
Jay Bentley - Bad Religion
Melhor Baterista
Mike Portnoy - Dream Theater
Mike Terrana - Rage
Neil Peart - Rush
Jörg Michael - Saxon
Brook Wackerman - Bad Religion
Melhor Vocalista
Tobias Sammet - Edguy
Greg Graffin - Bad Religion
Ronnie James Dio - DIO
Bono Vox - U2
Tim Owens - Iced Earth
Melhor Tecladista
Tuomas Holopainen - Nightwish
Janne Warman - Children Of Bodom
Joost Van Den Broek - Ayreon
Ray Manzarek - The Doors of 21st Century
Flake Lorenz - Rammstein
Revelação
Velvet Revolver
Cans
The Mars Volta
Gram
Franz Ferdinand