1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

Anunciados os indicados ao Harvey Awards 2004

Tópico em 'Quadrinhos' iniciado por Ecthelion, 30 Abr 2004.

  1. Ecthelion

    Ecthelion Mad

    Anunciados os indicados ao Harvey Awards 2004

    Por Samir Naliato (28/04/2004)

    Saiu a lista dos indicados ao 17º Annual Harvey Awards. A premiação acontecerá no dia 26 de junho, no Museum of Comic and Cartoon Art, em Nova York, e fará parte das festividades do 3º Annual MoCCA Art Festival.

    Foram indicados projetos de nada mais nada menos que 23 editoras diferentes, um recorde dentro do Harvey Awards. Esta é a única premiação cujos indicados e vencedores são eleitos por profissionais da área. Confira abaixo a lista completa:

    Melhor Escritor

    - Chester Brown, por Louis Riel (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Alan Moore, por Promethea (ABC/WildStorm/DC);
    - Brian Vaughn, por Y: The Last Man (Vertigo/DC);
    - Mark Waid, por Quarteto Fantástico (Marvel).

    Melhor Artista

    - Charles Burns, por Black Hole, (Fantagraphics Books);
    - Jaime Hernandez, por Love & Rockets (Fantagraphics Books);
    - George Perez, por LJA/Vingadores (DC/Marvel);
    - Craig Thompson, por Blankets (Top Shelf Productions);
    - Ashley Wood, por Popbot (IDW Publishing).

    Melhor Cartunista

    - Chester Brown, por Louis Riel (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Charles Burns, por Black Hole (Fantagraphics Books);
    - Jaime Hernandez, por Love & Rockets (Fantagraphics Books);
    - Jeff Smith, por Bone (Carton Books);
    - Craig Thompson, por Blankets (Top Shelf Productions).

    Prêmio Especial por Humor nos Quadrinhos

    - Jimmy Gownley, por Amelia Rules (Renaissance Books);
    - Sam Henderson, por Magic Whistle (Alternative Comics);
    - Batton Lash, por Supernatural Law (Exhibit A Press);
    - Tony Millionaire, por Sock Monkey (Dark Horse Comics);
    - Johnny Ryan, por Andry Youth Comics (Fantagraphics Books).

    Prêmio Especial por Excelência em Apresentação

    - Acme Novelty Datebook, por Chris Ware (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Popbot, por Ashley Wood (IDW Publishing);
    - Project Telstar (Ad House Books);
    - Quimby the Mouse, por Chris Ware (Fantagraphics Books);
    - Yossel, por Joe Kubert e editado por Dwight Jon Zimmerman (iBooks).

    Melhor Nova Série

    - Belly-Button, por Sophie Crumb (Fantagraphics Books);
    - Human Target, por Peter Milligan e Javier Pulido (DC Comics);
    - Love Fights, por Andi Watson (Oni Press);
    - Plastic Man, por Kyle Baker (DC Comics);
    - Pogo Stick, por Al Columbia e Ethan Persoff (Fantagraphics Books).

    Melhor série ou Minissérie

    - Black Hole, por Charles Burns (Fantagraphics Books);
    - League of Extraordinary Gentlemen Volume II, por Alan Moore e Kevin O'Neill (ABC/Wildstorm/DC);
    - Love and Rockets, por Gilbert e Jaime Hernandez (Fantagraphics Books);
    - Promethea, por Alan Moore e J.H. Williams III (ABC/Wildstorm/DC);
    - Supernatural Law, por Batton Lash (Exhibit A Press).

    Melhor Edição Simples ou História

    - Astro City Vol. 3 #2, por Kurt Busiek e Brent Anderson, (Homage/Wildstorm/DC);
    - Black Hole #11, por Charles Burns, (Fantagraphics Books);
    - CSI: Serial #1-5, por Max Allan Collins e Gabriel Rodriguez (IDW Publishing);
    - Gotham Central #6-10, por Greg Rucka e Michael Lark (DC Comics);
    - Love & Rockets #9, por Gilbert e Jaime Hernandez (Fantagraphics Books);
    - Quicken Forbidden #12, por Dave Roman e John Green (Cryptic Press);
    - Supernatural Law #38, por Batton Lash (Exhibit A Press).

    Melhor Graphic Novel - Inédita

    - Blankets, por Craig Thompson, (Top Shelf Productions);
    - The Fixer, por Joe Sacco (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Nightmare Alley, por Spain Rodriguez (Fantagraphics Books);
    - Sgt. Rock: Between Hell and a Hard Place, por Brian Azzarello e Joe Kubert (DC);
    - Yossel, por Joe Kubert (iBooks).

    Melhor Graphic Novel - Republicação

    - Louis Riel, por Chester Brown (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Palomar, por Gilbert Hernandez (Fantagraphics Books);
    - Quimby the Mouse, por Chris Ware (Fantagraphics Books);
    - Summer of Love, por Debbie Dreschler (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Vic & Blood, por Harlan Ellison e Richard Corben (iBooks).

    Melhor Antologia

    - Comics Journal 2003 Winter Special, editado por Gary Groth (Fantagraphics Books);
    - Drawn & Quarterly #5, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Kramer's Ergot #4, editado por Sammy Harkham (Avodah Books);
    - Nickelodeon Magazine: Comics in Nickelodeon, editado por Chris Duffy (Nickelodeon);
    - Project Telstar, editado por Chris Pitzer (Ad House Books).

    Melhor Arte-Finalista

    - Charles Burns, por Black Hole (Fantagraphics Books);
    - Mick Gray, por Promethea (ABC/Wildstorm/DC);
    - Jaime Hernandez, por Love & Rockets (Fantagraphics Books);
    - Jimmy Palmiotti, por Two-Step (Cliffhanger/Wildstorm/DC Comics);
    - Scott Williams, por Batman (DC).

    Melhor Letrista

    - Todd Klein, por Promethea (ABC/Wildstorm/DC);
    - Clem Robbins, por 100 Bullets (Vertigo/DC);
    - Robbie Robbins, por Dark Days (iBooks);
    - Dave Sim, por Cerebus (Aardvark-Vanaheim);
    - Richard Starkings, por Superman/Batman (DC).

    Melhor Colorista

    - Jeremy Cox, por Promethea, (ABC/Wildstorm/DC);
    - Bill Crabtree, por Invincible (Image Comics);
    - Alex Sinclair, por Arrowsmith (Cliffhanger/Wildstorm/DC);
    - Dave Stewart, por Beware The Creeper! (DC);
    - Chris Ware, por Acme Novelty Datebook (Drawn & Quartely Publishing).

    Melhor Tira em Quadrinhos

    - Doonesbury, por G.B. Trudeau (Universal Press Syndicate);
    - Maakies, por Tony Millionaire;
    - Mutts, por Patrick McDonnell (King Features Syndicate);
    - Underworld, por Kaz;
    - Zippy, por Bill Griffith (King Features Syndicate).

    Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística

    - Comic Art Magazine (Comic Art);
    - Comic Book Artist (TwoMorrows/Top Shelf);
    - The Comics Journal (Fantagraphics Books);
    - Stan Lee: And the Rise and Fall of the American Comic Book (Chicago Review Press);
    - Will Elder: The Mad Playboy of Art (Fantagraphics Books).

    Melhor Edição Americana para Material Estrangeiro

    - Bloody Streets of Paris, por Jacques Tardi, editado por Dwight Jon Zimmerman (iBooks);
    - 5 is a Perfect Number, por Igort (Drawn & Quarterly Publishing);
    - Icaro, por Jiro Taniguchi e Moebius, editado por Dwight Jon Zimmerman (iBooks);
    - Iron Wagon, por Jason, editado por Kim Thompson (Fantagraphics Books);
    - Persepolis, por Marjane Satrapi (Pantheon Books).

    Melhor Projeto de Republicação Doméstico

    - Cat on a Hot Thin Groove, por Gene Deitch, editadp por Gary Groth (Fantagraphics Books);
    - Honour Among Punks, por Gary Reed e Guy Davis (iBooks);
    - Krazy and Ignatz, por George Herrimann e editado por Kim Thompson (Fantagraphics Books);
    - Al Capp's Li'l Abner: The Frazetta Years, editado por Denis Kitchen (Dark Horse Comics);
    - Spirit Archives, por Will Eisner e editado por Dale Crain (DC);
    - Vietnam Journal, por Don Lomax e editado por Hilary Hughes e Dwight Jon Zimmerman (iBooks).

    Melhor Novo Talento

    - Matt Brinkman, por Teratoid Heights (Highwater Books);
    - Jeffrey Brown, por Unlikely (Top Shelf Productions);
    - Sophie Crumb, por Belly-Button Comix (Fantagraphics Books);
    - Derek Kirk-Kim, Same Difference and Other Stories (Alternative Comics);
    - Sarah Varon, por Sweater Weather (Alternative Comics).

    Melhor Artista de Capa

    - Charles Burns, por Black Hole (Fantagraphics Books);
    - Tomer Hanuka, por BiPolar (Alternative Comics);
    - Adam Hughes, por Wonder Woman (DC);
    - Dave Johnson, por 100 Bullets (Vertigo/DC);
    - Alex Ross, por Astro City (Homage/DC).

    fonte: Universo Hq
     

Compartilhar