Olórin of Lórien
Minuano
Afff, demorou muito mais do que eu imaginava.
Saudações, povo da Valinor! Está aberta a disputa dos Maiores Ídolos do Esporte!
Como podem ver, os 64 participantes foram divididos em duas chaves. Pra quem conhece o basquete da NBA, fica fácil saber o porquê de se chamarem Conferências. E, como estamos no Brasil, nada mais adequado que chamá-las de Norte e Sul.
O esquema é simples, eliminatórias 1 x 1 e os campeões de cada Conferência se enfrentam na grande Final!
Bom, chega de papo!
Saudações, povo da Valinor! Está aberta a disputa dos Maiores Ídolos do Esporte!
Como podem ver, os 64 participantes foram divididos em duas chaves. Pra quem conhece o basquete da NBA, fica fácil saber o porquê de se chamarem Conferências. E, como estamos no Brasil, nada mais adequado que chamá-las de Norte e Sul.
O esquema é simples, eliminatórias 1 x 1 e os campeões de cada Conferência se enfrentam na grande Final!
Bom, chega de papo!
Primeira Fase - Resultados:
* Combate 01 - (Iniciado 05/04/08, Finalizado 07/04/08) - Pelé x Rogério Ceni
* Combate 02 - (Iniciado 07/04/08, Finalizado 09/04/08) - Scottie Pippen x Giba
* Combate 03 - (Iniciado 09/04/08, Finalizado 11/04/08) - Vitor Negrete x Mark Spitz
* Combate 04 - (Iniciado 11/04/08, Finalizado 13/04/08) - Bruce Lee x Yelena Isinbayeva
* Combate 05 - (Iniciado 14/04/08, Finalizado 16/04/08) - Lars Grael x Tony Hawk
* Combate 06 - (Iniciado 16/04/08, Finalizado 18/04/08) - Roberto Minuzzi x Maria Esther Bueno
* Combate 07 - (Iniciado 18/04/08, Finalizado 20/04/08) - Bernardinho x Sergei Bubka
* Combate 08 - (Iniciado 22/04/08, Finalizado 24/04/08) - Mauro Shampoo x Michael Jordan
* Combate 09 - (Iniciado 24/04/08, Finalizado 26/04/08) - John Elway x Éder Jofre
* Combate 10 - (Iniciado 26/04/08, Finalizado 28/04/08) - Garry Kasparov x Vanderlei Cordeiro da Silva
* Combate 11 - (Iniciado 29/04/08, Finalizado 01/05/08) - Falcão x Maria Lenk
* Combate 12 - (Iniciado 02/05/08, Finalizado 02/05/08) - Magic Johnson x Tostão
* Combate 13 - (Iniciado 07/05/08, Finalizado 09/05/08) - Emil Zátopek x Zico
* Combate 14 - (Iniciado 11/05/08, Finalizado 13/05/08) - Renato Gaúcho x Michael Schumacher
* Combate 15 - (Iniciado 20/05/08, Finalizado 22/05/08) - Pete Sampras x Ayrton Senna
* Combate 16 - (Iniciado 11/06/08, Finalizado 13/06/08) - Roberto Rivellino x Kelly Slater
Oitavas de final - Resultados:
* Combate 17 - (Iniciado 17/06/08, Finalizado 19/06/08) - Pelé x Giba
* Combate 18 - (Iniciado 20/06/08, Finalizado 23/06/08) - Mark Spitz x Bruce Lee
* Combate 19 - (Iniciado 23/06/08, Finalizado 25/06/08) - Tony Hawk x Maria Edther Bueno
* Combate 20 - (Iniciado 29/06/08, Finalizado 01/07/08) - Bernardinho x Michael Jordan
* Combate 21 - (Iniciado 08/07/08, Finalizado 10/07/08) - Eder Jofre x Garry Kasparov
* Combate 22 - (Iniciado 17/06/09, Finalizado 24/06/09) - Maria Lenk x Magic Johnson
* Combate 23 - (Iniciado 25/06/09, Finalizado 02/07/09) - Zico x Michael Schumacher
* Combate 24 - (Iniciado 03/07/09, Finalizado 10/07/09) - Ayrton Senna x Kelly Slater
Quartas de final - Resultados:
* Combate 25 - (Iniciado 14/07/09, Finalizado 21/07/09) - Pelé x Mark Spitz
* Combate 26 - (Iniciado 22/07/09, Finalizado 29/07/09) - Maria Esther Bueno x Michael Jordan
* Combate 27 - (Iniciado 03/07/09, Finalizado xx/xx/xx) - Garry Kasparov x Magic Johnson
* Combate 28 - (Iniciado xx/xx/xx, Finalizado xx/xx/xx) - ??? x ???
Semi-finais - Resultados:
* Combate 29 - (Iniciado xx/xx/xx, Finalizado xx/xx/xx) - ??? x ???
* Combate 30 - (Iniciado xx/xx/xx, Finalizado xx/xx/xx) - ??? x ???
Final - Resultado:
* Combate 31 - (Iniciado xx/xx/xx, Finalizado xx/xx/xx) - ??? x ???
Lista de Participantes - Conferência Sul (clique pra ver o indicado):
Pete Sampras (Tênis) - por Shazan
Ayrton Senna (Automobilismo) - por Tisf
Michael Schumacher (Automobilismo) - por Lukaz Drakon
Mauro Shampoo (Futebol) - por Knolex
Édson Arantes do Nascimento, o Pelé (Futebol) - por Olórin of Lórien
Bruce Lee (Kung Fu) - por mega 101
Garry Kimovich Kasparov (Xadrez) - por mega 101
Michael Jordan (Basquete) - por Thico
Vitor Negrete (Montanhismo) - por Fëanor
Arthur Antunes Coimbra, o Zico (Futebol) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
Vanderlei Cordeiro de Lima (Atletismo) - por Tapio
Mark Spitz (Natação) - por Phantom Lord
Roberto Minuzzi (Vôlei) - por Tapio
Tony Hawk (Skate) - por Shazan
Kelly Slater (Surfe) - por Belfalas
Yelena Isinbayeva (Atletismo - salto com vara) - por Olórin of Lórien
Paulo Roberto Falcão (Futebol) - por Nandes
Earvin "Magic" Johnson (Basquete) - por Phantom Lord
Rogério Ceni (Futebol) - por Curunír
John Elway (Futebol Americano) - por Omykron
Lars Grael (Vela) - por mega 101
Bernardo Rocha de Rezende, o Bernardinho (Vôlei) - por luizfar
Renato Portaluppi, o Renato Gaúcho (Futebol) - por Fingolfin
Gilberto Amauri Godoy Filho, o Giba (Vôlei) - por Olórin of Lórien
Maria Esther Bueno (Tênis) - por Deriel e Tapio
Roberto Rivellino (Futebol) - por Olórin of Lórien
Maria Lenk (Natação) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
Eduardo Gonçalves de Andrade, o Tostão (Futebol) - por Tapio
Sergei Bubka (Atletismo - salto com vara) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
Emil Zátopek (Atletismo) - por Fëanor
Scottie Maurice Pippen (Basquete) - por ALF
Éder Jofre (Boxe) - por Fëanor
Primeira Fase
- Édson Arantes do Nascimento, o Pelé (Futebol) - por Olórin of Lórien
- Rogério Ceni (Futebol) - por Curunír
- Scottie Maurice Pippen (Basquete) - por ALF
- Gilberto Amauri Godoy Filho, o Giba (Vôlei) - por Olórin of Lórien
- Vitor Negrete (Montanhismo) - por Fëanor
- Mark Spitz (Natação) - por Phantom Lord
- Bruce Lee (Kung Fu) - por mega 101
- Yelena Isinbayeva (Atletismo - salto com vara) - por Olórin of Lórien
- Lars Grael (Vela) - por mega 101
- Tony Hawk (Skate) - por Shazan
- Roberto Minuzzi (Vôlei) - por Tapio
- Maria Esther Bueno (Tênis) - por Deriel e Tapio
- Bernardo Rocha de Rezende, o Bernardinho (Vôlei) - por luizfar
- Sergei Bubka (Atletismo - salto com vara) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
- Mauro Shampoo (Futebol) - por Knolex
- Michael Jordan (Basquete) - por Thico
- John Elway (Futebol Americano) - por Omykron
- Éder Jofre (Boxe) - por Fëanor
- Garry Kimovich Kasparov (Xadrez) - por mega 101
- Vanderlei Cordeiro de Lima (Atletismo) - por Tapio
- Paulo Roberto Falcão (Futebol) - por Nandes
- Maria Lenk (Natação) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
- Earvin "Magic" Johnson (Basquete) - por Phantom Lord
- Eduardo Gonçalves de Andrade, o Tostão (Futebol) - por Tapio
- Emil Zátopek (Atletismo) - por Fëanor
- Arthur Antunes Coimbra, o Zico (Futebol) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
- Renato Portaluppi, o Renato Gaúcho (Futebol) - por Fingolfin
- Michael Schumacher (Automobilismo) - por Lukaz Drakon
- Pete Sampras (Tênis) - por Shazan
- Ayrton Senna (Automobilismo) - por Tisf
- Roberto Rivellino (Futebol) - por Olórin of Lórien
- Kelly Slater (Surfe) - por Belfalas
Oitavas de Final
- Édson Arantes do Nascimento, o Pelé (Futebol) - por Olórin of Lórien
- Gilberto Amauri Godoy Filho, o Giba (Vôlei) - por Olórin of Lórien
- Mark Spitz (Natação) - por Phantom Lord
- Bruce Lee (Kung Fu) - por mega 101
- Tony Hawk (Skate) - por Shazan
- Maria Esther Bueno (Tênis) - por Deriel e Tapio
- Bernardo Rocha de Rezende, o Bernardinho (Vôlei) - por luizfar
- Michael Jordan (Basquete) - por Thico
- Éder Jofre (Boxe) - por Fëanor
- Garry Kimovich Kasparov (Xadrez) - por mega 101
- Maria Lenk (Natação) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
- Earvin "Magic" Johnson (Basquete) - por Phantom Lord
- Arthur Antunes Coimbra, o Zico (Futebol) - por [F*U*S*A*|KåMµ§]
- Michael Schumacher (Automobilismo) - por Lukaz Drakon
- Ayrton Senna (Automobilismo) - por Tisf
- Kelly Slater (Surfe) - por Belfalas
Quartas de Final
- Édson Arantes do Nascimento, o Pelé (Futebol) - por Olórin of Lórien
- Mark Spitz (Natação) - por Phantom Lord
- Maria Esther Bueno (Tênis) - por Deriel e Tapio
- Michael Jordan (Basquete) - por Thico
Anexos
Última edição por um moderador: