Tisf
Delivery Boy
Aeeeeeeeeeee mais um BOLÃO PREMIADO DO OSCAR!!
Lembrando, o prêmio será:
1º lugar: 1 filme em blu-ray
Galeria dos laureados anteriormente:
Oscar 2003 - Holbytlan (170 pontos)
Oscar 2004 - Barlach (230 pontos)
Oscar 2005 - Christopher (195 pontos)
Oscar 2006 - Quickbeam (215 pontos)
Oscar 2007 - Fausto (195 pontos)
Oscar 2008 - Quickbeam (180 pontos)
Oscar 2009 - Quickbeam (210 pontos)
Oscar 2010 - Quickbeam (200 pontos)
Oscar 2011 - dan10 (200 pontos)
Oscar 2012 - Fëanor (205 pontos)
Oscar 2013 - tetnet (205 pontos)
Oscar 2014 - Quickbeam (225 pontos)
Oscar 2015 - Ana Lovejoy (215 pontos)
Oscar 2016 - Fausto (190 pontos)
As regras:
- O usuário terá que ter, no mínimo, 10 posts no Fórum Valinor até o dia 24 de janeiro de 2016, para evitar serelepices;
- Cada usuário poderá concorrer com apenas 1 palpite, se os moderadores descobrirem que um usuário apostou com outras contas, ele será desclassificado;
- Como há como editar o post, o usuário poderá fazer isso até o fechamento do tópico;
- Cada usuário poderá dar DOIS palpites POR CATEGORIA. Lembramos que deve ficar MUITO bem explícito qual é a primeira e qual é a segunda opção. Preferencialmente com NÚMEROS.
Por exemplo:
Melhor Filme:
1 – A Chegada
2 – La La Land
- Pontos: 10 para primeira opção e 5 para segunda opção;
- Prazo limite: os palpites deverão estar finalizados, com as listas sendo postadas no máximo até 13:00h do dia 26 de fevereiro. Reserva-se o direito de trancar o tópico antes da entrega dos prêmios e movê-lo (ou não) para o fórum da Administração;
- O desempate só será calculado nas primeiras posições (por causa do prêmio) e seguirá como critério quem acertou em primeira opção na categoria de Melhor Filme, Diretor, Ator, Atriz, etc... seguindo a lista que será postada ABAIXO com cada categoria e seus respectivos indicados. E se persistir, será o tempo de post, ou seja, quem postou antes (ou editou antes);
- Como há usuários de fora do Brasil, caso um deles ganhe, o frete não estará incluso no prêmio ;
- Este Bolão está sendo organizado apenas por mim, o que me impede de ser premiado, logicamente . Mas não me impede de participar com um palpite faceiro;
- Qualquer dúvida vocês podem me mandar MP ou postar no tópico do Oscar 2017.
Participem
Indicados
Melhor filme
"A chegada"
"Um limite entre nós"
"Até o último homem"
"A qualquer custo"
"Estrelas além do tempo"
"La La Land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Manchester à beira-mar"
"Moonlight: sob a luz do luar"
Melhor diretor
"A chegada", Denis Villeneuve
"Até o último homem", Mel Gibson
"La la land: cantando estações", Damien Chazelle
"Manchester à beira-mar", Kenneth Lonergan
"Moonlight: sob a luz do luar", Barry Jenkins
Melhor ator
Casey Affleck, "Manchester à beira-mar"
Andrew Garfield, "Até o último homem"
Ryan Gosling, "La La Land: cantando estações"
Viggo Mortensen, "Capitão Fantástico"
Denzel Washington, "Um limite entre nós"
Melhor atriz
Isabelle Huppert, "Elle"
Ruth Negga, "Loving"
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, "La La Land: cantando estações"
Meryl Streep, "Florence: quem é essa mulher?"
Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, "Moonlight: sob a luz do luar"
Jeff Bridges, "A qualquer custo"
Lucas Hedges, "Manchester à beira-mar"
Dev Patel, "Lion: Uma jornada para casa"
Michael Shannon, "Animais noturnos"
Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis, "Um limite entre nós"
Naomie Harris, "Moonlight: sob a luz do luar"
Nicole Kidman, "Lion: Uma jornada para casa"
Octavia Spencer, "Estrelas além do tempo"
Michelle Williams, "Manchester à beira-mar"
Melhor filme estrangeiro
"Terra de minas" (Dinamarca)
"Um homem chamado Ove" (Suécia)
"O apartamento" (Irã)
"Tanna" (Austrália)
"Toni Erdmann" (Alemanha)
Melhor animação
"Kubo e as cordas mágicas"
"Moana: um mar de aventuras"
"Minha vida de abobrinha"
"A tartaruga vermelha"
"Zootopia"
Melhor roteiro Original
"A qualquer custo"
"La la land: cantando estações"
"O lagosta"
"Manchester à beira-mar"
"20th Century women"
Melhor roteiro Adaptado
"A chegada"
"Um limite entre nós"
"Estrelas além do tempo"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"
Melhor montagem
"A chegada"
"Até o último homem "
"A qualquer custo"
"La la land: cantando estações"
"Moonlight: sob a luz do luar"
Melhor trilha sonora
"Jackie"
"La la land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"
"Passageiros"
Melhor canção original
"Audition (The fools who dream)", de "La la land: cantando estações"
"Can't stop the feeling", de "Trolls"
"City of stars", de "La la land: cantando estações"
"The empty chair", de "Jim: The James Foley Story"
"How far I go", de "Moana: um mar de aventuras"
Melhor design de produção
"A chegada"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Ave, César"
"La la land: cantando estações"
"Passageiros"
Melhor fotografia
"A chegada"
"La la land: cantando estações"
"Lion: uma jornada para casa"
"Moonlight: sob a luz do luar"
"Silêncio"
Melhor figurino
"Aliados"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Florence: quem é essa mulher?"
"Jackie"
"La la land: cantando estações"
Melhor cabelo e maquiagem
"Um homem chamado Ove"
"Star Trek: sem fronteiras"
"Esquadrão suicida"
Melhores efeitos visuais
"Horizonte profundo: desastre no Golfo"
"Doutor Estranho"
"Mogli: o menino lobo"
"Kubo e as cordas mágicas"
"Rogue One: uma história Star Wars"
Melhor edição de som
"A chegada"
"Horizonte profundo: desastre no Golfo"
"Até o último homem"
"La la land: cantando estações"
"Sully: o heroi do Rio Hudson"
Melhor mixagem de som
"A chegada"
"Até o último homem"
"La la land: cantando estações"
"Rogue One: uma história Star Wars"
"13 horas: os soldados secretos de Benghazi"
Melhor documentário
"Fogo no mar", Gianfranco Rosi
"I am not your negro", Raoul Peck
"Life, animated", Roger Ross Williams
"O.J.: made in America", Ezra Edelman
"A 13ª Emenda", Ava DuVernay
Melhor curta de animação
"Blind Vaysha"
"Borrowed Time"
"Pear Cider and cigarettes"
"Pearl"
"Piper"
Melhor curta de live action
"Ennemis intérieurs", Slim Azzazi
"La femme et le TGV", Timo von Gunten e Giacun Caduff
"Silent nights", Aske Bang e Kim Magnusson
"Sing', Kristof Deak e Anna Udvardy
"Timecode", Juanjo Gimenez
Melhor documentário de curta-metragem
"Extremis"
"4.1 miles"
"Joe's violin"
"Watani: my homeland"
"The white helmets"
Última edição: