• Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

54º Emmy Awards 2002

Fosco Cachopardo

Ghost of Perdition
O Emmy, pra quem não sabe, é a mais tradicional premiação da TV americana. A cerimonia de entrega dos premios esta prevista para o dia 22 de setembro.

Eu coloquei apenas algumas categorias, acho q as mais importantes. Se alguem quiser a lista completa é só entrar nesse link:
http://seriesonline.terra.com.br/noticias/premios/emmy2002.html

ou no site oficial do Emmy:
http://www.emmys.com/primetime/2002/index.html

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
"Curb Your Enthusiasm"
"Everybody Loves Raymond"
"Friends"
"Sex and the City"
"Will & Grace"

MELHOR SÉRIE DRAMA
"C.S.I.: Crime Scene Investigation"
"Lei & Ordem"
"Six Feet Under - A Sete Palmos"
"24 Horas"
"The West Wing"

MELHOR MINISSÉRIE
"Band Of Brothers"
"Dinotopia"
"As Brumas de Avalon"
"Shackleton"

MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
"Dinner With Friends"
"The Gathering Storm"
"James Dean"
"The Laramie Project"
"Path To War"

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"The Daily Show With Jon Stewart"
"Late Show With David Letterman"
"Politically Incorrect With Bill Maher"
"Saturday Night Live"
"The Tonight Show With Jay Leno"

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"The 74th Annual Academy Awards" (Oscar)
"America: A Tribute To Heroes"
"The Carol Burnett Show 'Show Stoppers'"
"Cirque Du Soleil's Alegria"
"Concert For New York City"
"Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
"The Gershwins' Porgy and Bess with the New York City Opera (Live From Lincoln Center)"
"Joshua Bell: West Side Story Suite From Central Park (Great Performances)"
"Mostly Mozart Festival 2001 - Mozart's 'Requiem' (Live From Lincoln Center)"
"Sweeney Todd in Concert"

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
"The Making of 'A Charlie Brown Christmas'
"Afghanistan"
"Nick News With Linda Ellerbee"
"Rugrats — Os Anjinhos"
"Bob Esponja"

MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"The Human Face with John Cleese"
"In Memoriam: New York City, 9/11/01"
"Inside The Actors Studio: 100th Guest Special"
"9/11"
"We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"Antiques Roadshow"
"Behind The Music"
"Biography"
"The E! True Hollywood Story"
"Inside The Actors Studio"

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
"American High"
"Frontier House"
"The Osbournes"
"Project Greenlight"
"Taxicab Confessions"
"Trauma: Life In The ER"

MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
"AFI's 100 Years...100 Thrills: America's Most Heart-Pounding Movies"
"I Love Lucy 50th Anniversary Special"
"Survivor"
"Trading Spaces"
"The West Wing: Documentary Special"

MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
Bernie Mac ("The Bernie Mac Show") como Bernie Mac
Ray Romano ("Everybody Loves Raymond") como Raymond
Kelsey Grammer ("Frasier") como Frasier Crane
Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani
Matthew Perry ("Friends") como Chandler Bing

MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
Michael Chiklis ("The Shield") como Vic Mackey
Michael C. Hall ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como David Fisher
Peter Krause ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Nate Fisher
Kiefer Sutherland ("24 Horas") como Jack Bauer
Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
Albert Finney ("The Gathering Storm") como Winston Churchill
James Franco ("James Dean") como James Dean
Sir Michael Gambon ("Path To War") como Lyndon B. Johnson
Kenneth Branagh ("Shackleton") como Ernest Shackleton
Beau Bridges ("We Were The Mulvaneys") como Michael Mulvaney

MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
Patricia Heaton ("Everybody Loves Raymond") como Debra
Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green
Jane Kaczmarek ("Malcolm") como Lois
Sarah Jessica Parker ("Sex and the City") como Carrie Bradshaw
Debra Messing ("Will & Grace") como Grace Adler

MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
Jennifer Garner ("Alias") como Sydney Bristow
Amy Brenneman ("Judging Amy") como juíza Amy Gray
Rachel Griffiths ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Brenda Chenowith
Frances Conroy ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Ruth Fisher
Allison Janney ("The West Wing") como C.J. Cregg

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
Vanessa Redgrave ("The Gathering Storm") como Clementine Churchill
Angela Bassett ("The Rosa Parks Story") como Rosa Parks
Blythe Danner ("We Were The Mulvaneys") como Corinne Mulvaney
Laura Linney ("Wild Iris") como Iris Bravard
Gena Rowlands ("Wild Iris") como Minnie Brinn

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank
Brad Garrett ("Everybody Loves Raymond") como Robert
David Hyde Pierce ("Frasier") como Niles Crane
Bryan Cranston ("Malcolm") como Hal
Sean Hayes ("Will & Grace") como Jack McFarland

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Victor Garber ("Alias") como Jack D. Bristow
Freddy Rodriguez ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Federico Diaz
Dulé Hill ("The West Wing") como Charlie Young
John Spencer ("The West Wing") como Leo McGarry
Bradley Whitford ("The West Wing") como Josh Lyman
Richard Schiff ("The West Wing") como Toby Ziegler

MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Jim Broadbent ("The Gathering Storm") como Desmond Morton
Michael Moriarty ("James Dean") como Winton Dean
Alec Baldwin ("Path To War") como Robert McNamara
Don Cheadle ("Things Behind The Sun") como Chuck
Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie
Wendie Malick ("Just Shoot Me") como Nina Van Horn
Cynthia Nixon ("Sex and the City") como Miranda Hobbes
Kim Cattrall ("Sex and the City") como Samantha Jones
Megan Mullally ("Will & Grace") como Karen Walker

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray
Lauren Ambrose ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Claire Fisher
Mary-Louise Parker ("The West Wing") como Amy Gardner
Stockard Channing ("The West Wing") como Abigail Bartlet
Janel Moloney ("The West Wing") como Donna Moss

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald
Stockard Channing ("The Matthew Shepard Story") como Judy Shepard
Joan Allen ("As Brumas de Avalon") como Morgause
Anjelica Huston ("As Brumas de Avalon") como Viviane
Dame Diana Rigg ("Victoria And Albert") como Lehzen


MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
Adam Arkin ("Frasier") como Tom
Anthony LaPaglia ("Frasier") como Simon
Brian Cox ("Frasier") como Harry Moon
Brad Pitt ("Friends") como Will
Michael Douglas ("Will & Grace") como Detective Sharp

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric
Charles S. Dutton ("O Desafio") como Leonard Marshall
Ron Silver ("The West Wing") como Bruno Gianelli
Tim Matheson ("The West Wing") como Vice President Hoynes
Mark Harmon ("The West Wing") como Simon Donovan

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
Katherine Helmond ("Everybody Loves Raymond") como Lois
Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg
Cloris Leachman ("Malcolm") como Ida
Frances Sternhagen ("Sex and the City") como Bunny McDougal
Glenn Close ("Will & Grace") como Sanny

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
Mary McDonnell ("ER") como Eleanor Carter
Martha Plimpton ("Lei & Ordem") como Claire Rinato
Patricia Clarkson ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Sarah O'Connor
Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa
Illeana Douglas ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Angela

MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
Sting ("A&E In Concert: Sting in Tuscany... All This Time")
Billy Joel ("Billy Joel: In His Own Words")
Jon Stewart ("The Daily Show With Jon Stewart")
Wayne Brady ("Whose Line Is It Anyway?")
Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")


-MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
"As Told By Ginger" ("Lunatic Lake")
"Futurama" ("Roswell That Ends Well/De Volta Ao Passado")
"O Rei do Pedaço" ("Bobby Goes Nuts")
"Os Simpsons" ("She Of Little Faith")
"South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
"Trilogy (Samurai Jack)"
"Walking With Prehistoric Beasts"
"When Dinosaurs Roamed America"

MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
"Frasier"
"Friends"
"Scrubs"
"Sex and the City"
"Will & Grace"

MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
"Alias"
"Lei & Ordem"
"Once and Again"
"Six Feet Under — A Sete Palmos"
"24 Horas"
"The West Wing"

MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers"
"The Gathering Storm"
"James Dean"
"The Laramie Project"
"Path To War"

MELHOR COMERCIAL
"Amnesia" (Computer Associates Bright Star)
"Broadway Tribute" (Visa)
"First Words" (Disney)
"Move" (Nike)
"Nail Gun" (Fox Sports)
"Out Of Towner" (Anheuser-Busch Inc.)

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
"Curb Your Enthusiasm" ("The Doll"), dirigido por Robert Weide
"Malcolm" ("Christmas"), dirigido por Jeff Melman
"Scrubs" ("My Old Lady"), dirigido por Marc Buckland
"Sex and the City" ("The Real Me"), dirigido por Michael Patrick King
"Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
"The Shield" ("Pilot"), dirigido por Clark Johnson
"Six Feet Under — A Sete Palmos" ("Pilot"), dirigido por Alan Ball
"24 Horas" ("Meia-Noite - 1:00H/12:00 Midnight - 1:00 A.M." [Pilot]), dirigido por Stephen Hopkins
"The West Wing" ("The Indians in The Lobby"), dirigido por Paris Barclay
"The West Wing" ("Posse Comitatus"), dirigido por Alex Graves

MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
"The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz
"America: A Tribute To Heroes", dirigido por Joel Gallen e Beth McCarthy Miller
"From Broadway: Fosse", dirigido por Matthew Diamond
"Late Show With David Letterman", dirigido por Jerry Foley
"Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002", dirigido por Ron deMoraes, Kenny Ortega e Bucky Gunts

MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
"Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To
"The Gathering Storm", dirigido por Richard Loncraine
"James Dean", dirigido por Mark Rydell
"The Laramie Project", dirigido por Moisés Kaufman
"Path To War", dirigido por John Frankenheimer

MELHOR PENTEADO SÉRIE (so posso falar uma coisa: huahuahuahuahuahuahua!!!)
"Alias" ("Q & A")
"Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")
"Enterprise" ("Two Days and Two Nights")
"Sex and the City" ("Ghost Town")
"Six Feet Under — A Sete Palmos" ("I'll Take You")

• MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Anne Rice's The Feast Of All Saints Parte 1"
"Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")
"Dinotopia Parte 1"
"James Dean"
"As Brumas de Avalon Parte 1"
"Path To War"


MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
"The Carol Burnett Show" ("Show Stoppers") / Música: "A Mackie Rag"
"The Fairly OddParents" ("Christmas Every Day") / Música: "I Wish Every Day Could Be Christmas")
"Uma Família da Pesada" ("Brian Wallows And Peter Swallows") / Música: "You've Got A Lot To See"
"Judging Amy" ("Beating The Bounds") / Música: "The Best Kind Of Answer"
"Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

MELHOR MÚSICA TEMA
"A Day In Their Lives"
"First Monday"
"Liga Justiça"
"Six Feet Under - A Sete Palmos"
"Wolf Lake"

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
"Enterprise" ("Breaking The Ice")
"Enterprise" ("Broken Bow" [Pilot])
"Smallville" ("Smallville" [Pilot])
"Stargate SG-1" ("Enemies")
"Stargate SG-1" ("Revelations")

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
"Band Of Brothers" ("Parte 2: Day Of Days")
"Dinotopia Part 3"
"Superfire"
"Walking With Prehistoric Beasts"


E ai, alguem tá afim de fazer um bolão?
 

Findëlaurëa

Usuário
Aí vai o q eu acho:

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
Friends :wink:

MELHOR SÉRIE DRAMA
C.S.I.: Crime Scene Investigation

MELHOR MINISSÉRIE
As Brumas de Avalon

MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
Esse eu num sei.... :roll:

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"Saturday Night Live"

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
Esse aki tbm nem sei....

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
Bob Esponja :lol:

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
The E! True Hollywood Story

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
The Osbournes

MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
Matt LeBlanc ("Friends") Joey!!!!!!!

MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green

MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
Allison Janney ("The West Wing") como C.J. Cregg

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Bradley Whitford ("The West Wing") como Josh Lyman

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
Brad Pitt ("Friends") como Will

Tem alguns q eu nem opinei...
Depois termino de postar!!!!
 

[F*U*S*A*|KåMµ§]

Who will define me?
naum assisti quase nada dos q estão concorrendo.....
então meu voto vai pra todos em q Friends concorrem, pro Joey e pra Rachel....por pura falta d informação dos otros.....
 

Tisf

Delivery Boy
Poxa,
A Sônia Braga era pra ter sido indicada como convidada no "Sex and the City" acho e acabou preterida..... :(
 

Strider

Usuário
MELHOR SÉRIE COMÉDIA
"Friends"

MELHOR SÉRIE DRAMA
"C.S.I.: Crime Scene Investigation"

MELHOR MINISSÉRIE
"As Brumas de Avalon"

MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
"Dinner With Friends"

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"Late Show With David Letterman"

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
"Joshua Bell: West Side Story Suite From Central Park (Great Performances)"

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
"The Making of 'A Charlie Brown Christmas'


MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"Antiques Roadshow"

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
"Trauma: Life In The ER"

MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
"I Love Lucy 50th Anniversary Special"

MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani

MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
Michael Chiklis ("The Shield") como Vic Mackey

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU
Beau Bridges ("We Were The Mulvaneys") como Michael Mulvaney

MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Gree

MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
Amy Brenneman ("Judging Amy") como juíza Amy Gray

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
Angela Bassett ("The Rosa Parks Story") como Rosa Parks

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Bryan Cranston ("Malcolm") como Hal

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Victor Garber ("Alias") como Jack D. Bristow

MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Jim Broadbent ("The Gathering Storm") como Desmond Morton

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
Adam Arkin ("Frasier") como Tom

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
Katherine Helmond ("Everybody Loves Raymond") como Lois

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
Mary McDonnell ("ER") como Eleanor Carter

MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")

-MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
"South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
"Trilogy (Samurai Jack)"

MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
"Friends"

MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
"Lei & Ordem"

MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Path To War"

MELHOR COMERCIAL
"Amnesia" (Computer Associates Bright Star)

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
"Curb Your Enthusiasm" ("The Doll"), dirigido por Robert Weide

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
"The Shield" ("Pilot"), dirigido por Clark Johnson

MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
"The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz

MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
"The Gathering Storm", dirigido por Richard Loncraine


MELHOR PENTEADO SÉRIE
"Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")

• MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Anne Rice's The Feast Of All Saints Parte 1"

MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
"Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

MELHOR MÚSICA TEMA
"A Day In Their Lives"

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
"Stargate SG-1" ("Revelations")

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")

UFA! Acabei!
 

Frøðø Baggins

Tricampeão mundial
MELHOR SÉRIE COMÉDIA
"Friends"

MELHOR SÉRIE DRAMA
"C.S.I.: Crime Scene Investigation"

MELHOR MINISSÉRIE
"Band Of Brothers"

MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
"James Dean"

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"Saturday Night Live"

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"The 74th Annual Academy Awards" (Oscar)

MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
"The Gershwins' Porgy and Bess with the New York City Opera (Live From Lincoln Center)"

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
"Rugrats — Os Anjinhos"

MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"The E! True Hollywood Story"

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
"The Osbournes"

MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
"The West Wing: Documentary Special"

MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
Matthew Perry ("Friends") como Chandler Bing

MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
James Franco ("James Dean") como James Dean

MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
Debra Messing ("Will & Grace") como Grace Adler

MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
Jennifer Garner ("Alias") como Sydney Bristow

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
Laura Linney ("Wild Iris") como Iris Bravard

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
David Hyde Pierce ("Frasier") como Niles Crane

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
John Spencer ("The West Wing") como Leo McGarry

MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
Brad Pitt ("Friends") como Will

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa

MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")

-MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
"South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
"When Dinosaurs Roamed America"

MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
"Scrubs"

MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
"The West Wing"

MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers"

MELHOR COMERCIAL
"Move" (Nike)

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
"Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
"24 Horas" ("Meia-Noite - 1:00H/12:00 Midnight - 1:00 A.M." [Pilot]), dirigido por Stephen Hopkins

MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
"The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz

MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
"Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To

MELHOR PENTEADO SÉRIE
"Sex and the City" ("Ghost Town")

MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")

MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
"Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

MELHOR MÚSICA TEMA
"Six Feet Under - A Sete Palmos"


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
"Smallville" ("Smallville" [Pilot])

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
 
Rapaz, não conheço nem metade dessas séries.Mas de uma coisa tenho certeza:
MATT LEBLANC PARA MELHOR ATOR!!
Só ri tanto quanto ri com Joey com o Homer Simpson!
:lol: :lol:
 

Pips

Old School.
Putz nem vo copiar tudo e dar minha opinião em cada uma mas vai:
Drama: 24 horas!!!(série do c*a*r*a*l*h*o)
Comédia: Friends
Melhor ator em Drama: Kiefer Sutherland

West Wing acho que já está batida, mas eu curto muito essa série!!!!!
 

Tisf

Delivery Boy
Nossa, eu escutei ontem que o Jornal Nacional tá concorrendo ao Emmy... alguém sabe pelo quê??? 8O
 

Arien

Usuário
Como o Emmy foi no domingo, vou postar os vencedores das categorias principais.

Para ver a lista completa, é só dar uma olhadinha no site oficial:

http://www.emmys.com/primetime/2002/2002awards.html

Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Brad Garrett (Robert em Everybody Loves Raymond)

Ator Coadjuvante em Série Dramática
John Spencer (Leo McGarry em The West Wing)

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Doris Roberts (Marie em Everybody Loves Raymond)

Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Stockard Channing (Abigail Bartlet em The West Wing)

Ator em Série de Comédia
Ray Romano (Raymond em Everybody Loves Raymond)

Ator em Série Dramática
Michael Chiklis (Detective Vic Mackey em The Shield)

Atriz em Série de Comédia
Jennifer Aniston (Rachel Green em Friends)

Atriz em Série Dramática
Allison Janney (C.J. Cregg em The West Wing)

Série de Comédia
Friends

Série Dramática
The West Wing

Minissérie
Band of Brothers

Filme Feito Para a TV
The Gathering Storm

Atuação individual em programa de variedade ou musical
Sting, Sting in Tuscany... All This Time

Programa de Comédia
Late Show with David Letterman

Direção em Série de Comédia
Sex and the City

Direção em Série Dramática
Six Feet Under

Direção em Minissérie
Band of Brothers

Roteiro em Série de Comédia
The Bernie Mac Show

Roteiro em Série Dramática
24

Fonte: Terra
 

Dagorlad

Usuário
finalmente Friends ganhou alguma coisa!
mereceram mesmo. po, nem ageuntei ficar ate o final, mas valeu a pena, o apresentador era muito comedia.
 

Tisf

Delivery Boy
É verdade Dagorlad... é só saberem que a série estaria chegando ao seu fim que eles dão o prêmio depois de vários anos indicados, como melhor série de comédia... e ainda pra Jennifer Aniston como atriz de comédia!!! Vamos ver agora se essa tendência se confirma no Globo de Ouro no fim do ano...
 
Achei chato assistir ao Emmy este ano. Não tinha nada de Arquivo X =-(

Ai vai minha opinião:

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
"Friends"

MELHOR SÉRIE DRAMA
"Six Feet Under - A Sete Palmos"

MELHOR MINISSÉRIE
"Band Of Brothers"

MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
"James Dean"

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"The Tonight Show With Jay Leno"

MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
"Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
"Mostly Mozart Festival 2001 - Mozart's 'Requiem' (Live From Lincoln Center)"

MELHOR PROGRAMA INFANTIL
"The Making of 'A Charlie Brown Christmas'

MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
"Biography"

MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
"Trauma: Life In The ER"

MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
"The West Wing: Documentary Special"

MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani

MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
Peter Krause ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Nate Fisher

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
James Franco ("James Dean") como James Dean

MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green

MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
Rachel Griffiths ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Brenda Chenowith

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
Vanessa Redgrave ("The Gathering Storm") como Clementine Churchill

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Freddy Rodriguez ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Federico Diaz

MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
Megan Mullally ("Will & Grace") como Karen Walker

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
Lauren Ambrose ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Claire Fisher

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
Anjelica Huston ("As Brumas de Avalon") como Viviane


MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
Michael Douglas ("Will & Grace") como Detective Sharp

MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
Mark Harmon ("The West Wing") como Simon Donovan

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg

MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa

MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
Sting ("A&E In Concert: Sting in Tuscany... All This Time")


-MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
"Os Simpsons" ("She Of Little Faith")

MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
"When Dinosaurs Roamed America"

MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
"Friends"

MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
"Six Feet Under — A Sete Palmos"

MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers"

MELHOR COMERCIAL
"Move" (Nike)

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
"Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
"Six Feet Under — A Sete Palmos" ("Pilot"), dirigido por Alan Ball

MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
"Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002", dirigido por Ron deMoraes, Kenny Ortega e Bucky Gunts

MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
"Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To

MELHOR PENTEADO SÉRIE (so posso falar uma coisa: huahuahuahuahuahuahua!!!)
"Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")

• MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")


MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
"Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

MELHOR MÚSICA TEMA
"Six Feet Under - A Sete Palmos"

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
"Enterprise" ("Broken Bow" [Pilot])

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
"Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
 

Valinor 2020

Total arrecadado
R$1.595,00
Meta
R$4.800,00
Termina em:
Topo