1. Caro Visitante, por que não gastar alguns segundos e criar uma Conta no Fórum Valinor? Desta forma, além de não ver este aviso novamente, poderá participar de nossa comunidade, inserir suas opiniões e sugestões, fazendo parte deste que é um maiores Fóruns de Discussão do Brasil! Aproveite e cadastre-se já!

Dismiss Notice
Visitante, junte-se ao Grupo de Discussão da Valinor no Telegram! Basta clicar AQUI. No WhatsApp é AQUI. Estes grupos tem como objetivo principal discutir, conversar e tirar dúvidas sobre as obras de J. R. R. Tolkien (sejam os livros ou obras derivadas como os filmes)

54º Emmy Awards 2002

Tópico em 'Atualidades e Generalidades' iniciado por Fosco Cachopardo, 22 Ago 2002.

  1. Fosco Cachopardo

    Fosco Cachopardo Ghost of Perdition

    O Emmy, pra quem não sabe, é a mais tradicional premiação da TV americana. A cerimonia de entrega dos premios esta prevista para o dia 22 de setembro.

    Eu coloquei apenas algumas categorias, acho q as mais importantes. Se alguem quiser a lista completa é só entrar nesse link:
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    ou no site oficial do Emmy:
    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    MELHOR SÉRIE COMÉDIA
    "Curb Your Enthusiasm"
    "Everybody Loves Raymond"
    "Friends"
    "Sex and the City"
    "Will & Grace"

    MELHOR SÉRIE DRAMA
    "C.S.I.: Crime Scene Investigation"
    "Lei & Ordem"
    "Six Feet Under - A Sete Palmos"
    "24 Horas"
    "The West Wing"

    MELHOR MINISSÉRIE
    "Band Of Brothers"
    "Dinotopia"
    "As Brumas de Avalon"
    "Shackleton"

    MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
    "Dinner With Friends"
    "The Gathering Storm"
    "James Dean"
    "The Laramie Project"
    "Path To War"

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "The Daily Show With Jon Stewart"
    "Late Show With David Letterman"
    "Politically Incorrect With Bill Maher"
    "Saturday Night Live"
    "The Tonight Show With Jay Leno"

    MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "The 74th Annual Academy Awards" (Oscar)
    "America: A Tribute To Heroes"
    "The Carol Burnett Show 'Show Stoppers'"
    "Cirque Du Soleil's Alegria"
    "Concert For New York City"
    "Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

    MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
    "The Gershwins' Porgy and Bess with the New York City Opera (Live From Lincoln Center)"
    "Joshua Bell: West Side Story Suite From Central Park (Great Performances)"
    "Mostly Mozart Festival 2001 - Mozart's 'Requiem' (Live From Lincoln Center)"
    "Sweeney Todd in Concert"

    MELHOR PROGRAMA INFANTIL
    "The Making of 'A Charlie Brown Christmas'
    "Afghanistan"
    "Nick News With Linda Ellerbee"
    "Rugrats — Os Anjinhos"
    "Bob Esponja"

    MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "The Human Face with John Cleese"
    "In Memoriam: New York City, 9/11/01"
    "Inside The Actors Studio: 100th Guest Special"
    "9/11"
    "We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

    MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "Antiques Roadshow"
    "Behind The Music"
    "Biography"
    "The E! True Hollywood Story"
    "Inside The Actors Studio"

    MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
    "American High"
    "Frontier House"
    "The Osbournes"
    "Project Greenlight"
    "Taxicab Confessions"
    "Trauma: Life In The ER"

    MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
    "AFI's 100 Years...100 Thrills: America's Most Heart-Pounding Movies"
    "I Love Lucy 50th Anniversary Special"
    "Survivor"
    "Trading Spaces"
    "The West Wing: Documentary Special"

    MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
    Bernie Mac ("The Bernie Mac Show") como Bernie Mac
    Ray Romano ("Everybody Loves Raymond") como Raymond
    Kelsey Grammer ("Frasier") como Frasier Crane
    Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani
    Matthew Perry ("Friends") como Chandler Bing

    MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
    Michael Chiklis ("The Shield") como Vic Mackey
    Michael C. Hall ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como David Fisher
    Peter Krause ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Nate Fisher
    Kiefer Sutherland ("24 Horas") como Jack Bauer
    Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

    MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
    Albert Finney ("The Gathering Storm") como Winston Churchill
    James Franco ("James Dean") como James Dean
    Sir Michael Gambon ("Path To War") como Lyndon B. Johnson
    Kenneth Branagh ("Shackleton") como Ernest Shackleton
    Beau Bridges ("We Were The Mulvaneys") como Michael Mulvaney

    MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
    Patricia Heaton ("Everybody Loves Raymond") como Debra
    Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green
    Jane Kaczmarek ("Malcolm") como Lois
    Sarah Jessica Parker ("Sex and the City") como Carrie Bradshaw
    Debra Messing ("Will & Grace") como Grace Adler

    MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
    Jennifer Garner ("Alias") como Sydney Bristow
    Amy Brenneman ("Judging Amy") como juíza Amy Gray
    Rachel Griffiths ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Brenda Chenowith
    Frances Conroy ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Ruth Fisher
    Allison Janney ("The West Wing") como C.J. Cregg

    MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
    Vanessa Redgrave ("The Gathering Storm") como Clementine Churchill
    Angela Bassett ("The Rosa Parks Story") como Rosa Parks
    Blythe Danner ("We Were The Mulvaneys") como Corinne Mulvaney
    Laura Linney ("Wild Iris") como Iris Bravard
    Gena Rowlands ("Wild Iris") como Minnie Brinn

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank
    Brad Garrett ("Everybody Loves Raymond") como Robert
    David Hyde Pierce ("Frasier") como Niles Crane
    Bryan Cranston ("Malcolm") como Hal
    Sean Hayes ("Will & Grace") como Jack McFarland

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Victor Garber ("Alias") como Jack D. Bristow
    Freddy Rodriguez ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Federico Diaz
    Dulé Hill ("The West Wing") como Charlie Young
    John Spencer ("The West Wing") como Leo McGarry
    Bradley Whitford ("The West Wing") como Josh Lyman
    Richard Schiff ("The West Wing") como Toby Ziegler

    MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Jim Broadbent ("The Gathering Storm") como Desmond Morton
    Michael Moriarty ("James Dean") como Winton Dean
    Alec Baldwin ("Path To War") como Robert McNamara
    Don Cheadle ("Things Behind The Sun") como Chuck
    Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie
    Wendie Malick ("Just Shoot Me") como Nina Van Horn
    Cynthia Nixon ("Sex and the City") como Miranda Hobbes
    Kim Cattrall ("Sex and the City") como Samantha Jones
    Megan Mullally ("Will & Grace") como Karen Walker

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray
    Lauren Ambrose ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Claire Fisher
    Mary-Louise Parker ("The West Wing") como Amy Gardner
    Stockard Channing ("The West Wing") como Abigail Bartlet
    Janel Moloney ("The West Wing") como Donna Moss

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald
    Stockard Channing ("The Matthew Shepard Story") como Judy Shepard
    Joan Allen ("As Brumas de Avalon") como Morgause
    Anjelica Huston ("As Brumas de Avalon") como Viviane
    Dame Diana Rigg ("Victoria And Albert") como Lehzen


    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
    Adam Arkin ("Frasier") como Tom
    Anthony LaPaglia ("Frasier") como Simon
    Brian Cox ("Frasier") como Harry Moon
    Brad Pitt ("Friends") como Will
    Michael Douglas ("Will & Grace") como Detective Sharp

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
    John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric
    Charles S. Dutton ("O Desafio") como Leonard Marshall
    Ron Silver ("The West Wing") como Bruno Gianelli
    Tim Matheson ("The West Wing") como Vice President Hoynes
    Mark Harmon ("The West Wing") como Simon Donovan

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
    Katherine Helmond ("Everybody Loves Raymond") como Lois
    Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg
    Cloris Leachman ("Malcolm") como Ida
    Frances Sternhagen ("Sex and the City") como Bunny McDougal
    Glenn Close ("Will & Grace") como Sanny

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
    Mary McDonnell ("ER") como Eleanor Carter
    Martha Plimpton ("Lei & Ordem") como Claire Rinato
    Patricia Clarkson ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Sarah O'Connor
    Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa
    Illeana Douglas ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Angela

    MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
    Sting ("A&E In Concert: Sting in Tuscany... All This Time")
    Billy Joel ("Billy Joel: In His Own Words")
    Jon Stewart ("The Daily Show With Jon Stewart")
    Wayne Brady ("Whose Line Is It Anyway?")
    Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")


    -MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
    "As Told By Ginger" ("Lunatic Lake")
    "Futurama" ("Roswell That Ends Well/De Volta Ao Passado")
    "O Rei do Pedaço" ("Bobby Goes Nuts")
    "Os Simpsons" ("She Of Little Faith")
    "South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

    MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
    "Trilogy (Samurai Jack)"
    "Walking With Prehistoric Beasts"
    "When Dinosaurs Roamed America"

    MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
    "Frasier"
    "Friends"
    "Scrubs"
    "Sex and the City"
    "Will & Grace"

    MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
    "Alias"
    "Lei & Ordem"
    "Once and Again"
    "Six Feet Under — A Sete Palmos"
    "24 Horas"
    "The West Wing"

    MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers"
    "The Gathering Storm"
    "James Dean"
    "The Laramie Project"
    "Path To War"

    MELHOR COMERCIAL
    "Amnesia" (Computer Associates Bright Star)
    "Broadway Tribute" (Visa)
    "First Words" (Disney)
    "Move" (Nike)
    "Nail Gun" (Fox Sports)
    "Out Of Towner" (Anheuser-Busch Inc.)

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
    "Curb Your Enthusiasm" ("The Doll"), dirigido por Robert Weide
    "Malcolm" ("Christmas"), dirigido por Jeff Melman
    "Scrubs" ("My Old Lady"), dirigido por Marc Buckland
    "Sex and the City" ("The Real Me"), dirigido por Michael Patrick King
    "Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
    "The Shield" ("Pilot"), dirigido por Clark Johnson
    "Six Feet Under — A Sete Palmos" ("Pilot"), dirigido por Alan Ball
    "24 Horas" ("Meia-Noite - 1:00H/12:00 Midnight - 1:00 A.M." [Pilot]), dirigido por Stephen Hopkins
    "The West Wing" ("The Indians in The Lobby"), dirigido por Paris Barclay
    "The West Wing" ("Posse Comitatus"), dirigido por Alex Graves

    MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
    "The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz
    "America: A Tribute To Heroes", dirigido por Joel Gallen e Beth McCarthy Miller
    "From Broadway: Fosse", dirigido por Matthew Diamond
    "Late Show With David Letterman", dirigido por Jerry Foley
    "Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002", dirigido por Ron deMoraes, Kenny Ortega e Bucky Gunts

    MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
    "Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To
    "The Gathering Storm", dirigido por Richard Loncraine
    "James Dean", dirigido por Mark Rydell
    "The Laramie Project", dirigido por Moisés Kaufman
    "Path To War", dirigido por John Frankenheimer

    MELHOR PENTEADO SÉRIE (so posso falar uma coisa: huahuahuahuahuahuahua!!!)
    "Alias" ("Q & A")
    "Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")
    "Enterprise" ("Two Days and Two Nights")
    "Sex and the City" ("Ghost Town")
    "Six Feet Under — A Sete Palmos" ("I'll Take You")

    • MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Anne Rice's The Feast Of All Saints Parte 1"
    "Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")
    "Dinotopia Parte 1"
    "James Dean"
    "As Brumas de Avalon Parte 1"
    "Path To War"


    MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
    "The Carol Burnett Show" ("Show Stoppers") / Música: "A Mackie Rag"
    "The Fairly OddParents" ("Christmas Every Day") / Música: "I Wish Every Day Could Be Christmas")
    "Uma Família da Pesada" ("Brian Wallows And Peter Swallows") / Música: "You've Got A Lot To See"
    "Judging Amy" ("Beating The Bounds") / Música: "The Best Kind Of Answer"
    "Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

    MELHOR MÚSICA TEMA
    "A Day In Their Lives"
    "First Monday"
    "Liga Justiça"
    "Six Feet Under - A Sete Palmos"
    "Wolf Lake"

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
    "Enterprise" ("Breaking The Ice")
    "Enterprise" ("Broken Bow" [Pilot])
    "Smallville" ("Smallville" [Pilot])
    "Stargate SG-1" ("Enemies")
    "Stargate SG-1" ("Revelations")

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
    "Band Of Brothers" ("Parte 2: Day Of Days")
    "Dinotopia Part 3"
    "Superfire"
    "Walking With Prehistoric Beasts"


    E ai, alguem tá afim de fazer um bolão?
     
  2. Findëlaurëa

    Findëlaurëa Usuário

    Aí vai o q eu acho:

    MELHOR SÉRIE COMÉDIA
    Friends :wink:

    MELHOR SÉRIE DRAMA
    C.S.I.: Crime Scene Investigation

    MELHOR MINISSÉRIE
    As Brumas de Avalon

    MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
    Esse eu num sei.... :roll:

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "Saturday Night Live"

    MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    Esse aki tbm nem sei....

    MELHOR PROGRAMA INFANTIL
    Bob Esponja :lol:

    MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    The E! True Hollywood Story

    MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
    The Osbournes

    MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
    Matt LeBlanc ("Friends") Joey!!!!!!!

    MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
    Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

    MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
    Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green

    MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
    Allison Janney ("The West Wing") como C.J. Cregg

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Bradley Whitford ("The West Wing") como Josh Lyman

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
    Brad Pitt ("Friends") como Will

    Tem alguns q eu nem opinei...
    Depois termino de postar!!!!
     
  3. [F*U*S*A*|KåMµ§]

    [F*U*S*A*|KåMµ§] Who will define me?

    naum assisti quase nada dos q estão concorrendo.....
    então meu voto vai pra todos em q Friends concorrem, pro Joey e pra Rachel....por pura falta d informação dos otros.....
     
  4. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Poxa,
    A Sônia Braga era pra ter sido indicada como convidada no "Sex and the City" acho e acabou preterida..... :(
     
  5. Strider

    Strider Usuário

    MELHOR SÉRIE COMÉDIA
    "Friends"

    MELHOR SÉRIE DRAMA
    "C.S.I.: Crime Scene Investigation"

    MELHOR MINISSÉRIE
    "As Brumas de Avalon"

    MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
    "Dinner With Friends"

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "Late Show With David Letterman"

    MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

    MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
    "Joshua Bell: West Side Story Suite From Central Park (Great Performances)"

    MELHOR PROGRAMA INFANTIL
    "The Making of 'A Charlie Brown Christmas'


    MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

    MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "Antiques Roadshow"

    MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
    "Trauma: Life In The ER"

    MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
    "I Love Lucy 50th Anniversary Special"

    MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
    Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani

    MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
    Michael Chiklis ("The Shield") como Vic Mackey

    MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU
    Beau Bridges ("We Were The Mulvaneys") como Michael Mulvaney

    MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
    Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Gree

    MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
    Amy Brenneman ("Judging Amy") como juíza Amy Gray

    MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
    Angela Bassett ("The Rosa Parks Story") como Rosa Parks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Bryan Cranston ("Malcolm") como Hal

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Victor Garber ("Alias") como Jack D. Bristow

    MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Jim Broadbent ("The Gathering Storm") como Desmond Morton

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
    Adam Arkin ("Frasier") como Tom

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
    John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
    Katherine Helmond ("Everybody Loves Raymond") como Lois

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
    Mary McDonnell ("ER") como Eleanor Carter

    MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
    Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")

    -MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
    "South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

    MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
    "Trilogy (Samurai Jack)"

    MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
    "Friends"

    MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
    "Lei & Ordem"

    MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Path To War"

    MELHOR COMERCIAL
    "Amnesia" (Computer Associates Bright Star)

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
    "Curb Your Enthusiasm" ("The Doll"), dirigido por Robert Weide

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
    "The Shield" ("Pilot"), dirigido por Clark Johnson

    MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
    "The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz

    MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
    "The Gathering Storm", dirigido por Richard Loncraine


    MELHOR PENTEADO SÉRIE
    "Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")

    • MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Anne Rice's The Feast Of All Saints Parte 1"

    MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
    "Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

    MELHOR MÚSICA TEMA
    "A Day In Their Lives"

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
    "Stargate SG-1" ("Revelations")

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")

    UFA! Acabei!
     
  6. Frøðø Baggins

    Frøðø Baggins Tricampeão mundial

    MELHOR SÉRIE COMÉDIA
    "Friends"

    MELHOR SÉRIE DRAMA
    "C.S.I.: Crime Scene Investigation"

    MELHOR MINISSÉRIE
    "Band Of Brothers"

    MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
    "James Dean"

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "Saturday Night Live"

    MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "The 74th Annual Academy Awards" (Oscar)

    MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
    "The Gershwins' Porgy and Bess with the New York City Opera (Live From Lincoln Center)"

    MELHOR PROGRAMA INFANTIL
    "Rugrats — Os Anjinhos"

    MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

    MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "The E! True Hollywood Story"

    MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
    "The Osbournes"

    MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
    "The West Wing: Documentary Special"

    MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
    Matthew Perry ("Friends") como Chandler Bing

    MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
    Martin Sheen ("The West Wing") como Josiah Bartlet

    MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
    James Franco ("James Dean") como James Dean

    MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
    Debra Messing ("Will & Grace") como Grace Adler

    MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
    Jennifer Garner ("Alias") como Sydney Bristow

    MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
    Laura Linney ("Wild Iris") como Iris Bravard

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    David Hyde Pierce ("Frasier") como Niles Crane

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    John Spencer ("The West Wing") como Leo McGarry

    MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Doris Roberts ("Everybody Loves Raymond") como Marie

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Tyne Daly ("Judging Amy") como Maxine Gray

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Sissy Spacek ("Last Call") como Zelda Fitzgerald

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
    Brad Pitt ("Friends") como Will

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
    John Larroquette ("O Desafio") como Joey Heric

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
    Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
    Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa

    MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
    Ryan Stiles ("Whose Line Is It Anyway?")

    -MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
    "South Park" ("Osama Bin Laden Has Farty Pants")

    MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
    "When Dinosaurs Roamed America"

    MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
    "Scrubs"

    MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
    "The West Wing"

    MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers"

    MELHOR COMERCIAL
    "Move" (Nike)

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
    "Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
    "24 Horas" ("Meia-Noite - 1:00H/12:00 Midnight - 1:00 A.M." [Pilot]), dirigido por Stephen Hopkins

    MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
    "The 74th Annual Academy Awards" (Oscar), dirigido por Louis J. Horvitz

    MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
    "Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To

    MELHOR PENTEADO SÉRIE
    "Sex and the City" ("Ghost Town")

    MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")

    MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
    "Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

    MELHOR MÚSICA TEMA
    "Six Feet Under - A Sete Palmos"


    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
    "Smallville" ("Smallville" [Pilot])

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
     
  7. -=|Nemesis|=-

    -=|Nemesis|=- Usuário

    Rapaz, não conheço nem metade dessas séries.Mas de uma coisa tenho certeza:
    MATT LEBLANC PARA MELHOR ATOR!!
    Só ri tanto quanto ri com Joey com o Homer Simpson!
    :lol: :lol:
     
  8. Pips

    Pips Old School.

    Putz nem vo copiar tudo e dar minha opinião em cada uma mas vai:
    Drama: 24 horas!!!(série do c*a*r*a*l*h*o)
    Comédia: Friends
    Melhor ator em Drama: Kiefer Sutherland

    West Wing acho que já está batida, mas eu curto muito essa série!!!!!
     
  9. Manveri

    Manveri Usuário

    FRIENDS!!!FRIENDS!!! FRIENDS!!!! :wink:
     
  10. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    Nossa, eu escutei ontem que o Jornal Nacional tá concorrendo ao Emmy... alguém sabe pelo quê??? 8O
     
  11. Arien

    Arien Usuário

    Como o Emmy foi no domingo, vou postar os vencedores das categorias principais.

    Para ver a lista completa, é só dar uma olhadinha no site oficial:

    Este conteúdo é limitado a Usuários. Por favor, cadastre-se para poder ver o conteúdo e participar (não demora e não possui custos)


    Ator Coadjuvante em Série de Comédia
    Brad Garrett (Robert em Everybody Loves Raymond)

    Ator Coadjuvante em Série Dramática
    John Spencer (Leo McGarry em The West Wing)

    Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
    Doris Roberts (Marie em Everybody Loves Raymond)

    Atriz Coadjuvante em Série Dramática
    Stockard Channing (Abigail Bartlet em The West Wing)

    Ator em Série de Comédia
    Ray Romano (Raymond em Everybody Loves Raymond)

    Ator em Série Dramática
    Michael Chiklis (Detective Vic Mackey em The Shield)

    Atriz em Série de Comédia
    Jennifer Aniston (Rachel Green em Friends)

    Atriz em Série Dramática
    Allison Janney (C.J. Cregg em The West Wing)

    Série de Comédia
    Friends

    Série Dramática
    The West Wing

    Minissérie
    Band of Brothers

    Filme Feito Para a TV
    The Gathering Storm

    Atuação individual em programa de variedade ou musical
    Sting, Sting in Tuscany... All This Time

    Programa de Comédia
    Late Show with David Letterman

    Direção em Série de Comédia
    Sex and the City

    Direção em Série Dramática
    Six Feet Under

    Direção em Minissérie
    Band of Brothers

    Roteiro em Série de Comédia
    The Bernie Mac Show

    Roteiro em Série Dramática
    24

    Fonte: Terra
     
  12. Dagorlad

    Dagorlad Usuário

    finalmente Friends ganhou alguma coisa!
    mereceram mesmo. po, nem ageuntei ficar ate o final, mas valeu a pena, o apresentador era muito comedia.
     
  13. Tisf

    Tisf Delivery Boy

    É verdade Dagorlad... é só saberem que a série estaria chegando ao seu fim que eles dão o prêmio depois de vários anos indicados, como melhor série de comédia... e ainda pra Jennifer Aniston como atriz de comédia!!! Vamos ver agora se essa tendência se confirma no Globo de Ouro no fim do ano...
     
  14. Achei chato assistir ao Emmy este ano. Não tinha nada de Arquivo X =-(

    Ai vai minha opinião:

    MELHOR SÉRIE COMÉDIA
    "Friends"

    MELHOR SÉRIE DRAMA
    "Six Feet Under - A Sete Palmos"

    MELHOR MINISSÉRIE
    "Band Of Brothers"

    MELHOR FILME PRODUZIDO PARA A TV
    "James Dean"

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "The Tonight Show With Jay Leno"

    MELHOR PROGRAMA ESPECIAL DE VARIEDADES, MÚSICA OU COMÉDIA
    "Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002"

    MELHOR PROGRAMA MÚSICA CLÁSSICA/DANÇA
    "Mostly Mozart Festival 2001 - Mozart's 'Requiem' (Live From Lincoln Center)"

    MELHOR PROGRAMA INFANTIL
    "The Making of 'A Charlie Brown Christmas'

    MELHOR ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "We Stand Alone Together: The Men of Easy Company"

    MELHOR SÉRIE DE NÃO-FICÇÃO (INFORMATIVO)
    "Biography"

    MELHOR PROGRAMA DE NÃO-FICÇÃO (REALIDADE)
    "Trauma: Life In The ER"

    MELHOR PROGRAMA CLÁSSICO ESPECIAL
    "The West Wing: Documentary Special"

    MELHOR ATOR SÉRIE COMÉDIA
    Matt LeBlanc ("Friends") como Joey Tribbiani

    MELHOR ATOR SÉRIE DRAMA
    Peter Krause ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Nate Fisher

    MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME
    James Franco ("James Dean") como James Dean

    MELHOR ATRIZ SÉRIE COMÉDIA
    Jennifer Aniston ("Friends") Rachel Green

    MELHOR ATRIZ SÉRIE DRAMA
    Rachel Griffiths ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Brenda Chenowith

    MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME
    Vanessa Redgrave ("The Gathering Storm") como Clementine Churchill

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Peter Boyle ("Everybody Loves Raymond") como Frank

    MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Freddy Rodriguez ("Six Feet Under — A Sete Palmos") como Federico Diaz

    MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Jon Voight ("Uprising") como Jurgen Stroop

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE COMÉDIA
    Megan Mullally ("Will & Grace") como Karen Walker

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DRAMA
    Lauren Ambrose ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Claire Fisher

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME
    Anjelica Huston ("As Brumas de Avalon") como Viviane


    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE COMÉDIA
    Michael Douglas ("Will & Grace") como Detective Sharp

    MELHOR ATOR CONVIDADO SÉRIE DRAMA
    Mark Harmon ("The West Wing") como Simon Donovan

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE COMÉDIA
    Susan Sarandon ("Malcolm") como Meg

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA SÉRIE DRAMA
    Lili Taylor ("Six Feet Under - A Sete Palmos") como Lisa

    MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL PROGRAMA DE VARIEDADE OU MUSICAL
    Sting ("A&E In Concert: Sting in Tuscany... All This Time")


    -MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (ATÉ 1H DE DURAÇÃO)
    "Os Simpsons" ("She Of Little Faith")

    MELHOR PROGRAMA DE ANIMAÇÃO (MAIS DE 1H DE DURAÇÃO)
    "When Dinosaurs Roamed America"

    MELHOR ELENCO SÉRIE COMÉDIA
    "Friends"

    MELHOR ELENCO SÉRIE DRAMA
    "Six Feet Under — A Sete Palmos"

    MELHOR ELENCO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers"

    MELHOR COMERCIAL
    "Move" (Nike)

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA
    "Will & Grace" ("A Chorus Lie"), dirigido por James Burrows

    MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA
    "Six Feet Under — A Sete Palmos" ("Pilot"), dirigido por Alan Ball

    MELHOR DIREÇÃO PROGRAMA DE VARIEDADES, MUSICAL OU COMÉDIA
    "Cerimônia de Abertura das Olimpíadas de Inverno - Salt Lake 2002", dirigido por Ron deMoraes, Kenny Ortega e Bucky Gunts

    MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL DRAMA
    "Band Of Brothers", dirigido por David Frankel, Tom Hanks, David Leland, Richard Loncraine, David Nutter, Phil Alden Robinson, Mikael Salomon e Tony To

    MELHOR PENTEADO SÉRIE (so posso falar uma coisa: huahuahuahuahuahuahua!!!)
    "Buffy, a Caça Vampiros" ("Hell's Bells/O Casamento")

    • MELHOR PENTEADO MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers ("Parte 5: Crossroads")


    MELHOR MÚSICA/COMPOSIÇÃO
    "Os Simpsons" ("The Old Man And The Key") / Música: "Ode To Branson"

    MELHOR MÚSICA TEMA
    "Six Feet Under - A Sete Palmos"

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS SÉRIE
    "Enterprise" ("Broken Bow" [Pilot])

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS MINISSÉRIE, FILME OU ESPECIAL
    "Band Of Brothers" ("Parte 4: Replacements")
     

Compartilhar