Prêmios da Trilogia

Aqui vai a lista de todas as indicações que a trilogia já recebeu, se estiver marcada com esse anel ( ) significa que O Senhor dos Anéis foi vencedor nessa categoria.

Até agora temos um total de prêmios contabilizados:
O Senhor dos Anéis – A Sociedade do Anel: 61 prêmios
O Senhor dos Anéis – As Duas Torres: 44 prêmios
O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei: 102 prêmios
Total: 207 prêmios

 

O Senhor dos Anéis – A Sociedade do Anel

PRÊMIO AFIS – AMERICAN FILMS INSTITUTE

 Artista de Efeitos Especiais do ano – Jim Rygiel

 Filme do Ano

 Designer de Produção do Ano – Grant Major

Compositor do Ano – Howard Shore

PRÊMIO ASCAP – MÚSICA EM FILME E TELEVISÃO

 Filme campeão de bilheteria – Howard Shore


OSCAR – ACADEMIA DE ARTES E CIÊNCIAS CINEMATOGRÁFICAS

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Richard Taylor e Mark Stetson

 Melhor Maquiagem – Peter Owen e Richard Taylor

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Filme

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

Melhor Direção de Arte – Grant Major e Dan Hennah

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Edição – John Gilbert

Melhor Música – Enya, Nick Ryan e Roma Ryan (pela música May It Be)

Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh e Hammond Peek

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

SATURNO – ACADEMIA DE FILMES DE FICÇÃO FANTASIA E TERROR

 Melhor Filme de Fantasia

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

 Melhor DVD em Edição Especial (pela versão estendida)

Melhor Figurino – Ngila Dickison e Richard Taylor

Melhor Maquiagem – Peter Owen e Richard Taylor

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Radall W. Cook, Richard Taylor e Mark Stetson

Melhor Roteiro – Frances Walsh, Phillpia Boyens e Peter Jackson

Prêmio Face do Futuro (masculino) – Orlando Bloom


EDDIE – AMERICAN CINEMA EDITORS

Melhor Edição em Filme Drama – John Gilbert


PRÊMIO ASC – ASSOCIAÇÃO AMERICANA DE DIRETORES DE FOTOGRAFIA

Execução em Fotografia em Lançamento de Cinema – Andrew Lesnie

ASSOCIAÇÃO DOS DIRETORES DE ARTE

Prêmio Excelência em Desing de Produção em Filme de Época ou de Fantasia – Grant Major

PRÊMIO AFI – AUSTRALIAN FILMS INSTITUTE

 Melhor Filme Estrangeiro

PRÊMIOS DA ACADEMIA JAPONESA

Melhor Filme Estrangeiro


BAFTA – ACADEMIA BRITÂNICA

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Maquiagem – Peter Owen, Peter King e Richard Taylor

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Richard Taylor, Alex Funke, Randall W. Cook e Mark Stetson

 Prêmio da Audiência

Melhor Ator – Ian McKellen

Melhor Design de Produção – Grant Major

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Fotografia – Andrew Leslie

Melhor Figurino – Ngila Dickison

Melhor Edição – John Gilbert

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillippa Boyens e Peter Jackson

Melhor Som – David Farmer, Hammond Peek, Christopher Boyes, Gethin Creagh, Michael Semanick, Ethan Van der Rhyn e Mike Hopkns

PRÊMIO BODIL (DINAMARCA)

 Melhor Filme Americano

PRÊMIO BOGEY (ALEMANHA)

 Bogey Award in Titan

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE BOSTON

2º Lugar: Melhor Diretor – Peter Jackson

3º Lugar: Melhor Filme

PRÊMIO BRAM STOKER

Roteiro – Frances Walsh, Phillippa Boyens e Peter Jackson


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE RÁDIOS

 Melhor Compositor – Howard Shore

 Melhor Música – Enya (por “May It Be”)

Melhor Filme


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE CHICAGO

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Filme

Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO CAS – CINEMA AUDIO SOCIETY

 Mixagem de Som Para Filme – Christopher Boyes, Michael Semmanick, Gethin Creagh e Hammond Peek

CZECH LIONS (REPÚBLICA TCHECA)

Melhor Filme de Língua Estrangeira

PRÊMIOS "DVD PREMIERE"

 Melhor Edição Especial do Ano (pela versão estendida)

 Melhores Comentários em Áudio – Peter Jackson, Frances Walsh e Phillippa Boyens (na versão estendida)

 Melhores Cenas Extras/Reconstruídas – Peter Jackson (pelas cenas extras da versão estendida)

 Melhores Extras – Michael Pellerin (pela versão estendida)

 Documentário Original – Michael Pellerin (pelos extras “From Book to Vision” e “From Book to Reality” da versão estendida)

Melhores Comentários em Áudio – Elijah Wood, Ian McKellen, Livh Tyler e elenco (na versão estendida)

Melhor Menu Principal

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE DALLAS E FORTH WORTH

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

DIRECTORS GUILD OF AMERICA (ASSOCIAÇÃO DE DIRETORES)

Execução em Direção em Filme – Peter Jackson

PRÊMIO EMPIRE (INGLATERRA)

 Melhor Filme

 Melhor Ator – Elijah Wood

 Melhor Estreante – Orlando Bloom

Melhor Ator – Viggo Mortensen

Melhor Ator Britânico – Sean Bean

Melhor Ator Britânico – Ian McKellen

Melhor Estreante – Billy Boyd

Melhor Estreante – Dominic Monaghan

Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DA FLÓRIDA

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Atriz Coadjuvante – Cate Blanchett (também citada por Vida Bandida, The Man Who Cried e Chegadas e Partidas)

GLOBO DE OURO

Melhor Filme Drama

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Música – Enya (por May It Be)

SATÉLITE DE OURO

 Melhor Filme

 Melhor Edição – John Gilbert

 Melhor Som – Gethin Creagh, Christopher Boyes, Michael Semmanick e Hammond Peek

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Richard Taylor, Alex Funke e Randall W. Cook

 Melhor DVD

Melhor Direção de Arte – Grant Major e Dan Hennah

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Ator Coadjuvante/Drama – Ian McKellen

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillipa Boyens e Peter Jackson

Melhor Extra de DVD (para as faixas de comentários)

PRÊMIO HUGO

 Melhor Apresentação Dramática

PRÊMIOS DO CÍRCULO DE CRÍTICOS DAS CIDADES DE KANSAS

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson


PRÊMIO SIERRA (ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE LAS VEGAS)

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhor Canção – Enya (por May It Be)

 Melhores Efeitos Visuais – Richard Taylor

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE LOS ANGELES

 Melhor Trilha Sonora – Howa
rd Shore

MTV MOVIE AWARDS

 Melhor Filme

 Melhor Estreante Masculino – Orlando Bloom

Melhor Sequência de Ação – Moria

Melhor Luta – Ian McKellen contra Christopher Lee

Melhor Ator – Elijah Wood

Melhor Vilão – Christopher Lee


MOTION PICTURES SOUND EDITORS

 Melhor Edição de Som – Suzana Peric, Nancy Allen, Michael Price, Andrew Dudman, John Kurlander, Peter Cobbin, Jonathan Allen, Mick Gormalley, Susan Shufro e Gethin Creagh

NBR – NATIONAL BOARD OF REVIEW

 Melhor Atriz Coadjuvante – Cate Blanchett (também por Chegadas e Partidas e The Man Who Cried)

 Melhor Design de Produção e Direção de Arte – Grant Major, Joe Blearkley, Dan Hennah, Phillip Ivey, Rob Outterside, Mark Robbins, Tanea Chapman, Alan Lee e Victoria McKenzie

 Prêmio Especial pela Realização – Peter Jackson

OFCS – ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS ONLINE

Melhor Filme

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillippa Boyens e Peter Jackson

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Conjunto

Melhor Trilha Sonora – Howad Shore

PGA GOLDEN LAUREL AWARDS

Filme do Ano


FESTIVAL ROBERT (DINAMARCA)

 Melhor Filme Americano

SAG – SCREEN ACTORS GUILD (SINDICATO DOS ATORES)

 Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

Melhor Elenco – Sean Astin, Sean Bean, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Billy Boyd, Ian Holm, Christopher Lee, Ian McKellen, Dominic Monaghan, Viggo Mortenses, John Rhys-Davies, Andie Serkis, Liv Tyler, Hugo Weaving e Elijah Wood

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DO SUDOESTE (EUA)

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillippa Boyens e Peter Jackson

2º Lugar – Melhor Filme

USC SCRIPTER AWARD

Melhor Livro Adaptado para o Cinema

PRÊMIO WORLD SOUNDTRACK

Melhor Trilha Sonora Original do Ano Orquestrada – Howard Shore

Compositor do Ano – Howard Shore


WGA – WRITERS GUILD OF AMERICA (ASSOCIAÇÃO DE ROTEIRISTAS)

Melhor Roteiro Baseado em Material Previamente Produzido ou Publicado – Frances Walsh, Phllippa Boyens e Peter Jackson


PRÊMIO JOVEM ARTISTA (EUA)

Melhor Filme Drama

O Senhor dos Anéis – As Duas Torres


OSCAR – ACADEMIA DE ARTES E CIÊNCIAS CINEMATOGRÁFICAS

 Melhor Edição de Som – Ethan Van der Ryan e Mike Hopkins

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke

Melhor Filme

Melhor Direção de Arte – Grant Major, Dan Hannah e Alan Lee

Melhor Edição – Michael Horton

Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammons Peek


SATURNO – ACADEMIA DE FILMES DE FICÇÃO FANTASIA E TERROR

 Melhor Filme de Fantasia

 Melhor Ator Coadjuvante – Andy Serkis

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Maquiagem – Peter Owen e Peter King

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Ator – Viggo Mortensen

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Ator Jovem – Elijah Wood

Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke

Melhor Roteiro – Frances Walsh, Phillippa Boyens, Stephen Sinclair e Peter Jackson

EDDIE – AMERICAN CINEMA EDITORS

Melhor Edição em Filme Dramático – Michael Horton


ASSOCIAÇÃO DOS DIRETORES DE ARTE

 Prêmio Excelência em Desing de Produção em Filme de Época ou de Fantasia – Grant Major, Dan Hennah, Joe Bleakley, Rob Outterside, Phllip Ivey, Mark Robins, Jules Cook, Ross McGarva e Jacqui Allen

BAFTA – ACADEMIA BRITÂNICA

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Filme

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Edição – Michael Horton e Jabez Olssen

Melhor Maquiagem – Peter Owen, Peter King e Richard Taylor

Melhor Design de Produção – Grant Major

Melhor Som – Ethan Van der Ryan, David Farmer, Mike Hopkins, Hammond Peek, Christopher Boyes, Michael Semanick e Michael Hedges

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE RÁDIO

 Melhor Perfomance Digital – Gollum

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE CHICAGO

Melhor Filme

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

PRÊMIO CAS – CINEMA AUDIO SOCIETY

Execução de Mixagem de Som Para Filme – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

CEC – PRÊMIO DO CÍRCULO DE ESCRITORES DE CINEMA (ESPANHA)

Melhor Filme Estrangeiro


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE FIGURINISTAS

Excelência em Figurinos para Filme de Época/Fantasia – Ngila Dickson


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE DALLAS E FORTH WORTH

 Melhor Diretor – Peter Jackson

DIRECTORS GUILD OF AMERICA (ASSOCIAÇÃO DE DIRETORES)

Execução em Direção em Filme – Peter Jackson

PRÊMIO EMPIRE (INGLATERRA)

 Melhor Filme

GLOBO DE OURO

Melhor Filme Drama

Melhor Diretor – Peter Jackson

SATÉLITE DE OURO

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke

 Prêmio Especial Pela Realização do Filme

Melhor Filme Drama

Melhor Diretor – Peter Jackson

Melhor Ator Coadjuvante – Viggo Mortensen

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Edição – Michael Horton

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillippa Boyens, Stephen Sinclair e Peter Jackson

Melhor Som – Hammond Peek, Christopher Boyes, Michael Semanick e Michael Hedges

TRAILER DE OURO

 Melhor Trailer de Ação

PRÊMIO DOS CABELEREIROS E MAQUIADORES DE HOLLYWOOD

 Melhor Penteado de Personagem – Peter Owen e Peter King (pela Arwen)

 Melhor Maquiagem de Personagem – Peter Owen e Peter King (pelo Frodo)

 Melhores Efeitos Especiais em Maquiagem – Gino Acevedo, Jason Docherty e Richard Taylor (pelo Frodo)


PRÊMIO HUGO

Melhor Apresentação Dramática

SINDICATO NACIONAL DE CRÍTICOS ITALIANOS

 Melhor Dublagem – Pino Insegno (também por Era do Gelo)

PRÊMIOS DO CÍRCULO DE CRÍTICOS DAS CIDADES DE KANSAS

 Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO SIERRA (ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE LAS VEGAS)

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Edição – Michael Horton e Jabez Olssen

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke


MTV MOVIE AWARDS

 Melhor Filme

 Melhor Sequência de Ação – Batalha no Abismo de Helm

 Melhor Equipe – Elijah Wood, Sean Astin e Andy Serkis

 Melhor Performance Virtual – Gollum

Melhor Ator – Viggo Mortensen

MOTION PICTURES SOUND EDITORS

Melhor Edição de Som – Mike Hopkins, Ethan Van der Ryan, David Farmer, Brent Burge, David Whitehead, John McKay, Kyrsten Mate Comoglio, Craig Tomlinson, Hayden Collow, Jason Canovas, Ray Beentjes, Poly McKinnon, Nigel Stone e Mark Franken

Melhor Edição de Músicas – Michael Price, Andrew Dudman, Steve Price, Mark Willsher, Malcolm Fife, Nigel Scott, Jonathan Schultz, Rebecca Gatrell e Raphael Mouterde

OFCS – ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS ONLINE

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Edição – Michael Horton e Jabez Olssen

 Melhor Realização

 Melhor Som – Ethan Van der Ryan e Mike Hopkins

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel

Melhor Direção de Arte

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Phillipa Boyens, Stephen Sinclair e Peter Jackson

Melhor Ator Coadjuvante – Andy Serkis

PGA GOLDEN LAUREL AWARDS

Produtores do Ano – Barrie M. Osborne, Peter Jacks
on e Frances Walsh

SAG – SCREEN ACTORS GUILD (SINDICATO DOS ATORES)

Melhor Elenco – Sean Astin, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Billy Boyd, Brad Douriff, Bernard Hill, Christopher Lee, Ian McKellen, Dominic Monaghan, Viggo Mortensen, Miranda Otto, John Rhys-Davies, Andy Serkis, Liv Tyler, Hugo Weaving, David Wenham e Elijah Wood

USC SCRIPTER AWARD

Melhor Livro Adaptado Para o Cinema


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE EFEITOS VISUAIS

 Melhores Efeitos Visuais – Steve Ingram, Blair Foord, Rich E. Cordobes e Scott Harens

 Melhor Personagem em Live Action – Richard Baneham, Eri Saindon, Ken McGaugh e Bay Raitt

 Melhor Composição – Mark Lewis, G.G. Heitmann Demers, Alex Lenke e Alfred Mürrle

 Melhores Efeitos Visuais em Cenários – Alan Lee, Jeremy Bennett, Christian Rivers e Gino Acevedo

 Melhores Modelos e Miniaturas – Richard Taylor, Paul Van Ommen e Matt Aitken

 Melhor Performance em Filme de Efeitos – Andy Serkis, Elijah Wood e Sean Astin

 Melhores Efeitos Visuais em Fotografia – Alex Funken, Brian Van’t Hul e Richard Bluck

 Melhores Efeitos Visuais em Cenas de Movimento – Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall W. Cook e Alex Funke

Melhor Pintura Digital – Yannick Dusseault, Max Denninson, Roger Kupelian e Mathieu Raynault

PRÊMIO JOVEM ARTISTA (EUA)

 Melhor Filme Drama

O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei

PRÊMIO ASCAP – MÚSICA EM FILME E TELEVISÃO

 Filme Campeão de Bilheteria – Howard Shore

OSCAR – ACADEMIA DE ARTES E CIÊNCIAS CINEMATOGRÁFICAS

 Melhor Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

 Melhor Maquiagem – Peter King e Richard Taylor

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Direção de Arte – Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Edição – Jamie Selkirk

 Melhor Música – Frances Walsh, Howard Shore e Annie Lennox (pela música “Into the West”)

 Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

 Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

SATURNO – ACADEMIA DE FILMES DE FICÇÃO FANTASIA E TERROR

 Melhor Filme de Fantasia

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Ator – Elijah Wood

 Melhor Maquiagem – Peter King e Richard Taylor

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

 Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

 Melhor Ator Coadjuvante – Sean Astin

Melhor Ator – Viggo Mortensen

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

Melhor Ator Coadjuvante – Andy Serkis

Melhor Atriz Coadjuvante – Miranda Otto

EDDIE – AMERICAN CINEMA EDITORS

 Melhor Edição em Filme Drama – Jamie Selkirk

PRÊMIO ASC – ASSOCIAÇÃO AMERICANA DE DIRETORES DE FOTOGRAFIA

Execução em Fotografia em Lançamento de Cinema – Andrew Lesnie

ASSOCIAÇÃO DOS DIRETORES DE ARTE

 Prêmio Excelência em Desing de Produção em Filme de Época ou de Fantasia – Grant Major

BAFTA – ACADEMIA BRITÂNICA

 Prêmio da Audiência

 Melhor Filme

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

 Melhor Fotografia – Andrew Leslie

 Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Edição – Jamie Selkirk

Melhor Maquiagem – Peter Owen, Peter King e Richard Taylor

Melhor Ator Coadjuvante – Ian McKellen

Melhor Design de Produção – Grant Major

Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO BODIL (DINAMARCA)

Melhor Filme Americano


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE BOSTON

2º Lugar – Melhor Diretor – Peter Jackson


BROADCAST FILM CRITICS ASSOCIATION AWARDS

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Compositor – Howard Shore

 Melhor Elenco – Sean Astin, Sean Bean, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Billy Boyd, Bernard Hill, Ian Holm, Ian McKellen, Dominic Monaghan, Viggo Mortenses, John Noble, Miranda Otto, John Rhys-Davies, Andy Serkis, Karl Urban, Liv Tyler, Hugo Weaving, David Wenham e Elijah Wood

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE CHICAGO

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Trilha – Howard Shore


PRÊMIO CAS – CINEMA AUDIO SOCIETY

Mixagem de Som Para Filme – Christopher Boyes, Michael Semmanick, Michael Hedges e Hammond Peek

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE FIGURINISTAS

 Excelência em Figurinos para Filme de Época/Fantasia – Ngila Dickson

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE DALLAS E FORTH WORTH

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie


PRÊMIO DO SINDICATO DOS DIRETORES – DIRECTORS GUILD OF AMERICA

 Execução em Direção em Filme – Peter Jackson


PRÊMIO DO SINDICATO DOS DIRETORES – DIRECTORS GUILD OF GREAT BRITAIN

 Execução em Direção em Filme Estrangeiro – Peter Jackson

PRÊMIO EMPIRE (REINO UNIDO)

 Melhor Filme

Melhor Ator Britânico – Andy Serkis

 Cena do Ano – Cavalgada dos Rohirrim

Melhor Ator – Viggo Mortensen

Melhor Ator – Sean Astin

Melhor Ator Britânico – Orlando Bloom

Melhor Ator Britânico – Ian McKellen

Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DA FLÓRIDA

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

GLOBO DE OURO

 Melhor Filme Drama

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhor Música – Annie Lennox, Frances Walsh e Howard Shore (por Into the West)

SATÉLITE DE OURO

 Melhor Direção de Arte – Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee

Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

Melhor Edição – Jamie Selkirk

Melhor Filme – Drama

Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

PRÊMIO TRAILER DE OURO

 Melhor Trailer de Drama – Pelo primeiro trailer do Retorno do Rei


PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DOS CABELEREIROS E MAQUIADORES DE HOLLYWOOD

 Melhor Maquiagem de Personagem – Peter Owen e Peter King

 Melhores Efeitos Especiais em Maquiagem – Gino Acevedo, Jason Docherty e Richard Taylor

PRÊMIO HUGO

 Melhor Apresentação Dramática


PRÊMIOS DO CÍRCULO DE CRÍTICOS DAS CIDADES DE KANSAS

 Melhor Filme

 Melhor Diretor – Peter Jackson


PRÊMIO SIERRA (ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE LAS VEGAS)

 Melhor Direção de Arte – Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Filme

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

 Melhor Ator Coadjuvante – Sean Astin

ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DE LOS ANGELES

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Design de Produção – Grant Major


MTV MOVIE AWARDS

 Melhor Filme

 Melhor Seqüência de Ação – Batalha de Gondor

MOTION PICTURES SOUND EDITORS

Melhor Edição de Som

Melhor Edição de Som – Categoria Música

NATIONAL BOARD OF REVIEW

 Melhor Elenco – Sean Astin, Sean Bean, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Billy Boyd, Bernard Hill, Ian Holm, Ian McKellen, Dominic Monaghan, Viggo Mortenses, John Noble, Miranda Otto, John Rhys-Davies, Andy Serkis, Karl Urban, Liv Tyler, Hugo Weaving, David Wenham e Elijah Wood

CÍRCULO DE CRÍTICOS DE NOVA YORK

 Melhor Filme

OFCS – ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS ONLINE

 Melhor Direção de Arte – Grant Major, Dan Hennah e Alan Lee

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhor Figurino – Ngila Dickson e Richard Taylor

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Filme

 Melhor Trilha Sonora – Howard Shore

 Melhores Efeitos Visuais – Jim Rygiel, Randall W. Cook, Joe Letteri e Alex Funke

 Melhor Som – Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

 Melhor Roteiro Adaptado – Frances Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

Melhor Ator Coadjuvante – Sean Astin

Melhor Ator Coadjuvante – Andy Serkis

PGA GOLDEN LAUREL AWARDS

 Produtores do Ano – Barrie M. Osborne, Peter Jackson e Frances Walsh

SOCIEDADE DOS CRÍTICOS DE PHOENIX

 Melhor Filme

FESTIVAL ROBERT (DINAMARCA)

Melhor Filme Americano

SOCIEDADE DOS CRÍTICOS DE SAN DIEGO

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Design de Produção – Grant Major

CÍRCULO DE CRÍTICOS DE SÃO FRANCISCO

 Melhor Diretor – Peter Jackson

SAG – SCREEN ACTORS GUILD (SINDICATO DOS ATORES)

 Melhor Elenco – Sean Astin, Sean Bean, Cate Blanchett, Orlando Bloom, Billy Boyd, Bernard Hill, Ian Holm, Ian McKellen, Dominic Monaghan, Viggo Mortenses, John Noble, Miranda Otto, John Rhys-Davies, Andy Serkis, Karl Urban, Liv Tyler, Hugo Weaving, David Wenham e Elijah Wood

PRÊMIO DOS CRÍTICOS DE SEATTLE

 Melhor Fotografia – Andrew Lesnie

 Melhor Ator Coadjuvante – Sean Astin

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DO SUDOESTE (EUA)

 Melhor Diretor – Peter Jackson

 Melhor Filme


TEEN CHOICE AWARDS

Melhor Filme – Drama / Ação / Aventura

Melhor Ator Drama / Ação / Aventura – Elijah Wood

Melhor Ator Drama / Ação / Aventura – Orlando Bloom (junto com Tróia)

Melhor Atriz Drama / Ação / Aventura – Liv Tyler

Melhor Seqüência de Ação / Luta

Melhor Mentiroso – Gollum

Melhor Sacana – Gollum

ASSOCIAÇÃO DOS CRÍTICOS DE TORONTO

 Melhor Diretor – Peter Jackson

USC SCRIPTER AWARD

Melhor Livro Adaptado para o Cinema

CÍRCULO DOS CRÍTICOS DE VANCOUVER

 Melhor Diretor – Peter Jackson

PRÊMIO DA ASSOCIAÇÃO DE EFEITOS VISUAIS

 Melhor Personagem em Live Action

 Melhores Modelos e Miniaturas

 Melhor Performance num Filme de Efeitos – Sean Astin

 Melhores Efeitos Visuais em Cenas de Movimento

Melhores Efeitos Visuais em Fotografia

Melhor Composição

Melhor Pintura Digital

Melhores Efeitos Visuais do Ano

WGA – WRITERS GUILD OF AMERICA (ASSOCIAÇÃO DE ROTEIRISTAS)

Melhor Roteiro Baseado em Material Previamente Produzido ou Publicado – Frances Walsh, Phllippa Boyens e Peter Jackson

PRÊMIO JOVEM ARTISTA (EUA)

 Melhor Filme Familiar – Drama (junto com Peter Pan)

PRÊMIO AFI – AUSTRALIAN FILMS INSTITUTE

 Melhor Filme Estrangeiro

PREMIAÇÃO IRLANDESA DE CINEMA E TELEVISÃO – JAMESON PEOPLES CHOICE AWARD

 Melhor Filme Estrangeiro

GRAMMY AWARDS

 Melhor canção para filme, televisão ou outra mídia visual – Into the West

 Melhor trilha sonora para filme, televisão ou outra mídia visual

[Organizado por Danilo "Mith" Alves]